Регулирование занятости и безработицы как социальных явлений на региональном рынке труда: На материалах Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кузнецова, Ольга Игоревна

  • Кузнецова, Ольга Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 162
Кузнецова, Ольга Игоревна. Регулирование занятости и безработицы как социальных явлений на региональном рынке труда: На материалах Подмосковья: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецова, Ольга Игоревна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению и решению проблем занятости и безработицы населения на отечественном рынке труда.

1.1. Понятие рынка труда и теоретическое обоснование его регулирования.стр.

1.2. Социальные аспекты безработицы.стр.

1.3. Характеристика занятости в процессе социально — экономического реформирования.стр.

Глава 2. Государственная политика занятости населения и ее реализация в Московской области. 2.1. Ситуация на рынке труда и организация трудоустройства в

Подмосковье.стр.

2.2. Посредники на рынке труда: сравнительный анализ эффективности работы государственной службы занятости и частных структур.стр.

2.3. Инновации в сфере решения проблем регулирования занятости и безработицы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование занятости и безработицы как социальных явлений на региональном рынке труда: На материалах Подмосковья»

Актуальность темы исследования

Проблема занятости и безработицы стала одной из острейших социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке. И, к сожалению, в начале нового XXI века эта проблема не исчезла. Можно даже сказать, что она приобрела новую окраску.

Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Поэтому решение проблемы занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране. Этот вывод нашел свое юридическое закрепление в 1948 году во « Всеобщей декларации прав человека », где подчеркивается, что каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Принято считать, что безработица - это своеобразная плата за рынок, издержки рыночной экономики. И, скорее всего, так оно и есть. В любой конкурентной борьбе ( а рынок, как известно, без этого невозможен ) есть победители и проигравшие. Речь идет о том, чтобы минимизировать, значительно снизить социальные последствия рыночного негатива, особенно в области реализации права на труд как одной из важнейших составляющих человеческой жизни.

Наша страна, как и большинство стран с рыночной экономикой, столкнулась со все более обостряющейся проблемой занятости населения, решение которой требует как значительных практических усилий, так и глубоких теоретических проработок. «Через.механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни»1. Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Она представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, который соединяет в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Большая часть социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов, происходящих в сфере занятости.

Современная российская экономика встала на путь реформ, перехода к рыночным отношениям. На этом пути, безусловно, имеются издержки, но общая направленность реформ в сторону развития, которому следуют цивилизованные страны миоа. являетсг прогрессивной.

Одной из таких особенностей рынка труда России является гипертрофированное развитие так называемой неучтенной его части, состоящей из скрытой безработицы и неформальной занятости. Хотя проблемы скрытой безработицы и неформальной занятости в последнее время стали объектом достаточно бурного обсуждения, глубина их проработки явно недостаточна.

Изменение социально-экономической структуры общества, структурная перестройка общественного производства привели к ухудшению состояния рынка труда, к росту безработицы в России. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система,

1 См: Чижова Л .С. Новые реалии современного развития занятости./ Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М., 1998, С.9. создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей.

Термин «безработица» - сложное, многоаспектное социально экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия (абсолютной или относительной нехватки) подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработанной платы как основного источника необходимых средств к жизни»'. Безработица — не просто отсутствие работы. Она, как неизбежный спутник свободного предпринимательства, ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально занимается социальной работой. Безработица достаточно широко распространена и оказывает мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление на нашем рынке труда обостряет социальную напряженность в обществе, способствует росту преступности, наркомании, болезней. Немалый урон безработица наносит жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, в каком можно наибольшим образом проявить себя. Очень длительный период отсутствия работы заканчивается серьезным психологическим стрессом. И хотя она может оказаться мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы несколько месяцев.

1 См: Колесников Ю.В. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий.// Нива России, М.,1996, С.21.

Психологами и социальными работниками подтверждается, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на состоянии здоровья, средней продолжительности жизни, пристрастии к алкоголю, долголетии и уровню смертности, теряется самоуважение людей, осознается ощущение безнадежности. Человек теряет ориентиры и смысл жизни, у многих рушатся жизненные планы.

Проблема занятости является на сегодняшний день одной из самых актуальных в нашем обществе, и все связанные с ней вопросы требуют незамедлительного изучения и решения. Конъюнктура рынка труда сегодня складывается под влиянием двух противоречивых тенденций. С одной стороны, резко сокращается спрос на рабочую силу, а с другой стороны, постоянно растет число лиц, ищущих работу.

Структурно - регрессивный спад производства может подвести Россию к той черте, за которой наступает массовая безработица со всеми присущими ей последствиями. Одной из главных задач в изучении проблемы безработицы является выяснение / роли и места человека в общественном воспроизводстве. Не выяснив этого, мы не сможем понять, почему для одного человека экономические (материальные) стимулы к труду являются приоритетными, в то время как для другого эти мотивации отсутствуют; почему распределение доходов в обществе неравное; почему происходят социальные конфликты и т.д.

До недавнего времени экономическая наука рассматривала человека лишь как один из элементов производительных сил общества, то есть исходила из принципа - «человек для производства». Результат таких обоснований - экономика, работающая не на человека, а против него: убогие жилища, некачественная продукция, высокозатратное производство и т.д.

Важнейший показатель состояния рынка труда — уровень безработицы, которая определяется как удельный вес безработных в общей численности экономически активного населения.

Уровень безработицы представляет собой один из ключевых макроэкономических показателей, и правильное его определение необходимо для осмысления и прогнозирования результатов социально-экономической политики. Вместе с тем современный рынок труда характеризуется постоянными динамическими изменениями, переливами рабочей силы из одного состояния занятости в другое.

Оценка динамических потоков на рынке труда позволяет выявить факторы, в наибольшей степени детерминирующие изменения в структуре безработицы. Так, высокий ее уровень в какой — либо социально - экономической группе населения может быть связан не только с большой вероятностью потери работы, но и с частой переменой места работы, с низкой социально- экономической мобильностью и недостаточной активностью в поиске работы, с длительным периодом безработицы, малой вероятностью сохранения полученного рабочего места и т.п. Для целей макроэкономической политики важно не только правильно оценить уровень безработицы в той или иной группе населения, но и установить, какие из потоков рабочей силы на рынке труда приводят к такому уровню безработицы.

В условиях устойчивого спада производства нарастание напряженности на рынке труда неизбежно. Неблагополучная ситуация на рынке труда отражается и на настроениях населения. Если в преддверии экономических реформ, по данным ВЦИОМ, 27 % респондентов придерживались мнения, что безработица в определенной степени даже полезна и необходима, то к 1997 году их доля уменьшилась до 19% , а доля граждан, считающих безработицу недопустимой, возросла за тот же период с 39% до 52 %

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, главные из которых — изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентноспособных предприятий и производств, предстоящая структурная перестройка. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений. Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддерживании сбалансированности социальных и экономических приоритетов занятости в программах социально — экономических преобразований.

Поэтому теоретическое видение и практическое решение проблемы занятости и безработицы на современном российском рынке труда имеет большое значение не только для разрешения экономических запросов населения и сбалансированного функционирования рынка труда. Но и весьма важно, чтобы основным направлением социальной политики государства в сфере занятости было максимальное поддержание уровня жизни населения и усиление мер по социальной защите граждан, остающихся без работы.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность и важность данной проблемы, что и повлияло на выбор темы настоящей диссертации.

1 См : Социальное положение и уровень жизни населения в России./ Статистический сборник. М., 1997, С.49.

Степень научной разработанности проблемы

Состояние рынка труда в Российской Федерации, острые проблемы занятости и безработицы диктуют необходимость теоретической разработки этой темы. Решение проблем занятости волнует не только простых людей, но и специалистов : социологов, социальных работников, психологов, экономистов тех, которые работают над этими вопросами. Поэтому в работе над диссертацией использовались научные труды специалистов различных сфер социального знания, начиная от классиков и заканчивая современными учеными. Вопросам занятости, безработицы и рынка труда уделяли большое внимание Э. Гидденс, Дж. - М. Кейнс, Т.Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Т.Маршалл, Р.Мертон, А. Пигу, А. Смит, Р. Стендинг и другие.1

Так, большую популярность в послевоенной Англии приобрели серии проблемных эмпирических обследований, проведенных группой социологов под руководством Т.Маршалла. Целями исследования были изучение демографических проблем, исследование положения бедноты и среднего класса, определение роли социальных служб в решении проблем безработицы, преступности и образования.

Среди российских ученых, внесших заметный вклад в исследование проблем занятости и рынка труда можно выделить известного общественного деятеля В.В. Берви-Флеровского и его работу «Положение рабочего класса в России» (1869 г.). В этом исследовании автор обобщил статистический материал и личные

См: Гидденс Э.; Мальтус Т., Маршалл Т., Мертон Р., Пигу А., Смит А., Стендинг Р.-Антология экономической классики.-M., Наука, 1993; Кейнс Дж-М.- Обшая теория занятости, процента и денег, Петрозаводск, 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки : - Пер. с англ. В 3 т.-М.,1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал 2т- М.,1980;3аработанная плата, цена и прибыль. Наемный труд и капитал. М.,1988. наблюдения, касающиеся социального и экономического положения рабочих и крестьян в различных губерниях России.

П.Сорокин 1 выявил и раскрыл сущность такого важного явления для исследования рынка труда как «социальная мобильность». Сорокин считал социальную мобильность одним из важнейших факторов, характеризующих состояние занятости населения. На сегодняшний день проблема социальной мобильности населения практически не изменила своего определения и не потеряла актуальности. Кроме того, рамки этого понятия существенно расширились. В настоящее время оно затрагивает миграционные процессы. Население активно ищет места с лучшими социально-экономическими условиями для применения своих профессиональных навыков, меняя тем самым свой социальный статус.

Так, исследования в области рынка труда дореволюционной России и их анализ содержится в работах таких ученых как А.А. Кауфман, А.А. Чупров и Ю.Э. Янсон

В советские времена появились первые профессионально выполненные эмпирические исследования, ориентированные на разработку фундаментальных проблем социального развития советского общества. Поскольку в те времена проблема безработицы в советском обществе не существовала вообще, то ученые исследовали проблемы труда, заработанной платы, научно-технического прогресса и т. п3.

В начале 90-х г.г. появляются публикации отечественных ученых, изучающих исторический аспект проблемы занятости и безработицы с точки зрения современности. Особого внимания : .-.-.•:у:г:ивает раоота и. Заславского «Труд. Занятость. Безработица». В

1 Сорокин П.А. Общедоступный учебник по социологии - М., Наука, 1994.

2 История русской социологии 19-20 веков /Под общ. ред. Голосенко И.А.- М., Онега, 1995.

3 Здравомыслов А.Г. Человек и его работа-М.,1967;Осипов Г.В. Рабочий класс и технический прогресс.- М., 1965. ней автор сделал ретроспективный анализ политики занятости в СССР, начиная с 1917 года и заканчивая началом 90-х. В России в настоящее время проблемы развития рынка труда сложны, поскольку еще не закончен переход экономики к рыночным отношениям. Поэтому, как и в любой цивилизованной стране, государство уделяет большое внимание вопросам занятости и безработицы.

Существенным аспектом формирования рынка труда является то, что радикальные социально-экономические преобразования принципиально меняют общую картину занятости: от преобладающей ситуации трудодефицита в основных отраслях промышленности и строительства - к трудоизбытку'. Острой остается проблема нахождения и сохранения рабочего места.

Социальная специфика регулирования рынка труда, занятость и безработица, социальная адаптация неработающих граждан составляют неотъемлемую часть проблемы формирования рынка труда в современных российских условиях. Этим вопросам посвящают свои работы многие современные отечественные исследователи : Т.А. Батяева, B.C. Боровик, JI.A. Гордон, С.В. Дудников, Т.И. Заславская, И.Е.Заславский, Э. В. Клопов, Ю.В. Колесников, Г.В. Осипов, В.А. Похвощев, А.Д. Попов, О.В. Ромашов, Д.Н. Чернейко, JI.C. Чижова и многие другие 2.

1 См.: Российский рынок труда. Становление и развитие. ФГСЗН, М., 1995 .

2 См: Батяева Т. А Регулирование рынка труда в России.- М., 2002;Боровик B.C., В.А. Похвощев

Молодежь России: проблемы занятости (методологические и методические аспекты) - М., 1995; Гордон Л.А., Клопов Э.В.Социальные эффекты безработицы // Социологические исследования 2000,- № 1; Дудников С.В. Скрытая безработица: феномен, анализ, последствия. - М., 1998; Заславский. И.Е. Труд, Занятость. Безработица - М., 1992;3аславская Т.И. Неправовые трудовые практики и социальное трансформирование в России // Социологические исследования. - 2002,- № 6;Попов А.Д. Причины, масштабы и формы безработицы.-М,1998; Ромашов О.В. Социология труда - М.,2003; Чернейко Д. Н. Задачу государства я вижу не в борьбе с безработицей, а в регулировании экономической активности уровня занятости .// Человек и труд.- 2002. - №11.; Чижова J1.C. Занятость и рынок труда : новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. -М., 1998.;

За последние пять лет появились работы, где авторы исследуют процессы массового высвобождения, происходящие на рынке труда под влиянием экономических и институциональных преобразований. Труды многих специалистов помогают получать реальное представление о мотивации труда как инструмента социально-экономической политики. К ним можно отнести работы : Т.Бабушкиной, Т. Батяевой, Е. Варшавской, М. Гарсии-Исер, М. Гильдингерш, Ю. Герция, JI. Гордона, И. Доновой, И.Золотовой, В. Кабалиной, А. Кашепова, Э. Клопова, С.Козиной, С.Кузнецова, А. Семенова, Е. Синдяшкиной, С. Смирнова, Н. Черниной , JI. Чижовой и других

Исследования проблем занятости отечественными и зарубежными специалистами, отслеживание их трансформации в зависимости от условий социально-экономического и политического развития, позволяют всесторонне и реально оценить современную ситуацию на рынке труда и сформулировать национальные

1 См; Бабушкина T.A. Безработица: молодежный аспект. Трудовые отношения и коллективные действия в современной России политические и социальные аспекты. М., 1999; Батяева Т.А. Регулирование рынка труда в России.- М., 2002; Гильдингерш М. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. - СПб., 1995; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. М., 2001; Варшавская Е., Донова И. Вторичная занятость населения. Под редакцией В. Кабалиной и С. Козиной, М., 1999; Золотова И.К., Гарсия - Исер М.Х. Российский рынок труда: становление и развитие. Федеральная служба занятости РФ, М., 1995; Козина И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий. // Социологические исследования. - 1997.- № 4; Кабалина В., Козина И. Посредничество в трудоустройстве : сравнение эффективности государственных и частных структур. Человек и труд . // 2000. - № 12.; Кабалина В., Козина И. Эффективность работы формальных посреднических структур,- Человек и труд 2000. - № 12.; Кашепов А. Региональные рынки труда. Рынок труда: равновесие спроса и предложения, структурные особенности. - М., 1998; Семенов А. Кузнецов С. Модели прогнозирования спроса на рабочую силу. // Человек и труд №11, М., 2001.; Синдяшкина Е.Н. Неформальная занятость, - М., 1998; Чернина Н.В. Социальные аспекты безработных // Социологические исследования. - 1996. - №11; приоритеты в будущем, предложить новые подходы к регулированию рынка труда как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проблемам безработицы и рынка труда посвящается большое количество опубликованных научных трудов, но социологических исследований региональных рынков труда недостаточно. Все это в целом обусловило выбор темы исследования, определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении понятий занятости и безработицы как социальных явлений и раскрытии механизма их регулирования на рынке труда Подмосковья, а также разработке рекомендаций по оптимальному решению этой проблемы. Для достижения поставленных целей, требовалось решить следующие задачи:

1. изучить, обобщить и систематизировать имеющиеся в научной литературе социально - экономические, социологические, философские и психологические подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию проблем рынка труда;

2. исследовать тенденции роста безработицы, изменения в ее структуре и составе, роль и место распространения безработицы в различных слоях населения в Подмосковном регионе и ее социальные последствия ;

3. выявить особенности безработицы и занятости в контексте общих социальных процессов, протекающих в российском обществе;

4. проанализировать социальную сущность безработицы и занятости населения в Подмосковье ;

5. показать социальную динамику рынка труда Подмосковья .

6. осуществить сравнительный анализ эффективности работы государственной службы занятости и частных структур

Московской области, исследовать нововведения в их деятельности и сформулировать практические рекомендации для муниципальных органов власти по проблемам функционирования рынка труда Московского региона. Объектом исследования выступают занятость и безработица как социальные явления на рынке труда в период реформирования отечественной экономики.

Предметом исследования является механизм регулирования занятости и безработицы, а также влияние социально-экономических преобразований на структуру и особенности регионального рынка труда Подмосковья.

Теоретике — методологическая и эмпирическая основа исследования

В диссертации используются фундаментальные общенаучные теории с учетом системного подхода к исследованию проблем занятости, безработицы и рынка труда.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости, безработицы, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально - экономического анализа проблем экономически активного населения.

В частности: общая теория занятости, процента и денег Дж.-М. Кейнса, исследование Т.Мальтуса «Опыт о законе народонаселения», экономическая теория благосостояния и работа «Неполная занятость, занятость и равновесие» А. Пигу, исследование экономических причин безработицы в «Капитале» К.Маркса, теория сегментирования рынка труда Г. Стендинга,,теория социальной мобильности П. Сорокина, теория о существовании «естественного уровня безработицы» М. Фридмена.

Также в данной работе рассмотрены методологические подходы современных российских экономистов и социологов, таких как Гарсия - Исер М., Гордон JI., Заславский И., Золотова И. Чижова JI. и многих других.

Выбор методов исследования определяется целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация социологической, философской, экономической, социально-психологической и методической информации.

Эмпирические: опрос методом анкетирования, в отдельных случаях проведение интервью, метод сравнительного анализа, экспертный опрос, наблюдение и анализ деятельности работников государственных и частных служб занятости, выборочный метод исследования, контент-анализ документов, социометрический метод.

В качестве эмпирической основы диссертации были использованы данные социологического опроса населения, который был проведен при участии автора на ярмарке вакансий Пушкинского района Московской области.

Основная часть анализируемых материалов собрана в ходе социологического мониторинга «Социальная динамика безработицы в Подмосковье», проведенного по теоретическим и методическим разработкам автора в 1998г., 2000г., 2002г., 2003г. в Мытищинском, Пушкинском, Щелковском, Химкинском районах, а также в городах: Ивантеевка, Королев, Фрязино, Юбилейный.

В диссертации используются данные социологического опроса «Изучение состояния занятости населения Пушкинского района Московской области», который был проведен при участии диссертанта в июне 2002г. Всего было опрошено 1440 респондентов.

После проведения серийной выборки 165анкет оказались годными к обработке данных.

В исследовании обобщен опыт российских и зарубежных руководителей и специалистов, работающих непосредственно на местах ( в региональных отделениях Федеральной Государственной Службы Занятости Населения ) и исследующих проблемы занятости и безработицы как на федеральном, так и на региональном уровнях .

В интересах изучения проблемы занятости и безработицы на территории Подмосковья автором были использованы материалы социологического опроса, проведенного группой ученых Института сравнительных исследований. Исследование было проведено в рамках проекта «Государственные и частные службы занятости: эффективность формальных каналов трудоустройства на российском рынке труда» (проект SP-99-1-6) при поддержке программы Московского общественного научного фонда «Социальная политика XXI века».

В диссертационной работе автор опирается на законодательно — нормативные акты, статистическую информацию и специализированную литературу. Также использовались материалы годового отчета Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области за 2001 год и статистические данные 2002-2003 г.г.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Безработица и занятость — важнейшие аспекты социального развития человека, связанные с общественно полезной деятельностью в сфере труда. Два этих явления составляют очень важную часть нашей жизни. В современных условиях переходной экономики они напрямую зависят от социальной, экономической и демографической ситуации в стране. Занятость и безработица трансформируются под влиянием происходящих в обществе процессов: наблюдаются качественные изменения в самом слое безработных, появляются новые разновидности занятости.

Отсутствие четкой государственной политики занятости в нашей стране, не дает возможности региональным и муниципальным органам труда и занятости проводить более эффективную политику в этой сфере и разрабатывать действенный механизм регулирования рынка труда. Именно поэтому необходимы новые теоретические и практические подходы к решению данной проблемы. Научная новизна исследования состоит в следующем :

• уточнено понятие сущности безработицы и занятости как социальных явлений в контексте изучаемой проблемы;

• исследованы особенности рынка труда подмосковных городов; проведен сравнительный анализ эффективности работы государственных и частных структур, занимающихся трудоустройством граждан Московского региона;

• обоснованы рекомендации по реализации политики занятости в Московской области с учетом различных факторов: социального, территориального, экономического.

Положения, выносимые на защиту:

• Современный российский рынок труда довольно разнообразен и контрастен. Он складывается под влиянием ряда факторов: социального, экономического, демографического. Комплексное изучение этих факторов открывает нам ряд новых, еще мало изученных, но уже закрепившихся на отечественном рынке труда явлений, таких как социальная мобильность кадров, миграция рабочей силы, неформальная и вторичная занятость.

• Четкая стратегия политики занятости должна быть разработана на принципе достижения и поддержания эффективной занятости, допускающей безработицу в социально приемлемых пределах. Реализовать его можно путем оптимального сочетания экономической эффективности и социальных результатов различных регионов.

• Безработица в России - явление со сложными социальными процессами с неоднозначными последствиями. Безработные -это часть экономически активного населения, составляющая особый слой, разнородный по своему составу и противоречивый по интересам. За последние годы в этом слое происходят значительные изменения. Появился такой тип безработицы, как «застойная», прогрессирует «женская» безработица. Увеличивается число безработных среди выпускников вузов и колледжей. Эти проблемы в последнее время стали очень актуальны.

• Концепция регулирования рынка труда должна учитывать все особенности социально - экономического развития занятости. А также исходить из того, что, развиваясь, рынок труда трансформирует занятость, оставаясь при этом под большим влиянием ее особенностей.

• Ключевое место в создании условий для занятости населения и поддержки безработных отводится региональным и муниципальным органам труда и занятости.

Наряду с государственными органами значительную положительную роль играют частные агентства по трудоустройству. Эти службы способствуют повышению социальной активности населения, ведут активную профориентационную работу, активно занимаются проблемами трудоустройства, оптимизируют отношение к труду у безработных.

• Региональные и муниципальные органы труда и занятости внедряют новые технологии в работе с обратившимися к ним гражданам, нуждающимся в трудоустройстве. Это оказывает положительное влияние как на состояние и самочувствие самих безработных, так и на состояние безработицы по всей Московской области.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные рекомендации и выводы могут быть реализованы в деятельности органов социального управления, в первую очередь государственной службы занятости.

Материалы данного исследования использовались при разработки программы курса «Занятость населения и ее регулирование» для студентов факультета «Социальная работа» Московского государственного университета сервиса и Орловского государственного университета. Они легли в основу курса лекций по данной проблематике.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по теории и методике социальной работы для студентов ВУЗов, специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научно-практической конференции МГУСа «10-летие социальной работы в России: итоги, проблемы и перспективы», состоявшейся в г.Пушкино Московской области в 2002 г.

Основные положения и выводы диссертации использовались при формировании программы курса «Занятость населения и ее регулирование» для студентов факультета «Социальная работа»

Московского государственного университета сервиса. Они легли в основу курса лекций по данной проблематике.

Ход и итоги диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы МГУСа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кузнецова, Ольга Игоревна

Заключение

Изучая проблемы занятости и безработицы, можно с уверенностью сказать, что эти явления объединяют в себе важнейшие социальные, экономические и демографические факторы регулирования рынка труда. Обобщая и систематизируя теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых в области решения проблем рынка труда, был исследован понятийный аппарат, адекватный сегодняшнему представлению о категориях «занятость и безработица» в России. Анализ проделанной работы позволяет судить о том, что в силу специфики российской экономики он отличается от принятого в общемировой практике.

• Также была сделана попытка раскрыть структуру, социальную сущность безработицы и показать ее динамику за последнее десятилетие. Выводы можно сделать следующие:

1. Безработица - это явление со сложным и противоречивым процессом, с неоднозначными явлениями.

2. Безработные являются составной частью экономически активного населения, отличающейся разнородностью состава и противоречивостью интересов.

3. Динамика рынка труда показывает, что за последние два года (с 2001 по 2002 г.г.) положение несколько стабилизировалось. Положительные сдвиги, в целом, наблюдаются по всему российскому рынку занятости.

Безработица и занятость были рассмотрены как важнейшие аспекты социального развития человека, влияющие на общественно полезную деятельность в сфере труда. Поскольку эти явления непосредственным образом связаны с социальными, экономическими и демографическими процессами, в работе была сделана попытка представить их как интегральный индикатор всей общественной жизни.

С большой уверенностью можно сказать, что пока на современном российском рынке труда не действуют в полную меру многие рыночные регуляторы сферы труда, поэтому государство должно взять на себя роль регулирования рынка труда, учитывая условия развития отечественной экономики. Другими словами, необходима четкая государственная политика занятости на современном этапе.

Ее отсутствие привело к автономной кадровой политике предприятий и учреждений, которая усиливает и порождает новые негативные тенденции в занятости и на рынке труда ( потеря квалифицированных кадров, постарение трудовых коллективов, снижение производительности труда и т.п.).

Состояние занятости, ее важнейшие характеристики (структура занятости, стимулы к труду, роль квалифицированного труда, эффективность труда) позволяют судить о том, насколько эффективен выбранный путь экономического развития государства.

Современное состояние напряженности рынка труда свидетельствует, что основная причина многих социально-экономических проблем кроется в сохранении неблагоприятных макроэкономических условий занятости. Требуются более усовершенствованные, а иногда и вообще новые подходы в решении проблем занятости и безработицы на государственном уровне.

Для этого требуется активное включение занятости в макроэкономическую политику. Это означает, что эффективность решения в области структурной политики, развития отраслей, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов и народного образования должна оцениваться с позиций их воздействия на трудовую сферу и занятость.

Важно учитывать, что рынок труда трансформирует занятость, оставаясь при этом под большим влиянием ее особенностей.

Вторая глава диссертации раскрывает сущность проблем занятости и безработицы Подмосковья в социальном аспекте, что позволяет понять и оценить механизмы реализации политики занятости, выявить новые негативные явления на рынке труда Московской области, дать сравнительную характеристику работы государственных и частных структур сферы занятости Московской области.

Анализ ситуации рынка труда Подмосковья помог определить основные этапы социально — экономического развития региона.

В работе была исследована деятельность и показаны последние нововведения в. работе государственных и частных структур Подмосковья, что позволило разработать новые практические рекомендации для муниципальных органов власти по проблемам рынка труда Московского региона.

Реальная ситуация рынка труда Московской области по ряду важных социально-экономических показателей (в том числе по состоянию занятости и безработицы) пока сохраняет позитивную динамику, которая имела место с начала 2000 г. Но, в любом случае, важно ориентироваться на более полное использование человеческого капитала, на повышение эффективности труда. Это зависит от того, насколько энергично будет улучшаться система регулирования трудовых отношений, занятости, рынка труда, будет ли наконец разработан и принят новый закон о занятости населения. Здесь есть большие резервы.

Однако движение эффективной занятости сопряжено с необходимостью преодоления накопившихся деформаций в трудовой сфере, с неизбежностью масштабного перемещения рабочей силы и борьбой со структурной безработицей, что потребует крупных вложений в поддержание и развитие человеческого капитала.

Эти проблемы касаются как подмосковного, так и всего российского рынка труда, поскольку глубинные его изъяны пока не преодолены. К ним можно отнести недостаточное участие работодателя в подготовке рабочей силы, высокую скрытую безработицу, теневую занятость, трудовые отношения, напоминающие феодальные времена, миграционные процессы, препоны на пути межрегиональной и даже внутритерриториальной социальной мобильности кадров. Все эти явления ярко выражены на рынке труда Московской области.

Основной акцент в диссертации сделан на то, что занятость и безработица уже не только сфера деятельности государства, осуществляющего правовое регулирование и административный контроль. Очень важную роль в решении проблем рынка труда играют частные кадровые агентства и службы по трудоустройству. И только активное взаимодействие государственных и частных структур может поменять ситуацию, сложившуюся в сфере занятости, в лучшую сторону.

Важно отметить, что решение проблемы занятости и рынка труда невозможно только в рамках отдельных мероприятий, будь - то создание новых рабочих мест, меры по профессиональной подготовке и переподготовке кадров, усовершенствование системы общественных работ и т.д. Хотя все названные формы содействия занятости важны и необходимы и даже эффективны при определенных условиях, тем не менее они не решают всего комплекса накопившихся в сфере занятости проблем.

Как показывает анализ действительности, главное препятствие на пути становления и реализации эффективных форм и методов регулирования занятости и рынка труда - сложная социальноэкономическая ситуация, экономический кризис и отсутствие государственной стратегии формирования рынка труда.

При наличии такой стратегии формирование рынка труда осуществлялось бы под значительным влиянием рычагов макроэкономического регулирования : путем структурных изменений, целенаправленной внешнеэкономической, инвестиционной, денежно -кредитной и налоговой политики.

В настоящее время основной формой формирования отечественного рынка труда является ведомственно — организационная. Это можно увидеть из содержания федеральных программ занятости, которые стали, по существу, планом мероприятий по преодолению безработицы только одного ведомства -Министерства труда и социального развития РФ. Такой одноплановый подход к проблемам занятости и безработицы мало воздействует на ситуацию в целом.

Мировой опыт доказывает, что эффективное противодействие реальному росту безработицы возможно лишь в рамках государственной общеэкономической антикризисной программы. Все разрабатываемые программы, в том числе и инвестиционные, должны включать показатели спроса на труд и не допускать резкого сокращения числа рабочих мест в целом по народному хозяйству. Только при наличии общеэкономической комплексной программы можно проводить эффективную политику занятости и разрабатывать действенный механизм регулирования рынка труда.

Все эти проблемы предстоит решать в ближайшем будущем, поскольку без лишнего пафоса можно утверждать, что если решение не будет найдено, то проблемы безработицы и занятости будут не только угрожать экономическому росту страны, но и напрямую коснутся национальной безопасности.

Вопрос о роли государства в регулировании занятости и рынка труда должен решаться на всех уровнях власти:

1. На федеральном - необходимо принять срочные меры по совершенствованию законодательной базы, а именно: разработать и приступить к реализации нового закона о занятости; разрабатывать новые, более совершенные общегосударственные программы по обучению и переобучению, созданию новых рабочих мест, развитию малого бизнеса, по организации общественных работ, финансированию служб занятости и т.д.

2. На региональном — создавать свои региональные программы и корректировать федеральные, с учетом специфики данной области.

3. На муниципальном — грамотно реализовывать цели и задачи, определенные на федеральном и региональном уровнях. Повышать уровень квалификации специалистов, работающих в сфере занятости. Обеспечивать своевременную материальную и социально — психологическую поддержку различным категориям безработных. Осуществлять без промедления адресную помощь слабозащищенной категории граждан. Активно работать с молодежью и подростками.

Очевидно, что решение проблем занятости и безработицы в будущем будет зависеть от эффективности работы именно региональных и муниципальных служб, особенно в крупных городах страны, где проблема безработицы остается одной из острых социальных проблем нашего общества.

Как общественные явления занятость и безработица заслуживают самого пристального внимания. Проблемами этой сферы начала активно заниматься наука, появляются публицистические и специализированные практические материалы по данной проблеме, достаточно проще стало получить интересующую статистическую информацию. Наша действительность говорит о том, что проблемы рынка труда становятся актуальной темой, которую ждет большое и сложное продолжение.

Именно поэтому сфера занятости и развития человеческих ресурсов не может и не должна оставаться на вторых ролях.