Регуляризация оценок гидродинамических параметров нефтеносного коллектора в технологиях группового гидропрослушивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Распопов, Роман Владимирович

  • Распопов, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 144
Распопов, Роман Владимирович. Регуляризация оценок гидродинамических параметров нефтеносного коллектора в технологиях группового гидропрослушивания: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Распопов, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современные подходы к моделированию и идентификации в области нефтедобычи

1.1. Анализ глобального и локального подходов при создании

и сопровождении моделей нефтеносных пластов

1.2. Информационная обеспеченность процессов нефтедобычи

1.3. Гидропрослушивание как метод изучения межскважинного

пространства

Выводы по главе

2. Моделирование гидродинамики локальных участков нефтеносных коллекторов

2.1. Базовые уравнения гидродинамики пластовых систем

2.1.1. Закон Дарси

2.1.2. Формула Дюпюи

2.1.3. Уравнение однофазной фильтрации для упругого режима

2.2. Математическое описание грубых моделей локальных участков нефтеносных коллекторов на регулярных сетках скважин

2.3. Технология редукции пространственно-распределенных моделей локальных участков нефтеносных коллекторов

2.4. Сравнение детальной, редуцированной и грубой моделей локальных участков нефтеносных коллекторов

2.5. Повышение точности воспроизведения динамики упрощенных моделей путем введения кольцевого элемента для призабойной зоны

пласта

Выводы по главе

3. Идентификация гидродинамических моделей локальных участков нефтеносных коллекторов

3.1. Анализ достижений в области повышения устойчивости оценивания параметров моделей коллекторов

3.2. Постановка задачи идентификации

3.3. Ортогональное редуцирование гидродинамических моделей по методу ведущего элемента как способ контроля информативности

3.4. Технология контроля среднезонального давления

3.5. Редуцирование моделей на основе образов симметрии анизотропии фильтрационных свойств

3.6. Алгоритм идентификации динамической модели ЛУНК по данным контроля глубинного состояния скважин

3.7. Факторы, влияющие на точность и надежность идентификации гидродинамических параметров межскважинного пространства

3.7.1. Информативность возмущения скважин

3.7.2. Идентификация параметров быстрой динамики скважин

3.7.3. Различие динамических свойств зон локального участка коллектора

3.8. Интерпретация результатов гидродинамических исследований

Выводы по главе

4. Апробация алгоритма идентификации на данных гидропрослушивания межскважинного пространства на участке Спорышевского месторождения

4.1. Описание исследования по гидропрослушиванию межскважинного пространства на участке Спорышевского месторождения, пласт БСю°

4.2. Построение гидродинамической модели локального участка

4.3. Идентификация гидродинамической модели локального участка

Заключение

Список сокращений

Список условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Инструментальные средства моделирования

и идентификации параметров гидродинамики локального участка нефтеносного коллектора в программной среде Lab VIEW

Описание программной среды моделирования гидродинамических

процессов в локальном участке нефтеносного коллектора

Описание программной среды идентификации параметров локального участка нефтеносного коллектора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляризация оценок гидродинамических параметров нефтеносного коллектора в технологиях группового гидропрослушивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные принципы проектирования разработки нефтяных месторождений предполагают обязательное создание и сопровождение постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ) [46] как на этапе проектирования разработки месторождения, так и в процессе эксплуатации скважин. Сегодня для нефтяных компаний имеется большой выбор программных продуктов для создания математических моделей разработки нефтеносных пластов, таких как Eclipse и Petrel компании Schlumberger, IRAP RMS и Tempest компании Roxar, Техсхема, DV-Geo (ОАО «Центральная Геофизическая Экспедиция»), Gocad, CMG и другие.

Наряду с разработкой программных средств, применяемых на производстве, совершенствуются алгоритмы и теоретические подходы к моделированию разработки месторождений. Анализ научно-технических публикаций показал, что на сегодняшний день существуют развитые отечественные научные школы, сконцентрированные в университетах Российской Федерации: МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина, УГТУ, УГНТУ, ТюмГНГУ. Большой вклад в развитие теории фильтрации и подземной гидромеханики внесли В.Н. Щелкачев, Б.Б. Лапук, И.А Чарный, К.С. Басниев, Ю.П. Желтов, Г.Б. Пыхачев, В.М. Ентов, А.П. Телков, М.Л. Карнаухов. Научные основы разработки нефтяных месторождений совершенствовались под влиянием

A.П. Крылова, Р.И. Медведского, И.Т. Мищенко, В.Д. Лысенко, В.Н. Грайфера, Г.И. Баренблатта, А.Х. Мирзанджанзаде, Р.Д. Каневской, С.И. Грачева. Теория и методы решения обратных задач гидродинамики развивались в работах С.Н. Бузинова, И.Д. Умрихина, Л.Г. Кульпина, М.М. Хасанова, A.B. Стрекалова,

B.А. Краснова, Р.Х. Муслимова, И.Г. Соловьева, Ю.А. Ведерниковой.

Среди зарубежных научных школ, которые работают в области управления нефтеносными пластами и оптимизации добычи, выделяются как минимум четыре - это научные школы университетов Stanford (США), NTNU (Норвегия), TUDelft (Голландия) и Heriott-Watt (Великобритания). Концепции разработки

нефтяных месторождений на основе цифровых геологических и гидродинамических моделей представлены в работах зарубежных ученых: К. Aziz, L. Durlofsky, R.N. Hörne, R.E. Kaiman, S.I. Aanonsen, G. Naevdal, J.D. Jansen, J.F.M. Doren, A.C. Reynolds, P. Sarma, D.S. Oliver, T. Mukeiji, H. Tchelepi и др.

Абсолютное большинство авторов придерживается концепции замкнутого управления на основе ПДГТМ [6; 7; 18; 36; 49], когда поступающие данные используются для настройки модели на историю разработки и выбора стратегии управления. Можно выделить два основных направления современных исследований в области упрощения моделей [66]:

1) Физическая редукция (физический процесс-модель представляется в виде цепочки более простых процессов-моделей, которые намного быстрее вычислить). Преимущество: сохраняется физический смысл параметров и возможность влиять на них. Недостаток: необходимо детальное знание физического процесса, а также его относительная неизменность, т. к. упрощенная модель может стать нелегитимной (неадекватной).

2) Моделирование черного ящика (или системная идентификация). Модель идентифицируется на основе данных измерений входа-выхода. Преимущество: не нужно знать физику процесса. Недостаток: теряется физическая интерпретация полученной модели.

В решении этих задач исследователи используют такие методы как метод сопряженных градиентов [81], метод постепенной деформации [69; 96], генетические алгоритмы [86], метод нейронных сетей [68; 104], фильтрацию Калмана [67; 78; 80; 82; 84; 88] и другие.

Однако в обоих направлениях существует проблема большой размерности моделей, так как количество восстанавливаемых параметров может составлять миллионы (учитывая пространственную детализацию модели и количество переменных), очевидно, что промысловые данные не в состоянии обеспечить устойчивое определение такого числа параметров. Для улучшения решения на основе геологических моделей исследователи создают гидродинамические

модели уменьшенного порядка [1; 21; 30; 71; 81; 95]. Однако детальность модели все равно остается высокой по отношению к уровню информативности имеющихся данных измерений.

Вычислительная мощность современных технических средств и широкие возможностями программного обеспечения позволяют создавать геологические модели нефтеносных пластов с большим количеством параметров и высоким уровнем детальности, а также с учетом множества факторов - нелинейной фильтрации, образования трещин, газового фактора, теплопереноса, потокораспределения и других [55].

Вместе с тем существует противоречие между детальностью представления математической модели и реально доступным объемом измерений и первичной информации о пласте, которое приводит к вопросу о достоверности результатов анализа и их применимости для принятия решений в процессе разработки месторождения. Другая проблема состоит в том, что крупномасштабные и детальные модели, охватывающие месторождение в целом, требуют большого количества исходных данных, которые собираются со скважин и накапливаются в течение всего времени разработки. Это приводит к невозможности оперативного управления процессом нефтедобычи вследствие того, что период сбора первичной информации может составлять годы и десятки лет, по прошествии которых целесообразность регулирования резко снижается, так как большая часть пластового флюида может перейти в категорию трудно извлекаемых запасов.

Уровень информационной обеспеченности нефтедобывающих производств [92] позволяет ставить новые задачи оперативного контроля и регулирования состояния выработки локальных зон коллекторов [88; 101]. Решение подобных задач связано с введением новых упрощенных форм представления зональных моделей гидродинамики коллектора, допускающих реализацию и периодическое обновление в рамках информационных ресурсов и служб самого предприятия.

Путь к повышению достоверности результатов моделирования и прогнозов лежит через сокращение размерности моделей и как следствие их пространственной и временной локализации. При таком подходе размерность

моделей максимально согласуется с объемом изначально доступных данных (информативностью), что ведет к повышению надежности результатов параметрического оценивания.

Цель исследования:

Разработка численного метода, алгоритмов и программ обработки данных с учетом данных натурных измерений для устойчивого оценивания фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) локальных участков нефтеносных коллекторов (ЛУНК).

Задачи исследования:

1. Обоснование использования моделей минимальной размерности для математического описания гидродинамики участков нефтеносных коллекторов.

2. Разработка алгоритма контроля среднезонального давления по данным о забойных давлениях и дебитах скважин.

3. Разработка численного метода повышения устойчивости оценок за счет редукции модели на основе образов симметрии анизотропии фильтрационно-емкостных свойств пласта.

4. Разработка программного комплекса для идентификации параметров моделей ЛУНК и тестирования результатов оценивания в условиях действия случайных возмущений.

Объектом исследования являются гидродинамические модели локальных участков нефтеносных коллекторов, дренируемых регулярной сеткой скважин.

Предметом исследования являются методы редуцирования конечномерных моделей гидродинамики ЛУНК и правила устойчивого оценивания их параметров.

Методы исследования. При проведении исследования использовались методы математического моделирования, линейной алгебры и вычислительного анализа. Для проектирования и реализации программного комплекса применялись методы системного анализа, функционального и объектно-ориентированного программирования.

На защиту выносятся следующие результаты, соответствующие трём пунктам паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по техническим наукам:

Пункт 4: Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

1. Алгоритм, вычислительная схема и инструментальная среда редуцирования гидродинамики коллектора с детальной сеткой конечных элементов до модели минимального порядка с точным совпадением среднезональных давлений в статике. Схема дооснащения минимальной модели зонами малого окаймления скважин, обеспечивающая воспроизведение наблюдаемой динамики давления в забое с приемлемой точностью.

Пункт 6: Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента.

2. Численный метод регуляризации МНК-оценок параметров центральной зоны участка на основе комбинаторного перебора геометрических образов симметрии модели минимального порядка с последовательным снижением показателя обусловленности и огрублением результата. А также зависимость показателей корректности решения обратной задачи группового гидропрослушивания центральной зоны участка от факторов темпоральной различимости динамики зон окаймления и информативности возмущений скважин центральной и периферийных зон окаймления.

Пункт 7: Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели.

3. Алгоритм, вычислительная процедура и инструментальные средства адаптивного наблюдения среднезональных давлений модели минимального порядка по контролю переменных состояния забоя скважин на основе темпоральной декомпозиции динамики малых и центральных зон осреднения.

Разработанный программный комплекс «СимЛУНК» внесен в Реестр программ для ЭВМ (№2013615691).

Таким образом, в соответствии с формулой специальности 05.13.18 в диссертации представлены оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

Научная новизна полученных результатов по трем областям специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ - отражена в следующем: В области математического моделирования

- Обоснованы пространственные образы и структурно-параметрическое описание гидродинамической модели локального участка коллектора минимального порядка с зонально-темпоральной динамикой притока, как главный инструмент регуляризации решений обратных задач. Разработан соответствующий алгоритм редукционных преобразований.

В области численных методов

- Численный метод ортогонального МНК-оценивания, реализованного по схеме ведущего элемента с контролем информативности выборки данных, распространен на задачу идентификации гидродинамических параметров участка коллектора с последовательным перебором пространственных симметрий модели минимального порядка.

В области создания и реализации комплексов программ

- Спроектирован и реализован в среде ЬаЬУ1Е\У программный комплекс для идентификации гидродинамических параметров моделей локальных участков нефтеносных коллекторов по данным натурных измерений забойных давлений и дебитов скважин и для тестирования результатов оценивания в условиях действия случайных возмущений.

Практическая значимость работы

Разработанные по результатам исследования алгоритмы и программы ориентированы на применение в системах контроля и управления режимом

работы локальных участков нефтеносных коллекторов посредством скважин, оснащенных погружной телеметрией. Предложенные модели и методы предназначены для оценки фильтрационных свойств межскважинного пространства на основе данных текущей эксплуатации скважин, включая данные натурных измерений, получаемые во время производственных ситуаций и геолого-технических мероприятий (ГТМ).

Достоверность результатов, содержащихся в диссертационном исследовании, определяется корректным использованием математических методов, выводом утверждений и доказательств. Для решения поставленных задач использовался метод математического моделирования на основе фундаментальных законов упругой фильтрации и закона сохранения объемов и масс. Алгоритмы тестировались на зашумленных данных в ходе многочисленных вычислительных экспериментов, а также на данных исследования по гидропрослушиванию межскважинного пространства пласта Спорышевского месторождения.

Реализация результатов

Вычислительные схемы и алгоритмы моделирования и идентификации гидродинамических процессов в локальных участках нефтеносных коллекторов реализованы на графическом языке G в среде программирования LabVIEW. Разработанные инструменты визуально-графического анализа, позволяющие как проводить вычислительные эксперименты, так и обрабатывать данные натурных измерений, могут быть использованы как основа лабораторного практикума в учебном процессе по курсу «Идентификация и диагностика систем».

Апробация научных положений и результатов работы

Основные положения и результаты работы были доложены на конференциях:

• III Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2008 г.);

• IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2010 г.);

• 3-я Российская Мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2010), 6-я научная конференция «Управление и информационные технологии» (УИТ-2010) (С.-Петербург, 2010 г.);

• V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2011 г.);

• XV Международный симпозиум имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященный 110-летию со дня основания горногеологического образования в Сибири (Томск, 2011 г.);

• V научно-техническая конференция «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (Тюмень, 2011 г.);

• Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2011 г.);

• Региональная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование и системный анализ в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2011 г.);

• VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2012 г.);

• V Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2012 г.);

• VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и нефтегазоносность Западно-сибирского мегабассейна (опыт, инновации)» (Тюмень, 2012 г.).

• VIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2014 г.);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в т. ч. 6 в журналах из перечня ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ,

получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013615691.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает список основных обозначений, список принятых сокращений, введение, четыре главы, заключение, библиографический список из 105 наименований и приложение. Содержание работы изложено на 144 страницах, включает 60 рисунков и 14 таблиц.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И ИДЕНТИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ НЕФТЕДОБЫЧИ

1.1. Анализ глобального и локального подходов при создании н сопровождении моделей нефтеносных пластов

Устоявшиеся подходы к моделированию нефтеносных пластов можно условно разделить на две категории - глобальные и локальные. Они ориентированы на разный масштаб и детальность анализа, решают различный круг задач и имеют свои преимущества и недостатки.

Глобальный подход предполагает охват месторождения целиком или его больших участков, а также довольно продолжительный период эксплуатации месторождения. Такой подход предполагает принятие решений на основе постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ), которые являются на сегодняшний день неотъемлемой частью проекта разработки любого месторождения [46]. ПДГТМ создаются как для решения задач проектирования [2; 26; 50], так и практических задач, возникающих в ходе эксплуатации месторождения: выбор оптимального режима работы скважин, организация системы поддержания пластового давления (ППД) [33; 56], бурение новых скважин и боковых горизонтальных стволов, оценка запасов, расчет и планирование технологических показателей [10]. ПДГТМ используются для уточнения геологического строения и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) нефтеносного пласта путем настройки (адаптации) параметров модели для воспроизведения истории разработки (history matching) [64; 65; 80; 91; 100] с наименьшими отклонениями от промысловых данных.

Среди методов адаптации модели к истории разработки месторождения широкое распространение получили метод постепенных деформаций, метод стохастической аппроксимации с одновременным возмущением параметров (simultaneous perturbation stochastic approximation - SPSA) [76], генетические методы [86], метод фильтрации Калмана [67; 78; 89; 97; 105] и другие.

Одной из основных проблем создания и сопровождения ПДГТМ является проблема глобальности, которая заключается в попытке анализа и прогнозирования работы целого месторождения.

Во-первых, возникает вопрос о правомерности встраивания в модель месторождения данных, получаемых при помощи различных исследований (ГИС, ГДИС и др.). Ю.П. Желтов [19] отмечает, что существует проблема переноса лабораторных измерений относительных проницаемостей пластов в их модели, т. к. образцы (керны) имеют размеры порядка десятков сантиметров, а ячейки моделей - десятки и сотни метров.

Во-вторых, возникает вопрос о соответствии масштаба (и детальности) ПДГТМ и имеющегося набора данных об объекте и процессе разработки, а значит и вопрос о возможности контроля параметров модели и возможности эффективного управления разработкой на ее основе [29; 34; 37; 60].

Повышение точности получаемых результатов за счет детализации геологических и фильтрационных моделей не обязательно приводит к более эффективному использованию моделей на практике [18; 37]. Как показывает практика, чрезмерное усложнение модели может привести к неустойчивости алгоритмов идентификации и получению неправдоподобных прогнозов [27].

Многие авторы отмечают тенденцию и необходимость упрощения сложных моделей, доведения уровня их сложности до уровня информативности имеющихся данных о процессе разработки [30; 66; 81]. Одна из рекомендаций X. Азиза для «моделистов» гласит: «Упрощайте!» (модель должна соответствовать цели исследования) [1; 23].

Локальный подход, в свою очередь, обладает следующими особенностями:

• вместо рассмотрения полной модели месторождения выделяются локальные участки нефтеносных коллекторов (ЛУНК) минимальной размерности (к каждой скважине участка приурочена одна зона - конечный элемент);

• анализ проводится на периодах времени значительно меньших по сравнению с периодами выработки целого месторождения и ограниченных динамикой переходных процессов по давлению в локальных участках;

• ставится задача контроля локальных свойств гидродинамической связности и анизотропии ФЕС (в пределе - литологических экранов) без необходимости контроля вытеснения нефтенасыщенного флюида и выявления застойных зон.

Таким образом, локальный подход ориентирован на сопровождение гидродинамических моделей локальных участков нефтеносных коллекторов и предполагает максимальное сокращение размерности исследуемых моделей при сохранении их адекватности и возможности использования результатов для встраивания в модель высокого порядка и адаптации ПДГТМ целиком.

1.2. Информационная обеспеченность процессов нефтедобычи

Использование моделей и методов управления разработкой месторождений в реальном времени (на уровне эксплуатации) предполагает обработку имеющихся (и постоянно накапливающихся) промысловых данных в темпе с динамикой переходных процессов в объектах управления. Применительно к гидродинамическим моделям пластов это означает контроль и управление режимами выработки пластов во времени, соизмеримом со временем гидродинамических процессов в скважинах (изменение забойного давления и дебита) [13; 16].

Современный уровень развития и проникновения информационных технологий в процессы нефтедобычи (средства глубинного и наземного контроля, средства регулирования, базы данных, SCADA-системы и др.) свидетельствует о том, что нефтедобывающие предприятия (НДП) получают возможность принятия оперативных управленческих решений на основе имеющихся инструментов локального анализа без перепроектирования разработки месторождения на глобальном уровне [4].

Достижения в области высокоинформативных технологий нефтедобычи, именуемые в научной литературе «Intelligent Well» или «Smart Well», на основе стандартного обустройства скважин системами погружной телеметрии [47; 75; 77;

102] и адекватного применения методов реального времени [93; 99; 101] создают предпосылки для качественного развития технологий контроля и идентификации фильтрационно-емкостных параметров коллекторов в режиме реального времени.

Техническое обеспечение глубинных измерений позволяет постоянно контролировать технологические параметры эксплуатации скважин и накапливать данные о режимах их работы в течение длительных периодов [3; 25; 90; 90; 103]. В то же время, благодаря тому, что данные поступают в реальном времени в режиме текущей эксплуатации, они могут использоваться для адаптации локальных гидродинамических моделей коллекторов. Для реализации данного подхода необходимо разработать соответствующую методику, которая позволила бы, насколько это возможно, исключить необходимость проведения специализированных дорогостоящих испытаний, связанных с выводом скважин из режима текущей эксплуатации.

Предлагаемый в данной работе подход к исследованию гидродинамических процессов в ЛУНК наиболее близок к методу группового гидропрослушивания пластов и направлен на его развитие.

1.3. Гидропрослушивание как метод изучения межскважинного

пространства

На сегодняшний день для определения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) нефтеносных коллекторов широко применяются методы гидродинамических исследований [3; 14], такие как метод установившихся отборов, метод анализа по кривой восстановления давления в скважине (КВД), намного реже метод гидропрослушивания [20]. Последний направлен на изучение фильтрационных свойств межскважинных зон пластов, суть которого заключается в исследовании влияния изменения режима одной скважины (возмущающей) на изменение давления в соседних скважинах (реагирующих). Данный метод предназначен не только для оценки взаимодействия (интерференции) скважин, но и для определения анизотропии горизонтальной

проницаемости, определения непроницаемых границ, положений водонефтегазовых контактов, мест локальных и площадных перетоков между пластами, подтверждения запасов в межскважинном пространстве [28], а также позволяет выявить гидродинамическую связь: а) между нефтяной и законтурной частями залежи; б) между отдельными участками залежи; в) между отдельными пропластками крупных нефтяных пластов или горизонтов [8; 9].

Метод гидропрослушивания обладает рядом требований, которые затрудняют его использование в режиме текущей эксплуатации.

Во-первых, данный метод имеет ограничение на вид возмущающего воздействия. Изменение дебита в возмущающей скважине должно быть ступенчатым: это может быть остановка скважины после длительной работы в стационарном режиме с постоянным дебитом д; пуск в работу с постоянным дебитом # после длительного простоя или изменение дебита возмущающей

скважины. Таким образом, данное требование является неблагоприятным, т.к. влечет за собой экономические потери, связанные с выводом скважины из режима текущей эксплуатации.

Во-вторых, точность определения параметров пласта по данным гидропрослушивания зависит не только от качества используемой измерительной аппаратуры, но и от общего гидродинамического фона в исследуемой области. Для получения качественной информации необходимо создать стационарные краевые условия, т.е. стабилизировать режимы работы всех скважин, находящихся в исследуемой области, и обеспечить невозмущенность краевых условий во время проведения испытаний. На практике реализовать данное требование оказывается довольно сложно, либо требуется остановить значительную часть фонда скважин, что недопустимо вследствие значительных потерь из-за вывода скважин из режима текущей эксплуатации и невозможности получения продукции.

В-третьих, процедура интерпретации результатов гидропрослушивания, несмотря на то, что она хорошо разработана [9; 38], проста в применении только для парного гидропрослушивания (одна возмущающая скважина и одна

реагирующая) и при «ручной» обработке результатов (например, графическим способом на кальке).