Регуляция экспрессии изоцитратлиазы у организмов различных таксономических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шевченко, Максим Юрьевич

  • Шевченко, Максим Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 195
Шевченко, Максим Юрьевич. Регуляция экспрессии изоцитратлиазы у организмов различных таксономических групп: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Максим Юрьевич

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимические аспекты процессов, ведущих к интенсификации глюконеогенеза.

1.2. Особенности обмена жирных кислот и гликогена у позвоночных животных.

1.2.1. Биохимические сведения о трансформации жирных кислот в углеводы.

1.2.2. Роль и регуляция активности глюконеогенетических ферментов при голодании.

1.3. Роль глюконеогенеза в онтогенезе некоторых видов беспозвоночных.

1.4. Глиоксилатный цикл как промежуточный этап глюконеогенеза.ЗЗ

1.4.1. Распространение глиоксилатного цикла у грибов, бактерий и низших водорослей.

1.4.2. Глиоксилатный цикл высших растений.

1.4.3. Глиоксилатный цикл в тканях животных.

1.4.4. Индукция глиоксилатного цикла в патогенах.

1.5. Характеристика ключевых ферментов глиоксилатного цикла.

1.5.1. Физико-химические свойства ИЦЛ.

1.5.2. Кинетические и регуляторные характеристики ИЦЛ.

1.5.3. Характеристика структуры гена и пространственной организации изоцитратлиазы и малатсинтазы.

1.6. Эволюция ферментов глиоксилатного цикла.

1.7. Экспрессия и регуляция работы глиоксилатного цикла.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи.

2.2. Объекты и методы исследования.

2.2.1. Объекты исследования.

2.2.2. Методы исследования.

2.2.2.1. Создание условий пищевой депривации для крыс Rattus Rattus L.

2.2.2.2. Выращивание бабочки P.machaon L.

2.2.2.3. Выращивание культур бактериальных клеток.

2.2.2.4. Получение экстрактов различных тканей.

2.2.2.5. Дифференциальное центрифугирование.

2.2.2.6. Определение активности ферментов.

2.2.2.7. Определение концентрации метаболитов углеводного обмена.

2.2.2.8. Определение количества белка.

2.2.2.9. Выделение и очистка ферментов.

2.2.2.10. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

2.2.2.11. Гель-фильтрация и ионообменная хроматография.

2.2.2.12. Определение молекулярной массы нативного фермента.

2.2.2.13. Электрофоретические исследования.

2.2.2.14. Определение массы субъединиц фермента.

2.2.2.15. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов.

2.2.2.16. Экстракция суммарной РНК.

2.2.2.17. Выделение ДНК.

2.2.2.18. Проведение обратной транскрипции мРНК и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР).

2.2.2.19. Проведение Саузерн-дот-блоттинга.

2.2.2.20. Определение количества РНК и ДНК.

2.2.2.21. Анализ аминокислотных и нуклеотидных последовательностей.

2.2.2.22. Аналитический электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле.

2.2.2.23. Препаративный электрофорез ПЦР-продукта в агарозном геле.

2.2.2.24. Эктракция ДНК из агарозного геля.

2.2.2.25. Клонирование ампликона в прокариотической системе.

2.2.2.26. Выделение плазмидной ДНК из Escherichia colL.

2.2.2.27. Секвенирование ДНК.

2.2.2.2S. Статистическая обработка данных.

2.3. Полученные результаты и их обсуждение.

2.3.1. Динамика содержания основных субстратов и метаболитов в ходе онтогенеза у бабочки P.machaon и печени контрольных и голодающих крыс.

2.3.1.1. Изменение концентрации некоторых метаболитов у бабочки махаона.

2.3.1.2. Изменение концентрации некоторых метаболитов в печени контрольных и голодающих крыс.

2.3.2. Динамика активности ферментов углеводного метаболизма в ходе онтогенеза у бабочки P.machaon и у крыс при пищевой депривации.

2.3.2.1. Динамика активности ФЕПКК в ходе онтогенеза бабочки махаона и в печени и почках голодающих крыс.

2.3.2.2. Сравнение активностей ИЦЛ у организмов различных таксономических групп.

2.3.3. Очистка ИЦЛ из куколок махаона и печени голодающих крыс.

2.3.3.1. Очистка ИЦЛ из куколок бабочки P.machaon.

2.3.3.2. Очистка ИЦЛ из печени голодающих крыс.

2.3.3.3. Очистка ФЕПКК из печени голодающих крыс.

2.3.3.4. Изучение кинетических, физико-химических и регуляторных характеристик ИЦЛ из куколок бабочки P.machaon.

2.3.3.5. Изучение кинетических, физико-химических и регуляторных характеристик ИЦЛ из печени голодающих крыс.

2.3.3.6. Сравнение свойств ИЦЛ из бабочки махаона и печени крыс.

2.3.4. Характеристика экспрессии ИЦЛ в куколках бабочки махаона и в печени голодающих крыс.

23.4.1. Анализ нуклеотидных последовательностей и разработка праймеров для идентификации гена изоцитратлиазы и малатсинтазы.144 2.3.4.2. Оптимизация условий и проведение ПЦР для обнаружения генов

МС и ИЦЛ в геномах различных таксономических групп.

2.3.4.3. Подбор условий и оптимизация метода Саузерн-блоттинг для характеристики экспрессии ИЦЛ в куколках бабочки P.machaon.

2.3.4.4. Клонирование и сиквенс участка гена ИЦЛ из бабочки

P.machaon.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция экспрессии изоцитратлиазы у организмов различных таксономических групп»

Актуальность проблемы. Литературные данные о механизмах конверсии жиров в углеводы у насекомых отсутствуют, у млекопитающих такая возможность всё ещё подвергается сомнению (Holmes et al., 1993; Jones et al., 1999). Считается, что окисление липидов может приводить к образованию кетоновых тел и их последующему вовлечению в энергетический обмен. Наличие ферментов ß - окисления жирных кислот в животных пероксисомах и феномен ресинтеза гликогена в печени крыс при глубоком голодании (Лебкова и др., 1984) позволяют предположить возможность индукции ферментов глиоксилатного цикла (ГЦ), способных конденсировать две молекулы ацетил-КоА, образующегося при ß-окислении, в сукцинат, как это происходит в растительной и бактериальной клетках. Правильное решение данного вопроса важно для понимания механизма патологии и поиска способов профилактики и лечения многих заболеваний, в частности, обменного характера. Определение наличия глиоксилатного цикла в животных тканях имеет исключительно важное практическое значение. Современные исследования показали, что вирулентность патогенных бактерий и грибов, способных поддерживать хроническую инфекцию, определяется экспрессией ферментов ГЦ (McKinney et al., 2000; Lorenz et al., 2001).

В работах, проведённых на нашей кафедре, была показана индукция изоцитратлиазы (ИЦЛ, К.Ф. 4.1.3.1.) и малатсинтазы (MC, К.Ф. 4.1.3.2.) в печени голодающих крыс и крыс, больных аллоксановым диабетом (Епринцев и др., 2002; Попов и др., 2000; Popov et al., 1998). До настоящего времени ни в одной систематической группе животных, исключая нематод, не идентифицированы гены белков, обладающих изоцитратлиазной и малатсинтазной активностями. Кроме того, не достаточно изучена динамика экспрессионной активности глиоксилатного цикла. Такой пробел значительно затрудняет окончательное доказательство присутствия данного метаболического пути в тканях животных и делает невозможным применение имеющихся знаний о ГЦ в области биомедицины.

Состояние вопроса, цели и задачи. Ферменты глиоксилатного цикла успешно изучались на растениях, микроорганизмах и низших животных. Тип круглые черви, или нематоды, является в настоящее время единственным таксоном животных, в тканях которых убедительно доказано функционирование ГЦ.

Khan и McFadden указывают на присутствие активностей МС и ИЦЛ в период эмбриогенеза нематоды Caenorhabditis elegans. В ранних эмбрионах количество желточных триглицеридов значительно превышают содержание углеводов и белков. Установлено, что в ходе последующего развития рост активностей ферментов ГЦ имеет линейную зависимость и коррелирует с ярко выраженным уменьшением отношения триглицериды/углеводы. Другими авторами ферменты ГЦ обнаружены в 15-дневной личинке Ascaris suum, в которой ГЦ также участвует в ресинтезе гликогена из запасных триглицеридов. Максимальная активность ИЦЛ и МС соответствует периоду наиболее интенсивного понижения уровня гликогена в тканях. Активности ферментов ГЦ и новообразующийся гликоген локализованы в задней части нематоды. В это же время с помощью электронной микроскопии в этой же части тела установлено наличие многочисленных липидных включений, предшественников гликогена. Таким образом, ферменты глиоксилатного цикла обнаружены в некоторых Rabdithida: Turbatrix aceti, Caenorhabditis briggsae, Rhabditis anómala, Panagrellus redivivus, Caenorhabdibis elegans. В одной из работ указывается на присутствие ИЦЛ активности в некоторых видах морских моллюсков. Данные о ГЦ у членистоногих немногочисленны. Тем не менее, имеющиеся данные свидетельствуют о работе ГЦ на некоторых этапах онтогенеза этих животных. Так, ИЦЛ была очищена из развивающихся зародышей клеща Hyalomma dromedarii. Данные о распространении ферментов глиоксилатного цикла у насекомых отсутствуют. В 1980 году было установлено наличие в гомогенате мочевого пузыря жабы Bufo marinus активности малатсинтазы и изоцитратлиазы. Активности данных ферментов цитохимически и биохимически обнаруживались в печени цыплят при действии витамина D3. Кроме того, исследования бурого жира, взятого у медведей, находящихся в зимней спячке, показали, чтот эта ткань способна выполнять пероксисомальное цианид-нечувствительное окисление жирных кислот и обладает активностью ключевых ферментов ГЦ. Очень интересно отметить, что существуют данные об обнаружении активности маркерных фнрментоов ГЦ в печени человека. Работами последних лет доказано то, что ИЦЛ и МС активности - факторы устойчивости, способные поддерживать хроническую инфекцию Mycobacterium tuberculosis, Candida albicans и многих других патогенов животных, человека и растений. Однако до сих пор нет единого мнения о возможности функционирования глиоксилатного цикла в тканях высших животных. В большинстве случаев не былы подробно изучены некоторые важные биохимические характеристики ферментов глиоксилатного цикла. Также не достаточно изучена динамика экспрессионной активности глиоксилатного цикла, тем более на молекулярном уровне.

Целью настоящей работы явилось изучение регуляции экспрессионной активности изоцитратлиазы у организмов различных таксономических групп. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. изучить изменение содержания главных субстратов и интермедиатов углеводного обмена у бабочки P.machaon в процессе онтогенеза и в печени крыс при действии пищевой депривации;

2. выявить динамику активности ферментов основных метаболических путей на различных этапах онтогенеза бабочки P.machaon и у голодающих крыс;

3. исследовать индукцию изоцитратлиазной активности в печени крыс при пищевой депривации и у куколок бабочки махаона в ходе онтогенеза;

4. получить электрофоретически гомогенные ферментные препараты ИЦЛ из бабочки P.machaon и печени голодающих крыс;

5. изучить физико-химические свойства и кинетические характеристики ИЦЛ из куколок бабочки махаона и печени голодающих крыс;

6. сравнить физико-химические и кинетические характеристики изоцитратлиаз из куколок бабочек P.machaon и печени крыс;

7. оптимизировать методы выделения нуклеиновых кислот из организмов различных таксономических групп и на основе анализа гомологичных последовательностей ИЦЛ разработать праймеры для идентификации исследуемого гена у объектов разного уровня организации;

8. провести ОТ-ПЦР анализ мРНК для идентификации уникальных последователдьностей гена ИЦЛ у организмов различных таксономических групп;

9. оптимизировать метод Нозерн-дот-блоттинга и изучить характеристику экспрессии изоцитратлиазы у бабочки P.machaon в ходе онтогенеза;

10. клонировать и секвенировать участок гена ИЦЛ из куколки махаона. Научная новизна и теоретическая значимость работы. Показана возможность индукции ключевых ферментов глиоксилатного цикла в куколках бабочки P.machaon и в печени крыс при пищевой депривации. У насекомых впервые показан феномен индукции данного цикла в процессе онтогенеза.

Установлено, что в процессе метаморфоза у куколок бабочки махаона и у крыс при пищевой депривации наблюдается интенсификация цикла трикарбоновых кислот (ЦТК), увеличение активности аминотрансфераз, индукция ферментов ГЦ, снижение активности гликолиза и пентозофосфатного пути (ПФП). Показано, что активация глюконеогенеза в этих условиях происходит как за счет мобилизации запасных жирных кислот, так и за счет глюкогенных аминокислот.

Получены гомогенные ферментные препараты ИЦЛ из куколок бабочки

P.machaon и печени голодающих крыс. Из бабочки махаона изоцитратлиаза была выделена впервые. Исследованы каталитические свойства и регуляторные аспекты ферментов, определена их молекулярная масса и субъединичное строение.

На основе разработанных праймеров, впервые клонировали, идентифицировали и частично секвенировали участок гена ИЦЛ из куколок бабочки махаона. Получили библиотеку комплементарных ДНК и продуктов гена ИЦЛ из организмов различных таксономических групп.

Полученные результаты и данные литературы (Епринцев и др., 2002; Попов и др., 2001, 2000) убедительно свидетельствуют о присутствии глиоксилатного цикла не только в клетках прокариот, растений и нематод и позволяют рассматривать данный метаболический путь как универсальный механизм конверсии жирных кислот в углеводы в животных организмах разного уровня организации.

Практическая значимость исследования. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах сопряжения анаболических и катаболических процессов в клетках насекомых и высших животных. Разработанная схема выделения высокоочищенных препаратов может быть использована .для получения коммерческих препаратов фермента. Найденный метод стабилизации фермента позволяет сохранять его активность в течение длительного времени,, что обеспечивает возможность применения препарата изоцитратлиазы для медицинской диагностики и в биохимических исследованиях, которые могут быть использованы в научно-исследовательских работах. Разработанные методы позволяют обосновать применение разгрузочно-диетической терапии (пищевой депривации) для профилактики и лечения болезней обмена веществ (ожирение, подагра, диабет). Подтверждение присутствия ГЦ в тканях высших животных открывает перспективу для разработки новых лекарственных препаратов против патогенных микроорганизмов животных и человека (McKinney et al., 2000; Lorenz et al., 2001).

Материалы диссертационной работы используются в ходе учебного процесса на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета, при чтении лекций по биохимии и молекулярной биологии, спецкурсов по энзимологии и генетической инженерии, кроме того, они находят применение при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001), б23 и 7— Путинской конференции молодых учёных (Пущино, 2002, 2003), третьем съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), межрегиональных конференциях, посвященных памяти A.A. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2000, 2002, 2003, 2004), межрегиональной конференции «Физиология и психофизиология мотиваций» (Воронеж, 1999, 2001, 2003), ежегодной научной секции отчётной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (2000, 2002, 2003).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 17 публикациях - 12 статьях и 5 тезисах.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (325 источника). Иллюстрационный материал включает 35 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шевченко, Максим Юрьевич

выводы

1. Установлено изменение активности ферментов основных метаболических путей (индукция глиоксилатного цикла, интенсификация работы ЦТК, аминотрансфераз, ингибирование гликолиза и ПФП), обеспечивающее потребность в углеводах для построения нового хитинового скелета у куколок бабочки P.machaon. Происходит активная метаболизация жирных кислот, в частности показано увеличение пула ацетоацетата, НАДН, а-глицерофосфата. Сходная картина интенсификации глюконеогенеза наблюдалась в печени и почках крыс при пищевой депривации.

2. Впервые выявлено, что у куколок бабочки P.machaon происходит индукция ферментов глиоксилатного цикла, активность которого увеличивается вплоть до вылупления имаго.

3. С помощью разработанной нами схемы выделения, включающей пять стадий очистки получены электрофоретически гомогенные препараты ИЦЛ из печени голодающих крыс и впервые из куколок бабочки P.machaon. Значения удельной активности составили 5,5 и 9,5 Е/мг.белка; степени очистки 98 и 110 раз; выхода 6 и 8% из махаона и гепатоцитов крыс, соответственно.

4. Установлено различие в значениях молекулярных масс и четвертичной структуре ИЦЛ из обоих объектов исследования. Мг ИЦЛ из куколок P.machaon составила 138±3 кДа, из печени крыс 180±4 кДа. Электрофорез в присутствии Ds-Na показал, что молекула фермента из насекомого является изологическим димером с Мг субъединиц 68±2 кДа, а ИЦЛ из гепатоцитов крыс представляет изологический тетрамер с Мг субъединиц 46±1 кДа.

5. Показано, что ИЦЛ из тканей насекомых и животных имеют сходные каталитические свойства и подчиняются кинетике Михаэлиса-Мэнтен. Км по изоцитрату из куколок P.machaon составила 1,4 мМ, из печени голодающих крыс 1,6 мМ. Исследование особенностей метаболической регуляции выявило, что глюкозо-6-фосфат и глюкозо-1 -фосфат являются конкурентными ингибиторами ИЦЛ из обоих объектов исследования.

6. Модифицированы и оптимизированы методы выделения нуклеиновых кислот из организмов различных таксономических групп, что позволило впервые исследовать экспрессию гена ИЦЛ у насекомых.

7. На основе программного анализа гомологичных последовательностей ИЦЛ разработаны и синтезированы праймеры для идентификации гена ключевого фермента глиоксилатного цикла у организмов различных таксономических групп. С помощью метода ОТ-ПЦР в мРНК куколки махаона обнаружен ПЦР-продукт гена ИЦЛ, соответствующий по длине ампликону изоцитратлиаз из других объектов исследования.

8. Впервые из куколок бабочки P.machaon клонирован, секвенирован и идентифицирован участок гена ключевого фермента глиоксилатного цикла, гомологичный искомому гену из организмов различных таксономических групп.

9. Модифицирован и оптимизирован метод Нозерн-дот-блоттинга, с помощью которого показана индукция экспрессионной активности ИЦЛ у бабочки махаона в процессе метаморфоза.

10. Предложена гипотетическая схема мобилизации основных запасающих веществ у бабочки P.machaon в процессе онтогенеза и у крыс при пищевой депривации.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глиоксилатный цикл был открыт у бактерий, выращиваемых на ацетете (Kornberg et al., 1957). Позднее ГЦ был найден у организмов различных таксономических групп (бактерий, грибов, растений, животных) при различных физиологических и аптологических состояниях (цистирование, прорастание, старение, смена субстрата, пищевая депривация, метаморфоз и др.).

Большинство литературных данных свидетельствует о возникновении изоцитратлиазной и малатсинтазной активностей в животных тканях в экстремальных и патологических состояниях, а также на некоторых этапах онтогенеза (Епринцев, 2001; Попов, 2000, 1996; Волвенкин, 1999; Khan et al., 1980; Popov et al., 1996, 1998; Davis et al., 1990; Song et al., 2000; Kamel et al., 1982). Общей характеристикой таких состояний является острая необходимость в глюконеогенезе. ГЦ - важный этап трансформации ЖК в углеводы в растениях и бактериях. Однако многочисленные данные литературы свидетельствуют о выполнении ГЦ этой же фунции в тканях животных. Для исследования возможности индукции ИЦЛ были выбраны два вида животных разных систематических групп. Оба объекта исследования в условиях эксперимента представляют модель организма, для выживания которого необходима конверсия липидов в углеводы. У насекомых данный процесс особенно важен во время метаморфоза, так как интенсификация глюконеогенеза связана с формированием хитинового скелета (Тыщенко, 1986). Пищевая депривация является одной из причин индукции ГЦ в тканях млекопитающих, являясь важным этапом превращения ЖК в углеводы после расходования запасов гликогена. Данный процесс особенно необходим, поскольку известно, что нейроны головного мозга и эритроциты утилизируют исключительно глюкозу.

Полученные данные свидетельствуют об особенностях организации и ферментативной регуляции глюконеогенеза у бабочки P.machaon и у крыс при пищевой депривации. Результаты исследований свидетельствуют о перестройке метаболических путей на использование запасных нейтральных липидов в качестве основного источника энергии и углеводов. В частности, на это указывает увеличение активности аминотрансфераз и ключевых ферментов глюконеогенеза (ФЕПКК). Для животных тканей биохимический механизм трансформации жирных кислот, образующихся при липолизе, в углеводы до сих пор остается дискуссионным вопросом (Jones et al., 1999). Окисление жирных кислот в животных тканях возможно с помощью a-, ß-, и со-окисления, при этом образуются ацетил-СоА и сукцинил-СоА. ß-окисление является наиболее выгодным процессом, так как при= этом сохраняется органическое вещество клетки и запасается энергия, ß-окисление может протекать как в митохондриях, так и в пероксисомах, обеспечивая массовую продукцию ацетил-КоА. Полученные нами данные свидетельствуют, что дальнейшее превращение ацетил-КоА связано с глиоксилатным циклом и обеспечивает образование сукцината. Установленная активация ферментов цикла Кребса свидетельствует о том, что последующая трансформация сукцината обеспечивается за счет дикарбоновой ветви цикла трикарбоновых кислот, образующийся при этом оксалоацетат необходим для поддержания энергетического метаболизма и обеспечения обращенного гликолиза. ФЕПКК — ключевой фермент глюконеогенеза, также увеличивает свою активность при голодании, что показывает возможность синтеза de novo углеводов в голодающих тканях. Параллельно наблюдалось снижение активности ключевого фермента пентозо-фосфатного пути - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, что свидетельствует о замедлении процесса, приводящего к расходованию запасных углеводов. Таким образом, в данных физиологических состояниях не прекращаются, а интенсифицируются процессы глюконеогенеза. Возникает вопрос об участии в глюконеогенезе ферментов глиоксилатного цикла.

Для ответа на поставленный вопрос, на первом этапе, проводили исследования индукции ключевых ферментов глиоксилатного цикла в куколках бабочки P.machaon и у голодающих крыс. Установлено, что в процессе метаморфоза махаона и пищевой депривации у крыс (в печени и почках) происходит появление активности ИЦЛ и МС. Следует заметить, что у гусениц махаона и у контрольных крыс активности данных ферментов не обнаруживаются.

Получение в электрофоретически гомогенном состоянии ключевого фермента глиоксилатного цикла изоцитратлиазы из печени голодающих крыс и куколок махаона позволило провести сравнительное исследование физико-химических и регуляторных свойств ИЦЛ. Установлено, что основные свойства изучаемого фермента из обоих объектов мало отличаются по своим характеристикам (удельной активности, степени очистки, молекулярной массе, сродству к различным субстратам и т.д.) от ИЦЛ из других организмов. Впрвые полученный гомогенный препарат ИЦЛ махаона и гомогенный препарат крыс использовали для определения молекулярной массы и субъединичного строения данного фермента. Значение молекулярной массы составляет для крыс приблизительно 180 кДа, для махаона 140 кДа, при этом первый объект исследования является гомотетрамером, а второй гомодимером. Изучение каталитических свойств показало, что обе ИЦЛ подчиняются кинетике Михаэлиса-Ментен, определены значения Км. Из регуляторных аспектов наибольший интерес представляет тот факт, чтоо наибольшее ингибирование данных ферментов наблюдается при действии конечных продуктов глюконеогенеза, а именно глюкозо-1-фосфатом и глюкозо-6-фосфатом. Таким образом, осуществляется регуляция по принципу обратной связи. Это может свидетельствовать о том, что физиологическим смыслом индукции глиоксиалтного цикла у обоих объектов исследования, является обеспечение утилизации жирных кислот для поддержания энергетического баланса клеток, а также поддержания уровня углеводов.

Проведенные исследования по клонированию и секвенированию ИЦЛ показали наличие нуклеотидной последовательности, гомологичной изоцитратлиазе из растений и микроорганизмов в геноме бабочки P.machaon. Данные выводы основываются на результатах проведения полимеразной цепной реакции с праймерами, разработанными по консервативным последовательностям в составе активного центра белка. Одна из этих последовательностей включает 3 аминокислоты, входящие в состав активного центра, другая 5 аминокислотных остатка. Полимеразная цепная реакция проводилась с комплементарной ДНК, полученной в результате обратной транскрипции всех мРНК, выделенных из печени голодающих крыс и куколок бабочки махаона. В результате анализа продуктов ПЦР у P.machaon идентифицирован участок, соответствующий по длине генам ИЦЛ из других организмов (Z.mays, E.coli, B.leptomitiformis, T.tubifex).

Возможным объяснением результатов ПЦР-анализа кДНК крыс является отсутствие достаточной для, амплификации гомологии между праймерами и нуклеотидной последовательностью к ДНК. В ходе эволюции последовательность нуклеотидов гена фермента ИЦЛ могла сильно измениться, о чём свидетельствуют предварительные данные по секвенированию - ПЦР-фрагмента. В результате исследуемый ген у крыс может иметь низкую гомологию с аналогичным геном растений и микроорганизмов. Фактом, подтверждающим эту гипотезу, является наличие бифункционального фермента нематоды С. elegans, сочетающего каталитические активности ИЦЛ и MC (Liu et al., 1995). Определение присутствия глиоксилатного цикла в животных тканях имеет исключительно важное практическое значение. Совсем недавно было открыто, что глиоксилатный цикл необходим для вирулентности патогенных бактерий и грибов (McKinney et al., 2000; Lorenz et al., 2001; Manabe et al., 2000; Bishai et al., 2000). ИЦЛ и MC - факторы устойчивости Mycobacterium tuberculosis, Candida albicans и многих других патогенов животных, человека и растений. Показано, что Aicl мутанты М. tuberculosis и С. albicans не способны поддерживать хроническую инфекцию. Вовлечённость ГЦ в патогенез предполагает использование ИЦЛ и MC патогенов в качестве мишеней для действия лекарств (Lorenz et al., 2002; Graham et al., 1999). Полученный результат ПЦР-анализа РНК крыс позволяет предположить возможность использования ИЦЛ микроорганизмов в качестве мишени для действия лекарств против ряда патогенов животных (Vereecke et al., 2002).

Подтверждение этого предположения, по-видимому, откроет перспективу для разработки новых лекарств против инфекций млекопитающих и их применения без негативных последствий.

Таким образом, полученные данные в совокупности со множеством известных из литературы фактов убедительно свидетельствуют о присутствии глиоксилатного цикла не только в клетках прокариот, растений и нематод, но позволяют рассматривать данный метаболический путь как уникальный сохранённый в ходе эволюции универсальный механизм конверсии ЖК в углеводы в тканях животных разного уровня организации. Тем не менее, данный метаболический путь не функционирует на протяжении всей жизни, но индуцируется при экстремальных, физиологических и патологических состояниях.

Жирные кислоты

Жировое тело

Глюкозо ■6-фосфат

РРА11

ФЕП

Яппо

Ацетил-КоА

Кетоновые тела

Июцнтраг

Сукцнпат

Глгокогенные аминокислоты

Интенсификация р, ш-окисления Ж1гоных кислот

Ma.ini

Интенсификация Р-окисления жирных кислот . М тою! и рия

ФЕПКК ген

Перо кс псом а

Глюкоза крови Трегалоза млекопитающих насекомых

Рис. 6 Возможный молекулярный механизм интенсификации глюконеогенеза у бабочки Р.тасИаои в ходе онтогенеза и у крыс при пищевой депривации.

РРАЯ- рецептор активации пролиферации пероксисом; ПАС- пероксисомальная ацетил-КоА-синтетаза; ПАО- пероксисомальная ацетил-КоА-оксидаза; ИЦЛ - изоцитратлиаза; МС - малатсинтаза; ФЕПКК -фосфоенолпируваткарбоксикиназа; СБЯЕ- чувстчительные элементы к источнику углерода. ---►ингибирование процессов, -►активирование процессов.