Регуляция взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор биологических наук Ивасенко, Ирина Николаевна

  • Ивасенко, Ирина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 276
Ивасенко, Ирина Николаевна. Регуляция взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга: дис. доктор биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 1998. 276 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ивасенко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ .2

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .11

1.1 РОДОНАЧАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ КОСТНОГО МОЗГА.11

1.2 ГЕМОПОЭЗ ИНДУЦИРУЮЩЕЕ МИКРООКРУЖЕНИЕ КОСТНОГО

МОЗГА.14

1.2.1 Стромальный компонент ГИМО.15

1.2.2 Кроветворный компонент ГИМО костного мозга.18

1.2.3 Способы оценки ГИМО.25

1.3 РЕГУЛЯЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОСТЕОГЕННОЙ И ГЕМОПОЭТИЧЕСКОЙ ТКАНЕЙ КОСТНОГО МОЗГА.30

1.3.1 Регуляция пролиферации и дифференцировки ПСК и ПКП в кроветворной ткани костного мозга.31

1.3.2 Локальная регуляция кроветворения.34

1.3.2.1 Регуляция кроветворения посредством межклеточных контактов типа "клеткаклетка".34

1.3.2.2 Регуляция кроветворения посредством межклеточных контактов типа "клетка-РРФклетка".3 6

1.3.3 Роль половых стероидов в регуляции взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга.37

1.3.4 Индукционный механизм регуляции взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга.38

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43

2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗДЕЛАМ

РАБОТЫ.43

2.1.1 Гетеротопная трансплантация костного мозга сингенным реципиентам.46

2.1.2 Оценка трансплантабельности стромальных элементов ГИМО.48

2.1.3 Оценка функциональной активности костномозговых тканей и гистологическая обработка материала .49

2.1.4 Авторадиографический метод определения пролиферативной активности тканей костного мозга с 3Н-тимидином.50

2.1.5 Электронно-микроскопический метод.52

2.1.6 Биохимический метод определения липидов.52

2.1.7 Метод экзогенного селезеночного колониеобра-зования.53

2.1.8 Туннельный дефект губчатой кости нижней челюсти .56

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕРИЯМ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.56

2 . СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.91

Глава III МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕГО ГЕМОПОЭЗ

ИНДУЦИРУНШ1ЕГО МИКРООКРУЖЕНИЯ РЕТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ОЧАГА ГЕТЕРОТОПНОГО КРОВЕТВОРЕНИЯ ВТОРИЧНЫМ РЕЦИПИЕНТАМ.92

Глава IV РЕГУЛЯЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА В КОСТНОМ МОЗГЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ФАКТОРОВ, НАРУШАЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОТЬ

ТРОМБОЦИТОВ.100

Глава V РОЛЬ МОНОЦИТОВ МАКРОФАГОВ В РЕГУЛЯЦИИ

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА В КОСТНОМ МОЗГЕ МЫШЕЙ-ДОНОРОВ И РЕЦИПИЕНТОВ.120

5.1 ВЛИЯНИЕ ДРЕНИРОВАНИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ МЫШЕЙ ПРОМЫВАЮЩИМ РАСТВОРОМ И ЕГО КОРРЕКЦИИ

ПОЛИСАХАРИДОМ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА В КОСТНОМ МОЗГЕ МЫШЕЙ-ДОНОРОВ И РЕЦИПИЕНТОВ С ДЕФИЦИТОМ КЛЕТОК СИСТЕМЫ

МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ.120

5.2 ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ МАКРОФАГОВ КОСТНОГО МОЗГА КАРРАГИНАНОМ-КАППА НА ВЗАИМООТНОШЕНИЕ

ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА.127

Глава VI РОЛЬ ЛИМФОЦИТОВ В РЕГУЛЯЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА В КОСТНОМ МОЗГЕ ДОНОРОВ И РЕЦИПИЕНТОВ.133

6.1 Влияние дефицита В-клеточной системы на взаимоотношение остеогенеза и гемопоэза в костном мозге.133

6.2 ВЛИЯНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕФИЦИТА В-КЛЕТОЧНОЙ СИСТЕМЫ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ СЕЛЕЗЕНКИ СПЛЕНЭКТОМИРОВАННЫМ МЫШАМ-РЕЦИПИЕНТАМ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОСТЕОГЕННОЙ И ГЕМОПОЭТИЧЕСКОЙ ТКАНЕЙ КОСТНОГО МОЗГА.137

6.3 ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА Т-КЛЕТОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА У МЫШЕЙ

ДОНОРОВ И РЕЦИПИЕНТОВ С ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМ

КОСТНЫМ МОЗГОМ.145

6.4 ВЛИЯНИЕ СПЛЕНЭКТОМИИ ТИМЭКТОМИРОВАННЫХ

РЕЦИПИЕНТОВ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОСТЕОГЕНЕЗА И

ГЕМОПОЭЗА В КОСТНОМ МОЗГЕ.151

Глава VII ВЛИЯНИЕ ЭСТРОНА НА ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОСТЕОГЕНЕЗА И ГЕМОПОЭЗА В КОСТНОМ МОЗГЕ МЫШЕЙ-РЕЦИПИЕНТОВ ПРИ

ДЛИТЕЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ГОРМОНА.156

Глава VIII ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСТЕОГЕННЫХ КЛЕТОК-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КОСТНОГО МОЗГА В РЕГУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА ПРИ УСТРАНЕНИИ ДЕФЕКТА ГУБЧАТОЙ КОСТИ

НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ БЕЛЫХ КРЫС.175

Глава IX ОБСУЖДЕНИЕ .187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема регуляции межклеточных, и межтканевых взаимоотношений относится к числу общебиологических фундаментальных проблем. Существование взаимообусловленных и тесных взаимоотношений между остеогенезом и гемопоэзом в костном мозге ни у кого не вызывает сомнений. О них свидетельствует не только единство происхождения этих тканей внутренней среды, о котором писал еще в начале столетия А.А.Максимов [63, 64], но и отношения между этими тканями, складывающиеся еще в эмбриогенезе, когда с 20 недели гестации у человека впервые оформляется анатомо-функциональная связь между остеогенной и гемопоэтической тканями костного мозга [14].

Нахождение костного мозга в полостях костной ткани связано не только с необходимостью защиты столь жизненно важного источника кроветворных элементов, но и с обеспечением оптимальных условий для самоподдержания, пролиферации и дифференцировки родоначальных трансплантабельных костномозговых клеток, которые . условно называются полипотентными стволовыми клетками /ПСК/ и полипотентными клетками-предшественниками /ПКП/. Эти процессы регулируются различными гуморальными факторами, которые экспрессируются и депонируются не только стромальными и гемопоэтическими клетками, но и костными элементами. Причем, усиление освобождения этих рост регулирующих факторов /РРФ/ клетками-продуцентами в костном мозге отмечается при нестабильном кроветворении, когда в экстремальных условиях возникает необходимость усиленной регенерации не только костного мозга, но и скелетной ткани [56, 92]. Однако, изучение этих взаимоотношений сопряжено со значительными методическими трудностями.

Определенный вклад в формирование концепции взаимосвязи остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга внесли результаты экспериментов по изучению регуляции регенерации поврежденной костной ткани гуморальными индукторами, появляющимися в крови после травмы, и стимулирующими как остеогенез, так и гемопоэз [107].

В настоящее время межтканевые взаимоотношения в костном мозге изучают, преимущественно, при длительном культивировании костного мозга, когда формируется стромальная подложка, выполняющая роль основного регулятора пролиферации и дифференцировки ПСК и ПКП - гемопоэз индуцирующего микроокружения /ГИМО/ [240, 241, 277, 291]. Однако, изучение остеогенных потенций стромальных элементов подложки возможно лишь после гетеротопной трансплантации ее под капсулу почки мыши, когда формируется очаг эктопического кроветворения с костной капсулой. К сожалению, подобная трансплантация исключена при изучении костного мозга больных.

Трудности в изучении вопросов межпопуляционных взаимоотношений в значительной мере связаны с отсутствием адекватных моделей. Поэтому создание моделей, позволяющих оценивать взаимоотношение остеогенной и гемопоэтической тканей путем избирательного гуморального воздействия на родона-чальные костномозговые элементы, изменяющего направление их последующей дифференцировки в сторону преобладания одной из них, является одной из актуальных задач современной гематологии. Взаимообусловленность функционирования остеогенеза и гемопоэза в настоящее время признается, практически, всеми исследователями [68,76, 102, 116, 119]. Поиск РРФ, позволяющих обеспечить самоподдержание, пролиферацию и дифферен-цировку полипотентных родоначальных костномозговых элементов , отвечающих за гистогенез остеогенной и гемопоэтической тканей и изменяющих взаимоотношение этих тканей в сторону преобладания одной из них, ведется не одно десятилетие.

Однако, до настоящего времени отсутствуют экспериментальные модели, позволяющие оценивать участие взаимодействия этих тканей и его регуляцию в развитии патологии кроветворения. Получение таких моделей, предоставляющих возможность оценки взаимоотношения остеогенеза и гемопоэза путем избирательного гуморального воздействия на родоначальные трансплантабельные костномозговые элементы, изменяющего направление их дифференцировки в сторону остеогенеза или гемопоэза, определило актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение регуляции взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга на экспериментальных моделях гипер- и гипопродукции гемопоэтических клеток .

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель гемопоэз индуцирующего микроокружения для оценки трансплантабельности его стромальных элементов при воздействии различных гуморальных факторов на костный мозг доноров и реципиентов после его гетеротопной трансплантации.

2. Разработать экспериментальные модели гипер- и гипо-продукции гемопоэтических клеток с использованием гетеротопной трансплантации костного мозга сингенным реципиентам.

3. Определить возможные механизмы регуляции пролиферации и дифференцировки полипотентных стволовых клеток костного мозга, приводящие к изменению взаимоотношения остео-генной и гемопоэтической тканей в эксперименте.

4. Оценить роль кроветворного компонента ГИМО, моноцитов -макрофагов и лимфоцитов, в регуляции взаимоотношения остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга доноров и реципиентов при экспериментальном моделировании.

5. Оценить возможность использования костного мозга в качестве субстрата репаративного остеогенеза и стимуляции остеогенных клеток-предшественников при устранении дефекта костной ткани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На модели гетеротопной трансплантации костного мозга сингенным реципиентам в экспериментальных условиях выявлена ее адекватность для оценки взаимодействия остеогенной и гемопоэтической тканей костного мозга при формировании нового эктопического кроветворного органа.

Длительное введение курантила - препарата, нарушающего функциональную активность тромбоцитов, приводит к преимущественному образованию гемопоэтической ткани в костном мозге

- б и торможению формирования остеогенной.

Использование эстрогенов сопровождается дозозависимым формированием гипоплазии костного мозга с усилением образования остеогенной ткани в трансплантате костного мозга реципиента

В костном мозге выявлены 2 типа фибробластов, отличающихся чувствительностью к эстрону: 1 тип -высокочувствительный, отвечающий за фибробластогенез и приводящий после 4-кратных еженедельных инъекций эстрона к формированию мие-лофиброза, 2 тип - низкочувствительный, отвечающий за ос-теогенез в костном мозге. Увеличение длительности введения эстрона приводит к заполнению костномозговых полостей остеогенной тканью.

Длительное введение курантила приводит в костном мозге к увеличению числа патологически измененных мегакариоцитов, усилению их разрушения из-за накопления в цитоплазме этих клеток гигантских липидных капель. Установлена способность тромбоцитарных факторов стимулировать синтез липидов в ме-гакариоцитах и описан механизм локального поступления содержимого цитоплазмы этих клеток во внеклеточный матрикс под влиянием курантила.

Введение курантила и эстрона вызывает в костном мозге экспериментальных животных /мыши/ нарушение взаимоотношения остеогенеза и гемопоэза за счет изменения дифференцировоч-ной направленности ПСК при опосредованном /курантил/ или прямом /эстрон/ влиянии этих препаратов.

Установлено, что кроветворные элементы гемопоэз индуцирующего микроокружения, моноциты-макрофаги и лимфоциты, имеют существенное значение в регуляции направленности пролиферации и дифференцировки родоначальных костномозговых элементов. Так, недостаток моноцитов-макрофагов в костном мозге мышей-реципиентов выравнивает стимулирующий или инги-бирующий эффект полисахарида при формировании нового эктопического кроветворного органа. Дефицит В- и Т-лимфоцитов влияет, преимущественно, на прохождение клеточного цикла миелокариоцитами костного мозга.

Показана возможность использования остеогенных клеток-предшественников костного мозга в качестве субстрата репа-ративного остеогенеза и стимуляции их пролиферации и дифференцировки при устранении дефекта костной ткани, содержащей костный мозг.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Разработаны 2 модельные системы позволяющие в экспериментальных условиях изучать влияние различных препаратов и биологически активных веществ на пролиферацию и дифференцировку полипотентных стволовых клеток, а также взаимоотношение костной и костномозговой тканей.

Получена модель эстрогенового миелофиброза, на которой были воспроизведены основные феномены миелофиброза человека: гиперваскуляризация и фиброз костного мозга, увеличение числа стволовых кроветворных клеток, колониеобразующих единиц селезенки.

На основании данных, полученных при дозозависимой регуляции пролиферации и дифференцировки стромальных механоцитов костного мозга при экспериментальном моделировании с помощью эстрона, разработан способ использования остеоген-ных клеток-предшественников костного мозга при устранении дефекта костной ткани /патент N 2055535, 10 марта 1996г./.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Оптимальной моделью для изучения взаимоотношения между остеогенной и гемопоэтической тканями в процессе регенерации костного мозга является ретрансплантация 7-дневного очага гетеротопного кроветворения вторичному реципиенту .

2. Показана возможность изменять взаимоотношение ос-теогенеза и гемопоэза в сторону преобладания гемопоэтиче-ского компонента в костном мозге при нарушении функциональной активности тромбоцитов курантилом.

3. Эстрон оказывает прямое влияние на трансплантабель-ные стромальные элементы гемопоэз индуцирующего микроокружения. Оно проявляется в усилении дифференцировки полипо-тентных стволовых клеток костного мозга в сторону преобладания их остеогенной направленности.

4. Кроветворные элементы гемопоэз индуцирующего микроокружения имеют существенное значение в регуляции пролиферации и дифференцировки родоначальных клеток костного мозга .

5. Остеогенные клетки-предшественники костного мозга можно использовать в качестве субстрата репаративного ос-теогенеза при устранении дефекта костной ткани, содержащей костный мозг.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме "Медиаторы иммунного ответа в эксперименте и клинике", Горький, 1983, 10; Всесоюзной конференции "Новые достижения в изучении нелимфоцитарных лейкозов", Рига, 1983,11; Международном симпозиуме "Стромальная и Т-клеточная регуляция стволовой кроветворной клетки", Москва, 1984,10; Всесоюзной конференции "Иммуномодуляторы природного происхождения", Владивосток, 1990, 10; хирургической секции научного общества стоматологов Ленинграда и области, Ленинград, 1990, 11; 1991, 4; совместном заседании проблемной комиссии "Заболевания сердечно-сосудистой системы", кафедры факультетской терапии, отдела патологии НИЦ СПГМУ им. акад. И.П.Павлова и отдела биотехнологии Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института, Санкт-Петербург, 18 февраля 1998г.

ВНЕДРЕНИЕ.

Разработанная в экспериментах модель регенерирующего гемопоэз индуцирующего микроокружения при гетеротопной трансплантации костного мозга используется в работе Томского института фармакологии Сибирского отделения Академии Наук для оценки трансплантабельности стромальных элементов гемопоэз индуцирующего микроокружения под влиянием гуморальных регуляторов в экспериментах по регенерации костномозговых структур после цитостатического воздействия.

В ходе выполнения настоящего исследования при экспериментальном моделировании 10 марта 1996г. получен патент на изобретение "Способ устранения дефекта костной ткани" N 2055535.

С 1991 г. предложенный биоцротез из коллагеновой гемо-статической губки используется с целью стимуляции репаратив-ного остеогенеза в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии СПГМУ им. акад. И.П.Павлова и на ее клинических базах (в городских стоматологических поликлиниках NN 12, 20, 30 и в стоматологическом отделении поликлиники N 38).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, 16 из них - в центральных журналах. Получен патент N 2055535 от 10.03.96 на изобретение "Способ устранения дефекта костной ткани".

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Материал диссертации изложен на 275 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 48 рисунков. Диссертация состоит из введения, 9-ти глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, шести глав с изложением собственных результатов исследований, их обсуждения, а также - заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений, списка цитированной литературы, включающего 107 отечественных и 189 зарубежных источников, и указателя содержания.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Ивасенко, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной моделью для изучения взаимоотношений между стромой и элементами гемопоэза в процессе регенерации костного мозга в эксперименте является использование ретрансплантации семидневного очага гетеротопного кроветворения вторичному реципиенту. Данный метод позволяет также оценивать роль трансплантабельных стромальных элементов в формировании костных структур.

2. Нарушение функциональной активности тромбоцитов, вызванное введением курантила, сопровождается резким увеличением количества мегакариоцитов, неэффективным мегакарио-цитопоэзом с одновременным увеличением в костном мозге количества стволовых кроветворных клеток и уменьшением остеогенного компонента в трансплантатах. Возникшие изменения обусловлены выделением большого количества фактора роста тромбоцитов и липидов из патологически измененных и разрушающихся мегакариоцитов, обеспечивающих локальную регуляцию пролиферации и дифференцировки гемопоэтических и стромальных клеток.

3. Уменьшение количества моноцитов-макрофагов в организме мышей-доноров, вызванное повторными их удалениями из брюшной полости, не оказывает влияния на трансплантабельные стромальные клетки-предшественники гемопоэз индуцирующего микроокружения. В то же время, результаты гетеротопной трансплантации интактного костного мозга мышам-реципиентам, имеющим недостаточное количество моноцитов-макрофагов, свидетельствуют об участии этих элементов системы мононуклеарных фагоцитов в формировании нормальных взаимоотношений между остеогенезом и гемопо-эзом.

4. Уменьшение количества В-лимфоцитов в организме мышей-реципиентов /спленэктомия/ приводит в костном мозге формирующегося кроветворного органа к кратковременному существенному уменьшению пролиферативной активности гемопоэтических клеток, блокируя их вхождение в Э-период клеточного цикла, с одновременным уменьшением числа ме-гакариоцитов, частично восстанавливаемому после ауто-трансплантации селезенки в сальник спленэктомированного животного. В то же время дефицит количества В-лимфоцитов в организме мышей-реципиентов существенно не сказывается на изменении показателей функциональной активности остеогенной гемопоэтической тканей, а также на изменении митотической активности миелокариоцитов в костном мозге.

5. Удаление вилочковой железы /дефицит Т-лимфоцитов/ у мышей-доноров костного мозга сопровождается уменьшением количества гемопоэтических клеток в формирующемся очаге гетеротопного кроветворения мышей-реципиентов, не влияя на образование остеогенной ткани в этом кроветворном органе. В то же время, в стационарной костномозговой популяции тимэктомированных мышей кроветворение не изменяется, что свидетельствует об отсутствии регулирующего влияния Т-лимфоцитов на кроветворение взрослого организма.

6. Спленэктомия предварительно тимэктомированных мышейреципиентов вызывает резкое уменьшение числа ДНК-синтезирующих клеток, более выраженное в регенерирующей костномозговой популяции, где, практически, отсутствовали мегакариоциты. Митотическая активность миелокариоцитов в обеих популяциях 5-кратно превышала уровень этого показателя у спленэктомированных и интактных реципиентов , что свидетельствует о влиянии В- и Т- клеточной систем на различные периоды клеточного цикла миелокариоцитов в костном мозге.

7. Длительное введение эстрона дозозависимо вызывает в костном мозге мышей-реципиентов развитие миелофиброза с увеличением количества стромальной и уменьшением - гемопоэтической ткани. При этом существенно снижается активность эритропоэза с одновременным увеличением числа ме-гакариоцитопоэза и увеличением колониеобразующих клеток селезенки в костном мозге этих животных. Эстрон способен усиливать дифференцировку стромальных механоцитов в направлении остеогенеза.

8. Выявленные при инъекциях эстрона изменения гемопоэтических клеток носят обратимый характер и их выраженность существенно уменьшается через 2 месяца после завершения инъекций эстрона. Возникающие под влиянием эстрона изменения обусловлены нарушениями функциональной активности трансплантабельных стромальных элементов гемопоэз индуцирующего микроокружения.

9. При ответе на инъекции эстрона в костном мозге выделены 2 типа фибробластов, отличающихся различной чувствительностью к эстрогенной стимуляции: 1 тип - высокочувствительный, отвечающий за фибробластогенез, что в ОГК отражается в формировании миелофиброза, и 2 - низкочувствительный, отвечающий за остеогенез, что выражается в заполнении костномозговых полостей остеогенной тканью при увеличении длительности введения эстрона.

10. Влияние курантила и эстрона на элементы костного мозга частично обусловлено изменениями гуморальной регуляции пролиферации и дифференцировки родоначальных костномозговых элементов за счет стимуляции или ингибиции синтеза липидов в мегакариоцитах костного мозга.

11. Локальный остеогенез при наличии костномозговых элементов значительно усиливается при местном использовании биопротеза из коллагеновой гемостатической губки, содержащей гидроксиапатит и эстрон. При устранении дефекта костной ткани для стимуляции репаративного остеогенеза в качестве связующего компонента нельзя использовать глицерин, поскольку он вызывает у животных длительное и вялотекущее воспаление в области дефекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Две разработанные модельные системы позволяют в экспериментальных условиях изучать влияние различных препаратов и биологически активных веществ на пролиферацию и дифференцировку полипотентных стволовых клеток костного мозга, а также на взаимоотношение костной и костномозговой тканей.

2. Полученную модель эстрогенового миелофиброза целесообразно использовать для изучения влияния различных препаратов на кроветворение. 3 . Модель регенерирующего гемопоэз индуцирующего микроокружения является удобным объектом для оценки влияния различных гуморальных факторов на регенераторные способности стромальных элементов костного мозга. 4. Предложенный биопротез из коллагеновой гемостатической губки целесообразно использовать при необходимости усиления репаративного остеогенеза в челюстно-лицевой хирургии , в травматологии и ортопедии при травмах костной ткани, содержащей костный мозг.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.