Регулирование занятости населения в регионе: На примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панченко, Вадим Алексеевич

  • Панченко, Вадим Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Панченко, Вадим Алексеевич. Регулирование занятости населения в регионе: На примере Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панченко, Вадим Алексеевич

Регулирование занятости населения в регионе 11 (на примере Воронежской области).

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1 Сущность рынка труда, занятости и их взаимосвязь.

1.2 Классификация конкурентных отношений на рынке труда.

1.3 Механизмы саморегулирования и государственного регулирования. рынка труда.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА.

2.1 Взаимосвязь федеральной и региональной политики занятости на рынке труда.

2.2 Сравнительный анализ динамики индикаторов состояния рынка труда на федеральном и региональном уровнях.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Тенденции рынка труда Воронежской области.

3.2 Прогнозные оценки и стратегия регулирования занятости населения региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование занятости населения в регионе: На примере Воронежской области»

Актуальность темы исследования. Трудовая деятельность является основным источником дохода и главным полем личностной самореализации для основной части трудоспособного населения страны. В условиях переходной экономики проблема сохранения и развития трудовой деятельности проявляется особенно остро. Период становления рыночных отношений в нашей стране характеризовался структурными сдвигами, спадом производства и бюджетным кризисом, что привело к снижению занятости, увеличению безработицы, а следовательно, к ухудшению благосостояния населения, росту социальной и политической напряженности. Решение возникших проблем непосредственно связано с регулированием рынка труда, занятости и безработицы.

Предоставление организациям хозяйственной самостоятельности и всесторонняя демократизация повлекли за собой крупные изменения в подходах к проблемам занятости. Общество признало право работника и работодателя на самостоятельные действия. Для успешной реализации этого права необходима активная государственная политика в сфере социально-трудовых отношений, т.к. процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения и условия занятости, требуют регулирования.

В современных условиях существенно возросла роль регионов в формировании социально-экономической политики. Регулирующая роль государства и регионов должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах социально-экономических преобразований. Необходимость достижения такого соответствия возможно лишь на основе регулирования занятости населения на федеральном и региональном уровнях, что обусловливает актуальность темы исследования.

Диссертация выполнена в рамках научного направления Воронежского госуниверситета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения рынка труда нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: C.JI. Брю, И.В. Бушмарина, T.JI. Гайера, Н. Гаузнера, П.А. Самуэльсона, Ж.Б. Сейя, А.В. Кашепова, Дж.М. Кейнса, Я. Корнай, К.Р. Макконнелла, Т. Мальтуса, И.С. Масловой, К. Маркса, А. Оукена, А. Филлипса, Ф. Хайека, И. Шумпе-тера и др.

Проблемы рынка труда как актуального для отечественной теории и практики направления исследований рассмотрены в трудах российских ученых: А.Н. Ананьева, Т.А. Бабушкиной, М.Д. Бреева, Н.А. Горелова, А.З. Дадашева, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, И.С. Масловой, К.И. Микульского, В.А. Похво-щева, Э.Р. Саруханова и др.

Региональные аспекты современной политики занятости представлены в работах: С.А. Карташова, О.А. Колесниковой, А.Э. Котляра, И.Д. Мацкуляка, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, С.Н. Смирнова и др.

Вместе с тем, проблематика исследования региональных аспектов современной политики занятости в России ограничивается в основном кругом вопросов, связанных с выявлением территорий с напряженной ситуацией на рынке труда и разработкой рекомендаций по управлению их развитием. Однако в условиях растущей экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации, когда повышается значимость проводимых ими социально-экономических преобразований, возникает необходимость в разработке методических подходов к определению приоритетных направлений и инструментов политики занятости, реализация которых позволит оптимальным образом использовать имеющиеся трудовые ресурсы, а также будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в регионе и росту его конкурентоспособности на национальном рынке.

Многообразие проблем, существующих на региональном рынке труда, практическая значимость их решения с учетом региональных особенностей экономических и социально-политических отношений, подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в углублении теоретических представлений о регулировании рынка труда и занятости населения и разработке рекомендаций по совершенствованию этого процесса на региональном уровне.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

• исследовать содержание категорий «рынок труда», «занятость» и обозначить авторскую позицию по рассматриваемым вопросам;

• изучить и систематизировать конкурентные отношения на рынке труда;

• раскрыть взаимосвязь и противоречие механизмов саморегулирования и государственного регулирования рынка труда;

• изучить взаимосвязь федеральной и региональной политик занятости и обозначить основные проблемы регулирования, требующие решения;

• провести сравнительный анализ состояния и тенденций динамики рынков труда Российской Федерации и Воронежской области;

• построить экономико-математическую модель для получения прогнозных оценок занятости населения Воронежской области на среднесрочную перспективу;

• разработать рекомендации по совершенствованию регулирования занятости населения в регионе.

Объектом исследования являются рынок труда и занятость на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка труда и регулирования занятости населения.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки в области труда, классические и современные теории занятости. Учтены положения Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», нормативные акты.

Исследование основывались на системном, комплексном, диалектическом и логическом подходах. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономической и математической статистики.

Эмпирическую базу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Администрации Воронежской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологического подхода к регулированию рынка труда и занятости населения, применительно к повышению обоснованности принимаемых управленческих решений на уровне региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- предложено авторское определение понятия «региональный рынок труда», учитывающее особенность конкурентных отношений, складывающихся на рынке труда, показана роль конкурентоспособности субъектов рынка труда в достижении положительных результатов;

- уточнен перечень принципов государственной политики в области занятости включением в него принципов адекватности экономическим и социальным условиям и гибкости политики на рынке труда в связи с транзитивностью происходящих экономических процессов и необходимостью адекватно реагировать на изменения в социально-трудовой сфере;

- исследованы особенности состояния и тенденции развития регионального и федерального рынков труда; проведен сравнительный анализ социальных индикаторов на федеральном и региональном уровнях, позволивший выявить основные проблемы регулирования занятости населения;

- на основе предложенных экономико-математических моделей, получены значения валового регионального продукта, численности экономически активного населения, численности занятых, заявленной организациями потребности в работниках до 2010г., рассчитана прогнозная численность занятых по Воронежской области на среднесрочную перспективу с учетом демографических колебаний и изменения ситуации на рынке труда.

- разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования занятости населения в регионе, направленные на создание условий для повышения качества рабочей силы и более полную реализацию трудового потенциала экономически активного населения.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по совершенствованию регулирования занятости в регионе на основе результатов анализа, прогнозных оценок и стратегических ориентиров. Использование комплексной оценки социально-экономической ситуации на рынке труда ориентировано на повышение эффективности политики занятости и установление более тесной связи с другими направлениями социально-экономической политики региона. Прогнозные оценки и рекомендации по совершенствованию регулирования занятости населения будут способствовать обоснованности принятия управленческих решений в Администрации Воронежской области и Управлении Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: "Новые контуры социально-экономического развития общества" (Воронеж, 2001), "Актуальные проблемы в транзитивной экономике России" (Воронеж, 2002), "Современные проблемы экономической теории" (Воронеж, 2003); на XXV юбилейной международной научной школе-семинаре имени академика С.Шаталина (Королев, Московская область, 2002); на второй и четвертой межвузовских научных конференциях молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2003, 2005).

Рекомендации, изложенные в диссертации, приняты к внедрению Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области (подтверждено документально).

Полученные в исследовании результаты используются в учебном процессе Воронежского государственного университета в преподавании дисциплин «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)» и «Политика доходов и заработной платы».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертационной работы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 121 наименования, включает 11 рисунков, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панченко, Вадим Алексеевич

Заключение

Рынок труда является органической составляющей рыночной экономики и выполняет функции механизма распределения и перераспределения рабочей силы но сферам и отраслям хозяйства, видам и формам занятости, критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Рынок труда, занятость и безработица - взаимосвязанные и взаимозависимые понятия. Исторический опыт показывает, что развитие человечества неразрывно связано с занятостью. Занятость - это всеобщая экономическая категория, существующая и имеющая свои особенности и а всех этапах экономического развития общества.

Занятость существует в обществе как необходимое, постоянно воспроизводимое явление, которое для отдельных работников может носить прерывный характер. В системе отношений воспроизводства рабочей силы (формирование - распределение — обмен - потребление) занятость реализуется в фазе потребления (использования) рабочей силы.

Антиподом занятости является безработица и с принятием законодательства о занятости населения безработица стала официально признаваемым явлением в нашей экономике, она рассматривается как неотъемлемый атрибут рыночных отношений. Уровень безработицы, с одной стороны, непосредственно отражает масштабы и глубину кризисных явлений в регионе, а с другой - оказывает существенное воздействие иа обострение социально-политической напряженности и, следовательно, требует первостепенного учета при разработке региональной политики.

Стимулирование создания рабочих мест является определяющим условием решения проблем безработицы, повышения материальной обеспеченности работающих граждан, создания предпосылок для развития и функционирования других институтов социальной политики. Поэтому в нынешних условиях необходима разработка действенных мер по усилению защиты населения от безработицы через повышение эффективности управления занятостью.

Показатели рынка труда становятся индикаторами эффективности экономики и благополучия в социальной сфере, а происходящие иа рынке труда изменения являются следствием его саморегулирования или государственного регулирования. К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся: цепа труда, соотношение спроса и предложения, конкуренция.

Ценой труда на рынке является заработная плата. Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынка труда. Заработная плата привлекает иа рынок труда ту част ь населения, которая не имеет других источников к существованию. Цепу труда в России можно охарактеризовать, как заниженную относительно мирового уровня, что оказывает существенное влияние на формирование как предложения рабочей силы, так и спроса иа нее. Проблема низкого уровня оплаты труда пе только экономическая, но и социальная, т.к. является причиной социального напряжения в обществе.

Соотношение спроса и предложения на рынке труда отражает такое состояние, когда рост общего уровня безработицы сочетается с ростом удельного веса резерва рабочих мест. При экономическом подъеме резервные рабочие места поглощают значительную часть безработных, но это порождает инфляцию и сокращает реальный рост доходов наемных работников за счет-быстрой потери покупательной способности денег.

Основными субъектами системы конкурентных отношений иа рынке являются наемные работники и работодатели, вступающие в конкурентное взаимодействие вследствие конфликтности их интересов. Ограниченность возможностей реализации этих интересов обусловливает существование конкуренции среди продавцов и покупателей трудовых услуг. Учитывая, что спрос и предложение на рынке труда формируются в рамках отдельных его сегментов, в качестве субъектов конкуренции Moiyr быть представлены отрасли, регионы, национальные государства, а также группы работников, объединенных, например, по профессиональному признаку, но статусу занятости и т.д.

Объекты конкуренции на рынке труда также многообразны. Так, объектом конкуренции между наемными работниками являются рабочие места, посредством которых могут быть реализованы их интересы и предложение которых па рынке труда ограничено. Специфическим объектом конкуренции является доступ на тот или иной сегмент рынка труда, который является привлекательным для наемного работника, но вход на него граничен разного рода барьерами, например, внутренний рынок труда.

Объектом конкурентного взаимодействия между работодателями являются трудовые услуги необходимого количества и качества, требующиеся для осуществления производственного процесса. Объектом конкуренции может быть информация о вакантных рабочих местах и требуемой рабочей силе, доступ в программы подготовки и переподготовки кадров, организуемые рыночными посредниками.

Конкуренция между наемными работниками и работодателями проявляется в форме столкновения за лучшие условия рыночной сделки и ее объектом становится, например, заработная плата, режим работы, доступность социальных благ и т.д.

По мере развития рыночных отношений в нашей стране обостряются социальные проблемы, которые не могут быть решены автоматически. Важным фактором,, позволяющим регулировать уровень социальной напряженности, является сдерживание массовых высвобождений работников, а также предоставление им комплекса социальных гарантий и льгот. Рынок труда, так или иначе, регулируется во всех развитых странах. В странах с социально-ориентированной экономикой государство проводит активную политику па рынке труда и поддерживает безработных. Регулирование рынка труда осуществляется посредством воздействия соответствующих субъектов, в качестве которых выступают государство и его институты: министерство труда, федеральная служба занятости, крупные монополисты - работодатели, посредники.

В государственном регулировании рынка труда, представляющем собой внерыночный механизм регулирования, главным является приведение в движении самих рыночных механизмов, т.е. развитие саморегулирующих систем. Движение к развитой рыночной экономике предполагает, что роль государственного вмешательства будет постепенно уменьшаться до предела социальных функций. Саморегулирование же будет расширять сферы своего влияния и "вытеснять" влияние государства по мере развития рыночных отношений вообще и в области труда, в частности.

Процесс регулирования рынка труда государством предполагает необходимость осознанных и планомерных действий, минимизирующих отрицательное влияние рыночного механизма. Это касается, прежде всего, части трудоспособного населения, занятой в государственном секторе экономики. Государство регулирует также условия найма и увольнения работников в негосударственном секторе. Кроме того, между государством и населением существуют отношения по поводу трудоустройства, обучения, перемещения, социального обеспечения.

Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщенном виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, мезоуровпя и микроуровня.

На макроуровне высшие органы законодательной и исполнительной власти решают задачи: согласования финансово - кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической политик с системой целей регулирования рынка труда; согласования социальной, демографической, миграционной политик с целями и приоритетами регулирования рынка труда; осуществления политики трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения.

Па мезоуровнс субъектами регулирования в регионах являются региональные органы законодательной и исполнительной власти. Государственное регулирование рынка труда в регионе должно осуществляться в основном но тем же направлениям, что и па макроуровне. На региональном уровне возможно осуществление программ жилищного, транспортного и производственного строительства, государственных закупок продукции предприятий всех форм собственности; предоставление предприятиям дотаций, кредитов и налоговых льгот, направленных на поддержание и развитие производства в приоритетных отраслях, использование инноваций.

Необходимо различать региональную политику занятости, проводимую государством по отношению к административно-территориальным образованиям, и политику занятости, которую разрабатывают и реализуют сами регионы. Основная цель реализации региональной политики, проводимой государством, - сведение к минимуму региональных различий в сфере занятости для сокращения разрыва в социально-экономическом развитии регионов и снижения социальной напряженности в стране. Исходя из этого, сформулирована цель политики занятости региона - формирование уровня и структуры занятости населения, которые способствуют развитию данного региона. Объектом региональной политики занятости населения являются количественные и структурные несоответствия предложения рабочей силы и спроса на нее на региональном рынке труда. Наибольший эффект дает политика занятости населения региона, "встроенная" как один из основных элементов в политику его социально-экономического развития.

Сравнительный анализ индикаторов состояния рынка груда Российской Федерации и Воронежской области позволил сделать вывод, что рассматриваемый регион является в целом типичным для России. Наряду с этим, наиболее острыми для него являются проблемы занятости и безработицы, непосредственно связаные с уровнем жизни населения.

Совершенствование регулирования занятости населения в регионе рекомендуется осуществлять па основе разработки и принятия управленческих решений но следующим этапам: определение уровня социально-экономических индикаторов и изучение их динамики; разработка прогнозных оценок изменения занятости и развития рынка труда; выбор основных направлений регулирования занятости населения Воронежской области; обоснование направлений деятельности Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области па основе выявленных приоритетных действий па рынке труда; реализация основных направлений регулирования занятости населения.

В целях совершенствования регулирования занятости населения Воронежской области нами выполнена работа по перечисленным выше этапам. Изучение социально-экономических индикаторов Воронежской области позволило сформировать, информационную базу для принятия управленческих решений но выработке позиции относительно наиболее важных показателей, требующих регулирования.

Разработка прогнозных оценок изменения занятости и развития рынка труда, осуществленная нами на период до 2010г., позволила выявить ориентиры для стратегического воздействия на занятость населения.

Выбор основных направлений регулирования занятости населения Воронежской области и приоритетных действий на рынке труда способствовал обоснованию наиболее важных направлений деятельности Администрации области и Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области.

Реализации положений, предусмотренных основными направлениями стратегии регулирования занятости населения Воронежской области, направлена на совершенствование регулирования в рамках системы мер по минимизации безработицы путем сохранения и создания рабочих мест, стимулирования малого предпринимательства и самозанятости, готовности к перемене профессии, достаточности финансирования мероприятий по содействию занятости населения.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Изучение сущности рынка труда выявило различные подходы к его определению. Рынок труда рассматривается нами как система социально-экономических отношений, зависящая от конкурентоспособности субъектов этих отношений в динамичной социально-экономической среде. Рынок труда непосредственно связан с занятостью, являющейся всеобщей экономической категорией, существующей во всех экономических формациях и имеющей свои особенности на каждом этапе развития общества.

2. В системе отношений воспроизводства рабочей силы занятость реализуется в фазе использования рабочей силы и основывается на ряде принципов: добровольность, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду; ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость; комплексный подход к решению проблем занятости. Данные принципы дополнены нами включением двух следующих: адекватность экономическим и социальным условиям; и гибкость политики на рынке труда.

3. Изменения, происходящие на рынке труда, являются следствием его саморегулирования или государственного регулирования. К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся: цена труда, соотношение спроса и предложения, конкуренция. Рынок труда как саморегулирующая система не обеспечивает полной занятости, увеличивается расслоение работников.

4. Изучение взаимосвязи федеральной и региональной политик занятости на рынке труда выявило необходимость различать региональную политику занятости, проводимую государством по отношению к административно-территориальным образованиям, и политику занятости, которую разрабатывают и реализуют сами регионы. Основная цель реализации региональной политики, проводимой государством, - сведение к минимуму региональных различий в сфере занятости для сокращения разрыва в социально-экономическом развитии регионов и снижения социальной напряженности в стране. Цель политики занятости региона - формирование уровня и структуры занятости населения, способствующих развитию данного региона.

5. Сравнительный анализ динамики индикаторов состояния рынка труда на федеральном и региональном уровнях, проведен на основе ряда показателей: численность экономически активного населения; численность занятых и безработных; численность незанятого населения, состоявшего на учете в органах государственной службы занятости; уровень общей и зарегистрированной безработицы; заявленная организациями потребность в работниках; численность работников, участвовавших в забастовках, номинальная и реальная начисленная заработная плата; уровень денежных доходов населения и численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Сравнительный анализ индикаторов состояния рынка труда Российской Федерации и Воронежской области позволил сделать вывод, что рассматриваемый регион является в целом типичным для России. Наряду с этим наиболее острыми для него являются проблемы занятости и безработицы непосредственно связанные с уровнем жизни населения.

6. Анализ тенденции динамики рынка труда Воронежской области, позволил сделать следующие выводы: рост числа безработных происходит при снижении численности экономически активного населения области; сохранились тендерные различия на рынке труда; спрос на рынке труда формируется как следствие изменения ситуации во всех отраслях экономики; изменение численности занятых и безработных связано с динамикой постоянного населения и миграционными процессами; положительная динамика оплаты труда наемных работников отражает улучшение ситуации на рынке труда и усиление социальной защищенности работников.

7. Для получения прогнозных оценок занятости населения Воронежской области на среднесрочную перспективу построены экономико-математические модели по следующим показателям: изменение валового регионального продукта в зависимости от временного фактора; изменение численности экономически активного населения в зависимости от объема валового регионального продукта; изменение численности занятых в зависимости от объема валового регионального продукта; изменение заявленной организациями потребности в работниках в зависимости от объема валового регионального продукта.

8. Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования занятости населения Воронежской области, предполагающие разработку и принятие управленческих решений по следующим этапам: определение уровня социально-экономических индикаторов и изучение их динамики; разработка прогнозных оценок изменения занятости и развития рынка труда; выбор основных направлений регулирования занятости населения Воронежской области; обоснование направлений деятельности Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области на основе выявленных приоритетных действий на рынке труда; реализация основных направлений стратегии регулирования занятости населения.