Регулирование тепло-ветрового режима жилой застройки прибрежной территории Голубого и Белого Нила: на примере г. Хартума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Ахмед Эламин Мохтар Адам

  • Ахмед Эламин Мохтар Адам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 137
Ахмед Эламин Мохтар Адам. Регулирование тепло-ветрового режима жилой застройки прибрежной территории Голубого и Белого Нила: на примере г. Хартума: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмед Эламин Мохтар Адам

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХАРТУМА И ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛО-ВЕТРОВОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

1.1. Природно-климатические и орографические характеристики Судана, г. Хартума и Голубого и Белого Нила

1.2. Градостроительные особенности территорий жилой застройки

г. Хартума

1.3. Практика регулирования тепло-ветрового режима жилой застройки

г. Хартума

1.4. Определение направления дальнейшего исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, ПРИБОРЫ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ТЕПЛО-ВЕТРОВОГО

РЕЖИМА, ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Приборы исследования

2.3. Методика натурных наблюдений

2.4. Обработка результатов исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ТЕПЛО-ВЕТРОВОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

3.1. Трансформация воздушного потока под воздействием рельефа местности, застройки

3.2. Влияние шероховатости подстилающей поверхности на скорость ветра

3.3. Трансформация воздушного потока в жилой застройке

3.4. Влияние застройки прибрежной территории на ветровой режим

3.5. Тепло-влажностной и ветровой режим застроенной прибрежной территории

3.6. Изменение тепло-ветрового режима квартальных территорий под влиянием Голубого и Белого Нила

3.7. Влияние элементов благоустройства на тепло-ветровой режим жилой застройки

3.8. Влияние Голубого и Белого Нила на тепло-ветровой режим жилой застройки разной плотности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

ХАРТУМА

4.1. Рекомендации по оценке тепло-ветрового режима жилой прибрежной зоны г. Хартума

4.2. Рекомендации по применению расчетных методов оценки и регу -лирования микроклимата застройки прибрежных территорий

4.3. Рекомендации по регулированию тепло-влажностных условий застройки прибрежных территорий

4.4. Рекомендации по регулированию ветрового режима жилой застройки и улично-дорожной сети в прибрежной зоне

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Шкала Бофорта по воздействию ветра на человека

Приложение Б. Приборы для различных видов наблюдений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование тепло-ветрового режима жилой застройки прибрежной территории Голубого и Белого Нила: на примере г. Хартума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Крупнейший г. Хартум - столица Республики Судан, находится в центральной части Судана, где Голубой и Белый Нил сливаются и текут на север с названием Нил, который через Египет впадает в Средиземное море. Город находится на высоте 400 м над уровнем моря и исторически образовался из трех сопредельных городов: Хартума, Омдурмана и Северного Хартума.

Хартум является самым жарким крупным городом мира, его климат относится к категории тропического пустынного, однако, из-за географической широты, колебания температуры между летом и зимой относительно незначительны и составляют всего 12°С между январем и апрелем (наиболее тёплым месяцем), даже в зимние месяцы средний температурный максимум никогда не опускается ниже 30°С. Среднегодовой максимум в г. Хартуме составляет 37°С. Ни один другой крупный город мира не имеет столь высокий среднегодовой максимум.

Даже в январе возможна температура в 40°С, а в апреле - июне — почти 50°С. Среднесуточная температура в мае-августе в отдельные дни может превышать 40°С. Зима отличается крайней сухостью, хотя немного прохладнее лета. Все осадки (более 150 мм) выпадают строго с июня по сентябрь, образуя очень короткий влажный сезон. В остальное время года осадки практически исключены. Средняя температура января- 21,5°С, апреля-июня- 33,5°С.

За последние 30 лет прибрежная полоса Голубого и Белого Нила г. Хартума почти застроена и резерв пригодных для застройки земель практически исчерпан. Развитие и упорядочение структуры города происходит, в основном, за счет освоения отдельных участков поймы, в результате чего, пространственная структура г. Хартума имеет тенденцию к формированию относительно «равновесной» акватории композиции городского плана.

В связи с урабанизационными процессами и быстрым ростом численности населения столицы Республики Судан, в том числе г. Хартума, проблема всестороннего изучения городской среды - как фактора жизнедеятельности

человека, становится все более актуальной. Голубой и Белый Нил один из важнейших факторов влияния на городскую жизнедеятельность.

Особенности рельефа г. Хартума и наличие огромной реки Голубого и Белого Нила, являются основными природно-климатическими факторами, которые формируют микроклиматические предпосылки к архитектурно-планировочной структуре жилой застройки. Именно прибрежная зона требует комплексной градостроительной научно обоснованной застройки, основанной на множестве природно-климатических, орографических, гидрологических и гидрографических особенностей. Сегодня проблема эффективного учета влияния Голубого и Белого Нила на тепло-ветровой режим и использования его в градостроительстве чаще всего остаётся без должного внимания. С точки зрения градостроительства влияние Голубого и Белого Нила на тепло-ветровой режим прибрежных территорий г. Хартума, характеризующихся огромным разнообразием, представляет особый интерес для всего Судана. Благодаря Голубому и Белому Нилу в городе формируются особые тепло-ветровые условия, что делает прибрежные территории Нила наиболее ценными в градостроительном отношении.

В настоящее время территории вдоль берегов Голубого и Белого Нила используются нерационально. Отсутствуют благоустроенные территории набережных, в непосредственной близости от реки преобладает хаотичная застройка. Это в свою очередь сказывается на тепловом и ветровом режимах прибрежных территорий г. Хартума.

Для поиска возможностей улучшения микроклиматической среды городской застройки, прежде всего, необходимо, проанализировать типы погодных условий, на основе которых выявить районы, характеризующиеся специфическими признаками погоды. Учет местных особенностей природы и климата (рельеф, безветрие, направление ветра, пыльные бури и т.п.), играющих существенную роль при проектировании зданий и их комплексов, представляет собой особую проблему.

Степень разработанности темы исследовании.

В рамках диссертационного исследования проведен анализ нормативной и научно-технической отечественной и зарубежной литературы по вопросам, связанным с природно-климатическими аспектами формирования городской среды и вопросам методического подхода к изучаемой проблеме на территориальном уровне, связанными с такими именами как С.Б. Чистяковой [109-111], И.В. Лазаревой [52, 53], Ф.Л. Серебровского [88-90], Г.И. Полторака [72], И.С. Шукурова [116-120], В.Г. Крогиуса [50-51], А.А. Григоряна [33], А.Н. Римши [77, 78], В.Ф. Касьянова [41], В.К. Лицкевича [60], Е.М. Микулиной [64], В.М. Фирсанова [108], М.С. Мягкова [66], Ю.В. Алексеева [4], Г.А. Машковой [62], Е.В. Щербиной [121] и другие.

Теоретические и экспериментальные исследования аэродинамики зданий и их комплексов обобщены в капитальных трудах Э.И. Реттера [75, 76], Н.М. Томсона [104, 105], В.А. Батурина [14], В.М. Эльтермана [123], B. Талиева [101], И.К. Лифанова [59] и другие.

Исследование аэродинамических характеристик застройки и зданий в городах с жарким штилевым условием климата были изучены А.С. Антонини [8, 9.], В.С. Козаченко [45], А. Гиясовым [27-29], И.Н. Скрыль [93], В.Д. Оленьковым [69,70]и другими.

Вопросы влияния водоемов на окружающую среду и на прибрежные полосы изучены в трудах Т.И. Алексеевой [5], Е.В. Ишерской [40], Э.Ф. Скоробогатовой [92], Н.А. Степановой [100], О.А. Филатова [107], Макарова А.С., М.П. Тимофеев [103], Б.Х. Шакербаев [112] и других.

Изучению отражающего влияния климатической защиты жилой застройки и зданий в жарком климате значительный вклад внесли Д. Аронин [10], Г. Аткенсон [11], Д. Дхар [130], В. Олджей [140], Д. Саини [141], Т. Роджер [80], Г. Липсмайер[58], Б. Эванс [132], С. Заколей [38] и другие.

В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей выявлены характерные особенности климата городов. Авторами отмечено, что в процессе взаимодействия с градостроительными факторами - застройкой и элементами благоустройства - температура и влажность воздуха, скорость и направление

ветра существенно изменяются, особенно в приземной поверхности внутри застройки, формируется воздушная масса с более высокой температурой воздуха, чем на его окраине.

В работах В.Н. Адаменко [3], А. Гиясова [27-29], К.С. Леонтьевой [55], Г.К. Климовой [42, 43], К.И. Семашко [87], И.С. Шукуров [116-120], С.Б. Чистяковой [109-111] и др., проведена оценка природно-климатических условий, разработаны рекомендации по учету микроклимата в проектах планировки и застройки.

Известно, что температура реки в весенне-летний период повышается. Это оказывает воздействие и на ветровой режим прибрежных территорий реки. Общие закономерности формирования ветрового режима застройки и методы его учета рассматриваются в работе Д.Э. Аронина [10], И.А. Гольцберг [31], П.А. Кратцера [48], С.А. Сапожниковой [84]. В частности, эти авторы отмечают, что застройка, являясь препятствием, вызывает деформацию воздушных потоков, изменение их направления и снижение скорости на 40 % - 70% по сравнению с первоначальной направлении на незастроенных территориях.

В последние годы в связи с большими масштабами строительства круг исследований значительно расширился. Проблемам взаимодействия ветрового потока с застройкой посвящены работы В.М. Пивкина [71], С.М. Горлина [32], И.С. Борушко [17] и другие.

Для изучения аэродинамики микрорайона Э.И. Реттером [76] предложен метод математической статистики, позволяющий получать сравнительную оценку ветрового режима застройки. В случаях, когда необходимы подробные данные распределения скоростей, автор, применяя геометрическую характеристику микрорайона, введя понятие вертикальной плотности.

Знакомясь с рекомендациями и предложениями разных авторов по борьбе с перегревом в городах средствами планировки, застройки, благоустройства, озеленения и обводнения, можно заметить, что все они посвящены решению задач, связанных с жарко-ветровым климатом. Рекомендации по проектированию жилых образований в районах, характеризующихся, сухим жарким климатом

практически отсутствуют за исключением отдельных предложений, носящих локальный характер.

Анализ различных подходов к решению этой проблемы позволит выявить ряд неблагоприятных факторов, не учитываемых в градостроительном проектировании Хартума.

Отличие настоящей работы от исследований, проведенных большим количеством ученых разных стран, заключается в том, что в ней:

- учитывается, традиционная практика регулирования тепло-ветрового режима Хартума, производится поиск путей регулирования тепло-ветрового режима застройку в условиях влияния Голубого и Белого Нила в сухом жарком климате при сложном рельефе;

- детально изучается аэродинамическая характеристика жилой застройки при взаимодействии местного ветра и формирующая под влиянием Голубого и Белого Нила;

- изучаются пути формирования склоновых ветров прибрежной территории Голубого и Белого Нила и их роль в аэрации застройки г. Хартума;

- с помощью теоретических и натурных наблюдений изучаются форма и мощность воздушных потоков термического происхождения на территории сложного рельефа и равнины потенциального строительства;

- изучается роль местных ветров в аэрации застройки.

Общей концепцией генерального плана развития г. Хартума не предусматривается в должной мере развитие инфраструктуры и благоустройство прибрежных жилых территорий Голубого и Белого Нила. Отсутствуют методические рекомендации и конкретные указания по учету влияния Голубого и Белого Нила на прибрежные территории с точки зрения формирования тепло-ветрового режима городской среды и в особенности учет его в проектах планировки. Не разработаны также правила застройки и землепользования для этих территорий. До настоящего времени отсутствует в Хартуме свод правил по планированию городского строительства.

Проведенный анализ определил направления методологии исследования

влияния Голубого и Белого Нила на жилую застройку г. Хартума (мощного источника природного термостата).

Научная гипотеза диссертационной работы. Существующая практика планирования жилой застройки в условиях очень сухого жаркого климата предполагает круглогодичное обеспечение комфортности территорий. При этом преобладает знойный летний период, продолжительность которого - 250 дней в году. Очевидно, в этот период дискомфортность территории жилой застройки присутствует почти постоянно.

Автор гипотетически предлагает, что в летний жаркий период, комфортность территории жилой застройки в условиях сухого жаркого климата может быть улучшена за счет системного и рационального подхода к проектным решениям, учитывающим особенности влияния одной из главных рек мира Нила. Для этого:

- необходима классификация и значимость дестабилизирующих климатических факторов прибрежного характера;

- наличие тенденций изменения эффективности проводимых мероприятий в зависимости от нейтрализации и снижения негативных последствий (вызываемых дестабилизирующими климатическими факторами);

- установление параметров планировки жилой застройки, вызванных дестабилизирующими климатическими факторами, оказывающими негативное последствие на физиологическое состояние человека и т.п.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по проектированию жилой застройки г. Хартума с учетом влияния благоприятного температурного и ветрового режимов Голубого и Белого Нила.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выявить роль природно-климатических параметров в формировании благоприятного тепло-ветрового режима в жилой застройке прибрежной зоны Голубого и Белого Нила г. Хартума;

2. Выявить закономерности формирования тепло-ветрового режима

традиционной и современной жилой застройки в сухих жарких условиях;

3. Проанализировать микроклиматические факторы, оказывающие влияние на формирование тепло-ветрового режима жилой застройки и отдельных территорий в зависимости от рельефа местности, микроклиматического фона города, а также удаленности от реки Голубого и Белого Нила;

4. Сопоставить полученные теоретические результаты путем проведения натурных наблюдений;

5. Разработать методики и практические рекомендации по формированию тепло-влажностного и ветрового режима городской жилой застройки с учетом воздействия рек Голубого и Белого Нила.

Объектом исследования является: тепло-влажностной и ветровой режим жилой застройки г. Хартума, под влиянием Голубого и Белого Нила.

Предмет исследования: изучение влияния Голубого и Белого Нила на тепло- влажностной и ветровой режим прибрежной зоны (на примере г. Хартума) для формировании благоприятных и комфортных условий для проживания в жилой застройке.

Научная новизна диссертации:

1. В новом аспекте впервые решена задача по регулированию ветров и термического режима жилой застройки, сформировавшейся под воздействием Голубого и Белого Нила прибрежной территории;

2. Обосновано и введено понятие «коэффициент ветродуйности застройки», показывающее соотношение между первоначальной скоростью воздушного потока и скоростью в пространстве самой застройки. Оптимальный показатель коэффициента - 0,5. Это означает, что участок застройки обязательно должен иметь сквозное пространство. Плотная прибрежная застройка Хартума, не учитывающая данный показатель, создает значительную гигиеническую нагрузку на территорию;

3. Впервые для г. Хартума разработана методика расчета естественной аэрации жилой застройки с учетом прибрежного рельефа путем оценки тепло-ветровых процессов застройки;

4. Впервые изучены возможности улучшения тепло-ветровых параметров жилой застройки Хартума посредством градостроительного развития потенциала территории и реорганизации прибрежных территорий Голубого и Белого Нила;

5. Впервые определены пути и средства регулирования тепло-ветрового режима прибрежной жилой застройки;

6. Впервые даны научные рекомендации по планировке жилой застройки, благоустройству и озеленению прибрежной территории потенциального строительства.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные показатели позволяют осуществлять расчет и разработку рекомендаций по организации жилой застройки в прибрежной территории и составлять карты тепло-ветрового режима проектируемых территорий в условиях воздействия Голубого и Белого Нила. Предложенное температурно -влажностное и ветровое районирование прибрежной территории Хартума позволяют проектировать эффективные элементы благоустройства и формирование благоприятного тепло-ветрового режима среды жизнедеятельности населения.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке инженерно-градостроительных основ проектирования жилой застройки, находящейся под воздействием Нила. Эти основы позволяют анализировать микроклиматический режим застройки на предпроектной стадии с заданными параметрами с учетом благоприятного микроклиматического режима. Практическая реализация разработанных в диссертационной работе положений позволяет:

1. Выявить роль природно-климатических факторов в формировании жилой застройки;

2. Разработать инженерный метод аэродинамического расчета жилой застройки на прибрежной территории, позволяющий прогнозировать и улучшить тепло-ветровой режим;

3. Определить методы практического регулирования тепло-ветрового режима

путем применения рациональных градостроительных и архитектурно -строительных средств;

4. Разработать методику совершенствования приемов планировки жилой застройки на прибрежных территориях Голубого и Белого Нила.

Методология исследования основывается на известных достижениях фундаментальных положений градостроительной науки для получения аналитических зависимостей и прикладных научных результатах ориентированных на решение практических проблем проектирования жилой застройки. Методы исследования базируются на аналитическом системном анализе и синтезе, методах группировки, сравнения, статистической обработке информации, а также математических методах анализа взаимосвязей системообразующих факторов, и проведении конкретных натурных наблюдений.

Методы исследования:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования жилой застройки по регулированию температурного и ветрового режимов;

2. Обобщение и систематизация методов оценки фоновых, местных, особых климатических условий;

3. Аналитический системный анализ ветрового режима на территории застройки с выявлением термически контрастных зон;

4. Натурные наблюдения за температурным, влажностным и ветровым режимами, связанными с проектированием жилой застройки с учетом воздействия Голубого и Белого Нила.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования тепло-ветрового режима жилой застройки г. Хартума;

2. Методика и практические рекомендации по регулированию тепло-влажностного и ветрового режимов прибрежной жилой застройки Хартума воздействиям реки Голубого и Белого Нила;

3. Методика совершенствования приемов планировки и жилой застройки на прибрежных территориях Голубого и Белого Нила;

4. Инженерный метод аэродинамического расчета жилой застройки на прибрежной территории, позволяющий прогнозировать и улучшить тепло-ветровой режим.

Степень достоверности работы определяется: строгостью применяемых методов теории вероятности и математической статистики, проведением и анализом натурных наблюдений, обобщением теоретических и практических работ, теории и рекомендаций российского и зарубежного многолетнего опыта по регулированию тепло- влажностного и ветрового режимов в жилой застройке, соответствием результатов натурных наблюдений и теоретических положений.

Апробация результатов исследования. По основным результатам диссертации были сделаны доклады на трех научно-практических конференциях, проведенных в городах Москве, Сызрани и Екатеринбурге.

- «Инновационное развитие технических наук в XXI веке» на тему: «Микроклимат застроенной прибрежной территории Голубого и Белого Нила города Хартума»; М. 02.2016;

- «Современные Научные Исследования: теоретический и практический Аспект» на тему: «Влияние элементов благоустройства на микроклимат застройки Хартума»; г. Сызрань, 02.2016;

- «International conference on sustainable cities» на тему: «Development and metabolism of the city of Khartoum (Republic of Sudan): spatial designing of the coastal territory of the Blue and White Nile»; Web of Science Yekaterinburg 05.2016.

Публикации. Основные результаты диссертации полно изложены в 7 опубликованных работах, обладающих научной ценностью, в т.ч. четыре работы опубликованы в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степеней кандидата наук, на соискание ученой степеней доктора наук. Одна работа опубликована в изданиях, входящих в международные реферативные базы Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора состоит:

1. В разработке теоретических положений, изложенных в диссертации;

2. В проведении анализа работ отечественного и зарубежного опыта и исследований по проблеме регулирования тепло-влажностного и ветрового режимов жилой застройки в прибрежной застройке г. Хартума под воздействием Голубого и Белого Нила с использованием математических расчетов;

3. В проведении анализа работ отечественного и зарубежного опыта и исследований по проблеме воздействия тепло-влажностного и ветрового режимов жилой застройки в прибрежной застройке г. Хартума под воздействием Голубого и Белого Нила;

4. В сравнение результатов расчетов по предлагаемой методике и рекомендаций

со статистическими данными городских метеостанций «Аэропорт» и «Шамбат»;

5. В разработке рекомендаций по регулированию микроклимата жилой застройки под влиянием Голубого и Белого Нила.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 143 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 137 страниц машинописного текста, 2 приложений, всего в диссертационной работе 31 рисунок, 21 таблица.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХАРТУМА И ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛО-ВЕТРОВОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ

ЗАСТРОЙКИ

1.1 Природно-климатические и орографические характеристики Судана, г. Хартума и Голубого и Белого Нила

Судан явлется страной саванн и пустынь и за этим определением скрывается довольно большое разнообразие природных условий. Оно объясняется не столько различиями в рельефе (большая часть страны представляет собой слабо расчлененное плато), сколько разницей в широтном положении, которое определяет климатические условия. Хорошо выражена смена широтных зон — от «классической» пустыни на севере до тропических лесов на юге (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Географическая карта Судана

Территория страны располагается в пределах древней Африканской платформы. В большинстве районов на поверхность выходят докембрийские кристаллические породы платформы. В мезозое значительную часть северовосточной Африки покрывало море. Во время наступления моря на сушу на севере и северо-западе страны морские отложения перекрывали древний фундамент и поэтому там широкое распространение получили осадочные породы — так называемые нубийские песчаники.

В сравнительно недавнем геологическом прошлом уже в кайнозое, в северовосточной Африке произошли мощные сбросы, образовавшие впадину Красного моря. Тогда же сформировались красно-морское побережье Судана и отделяющий его от остальной части страны уступ. Сбросовые процессы сопровождались вулканизмом. Таким образом, образовались вулканические массивы на юго-востоке страны, где располагаются отроги Эфиопского нагорья, на западе в Дарфуре и некоторых других районах.

В то же время образовались сбросы, по которым протекает Нил в северном Судане. Можно полагать, что по этой сбросовой долине стекли на север воды внутреннего водоема (скорее всего пресноводного озера), который существовал на юге. В дальнейшем происходило накопление и отложение продуктов выветривания. При этом, на засушливом севере страны преобладала роль ветра, на более влажном юге — деятельность рек.

Очень интересные формы рельефа связаны с деятельностью живых организмов, которыми так богато теплое Красное море. Вдоль всего побережья, на некотором удалении от него, в море, поднимаются коралловые рифы, образующие многочисленные острова высотой 3 - 6 м, местами до 30 м. Рифы затрудняют подход к бухтам, что сильно ограничивает возможности судоходства. С геологическим прошлым связано размещение на территории страны месторождений полезных ископаемых, которые пока исследованы очень слабо.

Поверхность Судана — почти равнина, приподнятая на высоту 500-1000 м над уровнем моря. Высоты ее увеличиваются к западу, востоку и югу.

Климат Судана отличается необычной сухостью. Осадков здесь практически

нет - несколько десятков миллиметров в год (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Характеристика рельефа и природно-климатических условий на

территории Судана

Рельеф местности Количество осадков, мм Площадь, км2. %

Пустыня 0-0.69 718.7 26.9

Полупустыня 70-300 486.4 18.4

Саванны с малой влажностью / песок 300-400 680.9 9.6

Саванны с малой влажностью / глина 400-800 340.4 17.4

Саванны с большой влажностью 800-1300 81.08 10.6

Пойма реки 800-1000 243.2 5.4

Возвышенность 800-1000 6.4 5.1

Климатические условия сильно сказываются на внешнем облике местности. В северных, засушливых районах, почти лишенных грунтовых вод, преобладают пустыни. На северо-западе — Ливийская пустыня с ее сыпучими песками, на северо-востоке — каменистая Нубийская пустыня. В сезонно влажных южных районах облик местности иной: грунты сильно намокают во влажный сезон и растрескиваются в сухой. Здесь немало непроходимых болот.

Климат страны отличается высокими температурами в течение всего года. Средние месячные температуры составляют 20°С -30°С, и только на крайнем севере, в зимние месяцы, они опускаются до 15°С -19°С.

Различия в увлажнении отдельных частей страны связаны с влиянием летнего, юго-западного воздушного потока, который движется со стороны Атлантического океана из экваториальных широт.

Поток влажного экваториального и морского тропического воздуха проникает, прежде всего, на юго-запад и юг Судана. На юге и на востоке, в предгорьях Эфиопского нагорья, выпадает большая часть приносимой в Судан влаги; там же и самый продолжительный дождливый сезон. По мере продвижения на север количество осадков убывает. Продолжительность дождливого сезона сокращается [2].

В Южном Судане осадки выпадают большую часть года и только 2-4 месяца практически не бывает дождей. Годовое количество осадков здесь более 700 мм. Основная часть дождей приходится на май-октябрь, в связи со значительной

влажностью для Южного Судана характерна пышная растительность.

В среднем Судане четко выражена смена сезонов. В апреле начинают дуть южные ветры, которые приносят немного осадков. Май - июнь — сезон пыльных бурь, которые называются здесь «хабуб» (по - арабски - пыль). Во время хабуба красноватая пыль забивает рот, уши и затрудняет дыхание. В конце лета в Судане дует горячий восточный ветер «хамсин», иногда перерастающий в песчаные бури. Хамсин (по - арабски. - пятьдесят) - сухой, изнуряющей жаркий местный штормовой силы ветер южных направлений с температурой воздуха 46°С, Этот ветер обычно наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем не более 50 дней. В редких случаях он начинается в феврале и прекращается в июне.