Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Буйнова, Оксана Евгеньевна

  • Буйнова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Буйнова, Оксана Евгеньевна. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности.: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буйнова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ПЕРЕНОШЕННОЙ И ПРОЛОНГИРОВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о переношенной и пролонгированной беременности.

1.2. Методы диагностики переношенной и пролонгированной беременности.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как объективный интегративный метод оценки регуляторно-адаптивного статуса организма.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ПРИ ПЕРЕНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ПРИ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЕРЕНОШЕННОЙ И ПРОЛОНГИРОВАН

НОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности.»

Актуальность исследования. Перенашивание беременности является проблемой в акушерстве, представляющей большой научный и практический интерес. Актуальность ее объясняется большим числом осложнений в родах, высоким процентом родоразрешающих операций, высокой перинатальной смертностью (Е.А. Чернуха, 2007).

Частота перенашивания в среднем составляет 8 — 10% (Г.М. Савельева, 2000; Е.А. Чернуха, 2007; Martin et al.,2002).

Особое значение приобретает дифференциальная диагностика переношенной и пролонгированной беременности, при которых тактика должна быть различной. В первом случае - активная тактика ведения родов, а во втором - консервативное ведение таких женщин (А.Н. Стрижаков с соавт., 2006).

В настоящее время для дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности используется комплексное обследование, включающее: определение срока беременности по данным анамнеза и формулам Негеле, Скульского, Жорданиа, календарю беременности; наружное и внутреннее акушерское обследование; кардиотокографию; допплерометрию; ультразвуковое сканирование; определение уровня эстрогенов и прогестерона в крови; по показаниям амниоцентез с последующим исследованием амниотической жидкости. Такое обследование достаточно длительное. В то же время часто возникает необходимость быстро выбрать тактику ведения такой беременной (Е.А. Чернуха, 2007).

Как известно, при беременности происходит перестройка всего женского организма.

Согласно современным представлениям, перенашивание беременности рассматривают как результат взаимодействия многих факторов. Ведущее место в этой сложной цепи принадлежит нейрогуморальной регуляции, функциональному состоянию центральной нервной системы. Одной из причин может быть: недостаточная перестройка в центральной нервной системе: отсутствие своевременного формирования родовой доминанты, снижение уровня эстрогенов в крови у таких беременных (Е.А. Чернуха, 2007).

Поэтому возникает необходимость подхода к данной проблеме с позиций интегративной оценки регуляторных возможностей всего организма.

В этом плане представляет интерес функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма предложена В.М. Покровским с соавторами (1985, 2003) для оценки функционального состояния здорового и больного человека. Она основана на выдвинутых В.М. Покровским (2007) представлениях об иерархической системе формирования ритма сердца.

Суть пробы состоит в том, что пациентке предлагают дышать в такт вспышкам фотостимулятора с частотой, задаваемой по воле врача и соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. В этих условиях возникает явление сердечно-дыхательного синхронизма, когда сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Изменение частоты вспышек и, соответственно, дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердцебиений. Сердечно-дыхательный синхронизм наблюдается в определенном частотном диапазоне. По его параметрам оценивают функциональное состояние пациентки.

Данная проба является способом интегральной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров, синхронизацию ритмов дыхательного и сердечного центров, передачу сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты, - развитие сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Целью работы явилось повышение точности дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности посредством оценки регуляторно-адаптивного статуса методом сердечно-дыхательного синхронизма.

Задачи исследования: 1.На основании клинического обследования беременных женщин выделить группы с доношенной, пролонгированной и переношенной беременностью. 2.Оценить регуляторно-адаптивный статус у женщин с переношенной беременностью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. 3.Сравнить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 3 8-40 неделе беременности с таковыми у женщин с переношенной беременностью.

4.Оценить регуляторно-адаптивный статус у женщин с пролонгированной беременностью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

5.Сравнить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе беременности с таковыми у женщин с пролонгированной беременностью.

6.Сопоставить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью. 7.Определить наличие корреляции параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью с уровнем эстрогенов, прогестерона в крови и соотношением эстрогены/прогестерон.

Новизна результатов исследования

1.Впервые дана количественная оценка регуляторно-адаптивного статуса у женщин с переношенной беременностью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

2.Впервые выявлены различия параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе беременности, с таковыми у женщин с переношенной беременностью.

3.Впервые показано изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью.

4.Впервые установлены различия параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе беременности, с таковыми у женщин с пролонгированной беременностью.

5.Впервые при сопоставлении параметров сердечно-дыхательного синхронизма показано различие динамики ширины диапазона синхронизации у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью.

6.Впервые установлено наличие корреляции параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью с уровнем эстрогенов, прогестерона в крови и соотношением эстрогены/прогестерон.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Оценка регуляторно-адаптивного статуса может служить дополнительным методом дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности.

2.Величина ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, как параметр нервной регуляции, определяет уровень эстрогенов в сыворотке крови у женщин с переношенной и пролонгированной беременностью.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что переношенная беременность развивается у лиц с нарушенным функционально-адаптивным статусом. Организм матери оказывается неподготовленным к родам. Это сопровождается недостаточностью эстрогенных гормонов, что приводит к нарушению подготовки шейки матки и нижнего сегмента к родам. Незрелость шейки матки влечет за собой задержку родовой деятельности, т.е. приводит к переношенной беременности. Таким образом, полученные данные расширяют представления о механизмах переношенной беременности.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность проведения дифференциальной диагностики между пролонгированной и переношенной беременностью при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, акушерству и гинекологии в медицинских вузах, в качестве основы для новых исследований механизмов перестройки организма в предродовом периоде.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Полученные данные используются для обучения студентов КГМУ и КМИ по курсам нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. В перинатальном центре города Краснодара результаты пробы применяются при дифференциальной диагностике пролонгированной и переношенной беременности (Приложение. Акт внедрения). Опубликованы 3 печатные работы в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Буйнова, Оксана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клинические симптомы переношенной беременности выражены неярко, часто основываются на субъективных данных, поэтому её диагностика вызывает значительные трудности. Диагноз переношенной беременности обычно ставят на основании анамнестических и объективных данных, результатов клинического, лабораторного и инструментального исследования. Исследование необходимо проводить в динамике. Очень важно не просто установить срок перенашивания беременности, но и выявить его характер - истинное перенашивание или пролонгирование беременности. Диагноз перенашивания подтверждают после родов при осмотре ребёнка и последа (Е.А. Чернуха, 2007).

Поскольку перенашивание беременности означает, по существу, несвоевременное (запоздалое) возникновение родовой деятельности, поэтому логично считать, что патогенез перенашивания непосредственно связан с возникновением родов (Е.А. Чернуха, 2007).

Известно, что физиологическое течение родов возможно лишь при наличии сформированной родовой доминанты, которая приходит на смену истощенной доминанте беременности и объединяет в единую динамическую систему как высшие, нервные центры, так и исполнительные органы. В формировании родовой доминанты имеют значение воздействие половых гормонов на различные отделы центральной и периферической нервной системы. Большое значение имеют рефлекторные реакции, начинающиеся с возбуждения матки импульсами, исходящими из плода. Рецепторы матки, воспринимая раздражения от плода, играют большую роль в корригировании функций матки. При изменении информации, идущей от плода, в материнском организме наблюдаются рефлекторные изменения тонуса и моторики матки. В то же время главными патогенетическими факторами, обуславливающими перенашивание беременности, являются функциональные сдвиги в центральной нервной системе, вегетативные и эндокринные нарушения (В.Н. Серов с соавт., 1990).

Поэтому требуется объективная интегративная оценка готовности женского организма к родам. Для оценки готовности организма к родам М.З. Галустян и И.И. Куценко (2006) использовали пробу сердечно-дыхательного синхронизма. Эта проба была предложена В.М.Покровским с соавторами (1985, 2003) и апробирована для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).

Данная проба является способом интегральной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В.М. Покровский с соавт., 2002).

Исходя из вышесказанного, мы в нашем исследовании для диагностики переношенной беременности и, особенно, дифференциальной диагностики между переношенной и пролонгированной беременностью в качестве дополнительного метода использовали пробу сердечно-дыхательного синхронизма.

Наши исследования показали, что при переношенной беременности по отношению к доношенной происходит уменьшение ширины диапазона, увеличение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Все это свидетельствует о снижении нервно-регуляторных возможностей организма (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 1995).

При пролонгированной беременности, наоборот, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем при доношенной" беременности на 38, 39, 40 неделях, в то время как длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма, длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы при пролонгированной беременности были больше, нежели при доношенной беременности 40 недель.

Рассмотрим с этих позиций диагностику переношенной беременности. Так, из анамнеза наблюдаемых нами женщин с переношенной беременностью следует, что среди повторнобеременных чаще встречались первородящие в 27 — 32 года. У повторнородящих роды чаще происходили в 30 - 34 года. 44,8% в детстве болели скарлатиной, паротитом. У большинства менархе появились либо слишком рано, либо слишком поздно. Все эти данные свидетельствуют неблагоприятном преморбидном фоне, который имел место у женщин с переношенной беременностью. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствовали о снижении у них функционально-регуляторных возможностей.

По данным гинекологического анамнеза процент хронических воспалительных заболеваний придатков матки при переношенной беременности достоверно выше, чем при пролонгированной. По данным наших наблюдений при переношенной беременности он составил 55,2%, а при пролонгированной беременности по данным Е.А. Чернуха (2007) 24,8%.

По-видимому, хронические воспалительные заболевания вызывают существенные сдвиги рецепторного аппарата матки, снижают его чувствительность к биологически активным веществам и гормонам, что препятствует своевременному развитию родовой деятельности.

Больший процент хронических воспалительных заболеваний при переношенной беременности сочетается с меньшей шириной диапазона синхронизации, большой длительностью развития сердечно-дыхательной синхронизации и большей длительностью восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы, чем при пролонгированной беременности.

Из акушерских анамнестических данных обследованных нами женщин следует, что число экстрагенитальных заболеваний у них было особенно высоким (58,3%). Это также согласуется с вышеперечисленными изменениями параметров сердечно-дыхательного синхронизма.

Представляет интерес сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма и клинической картины при перенашивании беременности.

Среди наблюдаемых нами женщин с переношенной беременностью не было таких, у которых отмечалось бы уменьшение окружности живота, которое объясняют дегидратацией плода и постепенно развивающейся его гипотрофией, а также маловодием вследствие недостаточности продукции амниотической жидкости.

У наших обследуемых не наблюдалось характерное для переношенной беременности снижение тургора кожи., задержка нарастания массы тела с последующим снижением массы тела, которое рассматривают как симптом переношенной беременности и признак внутриутробного страдания плода.

По нашим данным, для переношенной беременности характерно более высокое стояние дна матки -37,8 + 0,3 сантиметров, чем при доношенной, по данным Е.А. Чернуха (2007) - 34,6+0,21 сантиметров, беременности. У наблюдаемых нами женщин с переношенной беременностью отмечено некоторое увеличение окружности живота - 102,8 + 0,5 сантиметров, по сравнению с доношенной, по данным Е.А. Чернуха (2007) - 97,8 +0,5 сантиметров, беременностью. Более высокое стояние дна матки и наибольшую окружность живота при переношенной беременности, по сравнению с доношенной, мы склонны объяснять более крупным размером плода.

Среди наблюдаемых нами женщин с переношенной беременностью у 62,0% шейка матки была недостаточно зрелая, а у 27,6% незрелая.

У этих женщин при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма отмечалось уменьшение ширины диапазона, увеличение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Это свидетельствовало о снижении у них нервно-регуляторных возможностей организма.

При установлении диагноза на основании данных анамнеза и клинических обследованиях возможны ошибки: своевременно не диагностируется переношенная беременность или диагностируется в том случае, когда её нет.

Ошибки при постановке диагноза переношенной беременности имеют различные причины: неправильная дата первого дня последней менструации и оплодотворяющего коитуса; нарушения менструального цикла; отклонения в сроках овуляции (ранняя или поздняя овуляция) при нормальном менструальном цикле; индивидуальная продолжительность беременности; наступление беременности у кормящей женщины.

До сих пор большинство практических акушеров-гинекологов ставят диагноз переношенной беременности на основании данных анамнеза и клинического обследования. Последние особенно информативны при динамическом наблюдении за беременной с подозрением на перенашивание.

При современном уровне развития науки при постановке диагноза переношенной беременности широко используются объективные методы обследования, которые в ряде случаев помогают превратить вероятный диагноз в достоверный.

В качестве такого метода мы использовали кардиотокографию, основанную на принципе Допплера., позволяющей одновременно оценивать сердечную деятельность плода, сократительную деятельность матки и движения плода.

У всех наблюдаемых женщин с переношенной беременностью при проведении кардиотокографии обнаруживались выраженные в той или иной степени признаки внутриутробного страдания плода: снижение амплитуды осцилляций, появление поздних децелераций различной степени выраженности. У 75,8% сердечной деятельности плода во время беременности по шкале Г.М. Савельевой оценивалась в 5 - 7 баллов, что указывало на начальные признаки нарушения жизнедеятельности плода. У 14,2% эта оценка составляла менее 5 баллов, что говорило о серьезных изменениях состояния плода.

У женщин с переношенной беременностью между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и баллами оценки по шкале Г.М. Савельевой сердечной деятельности плода существовала сильная обратнопропорциональная корреляционная связь (коэффициент корреляции 0,86; рис. 6.1).

Сильная прямопропорциональная корреляционная связь (коэффициент корреляции 0,80) у женщин с переношенной беременностью отмечалась между длительностью развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и баллами оценки по шкале Г.М. Савельевой во время беременности сердечной деятельности плода (рис. 6.2).

У всех женщин с переношенной беременностью отмечалось уменьшение толщины плаценты, наличие в ней петрификатов, кист, маловодие, отсутствие прироста биометрических параметров плода при динамическом исследовании, утолщение костей черепа, снижение двигательной активности, уменьшение частоты дыхательных движений плода. Имело место снижение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, что свидетельствовало о гипоксии плода. У 17,2% женщин отмечалось существенное повышение резистентности в артериях пуповины и в средней мозговой артерии плода. По критериям оценки биофизических параметров биофизический профиль плода оценивался у 79,3% в 7 - 8 баллов сомнительное состояние плода и возможность развития осложнений) и у 20,7% в 5 - 4 баллов, что указывало на наличие выраженной гипоксии плода и высоком риске развития перинатальных осложнений.

Это соответствовало тому, что у женщин с переношенной беременностью была меньше ширина диапазона синхронизации, больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма, больше длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после окончания пробы при сравнении с таковыми параметрами синхронизма при доношенной беременности.

Выше приведенные факты указывают на то, что проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться как дополнительный метод диагностики переношенной беременности.

Однако по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма можно установить различие не только между переношенной и доношенной беременностью, но и пролонгированной. В таблице 6.1., на рисунке 6,3 приведены различия в параметрах сердечно-дыхательного синхронизма при доношенной беременности на 40 неделе, разрешившейся родами, переношенной и пролонгированной беременности.

Рис. 6.1. Связь между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и баллами оценки сердечной деятельности плода по шкале Г.М. Савельевой во время переношенной беременности. 1, 3 - группы беременных с крайними и 2 - с промежуточными значениями сердечной деятельности плода, оцениваемой по шкале Г.М. Савельевой.

Рис. 6.2. Связь между длительностью развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и баллами оценки сердечной деятельности плода по шкале Г.М. Савельевой во время переношенной беременности. 1,3- группы беременных с крайними и 2-е промежуточными значениями сердечной деятельности плода, оцениваемой по шкале Г.М. Савельевой.

Как видно из таблицы 6.1 и рисунка 6.3, как при переношенной, так и при пролонгированной беременности, длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы превышают аналогичные параметры при доношенной беременности 40 недель, окончившейся физиологическими родами.

Однако, вышеуказанные параметры при доношенной беременности больше по величине, чем при пролонгированной.

Ширина диапазона синхронизации при пролонгированной беременности больше таковой при доношенной беременности 40 недель, окончившейся физиологическими родами, а при переношенной меньше.

Как указывалось ранее, уменьшение ширины диапазона, увеличение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы свидетельствует о снижении нервно-регуляторных возможностей организма женщин с переношенной или пролонгированной беременностью.

Кроме того, уменьшение ширины диапазона синхронизации у женщин с переношенной беременностью может быть связано с уменьшением уровня эстрогенов. Как показывают результаты нашего исследования, при переношенной беременности уровень суммарных эстрогенов был ниже нормы. Причем содержание эстрогенов было понижено в основном за счет эстриола.

При недостаточности эстрогенных гормонов нарушается подготовка шейки матки и нижнего сегмента к родам. Незрелость шейки матки приводит к задержке родовой деятельности, т.е. к переношенной беременности (Е.А. Чернуха, 2007).

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма * Доношенная беременность (40 недель) 1 Переношенная беременность 2 Пролонгированная беременность 3

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 92,0 ±0,6 82,9 ±0,5 Р,< 0,001 86,9 ± 0,8 Р2< 0,001 Р3< 0,001

Исходная частота дыхания в минуту 15,3 ±0,6 18,0 ±0,1 Р1< 0,001 17,3 ±0,1 Р2< 0,001 Р3< 0,001

Минимальная граница диапазо на синхронизации в кардиорес-пираторных циклах в минуту 97,3± 1,7 89,4± 0,5 Р,< 0,001 91,3+ 0,8 Р2< 0,001 Рз > 0,05

Максимальная граница диапазо на синхронизации в кардиорес-пираторных циклах в минуту 115,6 ±0,2 96,2 ± 0,5 Р,< 0,001 113,7 ±1,0 Р2< 0,001 Р3< 0,001

Ширина диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 18,3 ± 1,3 6,8 ±0,1 Р, < 0,001 22,4 ±0,8 Р2< 0,001 Р3< 0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной гра нице диапазона в кардиоциклах 12,6 ±0,8 16,1 ±0,3 Р! < 0,001 14,6 ±0,3 Р2< 0,001 Р3< 0,001

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 13,6 ±1,2 24,1 ±0,5 Р!< 0,001 19,3 ±1,6 Р2< 0,001 Р3< 0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 13,2 ±0,4 16,0 ±0,2 Рт < 0,001 15,1 ±0,6 Р2< 0,001 Рз> 0,05

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 14,8 ±0,4 18,0 ±0,2 Р1< 0,001 16,8 ±0,6 Р2< 0,001 Рз> 0,05

Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений в кардиоциклах 5,3 ± 1,2 6,5 ±0,2 Р1 > 0,05 4,4 ±0,1 Р2> 0,05 Р3< 0,001

Примечание. * значения нормы даны по М.З. Галустян, И.И. Куценко (2006) Р] -достоверность между столбцами 1 и 2. Соответственно: Р2-между столбцами 1 и 3. Рз -между столбцами 2 и 3.

АБС АБС АБС АБС АБС

Рис. 6.3. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин : А- с доношенной беременностью на последней 40 неделе, окончившейся физиологическими родами. Б - с переношенной беременностью; С - с пролонгированной. 1 - ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин 40 недель с нормальной беременностью взята за 100%.

Увеличение ширины диапазона синхронизации у женщин с пролонгированной беременностью может быть связано с повышением уровня суммарных эстрогенов в плазме крови.

Однако повышение уровня суммарных эстрогенов происходит за счет эстрона, в то время как уровень эстрадиола почти не меняется, а уровень эстриола несколько понижается.

Небольшое снижение количества эстриола и избыточное количество эстрона, циркулирующего в организме при пролонгированной беременности, приводит к задержке прогестерона в тканях матки, что тормозит развитие родовой деятельности (Е.А. Чернуха, 2007).

Таким образом, и при переношенной, и при пролонгированной беременности происходит задержка развития родовой деятельности.

Однако, ввиду того что при биохимическом, гормональном, функционально-морфологическом, цитологическом, инструментальном и других исследованиях при доношенной и пролонгированной беременности статистически достоверных различий многих показателей не получено, это даёт основание рассматривать пролонгированную беременность как своеобразное физиологическое состояние.

Вместе с тем, увеличение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма и длительности восстановления исходного ритма сердца после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности позволяют считать её состоянием со сниженными регуляторно-адаптивными возможностями.

Поскольку вначале происходят изменения в головном мозге, а затем в системе гипофиз-яичники, то проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет раньше провести диагностику между переношенной и пролонгированной беременностью.

Антенатальная дифференциальная диагностика переношенной и пролонгированной беременности довольно трудна и основывается на анамнестических, клинических данных, результатах объективных и специальных методов исследования. Подобная дифференциальная диагностика необходима для обоснования акушерской тактики.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма может явиться дополнительным методом дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности.