Регуляция фотосинтеза, транспорта ассимилятов и продуктивности растений в условиях разной освещенности. Участие апопластной инвертазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Ахтямова, Гузель Адгамовна

  • Ахтямова, Гузель Адгамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 116
Ахтямова, Гузель Адгамовна. Регуляция фотосинтеза, транспорта ассимилятов и продуктивности растений в условиях разной освещенности. Участие апопластной инвертазы: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахтямова, Гузель Адгамовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотосинтетический метаболизм углерода (ФСМУ) 10 1.1.1. Зависимость фотосинтетического газообмена растений от

освещенности

1.2. Транспорт ассимилятов

1.2.1. Ближний транспорт ассимилятов в фотосинтезирующей 18 клетке

1.2.2. Дальний транспорт ассимилятов 19 1.2.2.Ь Загрузка флоэмных окончаний ------- ^

1.2.2.2. Транспорт ассимилятов по флоэме

1.2.2.3. Разгрузка флоэмы в органах-акцепторах ассимилятов

1.2.2.4. Донорно-акцепторные отношения в целом растении

1.3. Функциональная роль апопластного пространства 27 1.3.1. Состав апопластной жидкости, его рН и ферментативная

активность

1.3.2 Участие апопластного пространства в перераспределении 32 ассимилятов по растению

1.4. Апопластная инвертаза

1.4.1. Свойства апопластной инвертазы 3

1.4.2. Функции апопластной инвертазы в растении

1.4.3. Регуляция апопластной инвертазы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований 51 2.2.1. Введение в растения меченого углерода

2 2 2 Изучение распределения меченых продуктов фотосинтеза по ^ растению

2 2 3 Выделение 14С-ассимилятов и их хроматографический анализ ^

224 Выделение высокомолекулярных веществ из тканей ^

2.2.5. Обработка растений комплексными соединениями 57 (аммиакатами)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние изменения массы образовавшихся ассимилятов на 60 фотосинтез и транспорт ассимилятов у картофеля сорта Невский

2 2 Фотосинтез, транспорт ассимилятов и продуктивность ^

растений в условиях разной освещенности

3 2 1 Фотосинтез и распределение ассимилятов по растению ^ ^ 3 2 2 Влияние освещённости при выращивании ' растений ^

картофеля Дезире на образование конечных (не транспортных продуктов фотосинтеза) в листе-доноре и акцепторе ассимилятов (верхушке) 2 23 Влияние освещенности при выращивании на продуктивность ^

растений картофеля 2 2 Влияние введения дополнительного гена дрожжевой

инвертазы на фотосинтез и продуктивность картофеля 2 ^ Влияние подавления экспрессии гена апопластной инвертазы у^ на ростовые процессы и фотосинтез листьев растений томатов

3.5 Влияние аммиакатов на ростовые процессы растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБК- абсцизовая кислота АП- апопласт

АТФ- аденозинтрифосфорная кислота Глю- глюкоза

ДАО- донорно-акцепторные отношения НАДФ- никотинамидадениндинуклеотид(фосфат) РБФКО - рибулозобисфосфаткарбоксилаза/оксигеназа РуБФ- рибулозо-1,5-бисфосфат Рн- неорганический фосфат СтО-карбонат аммиакатов цинка и меди СтОм-малат аммиакатов цинка и меди ССК-светособирающий антенный комплекс Сах^сахароза "" СК-сопровождающие клетки СЭ- ситовидные элементы ТКР - транскетолазная реакция ЭТЦ - электронтранспортная цепь хлоропластов УДФ- уридиндифосфат Фру- фруктоза ФД - ферредоксин ФС I, ФСП - фотосистемы I и II ФГА- фосфоглицериновый альдегид ФЕП- фосфоенолпируват ФЭС - фосфорные эфиры Сахаров ФГК - фосфоглицериновая кислота ФАР- фотосинтетическая активная радиация ФСА- фотосинтетический аппарат ФСМУ- фотосинтетический метаболизм углерода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция фотосинтеза, транспорта ассимилятов и продуктивности растений в условиях разной освещенности. Участие апопластной инвертазы»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и ее актуальность. Известно, что интенсивность фотосинтеза зависит от освещенности растений, при этом фотосинтетический аппарат растения (ФСА) способен использовать даже очень небольшие интенсивности света. Необходимо отметить, что демонстрируемые в учебниках световые кривые фотосинтеза были получены давно (в 60х—70х годах 20 века). Световая зависимость фотосинтеза определялась путем измерения газообмена листьев растений при изменении освещенности листа в течение достаточно короткого времени (в пределах одного-двух часов). Считалось (Voskresenskaya et. al., 1970), что для адаптации фотосинтеза к условиям эксперимента достаточно 7-10 мин. В то же время отмечалось (Говинжди, 1982), что листья видов, растущих на солнце и в тени, достигают приблизительно одинаковой эффективности использования солнечной энергии как раз при тех интенсивностях света, которые обычно преобладают в их местообитаниях. Однако до сих пор неизвестно, за счет чего достигается такое равенство эффективности использования света.

Отток ассимилятов из листьев и направленность фотосинтетического метаболизма углерода во многом определяются интенсивностью фотосинтеза (Чиков, 2008), которая, в свою очередь, зависит от освещенности. С другой стороны, фотосинтез, как основа продукционного процесса растения, в большой мере зависит от транспорта сахарозы из листьев в потребляющие продукты фотосинтеза органы. При выходе сахарозы из фотосинтезирующих клеток во внеклеточное пространство (апопласт) для «загрузки» в сосуды флоэмы она может частично гидролизоваться апопластной инвертазой до глюкозы и фруктозы, которые возвращаются в клетки мезофилла (Курсанов, 1984) и могут ингибировать фотосинтез по принципу обратной связи (Paul, Pellny, 2003). Кроме этого, гидролиз сахарозы приводит к уменьшению ее оттока из листьев, разрастанию листьев и повышению отношения массы

листья/корни (Sonnewald et al., 1991; Tang, 1999). Это свидетельствует о большом значении апопластной инвертазы в регуляции фотосинтеза и транспорта ассимилятов.

Как было показано (Тарчевский и др., 1962), соотношение образующихся в фотосинтезе |4С-сахароза/14С-гексозы многократно снижается с уменьшением освещенности растений, что свидетельствует об изменении активности инвертазы в этих условиях. Однако работы, непосредственно посвященные изучению участия апопластной инвертазы в регуляции фотосинтеза и транспорта ассимилятов при различной освещенности растений, отсутствуют.

Апопластная инвертаза - фермент, активный в кислой среде (Курсанов, 1984). Показано (Чиков, 1987), что подкисление апопластной жидкости листа парами HCl или подщелачивание аммиаком вызывает прямо противоположное действие на фотосинтез и накопление 14С-ассимилятов в апопласте листа. Таким образом, участие апопластной инвертазы в транспорте ассимилятов, по-видимому, можно изменять путем воздействия на pH апопластной среды в мезофилле листа. Вероятно, pH апопласта можно корректировать с помощью комплексных соединений металлов с аммиаком (аммиакатов).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выяснение особенностей регуляции фотосинтеза, транспорта ассимилятов и продуктивности растений в условиях разной освещенности в связи с изменением инвертазной активности в апопласте.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности фотосинтеза, транспорта ассимилятов и продуктивности растений, выращенных в условиях разной освещенности.

2. Выяснить влияние введения дополнительного гена дрожжевой инвертазы и подавления экспрессии апопластной инвертазы с помощью РНК-интерференции на фотосинтез, ростовые процессы и продуктивность растений.

3. Оценить возможность воздействия на фотосинтез и продуктивность растений картофеля опрыскиванием листьев комплексными соединениями аммиакатами.

Научная новизна работы.

1. Впервые обнаружено, что влияние освещенности на фотосинтез (фиксацию 14СОг) существенно различается в зависимости от того, адаптированы растения к данным условиям освещения или нет. Растения, выращенные при разной освещенности, мало различаются по интенсивности ассимиляции 14СОг, но существенно - по распределению 14С-продуктов фотосинтеза по растению.

2. Установлено, что введение в клетки картофеля дополнительного гена апопластной инвертазы вызывает снижение фотосинтеза и устойчивости растений к атмосферной засухе. _ _

3. Впервые описаны особенности изменения фотосинтетического метаболизма углерода у растений с введенным дополнительным геном апопластной инвертазы. Характер изменений зависит от уровня освещенности при выращивании растений.

4. Продукционные процессы находятся в прямой зависимости от обеспеченности корневой системы растений ассимилятами.

Научно практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные о характере распределения ассимилятов по растению при разных освещенностях и существовании оптимума освещенности для экспортной функции листа могут быть полезны при разработке агротехнологий для достижения более высокой продуктивности растений. Показана возможность усиления углеводной направленности фотосинтеза и форсирования продукционного процесса с помощью комплексных соединений меди и цинка с аммиаком.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа проводилась с 2009 по 2013 гг. в

соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме «Процессы переноса веществ и превращения метаболитов, играющие регуляторную роль в функционально-адаптивной активности растительных клеток» (гос. регистрационный номер: 01200901960). Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Физико-химические механизмы адаптации растений к антропогенному загрязнению в условиях Крайнего Севера» (Апатиты, Мурманская область, 2009); на 9 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии 21 века» (Казань, 2009); на конференции Российской школы молодых ученых «Актуальные проблемы современной биохимии и молекулярной биологии» (Казань, 2010); 10-th Nordic Photosynthesis congress (Tartu, 2010); на Всероссийской конференции посвященной 90-летию ТатНИИСХ РАСХ (Казань, 2010); на VII съезде общества физиологов растений России «Физиология растений -фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011); на IV Всероссийском симпозиуме «Трансгенные растения: технологии создания, биологические свойства, применение, биобезопасность» (Москва, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации сельскому хозяйству» (Калининград, 2013).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из рекомендованного списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания • материалов и методов исследования, оригинальных результатов исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. В

работе представлено 15 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 185 источника, в том числе 57 - отечественных.

Благодарности

Автор выражает огромную благодарность д.б.н., проф. Владимиру Ивановичу Чикову за неоценимую помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов, к.б.н., н.с. Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН Баташевой Светлане Николаевне, всем сотрудникам лаборатории продукционных процессов растений, а также студентам и выпускникам Казанского федерального университета за помощь в проведении исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотосинтетический метаболизм углерода (ФСМУ)

Фотосинтез - это процесс трансформации поглощенной организмом энергии света в химическую энергию органических (и неорганических) соединений (Полевой, 1989). На первой ("световой") стадии фотосинтеза происходит поглощение и преобразование солнечной энергии с образованием высоковосстановленных (НАДФ, ФД) и высокоэнергетических (АТФ) соединений, которые используются в «темновой» стадии для восстановления С02до углеводов (Алехина, 2005).

Благодаря исследованиям, проведенным с 1946 по 1956 гг. большой группой ученых во главе с М. Кальвином и А. Бенсоном, была расшифрована последовательность реакций фиксации углекислого газа и превращения его в углевода (Calvin and Benson, 1948)

Первичная фиксация С02 и включение в органические соединения у различных групп растений происходит по-разному. В связи с этим различают Сз-путь фотосинтеза, С4-путь фотосинтеза и фотосинтез по типу толстянковых - САМ-фотосинтез. Однако основным путем ассимиляции углерода в растениях является цикл Кальвина (восстановительный пентозофосфатный цикл). В цикле Кальвина выделяют 3 стадии: карбоксилирование, восстановление и регенерацию.

На стадии карбоксилирования молекула углекислого газа с помощью фермента рибулозобисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (Рубиско)

присоеденяется к 5- углеродному сахару - рибулозо-1,5-бисфосфату (РуБФ) Полученное 6-углеродное соединение расщепляется на две молекулы 3-фосфоглицериновой кислоты (3-ФГК).

На стадии восстановления происходит восстановление 3-ФГК до 3-фосфоглицеринового альдегида (3-ФГА), осуществляющееся в два этапа с участием ферментов фосфоглицерокиназы и глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы.

На стадии регенерации происходит регенерация РуБФ. В результате при фиксации трех молекул СО2 образуется шесть молекул восстановленных 3-фосфотриоз, пять из которых используются затем для регенерации рибулозо-5-фосфата, а одна - для синтеза глюкозы.

Фотосинтетическое усвоение углерода осуществляется в сложной системе реакций, включающей и альтернативные углеводному пути (рис. 1) (Чиков, 1987). Образованные в цикле Кальвина триозофосфаты могут вступать в несколько биосинтетических путей, например, биосинтез крахмала, липидов или аминокислот в хлоропласте, или синтез сахарозы, органических кислот и аминокислот в цитоплазме (КйсЬ е1 а1., 1999).

гликолат—ч глицин*

со,

оксипируват

••серии,

ТКР

шикимат. ^

НН3\ом соед^г°Рмоны-

■пирувата-»- аланин.

Кальвина/ ФГК<

о сф о е н о л п ируват^+ас п артат*-»

ф/с

сахароза с ф

потребляющие органы -О ктп

4-¿Г?2

ССиШ,

} Белки

—*1

рост самой

клетки растяжением

Рис. 1. Схема регуляции ФСМУ при изменении донорно-акцепторных отношений и условий существования растений (СЫкоу, Ваккоуа, 1999).

X - неизвестный окислитель; ФД - ферредоксин; ФС1, ФСП -фотосистемы I и II; РБФКО - рибулозобисфосфаткарбоксилаза/оксигеназа; ФЭС - фосфорные эфиры Сахаров; ФГК - фосфоглицериновая кислота; ТКР - транскетолазная реакция; ЭТЦ - электронтранспортная цепь хлоропластов.

Основная масса выходящих из хлоропласта триоз используется клеткой для образования сахарозы - основного транспортного соединения.

Образование сахарозы связано с наличием целой системы ферментов, которая формируется в листе к периоду его созревания для экспорта ассимилятов (Курсанов, 1984).

Гликолатный путь - это обходной путь, позволяющий при недостатке С02 продолжать использовать АТФ и восстановитель, которые интенсивно образуются в ходе световых реакций фотосинтеза (Чиков, 1996). В результате оксигеназной активности Рубиско в хлоропластах образуется фосфогликолат и 3-ФГК, которая может быть включена в реакции цикла Кальвина. Под действием фермента фосфогликолатфосфатазы происходит образование гликолата из фосфогликолата. Гликолат выходит в цитоплазму и транспортируется в пероксисомы, где окисляется гликолатоксидазой до глиоксилата. В дальнейшем метаболизме глиоксилат имеет различную судьбу. Он может окислиться перекисью водорода до формиата с выделением С02 (Grodzinski, Butt, 1977). Кроме того, он может быть окислен до оксалата с помощью гликолатоксидазы (Richardson, Tolbert, 1961). Большинство исследователей считают, что глиоксилат аминируется с образованием глицина в присутствии глутамата и глицинаминотрансферазы. Образованный глицин переносится в митохондрии, где под действием глицинсинтазы и серингидроксиметиламинотрансферазы образуется серин. В ходе этой реакции выделяется С02 фотодыхания и восстанавливается НАД+ (Алехина и др., 2005).

Считается, что С02 и 02 конкурируют между собой за связывание с активным центром фермента (Ogren, Bowes, 1971). При насыщающей концентрации С02 оксигеназная реакция подавляется, соответственно, должно снижаться и образование гликолата. Однако имеются данные об интенсивном образовании и метаболизме гликолата в условиях, подавляющих РБФ-оксигеназную реакцию (Гиббс, 1972; Eickenbusch, Bech, 1973; Чиков, 1987).

Гликолат также может быть синтезирован из а-дигидроксиэтилтиаминпирофосфата в транскетолазной реакции цикла

Кальвина (Гиббс, 1972; Eickenbusch, Beck, 1973), для осуществления которой

необходим супероксид радикал (Aufhammer, Solancky, 1976), образующийся

i

в реакции Мелера (восстановление кислорода в ЭТЦ хлоропластов) (Takabe et al., 1980). Необходимо отметить, что в транскетолазной реакции окисляется не РБФ, а его более ранние предшественники (ксилулезо-5-фосфат, фруктозо-6-фосфат и фруктозо-1,6-дифосфат) (Чиков, 1987). Для растений С-4 - типа показана возможность образования гликолата в результате окисления щавелевоуксусной кислоты (ЩУК) через оксипируват (Любимов, Карпилов, 1978; Любимов, 1985), в присутствие сразу двух окислителей: перекиси водорода и супероксидрадикала.

Можно выделить следующие альтернативные пути в фотосинтетическом усвоении С02 (Мокроносов, Некрасова, 1967):

Фосфоглицериновая кислота может метаболизироваться в "фосфоенолпируват (ФЕП) с последующим образованием аланина: ФГК—> Фосфоенолпируват (ФЕП); ФЕП + NH3 —► Алании; ФЕП, связывая с помощью ФЕП-карбоксилазы еще одну молекулу С02, образует щавелево-уксусную кислоту (ЩУК). В дальнейшем ЩУК может превращаться в другие четырехуглеродные соединения: ЩУК + НАДН (НАДФН) -> яблочная кислота;

ЩУК + NH3 —> аспартат (и связанные с ним другие аминокислоты, такие как лизин, треонин, изолейцин, метионин, аспарагин, глутамин и глутамат).

К числу ранних промежуточных продуктов фотосинтеза относится также глицерат, но его образование носит двойственный характер: во-первых, он может образовываться в результате метаболизма углерода по гликолатному пути, а во-вторых - в результате дефосфорилирования ФГК. Глицерат может далее метаболизироваться до аминокислоты серина.

Эритроза, образующаяся в цикле Кальвина, после конденсации с ФЕП через ряд превращений образует циклическое соединение - шикимовую кислоту, которая дает начало синтезу ароматических аминокислот, таких как

фенилаланин, тирозин, триптофан, и индольных соединений, в том числе фитогормонов (Кретович, 1986).

В настоящее время общепринято, что синтез сахарозы происходит в цитоплазме (рис. 2). Но все ферменты и субстраты синтеза сахарозы (кроме УДФ - глюкозы (УДФГ)) имеются и в хлоропластах (Роо1шап а1., 2000). Возможно, что первичный синтез сахарозы происходит на внешней оболочке хлоропласта, образующей общий компартмент с эндоплазматическим ретикулумом (ЭР) (Павлинова с соавт., 2002). Образующаяся сахароза обычно не накапливается в цитоплазме фотосинтезирующих клеток, а экспортируется из них или временно аккумулируется в вакуолях, образуя резервный пул, с помощью которого регулируется концентрационный градиент транспортной сахарозы (Курсанов, 1976).

Рис. 2. Синтез крахмала и сахарозы при фотосинтезе (Та1г,

Ферменты синтеза крахмала: 5-1 — фруктозо-1,6-бисфосфатальдолаза, 5-2 —фруктозо-1,6-бисфосфат-фосфатаза; 5-3 — гексозофосфатизомераза; 5-4 — фосфоглюкомутаза; 5-5 — АОР-глюкопирофосфорилаза; 5-6 - пирофосфатаза, 5-7 — крахмалсинтаза

Ферменты синтеза сахарозы: 6-1 — фосфат/триозофосфат транслокатор; 6-2 - тприозофосфатпизомера-за; 6-3 — фруктозо-1,6-бисфосфаталъдолаза; 6-4 — фруктозо-1,6-бисфосфатфосфатаза; 6-5—гексозофосфатизомераза; 6-6 —фосфоглюкомутаза; 6-7 — \}В?-глжозопирофосфорилаза; 6-8 — сахарозофосфатсьн-таза; 6-9 — сахарозофосфатфосфатаза.

Zeiger, 1998).

Синтез крахмала в хлоропластах и сахарозы в цитоплазме из триозофосфатов зависит от обеспеченности этих клеточных компартментов неорганическим фосфатом (Рн). Если в цитоплазме высокая концентрация Рн, то триозофосфаты из хлоропластов идут в цитоплазму в обмен на Рн и синтезируется сахароза. При низкой концентрации Рн в цитоплазме, триозофосфаты остаются в хлоропласте и происходит синтез крахмала (Paul, Pellny, 2003).

1.1.1. Зависимость фотосинтетического газообмена растений от освещенности

Интенсивность фотосинтеза сильно зависит от освещенности растений. Фотосинтетический аппарат растения (ФСА) приспособлен к использованию очень небольших освещенностей. У большинства растений фотосинтез начинается уже при 1% дневной освещенности. При слабом освещении дыхание осуществляется интенсивнее, чем фотосинтез и приборы регистрируют выделение С02, а начало световой кривой расположено ниже оси абсцисс. Типичная световая кривая (рис.3) в свое время позволила сделать вывод о том, что процесс фотосинтеза состоит из двух стадий -световой (фотохимической) и темновой (химической).

Интенсивность фотосинтеза увеличивается линейно от нулевого значения до 0,2-0,3 от полного солнечного света, а при достижении 0,5-0,6 от полного солнечного интенсивность фотосинтеза не меняется. Начальный (линейный) участок световой кривой скорость фотосинтеза определяется скоростью световой фазы и прямо зависит от количества падающего на лист света. По мере увеличения освещенности и приближения ее к насыщающему уровню фотосинтез все больше ограничивается скоростью темновых реакций усвоения С02.

Световые кривые фотосинтеза отличаются у листьев светолюбивых и теневыносливых растений ( Levine, 1974; Bjorkman et al., 1972; Mooney et al, 1976). На линейном участке кривой интенсивность фотохимических реакций ниже скорости темновых процессов.

Рис. 3. Зависимость фотосинтеза от интенсивности света. 1 — темновое дыхание на свету; 2 - световой компенсационный пункт; 3 -световое насыщение фотосинтеза.

Анализ световых кривых показывает, что листья видов, растущих в солнечных и теневых местах, достигают приблизительно одинаковой эффективности использования солнечной энергии как раз в тех пределах интенсивностей света, которые обычно преобладают в соответствующих местах их обитания (Говинджи, 1987). То есть, угол наклона линейных участков световых кривых у них сходный (рис. 4).

Именно эта «чистая» эффективность, а не максимально возможная скорость поглощения С02 определяет конкурентоспособность растений в данном местообитании. Все растения в совокупности могут эффективно функционировать при изменении интенсивности света в диапазоне около трех порядков величин (Говинджи, 1987).

Теневынослйвые растения обычно имеют тонкие листья, которые содержат много хлоропластов с большим содержанием хлорофилла. Максимум фотосинтеза у них достигается при освещенности около половины полного солнечного.

Физиологические приспособления, обеспечивающие такую оптимизацию пока не ясны. Например, у видов, обеспечивающих высокую скорость фотосинтеза на ярком свету, имеют высокий световой компенсационный пункт, тогда как теневыносливые виды, имеющие низкий световой компенсационный пункт, имеют и малую интенсивность фотосинтеза. Это свидетельствует о повышении вклада фотодыхания в формировании светового компенсационного пункта.

60

50

40

--30

20

10

0'

-5

Рис. 4. Зависимость чистой ассимиляции С02 от интенсивности света у тенелюбивого (Вргктап еЪ а1., 1972а; Моопеу е1 а1.,"1976)

В то же время известно (В]огктап е1 а1., 1973; 1981), что листья растений, произрастающих на ярком свету, содержат больше растворимого белка, РБФК/О и мембранных компонентов, необходимых для поддержания более высокого фотосинтеза, чем листья теневых растений. Было высказано предположение (В]огкшап е1 а1., 1973), что часть темнового дыхания листьев направлено на поддержание уровня синтеза этих белков.

400 800 1200 1600

Интенсивность света, мкмоль (фотонов). м с 1

2000

Исследование квантового выхода фотосинтеза у этих растений существенных различий не выявило. Пигментные системы хлоропластов в листьях затеневых растений лучше поглощают зеленый и дальний красный свет, преобладающего в затененных местах (Tasker, Smith, 1977; Kirk, Tilney-Bassett, 1978). Кроме того, число молекул хлорофилла, связанных с каждым реакционным центрам ФСП (т.е. размеры антенны фотосинтетической единицы) у теневых растений больше, чем у растений, растущих на ярком свету (Fork, Govindjee, 1980). Это позволяет хлоропластам более эффективно усваивать энергию квантов при низкой освещенности.

Феномен оптимизации фотосинтеза при разных освещенностях связан не только с различиями в генотипах растений. При любом данном генотипе листья способны приспосабливаться к той интенсивности света, при которой они оказались (Говинджи, 1987).Такая разная адаптация вероятно имеет место даже у одного и того же растения. Листья нижнего яруса обычно затенены листьями, расположенными выше. Формирующаяся у каждого яруса листьев своеобразная структура фотосинтетического аппарата позволяет оптимизировать весь ход продукционного процесса.

1.2. Транспорт ассимилятов

1.2.1.Ближний транспорт ассимилятов в фотосинтезирующей

клетке

В растениях различают ближний и дальний транспорт ассимилятов. Ближним транспортом называют передвижение ионов, воды, метаболитов между клетками и тканями. Дальний транспорт - это передвижение веществ между органами в целом растении (Курсанов,1976).

Через несколько минут после начала фотосинтеза происходит выравнивание скоростей образования ассимилятов в хлоропласте и выхода их в цитоплазму (Курсанов, 1976). Наиболее легко покидают хлоропласт триозофосфаты и ФГК. Также легко выходят из хлоропласта гликолат, дикарбоновые кислоты и аспартат. Глюкоза тоже может выходить из

хлоропласта, но скорость этого процесса невелика. В небольших количествах хлоропласт покидают и непосредственно молекулы АТФ, что возможно при определенных физиологических условиях, например в темноте (Walker, 1974; Курсанов, 1976). Совсем непроницаема оболочка хлоропласта для НАДН и НАДФН, которые транспортируются из хлоропласта главным образом с помощью двух челночных механизмов, связанных с взаимопревращениями малат/оксалоацетат и ФГК/ФГА. Последний используется и для выноса из хлоропласта АТФ (Heber, 1974).

Выходящие из хлоропласта в цитоплазму триозофосфаты (диоксиацетонфосфат и ФГА) используются, главным образом, на синтез сахарозы - основного транспортного соединения.

1.2.2. Дальний транспорт ассимилятов

1.2.2.1. Загрузка флоэмных окончаний

Дальний транспорт ассимилятов включает в себя три взаимосвязанных процесса: загрузку флоэмы, транспорт ассимилятов по ситовидным элементам и разгрузку флоэмы.

Флоэма состоит из нескольких типов клеток: ситовидных клеток (у низших сосудистых растений и голосеменных) или ситовидных трубок (у покрытосеменных растений), выполняющих транспортную функцию. Ситовидные элементы отделены друг от друга перегородкой - ситовидной пластинкой (Медведев, 2004). В зрелых ситовидных трубках имеется небольшое число митохондрий и пластид, агранулярный эндоплазматический ретикулум, отсутствует ядро и тонопласт и содержится небольшое количество Р-белков (Oparka, Turgeon, 1999).

Сопровождающие клетки, вытянутые вдоль ситовидных трубок - это паренхимные клетки, которые имеют крупное ядро, электронноплотную цитоплазму с большим количеством рибосом, митохондрий и многочисленные выросты плазмалеммы. Число плазмодесм в сопровождающих клетках в 3-10 раз больше, чем в соседних клетках

мезофилла листа (Полевой, 1989). Сопровождающие клетки, или, клетки-спутники выполняют энергетическую функцию (van Bel., 2003).

Разные виды растений различаются по типу загрузки Сахаров во флоэму. Существуют растения (к ним относятся некоторые древесные, тыквенные, губоцветные) у которых транспорт сахарозы во флоэму осуществляется по симпласту через плазмодесмы (из клетки в клетку). Из клеток-спутников сахароза двигается по концентрационному градиенту во флоэмные окончания и далее по ситовидным трубкам к потребляющим органам. У этих видов главными транспортными сахарами являются галактозильные олигосахариды, такие как стахиоза, раффиноза и вербаскоза, хотя у некоторых видов в качестве основных транспортируемых веществ встречаются сахароза или сахароспирты (Гамалей, 1990; Kühn, 1999). Turgeon предложил гипотезу полимеризационной ловушки (Oparka, Turgeon, 1999)", которая" основывается на ингибировании диффузии раффинозы и стахиозы, синтезируемых из сахарозы после симпластной загрузки в CK, обратно в область обкладки сосудистого пучка/мезофилла из-за сужения плазмодесм на конце, обращенном к CK.

У другой группы растений (апопластный тип растений) сахароза предварительно должна выйти из фотосинтезирующих клеток во внеклеточное пространство (апопласт). К ним относятся большинство сельскохозяйственных растений (Чиков, 2008), и типичными апопластными растениями являются виды семейства Solanaceae (Dinant, Lemoine, 2010). Точный механизм выхода сахарозы из клеток мезофилла в апопласт до сих пор неизвестен (Ауге, 2011). У апопластных растений загрузка ассимилятов в сопровождающие клетки флоэмных окончаний в листе происходит против градиента концентрации, с затратой энергии (Курсанов, 1984). С помощью антител было обнаружено, что переносчик сахарозы у некоторых видов растений расположен в плазматических мембранах безъядерных СЭ, а у других - в CK (Kühn and Grof, 2010).