Реклама в бизнесе и социальном пространстве русского зарубежья ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Николаев, Николай Николаевич

  • Николаев, Николай Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Николаев, Николай Николаевич. Реклама в бизнесе и социальном пространстве русского зарубежья ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Николаев, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения истории рекламы в российском зарубежье

1.1. Специфика, основные направления и формы развития рекламы в российских зарубежных диаспорах

1.2. Рекламная продукция как источник по истории российской эмиграции: вопросы выявления, классификации, информационного анализа

Глава 2. Становление и эволюция основных центров российского рекламного дела за рубежом

2.1. Развитие коммерческой рекламы в системе российской эмиграции в Европе в 1920-1930-е гг. (Константинополь, Париж, Прага и др.)

2.2. Реклама в коммерческой деятельности и повседневной жизни российской диаспоры на Дальнем Востоке в 1920-1940-е гг.

2.3. Рекламное дело в Русской Америке и Австралии

Глава 3. Роль и значение рекламы в мире российской эмиграции XX века

3.1. Художественная реклама и диалог культур зарубежной России и стран-реципиентов

3.2. Политическая и социальная реклама в общественной жизни российской эмиграции

3.3. Рекламные традиции российского зарубежья XX века в современной культуре и бизнесе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама в бизнесе и социальном пространстве русского зарубежья ХХ века»

Актуальность темы исследования определяется развитием разносторонних культурных и деловых контактов России с миром российского зарубежья, которые осуществляются в рамках политики социально-экономической модернизации страны в XXI веке. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, выступая на Всемирном Конгрессе соотечественников 1 декабря 2009 г., особо подчеркивал заинтересованность нашей страны в создании новых совместных проектов, которые будут способствовать единству России и ее диаспоры в мире. «Нам очень нужен и ваш интеллектуальный, и ваш профессиональный потенциал, - сказал он, обращаясь к участникам Конгресса. - Конечно, нужны и идеи, и предложения, которые учитывают опыт других стран -опыт стран, в которых вы сегодня живёте»1.

Сотрудничество с зарубежными соотечественниками является одним из перспективных элементов современной российской политики, фактором роста ее международного авторитета. Так, премьер-министр России В.В. Путин отметил, что «чем сильнее, чем успешнее Россия, тем более тесными становятся наши контакты с диаспорой и, конечно, тем мощнее и влиятельнее голос наших соотечественников за рубежом» .

Процесс вхождения современной России в мировое бизнес-пространство подразумевает использование эффективных технологий продвижения российских товаров и услуг за рубежом, что придает особую актуальность историческому опыту развития предпринимательства в российском зарубежье.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью дальнейшего углубленного изучения культурно-исторического феномена российского зарубежья XX века, в том числе, такого аспекта проблемы, как предпринимательская деятельность российских эмигрантов в различных странах мира - США, Канаде, Западной Европе, Китае и др.

Степень изученности проблемы. Тема истории и теории рекламного дела в различных странах мира к настоящему времени имеет достаточно обширную библиографию. В том числе, ряд исследований посвящен теме российской дореволюционной, советской и современной российской рекламе: ее формам, тематике, коммерческой эффективности, художественной стилистике и т.п.3 В контексте данного диссертационного исследования следует особо выделить работы A.A. Степанова, К.С. Корниловой, М.И. Косторновой, в которых анализируются особенности становления, основные типы и формы российской рекламы начала XX века, на основе которых развивалось рекламное дело в российском зарубежье4.

Об интересе российских научных кругов и широкой общественности к теме истории рекламы свидетельствует, в частности, открытие в сентябре 2010 г в рамках первого Всемирного рекламного форума в Москве выставки «История развития рекламы в России», которая проходила в помещении Российской государственной библиотеки на Воздвиженке.

Важное значение для исследования контекста развития российской зарубежной рекламы имеют работы иностранных и российских ученых-историков и социологов, в которых раскрывается экономическая и социально-культурная специфика развития рекламы в Европе и США5. Значительный научный интерес представляет монография Б.З. Докторова «Реклама и опросы общественного мнения в США. История зарождения и судьба творцов» (М., 2008), воссоздающая многоплановую картину становления коммерческой рекламы в Соединенных Штатах. Кроме того, современная наука располагает широким спектром исследований в области теории рекламы и маркетинга, в которых анализируются механизмы влияния рекламы на рыночную среду и покупательский социум, в том числе, в историческом контексте6.

Формирование историографии российского зарубежья происходило на протяжении всего XX столетия, однако принципиальный качественный и количественный сдвиг в научном освоении данной проблематики был осуществлен в 1990-е - 2000-е гг. в условиях системной модернизации методологии и методики отечественной гуманитарной науки7.

Научно-теоретическую основу изучения проблемы истории предпринимательства и рекламы в зарубежной России составляют новейшие труды академиков РАН А.О. Чубарьяна, Ю.С. Пивоварова, C.JI. Тихвинского, Ю.А. Полякова и других авторов8, посвященные общим проблемам российской эмиграции XX века. Особо выделить следует фундаментальную монографию члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, в которой на основе современной научной методологии осуществлен комплексный анализ становления и эволюции культурно-исторического феномена российского зарубежья9.

Следует также упомянуть исследования В.М. Селунской, И.В. Сабенниковой, З.С. Бочаровой, З.И. Левина и других авторов в которых раскрываются сложные процессы формирования и эволюции российских зарубежных диаспор, изучаются проблемы правовой и социально-экономической адаптации эмигрантов за рубежом, специфика диаспорального менталитета и др.10

Появление в 1920-е гг. в различных странах мира русской эмигрантской рекламы связано, прежде всего, с развитием в зарубежной России бизнеса и предпринимательства. Данная проблема, изучавшаяся в контексте адаптации и ассимиляции за рубежом российских беженцев послереволюционной волны, нашла отражение в монографии «Россия в изгнании», подготовленной коллективом авторов под руководством Е.И. Пивовара в 1999 г.". Тема развития рекламы в российском зарубежье затрагивалась в исследованиях Е.И. Пивовара, Ю.А. Петрова, O.A. Грибенчиковой, М.К. Шацилло, A.C. Ипатовой и др., посвященных предпринимательской деятельности российских эмигрантов в 1920-1940-е гг.12

Важное значение для данного диссертационного исследования имеют работы, посвященные проблемам правовой адаптации российских эмигрантов. В том числе, необходимо особо выделить фундаментальную работу З.С. Бочаровой «.не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы» (СПб., 2005) и др.13

Коммерческая активность эмиграции в 1990-е - 2000-е гг. получила также частичное освещение в многочисленных работах по истории и культуре российских диаспор во Франции, Чехословакии, Югославии и других странах Европы14.

В работах Г.В. Мелихова, A.A. Хисамутдинова, Н.П. Крадина, Н.Е. Абловой, П.Э.Подалко рассматривалась проблематика развития предпринимательства в российских диаспорах в Китае, Японии и других странах Тихоокеанского региона15. Отдельные аспекты становления российского предпринимательства и рекламы за рубежом освещались в монографиях и статьях российских исследователей Э.Л. Нитобурга, А.Б. Ручкина, О.В. Воробьевой и других авторов, исследующих проблематику истории Русской Америки XX века16. Тема деловой активности русских американцев нашла определенное отражение и в работах ряда

17 18 иностранных авторов , и в литературе российского зарубежья .

Вклад российских эмигрантов в экономику и бизнес стран-реципиентов отражен в публикациях, посвященных судьбам отечественных ученых и инженеров, которые, оказавшись в эмиграции, стали основателями научно-производственных фирм и корпораций в Западной Европе, США и Канаде19.

Тема коммерческой рекламы в информационном пространстве зарубежной России получила косвенное освещение в исследованиях, характеризующих особенности становления и деятельности эмигрантских профессионально-корпоративных и сословных сообществ: военных ,

2) 22 23 казачества , врачей , юристов и т.п., активность которых в сфере частного предпринимательства нередко находила отражение в рекламе.

Информационно-рекламная сфера деятельности российской эмиграции в XX веке неразрывно связана с развитием за рубежом русскоязычных средств массовой информации, которые являлись основными носителями коммерческой, политической и социальной рекламы. История периодической печати зарубежной России нашла отражение в работах Л. Юниверга, И.В. Купцовой, В.Ф. Ершова, Л.А. Молчанова и др.24 Кроме того, значительную часть рекламной информации в российском зарубежье обеспечивало предпринимательство в области книгоиздания и книготорговли, развитие которых освещено в работах Т.В.

25

Селезневой, И.А. Шомраковой, П.Н. Базанова, Г.В. Жиркова и др. .

Тема художественной рекламы затрагивалась в работах Г.В. Волковой, В.Ф. Ершова, М. Литавриной и др. в контексте темы истории

О (\ культуры и искусства зарубежной России . Следует также выделить иллюстрированное монографическое исследование A.B. Толстого, в котором наглядно представлена эволюция художественной рекламы русского зарубежного театра, музыки и танца27. Образы русской моды в западной рекламе, значительная часть которой создавалась российскими художниками и фотографами-эмигрантами в Европе и США, являются предметом исследования культуролога и историка моды A.A. Васильева и

28 других отечественных авторов .

Важнейшим компонентом историографической базы данного диссертационного исследования являются научные труды О.М. Медушевской, А.Г. Тартаковского, В.М. Магидова и других авторов, посвященные теоретическим проблемам источниковедения документальных и визуальных источников29. На основе данных фундаментальных работ в современной отечественной исторической науке формируется направление по изучению особенностей печатной и других видов отечественной рекламной продукции XIX - XX как исторического источника30. В том числе, необходимо особо выделить статьи Е.И. Пивовара и O.A. Грибенчиковой, в которых реклама была впервые охарактеризована как источник по истории предпринимательства в

3 1 зарубежной России . Диссертационное исследование опирается также на сложившиеся к настоящему времени научные представления о специфике

КО

СМИ как исторического источника , поскольку именно газетные и журнальные публикации составляют основной массив рекламы, создававшейся в российском зарубежье XX века. При изучении новейшего периода в истории русскоязычной рекламы за рубежом учитывались

33 современные подходы к источниковедению электронных документов .

Важное научно-информационное значение в контексте историографического освоения темы рекламы в российском зарубежье имеют биографические словари и энциклопедии, в которых содержатся сведения о жизни и деятельности российских предпринимателей в различных странах мира, в том числе, работавших в рекламном бизнесе, художниках и фотографах-эмигрантах, создававших рекламные образы и т.п.34

Таким образом, к настоящему времени сложился достаточно объемный и разнообразный историографический комплекс, отражающий различные аспекты формирования и эволюции мира российского эмигрантского предпринимательства, неотъемлемой частью которого являлась рекламная деятельность. Однако проблема рекламы в коммерческой деятельности и социальном пространстве зарубежной России XX века до настоящего времени не ставилась и не являлась предметом комплексного научного изучения.

Объектом диссертационного исследования являются различные виды рекламы, существовавшие в российском зарубежье, эмигрантские коммерческие предприятия, использовавшие рекламу в своей деятельности, фирмы - производители и распространители рекламы, средства массовой информации, публиковавшие рекламные объявления, коммерческие выставки, персоналии авторов рекламной продукции в российском зарубежье и др. Объектом исследования является также коммерческое законодательство принимающих стран и другие факторы развития рекламного дела в российских диаспорах за рубежом.

Предметом диссертационного исследования является: деятельность российских эмигрантов в области рекламы: разработка и изготовление коммерческой рекламной продукции, работа российских эмигрантов в сфере художественного рекламного плаката и фотографии; использование рекламы как средства политической пропаганды и в деятельности гуманитарных организаций (социальная реклама), коллекционирование рекламной продукции российскими эмигрантами, динамика форм и содержания рекламы в зарубежной России в процессе становления и эволюции региональных диаспор в XX веке.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. При подготовке работы использовались также специально-исторические методы -хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование места и роли рекламы в системе коммерческой деятельности и социально-культурной сфере жизни российского зарубежья XX века.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности формирования, состав и содержание рекламной продукции российской эмиграции, раскрыть ее типологию;

- рассмотреть процесс выхода российской коммерческой рекламы на иностранный рынок в начале XX века; исследовать специфику и формы развития российскими эмигрантами рекламного дела в основных центрах зарубежной России в Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1940-е гг.; проанализировать особенности использования рекламы российскими эмигрантами в США и Канаде в различные периоды развития североамериканской диаспоры;

- показать роль коммерческой рекламы в утверждении российского предпринимательства в диаспоральном и иностранном деловом пространстве, осветить вклад российских эмигрантов в развитие рекламного дела, изучить участие художественной интеллигенции, литературно-издательских центров, деятелей театра и кино зарубежной России в создании и распространении рекламы достижений русского искусства и культуры за рубежом.

Хронологические рамки исследования охватывают все XX столетие, что позволяет осветить характер и степень использования рекламы российским бизнесом за границей накануне Первой мировой войны и революций 1917 г., воссоздать картину становления и развития рекламного дела в российском зарубежье в «классический период» 19201940-х гг. и во второй половине XX века, т.е. исследовать роль и место рекламы в бизнесе и социально-культурной жизни в контексте общей эволюции феномена зарубежной России

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры коммерческой и социальной активности российского зарубежья в Европе, США и на Дальнем Востоке, прежде всего крупные города (Париж, Прага, Брюссель, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Торонто, Харбин, Сидней и т.п.), где в российских диаспорах осуществлялась разработка и использование различных видов и форм рекламы.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования. Она включает архивные документы и изобразительные материалы, периодическую печать, мемуарную литературу, научно-справочные издания и др.

Разнообразные сведения о коммерческой и социальной рекламе, существовавшей в российском зарубежье в рассматриваемый период, сосредоточены в публикациях документов отечественных и зарубежных архивов. В частности, следует выделить издания из серии «Русские сокровища Гуверовской башни»35 и сборник документов по проблемам правового положения русских эмигрантов в 1920-1930-е гг., подготовленный З.С.Бочаровой36. Ценные данные по теме исследования содержатся в сборниках документов и материалов, посвященных центрам зарубежной России - русскому Парижу, Праге, Харбину, в том числе, развитию в них коммерческой деятельности, организации художественных

37 салонов, гастролей русских артистов и музыкантов и т.п.

Разнообразная информация о развитии рекламы в российском зарубежье представлена в публикациях фотографических материалов по

38 истории зарубежной России .

Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати различного назначения и тематики, в которой широко публиковалась реклама. В диссертации использована ежедневная деловая пресса, популярные общественно-политические и развлекательные издания, художественные журналы, как эмигрантские, так и иностранные. Среди них высокой степенью информативности отличаются «Последние новости», «Сегодня», «Руль», «Иллюстрированная Россия», «Театр и жизнь», «Жар-птица», «Новое русское слово», «Русская мысль», «New York Times», «Daily Mirror» и др.

Различные аспекты развития предпринимательства и рекламного дела в российском зарубежье затрагиваются в дневниках и воспоминаниях

39

Р. Гуля, М. Вишняка, Л.И. Лопато, Н.Д. Лобанова-Ростовского и др.

В диссертационном исследовании использованы материалы фондов Русского заграничного исторического архива (РЗИА), хранящегося в составе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В частности, в документах коммерческих объединений - Русского кооперативного товарищества в Эстонии (Ф. Р-6056), Лондонской конторы Центросоюза (Ф.Р-5905) и др. содержатся сведения о создании фирм и предприятий, финансировании и проведении рекламных кампаний, бюллетени Русской торговой палаты в Париже, вырезки из эмигрантских и иностранных газет по вопросам торговли, промышленности и финансов, образцы редких изданий коммерческого профиля («Русский кооператор» и др.) Аналогичная информация представлена в личных архивах российских предпринимателей и экономистов - П.А. Бурышкина (Ф.Р-5885), С.Н. Крестовского (Ф.Р-6116) и др. Материалы о социальном положении и предпринимательской деятельности российских эмигрантов в Европе и США в 1920-1930-е гг. содержатся также в переписке руководителей Русского Обще-Воинского союза (Ф. Р-5826). Информация о развитии рекламного дела в российском зарубежье отражена в дневниковых записях, коллекции газетных вырезок и фотографий, хранящихся в составе фонда генерала A.A. фон Лампе (Ф.Р-5853).

Данные об использовании рекламы в книгоиздательском деле, художественно-выставочной, театрально-музыкальной сфере зарубежной России содержатся в документах объединений творческой интеллигенции и культурно-просветительных организаций - Комитета «Дня русской культуры» в Чехословакии (Ф. Р-5850), Русского культурного комитета в Белграде (Ф. Р-6793) и др. Разнообразные образцы рекламной продукции, буклеты промышленных выставок, фотографии торговых улиц и магазинов русского Харбина представлены в фонде Управления КВЖД (Ф. Р-6081).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование деятельности российской эмиграции в сфере рекламы на протяжении длительного исторического периода с введением в научный оборот комплекса исторических источников по теме диссертации.

В диссертации предложена типология рекламной продукции, бытовавшей в российском зарубежье, осуществлен анализ эволюции ее видов и форм в рассматриваемый период, дана характеристика текстовой и изобразительной рекламы как источника по истории российской эмиграции XX века.

В диссертационном исследовании охарактеризованы основные центры развития российского рекламного дела в Европе, на Дальнем Востоке, Северной Америке и других регионах мира, раскрыта специфика использования рекламы в предпринимательском мире зарубежной России в контексте эволюции региональных диаспор и процесса трансформации российского зарубежья в целом в течение XX века. Впервые в отечественной историографии воссоздана картина развития рекламного бизнеса в рамках российской диаспоры в 1950-2000-е гг., проанализировано использование рекламы в общественно-политической и гуманитарной деятельности российских эмигрантов.

В диссертационном исследовании раскрыты роль и место рекламы в сфере культуры и искусства российского зарубежья, показано ее значение в формировании образа зарубежной России в мире, освещена деятельность русских художников, литераторов, издателей в создании и распространении художественной рекламы.

Автор впервые делает вывод о существенном значении коммерческой и социальной рекламы в процессе социально-экономической адаптации российских эмигрантов за рубежом, в формировании и динамике развития информационной среды зарубежной России, развитии предпринимательской деятельности и изобразительного искусства, создании образа российской эмиграции в мире в течение XX века.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов в процессе создания научных исследований, образовательных программ, учебных пособий и спецкурсов в системе высшего образования по отечественной истории, культурологии, истории экономики. Результаты исследования могут быть также использованы в ходе дальнейшей разработки и совершенствования правительственной Программы развития связей с соотечественниками и Концепции формирования на постсоветском пространстве системы российских диаспор как центров культурной и деловой активности русскоязычного населения.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения и выводы научного исследования прошли научную апробацию на заседаниях кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета, на семинарах и научно-практических конференциях, посвященных проблемам истории предпринимательства и российского зарубежья XX века. В 2008-2011 гг. по теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей и брошюра общим объемом 8,5 п.л.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 Выступление Президента РФ Д.А.Медведева на III Всемирном Конгрессе соотечественников (Москва, 1 декабря 2009 года) // Московский Дом соотечественника. Официальный сайт, http://www.mosds.ru

2 Выступление Премьер-министра России В.В. Путина на II Всемирном Конгрессе соотечественников 24 октября 2006 г. // http://2006.kremlin.ru

3 Плиский Н. Путь к богатству. Реклама, ее значение, происхождение и история. - СПб.: Изд. Ф.В. Щепанского, 1893; Сляднева О.В. Очерки истории российской рекламы: Учебное пособие. В 2 ч. СПб., 2001; Грицук

A.П. История рекламы в России. Задачи рекламной коммуникации и формы организации рекламной деятельности в СССР. М., 2007. Евстафьев

B.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы. 1991-2000. М., 2004; West Sally. Constructing consumer culture: advertising in imperial Russia to 1914 . Urbana, 1995; и др.

4 Степанов A.A. История объявлений. Газетная реклама в России XVIII-XX вв. СПб. 2007; Корнилова К.С. Характерные черты российской печатной рекламы второй половины XIX века // Сборник научных трудов кафедры экономической журналистики и рекламы. - Выпуск 4. - М., 2007; Косторнова М.И. Тенденции развития и выпуска печатной рекламы в России конца XIX - начала XX в. // Румянцевские чтения: Материалы международной научной конференции (20-22 апреля 2010 года). М., 2010. Ч. 1 ; и др.

5 Hower R.M. The History of an Advertising Agency. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1949; Presbrey F. The History and Development of Advertising. New York: Greenwood Press, Publ., 1968; Marchand Roland. Advertising the American dream: Making way for modernity, 1920-1940 / Berkeley etc.: Univ. of California press , Cop. 1985; Chessel Marie-Emmanuelle. La publicité: Naissance d'une profession, 19001940 / Paris : CNRS ed. , Cop. 1998; Тангейт Марк. Всемирная история рекламы / Пер. с англ. - М., 2008; и др.

6 Каттер Гарри. Эффективная реклама. - М.: 1998; Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность/ в 2-х томах Т. 1. - М.: 2000; и др.

7 Пивовар Е.И. Российское зарубежье XIX - первой половины XX в.: некоторые итоги изучения проблемы // Исторические записки. М, 2000. № 3 (121); Он же. Изучение и преподавание истории российского зарубежья в высшей школе 1990-х гг.: опыт, проблемы, перспективы // Историческая наука и образование на рубеже веков / Сост. А.А. Данилов. - М., 2004;

Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция 1920-1945 гг.: опыты зарубежного историографического освоения за 80 лет // VI Научная конференция по истории российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX - XX вв.). М., 2001; Пронин А. А. Российская эмиграция в современной историографии // Международный исторический журнал. - 2001.-№ 16; и др.

8 Пивоваров Ю.С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. М., 2006; Чубарьян А.О. XX столетие: уроки и проблемы // Мир в XX веке / Отв. ред. академик РАН А.О. Чубарьян. - М., 2001; Тихвинский С.Л. XX век. Взгляд с близкого расстояния. М., 2004; Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1996; Он же. Адаптация и миграция в историческом контексте // Адаптация российских эмигрантов (конец Х1Х-ХХ вв.). Исторические очерки: Сборник статей ИРИ РАН. М., 2006; и др.

9 Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.

10 Пушкарева Н.Л. Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом // Отечественная история. - 1996. - № 1; Селунская В.М. Проблемы интеграции эмигрантов в российском зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии // Вестник МГУ. Серия 8. История. - М., 1998. Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): Сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы: Учебное пособие. Уфа, 1998; Фрейнкман-Хрусталева Н.С., Новиков А.И. Эмиграция и эмигранты. История и психология. СПб., 1995; Левин З.И. Менталитет диаспоры (Системный и социокультурный анализ). М., 2001; и др.

11 Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Владимирская T.JL, Ершов В.Ф. и др. Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999.

12 Грибенчикова О. А. Становление малого бизнеса в эмиграции в 1920-1921 гг. // Былое. М., 1997; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1998; Пивовар Е.И., Грибенчикова O.A. Некоторые проблемы истории русского бизнеса в зарубежной России (20-е - 30-е гг.) // Труды научных чтений, посвященных памяти авиаконструктора И.И. Сикорского, 25 - 29 мая 1999 г. М„ 1999; Шацилло М.К. Русские предприниматели в первые годы изгнания // Россия на рубеже XIX-XX веков. М., 2001; Он же. Российская буржуазия в период Гражданской войны и первые годы эмиграции. 1917 - начало 1920-х годов. М., 2008; Ипатова A.C. Российская эмиграция в Шанхае: торгово-предпринимательская деятельность как способ адаптации и самоутверждения (20-30-е годы XX века), В сб.: Китай в диалоге цивилизаций: К 70-летию академика M.JI. Титаренко. М., 2004; Катагощина М.В. Антиквары русского Парижа 1920 - 1930-х гг. // Берега: Информационно-аналитический сборник о русском зарубежье. СПб., 2007. Вып.8. С.24-27; и др.

13 Бочарова З.С. «.не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005; Селунская В.М. Роль эмигрантских организаций 1920-1930 годов в процессе адаптации россиян за рубежом // Социально-экономическая адаптация российской эмиграции XIX-XX вв. М., 1999. и др.

14 Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж. М., 1992; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (2030-е гг.). М., 1995.Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю. И. Три столицы изгнания. Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России 1920-1930-х гг. М., 1999; Русское национальное меньшинство в Эстонской республике (1918-1940) /Под ред. проф. С.Г. Исакова. - Тарту, 2001; Косик В.И. Что мне до вас, мостовые Белграда? Очерки о русской эмиграции в Белграде. 1920-1950-е годы. 4.1. М., 2007; Командорова Н.И. Русская Прага. М., 2009; Она же. Русский Стабул. М., 2009; Кривцов Н.В. Русская Финляндия. М., 2009; и др.

15 Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Он же. Русские общины в США, Австралии, Китае: Общее и особенное // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв.: Сборник статей. М., 2001; Он же. Белый Харбин. Середина 20-х. М., 2003; Крадин Н.П. Харбин - русская Атлантида. Хабаровск, 2001;. Хисамутдинов A.A. По странам рассеяния: История российской эмиграции первой волны в Китае, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америке. Владивосток, 2004; Аблова Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае. Международные и политические аспекты истории (первая половина XX века). М., 2005; Подалко П.Э. Русская колония в Японии. Из истории эмиграции в Страну Восходящего Солнца // Азия и Африка сегодня. - 2004. - №7; и др.

16 Башкирова Г., Васильев Г. Путешествие в русскую Америку. М., 1990; Мосейкина М. Н. Из истории адаптации русской эмиграции в Аргентине в 1920-1930-е гг. // Россия и мировая цивилизация. Материалы международной научно-теоретической конференции. М., 1996. С. 43-45; Владимирская Т.Д. Проблемы адаптации российских эмигрантов в странах Латинской Америки // История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX —XX вв. М., 1996; Российский М.А. Русское зарубежье на Кубе. Страницы истории. М., 2002; Нитобург Э.Л. Русские в США. История и судьбы. 1870-1970. Этно-исторический очерк. М., 2005; Хисамутдинов A.A. В Новом Свете или история русской диаспоры на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах.

Владивосток, 2003; Он же. Русский Сан-Франциско. М., 2010; Ручкин А.Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. М., 2006; Воробьева О.В. Русская Америка в XX веке: историко-культурный аспект. М., 2010; и др.

17 Chyz Y.J., Roucek J.S. The Russians in the United States // The Slavonic and East European Review. 1939. Vol. 17. N 51; Eubank N. The Russians in America. Minneapolis, 1973; Wertsman V. The Russians in America, 1727-1975. N.Y., 1977; Hasseil J.E. Russians Refugees in France and the United States Between World Wars. Philadelphia, 1991; и др.

18 u Вернадский Г. Русская колония в Соединенных Штатах Северной

Америки. Нью-Йорк, 1922; Окулевич Г. Русские в Канаде: история русских рабоче-фермерских клубов имени A.M. Горького (1930-1940) и федерация русских канадцев (1941-1952). Торонто, 1952; Окунцов И.К.

Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. Буэнос-Айрес, 1967;

Полчанинов Р. История русской Америки (1728-1867) и Американской

Руси (до наших дней): Учебник для старших классов церковных субботних школ. Нью-Йорк, 1979; Петров В.П. Русские в истории

Америки. Вашингтон, 1988; и др.

19 Российские ученые и инженеры в эмиграции / Под ред. В.П. Борисова. - М., 1993; Российская научная эмиграция: Двадцать портретов /

Под ред. академиков Г.М. Бонгард-Левина и В.Е. Захарова. М., 2001; и др.

20

Ершов В.Ф. Адаптация российской военной эмиграции в странах размещения в 1920-е годы // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках: Сб. статей ИРИ РАН. М., 1996. 21

Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (19201939 гг.). Краснодар, 1997. Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Чехословакии // Русская эмиграция в Чехословакии. СПб., 1997; Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции.

Челябинск, 1997; Куренышев А.А.Крестьянские организации Русского Зарубежья (1920-1951). М., 2008; и др.

22 Мирский М.Б. Российское медицинское зарубежье II Культурное наследие российской эмиграции. М., 1994. Кн.1. С. 393-395; Российское научное зарубежье: Материалы для биобиблиографического словаря. Вып. 1: Медицинские науки: XIX - первая половина XX в. / Авт.-сост. М.Ю.Сорокина. - М., 2010.

23

Гришунькина М.Г. Профессиональные корпорации юристов в российском зарубежье. 1920-1930-е гг. М., 2004; Она же. Российская адвокатура в эмиграции в 1920-1930-е гг. М., 2005; и др.

24 Юниверг Л. «Иллюстрированная Россия» как зеркало эмигрантской жизни 20-30-х годов // Евреи в культуре русского зарубежья. Иерусалим, 1993. Вып.2; Купцова И.В. Художественная жизнь «Русского Парижа» на страницах газеты «Последние новости» (1920-1922 гг.). - В кн.: Культурная миссия российского зарубежья: История и современность: Сб. статей / Отв. ред. Э.А. Шулепова. - М., 1998; Ершов В.Ф., Шинкарук И.С. Российская военная эмиграция и ее печать, 1920-1939 гг. М., 2000; Молчанов Л.А. Газетный мир антибольшевистской России. М., 2001.

25

Селезнева Т.В. Издательская деятельность российских эмигрантов в Америке (1917-1930-е гг.) // Книга: Исследования и материалы. М., 1996. Сб.72. С. 148-159; Издательское и библиографическое дело русского зарубежья: Учебное пособие / Михеева Г.В., Шомракова И.А., Базанов П.Н., Полотовская И.Л. СПб., 1999; Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков: Учебное пособие / Под ред. Г.В. Жиркова. - СПб., 2002; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья. Из истории книжной культуры XX века. Учебное пособие. СПб., 2003; и др.

26

Волкова Г.В. Фотография в общественно-политической и культурной жизни Российского зарубежья (1920-1930-е гг.) // Новый исторический вестник. М., 2007. № 2(16). С.252-265. Она же. Фотография и общество зарубежной России. 1920-1930-е годы. М., 2007; Ершов В.Ф. Российская художественная эмиграция во Франции в 1920-1930-е гг. М., 2008; Литаврина М. Русский театральный Париж. СПб., 2003; Анненков Ю. Русские в мировой кинематографии: Художники (декорации и костюмы) // Возрождение. - Париж, 1968. - № 203; Gorloff Marina. La Russie fantôme. L'Emigration russe de 1920 a 1950. Paris, L'Age d'Homme, 1995; и др.

27

Толстой A.B. Русская художественная эмиграция в Европе: Первая половина XX в. М., 2002; См. также: Художники русского театра. 18801930. Собрание Никиты и Нины Лобановых-Ростовских. Каталог-резоне / Вступ. статья Н.Д. Лобановой-Ростовской: сост. и текст. Дж. Боулта. М., 1994.

28

Илюхина Е. Модные платья от Наталии Гончаровой // Пинакотека. 2001. № 13-14.; Васильев A.A. Красота в изгнании. Творчество русских эмигрантов первой волны: искусство и мода. М., 2007; и др.

29

Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. М., 1977; Тартаковскнй А.Г. О социальной функции исторических источников // Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание в вузах. М., 1979; Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005; и др.

30 Арышева Г.А. Газетная реклама как исторический источник (по материалам томских газет второй половины XIX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул, 2005.

31 Грибенчикова O.A. Источники по истории российского предпринимательства в эмиграции // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М.: РГГУ, 1996; Пивовар

Е.И., Грибенчикова O.A. Реклама российского бизнеса как источник по истории зарубежной России 20-30-х гг. // Проблемы экономической истории: человек и общество в мировой экономике. К XIII Международному конгрессу историков (Буэнос-Айрес, 2002) / Под ред. М.В. Бибикова. - М., 2002.

32 Давлетшина Н.В. Массивы материалов СМИ как исторический источник по российской истории новейшего времени // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С. 290319; Арышева Г.А. Газетная реклама как исторический источник (по материалам томских газет второй половины XIX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул, 2005; и др.

33 Юшин И.Ф. Электронные документы как исторический источник. // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. Труды VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». М.-Барнаул, 2003. С. 38-39; и др.

34 Лейкинд О.Л., Махров К.В., Северюхин Д.Я. Художники русского зарубежья 1917-1939: Биографический словарь. СПб., 1999; Хисамутдинов A.A. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиографический словарь. Владивосток, 2001; Александров Е.А. Русские в Северной Америке: Биографический словарь. Хэмден (Коннектикут, США)- Сан-Франциско (США) - Санкт-Петербург (Россия), 2005; Русские евреи в Америке. СПб, 2005-2007. Кн. 1-2;

35 «Совершенно лично и доверительно!» Б.А. Бахметев — В.А. Маклаков. Переписка. 1919-1951. В 3-х томах. Т. 1-3 . М., 2001-2004; Китай и русская эмиграция в дневниках И.И. и А.Н. Серебренниковых, 1919-1934. В 5 томах. Т.1 / Вступительная статья, подготовка текста, биографический словарь и комментарии A.A. Хисамутдинова; Общая редакция С.М. Ляндреса. - М., 2006.

36 Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. - М., 2004.

37

Прага. Русский взгляд. Век восемнадцатый - век двадцатый. М., 2003; Русский Берлин / Сост., предисловие и персоналии В.В. Сорокиной. - М., 2003; Австралия в русском восприятии. 1807-2007. Впечатления. Образы. Идеи / Сост. и вступ. статья И.Н. Васильевой-Южиной. - М., 2007; и др.

38

Русская эмиграция в фотографиях. Франция, 1917-1947 / Авт.-сост. А. Корляков. - Париж: ИМСА-Press, 1999; Они сохранили достоинство и честь. 2-я книга из серии «Русская эмиграция в фотографиях». Франция, 1917-1947 / Сост. А. Корляков; Предисл. И. Толстого. - Париж: ИМСА-Press, 2001; Великий русский исход. Европа Из серии «Русская эмиграция в фотографиях. 1917-1939» / Автор составитель Андрей Корляков. - Paris; YMCA-Press, 2009; и др.

39 Федоров Г. Путешествие без сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул). Л.-М., 1926; Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб., 1993; Гуль Р. Я унес Россию: Апология эмиграции. Т. 1-3. М., 2001; Радзинская Алла. Я живу в Америке, на пятом этаже. М., 2004; Джигитовка казаков по Белу Свету / Составление, научная редакция, предисловие, приложения и комментарии, подбор иллюстраций П.Н. Стрелянова (Калабухова). М., 2006; Лопато Л.И. Волшебное зеркало. Воспоминания. М. 2003; Лобанов-Ростовский Н.Д. Эпоха. Судьба. Коллекция. М., 2010; и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Николаев, Николай Николаевич

Заключение

На протяжении всего периода существования российских зарубежных диаспор одним из основных направлений социально-экономической адаптации эмигрантов являлась предпринимательская деятельность; причем в системе зарубежной России был создан разнообразный спектр торговых и посреднических фирм, финансово-кредитных учреждений, структур промышленного производства, ремесел, предприятий сферы услуг и т.п. Необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности являлось ее информационно-рекламное обеспечение, что обусловило развитие различных форм коммерческой рекламы в большинстве российских диаспор за рубежом.

Реклама, размещавшаяся в газетах и журналах, выходивших в основных центрах российской диаспоры в Европе, Северной Америке, Китае, а также на вывесках и витринах магазинов в Париже, Праге, Харбине, Нью-Йорке, Чикаго, Токио и других городах мира позволяет воссоздать картину повседневной жизни россиян за рубежом; раскрывает профессиональный спектр частного предпринимательства, развивавшегося в рамках русскоговорящих диаспор.

При практически полном отсутствии архивов эмигрантских промышленных и торговых предприятий рекламные объявления остаются одним из основных, а во многих случаях единственным источником информации об их деятельности. В то же время, изучение рекламных текстов и визуальных образов позволяет дополнить представления о культурной и ментальной специфике российского эмигрантского социума. Эволюция русской зарубежной рекламы, ее тематики, форм, языковых особенностей, отражает наличие элементов дореволюционной деловой культуры в системе предпринимательской деятельности российских эмигрантов, а также воздействие ассимиляционных процессов на коммерческую деятельность в диаспорах.

В зеркале эмигрантской рекламы находит отражение специфика миграционных процессов в российском зарубежье — от проблем миграционных квот 1920-х гг. в Северную Америку до оформления выезда в Израиль советских граждан в 1970-1980-х гг.

Исследование рекламного наследия зарубежной России позволяет выявить ряд неизученных аспектов темы истории российского зарубежья XX века. Например, представляет интерес тема контактов эмигрантов с родственниками и друзьями в СССР. О наличии подобных связей как достаточно распространенного явления свидетельствуют рекламные предложения по пересылке в Советский Союз денег, продуктов, товаров повседневного спроса по заказам эмигрантов, регулярно печатавшиеся в русскоязычных зарубежных СМИ в различных странах мира на протяжении периода 1920-х - 1980-х гг.

Характер развития рекламного дела в основных центрах зарубежной России имел ряд отличий, определявшихся численностью диаспор, их социально-профессиональной и демографической структурой, наличием русскоязычных СМИ. В 1920-1930-е гг. в рамках крупных, во многом самодостаточных анклавов российского зарубежья в Европе и на Дальнем Востоке мир эмигрантской рекламы имел более высокие количественные и качественные показатели, чем в США и Канаде, отличался значительным разнообразием тематики и форм рекламной деятельности.

Деловой успех российского эмигранта в Северной Америке за редким исключением был связан с интеграцией в мир американского бизнеса и американской же рекламы. Русскоязычная реклама в США и Канаде обслуживала достаточно узкий сегмент потребительских запросов российских диаспор в различных городах североамериканского континента. Во второй половине XX века русская реклама в США и Канаде получает новый импульс развития в связи с ростом численности и социальной активности русскоговорящих общин. Ряд российских эмигрантов - художников и частных предпринимателей успешно реализовали себя в американском рекламном бизнесе.

Самостоятельной сферой использования рекламы в российском зарубежье явилось предпринимательство в творческой и интеллектуальной сфере: театрально-концертной деятельности, книгоиздательском деле и т.п., обусловившей, в т.ч. возникновение высокохудожественной рекламной продукции (плакатов, афиш, фотографий и т.п.), которая не только стала частью истории предпринимательства, но и обогатила мировую культуру.

Особый сегмент русскоязычной рекламы за рубежом составляла информация о книжном и журнальном рынке, которая, распространяясь через прессу и радио, охватывала, особенно во второй половине XX века, не только все российское зарубежье, но и интеллектуальную среду СССР.

Принципиальный переход русской рекламы в дальнем зарубежье от замкнутой диаспоральной системы к превращению в фактор развития международного рынка начался в 1990-е гг. по мере расширения контактов между деловыми кругами русскоговорящих диаспор и России и развития современных средств информационного обмена. Лидерами этого процесса стали Соединенные Штаты, а также Канада, Германия, Израиль. Традиционные направления и формы российской эмигрантской рекламы сохраняются в русскоязычной среде Франции.

В конце 1990-х - 2000-е гг. формируется единое информационно-деловое пространство России, стран СНГ и дальнего зарубежья со значительным сегментом рекламы, демонстрирующим активизацию делового русскоязычного сообщества в мире и растущий интерес российского бизнеса к миру зарубежных соотечественников.

В начале XXI века в русскоязычной предпринимательской среде дальнего зарубежья возникает и активно развивается сектор рекламного бизнеса, значительно увеличивается рекламная составляющая русскоиностранных СМИ. Огромное значение в данном процессе, безусловно, имел Интернет, благодаря которому русская реклама впервые стала компонентом международной экономической и культурной жизни.

Благодаря Интернету была устранена и информационная разобщенность крупных российских колоний в разных городах и штатах Североамериканского континента, что позитивно повлияло на деловую активность русских американцев, в том числе, в рекламной сфере.

В настоящее время русская реклама в дальнем зарубежье приобрела новые количественные и качественные параметры, позволяющие говорить о ней не только как о значимом экономическом и социальном элементе жизни современных русскоговорящих диаспор, но и как о важной составляющей международного информационного и культурного пространства.