Регулирование структуры и свойств полимеров и композитов на основе модифицированных дисперсно-волокнистых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Устинова, Татьяна Петровна

  • Устинова, Татьяна Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 296
Устинова, Татьяна Петровна. Регулирование структуры и свойств полимеров и композитов на основе модифицированных дисперсно-волокнистых систем: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2004. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Устинова, Татьяна Петровна

Введение

Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы

1.1: Научно-технологические аспекты создания современных полимерных композитов на основе волокнистых наполнителей

1.2. Приоритетные направления модификации структуры и свойств полимеров и волокнистых композитов

1.3. Современные тенденции в оценке эффективности направленного регулирования структуры и свойств полимеров и композитов

Глава 2. Объекты, методы и методики исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и методики эксперимента

Глава 3. Разработка принципов регулирования структуры и свойств эпоксидных ПКМ на основе модифицированных волокнистых материалов

3.1. Физико-химические закономерности получения эпоксидных композитов, армированных модифицированными волокнистыми материалами

3.2. Исследование эффективности модифицирования эпоксидной матрицы в ПКМ на основе ПКА волокнистых материалов

3.3. Технологические особенности и анализ эксплуатационных свойств разработанных эпоксидных композитов на основе модифицированных волокнистых материалов

3.3.1. ПКМ, армированные профилированными синтетическими нитями

3.3.2. ПКМ на основе поликапроамидных нитей, модифицированных новолачной смолой

3.3.3. ПКМ, армированные никельсодержащими полиакрилонитрильными волокнами

3.3.4. ПКМ на основе модифицированного хлористым цинком

ПКА нетканого материала пленочного типа

Глава 4. Физико-химические закономерности получения катионообменных композитов на основе модифицированных полипропиленовых нитей методом поликонденсационного наполнения

4.1. Технологические особенности поликонденсационного наполнения ПКМ на основе модифицированных полипропиленовых нитей

4.2. Исследование структуры и свойств катионообменных волокнистых материалов на основе профилированных полипропиленовых нитей

4.3. Оценка эффективности использования и определение рациональных областей применения катионообменных волокнистых материалов на основе профилированных полипропиленовых нитей

Глава 5. Специфические особенности модификации ПКМ на основе дисперсно-волокнистых наполнителей

5.1. Исследование взаимосвязи структуры и свойств модифицированных ПКМ на основе дисперсно-волокнистых наполнителей

5.2. Технология модификации ПКМ на основе дисперсно-волокнистых наполнителей

Глава 6. Научное обоснование технических решений по регулированию свойств полиамида

6.1. Оценка качества полиамида 6 и анализ факторов, на него влияющих

6.2. Регулирование свойств полиамида 6 с целью повышения его конкурентоспособности

Глава 7. Качество как интегрирующий показатель эффективности регулирования свойств полиэтилена и изделий на его основе

7.1. Разработка критериев оценки качества полиэтилена низкого давления

7.2. Оценка уровня качества изделий из полиэтилена низкого давления

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование структуры и свойств полимеров и композитов на основе модифицированных дисперсно-волокнистых систем»

Современное научно-техническое развитие различных отраслей промышленности базируется на широком использовании полимерных материалов. Многообразие областей применения полимеров и композитов требует придания им повышенных эксплуатационных характеристик или новых функциональных свойств. Наиболее эффективным вариантом достижения поставленной задачи является направленное регулирование взаимодействия в системе полимерное связующее - полимерный наполнитель. Это может быть достигнуто применением новых армирующих систем, полученных химической или физической модификацией приоритетных видов химических волокон, а также использованием модифицированных полимерных связующих. В то же время направленное изменение свойств полимеров позволяет решать вопросы по повышению эксплуатационных характеристик изделий на их основе, что обеспечивает расширение областей применения полимерных материалов и требует разработки дополнительных критериев оценки их качества.

Исследования по актуальным вопросам регулирования структуры и свойств композитов на основе модифицированных дисперсно-волокнистых систем проводились в соответствии с координационными планами программы «Университеты России» Госкомвуза России, по научному направлению 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности»; в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники (раздел Новые материалы и химические технологии) в соответствии с темпланом Министерства образования РФ (номера госрегистрации: 01 99 0003754,01 2000 02999, 01 2001 03640, 01 2002 03770, 01 2004 03648), а также договорных работ с предприятиями г. Петрозаводска (ПО «Петрозаводскмаш»), Энгельса (ПО «Химволок-но») и Энгельсским экологическим фондом.

Цели и задачи работы. Целью работы являлась разработка научно-технологических основ направленного регулирования структуры и свойств полимеров и композитов на основе модифицированных дисперсно-волокнистых систем. •

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка научных основ технологии регулирования структуры и свойств эпоксидных полимерных композиционных материалов на основе модифицированных волокнистых материалов;

- изучение технологических особенностей поликонденсационного наполнения и исследование структуры и свойств катионообменных волокнистых композитов на основе профилированной полипропиленовой нити;

- обоснование научно-технических решений по регулированию свойств полиамида 6 и нитей на его основе и оценка их конкурентоспособности;

- исследование качества как критерия эффективности регулирования свойств полиэтилена и изделий на его основе;

- анализ технологии, структуры и свойств полимерных композиционных материалов на основе промышленных дисперсно-волокнистых отходов.

Научная новизна работы заключается в развитии научных принципов модификации полимеров и композитов, используемых для получения полимерных материалов с заданными структурой и свойствами.

Установлены физико-химические особенности создания эпоксидных полимерных композиционных материалов на основе модифицированных волокнистых материалов: профилированных поликапроамидных и полипропиленовых нитей; новолаксодержащих поликапроамидных нитей и нетканого материала и никельсодержащих полиакрилонитрильных волокон, а также модифицированных полимерных матриц, проявляющиеся в направленном изменении взаимодействия армирующих систем с полимерным связующим и регулировании структуры и свойств композиционных материалов.

Показано, что модификация химически инертных полипропиленовых нитей обеспечивает их активное участие в процессах структурообразования при синтезе методом поликонденсационного наполнения сульфофенолоформальде-гидных катионообменных волокнистых материалов с формированием новой полимерной структуры хемосорбционного композита.

Установлено, что модификация меламиноформальдегидного связующего капролактамом или кубовым остатком приводит к структурным изменениям в аминопласте на основе диацетата целлюлозы и обеспечивает повышение комплекса свойств композита.

Выявлены физико-химические особенности направленного регулирования свойств волокнообразующего полиамида 6, обеспечивающие получение ПКА нитей повышенной свето- и термостойкости.

Обоснован выбор идентификационных параметров и дополнительных критериев сертификационной оценки качества полиэтилена низкого давления и изделий технического назначения на его основе.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны эпоксидные композиты, армированные модифицированными волокнистыми системами, отличающиеся повышенными прочностными характеристиками, средо- и водостойкостью, антистатическими свойствами. В опытно-промышленных условиях получены образцы и проведены испытания полимерных покрытий валов бумагоделательных машин (ПО «Петрозаводскмаш»). Разработанные поликапроамидные рекомендованы для изготовления деталей оборудования химических предприятий.

Установлены оптимальные параметры поликонденсационного наполнения фенолоформальдегидных катионообменных волокнистых материалов на основе профилированных ПП нитей и изучены их свойства. Доказана эффективность применения разработанных хемосорбционных материалов для локальной очистки промышленных сточных вод от капролактама. Получено положительное заключение Энгельсского экологического фонда на разработанные катионооб-менные волокнистые материалы:

Предложена технология модификации аминопластов строительного и хозяйственно-бытового назначения на основе некондиционных ацетатов целлюлозы и отработанных фильтроматериалов производств ацетатных волокон. Проведены испытания в условиях Энгельсского ПО «Химволокно» плит строительного назначения. Разработаны проект технических условий на композит и проект участка по выпуску поликапроамида.

Разработана методология комплексной оценки качества и конкурентоспособности полиамида 6, принятая к освоению на ОАО «Энгельсский капрон».

Проведены испытания полиэтилена низкого давления и изделий на его основе на соответствие национальным и международным стандартам с использованием методики ООН №2-228/67-2000, на основании которых выданы сертификаты соответствия.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Физико-химические закономерности формирования структуры и свойств эпоксидных композиционных материалов на основе модифицированных поликапроамидных, полипропиленовых и полиакрилонитрильных волокон и нитей.

2.Техно логические особенности поликонденсационного наполнения, структура и свойства фенолоформальдегидных катионообменных волокнистых материалов на основе профилированных полипропиленовых нитей.

3.Методология комплексной оценки вариабельности качественных показателей, стационарности технологического процесса и конкурентоспособности полиамида 6.

4.Система идентификационных параметров и дополнительных критериев сертификационной оценки качества ПЭНД и изделий технического назначения на его основе.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Устинова, Татьяна Петровна

выводы

1. Впервые доказана возможность направленного регулирования структуры и свойств эпоксидных композитов армированием модифицированными по-ликапроамидными, полипропиленовыми и полиакрилонитрильными нитями и установлены закономерности, заключающиеся:

- в усилении межфазного взаимодействия в композиционном материале, в формировании более совершенной структуры матрицы и повышении теп-лофизических, физико-химических и деформационно-прочностных свойств композитов;

- в изменении структурных параметров нитей в процессе их модификации - удельной поверхности, степени кристалличности и ориентации, размеров надмолекулярных образований и равномерности их распределения; во взаимосвязи структурных параметров армирующих систем с процессами структурообразования и структурой матриц, а также со свойствами композитов;

- в ингибирующем действии наполнителей на процесс отверждения эпоксидного олигомера, определяемом их химической природой и поверхностной активностью;

- в различиях во влиянии реакционноспособных и химически инертных армирующих систем и модифицирующих добавок на формирование структуры матриц и комплекс эксплуатационных свойств.

2. Впервые доказана возможность получения методом поликонденсационного наполнения высокоэффективного хемосорбционного волокнистого материала на основе катионообменной фенолоформальдегидной смолы и химически инертной профилированной полипропиленовой нити. Установлены структурные особенности и эксплуатационные свойства разработанного материала. Определены эффективные методы дополнительной модификации профилированной полипропиленовой нити: предварительная низкотемпературная (крио) обработка и привитая сополимеризация с полиметакриловой кислотой, изменяющие физико-химическую активность армирующей нити и позволяющие синтезировать катионообменный волокнистый материал, соответствующий по обменной емкости лучшим отечественным и зарубежным аналогам.

Показана эффективность применения разработанных КОВМ для очистки промышленных сточных вод от капролактама: достигаемая степень очистки соответствует требованиям, предъявляемым к технологической воде.

Предложена принципиальная технологическая схема локальной очистки капролактамсодержащих стоков, позволяющая создать замкнутую систему во-дооборота на предприятии.

3. Разработана методология комплексной оценки вариабельности качественных показателей, стационарности технологического процесса и конкурентоспособности полиамида б.Предложенные научно-методические подходы базируются на экспериментальных данных, полученных при использовании статистических методов контроля качества и инструментальном анализе капролактама и полиамида 6 и включают:

- исследование вариабельности качественных показателей полиамида 6;

- характеристику взаимосвязи сырье - технология - качество полиамида 6 с введением дополнительных показателей оценки качества капролактама (содержание карбонильных соединений) и полиамида 6 (определение константы Хаггинса);

- анализ стационарности технологического процесса по коэффициенту ранговой корреляции;

- оценку конкурентоспособности полиамида 6 с использованием индекса воспроизводимости процесса, характеризующего разброс контролируемого показателя в пределах поля допуска.

4. Установлена технологическая целесообразность использования при синтезе полиамида 6 двуокиси титана марки «Кронос 1077» с целевым введением светостабилизатора «Ирганокс 1098». В опытно-промышленных условиях показана эффективность введения в полиамид 6 на стадии формования нити модифицирующей добавки «Ирганокс 1098», обеспечивающей повышение термо- и светостойкости полиамидной нити плащевого ассортимента. Текстильная переработка модифицированной нити не отличалась от стандартной.

5. Обоснован выбор дополнительных критериев оценки качества полиэтилена низкого давления и изделий на его основе.

Предложена система параметров идентификации различных марок полиэтилена низкого давления, основанная на использовании данных ИК спектроскопии и комплекса физико-механических испытаний.

Разработан перечень требований к изделиям технического назначения из ПЭНД, учитывающий не только общие требования, но и конкретные условия эксплуатации.

Проведена сертификационная оценка полиэтиленовых труб напорных и газопроводных, тары полимерной и товаров народного потребления на соответствие национальным и международным стандартам. По методике ООН №2228/67-2000 получена положительная оценка качества канистр технического назначения для транспортирования химически агресивных сред, на основании которой на данный вид полимерной продукции выдан сертификат соответствия системы сертификации морских гражданских судов для перевозки жидких опасных грузов.

6. Определены параметры технологического процесса получения амино-пластов на основе некондиционной ацетилцеллюлозы и отработанных фильт-рматериалов ацетатного производства, показана возможность модификации разработанных аминопластов такими пластификаторами как ПЭС-5, П-509 и капролактам, проведена апробация композиции в промышленных условиях, разработан проект технической документации на материал.