Регуляция Mcl-1 для повышения чувствительности опухолевых клеток к апоптозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.08, кандидат наук Сеничкин, Вячеслав Витальевич

  • Сеничкин, Вячеслав Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.08
  • Количество страниц 158
Сеничкин, Вячеслав Витальевич. Регуляция Mcl-1 для повышения чувствительности опухолевых клеток к апоптозу: дис. кандидат наук: 03.01.08 - Биоинженерия. Москва. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеничкин, Вячеслав Витальевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция программируемой клеточной гибели

1.2. Апоптоз

1.2.1. Инициаторная фаза

1.2.2. Эффекторная фаза

1.2.3. Деградационная фаза

1.3. Аутофагия

1.3.1. Механизмы аутофагии

1.3.2. Контроль запуска аутофагии

1.4. Семейство Вс1-2

1.4.1. Структура и классификация белков Вс1-2 семейства

1.4.2. Контроль ПВММ белками семейства Вс1-2

1.4.3. Физиологическая значимость белков семейства Вс1-2

1.4.4. Белки Вс1-2 семейства как мишени противоопухолевой терапии

1.5. Мс1-1

1.5.1. Структура и изоформы Мс1-1

1.5.2. Роль изоформ Мс1-1 в апоптозе

1.5.3. Неапоптотические функции Мс1-1

1.5.3.1. Мс1-1 и аутофагия

1.5.3.2. Мс1-1 и митохондриальный гомеостаз

1.5.3.3. Функции белка Мс1-1 в ядре

1.5.4. Регуляция Мс1-1 на молекулярном уровне

2

1.5.4.1. Регуляция транскрипции гена MCL1

1.5.4.2. Посттранскрипционный контроль Mcl-1

1.5.4.3. Контроль синтеза белка Mcl-1 на уровне трансляции

1.5.4.4. Посттрансляционный контроль Mcl-1: фосфорилирование

1.5.4.5. Посттрансляционный контроль Mcl-1: убиквитинирование и деградация

1.5.4.6. Дисрегуляция Mcl-1 в опухолевых клетках

1.6. Ограничение питательных веществ при комбинированной терапии опухолей

1.6.1. Депривация сыворотки как in vitro модель ОПВ

1.6.2. Непрямое воздействие на Mcl-1 как подход к комбинированной терапии опухолей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Рабочие растворы

2.1.2. Клеточные культуры

2.1.3. Реактивы

2.1.4. Антитела

2.1.5. Плазмиды и РНК

2.1.6. Коммерческие наборы, реагенты и оборудование

2.2. Методы

2.2.1. Культивирование клеток

2.2.2. Экспериментальные процедуры

2.2.3. Трансфекция клеток

2.2.4. Вестерн-блот анализ

2.2.5. Проточная цитофлуориметрия

2.2.6. Измерение субстратной активности каспаз

2.2.7. Гель-фильтрация

2.2.8. ПЦР в реальном времени

2.2.9. Обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Непрямое воздействие на Mcl-1 как подход к повышению чувствительности опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам

3.1.1. Анализ влияния депривации сыворотки на деградацию Mcl-1 и уровень апоптотической гибели при действии ДНК-повреждающего агента цисплатина

3.1.2. Анализ вклада инициаторных каспаз в усиление цисплатин-индуцированной гибели при депривации сыворотки

3.1.3. Анализ роли Mcl-1 в усилении цисплатин-индуцированного апоптоза в условиях депривации сыворотки

3.1.4. Изучение механизмов ускоренной деградации Mcl-1 при комбинаторном действии депривации сыворотки и цисплатина

3.1.5. Оценка роли аутофагии в деградации Mcl-1

3.2. Использование ВН3-миметиков к Mcl-1 как подход к увеличению чувствительности опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам

105

3.2.1. Оценка эффективности ВН3-миметиков А1210477 и Б63845 в качестве индивидуальных веществ и в комбинации с цисплатином

3.2.2. Изучение механизмов различной проапоптотической активности ВН3-миметиков A1210477 и S63845

3.2.3. Оценка влияния цисплатина на преодоление резистентности клеток к

действию БИ3-миметика 863845

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AIF (apoptosis inducing factor) - фактор, индуцирующий апоптоз AMPK (AMP-activated protein kinase) - АМФ-зависимая протеинкиназа

ATM Ataxia telangiectasia mutated) - серин/треониновая протеинкиназа, маркер заболевания атаксии телеангиэктазии

Bcl-2 (B-cell leukemia/lymphoma-2) - антиапоптотический белок, маркер B-клеточной лейкемии/лимфомы-2

BH-домен (Bcl-2 homology domain) - Bcl-2 подобный домен

CAD (caspase-activated DNase) - ДНКаза, активируемая каспазами

Class III PI3K- фосфатидилинозитол-3-киназа класса III

DISC (death-inducing signaling complex) - сигнальный комплекс, индуцирующий клеточную смерть

EGF (epidermal growth factor) - эпидермальный фактор роста

eIF2 (Eukaryotic Initiation Factor 2) - фактор-2 инициации трансляции эукариот

eIF4F (Eukaryotic initiation factor 4F) - фактор^ инициации трансляции эукариот

ERK (extracellular signal regulated kinases) - киназы, регулируемые внеклеточными сигналами

FADD (Fas-associated protein with Death Domain) - Fas-ассоциированный белок, содержащий домен смерти

FDA (Food and Drug Administration) - управление США по санитарному

надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

6

FITC - флуоресцеин изотиоцианат

GAPDH (Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase) - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

GM-CSF (granulocyte-macrophage colony-stimulating factor) - Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

GSK-3 (glycogen synthase kinase 3) - киназа-3 гликогенсинтазы

HGF (hepatocyte growth factor) - фактор роста гепатоцитов

HIF-1 (Hypoxia-inducible factor-1) - фактор-1, индуцируемый гипоксией

IAP (Inhibitors of apoptosis proteins) - семейство белков, ингибирующих апоптотические протеазы

ICAD (inhibitor of caspase-activated DNase) - ингибитор ДНКазы, активируемой каспазами

IFN-a - интерферон-альфа

IL - интерлейкин

JAK (Janus kinase) - Janus-киназа

JNK1 (c-Jun N-terminal kinase-1) - c-Jun N-концевая киназа-1

MAPK (mitogen-activated protein kinases) - митоген-активируемые протеинкиназы

Mcl-1 (Myeloid cell leukemia-1) - антиапоптотический белок, маркер лейкемии миелоидных клеток-1

mTORC1 (mammalian TOR complex1; TOR - target of rapamycin) - комплекс 1 TOR млекопитающих; TOR - мишень действия рапамицина

Mule (Mcl-1 ubiquitin ligase E3) - E3 убиквитинлигаза Mcl-1

NF-kB (nuclear factor kappa B) - ядерный фактор «каппа-би»

PARP (PolyADP-Ribose Polymerase) - полиАДФ-Рибоза полимераза

PCNA (Proliferating cell nuclear antigen) - ядерный антиген пролиферирующих клеток

PEST-последовательности - последовательности, богатые пролином [P], глутаминовой кислотой [E], серином [S] и треонином [T]

PI3K - фосфатидилинозитол-3-киназа

PKC (Protein kinase C) - протеинкиназа C

PP2A - фосфатаза 2A

SCF (stem cell factor) - фактор стволовых клеток

SD (serum deprivation) - удаление сыворотки из культуральной среды

SMAC/Diablo (second mitochondria-derived activator of caspases/direct IAP binding protein with low pI) - второй митохондриальный активатор каспаз/прямой IAP-связывающий белок с низким pI

SRF (serum response factor) - фактор, чувствительный к компонентам сыворотки

STAT (signal transducer and activator of transcription) - белки-трансдукторы сигнала и активаторы транскрипции

TIM/TOM комплекс (translocase of the inner/outer membrane complex) -комплекс транслоказ внутренней/внешней митохондриальной мембран

TPA (12-O-Tetradecanoylphorbol-13-acetate) - 12-0-тетрадеканоилфорбол-13-ацетат, форболовый эфир

TRAIL (TNF-related apoptosis-inducing ligand; TNF - tumor necrosis factor); цитокин семейства ФНО, индуцирующий апоптоз (ФНО - фактор некроза опухолей)

TSC2 (Tuberous Sclerosis Complex 2) - комплекс-2 туберозного склероза

VEGF (Vascular endothelial growth factor) - фактор роста эндотелия сосудов

VLCAD (Very long chain acyl-CoA dehydrogenase) - Ацил-КоА-дегидрогеназа жирных кислот с очень длинной цепью

xIAP (X-linked inhibitor of apoptosis protein) - ассоциированный с X-хромосомой ингибитор апоптотических белков

YFP (yellow fluorescent protein) - желтый флуоресцентный белок

АФК - активные формы кислорода

ВММ - внешняя митоходриальная мембрана

днРНК - длинные некодирующие РНК

ДС - «домен смерти» (DD, Death Domain)

ДЭС - «домен эффектора смерти» (DED, Death Effector Domain), миРНК - малая интерферирующая РНК ОПВ - ограничение питательных веществ ПААГ - полиакриламидный гель

ПВММ - пермеабилизация внешней митохондриальной мембраны

ПКГ - программируемая клеточная гибель ТМ-домен - трансмембранный домен ФИ3Ф - фосфатидилинозитол-3-фосфат ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция Mcl-1 для повышения чувствительности опухолевых клеток к апоптозу»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из главных задач современной медицины, безусловно, является борьба с опухолевыми заболеваниями. Так, в 2012 году было зафиксировано 14,1 млн случаев впервые выявленных онкологий [1]. Смертность от таких болезней в 2015 году составила 8,8 млн человек [2]. На сегодняшний день опухолевые заболевания занимают второе место среди связанных с болезнями причин смертности в мире.

Опухоль - патологическое образование, возникающее вследствие мутаций в генетическом материале клеток и их бесконтрольного деления. В основе биологии опухолевых клеток лежат принципы селекции в пользу наиболее приспособленных клонов. В результате такие клоны приобретают ряд адаптационных преимуществ, в том числе устойчивость к программируемой клеточной гибели (ПКГ) [3]. Одним из наиболее изученных типов ПКГ на сегодняшний день является апоптоз, который представляет собой, среди прочего, важный онкосупрессорный механизм. Индукция апоптоза с помощью различных биоинженерных и биохимических подходов является перспективной стратегией элиминирования опухолевых клеток.

Процесс апоптоза контролируется рядом генов и их продуктов, среди которых особое место занимают члены семейства Вс1-2, представленного как проапоптотическими, так и антиапоптотическими белками. Одним из механизмов устойчивости опухолевых клеток к апоптозу является повышенная экспрессия антиапоптотических белков данного семейства, в частности, Вс1-2, Вс1-хЬ и Мс1-1. Как следствие, эти белки представляют собой привлекательные мишени для противоопухолевой терапии.

Более 10 лет назад был описан первый эффективный ингибитор Bcl-2 и Bcl-xL [4]. Однако попытки исследователей разработать высокоактивный и высокоселективный ингибитор Mcl-1 долгое время были тщетны. Лишь в последние годы поиски увенчались успехом. В частности, был описан специфический ингибитор Mcl-1, S63845, а химическое производное данного соединения с улучшенными фармакологическими свойствами в настоящее время проходит клинические испытания. Стоит отметить, что Мс1-1 характеризуется очень коротким временем полужизни (примерно 40 минут), а экспрессия гена данного белка тонко регулируется на транскрипционном, трансляционном и посттрансляционном уровнях. Как итог, помимо прямого ингибирования, одним из способов нейтрализации антиапоптотической активности Мс1-1 является негативная регуляции уровня этого белка в опухолевых клетках.

Учитывая роль Мс1-1 в резистентности опухолевых клеток к апоптотическим стимулам, понимание молекулярных механизмов ингибирования или снижения уровня Mcl-1 является одной из приоритетных задач экспериментальной онкологии. В рамках данной работы с помощью методов биоинженерии, таких как использование малых интерферирующих РНК и оверэкспрессия целевого гена, а также действия малых молекул, были исследованы способы как прямого, так и непрямого влияния на белок Mcl-1 в опухолевых клетках.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью данной работы является изучение механизмов усиления гибели опухолевых клеток при прямом или опосредованном воздействии на антиапоптотический белок Mcl-1.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Оценить снижение уровня антиапоптотического белка Мс1-1 в опухолевых клетках при комбинированном действии ДНК-повреждающего агента цисплатина и депривации сыворотки.

2. Оценить эффективность усиления клеточной гибели в рамках используемой модели, а также роль белка Мс1-1 в наблюдаемом феномене.

3. Исследовать механизмы, лежащие в основе ускоренной деградации белка Мс1-1 при комбинированном действии цисплатина и депривации сыворотки в опухолевых клетках.

4. Изучить вклад аутофагии в изменения уровня Мс1-1 при индукции клеточной гибели цисплатином в стандартной и бессывороточной средах.

5. Оценить эффективность усиления клеточной гибели различными специфическими антагонистами Мс1-1 класса ВН3-миметиков при воздействии ДНК-повреждающего агента цисплатина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведенных исследований был описан принципиально новый способ регуляции уровня антиапоптотического белка Мс1-1 в опухолевых клетках. В частности, продемонстрировано снижение уровня мРНК Мс1-1 при культивировании клеток в бессывороточной среде. Показана эффективность комбинирования ДНК-повреждающего агента цисплатина с непрямым воздействием на белок Мс1-1. В процессе работы обнаружено не описанное ранее стабилизирующее действие ингибиторов аутофагии на уровень белка Мс1-1. Также была оценена эффективность действия инновационных антагонистов Мс1-1 на индукцию клеточной гибели как в качестве одиночных агентов, так и в комбинации с цисплатином. Показано, что для увеличения эффективности антагонистов Мс1-1 необходимо разрушение ими высокоаффинных комплексов Мс1-1/Вак.

Наконец, продемонстрирована эффективность комбинирования цисплатина и антагониста Mcl-1 S63845 для преодоления устойчивости опухолевых клеток к агенту S63845.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в рамках работы результаты расширяют понимание способов регуляции антиапоптотического белка Mcl-1, являющегося перспективной мишенью противоопухолевой терапии. Помимо этого, данные настоящего исследования помогут оценить перспективы и риски использования прямых антагонистов Mcl-1 в клинической практике для лечения злокачественных заболеваний.

Данные, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, были включены в педагогические программы на факультете фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, войдя в курсы лекций «Токсикология» и «Программируемая гибель клеток в медицине», а также в практический курс "Молекулярное программирование клеток человека" для слушателей образовательного центра "Сириус" (Сочи, июль 2017 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы настоящей работы были представлены на 24-ой, 25-ой и 26ой ежегодных конференциях Европейской организации по исследованию клеточной гибели (ECDO, European Cell Death Organization), прошедших, соответственно, в Барселоне (Испания, 27-30 сентября 2016 г.), Лёвене (Бельгия, 27-29 сентября 2017 г.) и Санкт-Петербурге (Россия, 10-12 октября 2018 г.), на международной конференции "XII чтения памяти академика Ю. А. Овчинникова" VIII Российский симпозиум "Белки и пептиды" в Москве (Россия, 18-22 сентября 2017 г.), а также на III Национальном конгрессе по регенеративной медицине в Москве (15-18 ноября 2017 г.). Результаты данной работы были представлены в виде статьи в высокорейтинговом

международном журнале. Полученные в настоящем исследовании выводы были обсуждены в двух обзорных статьях, опубликованных в российском и международном журналах. Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедры биохимии и молекулярной медицины, НИЛ генных и клеточных технологий, НИЛ постгеномных технологий в медицине, НИЛ исследования механизмов апоптоза 5 июля 2018 г., протокол №1/7, а также на заседании научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ им. М.В.Ломоносова 4 октября 2018 г., протокол №406.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Депривация сыворотки ведет к усилению гибели опухолевых клеток, индуцируемой ДНК-повреждающим агентом цисплатином.

2. Усиление клеточной гибели при комбинаторном воздействии цисплатина и депривации сыворотки происходит за счет снижения уровня антиапоптотического белка Мс1-1.

3. В основе снижения уровня Мс1-1 при комбинаторном воздействии депривации сыворотки и ДНК-повреждающего агента цисплатина лежит деградация белка Мс1-1 в условиях ингибирования его синтеза.

4. Ингибирование аутофагии ведет к стабилизации белка Мс1-1 в опухолевых клеточных линиях.

5. Селективный антагонист Мс1-1 S63845, в сравнении с антагонистом А1210477, проявляет большую проапоптотическую активность за счет разрушения комплексов Мс1-1/Вак.

6. Комбинаторное действие S63845 и цисплатина ведет к эффективной индукции апоптоза в клетках НеЬа, характеризующихся повышенной устойчивостью к S63845 в качестве индивидуального противоопухолевого агента.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Концепция программируемой клеточной гибели

Разрозненные исследования, посвященные проблеме гибели клеток, периодически появлялись в печати с середины XIX века. Однако детальное изучение данной тематики началось лишь с середины прошлого столетия. Так, Альфред Глюксманн в 1951 г. впервые описал гибель клеток в процессе онтогенеза [5]. Принципиально важным событием стало появление гипотезы, согласно которой в результате активации специальной молекулярно-биологической программы могут погибать жизнеспособные клетки, выполнившие свои функции в организме [6]. В 1972 г. для описания особой формы гибели клеток, имеющей важное биологическое значение, был предложен термин «апоптоз» [7].

С тех пор накоплено множество экспериментальных данных как об апоптозе, так и о других типах ПКГ. На сегодняшний день, согласно рекомендациям Номенклатурного Комитета по изучению гибели клеток, описано более 10 типов ПКГ, включая апоптоз, аутофагию, некроптоз, пироптоз, ферроптоз и другие [8].

Все типы ПКГ играют важную роль в нормальном развитии и функционировании организма. Так, процессы ПКГ необходимы для формирования тканей и органов в ходе эмбриогенеза [9], пироптоз отвечает за защиту организма от патогенов [10], а в основе позитивной и негативной селекции ^лимфоцитов лежит запуск апоптотической гибели [11]. Одной из ключевых функций ПКГ является противоопухолевая защита организма, заключающаяся в элиминировании клеток с поврежденным генетическим материалом. В настоящее время перспективной стратегией противоопухолевой терапии является запуск в опухолевых клетках механизмов ПКГ, например, ферроптоза [12], аутофагии [13], некроптоза [14], а индукция апоптоза в быстро делящихся клетках является основным

механизмом действия различных терапевтических препаратов, включая ДНК-повреждающие агенты [15].

1.2. Апоптоз

Наиболее изученным процессом ПКГ на сегодняшний день, бесспорно, является апоптоз - эволюционно-консервативный физиологический процесс, в ходе которого наблюдается уменьшение размера клетки с последующей ее фрагментацией. Образующиеся фрагменты, так называемые апоптотические тельца, в дальнейшем поглощаются и утилизируются макрофагами либо другими соседними клетками [7,16]. Распознаванию апоптотических телец способствует экспонирование на их поверхности фосфатидилсерина, который в норме находится на внутренней поверхности клеточной мембраны [17]. Таким образом, отличительной характеристикой апоптоза по сравнению с некротической гибелью является полное поглощение фрагментов гибнущих клеток и, как следствие, отсутствие воспалительного ответа. В то же время в некоторых случаях апоптоз сопровождается иммуногенным ответом, например, при действии антрациклинов [18].

Одними из основных ферментов, обеспечивающих запуск и протекание процесса апоптоза в клетке, являются цистеиновые протеазы, каспазы, расщепляющие субстраты по остатку аспартата. Традиционно каспазы разделяют на две функциональные группы: каспазы, вовлеченные в регуляцию иммунного ответа (каспазы-1, -4, -5, -11), и каспазы, принимающие участие в реализации процесса апоптоза. Последние подразделяют на инициаторные (-2, -8, -9, -10) и эффекторные (-3, -6, -7) каспазы. Каспаза-14 стоит особняком, принимая участие в регуляции созревания кератиноцитов [19]. Инициаторные и эффекторные каспазы принимают участие в соответствующих стадиях апоптоза. Помимо инициаторной и эффекторной выделяют также деградационную стадию апоптоза.

1.2.1. Инициаторная фаза

В настоящее время наиболее детально описаны два пути запуска апоптоза: рецептор-зависимый (внешний) и митохондриальный (внутренний) [20], (Рис. 1).

В ответ на повреждения ДНК, нарушения работы митохондрий, чрезмерную продукцию активных форм кислорода (АФК) и другие стрессовые стимулы наблюдается запуск внутреннего пути апоптоза. Важными регуляторами данного пути являются белки семейства Bcl-2, насчитывающего более 25 представителей. Основной функцией данных белков является регуляция апоптотического ответа клеток. При этом семейство Bcl-2 представлено как проапоптотическими (например, Bim, Bak и Noxa), так и антиапоптотическими (например, Bcl-2, Bcl-xL и Mcl-1) членами [21]. Антиапоптотические члены семейства Bcl-2 препятствуют действию проапоптотических, которые, в свою очередь, в том или ином виде отвечают за пермеабилизацию внешней митохондриальной мембраны (ПВММ) [22]. Данный процесс ведет к выходу в цитоплазму белков межмембранного пространства митохондрий, способствующих протеканию процесса апоптоза: цитохрома C, SMAC/Diablo (second mitochondria-derived activator of caspases/direct IAP binding protein with low pI), эндонуклеазы G, флавопротеина AIF (apoptosis inducing factor). Цитохром С - важный компонент дыхательной цепи. В цитоплазме цитохром C является одним из компонентов высокомолекулярного комплекса активации инициаторной каспазы-9 - апоптосомы. Как следствие, каспаза-9 активирует каспазы-3 и -7, что способствует вхождению клетки в эффекторную фазу апоптоза [23-25].

Рис. 1. Общая схема апоптоза (модифицировано из [26])

Рецептор-зависимый путь инициации апоптоза индуцируется при взаимодействии «рецепторов смерти», находящихся на поверхности цитоплазматической мембраны, с соответствующими лигандами (Рис. 1). В качестве примера такого взаимодействия можно привести связывание рецептора Fas с лигандом FasL [27]. Как следствие, в цитоплазматической части рецептора происходит конформационный переход, обеспечивающий

19

возможность связывания адаптерного белка. Так, с рецептором Fas взаимодействует FADD - Fas-Associated protein with Death Domain. Связывание рецептора с адаптером осуществляется за счет гомотипического взаимодействия между «доменами смерти» (ДС, Death Domain). Наконец, с образующимся мультимолекулярным комплексом связываются инициаторные каспазы-8 и -10, что приводит к их активации (Рис. 1). Данное взаимодействие осуществляется за счет гомотипического связывания «доменов эффектора смерти» (ДЭС, Death Effector Domain), присутствующих как в адаптерных молекулах, так и в инициаторных каспазах-8 и -10 [27]. Описанный белковый комплекс получил название DISC (death-inducing signaling complex) [28]. Основными субстратами каспазы-8 являются каспаза-3 и белок Bid, являющийся проапоптотическим членом семейства Bcl-2 (Рис. 1). Процессинг каспазы-3 напрямую ведет к ее активации, тогда как ограниченный протеолиз Bid приводит к образованию укороченной формы tBid, принимающей участие в ПВММ [29].

Разные клетки отличаются по механизму активации эффекторных каспаз в ответ на стимуляцию рецепторов смерти. В клетках I типа (например, лимфоцитах) активация эффекторной каспазы-3 происходит независимо от расщепления белка Bid каспазой-8 (Рис. 1). Это связано, в частности, с высоким уровнем образования комплекса DISC и, соотвественно, активной каспазы-8, которая непосредственно приводит к активации эффекторной каспазы-3. В клетках II типа (например, гепатоцитах) образуется значительно меньшее количество комплекса DISC и активной каспазы-8 и, таким образом, для дальнейшего протекания апоптоза необходим каспаза-8-опосредованный протеолиз Bid и последующая ПВММ [30]. Важной отличительной особенностью клеток II типа также является повышенный уровень в них белка xIAP (X-chromosome linked inhibitor of apoptosis protein -ассоциированный с X-хромосомой ингибитор апоптотических белков). Данный белок является негативным регулятором каспаз, в частности каспаз-

3, -7, -9. Низкий уровень активной каспазы-8 в клетках II типа не может активировать достаточное количество каспазы-3, если уровень белка xIAP в клетке достаточно высок. Однако при индукции расщепления Bid и последующей ПВММ высвобождающийся в цитоплазму белок SMAC/Diablo инактивирует xIAP и, следовательно, ведет к активации каспаз и эффективному запуску апоптоза в клетках II типа [31].

Помимо описанных путей запуска апоптоза существуют и другие механизмы. Так, цитотоксические Т-лимфоциты, помимо стимуляции Fas-рецептора зараженной клетки, способны убивать ее, вводя внутрь через специфические каналы, образуемые белком перфорином, смесь сериновых протеаз - гранзимов (Рис. 1). Гранзим B активирует каспазу-3, вследствие чего запускается каспазный каскад [32]. Инициация апоптоза также возможна при высвобождении лизосомальных протеаз - катепсинов. Они расщепляют регуляторные белки и активируют проапоптотические факторы, что приводит к вхождению клетки в эффекторную фазу апоптоза [33].

1.2.2. Эффекторная фаза

В результате появления в клетке активных инициаторных каспаз происходит запуск эффекторов апоптоза - каспаз-3 и -7 (Рис. 1). Основная функция эффекторных каспаз заключается в прямом и опосредованном разрушении клеточных структур, что приводит к протеолизу белков ядерной ламины, цитоскелета и белков, регулирующих клеточную адгезию [34]. Также расщепляются белки, препятствующие апоптозу (Рис. 1). Например, протеолизу подвергается белок ICAD (inhibitor of caspase-activated DNase), препятствующий активации белка CAD (caspase-activated DNase). Последний, в свою очередь, отвечает за фрагментацию ДНК в ядре [35].

Существуют и каспаза-независимые эффекторы апоптоза, такие как флавопротеин AIF (Рис. 1). AIF высвобождается из межмембранного пространства митохондрий вместе с другими проапоптотическими белками

(Рис. 1). Далее АШ транслоцируется в ядро и принимает участие в регуляции конденсации хроматина и активации эндонуклеаз, участвующих в фрагментации ДНК [36].

1.2.3. Деградационная фаза

В результате развития апоптоза, независимо от стимула, запустившего процесс, наблюдается фрагментация клетки на отдельные апоптотические тельца. В процессе деградации происходят реорганизация молекул адгезии, деполимеризация микротрубочек, разрушение ядерной ламины. Актиновые микрофиламенты формируют кортикальные пучки, и клетка приобретает округлую форму. Сокращения кортикальных пучков приводят к образованию пузырей на поверхности клетки [37]. Как следствие, формируются апоптотические тельца, которые впоследствии узнаются и поглощаются макрофагами либо другими клетками [17], (при написании раздела использованы материалы статьи автора диссертации [38]).

1.3. Аутофагия

Аутофагия - высококонсервативный процесс катаболизма различных клеточных компонентов в аутолизосомах - представляет собой не только один из типов ПКГ, но также и важный адаптационный механизм. Так, в процессе аутофагии происходит утилизация поврежденных органелл и белков. Важную роль аутофагия играет в адаптации к условиям ограничения питательных веществ (ОПВ) за счет обеспечения клеток энергетическими субстратами [39]. Как следствие, умеренный уровень аутофагии сопровождается повышением устойчивости клеток к различным стрессовым воздействиям. В то же время преобладание деградационных процессов в ходе аутофагии может приводить к гибели клеток.

В зависимости от механизмов доставки компонентов клеток к

лизосомам различают несколько типов аутофагии, такие как шаперон-

зависимую аутофагию, микроаутофагию и макроаутофагию. Последняя

22

является наиболее изученным типом аутофагии на сегодняшний день. Далее термин «аутофагия» будет использоваться для обозначения макроаутофагии.

1.3.1. Механизмы аутофагии

Ключевыми регуляторами аутофагии являются белки семейства ATG, кодируемые соответствующими генами (autophagy related genes - гены, связанные с аутофагией). При индукции аутофагии данные белки принимают участие в формировании фагофоров - двумембранных структур, которые изолируют цитоплазматические компоненты, подлежащие аутофагии. У млекопитающих образование фагофоров происходит в местах контакта митохондрий и ЭПР [40]. Постепенный рост фагофоров ведет к образованию сферических структур - аутофагосом. Большинство белков семейства ATG диссоциирует от аутофагосом, после чего последние сливаются с лизосомами. Доставка содержимого в лизосомы с помощью аутофагосом является отличительной особенностью макроаутофагии [41].

Белки семейства ATG формируют в процессе образования, роста и созревания фагофора различные функциональные комплексы (Рис. 2). Комплекс Ulkl включает одноименный белок, а также белки FIP200, Atg13, и Atg101 и принимает участие в фосфорилировании различных белков-мишеней на поверхности созревающего фагофора, что необходимо для его роста [42]. Регуляция взаимодействия между Ulkl и Atg13 является одним из механизмов контроля запуска аутофагии, например, в условиях ОПВ.

Транслокация к фагофору ряда белков, принимающих участие в его созревании, происходит за счет их взаимодействия с фосфатидилинозитол-3-фосфатом (ФИ3Ф) в мембране [43]. За образование ФИ3Ф отвечает белковый комплекс фосфатидилинозитол-3-киназа класса III (Class III PI3K), в состав которого входят Vps15, Vps34, Beclin-1 и Atg14L (Barkor) [44-46].

Важную роль в росте и созревании фагофора играют два белковых комплекса, принцип действия которых близок к убиквитин-конъюгирующим системам (Рис. 2). В состав первого из них входят Atg5, Atg7, Atg10 и Atg12. В результате действия данного комплекса происходит конъюгация Atg12 и Atg5 [47]. Далее гетеродимер Atg5-Atg12 взаимодействует с белком Atg16L. Образующийся комплекс Atg5-Atg12-Atg16L имеет ключевое значение во второй системе, подобной убиквитин-конъюгирующей [48,49]. В частности, данный комплекс осуществляет конъюгацию белка LC3 (Atg8) с фосфатидилэтаноламином мембраны формирующегося фагофора. Преобразование нелипидированной формы LC3 (LC3I) в липидированную (LC3II) ведет к накоплению данного белка в мембране фагофора, что способствует созреванию последнего. По соотношению липидированной и нелипидированной форм LC3 можно судить об интенсивности протекания процессов аутофагии в клетке [50].

Итогом аутофагии является слияние аутофагосом с лизосомами. Данный процесс обеспечивается белками группы SNARE: STX17 и SNAP29 на поверхности аутофагосом и VAMP8 на поверхности лизосом [51,52]. В результате образуются аутофаголизосомы, где поглощенные компоненты деградируют под действием протеаз [41], (Рис. 2).

Рис. 2. Общая схема аутофагии (модифицировано из [53])

1.3.2. Контроль запуска аутофагии

Фосфорилирование участников начальных этапов аутофагии, Ulkl и Atg13, является одним из основных механизмов контроля инициации данного процесса. В частности, фосфорилирование белка Atg13 посредством mTORC1 (mammalian TOR complex1 - комплекс 1 TOR млекопитающих; TOR, target of rapamycin - мишень действия рапамицина) предотвращает взаимодействие между Atg13 и Ulkl [54]. Также mTORCl препятствует аутофагии за счет фосфорилирования Ulkl, в то время как фосфорилирование Ulkl белком AMPK (AMP-activated protein kinase - АМФ-зависимой киназой) ведет к запуску аутофагии [55].

AMPK является сенсором энергетического состояния клетки. В частности, активация AMPK наблюдается в ответ на повышение уровня АМФ. Помимо Ulkl, субстратами данной киназы являются TSC2 и raptor,

фосфорилирование которых ведет к ингибированию mTORC1 [56]. шТОКС1 активируется в ответ на стимуляцию различных пролиферативных каскадов, в том числе на стимуляцию клеток факторами роста (например, EGF, IGF-1) [57]. В целом активация mTORC1 препятствует аутофагии, стимулирует синтез белков и деление клеток, в то время как активация АМРК ведет к противоположным эффектам (при написании раздела использованы материалы статьи автора диссертации [38]).

1.4. Семейство Вс1-2

В 1978 году у пациентов с фолликулярной лимфомой была описана хромосомная аберрация - транслокация 1:(14;18) ^32; д21) [58]. Предполагаемый онкоген, расположенный в локусе 18q21, в 1984 году получил название БСЬ2 - В-се11 1еикеш1а/1ушрЬоша-2 (В-клеточная лейкемия/лимфома-2) [59]. В 1987 было показано, что белковый продукт данного гена способствует выживанию клеток, но не ускоренной пролиферации [60], что было подтверждено в дальнейших исследованиях [61,62]. В 1993 году были клонированы гены МСЬ1 [63], А1 [64], БСЬХ [65] и БАХ [66], обладающие существенной степенью гомологии с БСЬ2. В исходной работе, описывающей БСЬХ, было показано два белковых продукта данного гена, Вс1-хЬ и Вс1-хБ, обладающие, соответственно, анти- и проапоптотической активностью [65]. Для белка Вах было показано взаимодействие с Вс1-2, а оверэкспрессия Вах вызывала апоптоз [66]. Эти данные указывали на существование целого семейства Вс1-2-подобных белков, которое было названо в честь первого описанного представителя. Стало очевидно, что одной из основных функций белков семейства Вс1-2 является контроль клеточной гибели. Более того, имеющиеся данные указывали на то, что некоторые члены данного семейства препятствуют клеточной гибели, в то время как другие, напротив, способствуют ей. Наконец, можно было предположить, что в основе анти- или

проапоптотической активности белков семейства Bcl-2 лежат взаимодействия друг с другом.

1.4.1. Структура и классификация белков Bcl-2 семейства

Как сказано выше, на сегодняшний день известно более 30 белков семейства Bcl-2 и ассоциированных с ним членов. Все представители данного семейства содержат один или несколько так называемых BH-доменов (Bcl-2 homology domains - Bcl-2 подобный домен). В зависимости от числа BH-доменов в структуре, представители семейства Bcl-2 могут быть разделены на две группы: белки, включающие только Bffi-домен (BH3-only белки), и мультидоменные белки. В то время как группа BH3-only белков включает лишь проапоптотических представителей (Bid, Bim, Bad, Puma, Noxa и др.), в группу мультидоменных белков входят как про- (Bak, Bax), так и антиапоптотические (Bcl-2, Bcl-xL, Bcl-w, Mcl-1, A1) члены. Также необходимо отметить, что механизм альтернативного сплайсинга обеспечивает появление мРНК, кодирующих белки с противоположными функциями. Например, как упоминалось ранее, длинная изоформа белка Bcl-x, Bcl-xL, обладает антиапоптотическими функциями, в то время как короткая изоформа данного белка, Bcl-xS, является проапоптотическим белком [67].

Заключение диссертации по теме «Биоинженерия», Сеничкин, Вячеслав Витальевич

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной работы изучены способы как прямой (при помощи специфических BH3-миметиков и РНК интерференции), так и непрямой (ограничение питательных веществ и ростовых факторов) регуляции Mcl-1. Было показано, что при культивировании клеток в бессывороточной среде наблюдается подавление синтеза Mcl-1 на транскрипционном уровне, что ведет к ускорению его деградации и последующему усилению процесса апоптоза. При этом данный эффект зависит от базального уровня Mcl-1 в клетках. Эти данные создают предпосылки для разработки новых подходов к непрямому воздействию на Mcl-1 в комбинированной терапии опухолевых заболеваний. Также была оценена эффективность двух BH3-миметиков к Mcl-1. Полученные результаты свидетельствуют о различной эффективности антагонистов Mcl-1 при наличии их взаимодействия с мишенью. Так, BH3-миметик S63845 ведет к эффективной нейтрализации Mcl-1, проявляя эффект, сопоставимый с нокдауном ЫСЬ1. В то же время другой BH3-миметик, A1210477, проявляет меньшую проапоптотическую активность в сравнении с методом РНК интерференции, а повышение доз данного вещества ограничено его взаимодействиями с другими белками семейства Bcl-2. В рамках данной работы было показано, что ограниченная эффективность А1210477 является следствием неполного разрушения комплексов Mcl-1 с проапоптотическим белком семейства Bcl-2 - Bak. Наконец, показана эффективность использования цисплатина в комбинации с BH3-миметиками, в том числе и для преодоления устойчивости к данным препаратам. Теоретически подобная комбинация может быть рассмотрена для потенциального использования в клинической практике. Учитывая значимость Mcl-1 в регуляции процесса ПКГ, полученные в настоящей работе результаты могут внести свой вклад в развитие подходов противоопухолевой терапии.

ВЫВОДЫ

1. Результатом комбинаторного действия депривации сыворотки и цисплатина является ускорение деградации Mcl-1.

2. Снижение уровня Mcl-1 при действии цисплатина в бессывороточной среде является основным механизмом повышения чувствительности опухолевых клеток к цисплатин-индуцированному апоптозу.

3. Депривация сыворотки ведет к снижению уровня мРНК Mcl-1 независимо от действия цисплатина.

4. Ингибирование аутофагии ведет к стабилизации Mcl-1 в клетках HeLa в условиях комбинаторного действия цисплатина и SD.

5. Для повышения проапоптотической активности ВЮ-миметиков необходимо разрушение высокоаффинных комплексов с белком Bak.

6. Комбинация цисплатина и S63845 ведет к преодолению устойчивости опухолевых клеток к ВН3-миметику S63845.