Регулирование роста и социального состава Компартии Белоруссии в 1921-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Третьякова, Анна Иосифовна

  • Третьякова, Анна Иосифовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 195
Третьякова, Анна Иосифовна. Регулирование роста и социального состава Компартии Белоруссии в 1921-1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Минск. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Третьякова, Анна Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ . 3—

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ УКРЕПЛЕНИЕ РЯДОВ

КОМПАРТИИ БЕЛОРУССИИ В 1921—1925 гг.17—

§ I. Состояние КП(б)Б к началу перехода на мирную работу. Меры по укреплению ее рядов . 17—

§ 2. Ленинский призыв в партию и его значение в улучшении социального состава КП(б)Б . 47—

§ 3. Количественный и качественный рост КП(б)Б в условиях укрупненной Белоруссии . 64—

ГЛАВА П. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ КОМПАРТИИ БЕЛОРУССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РОСТА И СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ РЯДОВ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (1926—1929 гг.) . 94—

§ I. Рост и укрепление пролетарского ядра в

КП(б)Б в условиях развертывания борьбы за социалистическую индустриализацию . 94—

§ 2. Октябрьский призыв в партию .115—

§ 3. Мероприятия по улучшению состава партийной организации республики в процессе подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства .127—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование роста и социального состава Компартии Белоруссии в 1921-1929 гг.»

Исторический путь, пройденный Коммунистической партией Советского Союза, свидетельствует о том, что идейное и организационное единство партийных рядов — важнейший источник ее силы и непобедимости. Без этого единства партия не смогла бы сплотить рабочий класс, всех трудящихся и привести их к победе социалистической революции, удержать власть, построить социализм и приступить к строительству коммунизма.

Одной из организационных мер, обеспечивающих единство и боеспособность Коммунистической партии, является регулирование роста и социального состава ее рядов. Этот процесс выступает как одна из коренных закономерностей становления и развития Коммунистической партии, которая реализуется на практике не автоматически, а путем обоснованной, целенаправленной деятельности партии, всех ее организаций, каждого коммуниста. "Наша задача, — говорил В.И. Ленин, — оберегать твердость, выдержанность, чистоту нашей партии. Мы должны стараться поднять звание и значение члена партии выше, выше и выше." ^.

На протяжении всей своей истории КПСС научно разрабатывала и последовательно осуществляла политику регулирования своего состава, неустанно укрепляла идейное и организационное единство партийных рядов, развивала активность членов партии. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" отмечается: "За восемьдесят лет из небольшой организации революционеров-марксистов она превратилась в могучую сплоченную партию, насчитывающую

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 290—291. ныне более 18 миллионов коммунистов"

Проблема формирования и регулирования состава Коммунистической партии всегда была актуальной. На современном этапе развития нашего общества ее значимость еще более усиливается. Решение задач коммунистического строительства настоятельно диктует осуществление такого регулирования. ХХ1У съезд КПСС подчеркивал: "Наша задача — оказывать регулирующее воздействие на рост партийных рядов, пополнять их на основе индивидуального отбора наиболее достойными представителями рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, добиваться, чтобы состав КПСС позволял партии наилучшим образом решить стоящие перед ней задачи"2. С новой силой важность регулирования роста и состава партийных рядов отмечена в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. И это не случайно. Состав партии — это фундамент, от правильного формирования которого зависит характер, деятельность, будущее этой организации.

Всестороннее изучение и обобщение процесса регулирования состава партии дает возможность сделать обобщающие выводы, яснее увидеть позитивные и негативные моменты в этом деле, определить наиболее эффективные пути по дальнейшему укреплению партийных организаций, помогает им совершенствовать и творчески вести организационно-партийную работу, осуществлять свой политический курс.

Исследование исторического опыта КПСС имеет большое значение и для деятельности коммунистических и рабочих партий других 0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. — В кн.: К 80-летию создания ленинской партии. Документы и материалы. М., 1983, с. 137.

2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с. 93.

- О стран. Оно способствует выработке ими правильной политики в деле формирования своего состава, укрепления и сплочения своих рядов на основополагающих принципах построения пролетарской партии. Опыт строения и развития КПСС и ее боевых отрядов — компартий союзных республик — стал неоценимым достоянием и школой всего мирового революционного движения. Это является ярким подтверждением предвидения В.И.Ленина, что на нашем опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание.

Научное исследование опыта КПСС по претворению в жизнь ленинских принципов строения партии имеет большое значение для борьбы с буржуазными фальсификаторами и ревизионистами, пытающимися представить в извращенном виде социально-классовую природу нашей партии, закономерности ее развития.

Всестороннее изучение и освещение этой важной проблемы играет положительную роль в деле марксистско-ленинской пропаганды славной истории КПСС, в деле воспитания коммунистов и всех трудящихся нашей страны, особенно молодежи, на героических революционных, боевых и трудовых традициях ленинской партии.

Рассмотрение данной проблемы на примере одного из боевых отрядов ленинской партии — Компартии Белоруссии — представляет научный интерес в связи со значительным опытом, накопленным в деле регулирования роста и социального состава партийных организаций в годы восстановления народного хозяйства и в начальный период социалистической реконструкции. Проведение такого исследования полностью соответствует завету В.И. Ленина. Он учил: ".Побольше изучения того, что наш практический опыт, в центре и на местах, дает, и того, что наука нам уже дала"

Проблема регулирования роста и социального состава партийных рядов на каждом из этапов деятельности КПСС постоянно привлекает к себе внимание обществоведов. Особенно в последние годы советские историки усилили внимание к изучению этого вопроса. Это обусловлено тем, что гигантские масштабы и сложности задач коммунистического строительства ведут к дальнейшему возрастанию руководящей роли партии.

Опыт борьбы КПСС за улучшение качества своих рядов нашел отражение и обобщение во многих монографических работах и публикациях. Особое место в их ряду занимает многотомная "История р

Коммунистической партии Советского Союза" и неоднократно пере3 издаваемое учебное пособие "Партийное строительство" . В них авторы глубоко и всесторонне исследуют деятельность партии и закономерности ее развития. Очень важный в методологическом и практическом отношении материал содержится в коллективном труде "Ленинское учение о партии"

Большое внимание проблеме роста партии уделено в коллективных монографиях, изданных под грифом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС . В них исследованы некоторые основные законо

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 347. р

История Коммунистической партии Советского Союда. В шести томах. Тт. 1—5. М., 1967—1960. о

Партийное строительство. Учебное пособие. М., 1983. Ленинское учение о партии. М., 1969. 5

Ленинские организационные принципы и вопросы партийного строительства на современном этапе. М., 1971; Некоторые вопросы организационно-партийной работы. М., 1973. мерности роста Коммунистической партии. Авторы монографий, руководствуясь марксистско-ленинским учением о пролетарской партии, обосновывают вывод о том, что рост партийных рядов, формирование их социально-классового состава осуществляется не стихийно и самотеком, а подчинены определенным закономерностям, что это объективно обусловленный и, вместе с тем, сознательно регулируемый процесс. Далее они показывают, что пополнение и формирование КПСС происходит в строгом соответствии с ленинскими принципами индивидуального отбора и классового подхода к вступающим в партию, подвергают критике буржуазных фальсификаторов истории КПСС, сознательно извращающих ленинские требования членства в марксистской партии.

Достаточно глубоким исследованием является монография Белякова В.К. и Золоторева Н.А. в которой рассматривается один из коренных вопросов партийного строительства — рост и регулирование рядов Коммунистической партии Советского Союза на протяжении всего послеоктябрьского периода ее истории.

Значительный интерес представляет монография Андрухова Н.Р.

Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в о

СССР (1917—1937)" . Автор рассматривает вопросы роста и регулирования социального состава партии, укрепления ее единства, развития внутрипартийной демократии, идеологической деятельности партии среди трудящихся, политического воспитания коммунистов.

Много внимания исследованию данной проблемы уделяет в своих Беляков В.К., Золотарев Н.А. Партия.укрепляет свои ряды. М., 1970. 2

Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (1917—1937). М., 1977. работах Юдин И.Н. Он анализирует процесс развития и расширения социальной базы роста Коммунистической партии, сплочения вокруг нее всех классов и социальных групп советского общества на основе победы социалистической революции, марксистско-ленинской идеологии, высоких целей строительства социализма и коммунизма.

Проблема роста рядов партии и регулирования ее состава ос

2 Я вещается также в работах Бахшиева Д.Ю. , Бугаева Е.И. , Выдрина Ф.А. Глазырина И.Г. Курочкина М.А. Маслова И.И. Юдин И.Н. Социально-классовая природа КПСС и закономерности роста ее рядов. — Вопросы истории КПСС, 1969, № 4; Он же. Социальная база роста КПСС. М., 1973; Юдин И.Н. и др. Рост и укрепление рядов партии.-В кн.: Некоторые вопросы организационнопартийной работы. М., 1973 и др. р

Бахшиев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М., 1968. о

Бугаев Е.И. Некоторые закономерности развития КПСС. М.,

1969. Выдрин Ф.А. Регулирование социального состава и роста РКП(б). — В кн.: Ленинские принципы партийного строительства в условиях перехода к социализму. М., 1970. 5

Глазырин И.Г. Регулирование состава КПСС в период строительства социализма. М., 1957. 2

Курочкин М.А. Росту рядов партии — постоянное внимание. Л., 1968. п

Маслов И.И. КПСС в борьбе за укрепление единства своих рядов и осуществление политики индустриализации (1925—1927 гг.). М., 1955.

12 Я

Петровичева Н.А. , Степичева М.И. , Тимофеевского А.А. , Турищева Ю.Г. Тюрина Д.И. Юрьева М.В. ^ и других авторов. В этих работах раскрываются основные закономерности роста рядов Коммунистической партии, ленинские принципы членства в КПСС. Авторы показывают, что развитие и расширение социальной базы, регулирование состава и роста КПСС связаны не только с организационными мерами партии, но и с происходящими в нашей стране социально-экономическими изменениями.

В историко-партийной литературе некоторое освещение получила проблема регулирования роста и социального состава Коммунистической партии Белоруссии. В общем плане вопросы роста и улучшения качественного состава КПБ освещаются в ряде опубликованных работ, подготовленных Институтом истории партии при ЦК КПБ. В 1968 году вышли в свет "Очерки истории Коммунистической партии Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве. М., 1970. р

Степичев М.И. Ленинские нормы партийной жизни. М., 1969.

Г)

Тимофеевский А.А. и др. В.И. Ленин и строительство партии в первые годы Советской власти. М., 1965. Турищев Ю.Г. Партия у власти. М., 1969; КПСС — живой развивающийся политический организм. М., 1975. 5

Тюрин Д.И. Членство в КПСС. Работа партийных организаций по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов. М., 1966. с

Юрьев М.В. Изменение социального состава КПСС в период строительства социализма и коммунизма. — В кн.: Социально-политическое и культурное развитие социалистического общества. М., 1969.

Белоруссии" ^. Этот труд явился важнейшим источником при написании настоящей диссертации. В них анализируется история создания большевистских организаций Белоруссии, деятельность КПБ с момента ее возникновения и по 1966 год. р

В 1965 году издана работа Кузняева А.А. , в которой прослеживается деятельность большевистских организаций, сформированных на территории Белоруссии в процессе революционной борьбы пролетариата. Главное внимание в ней уделяется вопросам партийного строительства в Белоруссии в дооктябрьский период.

Несколько богаче литература, освещающая вопросы партийного строительства в послеоктябрьский период, в частности, в годы 3 восстановления народного хозяйства страны . Так, в работах Мар-киянова Б.К. показана борьба Компартии Белоруссии за идейное и организационное единство своих рядов в 1921—1937 годы. Значительное место отведено в них исследованию проводимых партией мероприятий по улучшению качественного состава партийных организаций. Наиболее полно показываются особенности партийно-организационной работы в республике в первые годы нэпа (1921—1924 годы) в монографии Волоховича Л.И. Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч. I (1883—1920 гг.), ч. П (1921—1966 г.). Минск, 1967, 1968.

Кузняев А.А. Партийное строительство в Белоруссии в дооктябрьский период. Минск, 1965. о

Маркиянов Б.К. Борьба Коммунистической партии Белоруссии, за укрепление единства своих рядов в 1921—1925 гг. Минск, 1961; Он же. Укрепление единства рядов Компартии Белоруссии (1921— 1937 гг.). Минск, 1970; Волохович Л.И. Партийное строительство в Белоруссии в первые годы нэпа (1921—1924 гг.). Минск, 1962.

По ряду проблем деятельности Компартии Белоруссии изданы монографии ^, защищено несколько кандидатских диссерта См.: Власенко Н. Борьба Компартии Белоруссии за построение экономического фундамента социализма 1926—1932 гг. Минск, 1970; Герасименко Г.Г. Работа КПБ по вовлечению трудящихся в управление государством в годы 1-й пятилетки. Минск, 1962; Герман К.К. Роль рабочего класса в победе колхозного строя в БССР (1928—1934 гг.). Минск, 1963; Завалеев Н.Е. Рабочий класс Белоруссии в борьбе за социализм, 1917—1932 гг. Минск, 1967; Каменская Н., Шкляр М. Боевой отряд КПСС. Минск, 1963; Капич Н.Ф. По заветам великого Ленина. Минск, 1977; Ковалев И.А. Идеологическая работа КПБ в период создания фундамента социализма. Минск, 1970; Костюк М.П. Идейно-политическое воспитание крестьянства. Из опыта работы Компартии Белоруссии в период строительства социализма (1926—1937 гг.). Минск, 1979; Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР. Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1969; Мартовицкий В.И. Лозунг партии "Лицом к деревне" и его осуществление в БССР в 1924—1925 гг. Минск, 1966; Нетылькин А. В борьбе за индустриализацию. Минск, 1970; Платонов Р.П. Идеологическая работа КПБ в годы социалистической индустриализации (1926—1929 гг.). Минск, 1962; Филимонов А.А. Укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в период развернутого строительства социализма (19291936 гг.). Минск, 1968; Он же. Главная сила и опора Советской власти. Минск, 1982; Шкляр М.Е. Борьба Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в восстановительный период (1921—1925 гг.). Минск, I960; Шмидт И.М. Деятельность Компартии Белоруссии по дальнейшему укреплению союза рабочего класса и крестьянства в первые годы социалистической индустриализации (1926—1929 гг.). Минск, 1970. ций ^, в которых в большей или меньшей мере отведено место исследованию проводимых партией мероприятий по улучшению качественного состава партийных организаций Белоруссии в рассматриваемый период.

Работы историков республики, в которых освещается деятельность КП(б)Б по руководству строительством социализма в Белоруссии, а также некоторые проблемы партийного строительства в 19211929 годы, представляют большой научный интерес. Но ни в одной из них авторы не ставили перед собой задачу обобщить опыт КП(б)Б по регулированию роста и социального состава партийной организации республики. До настоящего времени нет специального исследования, в котором бы обобщался этот опыт в годы восстановления См.: Барсегян М.В. Коммунистическая партия Белоруссии в борьбе за социалистическую индустриализацию республики (1926— 1929 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Минск, 1954; Буяновский Л.И. Партийное строительство в Белоруссии в 1926—1929 гг. Дис. . канд.ист.наук. Минск, 1972; Дайнеко В.А. Ленинский призыв в Коммунистическую партию (на примере Компартии Белоруссии). Дис. . канд.ист.наук. Минск, 1974; Иванов Ф.М. Коммунистическая партия Белоруссии в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926— 1929 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Минск, 1955; Карташев О.Г. Идеологическая работа КПБ в деревне в восстановительный период (1921—1925 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Минск, 1974; -Лаптенок Н.Д. Деятельность Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии по развитию социалистической промышленности в 1926—1932 гг. Дис. .канд.ист.наук. Минск, 1964; Мулица Д.А. Коммунистическая партия (большевиков) Белоруссии в борьбе за восстановление сельского хозяйства (1921—1925 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Минск, 1953; Шамко В.В. Хозяйственная политика Коммунистической партии в деревне в 1926—1929 гг. (По материалам Белоруссии). Дис. . канд. ист.наук. Минск, 1967 и другие. народного хозяйства и в начальный период индустриализации в Белоруссии.

Между тем, этот период является одним из наиболее трудных и ответственных в истории КПСС и ее боевого отряда — Компартии Белоруссии. Одержав победу над объединенными силами международного империализма и внутренней контрреволюции, партия приступила к решению главной задачи — строительства социалистического общества. На ее пути встали неимоверные трудности. Советское государство находилось в условиях враждебного капиталистического окружения. Внутри молодой республики шла острая классовая борьба между социализмом и капитализмом, решался вопрос: "кто — кого?". Создание нового общества крайне осложнялось и тем, что внутри партии и ее Центрального Комитета появились "левые" и "правые" оппортунисты, пытавшиеся расколоть ряды партии и столкнуть ее с ленинского пути. В эти годы курс на строительство социализма партия, рабочий класс проводили в жизнь в ожесточенной борьбе с троцкистами, правыми оппортунистами, национал-уклонистами и другими капитулянтами. Нужен был такой состав партийных рядов и такая их закалка, которые могли бы обеспечить и гарантировать четкую классовую линию, правильное решение задач социалистического строительства, вовлечение всех трудящихся в борьбу за восстановление народного хозяйства, проведение индустриализации и коллективизации сельского хозяйства.

Компартия Белоруссии, которая переживала трудности начального процесса становления, конституирования партийных организаций, оказалась на высоте в идейной и организационной борьбе против троцкистов и правых уклонистов. Под руководством ЦК ВКП(б) она проделала большую работу по мобилизации трудящихся масс на восстановление народного хозяйства республики, подготовила условия к осуществлению сплошной коллективизации сельского хозяйства. Именно в годы восстановления народного хозяйства и в начальный период индустриализации были заложены основы для решения всех последующих задач социалистического строительства в республике. В эти годы КП(б)Б, как боевой отряд ленинской партии, накопила богатый опыт по регулированию роста и социального состава своих рядов, который представляет большой научный интерес, а также практическую ценность. Все лучшее, что имеется в этом опыте, наша партия и ее местные организации и сейчас, с учетом конкретной обстановки, используют в своей деятельности при решении новых задач коммунистического строительства. В.И. Ленин указывал: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза."

Все вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования.

Проблема регулирования роста и социального состава партийных рядов весьма обширна и многогранна. Не претендуя на полноту раскрытия всех ее аспектов, диссертант поставила перед собой задачу изучить, проанализировать и обобщить опыт работы одного из боевых отрядов КПСС — Коммунистической партии Белоруссии — по регулированию роста и социального состава партийных рядов в годы восстановления народного хозяйства и в начальный период социалистической реконструкции.

В настоящей работе предпринята попытка более полно раскрыть формы и методы, организационные меры, с помощью которых КП(б)Б Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 205. строила и совершенствовала свои ряды в исследуемые годы, показать особенности деятельности партийных организаций республики по формированию и улучшению социального состава своих рядов в свете задач, которые решались Компартией Белоруссии в борьбе за восстановление народного хозяйства, проведение индустриализации страны и подготовку к сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Значительное место отведено в диссертации анализу успехов и трудностей в деле регулирования состава КП(б)Б, той помощи, которую оказывал ЦК ВКП(б) партийным организациям Белоруссии в воссоздании на освобожденной от врага территории сети партийных ячеек и комитетов, воплощения в практической деятельности КП(б)Б ленинских организационных принципов строения партии, значения приобретенного опыта по регулированию состава партийных рядов для всей после,дующей деятельности КПБ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б), статьи и доклады руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Особое значение имеет изучение и рассмотрение ленинского наследия по вопросам формирования рядов Коммунистической партии. В учении В.И. Ленина о партии определены основные принципы и закономерности функционирования и развития пролетарской партии.

В документах Коммунистической партии и Советского правительства разработаны и закреплены конкретные формы и методы партийного строительства.

Крупные теоретические обобщения и методологические установки по исследуемой проблеме даны в трудах видных деятелей КПСС и Советского государства Ю.В. Андропова, Л.И. Брежнева, К.У. Черненко, М.И. Калинина, С.М. Кирова и других.

Для написания диссертации автор изучила и широко использовала решения съездов, конференций и пленумов ЦК Компартии Белоруссии, Центрального Бюро КП(б)Б.

Основными источниками при исследовании данной проблемы составили материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Белоруссии (ПА ИИП при ЦК КПБ), особенно его четвертый фонд, журналы Центрального Комитета партии "Известия ЦК РКП(б)" и Центрального Бюро Компартии Белоруссии "Известия ЦБ КП(б)Б". Ценными источниками послужили статистические сборники, справочники партийного работника, многочисленные материалы союзной и республиканской печати рассматриваемого периода. В процессе научно-исследовательской работы диссертант опирался на труды советских историков по проблеме регулирования роста и социального состава партийных рядов.

Использование различных источников позволило автору не только ввести в научный оборот новые факты, но и подвергнуть проверке и сопоставлению ранее опубликованные данные.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Третьякова, Анна Иосифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компартия Белоруссии — один из боевых отрядов Коммунистической партии Советского Союза — в восстановительный период и в начале социалистической реконструкции народного хозяйства формировала и регулировала свой состав на основе единых требований Коммунистической партии, диктовавшихся объективными условиями того времени, опиралась при этом на ленинские принципы партийного строительства, решения съездов партии и общепартийных конференций, постановления Центрального Комитета ВКП(б).

В 1921—1929 годах вопросы регулирования роста и социального состава партии были предметом постоянной заботы съездов КП(б)Б и ее Центрального Комитета. Этот период характеризуется становлением и дальнейшим ростом партии, улучшением ее качественного состава. За период с ноября 1920 по январь 1930 года Компартия Белоруссии количественно выросла более чем в двадцать раз. На первое января 1930 года она насчитывала в своих рядах 27 011 членов и 9297 кандидатов в члены партии. Быстрое увеличение численности партийных организаций в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства страны было естественным результатом роста авторитета ленинской партии, единодушного признания всеми трудящимися ее заслуг в строительстве социализма и защите его завоеваний в годы военной интервенции и гражданской войны, огромного подъема политической и трудовой активности советского народа.

Численный рост коммунистов позволил КП(б)Б расширить в республике низовую партийную сеть. Если в октябре 1920 года в Белоруссии имелось 170 партийных ячеек, то в конце 1925 года их насчитывалось уже 816, в 1927 — 1152, к началу 1930 года — 1668. Компартия Белоруссии осуществляла меры по улучшению структуры первичных партийных организаций. В первые годы социалистической индустриализации был введен институт парторганизаторов на промышленных предприятиях и в деревне. С помощью организаторов КП(б)Б получила большие возможности расширения политической работы среди рабочих и крестьян, мобилизации их на выполнение государственных заданий. В то время в Компартии Белоруссии практиковалось также создание кандидатских групп. Уже в середине 1927 года в КП(б)Б таких групп было 119. Расширение партийной сети в республике позволило КП(б)Б укрепить связь с широкими массами трудящихся, усилить партийное влияние на важнейших участках хозяйственного и культурного строительства.

Оказывая регулирующее воздействие на свой численный рост, Компартия Белоруссии внимательно подходила к приему в партию, повыпала требовательность к вступающим, проявляла заботу по улучшению качественного состава партийных рядов, пополняла их на основе индивидуального отбора наиболее достойных представителей рабочего класса, трудового крестьянства и интеллигенции, добивалась, чтобы состав коммунистов позволял партии наилучшим образом решить стоящие перед ней задачи.

Коммунистическая партия Белоруссии со всей последовательностью осуществляла линию по обеспечению ведущей роли рабочих в составе своих рядов. В конце 1929 года в КП(б)Б насчитывалось 23 446 рабочих по социальному положению, или 64,6 процента всего ее состава. Преобладание рабочих в КП(б)Б по отношению к другим социальным группам отвечало природе нашей партии, соответствовало месту и роли рабочего класса в строительстве социалистического общества, повышало руководящую роль партии в системе диктатуры пролетариата.

Уделяя главное внимание увеличению рабочего ядра в КП(б)Б, партийные организации республики вместе с тем заботливо отбирали в свои ряды лучших представителей колхозного крестьянства. В социальном составе Компартии Белоруссии насчитывалось на начало 1930 года 7667 крестьян, или 21,1 процента всех коммунистов. Пополнение партийных рядов трудовым крестьянством отвечало интересам укрепления союза рабочего класса и колхозного крестьянства, успешного осуществления коллективизации сельского хозяйства.

В ходе восстановления разрушенного войной народного хозяйства и в начальный период социалистической реконструкции страны, коллективизации сельского хозяйства возрастает численность и повышается роль технической интеллигенции, специалистов сельского хозяйства, работников науки, просвещения, литературы, искусства, здравоохранения и других отраслей знаний. Регулируя рост своих рядов, Компартия Белоруссии учитывала это. На начало 1930 года служащих в составе КП(б)Б было около пяти тысяч человек.

Твердо и непоколебимо руководствуясь ленинскими принципами пролетарского интернационализма, партийные организации Белоруссии множили свои ряды за счет вовлечения в партию лучших представителей трудящихся всех национальностей, проживавших на территории республики. По данным партийной переписи 1922 года, в составе КП(б)Б находились члены и кандидаты в члены партии 20 национальностей. Вторая партийная перепись 1927 года зафиксировала в составе Компартии Белоруссии коммунистов 35 национальностей.

Коммунистическая партия Белоруссии последовательно проводила курс на то, чтобы ряды партии пополнялись передовыми представителями советской молодежи и, прежде всего, питомцами ее авангарда, боевого помощника и резерва партии — Ленинского комсомола. В.И. Ленин говорил, что коммунизм можно построить только при самом широком и активном участии "всей массы рабочей и крестьянской молодежи" КП(б)Б при формировании своего состава приняла в свои ряды за 1924—1929 годы 12 202 комсомольца.

Партийные организации республики неуклонно расширяли свои ряды и за счет наиболее передовых женщин-работниц, колхозниц,интеллигенток. Их численность в КП(б)Б с каждым годом росла. К 1930 году число женщин-коммунисток в Компартии Белоруссии увеличилось по сравнению с 1922 годом почти в десять раз. Удельный вес их в составе республиканской парторганизации поднялся с 7,8 до 12,5 процента. Быстрый рост женщин в рядах партии отражал всевозрастающее участие их в восстановлении и реконструкции народного хозяйства.

Пополняя свои ряды за счет лучших представителей рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции, Компартия Белоруссии в то же время очищалась от чуждых и случайных элементов, от всех, кто не оправдывал высокое звание коммуниста. Только за две общепартийные чистки, состоявшиеся в 1921, 1929 годах было исключено из КП(б)Б более пяти тысяч коммунистов. Эти чистки явились крупнейшими организационно-политическими мероприятиями по регулированию состава партии, очищению ее рядов в годы борьбы за социализм.

Всю работу по пополнению и регулированию состава своих рядов Компартия Белоруссии подчиняла интересам социалистического строительства. Она формировала партийные ряды так, чтобы усилить свое влияние в самых различных сферах производственной и общественной жизни. Обеспечение же ведущего положения в социальном составе партии за рабочими, представляющими собой самый передовой, организованный и многочисленный класс советского общества, его решающую силу в борьбе за восстановление народного хозяйства и подготовку страны к сплошной коллективизации сельского хозяйства, соответствовало классовой природе партии и дальнейшему развитию ее как партии всего советского народа.

Анализ деятельности и обобщение опыта Компартии Белоруссии по регулированию роста и социального состава партийных рядов в 1921—1929 годах позволяют сделать некоторые выводы. В партийном строительстве недопустим механический, кампанейский подход. Непозволительно вольное обращение с процессом регулирования роста и социального состава партии. Эта закономерность на каждом историческом этапе реализуется специфическими формами и методами. Вместе с тем, на всех этапах развития нашего общества только сознательное, целенаправленное, научно обоснованное регулирование роста и социального состава партийных организаций позволяет партии выполнить свои функции авангарда общества, строящего коммунизм. Центральный Комитет КПСС в постановлении "О проведении отчетов и выборов в первичных, районных, городских, окружных, областных и краевых партийных организациях" с новой силой подчеркнул, что следует систематически и должным образом анализировать работу по формированию партийных рядов, тенденции, которые проявляются в ходе этих процессов Это обеспечивает повышение авангардной роли КПСС в обществе в соответствии с требованиями времени.

Опыт, накопленный Компартией Белоруссии в деле формирования своих рядов в 1921—1929 годах, ошибки, имевшие место при его осуществлении в отдельных партийных организациях, приводившие впоследствии к исключению из партии недостойных, механически выбывших, свидетельствует о том, что важным средством борьбы за чистоту партийных рядов, повышение их боеспособности и авторитета является строжайшее соблюдение ленинского принципа индивидуального отбора в партию. В ряды Коммунистической партии может быть принят не каждый желающий, а лишь тот, кто вступает в нее по глубокому идейному убеждению, обладает высокими морально-политическими и деловыми качествами, готов отдать осуществлению ее целей и задач все свои силы и знания, а если потребуется и жизнь. Поэтому особую значимость приобретают проверка личных качеств каждого желающего вступить в партию на конкретных делах, ответственность рекомендующих, учет мнения беспартийных, прием в партию на открытых партийных собраниях. Недопустимо, как учил В.И. Ленин, чтобы в партию люди шли ради карьеры, личных выгод, для получения "теплого места". В постановлении ЦК КПСС "Об основных итогах отчетов и выборов в партии и задачах парторганизаций" указывается, что в работе по формированию состава партийных рядов "не допускать фактов форсирования приема новых членов, обеспечивать тщательный отбор в КПСС действительно передовых людей, прежде всего из рабочего класса"

Опыт Компартии Белоруссии по регулированию роста и социального состава партийных рядов, накопленный в восстановительный период и в начале социалистической реконструкции народного хозяйства является частью совокупного богатейшего опыта КПСС в области партийного строительства. Ленинские организационные принципы, наиболее целесообразные формы и методы формирования состава партии, выдвинутые в те годы, выдержали историческую проверку и прочно закрепились в практике строительства.КПСС. Это — строго индивидуальный отбор в Коммунистическую партию передовых, сознательных, идейно и морально устойчивых представителей рабочего класса, других слоев трудящихся; непримиримая борьба с теми, кто своим поведением и деятельностью не оправдывает высокого звания члена ленинской партии; вооружение коммунистов революционной теорией, их идейно-политическое воспитание, укрепление партийной дисциплины. В Программе и Уставе КПСС, в решениях ее высших форумов, пленумов Центрального Комитета, в других партийных документах закреплены основополагающие принципы партийного строительства, определяющие важнейшие закономерности ее развития, возрастания руководящей роли в советском обществе.

Коммунистическая партия Советского Союза, ставшая в условиях развитого социалистического общества партией всего народа, и в наше время заботится о том, чтобы ведущее место в ее социальном составе принадлежало рабочим. Эта линия, выраженная в решениях ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС,полностью соответствует природе нашей партии, месту и роли рабочего класса в советском обществе. 5 апреля 1984 года Политбюро ЦК КПСС, рассматривая вопрос об итогах приема в КПСС и изменениях в ее составе за 1983 год, отметило, что "продолжается устойчивая тенденция на преимущественное пополнение партии за счет рабочих и колхозников" Сейчас в рядах КПСС, объединяющих около 18,5 миллиона коммунистов, более половины составляют рабочие и крестьяне.

Исторический опыт КПСС и ее национальных отрядов по проблеме регулирования роста и социального состава рядов партии имеет всемирно-историческое значение, является могучим источником и примером для братских марксистско-ленинских партий. Он учит, что неукоснительное и последовательное осуществление уставных марксистско-ленинских норм и принципов организационного строения партии дает ей возможность быть высокоорганизованной, способной успешно руководить борьбой рабочего класса и всех трудящихся за построение социализма и коммунизма. Опыт истории учит, что отход от этих требований неизбежно ведет к таким последствиям, как снижение боеспособности партии, изменение ее классового характера, ослабление или утрата руководящей роли.

Исторический анализ деятельности КПСС позволяет разоблачить воззрения фальсификаторов, которые стремятся представить в извращенном виде теорию и практику партийного строительства КПСС, подорвать и опорочить социально-классовую природу нашей партии, закономерности регулирования роста и социального состава ее рядов, нанести вред нашей партии, всему международному коммунистическому движению.

Исследование опыта регулирования роста и социального состава Компартии Белоруссии в 1921—1929 годах позволило диссертанту высказать ряд предложений.

Исходя из того, что вопросы регулирования роста и социального состава партии играют исключительную роль в строительстве, деятельности и развитии партии, целесообразно, обобщив накопленный опыт теории и практики строительства партийных рядов, издать специальную монографию, освещающую историческую деятельность Компартии Белоруссии по формированию своих рядов на всех этапах ее деятельности. Это явится определенным вкладом в разработку проблемы, на актуальность которой с новой силой обратили внимание обществоведов ХХУ1 съезд и июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС.

Решение сложных и ответственных задач коммунистического строительства, поставленных ХХУ1 съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, необходимость повышения эффективности и качества партийной работы требуют дальнейшего укрепления партийных рядов и улучшения их состава. В этой связи вопросы роста и регулирования состава партии должны быть постоянно под неослабным контролем партийных органов. При этом важно более полное и глубокое комплексное изучение не только всех деловых, политических и моральных качеств каждого вступающего в партию, но и систематический, глубокий анализ социальной структуры советского общества, реально сложившегося соотношения различных слоев и групп населения, их роли и места в социально-экономической и политической жизни страны.

С целью обеспечения более тщательного индивидуального отбора в КПСС действительно передовых представителей рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции необходимо повысить требовательность к новому партийному пополнению. На партийное собрание, где рассматриваются вопросы приема в партию, приглашать беспартийных, которые хорошо знают вступающего по совместной работе. Создавать все усилия для всестороннего обсуждения личных качеств вступающего. Параграф 4 Устава КПСС целесообразно дополнить тем, что вступающий в партию, достигший 23-летнего возраста, представляет одну рекомендацию коллектива, в котором непосредственно он работает (бригада, участок, отдел и т.д.). Эта рекомендация должна быть обсуждена и утверждена на общем собрании коллектива. С одной стороны, это повысит качество партийного пополнения, а с другой — будет способствовать укреплению связи партийных организаций с трудящимися массами.

Для дальнейшего улучшения качественного состава принимаемых в партию следовало бы повысить ответственность коммунистов за объективность даваемых рекомендаций. К их выдаче необходимо подходить как к важнейшему партийному делу. Содержание рекомендации должно отражать не только положительные качества вступающего в партию, но в ней следует указывать, на что ему необходимо обратить особое внимание. Это поможет вступающему самокритичнее относиться к себе, серьезно заняться самовоспитанием, устранением отрицательных качеств.

В настоящее время в рядах КПСС состоит свыше трех миллионов коммунистов в возрасте до 30 лет. В этой связи очень важно партийным организациям максимально уделять внимание воспитанию молодых коммунистов. Чтоюы каждый молодой коммунист стал настоящим политическим бойцом, активным строителем коммунистического общества, партийные организации должны, с одной стороны, помогать каждому вступающему глубоко овладевать ее идейно-политическим наследием, ее ленинскими традициями, большевистской этикой, развивать у них производственную и общественную активность. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "Пополнение партийных рядов, воспитание молодых — это то звено, в котором смыкаются вопросы организационно-партийной и идеологической работы партии" С другой стороны, партийные организации должны пос Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14—15 июня 1983 года. М., 1983, с. 54. тоянно заботиться о строжайшем соблюдении молодыми коммунистами Устава КПСС, норм и традиций партийной жизни, повышать требовательность к коммунистам за качество исполнения своих функциональных и общественных обязанностей.

Результаты проведенного автором исследования по проблеме регулирования роста и социального состава партийных рядов в период восстановления народного хозяйства и создания предпосылок к наступлению социализма по всему фронту позволят на более глубокой научной основе вести совершенствование партийного строительства в современных условиях.