Реканализация мочеточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Серов, Роман Александрович

  • Серов, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 132
Серов, Роман Александрович. Реканализация мочеточников: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серов, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИЧИНЫ ОБСТРУКЦИИ МОЧЕТОЧНИКОВ.

РЕКАНАЛИЗАЦИЯ МОЧЕТОЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Причины и распространённость обструкции мочеточников

1.2.Стентирование Мочеточников

1.3.Эндоскопическая уретеротомия

1.4.Восстановление проходимости мочеточников нитиноловыми

стентами

1.5 .Нефровезикальное обходное шунтирование

1.6. Заключение

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. ЭНДОСКОПИЧЕКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКЦИИ

МОЧЕТОЧНИКОВ

3.1. Стентирование мочеточников

3.2. Эндоскопическая уретеротомия

3.3. Эндопротезирование мочеточника

Глава 4. НЕФРОВЕЗИКАЛЬНОЕ ОБХОДНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ

РЕКАНАЛИЗАЦИИ МОЧЕТОЧНИКОВ

5.1. Ближайшие и отдалённые результаты операций

5.2. Выбор метода реканализации мочеточников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реканализация мочеточников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние десятилетия количество больных с обструктивной уропатией увеличилось, что обусловлено повышением агрессивности противоопухолевой терапии, широким внедрением лапароскопических и эндоурологических методов лечения, а также ростом числа операций на органах малого таза в хирургической и гинекологической практике [33, 37, 43, 114]. По данным клиники урологии Российского ЦИРиР повреждения мочеточников при гинекологических операциях наблюдались в 42,5%, комбинированном лечении - в 33,6%, онкохирургических вмешательствах - в 7,5%, сочетанных операциях - в 6,4% случаев [45].

Основным и радикальным методом лечения сужений и облитераций мочеточников любого генеза являются пластические операции с использованием неизмененных участков мочевых путей или изолированных сегментов желудочно-кишечного тракта, которые продемонстрировали свою высокую эффективность [26, 63, 253]. Однако у ряда пациентов с рецидивными протяжёнными и опухолевыми сужениями мочеточников эти операции не могут быть выполнены из-за значительных технических сложностей и/или прогрессирования онкологического заболевания [44].

В настоящее время у пациентов с обструктивной уропатией, при наличии противопоказаний к радикальному оперативному лечению, стали выделяться различные способы реканализации верхних мочевых путей (ВМП) [25, 58, 239].

Наиболее распространённым из них является стентирование мочеточников [1, 219, 252, 261]. Большинство авторов считает, что преимущества данного способа заключаются в его простате, ранней активизации больных и снижении риска воспалительно-инфекционных осложнений. Однако при протяжённой и/или полной обструкции мочеточника проведение стентов становится невозможным, а при опухолевых сужениях ВМП их применение ограничено недостаточной

жёсткостью материала, из которого они изготовлены [90]. Кроме того, при наличии стента больные нередко жалуются на дизурию, гематурию, наблюдается пузырно-мочеточниковый рефлюкс и инкрустация дренажа, а также существует необходимость его регулярной замены [95, 140,150].

В таких случаях выгодно отличается эндопротезирование мочеточника. За последние годы в литературе появились отдельные публикации об использовании эндопротезов при опухолевых, протяжённых и рецидивных стриктурах мочеточников [5, 152, 172]. Однако ввиду малого опыта на сегодняшний день отсутствуют чёткие показания и противопоказания к данной операции, не изучены её отдалённые результаты. При облитерации мочеточника на протяжении дренировать ВМП стентом или эндопротезом не представляется возможным. В этих случаях показано обходное подкожное нефровезикальное шунтирование, являющееся новым методом реканализации ВМП [138, 163, 167, 198]. Недостаточный опыт дренирования ВМП этим способом не позволяет сделать выводы о его эффективности, что требует проведения дальнейших клинических исследований в данном направлении

Таким образом, наличие существующих и появление новых методов реканализации мочеточников в лечении больных с обструктивной уропатией, отсутствие четких показаний и противопоказаний к ним, анализа ближайших и отдалённых результатов данных операций вызывает необходимость проведения настоящей работы и определяет её актуальность.

Степень разработанности темы исследования. За последние годы в отечественной и зарубежной литературе стали появляться сообщения об использовании нефровезикального шунтирования и эндопротезирования у больных с обструктивной уропатией различного происхождения. Однако при анализе литературных источников выявлено, что на сегодня отсутствуют данные об отдалённых результатах этих операций, не разработаны показания и противопоказания для них.

Не разработана хирургическая тактика использования различных методов реканализации мочеточников у больных с обструктивной уропатией.

Отсутствуют данные о сравнительной эффективности различных методов реканализации мочеточников.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных с обструктивной уропатией путём оптимизации методов реканализации мочеточников.

Задачи исследования.

1. Изучить результаты применения методов реканализации мочеточников и уточнить их особенности при обструктивной уропатии различного генеза;

2. Установить показания и противопоказания к эндопротезированию мочеточников;

3. Исследовать особенности применения эндоскопической уретеротомии при лечении больных с рецидивными стриктурами мочеточников;

4. Уточнить показания и противопоказания к нефровезикальному обходному шунтированию и изучить результаты лечения больных данным методом;

5. Провести сравнительный анализ результатов использования различных методов реканализации мочеточников при лечении пациентов с обструктивной уропатией;

6. Разработать алгоритм выбора способа реканализации мочеточников при всех видах их обструкции.

Научная новизна. На разнообразном клиническом материале показана целесообразность и необходимость применения методов реканализации мочеточников при обструктивной уропатиии различного генеза. Проведена сравнительная оценка эффективности всех методов реканализации мочеточников. Уточнены показания и противопоказания к

эндопротезированию мочеточника. Получены новые данные об эффективности нефровезикального подкожного шунтирования. Уточнены показания и противопоказания к данному методу дренирования почек. Изучены отдалённые результаты всех видов реканализации мочеточников. Предложен дифференцированный подход к выбору оптимального метода реканализации мочеточников у больных с обструктивной уропатией.

Практическая значимость. Разработана хирургическая тактика паллиативного лечения больных с обструктивной уропатией, внедрён алгоритм дифференцированного подхода к выбору хирургической тактики при данной патологии. Определена последовательность выбора оптимального метода реканализации мочеточников при их сужениях различной этиологии. Установлены показания и противопоказания к эндопротезированию мочеточника и обходному нефровезикальному шунтированию при обструкции верхних мочевых путей. Подробно приведена техника выполнения протезирования мочеточника нитиноловыми стентами и установки нефровезикального шунта, облегчающие внедрение этих методов в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние верхних мочевых путей, степень и протяжённость обструкции мочеточников должны быть определяющими в выборе метода их реканализации.

2. Методы реканализации мочеточников позволяют восстановить пассаж мочи из почек при любой степени и протяжённости обструкции верхних мочевых путей.

3. Наиболее доступным методом реканализации мочеточников является их стентирование, которое особенно показано при опухолевой обструкции ВМП у больных с лимитированным сроком выживаемости.

4. При непротяжённых рецидивных стриктурах мочеточников целесообразно выполнять эндоуретеротомию со стентированием.

5. Эндопротезирование является эффективным методом реканализации мочеточников, не приводящим к развитию мочепузырного рефлюкса.

6. Нефровезикальное подкожное шунтирование является эффективным при обструкции мочеточников любого генеза и протяжённости.

Личное участие автора в проведении исследования. Принимал участие в операциях в качестве хирурга или ассистента у 128 (72,3%) обследованных больных, проводил сбор анамнеза, анализ медицинской документации у пациентов с обструкцией верхних мочевых путей, последующее их динамическое наблюдение. Выполнил статистическую обработку полученных результатов.

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации методы реканализации мочеточников внедрены в работу урологических отделений Санкт-Петербургской городской многопрофильной больницы №2, Санкт-Петербургской городской клинической больницы Святителя Луки, клиники урологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах для студентов 4-6 курсов, при подготовке клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе последипломного образования на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. >

Степень достоверности диссертации и апробация результатов. Материалы диссертации доложены на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008); городской научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб, 2009); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (СПб, 2009); IV, V городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальная наука и практическая медицина» (М., 2012); заседании научной проблемной комиссии СевероЗападного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб, 2013, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель включает 262 источника, из них 48 отечественных и 214 иностранных.

Глава 1. ПРИЧИНЫ ОБСТРУКЦИИ МОЧЕТОЧНИКОВ.

РЕКАНАЛИЗАЦИЯ МОЧЕТОЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Причины и распространённость обструкции мочеточников.

Новообразования органов малого таза и брюшной полости, метастазы опухолей в забрюшинные лимфоузлы часто приводят к обструкции мочеточников [3, 5, 11, 68, 89]. Нарушение уродинамики ВМП может быть связано со сдавлением мочеточников самим новообразованием или поражёнными метастазами первичной опухоли лимфатическими узлами [5, 27]. Новообразования женских половых органов, сигмовидной и прямой кишки, простаты, мочевого пузыря являются самой частой причиной опухолевой обструкции мочеточников. Она может развиваться из-за непосредственной компрессии или прорастания через все слой стенки. Метастатически поражённые лимфоузлы малого таза, могут также сдавливать мочеточник и нарушить отток мочи. Смещение мочеточника и его ангуляция являются результатами прогрессирования опухолевого процесса, что нередко визуализируется при урографии. У 10-70% больных обструкция мочеточников может появиться в течение 2-3 лет от обнаружения опухоли. Обструкция мочеточников нередко является осложнением хирургических операций по поводу злокачественных опухолей, а также при хирургии органов брюшной полости и малого таза [3, 7, 11, 16, 20, 41]. При внутритазовых операциях могут возникать различные повреждения мочеточников. Рубцовые сужения и мочевые свищи расцениваются как осложнения хирургических вмешательств или же носят ятрогенный характер, если мочеточники повреждаются при гинекологических или хирургических операциях.

Количество случаев повреждения мочевых путей при гинекологических операциях сохраняется на высоком уровне, что является следствием тесных

анатомических взаимоотношений внутренних женских половых органов и мочевых путей и близости множества сосудистых [41, 42, 171]. Так, по литературным данным, МП и мочеточники повреждаются в 82% случаев после гинекологических операций, в 8% - при акушерских вмешательствах, в 6% - при проведении радиотерапии, и только у 4% - в результате хирургических и урологических операций [41, 42, 48]. Как правило, мочеточники травмируются при их патологическом смещении, связанном с опухолевым ростом или воспалительными процессами в окружающих тканях [171]. Тазовый отдел мочеточника проходит вблизи органов, часто подвергающихся хирургическим вмешательствам. Литературные данные о частоте ятрогенных повреждений мочеточников при гинекологических операциях приведены в таблице 1.

Особенно часто мочевые пути повреждаются при экстирпации матки, что связано с характером гинекологической патологии. При хирургии доброкачественных опухолей мочеточники травмируются всего в 0,5 % случаев [30, 110], а при удалении злокачественных опухолей женских половых органов такие осложнения могут возникнуть у 30% [8, 41, 42, 231]. Такие опухоли тесно прилегают к дистальным отделам мочеточников и могут резко нарушать их топографию. По мнению Переверзева A.C. [98], кисты яичника смещают мочеточник вентрально, что благоприятствует травмированию, которое может оставаться нераспознанным. Мочеточники повреждаются в 52% случаев при наложении глубоких гемостатических лигатур при массивном кровотечении [43]. Повреждение связано с трудностью выделения мочеточников при проведении операции в 44% случаев, а у 8% пациентов причиной являются типичные хирургические вмешательства.

Таблица 1

Частота повреждений мочеточников в ходе гинекологических операций

Авторы Год публикации Частота повреждения мочеточника, %

F. Wetheim 1900 10,0

С.С. Higgins 1967 30,0

Т. Бургеле, П. Симич 1972 1,0-5,0

A.M. Smith 1975 0,5-1,0

Т.С. Bright, P.S. Peters 1977 1,0

H. Shmidt, G. Stark 1981 2,0

Д.В. Кан 1986 1,0-5,7

R.A. Dowling 1994 1,0

A.B. Люлько 1995 12,0-13,0

D. Lask 1995 10,0-30,0

A.A. Selzman 1995 2,0 - 30,0

В.Ф. Беженарь 2005 0,33 - 0,39

E.O. Сазонова 2008 0,91

В последнее время повсеместное применение различных эндоскопических методик привело к распространению пузырно- или мочеточниково-влагалищных свищей с вялыми клиническими проявлениями. По данным различных исследователей повреждение мочеточника при эндоскопических вмешательствах составляет 1,0 - 3,0 % [31, 42, 231], хотя имеются данные свидетельствующие о более высоком риске - до 6,1% [224].

Многие авторы сообщают о росте числа повреждений мочеточников после широкого внедрения эндоскопических операций на ВМП. Среди них A.A. Selzman и J.P. Spirnak [231], которые наблюдали 147 пациентов с повреждением одного и 9 пациентов с повреждением обоих мочеточников. Обращает на себя внимание что в 70 (42 %) случаях повреждения имели место после урологических операций, у 56 (34 %) вследствие

гинекологических, а в результате хирургических операций у 39 (24%). К тому же, на основании анализа частоты ятрогенных повреждений мочеточников был сделан вывод об значительном росте значения урологических операций, как причины повреждения мочеточника, по сравнению с другими вмешательствами (рис. 1).

60

Общая хирургия Гинекологические Урологические

операции

□1972-1983 ■ 1984-1992

Рис. 1. Частота повреждения мочеточников вследствие хирургических

вмешательств [231].

По данным Российского научного центра рентгенорадиологии, повреждение мочеточников имело место при гинекологических операциях в 42,5% больных, при комбинированном и комплексном лечении злокачественных опухолей - у 33,6%, при онкохирургических операциях - у 7,5 %, при сочетанных операциях - у 6,4% [45]. Деваскуляризация мочеточников встречается в хирургии прямой и сигмовидной кишки. Особенно велика вероятность ранения мочеточника при перевязке нижней брыжеечной артерии, мобилизации ректосигмоидного отдела и пересечении боковых связок прямой кишки. Частота травмы мочеточников при хирургическом лечении опухолей толстой кишки колеблется в широких пределах (табл. 2).

Таблица 2

Повреждения мочеточников при операциях на толстой кишке

Авторы Год Частота повреждений

публикации мочеточников, %

Кныш В.И. 1983 6-8

Бургеле Т., Симич П. 1972 1,0-5,0

Бе^тап А.А., 8р1гпак 1.Р. 1992 5-8

РНЦРР 2006 7,5

Особенно часто мочеточники травмируются при поражении опухолью верхнего и среднеампулярного отдела прямой кишки. У женщин при экстирпации прямой кишки по поводу опухоли мочеточники повреждаются сравнительно редко, так как защищены внутренними половыми органами. Однако, при одновременной гистерэктомии, риск повреждения мочеточников увеличивается. Для уменьшения этого риска некоторые хирурги предлагают сперва выполнить мобилизацию мочеточников и пересечь широкие связки матки, после этого выделять ректосигмоидный отдел. Радиотерапия часто приводит к развитию протяжённых Рубцовых сужений мочеточников. Частым показанием к ней служит рак шейки матки [12]. Этот факт, в связи с близким расположением мочевыводящих путей, имеет особенное значение в урологии. Действие ионизирующей радиации непосредственно на стенку мочеточника приводит к её некрозу и образованию протяжённой рубцовой стриктуры [12, 17, 46, 243]. При этом как правило страдает участок мочеточника протяжённостью 4—5см от устья [12, 243]. Под воздействием проникающей радиации происходит рубцовое перерождение тазовой жировой клетчатки, что приводит к вовлечению мочеточника в плотный рубцовый конгломерат [19]. Стриктуры могут выявляться спустя 6-36 месяцев после проведения лучевой терапии, а частота их развития по литературным данным доходит до 8 % [3, 14, 243]. Постлучевая стриктура

мочеточника может быть как изолированной, так и сочетаться с лучевым повреждением МП. Например, Кан Я.Д. и Афанасьев М.Б. [12] из числа наблюдаемых ими 53 пациентов изолированное повреждение мочеточника диагносцировали у 11 (20,7%), в сочетании с постлучевым циститом - у 30 (56,6%) и в сочетании с пузырно-влагалищным свищом - у 12 (22,7%) больных. Мочеточниково-влагалищные свищи имели место только у 2 пациентов. На основании этого авторы сделали вывод о сравнительно большей резистентности стенки мочеточника к действию проникающей радиации.

1.2. Сентирование мочеточников

Опухоли органов малого таза являются частой причиной обструкции ВМП и постренальной анурии [4]. Одной из самых частых причин смерти таких больных являются хроническая почечная недостаточность и метаболические нарушения обусловленные расстройством уродинамики. Распространение опухолевого процесса, тяжёлые общесоматические сопутствующие заболевания могут затруднять, а часто и ичключать проведение радикального лечения [5]. При этом только использование различных методов отведения мочи позволяет продлить жизнь таким пациентам [131, 136]. Все эти методы можно разделить на внутренние и наружные.

К наружным методам дренирования относится, предложенный в 1955 году W.E. Goodwin способ троакарной нефростомии. Применение рентгеноскопии и ультрасонографии позволило снизить риск данной процедуры до минимума, что сыграло революционную роль в вопросе деривации мочи. [8, 47, 126]. Несмотря на это использование ЧПНС имеет существенные негативные последствия для пациента. Присутствие наружной дренажной трубки, необходимость её регулярной замены,

осложнения инфекционно-воспалительного характера значительно ухудшают качество жизни пациента [240].

В настоящий момент самым распространённым из методов внутреннего дренирования ВМП является стентирование мочеточника. Неоспоримыми преимуществами этого метода деривации мочи являются возможность длительного отведения мочи без контакта с внешней средой, ранняя активизация больных и снижение риска воспалительно-инфекционных осложнений [15, 28]. Впервые этот способ предложил P.D. Zimskind в 1967 году [262]. Для этого использовалась силиконовая трубка, перфорированная на протяжении, которая во время цистоскопии устанавливалась таким образом, что её проксимальная часть находилась в чашечно-лоханочной системе почки, а дистальная часть в полости МП. R.P. Gibbons в 1975 году предложил [120] механизм, удержания стента, за счёт клювовидных выступов в его средней части. Позднее Finney [111] и Hipperlen сообщили об использовании нового стента, удерживающегося за счёт J-образных изгибов его концов (JJ-стент). Экспериментальное использование мочеточниковых стентов у пациентов с опухолевой обструкцией мочевых путей началось в 70-х годах. Обращает на себя внимание публикация Hubner W.A. [133], в которой приводятся результаты изучения показателей уродинамики ВМП in vivo у 20 пациентов с мочеточниковыми стентами и in vitro с использованием экспериментальной модели «лоханка - мочеточник - МП» (рис. 2). Модель представляла из себя 2 трубки 17 Шр, соединенные стентом от 5 до 8 Шр. При пропускинии жидкости через это систему фиксировали гидродинамические показатели при одном из трёх состояний стента: нормальное состояние; сдавление извне; перегиб стента, имитирующий воздействие опухоли. Авторами отмечены существенные различия показателей гидродинамики в зависимости от просвета. Поток жидкости через стент 8 Шр был в пять раз выше, чем через стент 5 Шр, при этом давление отличалось всего на 2мм водного столба. Однако при сдавлении и перегибе стента прямо противоположными. ,

__и__ ,_„

Г) о п ► г

а

(У"11^ п

....................... __

б

Рис. 2. Экспериментальная модель ВМП «лоханка-мочеточник-мочевой

пузырь» (W.A.Hubner ег а1., 1992) Широкие стенты оказались не в состоянии обеспечить адекватный ток жидкости, в то время как при использовании жестких стентов малого диаметра гидродинамические показатели практически не менялись. Авторы пришли к выводу о важности не столько диаметра стента, сколько жёсткости его стенки и материалов из которых он сделан, так как именно они определяют сопротивляемость стента сдавлению и перегибу. Поэтому некоторые исследователи [128, 133] предлагали использовать у больных с опухолевой обструкцией или ретроперитонеальным фиброзом

преимущественно жесткие тонкие полиуретановые стенты и воздержаться от использования широких силиконовых. В ретроспективном анализе результатов стентирования мочеточников при их экстенсивной обструкции, выполненном 8.0. Боато и \УХ. [104] отпечено развитие

нарушений уродинамики уже через месяц у 45% больных. Там же утверждается о целесообразности первичного выполнения ЧПНС пациентам с опухолевой обструкцией, находящимся в тежелом состоянии. Этого мнения придерживается и 1.С. НурроШе [134], основываясь на анализе результатов

стентирования 41 пациента с обструкцией мочеточников, вызванной гинекологическими опухолями. Кроме того он отмечает, что стентирование мочеточников таким больным может приводить к сепсису. В статье О. УозБеролуйс]! и соавт. [260] приведены данные о ретроградном стентировании мочеточников у 92 пациентов (в том числе у 8 с двух сторон). У большинства использованы стенты 7 Шр, а при невозможности их установки — 4,8 Шр. Причиной обструкции у 69% мочекаменная болезнь, а у 31% экстенсивное сдавление опухолью. Процедура стентирования прошла успешно у 94% больных с мочекаменной болезнью и у 73% с опухолевой обструкцией. У всех пациентов с мочекаменной болезнью стенты нормально функционировании на протяжении 3 месяцев, а в группе больных с экстенсивными сужениями только у 56,4%. Также отмечается более высокая степень уретерогидронефроза у пациентов с опухолевой обструкцией по сравнению с первой группой. Использовав мультивариантный, авторы пришли к выводу о том, что только этиология обструкции, степень проходимости мочеточника и степень гидронефроза являются факторами, позволяющими прогназировать успешность. По их мнению, декомпенсация уродинамики развивается, когда просвет стента забивается слизью и детритом, а ток мочи снаружи стента прекращается из-за сдавления опухолью или перегиба. В своей работе О. УоББероууйсЬ и соавт. [260] продемонстрировали, что стентирование при опухолевых обструкциях мочеточников сопровождается более высоким процентом неудач и высокой вероятностью нарушения проходимости стентов по сравнению с неопухолевыми сужениями мочеточников. Выраженность обструкции обратно пропорциональна ожидаемому сроку функционирования стента. Эти данные хорошо соотносятся с результатами таких же ретроспективных исследований результатов стентирования мочеточников при опухолевых обструкциях [24, 134, 219]. Учитывая то, что ожидаемая продолжительность жизни больных с опухолевой обструкцией мочевых путей составляет менее 7 месяцев независимо от типа опухоли, хорошая эмоциональная

переносимость и сравнительно высокое качество жизни могут перевешивать негативные стороны применения мочеточниковых стентов [10]. S.Y. Chung и соавторы [91] сообщают о своём опыте стентирования 157 больных на протяжении 15 лет. У всех пациентов были выявлены экстенсивные сужения мочеточников. Авторами проведён анализ полученных данных в зависимости от пола и возраста, симптоматики, выраженности гидронефроза, локализации зоны обструкции, диаметра стента, уровня креатининемии, времени до появления признаков нарушения функции стента. Полученные данные свидетельствовали о том, что только наличие злокачественной опухоли, креатининемия более 1,3 мг/дл и необходимость проведения лучевой терапии после стентирования были достоверными предвестниками раннего нарушения функции стента. По мнению авторов, наличие злокачественного новообразования, независимо от его вида, является преобладающей причиной нарушения проходимости стента. Уровень креатининемии свыше 1.3 мг/дл также может быть прогностически неблагоприятным фактором нарушения функции стента. Связь между диаметром стента и сроком его функционирования авторам доказать не удалось. Аналогичный вывод сделан и W.A. Hubner и соавторами [133], которые изучали результаты использования стентов разного диаметра (6 — 8 Шр) и не получили какой-либо заметной разницы в их функционировании. В последнее время появились сообщения о стентировании мочеточника одновременно двумя стентами [88, 115, 220]. S.Y. Chung с соавторами [91] не обнаружил достоверного прогностического значения степени гидронефроза, и выявили только незначительную маргинальную роль локализации сужения в нижней трети мочеточника. Эти данные объясняются субъективной градацией степеней гидронефроза. Данные литературы о результатах применения мочеточниковых стентов при экстенсивной обструкции приведены в таблице 3.