Рейтинговая оценка деятельности коммерческих банков: Сущность, цели, методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казанский, Александр Вячеславович

  • Казанский, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Казанский, Александр Вячеславович. Рейтинговая оценка деятельности коммерческих банков: Сущность, цели, методы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 1997. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанский, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Основы рейтингования.

1.1. Российские и международные нормы финансовой отчетности.

1.2. Основные принципы законодательного регулирования банковской деятельности и формирования рейтингов.

Глава 2.Формирование рейтингов независимыми агентствами.

2.1. Зарубежная практика рейтингования

2.2. Рейтингование в России.*.

2.2.1. Методики МБО "Оргбанк" и ИЦ "Рейтинг"

2.2.2. Методика В. Кромонова.

2.2.3. Анализ деятельности банков Спб.

Глава 3.Использование рейтингования в качестве инструмента банковского надзора и ранней диагностики несостоятельности коммерческих банков.

3.1. Условия и возможности использования рейтинговой методики CAMEL для оценки российских банков.

3.1.1. Основные принципы методики CAMEL.

3.1.2. Достаточность капитала.

3.1.3. Качество активов

3.'1.4. Доходность и прибыльность.

3.1.5. Ликвидность.

3.1.6. Менеджмент.

3.1.7. Последствия деятельности банка

3.2. Система дистанционного контроля FIMS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейтинговая оценка деятельности коммерческих банков: Сущность, цели, методы»

Банковская система современной России представляет собой .явление уникальное. Ее бурный рост пришелся на очень короткий период - всего на 9 лет (с 1988 по 1996 гг.) • На 1 января 1995 г. в России было зарегистрировано 2517 коммерческих банков, суммарная валюта баланса которых составляла 322 триллиона рублей.1

Бурный рост коммерческих банков совпал с периодом высокой инфляции и экономического спада. Представляется, что в этом нет ничего парадоксального, скорее наоборот - подобная ситуация—сложилась под влиянием объективных причин.

Во-первых, коммерческие банки беспрепятственно присваивали инфляционный доход, который была вынуждена выплачивать российская экономика в условиях высокой инфляции первой половины 90-х годов.2 Высокий удельный.вес бесплатных обязао . тельств в пассивах российских банков (70,1% - против 32,5% бесплатных обязательств в пассивах американских банков) и отсутствие механизма индексации вкладов обеспечивало банкам получение высоких доходов от -^использования бесплатных рублевых обязательств.3

1 См: Бюллетень банковской статистики N7, 1995.

2 Даже в 1994 году - не самом неблагополучном из реформенных пяти лет - инфляция достигала 30% в месяц (январь, март).

3 См.: Federal Reserve Bulletin. November. 1993.

Во-вторых, предложение на рынке банковских услуг заметно отставало от спроса.

В-третьих, развитие банковской системы России, в некотором смысле, в обратном порядке проходит те стадии, которые были пройдены коммерческими банками развитых странах (а также - банками дореволюционной России). Сначала развиваются операции на денежных рынках - валютном, государственных краткосрочных заимствований, на первый план выходит рынок межбанковских заимствований, а не операций с первичными заемщиками и накопителями денег - предприятиями и населением.

Положение весьма необычное, однако и здесь нет парадокса. Такая ситуация могла сложиться при трансформации в рыночную уже существующей огромной экономики. Банки, имеющие значительные средства на расчетных счетах предприятий; государство, несущее социальную нагрузку, которая соответствует не странам третьего мира, а нормальной развитой стране; значительная по масштабам внешнеэкономическая деятельность, в том чисел банковская (на 1 июля 1996 г. чистая международная инвестиционная 'позиция коммерческих банков Российской Федерации - без учета финансовых данных Внешэкономбанка - составила 1825 миллионов долларов США)4, привели

4 Международная инвестиционная позиция банковской системы Российской Федерации (без Внешэкономбанка) в консолидированном виде за первое полугодие 1996 г.// Экономика и жизнь. N48. 1996. Приложение: Ваш партнер. С.25. к бурному росту денежных рынков. Общий экономический кризис, неразвитость банковской инфраструктуры, финансовой грамотности населения и адекватной системы финансового менеджмента на предприятиях тормозили развитие кредитно-ссудных операций банков с конечными клиентами. Пока денежные рынки быстро расширялись, их доходность была крайне высокой, а альтернативы вложению средств в них просто не существовало .

Новой точкой отсчета, начиная с которой банки вынуждены были переориентировать свою деятельность, явился, пожалуй, печально известный август 1995 года, когда рынок межбанковских заимствований оказался парализован. Это событие наглядно продемонстрировало очевидную несбалансированность финансового рынка.

Объявленный курс правительства и Центрального Банка Российской Федерации на финансовую стабилизацию и направленные на это меры не могли не внести изменений в структуру активных операций коммерческих банков, "развернувшихся лицом" к клиентам. Достаточно сказать, что если по итогам II квартала 1996 г. удельный вес кредитов, выданных банками предприятиям, в среднем составлял лишь 18,5% активных операций коммерческих банков, то данные III квартала выявили увеличение среднего удельного веса кредитов юридическим лицам в структуре активов до 33,3%.5 Однако этот поворот не прошел, да и не мог пройти, безболезненно для российской банковской системы. В 1995 году Центральный банк отозвал лицензию на совершение банковских операций у 225 банков. За пять месяцев 1996 года только в Москве лицензии лишились 46 коммерческих банков, а еще сто два ходатайства, по состоянию на 1 июня 1996 г. находились в рассмотрении. В Санкт-Петербурге в течение 1996 года лицензии были отозваны у 8 коммерческих банков не считая филиалы иногородних.

По данным, приведенным на VI съезде Ассоциации коммерческих банков, утрата собственного капитала действующими банками превысила 10 трлн рублей.6

Все вышеописанные события не могли не сказаться на взаимоотношениях банков и клиентов. Если говорить кратко, то нормальному развитию этих взаимоотношений в настоящее время о. препятствуют два обстоятельства:

• доверие клиентов к банковским организациям пошатнулось, По оценкам председателя подкомитета Государственной Думы по банковскому законодательству П.А.Медведева, "на руках у населения в настоящее время находится около 20 миллиардов долларов США, изъятых гражданами из оборота в результате недоверия к банкам".7

5 См.: Бюллетень Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга. NN10, 15. 1996.

6 См.: VI съезд Ассоциации российских банков. // Финансовая газета. N16. Апрель 1996. С.7.

7 П.А. Медведев. Слово "банк" должно вызывать положительную реакцию.// Банковское дело N9. 1996. С.2

• отсутствие, как это ни парадоксально звучит, самого' вкладчика - человека (предприятия), способного в максимальной степени грамотно и осознанно подойти к выбору финансовой организации, которой можно было бы на время доверить свои сбережения. Вопрос этот волнует многих профессиональных экономистов и недаром, в частности, одним из лейтмотивов проведенной в ноябре 1995г. Санкт-Петербургским Университетом Экономики и Финансов конференции "Институциональные и структурные преобразования российской экономики", стала необходимость создания банками "своего клиента".8

Решению обеих описанных проблем несомненно, послужит регулярное рейтингование деятельности банков с анализом ключевых показателей их деятельности.

Имеет смысл проводить формирование регулярных рейтингов на двух уровнях: межбанковском и законодательном.

Предоставление данных экспертам для определения рейтинговой оценки банка уже давно является неизбежной необходимостью для кредитных организаций, ведущих международные операции. Крупнейшие финансовые^ институты, такие как Международный Валютный Фонд, Европейский Банк Реконструкции и Развития, международные платежные системы VISA International, Eurocard/Mastercard, American Express приходят к окончательному заключению о возможности сотрудничества с

8 См.: Институциональные и структурные преобразования экономики. Изд. СПУЭиФ. 1995. Т.1 коммерческими банками на основании рейтинговых оценок, формулируемых наиболее авторитетными агентствами.

Вряд ли стоит говорить и о том вакууме информации о деятельности банков-партнеров, в котором находятся организации, ведущие предпринимательскую деятельность, да и сами коммерческие банки. Во многих государствах специальные службы занимаются сбором, обобщением, анализом и публикацией материалов, отражающих основные показатели деятельности коммерческих банков, а также тенденции в их развитии.

Для банков России такой способ анализа пока, к сожалению, неприемлем, так как в стране в современных условиях отсутствует объективная информация о работе коммерческих банков. А если и встречаются отдельные публикации, в которых предприняты попытки каким-то образом систематизировать и обобщить имеющиеся данные о работе коммерческих банков, то, как правило, их авторы используют различные методики анализа, что не дает возможности говорить о сравнимости результатов .

В свою очередь, знакомство с результатами анализа банковской деятельности и рейтинговой оценкой коммерческого банка позволит банковским клиентам поднять на качественно новый уровень свою финансовую грамотность. Кроме того, обязанность банка знакомить клиента с основными документами бухгалтерской отчетности теперь законодательно закреплена.9

• Отсутствие единой комплексной методики анализа банковской деятельности и четких критериев присвоения рейтинговой оценки инспектируемому банку приводит к тому, что мероприятия по оздоровлению финансового состояния того или иного банка предпринимаются слишком поздно. Введение же временной администрации ЦБ в большинстве случаев лишь оттягивает отзыв лицензии на совершение банковских операций и начало процедуры банкротства коммерческого банка.

Рейтингование может проводиться не только в целях определения несостоятельных банков, но и для дифференциации подхода к кредитным организациям при применении Центральным Банком инструментов денежно - кредитной политики, например, введения шкалы нормативов обязательного резервирования в зависимости от рейтинговой позиции банков.

Исходя из вышесказанного, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

1. Проанализировать опыт -развитых стран Запада в сфере использования рейтинговых методик в качестве метода ранней диагностики несостоятельности банка, а также для определения степени применения инструментов денежно - кредитной политики в отношении того или иного банка.

9 См.: Федеральный Закон РФ "О банках и банковской деятельности". В ред., введенной в действие 10.02.96.

2. Оценить шаги Центрального Банка РФ в области создания комплексной методики банковского рейтингования и исследовать возможность использования существующих западных методик для финансового анализа в России.

3. Оценить возможности применения западных нормативов различных рейтинговых показателей в отечественной практике рейтингования.

4. Выделить и описать объективные и субъективные трудности, стоящие в нынешней ситуации на пути анализа деятельности российских банков.

5. Сравнить существующие в России методики рейтингования, заслуга в создании которых принадлежит самим банкам, исследовательским центрам и независимым ученым - экономистам. Выделить характерные черты методик финансового анализа, проводимого независимо от органов банковского надзора.

6. Сформулировать основные черты системы показателей рейтингования банков, созданной специалистами Санкт-Петербургского Государственного Университета при поддержке ученых Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов и участии финансово - аналитической компании "Девиз".

Первая глава диссертации посвящена описанию специфических черт, присущих рейтинговой оценке банковской деятельности. Проведено краткое сравнение рейтинговых методик, применяемых на законодательном уровне и используемых независимыми рейтинговыми агентствами. Большое внимание автор уделил обсуждению необходимости приближения российских стандартов бухгалтерского учета к международным (без чего нельзя всерьез говорить об использовании западного опыта р.ешения проблемы рейтингования); рассмотрению отличий схем финансовой отчетности, принятых в России и за рубежом; анализу "прозрачности" банковского баланса - главного источника информации о деятельности коммерческих банков.

Одним из важнейших показателей устойчивости коммерческого банка является размер его капитала. В первой главе подробно описаны принципы расчета собственного капитала банка в соответствии с методиками ЦБ РФ и Базельского комитета. Общая оценка рискованности активных операций коммерческого банка основана на взвешивании активов с учетом риска. Как и при расчете капитала, налицо отличия подходов российских и западных методик к фиксированию степеней риска тех или иных активов. Эти отличия также обсуждены первой 0 главе. **

Вторая глава посвящена описанию отличительных черт методик, используемых независимыми рейтинговыми агентствами. Дан краткий обзор положения в области независимого от надзорных органов анализа банковской деятельности в России и Санкт-Петербурге, выявлены особенности различных методик анализа деятельности банков. Подробно обсуждены методика Кромонова и система показателей СПбГУ, на их основе сделан ряд практических расчетов.

Третья глава диссертации посвящена анализу методики рейтингования коммерческих банков США. Выбор данной методики бьш определен следующими причинами.

• Методика CAMEL подвергает наиболее детальному рассмотрению те направления банковской деятельности, которые актуальны для российских банков (достаточность капитала, ликвидность,структура доходных операций).

• Методика CAMEL удачно сочетает количественные методы рейтингования с экспертными оценками сторон банковской деятельности, количественное измерение которых затруднено, а значимость для формирования представления о банке несомненна .

• Методика CAMEL является частью комплексной системы дистанционного контроля за деятельностью коммерческих банков США - Financial Institution Monitoring System (FIMS).

В этой системе заложены принципы совершенствования и максимального приближения к действительности, что выражается, прежде всего, в постоянном отборе статистически значимых показателей и анализе динамики исследуемых коэффициентов.

Большое внимание посвящено исследованию каждой из пяти характеристик деятельности банков, которое завершается обсуждением "возможности использования описанных методов для анализа активности российских кредитных организаций.

Рассмотрение методов рейтингования достаточности капитала является продолжением проблем, поднятых в первой главе. Производится расчет показателей достаточности на основе двух альтернативных вариантов. При обсуждении рейтингования банков с точки зрения доходности основное внимание автором уделено вопросам структуры активных операций.

Качество активов представляет интерес прежде всего из-за рассмотрения в рамках этой компоненты наиболее острой проблемы российских банков - невозврата кредитов и связанной с этим консервативной политики в области кредитования.

Ликвидность - это та характеристика состояния банков, анализ которой в максимальной степени разработан и детализирован ЦБ РФ. В связи с этим основное внимание автор сконцентрировал не на различиях российской и западной методик, а на предложениях по совершенствованию методики ЦБ, изложенной в новом варианте Инструкции №1.

Исследование уровня менеджмента является завтрашним днем российской системы банковского надзора. Тем не менее, чрезвычайно важен опыт экономически развитых стран в этой сфере финансового анализа.

Заключительный раздел третьей главы невелик по объему, но должен представлять, с точки зрения автора, значительный интерес, поскольку содержит описание принципов функционирования комплексной системы дистанционного контроля, частью которой является методика CAMEL. Динамический характер описываемой системы значительно увеличивает точность проводимых исследований.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что:

1) выяснены условия применимости в российской практике западных показателей достаточности капитала, прибыльности, ликвидности, качества активов в зависимости от возможностей их расчета на основе данных банковской отчетности и состояния нормативной базы банковского дела в России;

2) исходя из ситуации на банковском рынке России и Санкт-Петербурга, проанализирована возможность адаптации критериальных значений исследуемых показателей к российским условиям, в частности: увеличения коэффициентов взвешивания некоторых активов, расширения диапазонов групп активов наибольшего риска, оценки степени надежности фондов и сердцевидных депозитов, снижения требований к показателю чистой' процентной маржи;

3) исследованы различные подходы к проведению банковского рейтингования, обусловленные необходимостью ранк-й диагностики несостоятельности коммерческих банков, выявлению степени надежности кредитных организаций, выделение группы банков, однородных с точки зрения анализируемых показателей, ранжирования банков по различным показателям;

4) впервые даны краткое описание и анализ методики дистанционного контроля FIMS, представляющей собой комплексную систему финансового анализа с точки зрения набора показателей, их динамики, отбора статистически значимых коэффициентов, математического аппарата исследования;

5) показаны тенденции развития анализа коммерческих банков Центральным Банком РФ;

6) предложена к обсуждению система показателей анализа банковской деятельности, уже применявшаяся для рейтингова-ния банков СПб, рассматривается ее эффективность и адекватность состоянию коммерческих банков Санкт-Петербурга/Кроме того, определены приоритетные направления финансового анализа в России: выявление важнейших факторов, влияющих на деятельность банков; экономическое обоснование критериев оценки работы банков; анализ общеэкономических, политических и социальных факторов, способных повлиять на деятельность кредитных организаций, сближение российских и международных норм финансовой отчетности; создание региональных методик рейтингования с целью выявления влияния конъюнктуры местного рынка на положение банков; совершенствование математического аппарата рейтингования;

Рассмотрение всех вышеописанных проблем в их взаимосвязи впервые выбрано объектом специального исследования. В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с практически полным отсутствием опубликованных научных изысканий, связанных,, с обобщением зарубежной практики рейтингования, анализом начинаний российских ученых в этой области, формулированием основополагающих принципов рейтингования. Многие из изученных российских монографий были посвящены лишь различиям систем бухгалтерского учета, принятых в России и за рубежом.

Начатые исследования только в том случае приведут к какому-либо ощутимому положительному результату, если вносимые предложения будут подвергнуты скрупулезному анализу и критике со стороны банкиров-практиков. В связи с этим, автор надеется на и поддержку представителей ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу, Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга и коммерческих банков города идеи регулярного рейтингования банков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Казанский, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До недавнего времени спрос на объективную, основанной на данных финансовой отчетности информацию ' о деятельности кредитных организаций бьш сравнительно невысок в условиях постоянно развивающейся и меняющейся экономической ситуации России. Стремительное возникновение новых и реформироваi 1 5 кие прежних финансовых инструментов и форм кредитных взаi имоотношений не оставляло времени для разработки принципов их анализа. Этот фактор, а также отсутствие или недостаточное развитие законодательной базы закономерно привели к тому, что уровень финансового менеджмента коммерческих компаний и банков, а также государственного надзора за деятельностью кредитных организаций не позволил предотвратить волну банкротств в финансовом секторе. Следовательно, последовательная разработка методик анализа деятельности банков является сегодня наиважнейшей задачей, которая должна решаться по следующим направлениям:

1) выявление важнейших факторов, влияющих на деятельность банков;

2) экономическое обоснование критериев оценки работы банков;

3) анализ общеэкономических, политических, и социальных факторов, способных повлиять на деятельность коммерческих банков.

В результате исследования, имея перед собой поставленные дели и задачи, автор пришел к следующим выводам.

1. Рассмотренные методики анализа финансового состояния коммерческих банков, их платежеспособности и надежности, используемые в российской банковской практике и за рубежом, свидетельствуют о том, что все они, по существу, оценивают одни и те же объективно существующие факторы, влияющие на функционирование банка. Однако все эти методики отличаются друг от друга множеством конкретных подходов к учету этих факторов, набором факторов, системой оценочных показателей, отражающих различные стороны банковской деятельности, оценкой значимости тех или иных факторов в общей совокупности и определением критериальных значений, системой группировки оценочных показателей в единую модель. Для независимых рейтинговых исследований, проводимых международными агентствами, характерна тщательная оценка политической и экономической обстановки в стране изучаемого банка.

2. Приобщение России к практике международного рейтингования невозможно без сближения российских и интернациональный норм финансовой отчетности. Первым шагом на этом пути должно стать принятие Единого Плана счетов коммерческих банков с обязательной классификацией балансовых статей по срочности и степени ликвидности, а тагаке максимальной детализацией видов кредитных операций. Немаловажным также явится более подробное описание структуры капитала банка и источников его доходов. Наконец, стоит узаконить обязательность публикации банками своих годовых отчетов, сопровождаемых аудиторскими заключениями.

3. Расчет показателей достаточности капитала, произведенный альтернативными способами, позволил сделать вывод о заниженности критериев достаточности для российских банков. Сформулированы условия, позволившие бы, по мнению автора, использовать положения CAMEL для анализа достаточности капитала российских банков - предоставление особых форм отчетности, корректировка нормативов взвешивания активов, учет забалансовых обязательств.

4. Сформулированы направления анализа качества активов в России, касающиеся ужесточение критериев формирования групп риска в зависимости от сроков и^ обеспечения выданных о . кредитов, увеличения коэффициентов риска, стимулирования банков удерживать выданные ссуды в рамках благоприятных групп риска.

5. Даны рекомендации по адаптации методов анализа прибыльности системы CAMEL в связи с особенности учета использования прибыли в России, структуры доходов и недостижения большинством малых и средних банков значительной величины чистой процентной маржи, узостью клиентуры и слабой диверсификации активов.

6. Сформулированы требования к совершенствованию методики анализа ликвидности коммерческих банков. Предложено направление оценки степени надежности фондов и выделения сердцевидных депозитов.

7. Положения Инструкции №1, в целом, являются носителями условий, без которых использование западного опыта финансового анализа и рейтингования невозможно. В частности, рейтингование банков согласно их ликвидности на сегодняшний день целесообразно проводить именно на основе нормативных коэффициентов Инструкции №1.

8. Из существующих в России независимых методик рейтингования наиболее открытой и эффективной является, пожалуй, лишь методика В.Кромонова. Рассмотрены практические результаты этой методики.

Практическая значимость диссертации выразились в следующем.

1. Сделаны расчеты на основе балансовых данных российских банков:

• достаточности капитала и его величины двумя альтернативными способами на основе балансовых данных;

• прибыльности в соответствии с методикой CAMEL;

• приблизительной степени надежности фондов и объема сердцевидных депозитов.

2. Сделаны расчеты погрешности рейтинговых оценок прежней и нынешней методики рейтингования CAMEL.

3. Описаны системы показателей СПбГУ с точки зрения:

• предлагаемых для анализа коэффициентов и их взаимосвязи;

• теоретического (на основе Инструкции №1 ЦБ РФ) и эмпирического определения нормативных значений показателей;

• адекватности результатов рейтингования, проведенного в 1993г., сегодняшней ситуации на банковском рынке Санкт-Петербурга;

• краткого анализа финансового состояния банка "Балтийский".

Методики рейтинговой оценки банковской деятельности должны основываться на экономико-математических, статистических и экспертных оценках. Основными задачами экономико-математических и статистических методов методов являются:

1. Формирование системы показателей оценки банковской деятельности.

2. Формирование "шкалы рейтинга" и отбор критериев определения банков в ту или иную группу.

3. Определение необходимости анализа деятельности банков по всей совокупности, либо предварительного разбиения кредитных организаций на классы в зависимости от размера банка.

4. Отбор статистически значимых и отсеивание статистически незначимых показателей. Это представляется возможным только * при динамическом анализе банковской деятельности -от инспекторской проверки на местах до дистанционного контроля .

Не секрет, что в настоящее время экспертный метод является преобладающим для большинства рейтинговых агентств любого уровня. Причиной подобного подхода являются: а) сложность формализации и оценки в количественном выражении отдельных сторон деятельности банков; б) Качественная разнородность факторов, влияющих на конечные результаты работы банков, что осложняет определение веса, значимости каждого фактора в общей их совокупности и оценки их математическим путем. ф

Совершенствование теории и практики анализа финансового состояния банка должно развиваться по следующим основным направлениям:

1. Разработка ЦБ РФ единой методики рейтинговой оценки де'ятельности коммерческого банка.

2. Создание "региональных" методик анализа финансовой деятельности банков учреждениями ЦБ РФ с целью более полной и точной оценки их деятельности с учетом конъюнктуры и особенностей местного рынка.

3. Полная и всеобъемлющая автоматизация и компьютеризация анализа финансового состояния банка.

В -мире не существует единого подхода к проведению подобной работы,, но необходимость анализа финансового состояния коммерческого банка не вызывает сомнений даже у скептиков. Именно поэтому нужно консолидировать усилия всех заинтересованных сторон по созданию и широкому применению на практике методики по рейтинговой оценке финансового состояния коммерческих банков и совершенствованию уже существующих подходов к анализу их деятельности.