Регулирование регионального рынка молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Банникова, Елена Викторовна

  • Банникова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Банникова, Елена Викторовна. Регулирование регионального рынка молока: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Банникова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования рынка молока

1.1. Сущность аграрного рынка и его функции

1.2. Особенности формирования рынка молока

1.3. Методология регулирования регионального рынка молока

Глава 2. Современное состояние и основные тенденции развития рынка молока

2.1. Потребление молока в Ульяновской области

2.2. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока

2.3. Проблемы регионального рынка молока

Глава 3. Совершенствование механизма регулирования регионального рынка молока

3.1. Планирование как инструмент формирования и регулирования молочного рынка

3.2. Меры и принципы государственного и регионального воздействия

3.3. Преодоление институционального отставания 137 Выводы и предложения 149 Список литературы 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование регионального рынка молока»

Актуальность темы исследования.

Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является важной задачей государства в решении проблемы продовольственной безопасности. Особое место на агропродовольственном рынке занимает рынок молока и молочной продукции, так как эти продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в рационе питания населения России.

Проводимые рыночные преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на развитии молочного подкомплекса. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления молокопродуктов почти в два раза, что повлияло как на производство молока, так и на выпуск продуктов его переработки.

Отсутствие достаточной государственной поддержки молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочных продуктов привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта молочной продукции, значительному ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в молочном скотоводстве, стихийному функционированию рынка молока. Особенно это касается развития региональных рынков молочной продукции, их регулирования с учетом специфики ведения молочного скотоводства, уровня обеспеченности регионов молоком и платежеспособного спроса населения. Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на его деятельность становится объективной необходимостью, а совершенствование механизма его регулирования -актуальной проблемой в условиях вступления РФ в ВТО.

Актуальность решения проблемы развития регионального рынка молока и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Регулирование как мера воздействия властного органа на субъекты хозяйствования и на их экономические и производственные отношения возникло вместе с товаро-денежными отношениями на рынке продуктов труда, и находилось в числе проблем, изучаемых философами, экономистами, политэкономами, определявшими рынок как выражение общественного разделения труда и товарного производства. И чем глубже разделение труда, тем интенсивнее связи, требующие своего регулирования.

С возникновением плановых начал наукой разработана методология последовательного воздействия на формирование и функционирование рынка продовольствия. В США, например, в начале 30-х годов регулированию подлежало создание материально-технической базы фермерских хозяйств, затем - увеличение объемов производимой продукции, в настоящее время - стимулирование экспорта продукции. Ученые нашей страны, зачинатели планового регулирования, сформировали методы и основы государственного и правового воздействия на рынок продовольствия, в трудах научных коллективов - рекомендации по совершенствованию экономических отношений в условиях кооперации и интеграции, проекты и схемы, направленные на усиление саморегулирования предприятий, их объединений и отраслей. Это нашло отражение в придании предприятиям большей хозяйственной самостоятельности, в системах оплаты труда и внедрении хозрасчетных отношений.

В период либеральных реформ теоретической посылкой рынка были провозглашены частная собственность и спрос, исключение плановых методов регулирования, практическая реализация которых дала известные результаты.

В современных условиях вопросы регулирования привлекают все большее число исследователей. Однако не всегда учитываются системные требования смешанной экономики. Обращая внимание на государственную поддержку, методы ее распределения, исследователи часто оставляют в стороне административные, организационные методы, формирование экономической среды, позволяющей реализовать товаропроизводителям собственный потенциал.

Недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов функционирования и регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов как комплексной системы, включающей в себя все сферы, обеспечивающие инновационное обновление производства со значительным преобладанием мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, предопределила рассматриваемый в диссертации круг вопросов.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование развития и регулирования рынка молока и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в Ульяновской области.

Для достижение данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты экономическая сущность, теоретические основы и условия функционирования рынка молока и молочной продукции; дана оценка полноты использования методов и способов регулирования молокопродуктового рынка;

- обоснована организационная структура рынка молока и молочных продуктов; определены меры упорядочения воздействия на развитие молокопродуктового рынка.

Объектом исследования является субъекты и институциональные структуры рынка молока и молочной продукции Ульяновской области.

Предмет исследования - организационно - экономический механизм формирования и регулирования регионального рынка молока и молочной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой являлись диалектический метод познания, положения теории рынка, труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

В теоретическом плане разделение общественного труда, товарное производство рассматриваются как основные условия рынка молока и молочных продуктов. Углубление процессов специализации ведет к дальнейшему расширению рынка и необходимости внешнего регулирования отношений участников рынка. В методологическом плане автор исходит из положения, что население оказывает давление не на средства существования, а на средства, необходимые для труда, и развитие производства определяется «.количеством покупающих, способных платить кошельков» (Ф.Энгельс). Покупательная способность участников рассматривается как движущая сила развития молочного рынка в регионе.

В процессе выполнения работы использованы статистические данные по Российской Федерации и Ульяновской области, аналитические обзоры, справочные и нормативные материалы, информация из Интернета, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения предприятий АПК Ульяновской области.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в научно-методическом обосновании полноты и комплексности использования методов и способов регулирования регионального рынка молока, обладающего потенциалом экономического роста и повышения уровня продуктового обеспечения населения региона, и состоит в следующих защищаемых положениях:

- раскрыты научные основы и механизм регулирования молочно-продуктового рынка, отражающие содержание и отраслевые особенности основных его рыночных сегментов, которые необходимо учитывать при выборе стратегических приоритетов его развития и регулирования;

- предложена и апробирована методика комплексного анализа влияния способов регулирования на состояние субъектов рынка, выявление недостающих структур и «узких мест» в процессах производства, распределения, обмена и потребления продукции, с последующим синтезом всех элементов в единой системе;

- разработана модель функционирования молочно-продуктового рынка, учитывающая, с одной стороны, спрос на продукцию с учетом покупательной способности населения, прогноза его денежных доходов и цен на молоко, с другой стороны, предложение продукции с учетом региональных тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертации предложено расширенное, многоаспектное представление о системе устойчивого обеспечения населения молоком и молочными продуктами из региональных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании рынка молока и управлении ресурсным обеспечением молочной отрасли как главного звена в развитии сельского хозяйства области. Представляется целесообразным применение авторской интерпретации системы и направлений регулирования молочного дела как в практической деятельности, так и в учебном процессе.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях; использованы при разработке областных целевых аграрных программ («Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия Ульяновской области на 2008-2012 годы», «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010-2012 годы»); рассмотрены и одобрены специалистами органов управления АПК Ульяновской области; приняты к внедрению на отдельных сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятиях Ульяновской области; используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,7 печ. л. (из них авторских - 3,8 печ. л.), в том числе 3 работы - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, имеет 43 таблицы, 12 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает в себя 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Банникова, Елена Викторовна

Выводы и предложения

1. Эволюция государственной экономической политики в агропромышленном комплексе страны, характеризующейся трансформацией от концепции начала 90-х годов невмешательства государства в хозяйственную деятельность экономически свободных субъектов - от концепции «государство-администратор» - к концепции «государство-предприниматель», обусловливает совершенствование имеющихся и разработку новых методологических подходов к исследованию и практической реализации формирования и функционирования регионального рынка молока. В концепции начинают формироваться положения о ключевой роли государства в формировании и увеличении внутреннего рынка молока путем планирования, финансовой поддержки и регулирования инновационного обновления производительных сил, углубления общественного разделения труда и повышения покупательной способности населения. Возникает необходимость рассмотрения этих направлений в диалектическом единстве на основе системного подхода с учетом региональных особенностей.

2. В Ульяновской области на молочном рынке сложилось положение, когда покупательная способность населения на молоко в два раза превышает предложение в виду кризисного состояния молочного сектора АПК. С 1998 г. (первые шаги перехода к новой концепции) к 2010 г. производственное потребление молока уменьшилось на 68,3%, личное - на 19,6% и опустилось до 220 кг вместо нормируемых 382 кг, ресурсы молока и молочных продуктов - на 27%. Для удовлетворения потребностей нужно производить 530-540 тыс.т молока-сырца, надаивается 260 тыс.т.

3. Либеральные реформы основной удар нанесли сельхозорганизациям. Из 624 СХО к настоящему времени сохранилось 248 различных форм собственности. Поголовье коров к 1998 г. уменьшилось с 180 до 98 тысяч, производство молока с 504 до 78 тыс.т. Доминирующее положение в производстве молока заняли ЛИХ, в силу необходимости самообеспечения продуктами питания сохранившие поголовье коров на уровне 1991 г. - 68 тыс.голов. Однако и в этом секторе начался ускоренный сброс поголовья к 2006 г. осталось 42 тыс.коров.

Реализация ПНП «Развитие АПК» и федеральной и региональных программ пока не обеспечивает ожидаемого эффекта. Индикативные показатели валового производства молока выполнены: в 2006г. - на 33%, в 2007г. - на 28,6, 2008г. - 96, 2009 -50, 2010 г. - 84 процента, объем производства молока имеет устойчивую тенденцию к уменьшению. Хотя и удалось перевести молочное скотоводство СХО из стадии деградации в стадию стагнации и сохранить в течение последних шести лет поголовье коров на уровне 24 тыс., увеличить поголовье коров в К(Ф)Х с двух до четырех тысяч, в ЛИХ поголовье сократилось на семь с половиной тысяч коров.

В создавшихся условиях недостатка молока-сырца молокоперерабатывающие заводы конкурируют между собой и все более, во-первых, обращаются к заменителям, что не исключает изготовление так называемых «лимонов», ничего общего не имеющих с молочными продуктами, во-вторых, открывают путь на региональный молочный рынок внешним конкурентам.

4. Решение экономико-математической задачи с оптимистическим и пессимистическим вариантами производства молока с лагом от 2009 до 2012 и 2015 гг. с учетом сложившихся условий в кормопроизводстве и молочном скотоводстве и использованием средств господдержки показало на возможность получения в оптимальном варианте в 2012 г. - 320, в 2015 г. -350 тыс.т молока. Пессимистический вариант утверждает - соответственно -253 и 235 тыс.т молока, т.е. уменьшение. К сожалению, к 2012 году реализуется второй вариант.

5. Основными проблемами в молочном деле области являются: точечное инновационное обновление производства, дефицит квалифицированной рабочей силы, финансовая неустойчивость и высокая закредитованность товаропроизводителей. Поэтому в 69% СХО даже имеющийся производственный потенциал недоиспользуется от 10 до 27%. Не решаются организационные, технологические задачи, ослабло влияние местных племенных хозяйств, призванных соблюдать чистоту и вести расширенное воспроизводство коров бестужевской, симментальской пород, обеспечивающих качественное сырье для выработки питьевого молока, высококлассных сыров и других молочных продуктов. В неудовлетворительном состоянии кормовая база. Большие площади, занятые так называемыми «многолетними травами» не пересевались много лет и продуцируют в переводе на сено по 12 ц с га, что ниже естественных сенокосов.

6. Реализация областных программ по поддержке малого бизнеса обеспечила в последние два года снижение темпов сброса коров в хозяйствах населения, пока поддерживающими уровень объемов производства молока в области. Однако демографическая ситуация в деревне, менталитет современных молодых людей рост доходов за счет заработной платы и, наконец, насыщение рынка молоком других регионов, безусловно, приведет в ближайшие 4-6 лет к сбросу коров в ЛПХ. Пока же создались благоприятные условия: пока ЛПХ в состоянии поддерживать баланс молока на современном уровне, есть возможность начать и осуществить широкомасштабные работы по созданию современной базы молочного дела по всей технологической цепочке производства молочных продуктов. Однако это требует решения ряда задач организационного, институционального, технико-технологического порядка.

7. Во-первых, проявляется институциональное отставание. Принятие законодательных актов правового регулирования в сельском хозяйстве значительно отстает от стремительно изменяющегося экономического курса. Ряд еще действующих законов содержат одновременно противоречащие положения либеральных реформ и концепции «государство-предприниматель», создавая что-то среднее - «государство-донор» - т.е. государство «должно» выделять бюджетные средства товаропроизводителю, «не должно» оказывать никакого регулирующего воздействия. Нет закона о сельском хозяйстве, обеспечивающем гарантированные, возрастающие по годам в течение длительного времени инвестиционные государственные вложения в сельское хозяйство. До сих пор разные ведомства занимаются вопросами владения и использования земли.

Во-вторых, с иных позиций теперь следует подходить и к понятию планирования, его директивности. Директивность должна жестко поддерживаться на всех направлениях и хозяйственных уровнях, связанных с бюджетным финансированием. Статус директивности сохраняет основной финансовый план - государственный бюджет. В условиях полной самостоятельности экономических агентов субъект, принимая условия государственной поддержки, а вместе с тем нового объема, номенклатуры и адресности поставок продукции, принимает индикативный план, являющихся полным директивным решением в части целей, действий, сроков, ресурсов, исполнение которого регулируется и контролируется с применением определенных экономических санкций. Таким образом, в экономике «государство-предприниматель» принцип директивности действует в полной мере, так как альтернативой ему может быть только необязательность, отсутствие производственной дисциплины, анархия.

В-третьих, реализация государственных программ предусматривает государственную поддержку сельских товаропроизводителям на основе софинансирования областным бюджетом для всех регионов по 14 обозначенным направлениям. Однако, Конституция, правда, не достаточно четко, обозначает определенную самостоятельность решения местных задач; регионы имеют различия не только по природным условиям, но и по социальному, экономическому, организационному положению, а потому вполне вероятны и разные первоочередные задачи. Софинансируя обозначенные направления у области оказывается недостаточно финансовых средств для инвестирования собственных «узких мест».

Поэтому вполне оправданно выделять государственную поддержку в целом, без дифференциации по направлениям. Это даст возможность области сосредоточить внимание на местных узловых моментах, выделить главное звено.

8. Для Ульяновской области главным звеном является молочное дело на принципах массового вовлечения товаропроизводителей в процесс развития. Концентрация и освоение долгосрочных государственных и частных инвестиций в инновационное обновление производства обеспечит качественное изменение и количественное увеличение производителей молока и молочных продуктов, привлечет новых участников рынка молока. Разработка и реализация типовых проектов современных не дорогостоящих молочных ферм в большинстве СХО и специализированных К(Ф)Х, что создает возможности возрождения сельской строительно-монтажной индустрии, создание МТС, как инструмента повышения плодородия почвы, формирование муниципальных рынков молока, создание спецхозов по направленному выращиванию нетелей и улучшение работы племзаводов местных пород крупного рогатого скота, интеграция комбикормовых и молокоперерабатывающих заводов, участие государственных органов в закупках молока и молочных продуктов, и других субъектов, принимающих участие в создании благоприятной среды для функционирования рынка молока.

Решение этих задач расширяет сырьевую зону, а объем производства молока-сырца через 6-7 лет может выйти на уровень 390-410 тыс.т. Следует отметить, что достигаемый уровень не обеспечивает полной потребности населения области в молоке и молочной продукции, но создаются условия для стабильного развития сельского хозяйства области в целом и молочного дела, в частности.

9. Государственное регулирование представляет собой форму целенаправленного воздействия государства на экономику для обеспечения и поддержания ее функционирования в заданном режиме, изменения и развития экономических отношений и взаимосвязей. Недопустимо отставание институциональных основ регулирования от изменяющихся объективных условий экономических отношений субъектов рынка. Поэтому следует разработать и внедрить соответствующую концепцию развития и совершенствования законодательства, которое регулирует отношения в экономической сфере и ее отдельных отраслях. Кроме этого, нужно также разработать такую структуру законодательства, которая бы содержала законы и подзаконные нормативно-правовые акты, отличалась логической последовательностью принятия таких актов и их согласованностью в рамках определенной отрасли законодательства, законодательства в целом.