Регуляция активности глутатионпероксидазы при токсическом поражении печени крыс и действии веществ - протекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шульгин, Константин Константинович

  • Шульгин, Константин Константинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 172
Шульгин, Константин Константинович. Регуляция активности глутатионпероксидазы при токсическом поражении печени крыс и действии веществ - протекторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шульгин, Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантиая система

1.1.1. Свободные радикалы и пути их образования

1.1.2. Пероксидное окисление липидов и его роль

1.1.3. Активные формы кислорода, механизм их образования

1.1.4. Роль свободнорадикального окисления в развитии 22 патологических состояний

1.1.5. Антиоксидантиая система защиты

1.1.5.1. Ферментативные антиоксиданты

1.1.5.2. Неферментативное звено антиоксидантной системы

1.1.6 Токсические гепатиты и вызывающие их факторы

1.2. Характеристика глутатионпероксидазы из различных 35 источников

1.2.1. Катализируемая реакция

1.2.2. Роль глутатионпероксидазы в организме

1.2.3. Тканевая и субклеточная локализация глутатионпероксидазы

1.2.4. Очистка глутатионпероксидазы

1.2.5. Структура и молекулярная масса фермента

1.2.6. Исследование активного центра глутатионпероксидазы

1.2.7. Сопряжение функционирования глутатионпероксидазы с 44 глутатионредуктазой

1.2.8. Участие глутатионпероксидазы в обмене эйкозаноидов

1.3. Кинетическое поведение глутатионпероксидазы

1.3.1. Влияние температуры и концентрации ионов водорода на 47 активность фермента

1.3.2. Регуляция активности глутатионпероксидазы

1.3.3. Изменение активности глутатионпероксидазы при патологических состояниях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Создание модели экспериментального токсического гепатита

2.3. Получение субклеточных фракций гепатоцитов

2.4. Определение активности ферментов

2.5. Определение количества белка

2.6. Выделение и очистка глутатионпероксидазы из печени крыс

2.6.1. Экстракция

2.6.2. Гель-фильтрация на сефадексе С

2.6.3. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе

2.6.4. Концентрирование фракций фермента

2.6.5. Гель-хроматография на Тоуореаг1 НГ\¥

2.7. Исследование кинетических характеристик и регуляции 58 активности фермента

2.8. Аналитический электрофорез

2.9. Определение молекулярной массы фермента

2.10. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Активность, субклеточная локализация и 60 очистка глутатионпероксидазы из печени крысы в норме, при токсическом гепатите и действии веществ протекторов

3.1. Активность глутатионпероксидазы из печени крыс в норме, 60 при токсическом гепатите и введении протекторов при патологии

3.2. Исследование субклеточной локализации 60 глутатионпероксидазы

3.3. Очистка глутатионпероксидазы из печени крыс исследуемых групп

ГЛАВА 4. Физико - химические свойства и кинетические параметры каталитического действия глутатионпероксидазы из печени крысы в норме, при токсическом гепатите и действии веществ - протекторов

4.1. Молекулярная масса глутатионпероксидазы

4.2. Исследование кинетических параметров каталитического 70 действия глутатионпероксидазы в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и действии веществ протекторов

4.3. Влияние концентрации ионов водорода на активность 74 глутатионпероксидазы из печени крыс в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и при введении веществ — протекторов

4.4. Исследование влияния температуры на активность 77 глутатионпероксидазы из печени крыс в норме, при патологии и при введении веществ - протекторов

ГЛАВА 5. Регуляция активности глутатионпероксидазы 85 из печени крысы в норме, при токсическом гепатите и действии веществ - протекторов

5.1. Участие ионов металлов в регуляции активности 85 глутатионпероксидазы в норме, при токсическом поражении печени и введении веществ — протекторов на фоне развития патологии

5.1.1. Роль ионов Мё2+ в регуляции активности 85 глутатионпероксидазы

5.1.2. Влияние ионов железа на активность глутатионпероксидазы

5.1.3. Влияние ионов Си2+ , Са2+ на активность 94 глутатионпероксидазы

5.2. Влияние интермедиатов пентозофосфатного пути на активность глутатионпероксидазы

5.3. Влияние аденозинфосфатов на активность 104 глутатионпероксидазы из печени крысы исследуемых групп

5.4. Влияние нуклеотидов на активность глутатионпероксидазы

5.5. Влияние ряда органических кислот на активность 116 глутатионпероксидазы в норме, при токсическом поражении печени и введении веществ — протекторов на фоне развития патологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция активности глутатионпероксидазы при токсическом поражении печени крыс и действии веществ - протекторов»

Актуальность работы. В настоящее время важнейшим направлением современной биохимии является исследование функционирования отдельных звеньев клеточного метаболизма при патологических состояниях, что способствует выяснению молекулярных основ патогенеза многих заболеваний. Согласно современным представлениям, интенсификация свободнорадикальных процессов является одним из ведущих механизмов клеточной патологии, включая сердечно -сосудистые заболевания, аутоиммунные болезни, хронические воспаления, нейродегенеративные заболевания и другие [20, 25, 30, 33, 69, 101, 105, 123, 124, 241]. В основе развития ряда заболеваний печени также лежит нарушение баланса между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления (СРО) и активностью антиоксидантной системы организма (АОС) [85, 229. 230]. Активные формы кислорода (АФК) выполняют важную роль в жизнедеятельности, однако при интенсификации их образования происходит усиление процессов СРО, что сопровождается нарушениями в свойствах биомембран, функционирования клеточного метаболизма и приводит к гибели клеток [126, 134, 145].

Защита от разрушающего действия свободных радикалов осуществляется неферментативным и ферментативным звеньями АОС, важное место в которой отводится глутатионредуктазной/глутатионпероксидазной (ГР/ГП) системе.

Глутатионпероксидаза (ГП; К.Ф. 1:11.1.9.) катализирует реакцию детоксикации органических и неорганических пероксидов без образования свободных радикалов, используя в качестве донора водорода восстановленный глутатион (ГЭН) [80]. Активность ГП существенно зависит от концентрации данного субстрата, а следовательно от активности глутатионредуктазы (ГР) и уровня НАДФН в клетке [158, 159, 163, 174, 205]. ГП находит широкое применение в научно-исследовательской практике, являясь удобным объектом изучения механизмов компенсации дезадаптационных сдвигов на уровне отдельных антиоксидантных ферментов, что представляет как самостоятельный научный интерес, так и служит ключом к пониманию роли происходящих метаболических изменений при интенсификации СРО [63, 111]. К настоящему времени изучены физико-химические свойства ГП, выделенной из ряда организмов, в норме [157, 160, 179]. Однако, такой аспект, как особенности функционирования фермента при патологии, в частности, при заболеваниях печени и действии веществ - протекторов остается не изученным. Вместе с тем, существенный интерес представляет поиск средств, способных воздействовать на компоненты АОС и повышать резистентность организма к повреждающему действию свободных радикалов в патологическом состоянии [41, 61]. Перспективными в этом отношении являются тиоктовая кислота (ТК) и восстановленный глутатион (ГБН), но их влияние на регуляцию активности ферментов АОС, и в частности ГП, остаются не исследоваиными. Антиоксидантный эффект ТК обусловлен наличием двух тиоловых групп в молекуле, а также способностью связывать радикалы и ионы металлов, предотвращая их участие в СРО. Антиоксидантный эффект TSH заключается в обезвреживании перекисей и гидроксильных радикалов. Являясь одним из важнейших компонентов системы антиоксидантной защиты клетки, FSH не только напрямую реагирует с радикалами в неэнзиматических реакциях, но и служит донором электронов при восстановлении клеточных пероксидов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование каталитических свойств и регуляции активности ГП из печени крыс в норме, при токсическом гепатите и введении веществ - протекторов: ТК и TSH, при патологии.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение активности и субклеточной локализации ГП из печени крыс в норме, при развитии токсического гепатита и действии веществ — протекторов: ТК и ГБН.

2. Получение гомогенных ферментных препаратов ГП из печени контрольных животных, крыс, подвергнутых токсическому гепатиту, и животных, которым при патологии вводили вещества — протекторы.

3. Сравнительная характеристика кинетических параметров каталитического действия ГП из печени крыс в норме, в условиях развития оксидативного стресса, вызванного введением СС14, и действия веществ -протекторов при патологии.

4. Изучение участия ионов металлов и нуклеотидфосфатов в регуляции активности фермента из печени крыс в норме, при развитии токсического гепатита и введении ТК и Г8Н.

5. Исследование регуляции активности фермента из печени крыс в норме, при развитии токсического гепатита и введении веществ — протекторов под действием метаболитов цикла Кребса.

6. Изучение участия интермедиатов пентозофосфатного пути (ПФП) в регуляции активности ГП из печени крыс в норме, при развитии токсического гепатита и введении ТК и ГБН при патологии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование особенностей регуляции активности ГП в условиях развития токсического гепатита у экспериментальных животных, а также при действии веществ — протекторов в патологическом состоянии. Разработаны способы очистки и получены гомогенные препараты ГП из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс, а также животных, которым при развитии патологии вводили вещества - протекторы. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических и регуляторных свойств ГП в норме, при токсическом поражении печени и действии ТК и Г8Н. Полученные данные свидетельствуют, что контроль образования АФК может осуществляться за счет изменения активности ГП, взаимосвязанного с модификацией кинетических свойств и регуляции активности фермента под действием

3+ 2+ ионов металлов (Бе , Бе , Са , Си ), интермедиатов цикла Кребса, пентозофосфатного пути, нуклеотидфосфатов. Полученные данные способствуют расширению и углублению фундаментальных представлений о регуляции генерирования АФК с помощью ключевого фермента антиоксидантной системы в условиях развития токсического гепатита и действия веществ - протекторов.

Практическая значимость. Изучение метаболитной регуляции ГП в условиях экспериментального токсического гепатита и действия веществ — протекторов может играть существенную роль в понимании развития патологического процесса и поиске путей его коррекции в медицинской практике. Разработанные способы получения гомогенной ГП могут применяться для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Гомогенная ГП может быть использована для решения актуальных проблем молекулярной биологии в области разработки методов многопараметрического анализа (биочипов), направленных, кроме диагностики различных заболеваний человека, на выявление токсических компонентов в окружающей среде, а также для прерывания процессов самоокисления и стабилизации мембран липосом [23, 161, 164]. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Свободнорадикальные процессы», «Медицинская биохимия», а также спецкурсов по аналитической биохимии и энзимологии. Кроме того, материалы работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ.

Результаты работы использованы при выполнении исследований по ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (РНП. 2.1.1.4429).

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на I Всероссийской молодежной медицинской конференции студентов и молодых ученых «Экстремальные и терминальные состояния» (Омск, 2006), на научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 2006), на 20-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова РАН (Москва, 2007), на 3-ей Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ (Воронеж, 2007), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.П. Огарёва, (Саранск, 2008), на научно-практической конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболевай человека» Российской академии естествознания, 2008.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях - в 3 статьях и 5 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активность ГП в печени крыс, возрастающая при ЭТГ, изменяется в сторону нормы при введении животным веществ — протекторов (ТК и TSH), что не сопряжено с модификацией таких характеристик фермента как молекулярная масса, субъединичная структура, электрофоретическая подвижность, субклеточная локализация.

2. С использованием гомогенных ферментных препаратов ГП показано, что в условиях патологии и действия веществ - протекторов изменяются кинетические параметры каталитического действия фермента (Км, температурный и рН-оптимумы, энергия активации). Введение ТК и TSH животным приводит к приближению данных показателей к контрольным значениям.

3. При интоксикации крыс СС14 и введении животным веществ — протекторов имеет место ряд особенностей регуляции активности ГП под действием ионов металлов (Ре2+, Ре3+, Са2+ ,Си2+), интермедиатов цикла Кребса и пентозофосфатного пути, нуклеотидфосфатов. Ряд модификаций регуляторных свойств ГП, характерных для фермента из пораженной гепатотоксином печени, такие как стимуляция активности 6 — фосфоглюконатом, 2 — оксоглутаратом, уменьшение чувствительности к ингибирующему действию ионов

Си , АМФ могут способствовать увеличению активности фермента при патологии.

4. С учётом полученных данных о функционировании ГП в печени крысы в условиях токсического поражения и действия веществ — протекторов предложена гипотетическая схема, отражающая регуляцию активности данного фермента, обеспечивающего контроль интенсивности СРО.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 173 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (253 источника) и приложения. Иллюстративный материал включает 39 рисунков и 7 таблиц. В приложении содержатся 18 рисунков и 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шульгин, Константин Константинович

выводы

1. Установлено, что активность ГП в печени крыс, возрастающая в 2,5 раза при ЭТГ, снижается при введении животным ТК и ГБН в 1,9 и 1,6 раза, соответственно.

2. С использованием гомогенных ферментных препаратов установлено, что для ГП из печени контрольных, подвергнутых токсическому гепатиту крыс, а также животных, которым вводили вещества — протекторы на фоне патологии, наряду со сходными физико-химическими свойствами (молекулярная масса Мг=88 кДа, гомотетрамерная субъединичная структура, электрофоретическая подвижность), характерны различия некоторых кинетических и регуляторных свойств.

3. Обнаружено, что при токсическом поражении экспериментальных животных СС14 происходят изменения кинетических параметров каталитического действия фермента: Км, температурного и рН-оптимумов, энергии активации. При введении ТК и ГБН данные показатели приближаются к значениям, характерным для фермента из печени интактных животных.

4. В регуляции активности ГП могут принимать участие ионы ряда

21 ^7+ 2-(. 3~Ь 2+ 71 металлов (Си , Са , М^, Бе , Ге^). Действие ионов Бе , Ге на ГП из печени крыс исследуемых групп характеризуется неконкурентным типом ингибирования, ионов Си - смешанным типом. К1 для данных ионов изменяются при патологии и действии веществ — протекторов. Ионы оказывают активирующий эффект на фермент. Действие ионов Са на активность фермента из печени крыс исследуемых групп зависит от их концентрации.

5. Выявлены особенности регуляции активности фермента в условиях нормы, при токсическом гепатите и при введении ТК и ГБН под действием ряда метаболитов ЦТК: малата, 2- оксоглутарата, оксалоацетата.

6. Показано участие АТФ, АДФ, АМФ, НАДН и НАДФН в регуляции скорости протекания ГП - реакции в норме, при токсическом гепатите и при введении веществ — протекторов. Установлено, что в условиях развития ЭТТ и введения протекторов происходит изменение чувствительности фермента к действию данных метаболитов.

7. Выявлены различия в регуляции активности фермента некоторыми интермедиатами пентозофосфатного пути: глюкозо — 6 — фосфатом, 6-фосфоглюконатом в норме, при токсическом гепатите и введении веществ -протекторов на фоне развития патологии.

8. На основании результатов исследования функционирования ГП предложена схема, отражающая регуляцию активности фермента при патологии и действии веществ — протекторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования показали, что развитие процессов СРО в ткани печени при токсическом гепатите приводит к повышению активности глутатионпероксидазы в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой животных. Известно, что возрастание интенсивности свободнорадикальных процессов при патологии может приводить к изменению структуры и функционирования многих ферментов [76, 77]. Очевидно, это касается и ГП.

С использованием электрофоретически гомогенных ферментных препаратов выявлено, что наряду с изменением активности фермента при патологии и действии протекторов для ГП характерна модификация ряда каталитических и регуляторных свойств. Вместе с тем, такие свойства как молекулярная масса, субъединичная структура, электрофоретическая подвижность, субклеточная локализация ГП из печени контрольных крыс, животных подвергнутых токсическому гепатиту, а также крыс, которым вводили вещества - протекторы при патологии не изменялись. Полученные данные позволяют предполагать, что изменение активности фермента, наблюдаемое при развитии патологии, не сопряжено с реализацией ассоциативно-диссоциативного механизма регуляции, связанного с изменением субъединичного состава, а также с перераспределением активности между субклеточными фракциями.