Регулятор качества электроэнергии для однофазных локальных систем электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Корчагин, Александр Владимирович

  • Корчагин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 278
Корчагин, Александр Владимирович. Регулятор качества электроэнергии для однофазных локальных систем электроснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Таганрог. 2006. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчагин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Актуальность регулирования качества электроэнергии для ключевых источников вторичного электропитания (КИВЭП) как составной части систем электроснабжения (СЭС).

1.1. Критерии для оценки искажений, вносимых КИВЭП.

1.2. Оценка влияния КИВЭП на работу СЭС и электроприёмников.

1.2.1. Схема замещения электрической сети.

1.2.2. Примеры снижения ПКЭ в СЭС под влиянием КИВЭП.

1.2.3. Причины и следствия снижения экономической эффективности КИВЭП и пути её улучшения.

1.3. Методы и средства регулирования качества электроэнергии в СЭС.

1.3.1. Послёдовательное включение РКЭ и искажающего потребителя.

1.3.2. Параллельное включение РКЭ и искажающего потребителя.

1.4. Силовая часть полупроводниковых регуляторов качества электроэнергии (РКЭ).

1.4.1. Топологии двухкаскадных активных РКЭ.

1.4.2. Топологии однокаскадных РКЭ.

1.4.3. Элементная база силовой части РКЭ.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическое моделирование силовой части регулятора качества электроэнергии.

2.1. Исходные положения для моделирования силовой части РКЭ.

2.2. Формирование системы уравнений, описывающей процессы в силовой части РКЭ.

2.3. Выражения для входного тока РКЭ и коэффициента заполнения ШИМ.

2.4. Передаточная функция силовой части РКЭ.

2.5. Исследование установившегося режима работы РКЭ.

2.6. Энергетические соотношения и параметры элементов силовой части РКЭ.

2.7. Методика математического моделирования электромагнитных процессов.

2.7.1. Общая методика математического моделирования электромагнитных процессов в КИВЭП.

2.7.2. Реализация методики математического моделирования электромагнитных процессов на примере силовой части РКЭ.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка системы управления РКЭ.

3.1. Анализ силовой части РКЭ как объекта управления.

3.1.1. Структурная схема, отражающая в операторной форме взаимосвязи элементов силовой части РКЭ.

3.1.2. Линеаризованная модель силовой части РКЭ как объекта управления.

3.2. Разработка схемы системы управления РКЭ.

3.2.1. Выбор контролируемых параметров.

3.2.2. Замкнутая структурная схема РКЭ с системой управления и её математическая модель.

3.3. Определение параметров системы управления.

3.3.1. Определение параметров регулятора (звена замкнутого цикла).

3.3.2 Определение параметров корректора (звена разомкнутого цикла).

3.3.3. Определение рабочих точек и диапазонов изменения параметров.

3.3.4. Функциональная схема следящей системы управления РКЭ вместе с его силовой частью и системой контроля.

3.4. Обеспечение требуемой внешней характеристики РКЭ и инвариантности РКЭ к возмущениям.

3.5. Разработка адаптивной системы управления РКЭ

3.5.1. Моделирование процессов в СЭС при адаптивной компенсации мощности искажений и коррекции коэффициента мощности.

3.5.2. Алгоритм адаптивной параметрической настройки.

3.5.3. Адаптивная система управления РКЭ.

3.5.4. Характеристики адаптивной системы управления РКЭ.14]

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Численное и физическое моделирование регулятора качества электроэнергии.

4.1. Численное моделирование регулятора качества электроэнергии.

4.1.1. Методика и алгоритм численного моделирования РКЭ.

4.1.2. Результаты численного моделирования РКЭ.

4.2. Физическое моделирование регулятора качества электроэнергии.

4.2.1. Предпосылки и принципы разработки физических моделей РКЭ.

4.2.2. Описание экспериментальной установки по исследованию РКЭ.

4.2.3. Цели экспериментальных исследований.

4.2.4. Результаты экспериментального исследования РКЭ.

4.3. Методика разработки регулятора качества электроэнергии.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулятор качества электроэнергии для однофазных локальных систем электроснабжения»

Современное развитие мирового сообщества в целом и России в частности характеризуется всё большим влиянием на него энергоснабжения. По этому поводу Президент России В.В. Путин отметил: «Глобальная энергетика сегодня - важнейшая движущая сила социально - экономического прогресса» [1]. Это касается как основных отраслей хозяйства, так и отдельных потребителей - от предприятий до персональных пользователей. При этом в условиях сложившейся цивилизации важнейшая роль отводится электроэнергетике как наиболее распространённой и удобной для преобразования форме энергоснабжения.

Обоснование актуальности темы диссертации.

Системы электроснабжения (СЭС) обеспечивают потребителей электроэнергией регламентированного качества. Для России требования к качеству электроэнергии отражены в межгосударственном стандарте ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» [2]. Однако, как показывают исследования, в реальности данные нормы далеко не всегда соблюдаются. Это приводит к неоптимальным режимам работы и даже к повреждениям элементов СЭС и приёмников электроэнергии, а также к увеличению потерь энергии. Поэтому в настоящее время в условиях глобального дефицита энергии и необходимости её экономии является весьма актуальной проблема контроля и поддержания (регулирования) качества электроэнергии.

Эта проблема обостряется ещё и тем, что в настоящее время на повестке дня стоит вопрос ответственности за ухудшение качества электроэнергии.

Как известно, источником такого ухудшения являются не только источники электроэнергии, но и её приёмники, особенно нелинейные. Поэтому Европейским Комитетом по стандартизации в электротехнике Европейского Союза принят стандарт £N61000-3-2 «Предельные значения гармонических излучений», вступивший в действие в странах ЕС с 01.01.2001г. Согласно требованиям этого стандарта для всех электроприёмников мощностью более 50 В А устанавливаются ограничения на уровни гармонических составляющих входного тока от второй до сороковой гармоники. Отсюда вытекает, что для бестраис-форматориых (ключевых) источников вторичного электроснабжения (нелинейных электроприёмников) мощностью более 50 ВА обязательна постановка регуляторов качества электроэнергии (корректоров коэффициента мощности). Аналогичные проекты прорабатываются и в России. При таком подходе улучшается качество электроэнергии в СЭС - снижаются фазовые перекосы и уменьшается уровень импульсных помех.

В связи с этим необходимо массовое производство ключевых источников вторичного' электроснабжения, оснащенных регуляторами качества электроэнергии (РКЭ), для всех сфер применения. Поэтому разработка и исследования РКЭ является актуальной проблемой современной электротехники.

Краткий обзор состояния разработки выбранной темы

Традиционно для решения задач регулирования качества электроэнергии применялись тиристорные стабилизаторы напряжения, компенсаторы реактивной мощности и пассивные фильтры. Возможность использования силовых электронных устройств в качестве активных РКЭ начала привлекать внимание специалистов (в т.ч. и российских), начиная с середины 70-х годов ХХ-го века. При этом рассматривались статические преобразователи с широтио-импульсной модуляцией (ШИМ), работающие на базе инвертора напряжения или инвертора тока.

Активные разработки РКЭ начали проводиться учёными в 80-е годы. России данной проблемой начали интенсивно заниматься с начала 90-х годов.

Значительный вклад в разработку таких многофункциональных регуляторов качества электроэнергии внесли отечественные учёные из Московского энергетического института (Розанов Ю.К., Рябчицкий М.В., Квасшок A.A., Иванов И.В. и др.), из Всероссийского электротехнического института (Муста-фа Г.М., Иванова Е.В., Кутейникова A.B. и др.); из других учреждений и фирм

Лабунцов В.А., Зиновьев Г.С., Железко Ю.С., Ковалёв Ф.И., Флореицев С.И., Агунов A.B., Магазинник Л.Т., Мелешин В.И., Лукин A.B. и др.).

Анализ развития этого направления позволяет утверждать, что в ближайшем будущем технико - экономическая эффективность систем электроснабжения будет в значительной мере определяться насыщенностью СЭС устройствами силовой электроники [3].

В настоящее время широко используются два основных подхода к регулированию (улучшению) качества напряжения в сетях переменного тока:

• последовательное включение РКЭ между источником переменного напряжения и искажающим потребителем с целью формирования посредством РКЭ только синусоидального входного тока с нулевым фазовым сдвигом относительно входного напряжения (коррекция коэффициента мощности);

• параллельное включение РКЭ с искажающим потребителем с целыо замыкания токов высших гармоник на РКЭ и циркуляцию их в некотором локальном контуре (так называемая фильтрация высших гармоник).

В качестве РКЭ последовательного включения традиционно может применяться стабилизатор напряжения для нагрузок, питающихся переменным напряжением. Находят применение аппараты на базе встречно-параллельного включения тиристоров. Регулирование осуществляется изменением угла включения вентилей. Такой РКЭ скорее осуществляет регулирование напряжения па нагрузке и не препятствует протеканию гармоник тока в питающую сеть и к другим потребителям; более того, сам способ регулирования предполагает искажение формы питающего напряжения, следовательно, ухудшение ПКЭ [4].

Если искажающим потребителем является ключевой источник вторичного электропитания (ИВЭП) с бестрансформаторным входом, то на РКЭ возлагается функция компенсации искажений тока. Эта задача решается преднамеренным формированием в ИВЭП синфазного входного тока, повторяющего форму питающего напряжения [5]. Такой подход известен как активная коррекция коэффициента мощности в ИВЭП и широко используется в ключевых ИВЭП [6.9]. Схема имеет два каскада преобразования электроэнергии (выпрямление и подъем напряжения) и обеспечивает питание нагрузки постоянным напряжением. Дальнейшее снижение потерь достигается как применением однокаскад-ной схемы ШИМ-выпрямления [10], так и использованием режимов «мягкой» коммутации и переключения вентиля в нуле тока или напряжения [11].

В качестве РКЭ параллельного включения применяются фильтры.

Традиционными техническими средствами фильтрации высших гармоник в СЭС являются пассивные фильтры, выполняемые на основе конденсаторов и реакторов. Эффективность таких фильтров ограничена следующими основными факторами:

Во-первых, они обладают детерминированными частотными характеристиками, в то время как реальный частотный спектр высших гармоник тока или напряжения в СЭС имеет стохастический и изменяющийся характер.

Во-вторых, высокая точность настройки и высокая добротность пассивных фильтров, как правило, оказывают негативное влияние на переходные процессы в динамических режимах работы СЭС, вызывая, например, перенапряжения в сети.

Применение электронных РКЭ параллельного типа предполагает использование полупроводниковых ключевых компенсаторов с накопителями энергии на стороне постоянного тока [12]. Такие РКЭ (обычно их называют активными фильтрами) основаны на использовании мостовой вентильной схемы, подключенной выводами переменного тока к питающей сети параллельно потребителям, отрицательное влияние которых нужно скомпенсировать. Наиболее интенсивное развитие и отражение в публикациях посвященных вопросам РКЭ, получили работы именно по активным фильтрам [3,13. 15].

Значительным ограничением в использовании активных фильтров является то, что их мощность должна быть соизмеримой с мощностью нелинейной нагрузки, следовательно, они будет иметь высокую стоимость.

Более экономичным путем решения проблемы является использование пассивных фильтров в сочетании с активными, но меньшей мощности, - так называемых гибридных фильтров [16]. Гибридные фильтры сочетают достой нсгва традиционных пассивных фильтров из реактивных элементов и активных фильтров сравнительно малой мощности.

Основным недостатком рассмотренных технических решений является невозможность полного подавления всех гармонических составляющих искаженного тока нагрузки. Другим их недостатком является работа устройства только в сети переменного тока. В случае соизмеримости мощностей источника и группы потребителей зачастую постановка автономного активного или гибридного фильтра с функцией стабилизации напряжения по выходной шипе переменного напряжения [17] является перспективной с технической точки зрения, но не выгодной с экономической, т.к. затраты на дополнительное устройство оказываются существенными по сравнению с искажающим потребителем.

Между тем, достижение частичной компенсации искажающих составляющих тока нагрузки может быть обеспечено, если осуществить генерацию в питающую сеть дополнительного компенсационного тока, приблизительно равного, но находящегося в противофазе. Такая задача может быть решена посредством использования в качестве РКЭ силовой схемы активного корректора коэффициента мощности [18], когда из питающей сети потребляется ток основной гармоники и группа высших гармоник, компенсирующих искажения работающих рядом нелинейных электроприемников.

Современное состояние элементной базы силовой электроники даёт большие возможности построения регуляторов с расширенными свойствами, которые позволяют компенсировать реактивную мощность и мощность искажений в локальной системе электроснабжения.

Однако в настоящее время недостаточно проработан ряд вопросов, связанных с разработкой, созданием и исследованием многофункциональных регуляторов качества электроэнергии, предназначенных для компенсации мощности искажений (высших гармоник потребляемого тока), реактивной мощности первой гармоники и стабилизации напряжения на значительно изменяющейся нелинейной нагрузке.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование регулятора качества электроэнергии (РКЭ), позволяющего (наряду с обеспечением электропитания стабилизированным напряжением значительно изменяющейся нелинейной нагрузки мощностью около 10 кВт) поддерживать заданную форму тока, потребляемого нагрузкой, и (при необходимости) компенсировать высшие гармоники тока, имеющиеся в СЭС.

В ходе диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние источников вторичного электропитания и устройств регулирования качества электроэнергии. На основе этого анализа выбрать базовую схему силовой части РКЭ мощностью около 10 кВт и наметить пути достижения поставленной цели.

2. Разработать математическую модель силовой части РКЭ в составе однофазной локальной СЭС. На основе анализа полученной модели оценить протекающие процессы, получить основные характеристики силовой части РКЭ и дать рекомендации по параметрам её основных элементов.

3. Используя математическую модель силовой части РКЭ, разработать систему управления РКЭ, позволяющую стабилизировать напряжение на значительно изменяющейся нелинейной нагрузке, поддерживать заданную форму тока, потребляемого нагрузкой, и (при необходимости) компенси-ровать'высшие гармоники тока, имеющиеся в СЭС.

4. Рассмотреть вопросы схемотехнической реализации основных узлов РКЭ.

5. Провести численное исследование и физическое моделирование РКЭ.

Методы исследований, применяемые в диссертационной работе:

• методы теории электрических цепей, использование эквивалентных схем СЭС и схем замещения электротехнических устройств;

• математическое моделирование работы силовой части РКЭ с помощью метода усреднённого пространства состояний;

• применение математического аппарата дифференциальных уравнений и операторного исчисления;

• методы теории автоматического управления;

• численное моделирование работы РКЭ с применением пакетов прикладных программ;

• физическое моделирование РКЭ.

Содержание диссертационной работы изложено в четырёх главах, заключении и приложениях.

В первой главе проанализировано современное состояние источников вторичного электропитания (ИВЭП) и регуляторов качества электроэнергии (РКЭ) и намечены пути их совершенствования.

Наиболее широко применяемые ключевые ИВЭП (КИВЭП) имеют несинусоидальный характер потребляемого тока, что является причиной ухудшающей режим работы систем электроснабжения. Перспективным является разработка «прозрачного» устройства, выполняющего функции КИВЭП и РКЭ, (для краткости далее это устройство будет называться РКЭ), потребляющего из се ти ток, повторяющий по форме напряжение питания, и при необходимости компенсирующего высшие гармоники тока имеющиеся в СЭС.

На основе сравнительного анализа схем силовой части РКЭ мощностью около 10 кВт выбрана однокаскадная схема полумостового импульсио-модулированного выпрямителя. В качестве элементной базы для силовой части разрабатываемого РКЭ рекомендуются быстродействующие силовые диоды серии EMCONTM и диоды Шоттки, полевые транзисторы с изолированным затвором - Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor (MOSFET), биполярные транзисторы с изолированным затвором Insulated Gate Bipolar Transistor (IGBT) и высоковольтные MOSFET (COOLMOS™).

Во второй главе разработана математическая модель силовой части РКЭ в составе однофазной локальной СЭС.

На основе метода усредненного пространства состояний разработана и исследована математическая модель силовой схемы РКЭ. Получены основные характеристики силовой схемы РКЭ, позволяющие оценить энергетические процессы в РКЭ, определить диапазоны рабочих режимов. Проведена количественная оценка загрузки активных и пассивных элементов силовой схемы

РКЭ. Получены зависимости, характеризующие рабочие режимы элементов. Проведен анализ составляющих потерь мощности и их долевой вклад в снижение КПД. Даны рекомендации по выбору основных элементов силовой части РКЭ и значениям их параметров.

В третьей главе разработана система управления РКЭ, позволяющая стабилизировать напряжение на значительно изменяющейся нелинейной нагрузке, поддерживать заданную форму тока, потребляемого нагрузкой, и (при необходимости) компенсировать высшие гармоники тока, имеющиеся в СЭС.

Для этого:

• проанализированы задачи, которые должна решать система управления (СУ) разрабатываемого РКЭ, проведен анализ известных методов и устройств управления РКЭ;

• разработана линеаризованная математическая модель силовой части РКЭ как объекта управления;

• синтезирована замкнутая структурная схема РКЭ;

• проведен выбор контролируемых параметров;

• определены варианты построения системы контроля и звенья системы управления, обеспечивающие достижение требуемых характеристик РКЭ;

• определены параметры регулятора (звена замкнутого цикла) и корректора (звена разомкнутого цикла);

• определены рабочие точки и диапазоны изменения параметров;

• рассмотрены условия обеспечения требуемой внешней характеристики ККМ и его инвариантности к возмущениям;

• рассмотрено применение адаптивного принципа управления к РКЭ, разработана идеология построения адаптивной системы управления (АдСУ), описан процесс адаптивной настройки;

• синтезирована структурная схема системы компенсации мощности искажений и коррекции коэффициента мощности, использующей АдСУ;

• проведено численное моделирование работы АдСУ для случая соизмеримых мощностей источника и потребителей.

В четвёртой главе приведены результаты численного и физического моделирования работы РКЭ.

Рассмотрены вопросы схемотехнической реализации некоторых основных узлов РКЭ. Разработан алгоритм численного моделирования РКЭ с использованием известных программных продуктов. Проведено численное исследование РКЭ (реализация на ЭВМ математических моделей, полученных ранее) и приведены его результаты. Описана физическая модель РКЭ и приведены результаты её экспериментального исследования.

В приложениях приведены: Приложение 1. Современная элементная база силовой электроники. Приложение 2. Моделирование силовой части РКЭ Приложение 3. Синтез системы управления Приложение 4. Численное и физическое моделирование Приложение 5. Сокращения терминов и обозначения величин

В заключении сформулированы наиболее важные результаты исследований и основные выводы по работе.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа современного состояния источников вторичного электропитания и устройств регулирования качества электроэнергии.

2. Математическая модель силовой части РКЭ в составе однофазной локальной СЭС, полученная на основе применения метода усреднённого пространства состояний.

3. Рекомендации по определению основных параметров РКЭ и по выбору его элементов.

4. Линеаризованная математическая модель силовой части РКЭ, применяемая для синтеза системы управления РКЭ.

5. Принцип построения и структурная схема системы управления РКЭ.

6. Методики моделирования и разработки РКЭ.

7. Результаты численного исследования и физического моделирования РКЭ.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель силовой части РКЭ в составе однофазной локальной СЭС.

2. Разработана линеаризованная математическая модель силовой части РКЭ, применяемая для синтеза системы управления РКЭ.

3. Разработан принцип построения и алгоритм функционирования системы управления РКЭ, позволяющий достичь новых свойств РКЭ.

Практическая значимость работы:

1. Разработана структурная схема системы управления РКЭ.

2. Выработаны рекомендации по определению основных параметров РКЭ и по выбору его элементов.

3. Сформулированы методики моделирования и разработки РКЭ.

4. Проведены теоретические и экспериментальные оценки характеристик РКЭ.

Научная новизна и практическая значимость подтверждаются: использованием традиционных методических принципов современной науки и известных методов анализа и синтеза; непротиворечивостью математических выкладок и преобразований; отсутствием отрицательных отзывов на доклады и публикации по работе; выдачей патента на разработанное устройство; актами о реализации основных результатов работы.

Результаты работы докладывались на: А) научно - технических семинарах: кафедры «Электрические, электронные и микропроцессорные аппараты» Южно - Российского государственного технического университета (ЮРГТУ) в апреле 2006 г.;

Армавирского машиностроительного техникума в 2003-2006 гг.;

- кафедры физики Армавирского государственного педагогического университета в апреле 2006 года;

- кафедры теоретических основ радиотехники Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) в 2003-2006 гг.;

Б) научно-технической конференциях:

- ТРТУ в октябре 2005г.;

- Армавирского филиала Кубанского государственного технологического университета в марте 2006 г.

Основные результаты работы опубликованы в:

- 2 статьях в журнале «Промышленная энергетика» (г. Москва) [28, 124].

- 7 статьях в научно-технических сборниках ТРТУ (г. Таганрог) и ЮРГТУ (г. Новочеркасск) [103, 134, 135, 136, 137, 138, 139];

- 1 тезисах доклада в ТРТУ (г. Таганрог) [133].

По материалам работы в июне 2005 г. подана заявка на патент «Источник вторичного электропитания с компенсацией искажений в питающей сети», по которой принято положительное решение ФГУ ФИПС [18].

Основные результаты работы реализованы в:

1. учебном процессе кафедры теоретических основ радиотехники ТРТУ (г. Таганрог);

2. практических и лабораторных работах по дисциплине «Электротехника» в Армавирском машиностроительном техникуме (г. Армавир);

3. научно-исследовательской работе Научно-исследовательской лаборатории автоматизации приборостроения (г. Таганрог);

4. опытно - конструкторской работе Специального конструкторского бюро испытательных машин (г. Армавир).

Автор выражает благодарность кафедре теоретических основ радиотехники ТРТУ за постоянное внимание к данной работе. Особую благодарность за неоценимую помощь автор выражает к.т.н. Аванесову В.М.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Корчагин, Александр Владимирович

Результаты работы внедрены в Таганрогском государственном радиотехническом университете; в Армавирском машиностроительном техникуме; в Научно - исследовательской лаборатории автоматизации приборостроения (г. Таганрог); Специальном конструкторском бюро испытательных машин (г. Армавир).

Заключение

По диссертационной работе можно сделать следующие основные выводы:

1. Улучшение технико-экономических показателей современных источников вторичного электропитания, большинство из которых являются ключевыми, целесообразно вести в направлении коррекции коэффициента мощности и разработки «прозрачного» преобразователя, потребляющего из сети ток, повторяющий по форме напряжение питания. Более того, необходимы КИВЭП, которые не только корректируют собственный коэффициент мощности, но и уменьшают искажения в СЭС. Такой подход позволяет решить вопросы повышения качества электроэнергии, энергосбережения, улучшения электромагнитной обстановки и помехоустойчивости и экономии материальных средств на этапе введения в строй новых систем электроснабжения.

2. Наиболее перспективной для силовой части РКЭ мощностью около 10 кВт является однокаскадная полумостовая схема коррекции коэффициента мощности и компенсации мощности искажений.

3. В качестве элементной базы для силовой части разрабатываемого РКЭ рекомендуется применение полевых транзисторов с изолированным затвором -(MOSFET), биполярных транзисторов с изолированным затвором (IGBT) и вытм соковольтных MOSFET (COOL MOS быстро восстанавливаемых диодов (FRD) или высоковольтных диодов с барьером Шоттки.

4. На основе метода усредненного пространства состояний разработана математическая модель силовой схемы РКЭ в составе СЭС:

- получена осредненная система уравнений состояния в матричной форме;

- получено выражение, связывающее закон изменения входного тока РКЭ и коэффициент заполнения ШИМ для произвольной (в общем случае) формы входного тока;

- получена в операторной форме матричная передаточная функция силовой части РКЭ;

- исследована работа силовой части РКЭ в установившемся режиме.

5. Получены основные характеристики силовой части РКЭ, позволяющие оценить энергетические процессы и определить диапазоны режимов РКЭ:

- зависимости коэффициентов передачи силовой части от коэффициента заполнения для разных значений мощности нагрузки;

- зависимости коэффициента заполнения как функции времени на интервале периода питающего напряжения;

- зависимости КПД силовой части РКЭ от величины нагрузки и от коэффициентов передачи.

6. Проведенное исследование активного РКЭ, выполненное численными методами по полученным формулам, позволяет провести его конструирование, т.к. даёт возможность:

- оценить энергетическую загрузку полупроводниковых вентилей (комму татора) и определить требования к охлаждению силовых элементов;

- произвести выбор силовых элементов по предельным режимам работы;

- определить номинальные значения дросселя и конденсатора.

7. Проведена количественная оценка загрузки активных и пассивных элементов силовой части РКЭ. Получены зависимости, характеризующие рабочие режимы элементов. Проведен анализ составляющих потерь мощности в РКЭ и их долевой вклад в снижение его КПД.

8. Проанализированы задачи, которые должна решать система управления (СУ) разрабатываемого РКЭ. Рассмотрены типовые схемы СУ интегрального исполнения (контроллеров), используемых в настоящее время для управления силовой частью импульсных регуляторов напряжения. Проанализированы известные методы и устройства систем управления РКЭ. Сделан вывод, что улучшить характеристики контроллеров позволяет использование модальной стратегии управления.

9. Проведён анализ силовой части РКЭ как объекта управления с учётом отклонений и возмущений. Разработана соответствующая структурная схема. Импульсная система с широтно - импульсным преобразователем приведена к линейной непрерывной модели, что даёт возможность дальнейшие исследования силовой части РКЭ проводить методами, используемыми для линейных непрерывных систем.

10. Определены схема построения системы контроля и звенья системы управления, обеспечивающие достижение требований к характеристикам РКЭ. Проведен выбор контролируемых параметров. Определены параметры регулятора (звена замкнутого цикла) и корректора (звена разомкнутого цикла). Определены их рабочие точки и диапазоны изменения параметров. Рассмотрены условия обеспечения требуемой внешней характеристики РКЭ и его инвариантности к возмущениям.

11. Синтезирована структурная схема системы управления активным регулятором качества электроэнергии вместе с его силовой частью и системой контроля, обеспечивающая требуемую внешнюю характеристику.

12. Проведён анализ адаптивных методов управления, как наиболее перспективных для решения проблемы эффективного управления режимом работы СЭС в части регулирования качества электроэнергии. Разработана математическая модель адаптивной системы управления и синтезирована её структурная схема. Рассмотрены возможности данной системы в составе регулятора качества электроэнергии.

13. Разработана идеология построения адаптивной системы управления (Ад-СУ). В качестве критерия, характеризующего степень искажения, принят коэффициент формы кривой питающего напряжения в точке подключения РКЭ к сети. Описан процесс адаптивной настройки.

14. Синтезирована структурная схема системы компенсации мощности искажений и коррекции коэффициента мощности, использующей АдСУ.

15. Проведено численное моделирование работы АдСУ для случая соизмеримых мощностей источника и потребителей (25 кВА). Получены кривые переходного процесса адаптации для разных значений коэффициентов сходимости.

16. Разработаны методика и алгоритм численного моделирования работы РКЭ.

17. Получены результаты численного моделирования РКЭ для токов и напряжений в режимах следящего источника тока и стабилизированного источника напряжения. Исследованы зависимости: параметров РКЭ от характеристик СЭС для разных типов силовых трансформаторов; коэффициентов передачи объектно - ориентированного контроллера (ООК) от нагрузки для разных значений сопротивлений петли «фаза - нуль» и нагрузки; рассогласование между ведущим сигналом и выходным напряжением; формы выходного напряжения и входного тока; частота переключений вентилей; влияние ширины зоны переключений и амплитуды ведущего сигнала; колебательные свойства силовой части РКЭ.

18. Рассмотрен режим следящего источника тока с инжекцией в питающую сеть высших гармоник потребляемого тока таким образом, чтобы обеспечить: минимальные искажения кривой выходного напряжения; коэффициент мощности, близкий к единице; компенсацию мощности искажений.

19. Сформулированы задачи на экспериментальные исследования физической модели РКЭ. Описана экспериментальная установка (система контроля, преобразовательный модуль, аппаратное и алгоритмическое сопряжение модуля с ЭВМ).

20. Разработаны схемы и алгоритмы работы СУ РКЭ на базе ЭВМ.

21. Разработан и исследован режим переключения силовых транзисторов преобразователя, получены схемотехнические решения, обеспечивающие безопасное эффективное переключение вентилей, разработаны рекомендации по применению драйверов.

22. Рассмотрен вариант построения системы контроля параметров РКЭ. Предложена схемотехническая реализация и программно - алгоритмическая поддержка системы контроля параметров РКЭ на аналоговых элементах.

23. Разработана структурная схема преобразовательного модуля с подключенными измерительными приборами и контрольными точками. Устройство является функционально законченным и выполнено на основе блочио-модульной конструкции.

24. Изготовленный преобразовательный модуль позволяет проводить исследования процессов преобразования электроэнергии дри различных величинах нагрузки, напряжениях питания и формы ведущего сигнала.

25. Осуществлена программно - аппаратная стыковка преобразовательного модуля с персональным компьютером класса 1ВМ. Ввод - вывод аналоговой информации осуществляется в реальном масштабе времени через функционально законченные устройства ввода-вывода, установленные в слоты материнской платы компьютера. Ошибка ввода - вывода аналоговой информации не превышает 0,7% при времени обработки менее 20 мкс (реальный масштаб).

26. Регулятор качества электроэнергии на ЮВТ непрерывно устойчиво проработал в течение 75 часов при частоте модуляции не выше 15.22 кГц. РКЭ устойчиво работал при мощности 2100 Вт (иф =210.225 В, иы=375 В)

27. Получены осциллограммы тока и напряжения РКЭ. Кривая тока имеет высокочастотную пульсацию (на уровне 3.8 %) и искажения за счет снижения частоты ШИМ до значения 18 кГц (период частоты ШИМ составляет 55 мкс).

28. Применение транзисторов МОБРЕТ 8Р\У47Ш085 позволило получить мощность до 3,5 кВт. Частота преобразования достигала 45 кГц. Испытания такого РКЭ проходили в течение 48 часов.

29. Исследованы основные режимы работы силовой части и сигнальных цепей преобразовательного модуля. Исследованы процессы преобразования электроэнергии при различных значениях мощности нагрузки, формы ведущего сигнала и напряжения питания. Экспериментально определены безопасные режимы работы преобразователя в требуемом диапазоне мощностей.

30. Форма кривой тока достаточно точно повторяет форму входного напряжения РКЭ для любых типов вентилей, т.е. задача коррекции коэффициента мощности в физической модели РКЭ решается успешно.

31. При исследовании работы РКЭ в диапазоне изменения мощностей от 0,5 до 3,5 кВт установлено, что внешняя характеристика является достаточно жесткой, и обеспечивается стабилизация выходного напряжения не хуже 4%.

32. Получены зависимости КПД РКЭ, нестабильности и коэффициента пульсаций выходного напряжения РКЭ от мощности нагрузки.

33. Проведено исследование процессов инжекции в питающую сеть высших гармонических составляющих с целью улучшения качества питающего напряжения в точке подключения РКЭ. Результаты эксперимента подтверждают теоретические выводы об эффективности использования адаптивных регуляторов в системах управления преобразователями электроэнергии. Сложность построения генератора ведущего сигнала с высоким уровнем гармоник (выше 4) не позволила в полной мере оценить количественную и качественную сторону инжекции высших гармоник в питающую сеть.

34. Сформулирована методика разработки РКЭ.