Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чейметова, Валерия Анатольевна

  • Чейметова, Валерия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Чейметова, Валерия Анатольевна. Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чейметова, Валерия Анатольевна

Введение

1. Теоретико-методические положения формирования и регули- 10 рования социально-трудового потенциала региона

1.1. Теоретические аспекты социально-трудового потенциала 11 и влияние его развития на качество и уровень жизни населения региона

1.2. Моделирование стратегического развития социально- 27 трудовым потенциалом в контексте экономического развития территории

1.3. Принципы построения, структура и инструментарий меха- 37 низма регулирования социально-трудового потенциала региона

2. Развитие социально-трудового потенциала ХМАО: тенденции 45 и приоритеты

2.1. Характеристика социально-трудового потенциала террито- 46 рии и эффективность методов его регулирования

2.2. Выявление социально-трудовых проблем развития региона и определение условий улучшения жизнедеятельности населения

2.3. Стратегический анализ социально-экономического развития отраслей региона

2.4. Сценарное прогнозирование трудовых ресурсов ХМАО

3. Обоснование средств регулирования развития социально- 105 трудового потенциала в условиях пассивной диверсификации экономики региона

3.1. Выбор стратегии развития и разработка методов механизма 106 регулирования потоков трудовых ресурсов территории

3.2. Формирование условий инфраструктурного обеспечения 131 реализации стратегии кадровой дифференциации социально-трудового потенциала региона

3.3. Влияние регулирования социально-трудового потенциала на 145 обеспечение устойчивого повышения качества и уровня жизни населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона»

Движение России к новому жизнеустройству требует социальной переориентации экономических преобразований на макро- и мезоуропнях. Единственно приемлемой нормой регионального бытия должна стать ориентация на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным развитием социально-экономического потенциала территории. Личностный фактор ее производительных сил должен быть определяющим критерием при формировании и реализации механизма регулирования стратегического развития социально-трудовой сферы.

Среди субъектов РФ Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) с его геополитическим значением и уникальными природными ресурсами занимает особое место, является ведущим регионом в хозяйственном комплексе страны. Округ обладает высоким производственным, природно-ресурсным, инвестиционным и бюджетно-финансовым потенциалом среди субъектов РФ. При этом параметры, определяющие развитие социально-трудового потенциала, такие, как уровень развития социальной инфраструктуры, обеспеченность жильем населения, ввод в действие социально-культурных объектов, численность населения с высшим образованием, несмотря на высокую заработную плату в среднем по округу, бюджетную обеспеченность на одного жителя в регионе, остаются ниже общероссийских. Имеет место сильная дифференциация уровня оплаты труда в пределах одного района, высокая величина прожиточного минимума, проблема выживания коренных малочисленных народов Севера. Отставание в социальной инфраструктуре явилось следствием реализации остаточного принципа распределения ресурсов, так как приоритеты отдавались производству, активному освоению нефтегазовых месторождений. Использование трудо- и ресурсоемких технологий повлекло излишнюю концентрацию населения в отдельных городах и привело к отставанию инфраструктуры жизнеобеспечения. Тем не менее в период развития нефтедобычи на объекты социального значения расходовалось 12-13% от общего объема капитальных вложений, в последние годы эта доля снизилась до 1-2%.

Нефтегазовый сектор в ближайшее десятилетие сохранит первостепенное значение не только для округа, но и для России в целом. Однако для повышения конкурентоспособности нефтяных компаний на первый план выходят аспекты роста производительности труда. Следствием этого станет увольнение персонала. Будут иметь место масштабные сокращения-до 30% занятых- с нефтегазодобывающих предприятий в течение 10-15 лет и возникновение предпосылок социальной нестабильности в округе.

Для нивелирования последнего необходимы совместные действия властей на федеральном, региональном уровнях и представителей бизнеса. В определенной мере решить проблему высвобождаемых работников можно за счет постепенной диверсификации экономики ХМЛО, обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни, и формирования на перспективу ее нового базиса. Интеграция востребованных природных и квалифицированных трудовых ресурсов, имеющейся инфраструктурной и технологической базы, благоприятного инвестиционного климата должна быть направлена на резкое увеличение вклада северного региона в решение задачи удвоения национальной экономики.

Актуальность обозначенной проблемы регулирования социально-трудового потенциала, необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов во взаимосвязи с экономикой региона, а также возросшая значимость теоретических и практических вопросов стратегического управления трудовыми ресурсами и потребность в новых инструментах активизации развития жизнеобеспечения обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Научная разработанность проблемы. Применительно к исследованиям в области социально-трудовых отношений необходимо отметить таких авторов, как В.В. Адамчук, Б.С. Бурыхин, Г. Веттерберг, В.А. Гага, П.В.Журавлев, А.Я. Кибанов, X. Ламперт, Ю.Г. Одегов, Ю.М. Остапенко, А.С.Панкратов, О.В. Ромашев, А.А. Сарабский, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина, JI.JI. Тонышева, Дж. Шелдрейк, Р. Дж. Эренберг. В то же время нет единого подхода к определению понятия и структуры социально-трудового потенциала, моделированию его стратегического развития и регулированию занятости. В рамках исследований территориальноотраслевого развития особый интерес представляют работы В.И. Бутова, М.Х. Газеева, Л.Г. Гранберга, В.Л. Крюкова, В.II. Лексина, В.Н. Лисина, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, В.В. Пленкиной, С.А. Суспицина, В.Р. Цибульского, Л.И. Татаркина, А.I I. Швецова.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование направлений стратегического развития социально-трудового потенциала и разработка инструментов регулирования эффективности его использования в условиях постепенной диверсификации экономики региона.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационного исследования поставлены и решаются следующие задачи:

- теоретическая проработка и анализ положений, определяющих понятие, структуру и инструменты регулирования развития социально-трудового потенциала, выявление его роли в обеспечении сбалансированности социально-экономических процессов в регионе;

- уточнение методической базы и проведение оценки социально-трудового потенциала, уровня и качества жизни населения ХМЛО, установление причин и факторов, обусловливающих необходимость регулирования его стратегического развития;

- научное обоснование возможных стратегий социально-трудового потенциала региона и выбор приоритетной из них в контексте экономического развития территории на средне- и долгосрочную перспективу;

- систематизация методической базы и разработка алгоритма прогнозирования трудовых ресурсов с использованием инструментов сценарного подхода;

- построение многовариантных прогнозов развития трудовых ресурсов региона с учетом изменения отраслевой структуры экономики;

- разработка механизма регулирования потоков трудовых ресурсов и определение социально-экономических последствий его реализации.

Объектом исследования выступает социально-трудовой потенциал региона.

Предметом исследования является механизм регулирования социально-трудового потенциала, направленный на обеспечение сбалансированности, устойчивого развития и социальной ориентации региональной системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и менеджмента. Исследования проводились с использованием методов системного и логического анализа, сравнения и обобщения. В процессе прикладных исследований использованы инструментарии мониторинга социально-экономических процессов, методы статистического, факторного, сравнительного анализа и прогнозирования сложных систем.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда (и.8.12. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

- уточнены подходы к определению социально-трудового потенциала, структурированного по ресурсно-функциональным признакам, как характеристики возможностей устойчивого развития территории в части воспроизводства трудовых ресурсов;

- на основе предложенного интегрального подхода к оценке региональной системы по набору индикаторов в разрезе локальных потенциалов установлена несбалансированность их развития в части трудового, интеллектуально-волевого и социально-инфраструктурного блоков;

- скорректированы методические основы и расширена система показателей для оценки социально-трудового потенциала территории с учетом комплексного подхода к его оценке, на основе которых выявлены тенденции трудовой деятельности и качества жизни населения ХМЛО по этапам его промышленного освоения;

- разработаны подходы к стратегическому управлению социально-трудовым потенциалом в условиях реализации различных стратегий развития территории и определена стратегия кадровой дифференциации как приоритетная для ХМАО на долгосрочный период;

- уточнены методические положения прогнозирования трудовых ресурсов на основе балансовой модели, позволяющей оперативно отслеживать и регулировать процессы их распределения; даны сценарные прогнозы развития трудовых ресурсов ХМАО с учетом выявленных направлений социально-экономического развития территории;

- разработаны принципы формирования механизма и методы регулирования социально-трудового потенциала в части движения трудовых ресурсов в условиях пассивной диверсификации экономики региона и даны рекомендации по улучшению условий социальной инфраструктуры для обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни населения.

Практическая значимость заключается: в формировании прогнозов трудовых ресурсов на долгосрочную перспективу, которые могут быть использованы при обосновании развития и размещения производительных сил ХМАО; в разработке системно увязанных рекомендаций по созданию и реализации механизма регулирования движения трудовых ресурсов на мезоуровне для повышения эффективности региональной экономики; в обосновании методов реализации ипотеки в сфере жилищного строительства, направленных на создание условий восстановления трудоспособности работника и социальной стабильности.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации, докладывались на семи науч-но-ирактических конференциях всероссийского и международного рангов, в том числе (г. Тюмень - 1997г., 2000г., 2003г., г. Санкт-Петербург -2000г., г. Пенза - 2002г., 2003г., г. Сургут - 2000г.). Положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля в Тюменском государственном нефтегазовом университете. В частности, в лекционных курсах, при проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Политика доходов и заработной платы», «Региональная экономика».

Разработанные автором прогнозы развития трудовых ресурсов и предложения по регулированию трудовых потоков территории использовались Департаментом федеральной государственной службы занятости по ХМАО при разработке программы «Содействие занятости населения на 2004-2006гг.».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 7,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чейметова, Валерия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании систематизированы и обобщены теоретико-методические подходы к определению содержания и сущностных характеристик СТП. Показана эволюция развития понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «социально-трудовой потенциал», что и позволило уточнить понятие СТП, структурировать его по ресурсно-функциональным признакам. С учетом того, что исследование проводилось на региональном уровне, приведена полемика относительно понятия «регион». По уточненной методике комплексной оценки СЭП выявлена несбалансированность развития в части составляющих частей СТП.

Социально-трудовой потенциал следует рассматривать как возможности устойчивого развития региона в части воспроизводства трудовых ресурсов, обладающих определенными способностями, знаниями, навыками, квалификацией и т.д., которые они могут реализовать при наличии определенных социально-инфраструктурных условий. Социально-трудовой потенциал предлагается структурировать по ресурсно-функциональным признакам, выделив трудовой, интеллектуально-волевой и социально-инфраструктурный. Демографический потенциал является базовым ресурсным блоком.

На основе упорядоченной системы показателей, отражающих основные содержательные характеристики локальных блоков, были построены индикаторы (нормированные показатели), положенные в основу интегральной оценки сбалансированности социально-экономического потенциала ХМАО, было установлено, что при высоких оценках природно-ресурсного, производственного, бюджетно-финансового, инвестиционного потенциалов (на уровне 1,5) трудовой потенциал имеет уровень развития 1,2, а социально-инфраструктурный и интеллектуально-волевой - 0,8 (при максимальной величине -2,0). Исходя из определенных задач и принципов проведения социально-экономического мониторинга была скорректирована методическая база для оценки развития СТП. Конкретизированы показатели для выявления тенденций и закономерностей трудовой деятельности во взаимосвязи с этапами промышленного освоения нефтегазодобывающего региона, который показал отставание в части трудового (увеличение возраста трудоспособного населения, отток молодежи), интеллектуально-волевого (отставание доли населения имеющего высшее образование по сравнению с общероссийским значением) и особенно социально-инфраструктурного (высокая дифференциация доходов, низкий уровень строительства жилья и социально-культурных объектов и др.).

Развитие социально-трудового потенциала непосредственно связано с изменением уровня и качества жизни. После обобщения различных подходов к категории было предложено дополнить используемые при расчетах частные показатели, ориентированные в основном на оценку уровня доходов, занятости населения, параметрами, характеризующими структуру расходов, условия жизни и труда, социальную защищенность. Рекомендуемая аналитическая матрица состоит из набора индикаторов, сгруппированных по пяти блокам: занятость населения, распределение доходов, потребление и расходы, условия жизнедеятельности, социальная защита и пяти оценочных показателей уровня качества жизни от очень низкого до очень высокого. По данному подходу было установлено, что в ХМЛО структура потребления и расходов населения, условия жизнедеятельности и степени социальной защиты ниже среднего уровня. То есть жители ХМЛО имея высокие доходы, «проедают» их в зимний период или тратят во время отпуска. Также не созданы в полной мере условия для проведения досуга и рекреации населения и пр.

Личностный фактор производительных сил должен быть определяющим критерием при формировании и реализации механизма регулирования стратегического развития социально-трудовой сферы. Для этого целесообразно конкретизировать приоритетные направления развития экономики региона. На основе многофакторного стратегического анализа социально-экономического состояния и предлагаемого матричного метода, основу которого составляют два параметра (темп роста экономики региона и его отраслевая структура), установлено, что стратегиями территориального развития являются: стратегия специализации; стратегия диверсификации; стратегия рационализации; стратегия выживания.

В диссертации формирование стратегии развития социально-трудового потенциала базируется на матричном методе, в основу которого взяты два фактора: темп роста экономики и уровень развития социально-трудового потенциала. Автором предлагается четыре стратегии развития социально-трудового потенциала: стратегия насыщения кадрами, стратегия кадровой дифференциации, стратегия сохранения кадрового ядра - оптимизация численного и качественного состава работников и воспроизводство рабочей силы традиционных для региона отраслей, стратегия сокращения рабочей силы.

Следуя вышеизложенному, можно заключить, что для ХМАО до настоящего времени была характерной стратегия специализации с соответствующей ей стратегией насыщения кадрами. Для выбора стратегии управления социально-трудовым потенциалом ХМАО на краткосрочный и долгосрочный период в диссертации был использован метод анализа иерархий, который с вероятностью 0,64 позволил определить на период с 2005г. по 2010г. в качестве приоритетной стратегию кадровой дифференциации.

Для реализации различных стратегий была разработана модель управления трудовыми ресурсами по стадиям их воспроизводства, позволяющая установить адекватные условиям среды требования к выбору инструментов регулирования развития и эффективного использования социально-трудового потенциала. При этом автор придерживается следующей последовательности стадий воспроизводства трудовых ресурсов: формирование, распределение (рассматривается как первичное), обмен (прослеживается как перераспределение) и использование, которые заложены в вышеуказанную модель.

Выбор инструментов регулирования развития социально-трудового потенциала, адекватных условиям внешней и внутренней среды, требует знания количества трудовых ресурсов и их квалификационных характеристик. В качестве методического инструментария прогноза трудовых ресурсов был выбран балансовый метод, с авторской корректировкой, заключающийся во включении в модель процессов распределения и обмена рабочей силы, учитывающих возможность их трудоустройства с учетом изменения отраслевой структуры. Сценарными факторами прогноза являются: демографические изменения, динамика экономической ситуации в регионе, тенденции социально-инфраструктурного обеспечения и кадровая политика предприятий. Прогноз произведен по трем вариантам (пессимистический, оптимистический и наиболее реальный).

К основным характеристикам полученного автором прогноза (наиболее реальный вариант) относятся следующие:

- процессы диверсификации экономики потребуют изменения профессиональной структуры трудового потенциала; к 2010 г. увеличится потребность в кадрах для лесной деревообрабатывающей промышленности на 10%;

- следствием структурной перестройки экономики региона станет необходимость совершенствования образовательной структуры трудового потенциала и роста к 2010 г. потребности в персонале, имеющим высшее образование - до 58%, среднеспециальное - до 26 %.

В основе предлагаемой модели механизма регулирования потоками трудовых ресурсов как части механизма управления социально-трудовым потенциалом лежит комплексно-интегративный подход, позволяющий осуществлять выбор и реализацию решений с позиций рациональной миграции, обеспечения занятости населения, образовательной деятельности и проведения кадровой политики предприятий региона, обеспечивая взаимное согласование и интеграцию.

Реализация механизма регулирования потоками трудовых ресурсов требует создания единой информационной службы, формирующей банк данных о вакансиях по профессиям и специальностям в данный момент времени и будущем, возможностях повышения квалификации и существующих потребностях в переподготовке или других формах профессионального обучения, востребованность в которых определяется из составления внешних и внутренних рынков труда. Имеющуюся информацию можно использовать для эффективной реакции на происходящие трансформации в социально-трудовой сфере округа. При этом должны быть обновлены методы регулирования инфраструктуры жизнеобеспечения. Если исходить из имеющегося прогноза социально-экономического развития ХМАО до 2005г. в части, касающейся социальной инфраструктуры, то средняя обеспеченность населения останется на низком уровне. Рост инвестиций в социальное развитие в округе планируется на уровне 5-7%. Учитывая, что коэффициент износа основных фондов составляет 0,35, то требуется активное обновление материально-технической базы.

В этих условиях необходимо искать пути более быстрого решения социальных проблем, в частности, внедрения и постепенного расширения масштабов ипотеки. Реализация ипотечного кредитования в регионе возможна при использовании различных подходов: системы стройсбережений и жилищных сберегательных программ; муниципальных жилищных облигаций; региональных программ с использованием ресурсов местных бюджетов; ссуд на приобретение жилья предприятиями своим сотрудникам.

Как показывает проведенный расчет, ипотечным кредитованием в регионе может воспользоваться 15% населения ХМАО с доходами примерно 35 тыс. руб. в месяц. Реализация предложений приведет к повышению обеспеченности населения благоустроенным жильем. В результате этих действий произойдет увеличение занятости трудовых ресурсов в экономике округа (вследствие роста жилищного строительства) и формирование социальной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям.

Наличие достаточного количества трудовых ресурсов как составляющей производительных сил ХМАО при рациональном их использовании в условиях пассивной диверсификации экономики региона будет являться одной из предпосылок территориального развития. Такой режим функционирования региональных систем ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную сбалансированным, устойчивым воспроизводством социально-трудового потенциала.