Регуляция процессов регенерации в послеоперационном периоде внутриносовых хирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Ленгина Мария Александровна

  • Ленгина Мария  Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 123
Ленгина Мария  Александровна. Регуляция процессов регенерации в послеоперационном периоде внутриносовых хирургических вмешательств: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленгина Мария Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность девиации перегородки носа

и ее хирургической коррекции

1.2. Основные виды хирургического лечения и способы послеоперационного ведения больных

1.3. Патогенетические особенности течения процессов регенерации слизистой оболочки полости носа в раннем послеоперационном периоде

1.4. Качество жизни в оториноларингологии

1.5. Свободнорадикальное окисление при хроническом воспалении

и в процессе регенерации послеоперационной раны

1.6. Применение антиоксидантов в оториноларингологии и хирургии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованного контингента больных

2.2. Методы исследования

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Методика определения продуктов липопероксидации

2.3.2. Методика определения конечных продуктов перекисного окисления липидов

2.3.3. Методика определения интенсивности аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов

2.3.4. Методика определения содержания окислительно модифицированных белков

2.4. Методика статистического анализа

Глава 3. Оптимизация лечебной тактики в предоперационном периоде у пациентов с искривлением перегородки носа (результаты биохимических

исследований и их обсуждение)

3.1. Проявления окислительного стресса в слизистой оболочке и хрящевой ткани перегородки носа в ответ на внутриносовое хирургическое вмешательство

3.2. Алгоритм ведения пациентов перед операцией

3.3. Результаты биохимического исследования биоптатов слизистой оболочки и хрящевой ткани перегородки носа у пациентов основной группы

3.4. Анализ эффективности применения антиоксидантной терапии

в предоперационном периоде у больных с искривлением перегородки носа

Глава 4. Оптимизация лечебной тактики в послеоперационный период у пациентов с искривлением перегородки носа (результаты обследования больных после операции и их обсуждение)

4.1. Алгоритм ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде

4.2. Результаты обследования и лечения пациентов

основной и контрольной группы

4.3. Анализ эффективности применения антиоксидантной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших ринохирургическое вмешательство

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция процессов регенерации в послеоперационном периоде внутриносовых хирургических вмешательств»

Актуальность темы

В последние годы в практической оториноларингологии искривление носовой перегородки (ИНП), по данным различных авторов, регистрируется у 6890 % взрослого населения [Янов Ю.К., 2010, .Кунельская Н.Л.., 2013], в связи с этим проблема лечения пациентов с данной нозологией является одной из актуальных в настоящее время.

Хирургическая коррекция ИНП является самой распространенной операцией в оториноларингологии [Крюков А. И. и соавт., 2011]. На данном этапе развития медицины существует большое количество способов хирургической коррекции носовой перегородки. Все больше ринохирургов стараются следовать концепции «минимально инвазивной хирургии». Тем не менее, даже незначительная операционная травма уже поврежденной различными патологическими процессами слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух ведет к еще более существенным морфологическим и функциональным изменениям [Пелишенко Т. Г., 2005], что сказывается на течении процесса регенерации слизистой оболочки.

Известно, что эффект безукоризненно выполненной операции может быть сведен на нет, если неверно выбрана тактика ведения больного после операции. Однако, несмотря на широкую распространенность данной нозологии, отсутствует общепринятая методика ведения пациентов, перенесших эндоназальное хирургическое вмешательство, в раннем послеоперационном периоде [Воячек В. И., 1922; Григорьев Г. Н., 1973; Васильев П. Н. и соавт., 1974; Марков Г. И., 1976; Клейтман И. Д., 1989; Державина Л. Л., 1996; Фаянс А. А. и соавт., 1996; Шумков О. А. и соавт., 1996; Крюков А. И. и соавт., 2006; Кунельская Н. Л. и соавт., 2013; Subaric M, Mladina ^ 2002].

Используются самые разные схемы и методики, положительно влияющие на течение репаративных процессов в послеоперационном периоде, но преимущество ни одной из них не доказано.

В связи с этим разработка новых методов реабилитации пациентов, перенесших хирургическое вмешательство, является приоритетной задачей современного здравоохранения.

Во время операции в ответ на альтерацию происходит нарушение оксигенации тканей, которое приводит к еще более значимому дисбалансу между окислительными и антиоксидантными процессами, чем при хроническом воспалении с развитием окислительного стресса. Последствия вышеуказанного дисбаланса приводят к еще большим нарушениям с последующей активацией перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков, замедляя процессы регенерации [Оковитый С. В., 2009].

В связи с этим пристальное внимание исследователей все чаще привлекает вопрос коррекции окислительного стресса с целью управления процессом регенерации с помощью применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием [Жуманкулов М. С., Перелыгин В. Г., 1998; Бакулина Л. С., Куц Б. В., 2001; Овчарова А. М. и соавт., 2004; Вардаев Л. И., 2005; Медушева Е. О. и соавт., 2005; Миронова К. Э., 2006; Ширинский В. Г., 2007; Тюнин А. М., 2009; Венгерович Н. Г., 2011].

Конкретизация субъективных ощущений пациентов может быть использована в качестве дополнительного критерия эффективности операции уже в раннем послеоперационном периоде, а интегральный анализ субъективных симптомов больного помогает более детально определить показатели качества жизни и состояние здоровья пациента в целом [Козлов В. С., 1997; Кубышкин С. И., 2002; Лопатин А. С., 2004].

Тем не менее, анализ литературы по ведению пациентов после внутриносового хирургического вмешательства подтверждает, что в отличие от общепринятых клинико-лабораторных данных оценка показателей качества жизни не всегда учитывается при ведении пациентов в послеоперационном периоде. Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о применении препаратов, обладающих антиоксидантным действием в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших внутриносовое

хирургическое вмешательство. Мы сочли это направление актуальным для исследования.

Цель исследования: повысить эффективность реабилитации и качество жизни пациентов с искривлением перегородки носа после внутриносовых хирургических вмешательств на основе изучения биохимических изменений хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа и применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат, кетодиенов, сопряженных триенов, шиффовых оснований) и уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа, на фоне традиционной предоперационной подготовки пациентов с искривлением перегородки носа.

2. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат, кетодиенов, сопряженных триенов, шиффовых оснований) и уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа на фоне применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием в предоперационном периоде пациентов с искривлением перегородки носа.

3. Оценить качество жизни пациентов, перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство, при традиционном способе ведения и на фоне применения в предоперационном и раннем послеоперационном периоде препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

4. Изучить характер течения репаративных процессов (по результатам эндоскопии полости носа, времени мукоцилиарного транспорта, передней активной риноманометрии, лазерной доплеровской флоуметрии, оптической тканевой оксиметрии сосудов) полости носа при традиционном ведении и на фоне применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием в предоперационном и раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство.

Научная новизна

В результате проведенного биохимического исследования впервые изучены показатели продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат, кетодиенов, сопряженных триенов, шиффовых оснований) и уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа при внутриносовых хирургических вмешательствах.

Впервые предложено применение препаратов, обладающих антиоксидантным действием, в предоперационном периоде, а также в раннем периоде после операции на перегородке носа и доказана их высокая эффективность в плане повышения уровня реабилитации и улучшения качества жизни пациентов после эндоназальных хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы

Предложенный метод консервативного до и послеоперационного ведения пациентов, перенесших ринохирургическое вмешательство, с применением системной и топической антиоксидантной терапии является эффективным методом, ускоряющим процесс регенерации слизистой оболочки полости носа и может использоваться у больных искривлением носовой перегородки в ЛОР -стационарах.

Положения, выносимые на защиту

1. При внутриносовых хирургических вмешательствах наблюдается активация свободнорадикального окисления с преобладанием процессов окислительной модификации белков как в хрящевой ткани, так и в слизистой оболочке перегородки носа.

2. Применение препаратов, обладающих антиоксидантным действием в пред- и послеоперационном периоде у больных искривлением носовой перегородки позволяет корректировать нарушения перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, а также уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа, возникающие при внутриносовых хирургических вмешательствах, а также

сократить сроки реабилитации и улучшить качества жизни у этой категории больных. перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство.

Внедрение в практику

Результаты исследовательской работы внедрены в клиническую

практику отделений оториноларингологии ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница»; клиники ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России; МБУЗ ОТКЗ ГКБ № 1; ГБУ «КОКБ»; ГБУ «КБСМП»; МБУЗ ГКП № 7. Полученные материалы также используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «Челябинская Государственная медицинская академия» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на заседаниях Челябинского областного общества оториноларингологов (Челябинск, 2012), V региональной научно-практической конференции оториноларингологов УРФО «Оториноларингология в глобализации проблем здоровья нации XXI века» (Челябинск, 2012), II форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013), IV международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых учёных (Челябинск, 2013), научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л. И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2014), областной научно-практической конференции оториноларингологов Челябинской области «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Челябинск, 2014), областной научно-практической конференции оториноларингологов Челябинской области «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Челябинск, 2015).

Степень достоверности полученных результатов диссертации подтверждается их теоретическим анализом, личным участием автора во всех исследованиях, проведенных с помощью современных клинических, инструментальных и биохимических методик, сертифицированного оборудования и расходных материлов; актами внедрения результатов работы в учебный процесс и практическую деятельность, проверки первичной документации;

статистической обработкой полученных данных и публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на научных конференциях.

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии на базе отделения оториноларингологии ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», на кафедрах оториноларингологии и биологической химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 2009 по 2014 год. Личный вклад автора в настоящую работу заключается в постановке целей и задач, проведении обследования и лечения пациентов, непосредственном участии в проведении биохимических исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации соискатель имеет 10 опубликованных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 215 источников: 172 отечественных и 43 - зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность девиации перегородки носа и ее хирургической коррекции

В течение последних десятилетий распространенность и частота заболеваний верхних дыхательных путей ежегодно увеличиваются на 1-2 % [3, 40, 97, 167].

По данным различных авторов, сложившуюся ситуацию усугубляют такие факторы, как неблагоприятная экологическая обстановка, курение, возрастание аллергического фона населения и нерациональное применение различных медикаментозных средств [16, 39].

В настоящее время патология носа и околоносовых пазух занимает лидирующую позицию как среди заболеваний ЛОР-органов [10, 15, 19, 45, 61, 66, 72, 90, 116, 148], так и в структуре общей нозологии [112, 169].

Несмотря на тот факт, что ринит является самым распространенным заболеванием человека и разработаны многочисленные методы его лечения, заболеваемость ринитом продолжает расти [87].

С нарастанием частоты регистрации заболеваний носа и околоносовых пазух увеличивается и частота регистрации хронического воспаления. Так, по некоторым данным, около 14 % населения в мире страдает хроническими ринитами и параназальным синуситами [164]. В. И. Бабияк и соавт. (2009) указывают, что «хронические риниты превосходят по обращаемости за медицинской помощью едва ли не все остальные заболевания ЛОР-органов вместе взятые» [13].

Основными причинами хронической назальной обструкции являются такие формы хронического ринита, как гипертрофия носовых раковин, вазомоторный ринит и искривление перегородки носа [1, 68, 88, 138, 141]. В этих случаях происходит изменение архитектоники внутриносовых структур, что в результате

приводит к нарушению дренажа, вентиляции и кислотно-щелочного равновесия в параназальных пазухах, вызывая их воспаление [126, 136, 145, 156].

По данным некоторых источников, среди всей патологии ЛОР-органов на долю вазомоторного ринита и гипертрофии носовых раковин приходится 1625 % [88,141] и 6-16 % соответственно [68, 104].

Сегодня в практической оториноларингологии ИНП встречается у 68-90 % и более взрослого населения [81, 170]. Поэтому закономерно, что хирургическая коррекция деформации перегородки носа является самой распространенной операцией в оториноларингологии [76, 122].

Необходимость выполнения коррекции носовой перегородки диктуется развитием ринитов, риносинуситов и заболеваний среднего уха [34]. Кроме того, ИНП оказывает негативное влияние на внутренние органы вследствие развития хронической гипоксии [10, 46, 113, 122, 127, 198, 208].

1.2. Основные виды хирургического лечения и способы послеоперационного ведения больных

Лечение заболеваний носа, сопровождающихся длительной назальной обструкцией, в подавляющем большинстве случаев хирургическое [40, 122, 150].

В настоящее время с внедрением микро - и эндоскопической техники ринохирурги все чаще следуют принципу минимально инвазивной хирургии. В классическом варианте операция по Киллиану (1904) уступила место более щадящим методикам, с максимально возможным сохранением тканей и ростковых зон перегородки, а термин «подслизистая резекция» подразумевает экономичное удаление искривленных участков перегородки носа [85].

Провести четкую границу между методами подслизистой резекции и септопластики невозможно, поскольку каждая подслизистая резекция сопровождается элементами пластики, а септопластика - резекцией хряща [57].

В настоящее время предложено множество способов и модификаций хирургической коррекции перегородки носа. Однако эффект правильно спланированной и безукоризненно выполненной операции может быть сведен

на нет, если неверно выбрана тактика ведения послеоперационного периода [76]. Мероприятия должны быть направлены на уменьшение воспалительных изменений, ускорение регенерации поврежденных тканей и восстановление функций слизистой оболочки полости носа, поскольку именно от этих процессов зависит эффективность проведенного хирургического вмешательства [76, 81, 104].

В настоящее время в ведении пациентов, перенесших эндоназальное хирургическое вмешательство, нет единого стандарта [36, 37, 44, 48, 54, 64, 71, 81, 135, 136, 152, 166, 180, 207].

Используются самые разные методики и схемы, положительно влияющие на течение репаративных процессов в послеоперационный период, но преимущество ни одной из них не доказано [87].

Большинство ринохирургов в раннем послеоперационном периоде для профилактики осложнений (кровотечения, перфорации носовой перегородки, септальной гематомы, синехий между перегородкой и латеральной стенкой полости носа, смещения лоскутов слизистой оболочки, реконструированного костно-хрящевого скелета носовой перегородки, отведенных при латеропозиции носовых раковин) используют переднюю тампонаду [40, 154, 155, 171].

Данный метод гемостаза используется в медицине более ста лет, однако до сих пор отсутствуют общепринятые стандарты относительно материала, который должен использоваться для интраназальной тампонады [33, 40]. Так, после проведения внутриносового хирургического вмешательства используются марлевые тампоны [38, 58, 67, 166, 168].

Их преимущество - возможность устойчивой фиксации внутриносовых структур и тугого прижатия сосудов к стенкам носа, где роль «белого тромба» играет сетчатая структура марли, в результате чего происходит ускоренное образование кровяного сгустка.

К недостаткам марлевой тампонады можно отнести болезненность при введении и удалении турунды, прилипание к слизистой оболочке полости носа с последующей травматизацией при извлечении турунды. Кроме того,

пропитывание тампона раневым отделяемым создает оптимальные условия для развития патогенной микрофлоры и может спровоцировать развитие любых инфекционных и инфекционно-аллергических осложнений [76, 87, 173, 192].

При тампонаде носа происходит снижение мукоцилиарного транспорта, нарушение двигательной активности ресничек мерцательного эпителия, изменение реологических свойств назальной слизи [33, 122, 150, 161, 213].

Отсутствуют общепринятые рекомендации относительно времени экспозиции тампонов [33, 40]. По литературным данным, рекомендуемые сроки пребывания тампонов в полости носа колеблются от 2 часов до 8 дней [74, 182, 190].

С целью уменьшения травматизации слизистой оболочки полости носа были предложены тампонады по Микуличу (поролоновые тампоны в перчаточной резине) [48, 71, 104, 135, 136, 155]. Однако данная модификация турунд имеет ряд недостатков: ограниченная способность к адаптации к узким пространствам полости носа ввиду избыточного давления, нарушение микроциркуляции слизистой оболочки полости носа, что может явиться причиной послеоперационных осложнений (перфорации перегородки носа, корок, некроза части слизистой оболочки нижних носовых раковин).

Пневматические тампоны наряду с возможностью регулирования объема внутриносового баллона и контроля тампонного давления на слизистую оболочку полости носа не способны повторить сложный рельеф полости носа [76].

Однако ряд авторов считают, что при перераздувании пневматических баллонов велика опасность избыточного давления на стенки полости носа, в результате чего происходит нарушение гемодинамики в слизистой оболочке с развитием ее некротизации [60, 99, 206].

Другая модификация турунд - тампоны из гетерогенной брюшины -обладает гемостатическим и бактерицидным действием. При их использовании авторы отмечали отсутствие нарушения транспортной функции мерцательного эпителия и меньшую выраженность воспалительных проявлений по сравнению

с другими видами турунд. Недостаток метода - трудности подготовки биоматериала к использованию [173].

Наливные внутриносовые силиконовые тампоны позволяют избирательно воздействовать на конкретные зоны кровотечения с меньшим давлением [158].

С целью снижения травматизации слизистой оболочки полости носа применялись многослойные тампоны, которые получали с помощью оборачивания обычных марлевых тампонов каноксицелом и гемостатической вискозой, в результате при постановке и извлечении из носовой полости они не травмировали слизистую оболочку [124, 142].

Поиск альтернативных методов достижения гемостаза и способов фиксации внутриносовых структур привел к использованию прокладок из воскопрана -сетчатого материала с восковой пропиткой [178], альгинатных пленок [210], аэрозолей, которые заполняют носовую полость пеной [17].

А. И. Крюковым и соавт. (2008) разработан противоспаечный адсорбирующий тампон из мелкодисперсной целлюлозы, предназначенный для остановки как «передних», так и «задних» носовых кровотечений. Данный вид тампона при впитывании раневого отделяемого расширяется и выполняет контуры полости носа, для легкой установки и атравматичного извлечения обработан 5 мл мезогеля (4 %-й раствор карбоксиметилцеллюлозы). Внутри тампона размещена силиконовая трубка для дыхания, что существенно повышает качество жизни пациента в ранний послеоперационный период при тампонаде полости носа [74].

В литературе имеются данные о разработке и положительном эффекте применения секционных гидротампонов с селективной гипертермией. Преимуществами последних являются: анатомическая форма секционного гидротампона, которая позволяет при меньшем объеме вводимого наполнителя обеспечивать надежный гемостаз, наличие двух независимых баллонов, находящихся в едином блоке секционного гидротампона, что позволяет дифференцированно механически воздействовать на передне-средние и задние области полости носа, сочетание механического способа остановки

послеоперационного носового кровотечения с избирательной гипертермией в задних зонах носовой кровоточивости, что позволяет уменьшить компрессионную нагрузку на слизистую оболочку полости носа [75].

Получены сведения о положительных результатах применения гемостатического клея, состоящего из солей альгиновой и полиакриловой кислот, совместно с передней тампонадой поролоновыми тампонами. Данная композиция, являясь гемостатиком местного действия, обладает бактерицидным и клеящим эффектом. Препарат ускоряет процесс тромбообразования на месте нанесения, образуя прилипающую к поврежденной поверхности пленку, благодаря чему обеспечивается гемостаз [13].

Некоторые авторы в послеоперационном периоде применяли фибриновый клей в комбиниции с раствором тромбина для склеивания листков носовой перегородки [214], цианакрилатный клей [31], клей МК-2 [67].

С целью фиксации внутриносовых структур одни ринохирурги накладывали рассасывающие швы [193, 199, 206], другие вместо швов применяли тканевой клей [79, 131, 133].

Имеются данные об использовании фиксирующих устройств в виде пелотов, сплинтов, что делает возможным бестампонное ведение раннего послеоперационного периода [23, 195]. Сроки шинной фиксации зависят от конкретной ситуации и, по данным различных авторов, имеют разброс от 4 до 14 суток [74]. Данный метод наряду с положительными моментами имеет ряд недостатков в виде длительной фиксации и увеличения срока госпитализации.

А. И. Крюков и соавт. (2008) для хирургической коррекции и фиксации остова носовой перегородки разработали оптимальную форму и способ фиксации сплинтов из армированного силикона. Септальные стенты удерживали носовую перегородку в срединном положении, защищая слизистую оболочку от механического и химического воздействия [74].

В настоящее время ведется активный поиск лекарственных средств, препятствующих образованию спаек в полости носа. А. А. Сединкиным (2010) был получен положительный эффект от применения противоспаечного препарата

«Мезогель» после хирургических вмешательств в полости носа, околоносовых пазухах, глотке и гортани. Гель действует как искусственный временный «барьер» между поврежденными поверхностями, обеспечивая их временное разделение [144].

Основу послеоперационного ведения пациентов, перенесших эндоназальное ринохирургическое вмешательство, составляют местные воздействия в виде ирригационной терапии, механического удаления (аспирации) из носовой полости избытка слизи, фибрина, сгустков крови; применение препаратов, стимулирующих репаративные процессы, и антимикробной терапии [180, 201, 211].

Механическое удаление (аспирация) отделяемого, налетов из полости носа отличается высокой травматичностью и зависит от вязкости отделяемого, адгезивных свойств фибрина, выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке полости носа. Поэтому при ведении пациентов, перенесших эндоназальное хирургическое вмешательство, целесообразно сочетание аспирации и промывания полости носа изотоническим и гипертоническим растворами, которые разжижают густой экссудат, обеспечивают более легкое отхождение геморрагических корок, улучшая носовое дыхание и общее самочувствие пациента.

Ирригационная терапия включает в себя различные методы промывания носовой полости и орошения ее слизистой различными солевыми и буферными растворами. А. И. Кюлев (1987) выделял следующие процедуры: орошение, назальный душ, ретроназальный душ, назофарингеальные ванночки, назофарингеальное аспирационное промывание и метод перемещения по Proetz [82].

Орошение полости носа с помощью интраназальных аэрозолей и спреев из морской или минеральной воды широко используется в ранний послеоперационный период у пациентов, перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство. Атравматичное очищение носовых ходов

от обтурирующих кровяных и фибриновых сгустков способствует восстановлению работы мукоцилиарного транспотра и нормализации рН слизистой оболочки.

В современных исследованиях все чаще регистрируется применение топической антибиотикотерипии [152, 49]. Преимуществами местной терапии являются: быстрый эффект, непосредственное влияние на послеоперационную область слизистой оболочки, создание высокой концентрации лекарственного препарата в зоне воспаления, возможность использовать небольшие концентрации препарата, отсутствие системного эффекта за счет низкой системной абсорбции.

С целью сокращения продолжительности послеоперационного периода и достижения более выраженного противовоспалительного эффекта применяются антибактериальные биорастворимые пленки пролонгированного действия на полимерной основе [22].