РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Хурум, Зарема Юнусовна

  • Хурум, Зарема Юнусовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 139
Хурум, Зарема Юнусовна. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хурум, Зарема Юнусовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма человека в оценке характера течения и эффективности терапии различных« заболеваний.

1.1. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке регуляторно-адаптивных возможностей здоровогои больного организма*человека.9'

1.2. Регуляторно-адаптивные возможности организма в оценке характера4 течения, прогноза и эффективности терапии различных заболеваний.

1.3. Современное состояние проблемы этиопатогенеза, клиники, диагностики, прогноза, лечения и профилактики хронического-вирусного гепатита С.

ГЛАВА 2 Пациентьш методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.

Регуляторно-адаптивные возможности* больных хроническим вирусным гепатитом С.

3.1. Регуляторно-адаптивный статус больных хроническим вирусным гепатитом С с различной степенью активности патологического процесса

3.2. Регуляторно-адаптивные возможности больных хроническим вирусным гепатитом С в оценке эффективности базис-терапии.

3.3 Регуляторно-адаптивные возможности больных хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от длительности течения.хронического инфекционного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С»

Актуальность исследования. Проблема хронических вирусных заболеваний печени- находится в настоящее время в центре внимания* практического здравоохранения» и медицинской науки [47,75]. Высокий уровень заболеваемости с ежегодным неуклонным ростом последней,, убиквитарная распространенность- этих болезней и- увеличение их. доли в структуре смертности населения, а также экономические- затраты, на длительное лечение пациентов выводят хронические гепатиты в рязряд социально-значимых для здоровья населения- [11,12,19,48,62]. Важной особенностью- течения хронических вирусных гепатитов является формирование в исходах заболевания цирроза и первичного рака печени у 10 - 20% больных [44,49,59].

В Краснодарском крае заболеваемость хроническим- вирусным С превышает в 1,1 - 1,2 раза общероссийские показатели,, достигая в последнее десятилетие 34,02 на 100' тыс. населения при общем числе инфицированных вирусом 101 на 100 тыс. населения [4]. Эпидемическая ситуация по вирусным гепатитам в Краснодарском, крае позволяет прогнозировать, в. ближайшие 10 - 15'лет значительный прирост числа больных, в том числе с исходами в виде цирроза и рака печени [4]. '

Столь высокая, значимость хронических вирусных гепатитов побудила ученых всего мира к активному исследованию этиологических и патогенетических аспектов заболевания, а клиницистов - к совершенствованию диагностических и лечебных мероприятий. Следует отметить, что внедрение в гепатологию молекулярно-биологических, цитогенетических и иммуноферментного методов обследования пациентов позволяет в настоящее время с достаточной точностью устанавливать наличие инфицированности вирусами гепатитов [73,84,136,137]. В то же время значимой клинической проблемой остается оценка тяжести течения, определение активности и стадии патологического процесса при хроническом вирусном гепатите, которые нередко требуют привлечения инвазивных и/или дорогостоящих методов исследования [73]. Вышеперечисленное определяет целесообразность поиска более информативных и доступных способов диагностики.

Известно, что характер течения хронического инфекционного процесса, в том числе и ХВГС, в значительной степени^ определяется функцинально-адаптивными возможностями организма* человека* [22] для •исследования которых может быть применена неинвазивная функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизмак[135,239-241]. Феномен сердечно-дыхательного синхронизма, открытый В.М.Покровским с соавторами в 1985г., в настоящее время широко используется* для интегративной оценки функционального состояния здоровых людей, & также в клинической практике при различных заболеваниях [9,13,14,15,17,23,26,29,31,36,54,57,67,115,116,140].

Цель исследования: повысить качество диагностики стадии патологического процесса и ее активности при хроническом вирусном гепатите С, а также эффективность патогенетической «терапии посредством* оценкифегуляторно-адаптационных возможностей^ организма.

Для достижения указанной цели-были поставлены следующие задачи:

1. оценить регуляторно-адаптивные возможности организма больных хроническим вирусным гепатитом С;

2. выявить у больных хроническим вирусным гепатитом С с различной активностью патологического процесса регуляторно-адаптивные возможности организма и дополнить на их основе классификацию заболевания;

3. оценить эффективность базис-терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С посредством динамики регуляторно-адаптивных возможностей организма;

4. определить значимость регуляторно-адаптивных возможностей организма больных хроническим вирусным гепатитом С для установления длительности течения хронического инфекционного процесса.

Новизна результатов исследования

1) Впервые установлен характер изменения регуляторно-адаптивных возможностей организма больных хроническим вирусным гепатитом« С с помощью пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Выявлены регуляторно-адаптивные возможности организма у больных хроническими вирусным гепатитом С со слабовыраженной, умеренной и выраженной активностью патологического процесса, позволяющие дополнить классификацию заболевания.

2) Обнаружены изменения регуляторно-адаптивных возможностей' организма у больных хроническим вирусным гепатитом С на фоне патогенетической терапии, что позволяет использовать пробу СДС для оценки эффективности лечения пациентов.

3) Показано, что нарушения регуляторно-адаптивных возможностей организма у больных хроническим вирусным гепатитом С усугубляются по мере увеличения продолжительности заболевания, что позволяет использовать пробу для уточнения стадии и давности течения патологического процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Хроническое течение вирусного гепатита С сопровождается снижением регуляторно-адаптивных возможностей организма, определяемых по изменению параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

2) Выраженность изменения регуляторно-адаптивного статуса больных хроническим вирусным гепатитом С повышается с увеличением степени активности воспалительного процесса и продолжительности течения болезни.

3) Улучшение регуляторно-адаптивных возможностей больных хроническим вирусным гепатитом С достигается патогенетической терапией; включающей дезинтоксикацию, а также гепатопротективные, антиоксидантные и гемореологические средства.

Теоретическая значимость исследования Показано влияние поражения печени при хронических вирусных гепатитах на регуляторно-адаптивные возможности организма больных, а также их зависимость от стадии заболевания, позволяющие уточнять продолжительность и стадию течения, хронического инфекционного процесса, оценивать эффективность проводимой терапии.

Практическая значимость исследования Полученные результаты по исследованию регуляторно-адаптивных возможностей организма, дополняющие традиционную классификацию, целесообразно использовать для уточнения степени активности и стадии течения хронического вирусного гепатита С при« выставлении клинического диагноза, а также для выбора эффективной и безопасной патогенетической терапии больных. Отличаясь простотой методики, быстротой выполнения, отсутствием противопоказаний и. осложнений, проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в стационарных и в амбулаторных условиях.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2), используемые для повышения качества диагностики степени активности патологического процесса стационарных и амбулаторных больных с хроническим вирусным гепатитом С. Результаты исследования включены в методические рекомендации, в лекционный курс и курс практических занятий по нормальной и патологической физиологии, внутренним болезням Кубанского государственного медицинского университета. Полученные в работе факты представляют интерес для инфекционистов, терапевтов, клинических патофизиологов, работающих в амбулаторных или стационарных условиях (приложение № 3), занимающихся« обследованием и лечением пациентов* с хроническим вирусным гепатитом С.

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах научно-практических конференций с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, Краснодар, Майкоп, 2009, Краснодар, Сочи, 2010, Краснодар, 2011), II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук профессору Владимир Михайловичу Покровскому и доктору медицинских наук профессору Ларисе Ивановне Жуковой за предоставленную< тему исследования» и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры инфекционных болезней' и фтизиопульмонологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России), а также коллег из Специализированной клинической инфекционной больницы (СКИБ) г. Краснодара за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хурум, Зарема Юнусовна

ВЫВОДЫ

1. Увеличение активности воспалительного процесса при хроническом вирусном гепатите С сопровождается снижением регуляторно-адаптивных возможностей организма, что коррелирует с гипераминотрансфераземией • и сцинтиграфическими изменениями в печени, дополняя традиционную классификацию хронического гепатита.

2. Динамика регуляторно-адаптивных возможностей больных хроническим вирусным гепатитом С отражает степень активности: слабовыраженная активность хронического вирусного гепатита С соответствует высоким регуляторно-адаптивным возможностям организма (индекс регуляторного - адаптивного статуса от 51,0 до 100,0), умеренная активность соответствует хорошим регуляторно-адаптивным возможностям организма (индекс регуляторно- адаптивного статуса 36,0 - 50,0) и выраженная активность заболевания соответствует удовлетворительным или низким регуляторно-адаптивным возможностям организма (индекс регуляторно- адаптивного статуса 0 — 35,0).

3. Динамика регуляторно-адаптивных возможностей больных хроническим вирусным гепатитом С отражает успешную базис-терапию (индекс регуляторно- адаптивного статуса в контрольной группе - 107,7, до лечения-49,3, а после лечения -80,8).

4. Улучшение регуляторно-адаптивных возможностей больных хроническим вирусным гепатитом С после проведенной патогенетической терапии сопровождается уменьшением активности цитолитических ферментов гепатоцитов, а также сокращением частоты и выраженности клинических симптомов интоксикации и поражения печени.

5. По мере увеличения продолжительности течения хронического инфекционного процесса снижаются регуляторно-адаптивные возможности больных хроническим вирусным гепатитом С в отличие от частоты клинических и сцинтиграфических признаков поражения печени (индекс регуляторно-адаптивного статуса у пациентов хроническим вирусным гепатитом С по сравнению с контрольной группой (107,7) с продолжительностью 1-5 лет - 62,7, с длительностью заболевания 6-10 лет - 51,2 и с длительностью заболевания более 10 лет — 33,8). 6. Оценка регуляторно-адаптивных возможностей больных хроническим вирусным гепатитом С позволяет характеризовать активность патологического процесса, длительность заболевания и эффективность патогенетической терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость проблемы хронических вирусных заболеваний печени определяется их значительным распространением во всем мире, высоким процентом инвалидизации и неблагоприятных исходов в виде циррозов печени и гепатокарциномы. Успехи медицинской* науки в' последнее десятилетие позволили с высокой степенью точности устанавливать у человека инфицированность вирусами. В то же время оценка тяжести течения, определение активности и стадии патологического процесса при хронических вирусных гепатитах являются трудоемкими, нередко* требуют привлечения инвазивных, либо дорогостоящих методик.

Известно, что характер течения инфекционного процесса в значительной степени определяется функционально-адаптивными возможностями человеческого организма. Сама суть, инфекционного процесса по определению В.И. Покровского [135] представляет комплекс приспособительных реакций, возникающих в результате внедрения и размножения патогенного микроорганизма в макроорганизме, в котором данный процесс направлен на восстановление нарушенного гомеостаза и равновесия- с окружающей средой. Поэтому любое инфекционное заболевание можно рассматривать как стрессорное воздействие на организм с формированием в ответ адаптационно-компенсаторного синдрома [22].

Вышеизложенное определило цель нашего исследования: повысить качество диагностики стадии патологического процесса и активности при хроническом вирусном гепатите С, а также эффективность патогенетической терапии посредством оценки регуляторно-адаптационных возможностей организма.

В течение 2009 - 2010 гг. на базе ГБУЗ СКИБ (специализированной клинической инфекционной больницы) г. Краснодара проведены комплексные исследования 125 больных хроническим вирусным гепатитом С. Среди пациентов преобладали мужчины - 72 (57,6%). Женщин было 53 (42,4%). Средний возраст больных составил 41,4±2,7 лет. В контрольную группу вошли 30 практически здоровых лиц (50% женщин и 50% мужчин) в возрасте 41,0±3,3 лет. Больных наблюдали по случайному признаку, в основном, по мере поступления на стационарное лечение. Диагноз хронического вирусного гепатита С (ХВГС) выставляли* на основании, клинико-эпидемиологических данных и подтверждали иммуноферментным анализом* по обнаружению, специфических противовирусных антител и методом полимеразной цепной^ реакции по обнаружении РНК вируса гепатита С. Большинство пациентов^ было со слабовыраженной степенью активности ХВГС (52,8%), 19,2% — с умеренной степенью активности и 28,0% - с выраженной.

Для определения степени нарушения функции печени' больным проводили стандартные биохимические исследования, а также радиозотопное сканирование.

В качестве интегративного метода оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма использовали неинвазивную функциональную пробу сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) [135], которую проводили больным дважды - при поступлении в стационар и после проведенного лечения.