Регулируемый электропривод для турбомеханизмов на основе матричного преобразователя частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Варыгин Иван Александрович

  • Варыгин Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 190
Варыгин Иван Александрович. Регулируемый электропривод для турбомеханизмов на основе матричного преобразователя частоты: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варыгин Иван Александрович

Введение

Глава 1. Регулируемый электропривод турбомеханизмов

1.1 Основные сведения о промышленных турбомеханизмах

1.2 Регулирование производительности турбомеханизмов

1.2.1 Регулирование дросселированием на стороне нагнетания

1.2.2 Регулирование поворотными направляющими лопастями на

входе в рабочее колесо

1.2.3 Регулирование изменением частоты вращения вала машины

1.2.4 Математическое описание вентилятора

1.2.5 Основные требования к регулируемому электроприводу

турбомеханизмов

1.3 Преобразователи частоты для регулируемого ЭП ТМ

1.3.1 Двухзвенные преобразователи частоты

1.3.2 Преобразователи частоты с непосредственной связью с сетью

1.3.3. Схемотехника двунаправленных ключей МПЧ

1.3.4 Сравнительная оценка преобразователей частоты

Выводы

Глава 2. Система скалярного управления МПЧ для ЭП ТМ

2.1 Способы управления МПЧ

2.2 Способы коммутации ДК

2.3 Формирование выходных напряжений и токов МПЧ

2.4 Расчет коэффициентов модуляционной матрицы

2.5 Перемодуляция выходного напряжения МПЧ

2.6 Блок-схема системы управления МПЧ

Выводы

Глава 3. Разработка и исследования имитационной модели ЭП ТМ на

основе МПЧ

3.1 Описание имитационной модели

3.2 Исследование статического режима работы ЭП ТМ на основе МПЧ

3.3 Исследование динамических режимов работы ЭП ТМ на основе МПЧ

3.4 Энергетические характеристики ЭП ТМ

3.4.1 Регулирование входного коэффициента мощности МПЧ

3.4.2 Гармонический состав выходного напряжения МПЧ

3.4.3 Потери энергии и нагрев транзисторов ПЧ

3.4.4 Максимальный выходной ток ПЧ

Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования ЭП на основе МПЧ

4.1 Экспериментальный образец ЭП на основе МПЧ

4.2 Оптимизация конструкции радиатора и компоновки элементов

платы ДК

4.3 Защита ДК от коммутационных перенапряжений

4.4 Статический режим работы МПЧ

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Программные коды S-функций имитационной модели МПЧ

Приложение 2 Программный код микроконтроллера AtMega128

Приложение 3 Имитационная модель ДПЧ

Приложение 4 Методика расчёта интенсивности отказов силовой части ПЧ 174 Приложение 5 Схема электрическая принципиальная экспериментального

стенда ЭП АД на основе МПЧ

Приложение 6 Результаты интеллектуальной деятельности

Приложение 7 Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулируемый электропривод для турбомеханизмов на основе матричного преобразователя частоты»

Введение

Актуальность. Постоянно растущие требования к технологичности и качеству производственных процессов привели к внедрению регулируемого электропривода практически во все отрасли промышленного производства. На сегодняшний день регулируемый электропривод (ЭП) на базе асинхронных двигателей (АД), питаемых от преобразователей частоты (ПЧ) является наиболее распространённым среди прочих типов регулируемых ЭП как в промышленности, так и в быту [7]. В Российской Федерации и странах СНГ установленная мощность АД напряжением до 1000 В составляет около 300 млн. кВт, при этом двигатели мощностью от 1 до 100 кВт потребляют свыше 90% от всей электроэнергии, потребляемой асинхронными двигателями [82]. В связи с этим актуальной является задача оптимизации энергопотребления ЭП АД вспомогательных механизмов промышленных предприятий, значительную долю которых (около 25%) [20,70] занимают ЭП турбомеханизмов (ЭП ТМ): дымососов, дутьевых вентиляторов, сетевых и подпиточных насосов [20]. Специфика ТМ, а именно нагрузочные характеристики, режимы работы, условия пуска, и зачастую значительная энергоёмкость, определяет необходимость регулирования производительности с целью оптимизации работы ЭП ТМ и исключения нерационального потребления электроэнергии. Так, например, в жилищно-коммунальном хозяйстве, а именно системах теплоснабжения и водоснабжения, применение регулируемого ЭП ТМ обеспечивает экономию электроэнергии до 50%, тепла до 10 % и обеспечивает экономию воды до 20 % [68], однако в настоящее время значительная часть ЭП ТМ остаётся нерегулируемой [70].

В связи с этим рациональным является широкое внедрение регулируемого ЭП ТМ на базе полупроводниковых ПЧ [61]. При всём многообразии существующих топологий ПЧ, в настоящее время основой регулируемого ЭП является двухзвенный преобразователь частоты (ДПЧ) со звеном постоянного напряжения. Номенклатура промышленных ДПЧ представлена, в основном,

преобразователями производства фирм Allen Bradley (США), ABB (Швейцария), Danfoss (Дания), Hitachi, Mitsubishi Electric (Япония), Siemens, Schneider Electric (ФРГ) [122]. Как правило, для данного типа преобразователей характерна высокая стоимость, которая определяется их широкими функциональными возможностями, в большинстве из которых ЭП ТМ не нуждаются [70].

В качестве альтернативы ДПЧ, большой интерес представляют непосредственные преобразователи (НПЧ), обеспечивающие преобразование параметров электроэнергии без промежуточных звеньев, и в частности, матричные преобразователи частоты (МПЧ), являющиеся разновидностью НПЧ с принудительной коммутацией.

Основным преимуществом МПЧ по сравнению с ДПЧ является отсутствие звена постоянного напряжения, и, как следствие, дополнительных реактивных элементов в силовом тракте преобразователя. Как и ДПЧ, матричный преобразователь обеспечивает двунаправленный поток мощности, позволяет получать близкие к синусоидальным входные и выходные токи, но отличительной его особенностью является возможность сведения к минимуму паразитных параметров силового тракта за счет построения силовой части внутри единственного модуля. Поэтому МПЧ может рассматриваться, как наиболее перспективная с точки зрения эффективности и технологичности производства альтернатива ДПЧ [111,121,122,170].

Степень проработанности проблемы. Первое исследование МПЧ как отдельного класса преобразователей, было представлено М. Вентурини в 1980 году [158]. Дальнейший рост интереса к МПЧ был вызван прогрессом в области силовых полупроводниковых приборов, в частности, IGBT. В настоящее время исследования в данной области ведутся в двух направлениях: с одной стороны, существует необходимость создания надежных двунаправленных ключей, с другой стороны, активно исследуются вопросы создания алгоритмов управления матричным преобразователем.

Исследованиям МПЧ посвящено большое количество работ отечественных учёных. Среди них Аракелян А.К., Барсуков В.К., Виноградов А.Б., Дарьенков

А.Б., Зиновьев Г.С., Кокорин В.Н., Мещеряков В.Н., Морозов В.А., Сидоров С.Н., Рогинская Л.Э., Чаплыгин Е.Е., Федоров С.В. и другие [8,44,53,62,72,88,92 и др.]. Зарубежные фирмы, такие как ABB, Alstom, Bosch, Siemens, Westinghouse, Yaskawa и другие [103,122,123,152,155 и др.], также ведут свои исследования в области МПЧ.

Значительное количество исследований МПЧ, посвященных вопросам применения данного типа ПЧ в составе регулируемого ЭП, рассматривают в основном, ЭП с векторным управлением [44,117,130,149, 167,169, и др.] В то же время, в ЭП ТМ применение векторного управления, ввиду сложности его реализации, зачастую не является оправданным, поскольку ЭП ТМ, как правило, характеризуется малым требуемым диапазоном регулирования [4], невысокими требованиями к точности поддержания скорости или момента на валу АД, и высокой инерционностью, обусловленной значительными маховыми массами нагрузки. Большое количество исследований по теме МПЧ, тем не менее, оставляет открытыми вопросы, касающиеся применения данного вида ПЧ в составе ЭП ТМ, а именно вопросы, касающиеся поиска оптимальных способов скалярного управления МПЧ, особенностей протекания электромагнитных и тепловых процессов в ЭП ТМ на основе МПЧ, влияния МПЧ на питающую сеть и нагрузку.

Объект исследования - регулируемый ЭП ТМ на основе МПЧ.

Предмет исследования - скалярное управление МПЧ, режимы работы, электромагнитная совместимость МПЧ с питающей сетью и нагрузкой.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании ЭП ТМ на основе МПЧ с новым способом скалярного управления, обеспечивающим расширенный диапазон регулирования выходного напряжения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Разработка способа скалярного управления МПЧ;

2. Разработка рациональной структуры системы управления МПЧ для применения преобразователя в составе ЭП ТМ;

3. Разработка имитационной модели ЭП ТМ на основе МПЧ и исследование его основных характеристик.

4. Исследования тепловых процессов в двунаправленных ключах МПЧ;

5. Разработка, создание и исследование экспериментального образца МПЧ для регулируемого ЭП.

Методы исследования основаны на общих положениях теории цепей, методах анализа и обобщения данных, сравнения, классификации, математического и имитационного компьютерного моделирования в средах Matlab и Ansys.

Научная новизна. Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. предложен способ скалярного управления МПЧ, обеспечивающий коэффициент передачи напряжения до 0,87 в области линейной модуляции, и до 0,95 при перемодуляции выходного напряжения, отличающийся от известных способов методом формирования модулирующих функций;

2. синтезирована имитационная модель системы «питающая сеть - МПЧ -АД - ТМ», включающая математическое описание системы управления МПЧ, и отличающаяся возможностью проведения одновременного анализа функционирования системы управления и силовой части ЭП в статических и в динамических режимах работы;

3. проведенные исследования тепловых процессов в двунаправленных ключах МПЧ позволили установить зависимость температуры кристалла транзисторов от частоты выходного напряжения и частоты питающей сети МПЧ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработана имитационная тепловая модель двунаправленного транзисторного ключа МПЧ, учитывающая паспортные характеристики IGBT.

2. Создан экспериментальный образец ЭП АД на базе МПЧ и система его управления на основе предложенного способа.

3. Результаты исследования режимов работы регулируемого ЭП ТМ на основе МПЧ, тепловых процессов в двунаправленных ключах МПЧ, разработанный комплекс программ имитационного моделирования ЭП ТМ на основе МПЧ и разработанная принципиальная схема ЭП ТМ на основе МПЧ были внедрены в проектную практику ООО «Компания «ВИД», г. Нижний Новгород.

4. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Электрооборудование, электропривод и автоматика» НГТУ им. Р.Е.Алексеева и применяются при проведении учебных занятий с бакалаврами направления 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» по курсам «Электрический привод» и «Силовая электроника», с магистрами направления 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» по курсам «Теория современного автоматизированного электропривода» и «Преобразовательная техника».

На защиту выносятся:

1. способ скалярного управления МПЧ;

2. комплекс программ имитационного моделирования ЭП ТМ на основе МПЧ;

3. результаты анализа режимов работы ЭП ТМ на основе МПЧ;

4. результаты анализа тепловых процессов в двунаправленных ключах МПЧ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной

работы докладывались на следующих конференциях:

1. международных конференциях: международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XVII Бенардосовские чтения) Иваново, 2013г.; I Международной (IV Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий» УНГТУ Уфа, 2013; II международной научно-технической конференции "Пром-Инжиниринг" (ЮЕ-2016) ЮУрГУ Челябинск 2016г; XI-XVI Молодежных научно-технических конференциях

«Будущее технической науки» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Н.Новгород 2012-2017 гг.;

2. на всероссийских конференциях: III НТК «Актуальные проблемы электроэнергетики» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Н. Новгород 2017 г.;

3. на региональных конференциях: XXX-XXXIII НТК Актуальные проблемы электроэнергетики» НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Н. Новгород, 2012-2014 гг.

Связь работы с научными программами. Результаты работы были использованы:

1. при выполнении проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №8.2668.2014/К на кафедре «Электрооборудование, электропривод и автоматика» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева;

2. в исследованиях по гранту «Разработка интеллектуального устройства управления параметрами и конфигурацией распределительной электрической сети 6-20 кВ на базе твердотельного регулятора ШИМ на частоте сети» (соглашение № 14.574.21.0167 о предоставлении субсидии от 26.09.2017, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57417X0167).

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации было опубликовано 23 работы, в том числе 3 в журналах, реферируемых ВАК, 1 статья в журнале БД Scopus. Получен 1 патент на изобретение №2641653 и 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 159 наименований и семи приложений. Основная часть диссертации изложена на 130 страницах, содержит 85 рисунков и 21 таблицу.

Область исследования. В соответствии с паспортом специальности 05.09.03:

1. Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в

области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем (главы 1,2).

2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления (главы 2,3,4).

3. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях (главы 3,4).

Глава 1. Регулируемый электропривод турбомеханизмов

В данной главе приведены основные сведения о турбомеханизмах, дается общее описание наиболее распространённых типов турбомеханизмов, описываются способы регулирования их производительности.

Сформулированы основные требования, предъявляемые к электроприводу турбомеханизмов. Сделан краткий обзор схемотехнических решений преобразователей электроэнергии, применяемых в частотно-регулируемом электроприводе турбомеханизмов. Особое внимание уделено непосредственным преобразователям частоты на базе матричного преобразователя. Рассмотрена схемотехника базового функционального элемента матричного преобразователя: двухнаправленного транзисторного ключа. Проведен сравнительный анализ основных технических характеристик матричных и двухзвенных преобразователей частоты. Определены ключевые задачи исследования регулируемого электропривода (ЭП) турбомеханизмов на базе матричного преобразователя частоты.

1.1 Основные сведения о промышленных турбомеханизмах

Турбомеханизмами (ТМ) называют устройства, которые используют воздействие лопаток рабочего колеса для изменения кинетической и потенциальной энергии рабочей среды (жидкости, либо газа), непрерывно проходящей через турбомашину. Наиболее характерными примерами турбомеханизмов являются насосы, вентиляторы и компрессоры центробежного типа.

Несмотря на различие ТМ по назначению и условиям работы, их характеристики имеют много общего, что позволяет рассматривать ТМ как отдельный класс механизмов. Особенностью ТМ как объекта регулирования является то, что статическая мощность на валу ТМ находится в кубической зависимости от частоты вращения вала. [60,75,168].

Центробежные насосы (рис.1,а) применяются в нефтяной, нефтехимической и химической промышленности для трубопроводного транспорта жидких сред, в том числе нефти и нефтепродуктов [94], в теплоэнергетических установках для питания котлов, подачи конденсата в системе регенеративного подогрева питательной воды, циркуляционной воды в конденсаторы турбин, сетевой воды в системах теплофикации, на промышленных предприятиях в системах хозяйственного и технического водоснабжения, для подачи различных растворов и реагентов в технологических схемах производств [93], системах коммунального водоснабжения [60] и т.д.

а) б) в)

Рисунок 1.1 - Центробежный насос СД 32/40 с приводным двигателем мощностью 10 кВт (а), Шахтный вентилятор АЬ28-6000 мощностью 630 кВт (б), Центробежный компрессор Р500+ мощностью 450 кВт (в)

Центробежные вентиляторы (рис.1,б) применяются в промышленности и коммунальном хозяйстве для вентиляции зданий, в теплоэнергетических установках для подачи воздуха в топочные камеры котлов, перемещения топливных смесей, отсасывания дымовых газов [93] и т.п.

Центробежные компрессоры (рис.1,в) являются основным видом компрессорных машин в металлургическом и коксохимическом производствах, в системах газоснабжения, в химической промышленности для синтеза химических продуктов при высоком давлении [93] и т.д.

Суммарная установленная мощность приводных двигателей ТМ различных конструкций составляет порядка 30% вырабатываемой электроэнергии [15,20,70].

При этом только центробежные вентиляторы потребляют около 10% вырабатываемой электроэнергии [93].

Однако в настоящее время значительная часть ТМ остаётся нерегулируемой: [59]. Регулирование частоты вращения, и, следовательно, производительности ТМ может обеспечить значительную экономию энергоресурсов (в среднем от 20 до 40%) [4,16,59].

1.2 Регулирование производительности турбомеханизмов

Под производительностью ТМ подразумевается объем рабочей среды, перемещаемый ТМ за единицу времени. Регулирование производительности ТМ необходимо, поскольку режим работы большинства ТМ является неопределенным, и в процессе эксплуатации существенно изменяется. Например, в системах водоснабжения водопотребление и сток загрязненных вод непрерывно меняется во времени по случайно-вероятностным законам, не поддающимся достоверному прогнозированию [51,52,60]. При этом основной задачей регулирования производительности ТМ является изменение расхода Q (м /с) рабочей среды, заданного определенным графиком. При изменении расхода все основные параметры ТМ (напор Н, мощность Р, КПД п) также изменяются. Параметры трубопроводов и потребителей также влияют на режим работы ТМ. Известны следующие способы регулирования производительности ТМ [60].

1.2.1 Регулирование дросселированием на стороне нагнетания

Дроссельное регулирование является простейшим и широко распространенным способом регулировния производительности ТМ. При данном способе регулирования производительность меняется за счет изменения положения дроссельной заслонки на напорном трубопроводе насоса

Прикрывание дроссельной заслонки вызывает уменьшение напора H на величину Д^3 (рис.1.2), что ведет к снижению расхода Q и переходу рабочей точки турбомеханизма по напорно-расходной характеристике Q-H из рабочей

точки А, с максимальным расходом и напором, в рабочую точку B. При этом расход уменьшается с величины Q1 до Q2, а напор возрастает от значения H1 до значения H2.

Дроссельное регулирование характеризуется низкой энергоэффективностью вследствие потерь мощности, затрачиваемых на преодоление дополнительного гидравлического сопротивления, создаваемого заслонкой [60,68].

Н,м

■то юоо

900

800 700 600 500 $00 300 200 100

0 20 40 ~50 SO WO 120 140160 м^/ч

Рисунок 1.2 - Регулирование производительности ТМ дросселированием

1.2.2 Регулирование поворотными направляющими лопастями на входе в рабочее колесо

Данный способ регулирования использует воздействие на поток, входящий в ТМ, лопастного направляющего аппарата (осевого либо радиального), расположенного в непосредственной близости от входа в колесо ТМ [60]. Поворот лопаток входного направляющего аппарата изменяет крутизну напорной характеристики ТМ (см. рис.1.3), благодаря чему изменение расхода Q происходит без превышения напора H, чем и обусловлена относительная энергетическая эффективность этого способа регулирования. Эффективность при этом возрастает с уменьшением расчетного напора.

Рисунок 1.3 - Регулирование режима работы ТМ поворотом лопаток

направляющего аппарата

1.2.3 Регулирование изменением частоты вращения вала машины

Данный способ регулирования производительности ТМ подразумевает использование регулируемого ЭП для изменения частоты вращения вала электродвигателя. При изменении частоты вращения вала изменяется положение напорно-расходной характеристики ТМ.

При уменьшении частоты вращения вала напор-расходная характеристика ТМ смещается вниз параллельно его естественной характеристике (см. рис.1.4). При этом

Рисунок 1.4 - Регулирование режима работы ТМ дросселированием и изменением частоты вращения 1 - характеристика Q-H ТМ при номинальной частоте вращения; 2 -характеристика Q-H ТМ при уменьшенной частоте вращения;

3 - характеристика Q-H трубопровода при полном открытии задвижки;

4 - характеристика Q-H трубопровода при уменьшении степени открытия задвижки.

рабочая точка, перемещаясь по характеристике трубопровода, занимает

*

положение А 2. Следовательно, расход Q уменьшается, так же, как и напор Н в сети и напор, создаваемый ТМ. Увеличение же частоты вращения вызывает обратный эффект.

Данный способ регулирования расхода имеет более высокую экономическую эффективность в сравнении с регулированием дросселированием и регулированием при помощи поворота лопаток ТМ [59, 68, 93]. В связи с этим регулирование производительности ТМ наиболее целесообразно производить за счет изменения частоты вращения электродвигателя ТМ с помощью регулируемого ЭП.

1.2.4 Математическое описание вентилятора

Способы регулирования режимов работы вентиляторов и насосов не имеют принципиальных отличий, что следует из принципа подобия ТМ [85]. Напор-расходные характеристики вентиляторов по своему виду похожи на характеристики насосов, а характеристики воздуховодов подобны характеристикам трубопроводов системы водоснабжения [63,85]. С точки зрения требований и условий работы вентиляторы, насосы и компрессоры также имеют много общего [45], поэтому в качестве ТМ в данной работе будет рассматриваться радиальный (центробежный) вентилятор как один из наиболее характерных и широко распространенных турбомеханизмов общего и специального назначения

[63].

Вентилятор описывается следующими математическими соотношениями [60,85,94].

Напор-расходная характеристика приводится в паспортных данных и в общем случае описывается уравнением [60]:

Н = А2 п2 + В 2 nQ + С 2 Q2, (1.1)

3

где Н - напор, создаваемый вентилятором, Па; Q - расход газа, м/с; п - частота вращения вентилятора, об/мин; А2, В2, С2 - константы, зависящие от

конструктивных особенностей конкретного вентилятора: диаметра рабочего колеса, угла поворота лопаток и пр.

Характеристика сети показывает, какой напор должен быть создан в начале сети для перемещения по ней определенного количества рабочей среды, и в общем случае при отсутствии противодавления в системе описывается квадратичной зависимостью:

Н _ RQ2, (1.2)

2 5

где Я - коэффициент сопротивления сети, с /м , зависящий от длины сети, её поперечного сечения, вязкости рабочей среды и т.п.

Точка пересечения характеристик (1.1, 1.2) определяет режим работы вентилятора, т.е. значения Q и Н, с которыми будет работать установка.

Уравнение номинального момента вентилятора при отсутствии промежуточных передач рассчитывается по уравнениям [85,94]:

Q Н

МЛ _ ¿--ном ном /1

с,ном _ (1.3)

л ю

ном ном

где Нном - номинальный напор вентилятора, Па; Qн0м - номинальный расход вентилятора, м3/с; юном - номинальная угловая частота вращения вентилятора, рад/с; Пном - номинальный КПД, о.е.

Момент трения вентилятора Мт обычно составляет 5-10% номинального момента МН; или

МТ _(0,05 - 0,1 )МН (1.4)

ю - угловая частота вращения ТМ;

Статический момент сопротивления вентилятора при отсутствии противодавления в системе изменяется в соответствии с уравнением [85]:

М _(Мом -МТ)(ю/Юном)2 + МТ, (1.5)

где Мс,ном - номинальный момент вентилятора; ю ном - номинальная угловая частота вращения ТМ.

Расчёт по (1.5) на основании паспортных данных вентилятора позволяет построить его механическую характеристику М(ю). Математическая связь

выражения (1.5) с напор-расходной характеристикой вентилятора осуществляется через формулы приведения.

При изменении частоты вращения вала при отсутствии противодавления величины Q, Н, Р ТМ могут быть рассчитаны по формулам приведения [4,47]:

1.2.5 Основные требования к регулируемому электроприводу турбомеханизмов

Регулируемые ЭП ТМ можно разделить на две основные группы [59] (рис.1.5): с плавным и со ступенчатым регулированием скорости. ЭП с плавным регулированием скорости в свою очередь делится на следующие виды: - асинхронный частотно-регулируемый ЭП (ЭП с питанием от непосредственного преобразователя частоты (НПЧ) или от двухзвенного преобразователя частоты

- ЭП с индукторной муфтой скольжения;

- ЭП на базе асинхронного двигателя (АД) с регулированием напряжения на статоре двигателя (такие ЭП, как дроссельный ЭП, ЭП с тиристорным регулятором напряжения);

- двухдвигательный асинхронный ЭП с поворотным статором.

- ЭП с коллекторным двигателем переменного тока.

- асинхронный каскадный ЭП.

д1/ = ®1/ ®2

Н1/ Н 2 = Ц/ ®2 ) Р1/ Р2 =(®1/ ®2 )3

(16)

2

(1.7)

(1.8)

(ДПЧ);

Рисунок 1.5 - Классификация регулируемых ЭП ТМ

Среди ЭП со ступенчатым регулированием можно выделить ЭП с многоскоростным АД и синхронно-асинхронный привод.

Несмотря на разнообразие систем регулируемого ЭП, в последние десятилетия наибольшее распространение получил частотно-регулируемый ЭП на основе АД с короткозамкнутым ротором, как наиболее надежный и экономичный [52, 81, 94, 95].

Требования к частотно-регулируемому ЭП ТМ определяются исходя из характера нагрузки и для большинства ТМ следующие [59].

1. Режим работы ЭП - длительный, нагрузка на валу АД спокойная, перегрузки, реверсы и торможения отсутствуют.

2. Глубина регулирования частоты вращения невелика, и обычно составляет от 1:3 (для центробежных насосов и турбокомпрессоров) до 1:2 (для вентиляторов) [59].

3. Пуск насосов производится на закрытую задвижку, зависимость момента на валу от скорости при пуске носит вентиляторный характер, с максимальным моментом от 0,4 до 0,8 номинального. Пусковой момент вентилятора составляет от 0,4 номинального (при закрытом направляющем аппарате) до номинального.

4. При пуске мощных вентиляторов ввиду значительных маховых масс необходимо ограничение ускорений во избежание появления чрезмерных механических напряжений в элементах конструкции вентилятора.

5. Отсутствие колебаний статического момента на валу ТМ, высокая инерционность большинства ТМ и как следствие, отсутствие жёстких требований к точности регулирования делает целесообразным применение скалярного управления частотно-регулируемым ЭП ТМ. ЭП АД, питающийся от ПЧ со скалярным управлением без обратной связи по скорости, способен обеспечить диапазон регулирования в среднем от 10:1 [76,84] до (25-30:1) [69], что является достаточным для большинства ЭП ТМ.

1.3 Преобразователи частоты для регулируемого ЭП ТМ

Современные ПЧ позволяют регулировать амплитуду напряжения на нагрузке, фазовый сдвиг между потребляемым током и напряжением на входе преобразователя (входной коэффициент мощности) и способны обеспечивать двунаправленный либо однонаправленный поток мощности через преобразователь [36,38,67]. На рис. 1.6 представлена упрощенная схема трехфазного преобразования переменного напряжения с помощью ПЧ.

Ко входу ПЧ подключен источник переменного синусоидального напряжения, характеризующийся постоянной амплитудой напряжения ^тВх, и постоянной частотой . Посредством коммутации силовых вентилей ПЧ, входные напряжения преобразуются в выходные напряжения определенной

амплитуды ^7щВых и частоты _/вых. Амплитуда выходного тока ПЧ /тВых и фаза тока фВых определяются характером нагрузки. При рекуперации энергии в сеть ПЧ преобразует ток нагрузки, имеющий частоту ^ых, во входной ток, имеющий частоту fвх.