Рекламная деятельность отечественных общедоступных библиотек: История, теория, методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Окольнишникова, Ирина Юрьевна

  • Окольнишникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 240
Окольнишникова, Ирина Юрьевна. Рекламная деятельность отечественных общедоступных библиотек: История, теория, методика: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Челябинск. 1997. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Окольнишникова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕКЛАМНОГО ПОДХОДА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БИБЛИОТЕК

1.1. Понятийный аппарат исследования

1.2. Зарождение рекламного подхода к работе библиотек начала XX века

1.3. Рекламная деятельность в 1920 - 1930 годы

1.4. Специфика библиотечного рекламирования в 1950-х - начале 1980-х годов

Глава 2. ОСМЫСЛЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК В 1990-Е ГОДЫ

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК

3.1. Рекламная деятельность общедоступных библиотек: цели, задачи, уровни

3.2. Классификация средств и форм рекламы ЗАКЛЮЧЕНИЕ • . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекламная деятельность отечественных общедоступных библиотек: История, теория, методика»

Актуальность темы исследования. Современное состояние библиотечного дела характеризуется тем, что для успешного выполнения задач, стоящих перед библиотеками, уже недостаточно широко использовать традиционные формы, методы и ресурсы библиотечного обслуживания. Значительные преобразования политических, экономических и социальных устоев общества оказали существенное влияние на условия деятельности отечественных библиотек.

Изменившаяся экономическая политика государства характеризуется принципиально новыми подходами'К формированию и распределению бюджетных средств, становлением нового механизма финансирования бюджетных организаций, в том числе и библиотек. Согласно "ему, жители населенного пункта выступают в двоякой роли - налогоплательщиков и потребителей библиотечных услуг. Именно от предпочтения общественности зависит доля финансирования библиотек в местном бюджете, и, в конечном итоге, их существование.

С другой стороны, библиотеки вынуждены работать в условиях возрастающей конкуренции с коммерческими организациями, постепенно вытесняющими их с рынка информационных услуг.

Вместе с тем, требования современных пользователей, их отношение к библиотеке обусловлены не только информационными услугами, которые она предоставляет, но и ее вкладом в жизнь региона. И здесь особо значима роль общедоступных библиотек. Именно они, несмотря на серьезные финансовые трудности последних лет, ориентированы на обслуживание самых широких слоев населения и остаются для многих граждан единственно доступным информационным и досуговым центром. В связи с этим возрастает важность общедоступных библиотек как социального института, способного стать центром региональной научной, культурной, деловой и прочей информации и оказывать влияние на формирование культурной и интеллектуальной среды региона.

Переосмысление роли, значения, форм и методов деятельности библиотек в новых условиях требует более активного использования всех библиотечных ресурсов. Необходимы максимальная отдача сотрудников своей работе, взгляд на пользователей с гуманистических позиций, учет личностных мироощущений, запросов, нужд и т.д. Стремление индивидуализировать библиотечную среду, поднять авторитет общедоступной библиотеки в глазах общества и повысить ее популярность диктует необходимость расширения контактов с населением. Важное значение приобретает работа по формированию общественного мнения, участие в жизни региона, преодоление замкнутости и оторванности библиотеки от общества.

Все перечисленные причины вызвали к жизни активное освоение общедоступными библиотеками рекламной деятельности. До недавнего времени применявшаяся в косвенных формах и незначительных объемах реклама в последние годы стремительно вошла в жизнь большинства библиотек. Необходимость ее использования неоднократно отмечалась в специальной печати Л.Н.Герасимовой, МЯ.Дворкиной, О.Н.Кокойкиной, С.Г.Матлиной, Е.М.Ястребовой и другими библиотековедами (64; 78; 79; 186; 187; 188; 352; 353).

Освоение библиотеками рекламных технологий вызывает немало трудностей, обусловленных, в частности, недостаточной разработанностью теоретических и методических основ рекламирования некоммерческих организаций, к которым относятся и библиотеки. Долгие годы в нашей стране рекламирование некоммерческих областей деятельности (политических движений и объединений, социальных программ и приоритетов, музейного, клубного, библиотечного дела и т.д.) подменялось комплексом мероприятий по пропаганде и агитации, имеющих ярко выраженный идеологический характер. Это способствовало развитию методики исключительно коммерческого, преимущественно торгового рекламирования, и формированию взгляда на рекламу только как на инструмент активизации спроса и стимулирования сбыта продукции. Такой подход нельзя назвать обоснованным, ибо цели, задачи и методы некоммерческой (в том числе, библиотечной) рекламы имеют специфику и требуют самостоятельного изучения.

В библиотековедении до сих пор не обобщены представления о роли и месте рекламы в деятельности общедоступных библиотек, ее целях и задачах, а также путях реализации. Следствием недостаточной теоретической разработки проблемы является отсутствие у большинства библиотек единой рекламной политики, что приводит к низкой результативности рекламных начинаний и недостаточным темпам развития рекламной практики.

Поэтому изучение особенностей рекламной деятельности общедоступных библиотек является одной из актуальных задач оптимизации библиотечного обслуживания в новых исторических условиях. При этом наиболее важными являются исторические, теоретические, методические и организационные аспекты вопроса.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты рекламы библиотек, с одной стороны, имеют давнюю историю практического применения, а с другой, - редко являлись предметом специальных исследований и пока не получили в отечественном библиотековедении комплексной, всесторонней и глубокой разработки. Вместе с тем, необходимость изучения и теоретического осмысления исторического опыта, современного состояния, целей и места рекламирования в деятельности библиотек неоднократно подчеркивалась в современной специальной литературе.

В первые годы двадцатого века в специальной печати появлялись лишь единичные публикации, речь в которых шла, как правило, не собственно о рекламной деятельности, а о внедрении принципа активной культурной роли библиотек, суть которого состоит в интенсивной работе по привлечению широких слоев населения и вынесения на суд общественности всех насущных библиотечных вопросов. Необходимость подобной работы отмечали Вл.Невский, А.Покровский, А.Пошехонова, С. П-ков, и другие специалисты (209; 231; 233; 223).

Реализуя принцип активной культурной роли библиотеки, библиотековеды Е.Ветчинкина, Вл.Невский, С.П-ков, Н.Сафронов (47; 209; 263) предлагали пути внедрения в практику библиотечных плакатов, афиш, вывесок, специализированных мероприятий и других форм рекламы. Большое значение для признания важности вопросов привлечения в библиотеки детей сыграли выступления Е.Воларович, А.Покровской (57; 231) и других библиотековедов и педагогов, утверждавших необходимость рекламирования библиотек среди школьников и разрабатывавших комплекс мероприятий по активизации рекламной деятельности библиотек в этом направлении.

Уже в первые послереволюционные годы специалистами был поставлен принципиально важный вопрос о необходимости рекламировать целенаправленно и систематически в массах, как идеи библиотечного обслуживания, так и возможности конкретных библиотек. Немаловажные выводы об этом были сделаны в пособии Л.Б.Хавкиной "Руководство для небольших и средних библиотек" (4-е изд.) (316), работах Ю.В.Григорьева (75).

Большое значение для развития профессиональных представлений о рекламной деятельности библиотек имели работы Н.К.Крупской, в которых автор впервые вынес на обсуждение библиотечной общественности принципы рекламирования (например, плановость и систематичность), а также существенно расширил представление о формах рекламной деятельности (163). Разработанные Н.К.Крупской направления рекламной деятельности послужили основой для дальнейшего развития библиотечной практики и до настоящего времени не потеряли своего значения.

Наиболее интенсивно исследования в области рекламной деятельности библиотек проводились в 1920 - 1930 годы XX века. Отдельные аспекты рекламирования библиотечных возможностей посредством плакатов рассматривались в работах Б.Баженова, А.Виленкина, А.Возжгальского, Е.Дрейзина, Я.Кипермана, Б.Машовец, Е.Медынского, А.Покровского, Е.Сеглина, И.Цареградского, а также в пособиях и методических руководствах, подготовленных Г.Брыловым, А.Виленкиным, Л.Галкиной.

Несомненный интерес представляют публикации А.Виленкина и П.Золотарева (54; 55; 113), посвященные вопросам применения в библиотеках газетной и издательской рекламы.

Большое значение для получения представления о рекламировании библиотек 1920-1930 годов посредством специализированных акций имеют статьи В .Волкова, А.Казакевича, А.Кухарского (58; 122; 170) и других, акцентировавшие внимание на рекламных подходах к организации городских и деревенских программ летнего чтения, манифестаций, митингов, шествий.

Интересны публикации А.Виленкина, П.Довнаровича, Б.Зельцле (52; 95) и других библиотековедов в рамках дискуссии о степени использования в библиотечном деле методов коммерческой рекламы.

В конце 1940 - 1950 годах реклама библиотек осуществлялась, в основном, посредством взаимодействия библиотек со средствами массовой информации и выставочной деятельности. Различные аспекты воздействия прессы, радио и телевидения на сознание человека и пути их использования в библиотечной деятельности освещены в работах Н.Добрыниной, Т.Ким, С.Колегаевой, Л.Михайловой, М.Ханина (94; 139; 148; 151; 198; 320; 321) и ряда других специалистов.

Многие авторы (Э.Гайсинский, Н.Добрынина, Г.Лушкова, Р.Стрельцова, А.Упси, А.Хорунжий и другие) изучали вопросы размещения библиотечной информации на волнах центральных и местных радиостанций (62; 93; 291; 300).

Изучению роли телевидения в системе пропаганды книги и библиотеки посвящены работы Л.Бочкаревой, В.Елькиной,. С.Колегаевой, А.Куликовой, Р.Модогоевой, И.Степаненко, Г.Тубельской и других (40; 99; 151; 167; 202; 286; 296).

Осмысление проблемы взаимодействия общедоступных библиотек с местной прессой содержат труды И.Вакс, Э.Гайсинского, Л.Мильготиной, Г.Семенюк, А.Упси и других (46; 62; 195; 267; 300).

В рамках изучения вопросов оформления интерьера и выставочных материалов библиотеки с рекламных позиций, следует выделить публикации В.Зевина, В.Земскова, О.Зыкова, Л.Рейтенбарг, В.Страшнова, В.Фраучи и других специалистов (111; 112; 114; 244; 288).

Освоению зарубежного опыта рекламы посвящены работы Н.Самойловой, Е.Сироткиной, ЕЛстребовой и других (261; 269; 347; 350; 353).

В 1980 - 1990 годы на волне возрождающегося интереса к рекламной деятельности библиотек появляются проблемные статьи О.Адамович, Л.Гончаровой, К.Дмитриева, Н.Жуковой, Н.Карповой, С.Кравченко, С.Матлиной, Е.Орловой, Г.Плесовской, Н.Пульяновой, Ж.Савочкиной и других (9; 72; 89; 105; 133; 160; 188; 221; 229; 305, публикации методического характера О.Антоновой, О.Зыкова, Е.Михайловой, И.Михновой,

A.Пурник, работы Л.Герасимовой, М.Дворкиной, О.Капитуновой, О.Кокойкиной (64; 115; 116; 197; 201). Особо следует отметить издание И.Михновой и Г.Цесарской "Как сделать рекламу библиотеки: теория, методика, практика" (200), как первое отечественное издание, полностью посвященное рассматриваемой проблеме.

В рамках изучения отношения читателей к библиотеке как фактора формирования ее престижа выделяются публикации В.Азаровой, Г.Ждановой, Г.Скарук, К.Стахметовой,

B.Стельмах, В.Стрельцова, И.Шуминовой (10; 102; 282; 283; 285; 339).

Зарубежный опыт рекламы публичных библиотек освещался в работах С.Клещук, Г.Кузнецовой, В.Олькиной, Н.Тюлиной, Е.Ястребовой и других специалистов (142; 298).

Большой интерес для теоретического осмысления комплексной проблемы рекламной деятельности библиотек представляют труды по теории, методике и организации общей (небиблиотечной) рекламы. Среди них можно, прежде всего, выделить монографии зарубежных авторов С.Блэка, Т.Кенига, Ф.Котлера, К.Ротцолла, Ч.Сэндиджа, Н.Фостера, В.Фрайбургера, Ч.Эдвардса, а также труды отечественных рекламоведов А.Веригина, И.Викентъева, П.Завьялова, Е.Каневского, А.Канеева, Е.Пеньковой, И.Рожкова, Э.Розенталя, Е.Ромат, Н.Фильчиковой, Л.Хромова, А.Яновского и других (35; 137; 138; 158; 293; 340; 51; 108; 130; 253; 255; 328; 345). Для определения сущности рекламной деятельности представляют интерес публикации А.В.Соколова (276), а также диссертационные исследования В.Е.Демидова, В.В.Усова и Д.К.Шигаповой (83; 302; 335). Важным источником для выявления степени разработанности проблемы является библиографический указатель литературы по рекламе, подготовленный Н.Богачевой и М.Зубович.

Изучение исторического опыта рекламирования общедоступных библиотек на протяжении XX века свидетельствует, что библиотекари первых послереволюционных десятилетий, а также 1950 - 1980-х годов выработали и апробировали на практике разнообразные и весьма действенные формы рекламирования своих возможностей. Вместе с тем, критическое осмысление и освоение этого опыта тормозится не разработанностью понятийного аппарата и бесконтрольным заимствованием терминов из различных сфер рекламной деятельности, зачастую не согласующихся друг с другом. Следствием этого является отсутствие параметров причисления тех или иных акций к рекламе.

Представления о рекламной деятельности общедоступных библиотек, сложившиеся на сегодняшний день, нуждаются в корректировке, расширении и, что самое важное, обобщении. Необходимо глубокое осмысление сущности рекламы библиотек в контексте современной социокультурной обстановки в стране, теоретических основ рекламирования библиотечных услуг и продукции, разработки методико-организационных путей оптимизации этой работы.

Таким образом, обобщение и развитие научных представлений о рекламной деятельности библиотек представляет собой важную исследовательскую проблему.

Цель исследования - на основе всестороннего изучения исторического опыта и осмысления современного состояния вопроса определить теоретические основы и разработать методико-организационные предпосылки совершенствования рекламной деятельности отечественных общедоступных библиотек.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи; разработать понятийный аппарат исследования; проследить становление рекламной деятельности отечественных общедоступных библиотек в разные исторические периоды XX века (в дореволюционные, 1920 - 1930 и 1950 - 1980,1990 годы), выявить основные формы и особенности ее развития; проанализировать современное состояние рекламной практики на примере общедоступных библиотек Уральского региона; определить теоретические основы рекламирования: выявить цели и задачи, виды, уровни, средства и формы рекламы библиотек; выявить методико-организационные перспективы развития рекламной деятельности общедоступных библиотек.

Объектом диссертационного исследования является рекламная деятельность отечественных общедоступных библиотек.

Предмет исследования составляет изучение теоретических, методических и организационных аспектов рекламной деятельности общедоступных библиотек.

Методологическая основа исследования. В процессе решения поставленных задач использован комплекс общефилософских и общенаучных методов. На основе системного подхода и комплексного анализа осуществлялось: изучение публикаций специальной печати, официальных документов, библиотечных статистических и учебно-методических материалов, отчетных документов библиотек. Решению поставленных задач способствовало привлечение широкого круга отраслевой рекламной, психологической и социологической литературы.

В ходе проведенного в 1994 - 1997 годах опроса сотрудников и читателей библиотек применялись социологические методы (наблюдение за деятельностью библиотек, беседы со специалистами и читателями, анкетирование), а также статистические методы обработки данных социологического исследования.

Анкетирование проводилось на базе общедоступных библиотек Уральского региона -Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, а также Башкортостана. Результаты анкетирования обрабатывались с помощью ЭВМ. В исследовании приняло участие 190 работников библиотек и 160 читателей. Среди основных "респондентов -общедоступные библиотеки как крупных городов - Уфы, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Златоуста, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Еманжелинска, Коркино, Пласта, Верхнеуралъска, Аши, Катав-Ивановска, Верхнего Уф алея, Кыштыма, Чебаркуля, Миасса, Усть-Катава, Троицка, Каслей, так и менее крупных городов Челябинской области и Башкирии. Охват по другим населенным пунктам обеспечивали сельские ЦБ и филиалы. Таким образом, мы имеем равномерный охват общедоступных библиотек Уральского региона в различных населенных пунктах.

Среди опрошенных специалистов - представители всех структурных подразделений библиотек. Более половины респондентов составили рядовые библиотекари (57 %), чуть более трети - представители руководящего состава библиотек (из них 18 % - представители высших должностей - директор, заместитель директора, и 16 % - руководители структурных подразделений библиотеки, главные и ведущие библиотекари). Незначительная часть (3%) опрошенных занимается библиографической работой и примерно столько же работает в ОКиО и ориентируется в проблеме только поверхностно. Незначительное количество респондентов занимается в библиотеке редакторской, маркетинговой деятельностью и т.д., то есть является специалистами в исследуемом вопросе. Таким образом, как свидетельствуют данные, анкетированию подвергся, в большинстве своем, самый типичный состав практиков, не занимающихся рекламой профессионально, но постоянно сталкивающихся с ней в процессе работы.

Около половины респондентов (45%) работает в исследованных библиотеках не менее пяти лет, 30 % - имеет стаж от 5 до 10 лет и 22 % - более 10 лет. На наш взгляд, получившееся сочетание рабочих стажей весьма удачно, так как позволяет проследить мнение представителей не только всех возрастных категорий, но и различного профессионального опыта, знания специфики конкретной библиотеки, практики работы в ней. С другой стороны, наличие минимального трехлетнего стажа дает возможность респондентам адекватно оценивать рекламную ситуацию в изучаемой библиотеке.

Ответы на вопросы анкеты позволили выявить и сопоставить мнения библиотекарей и читателей о современном состоянии и путях совершенствования рекламной деятельности библиотек, выявить основные тенденции и проблемы.

Для расширения представления о современном состоянии рекламирования проводилось наблюдение за деятельностью общедоступных библиотек, беседы с библиотекарями, журналистами, работниками рекламных служб и читателями. В ходе работы изучены планы и отчеты о деятельности общедоступных библиотек региона с 1994 по 1997 годы, программы семинаров и методические материалы по вопросам рекламы библиотек.

Научная новизна исследования определяется тем, что: существенно обобщено и уточнено представление о рекламной деятельности дореволюционных, советских и современных общедоступных библиотек; прослежена динамика трансформации рекламной деятельности библиотек в комплекс мероприятий по пропаганде книги и библиотеки, наглядной агитации и последующего возрождения рекламных подходов в связи с социально-политическими и экономическими изменениями в стране; выявлено состояние и дана оценка современных теоретических разработок по исследуемой проблеме; с привлечением обширного фактического материала проанализировано развитие рекламной практики общедоступных библиотек, определены существующие проблемы и намечены пути их решения; с учетом предыдущих исследований определены теоретические основы рекламной деятельности библиотек: выявлены цели, задачи, уровни, виды, средства и формы рекламирования; сформулированы основные требования к рекламе библиотек, принципы и методы ее создания, намечены методико-организационные перспективы развития вопроса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и развитии научных представлений о рекламной деятельности библиотек.

Впервые удалось комплексно рассмотреть историю и современное состояние рекламной деятельности отечественных общедоступных библиотек, а также разработать методику библиотечного рекламирования.

Научные выводы, сделанные на основе анализа исторического развития рекламных подходов к деятельности общедоступных библиотек, представляют интерес для дальнейшего изучения истории библиотечного дела в России. Научное осмысление проблемы рекламной деятельности имеет значение для развития библиотековедения и библиотечного дела.

Практическая значимость исследования состоит в систематизации и обобщении фактических данных и библиотековедческих знаний в области организации и методики рекламной деятельности общедоступных библиотек.

На основе теоретических и практических материалов, представленных в работе, разработан .спецкурс "Теория и практика библиотечной рекламы", подготовленный для чтения на информационно-библиотечном факультете Челябинского государственного института искусства и культуры.

Материал исследования может быть использован в преподавании учебных курсов "История библиотечного дела в России" и "Обслуживание читателей", а также специальных курсов "Маркетинг библиотечно-библиографических услуг" и "Сравнительное библиотековедение".

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации выносились автором на обсуждение на международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов "Мир культуры: человек, наука, искусство" (Самара, 1996), Всероссийской конференции "Культура: Личность, общество. Системы социальных коммуникаций. Проблемы языка в современном культурологическом аспекте" (Тюмень, 1996), Российской научной конференции "Философское сознание в постмарксистском состоянии" (Челябинск, 1995), Всероссийской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург, 1996). Материалы диссертации легли в основу научно-методического семинара

Рекламная деятельность библиотек: Маркетинговый подход" для библиотекарей ЦБС г.Златоуста (21 февраля 1996 года) и научно-методического семинара "Эффективная реклама" для общедоступных библиотек Челябинской области (11-12 сентября 1997 года).

Содержание разделов диссертации и важнейшие выводы отражены в опубликованных автором работах:

1. Библиотечная реклама: Лекция / Челяб. гос. ин-т искусства и культуры; Сост.: З.В.Руссак, И.Ю.Окольнишникова; Отв. ред. М.Я.Соболь; Рец. Л.В.Солоненко.- Челябинск,

1995,- 23 с.

2. Библиотечная реклама / Челяб. гос. ин-т искусства и культуры, Челяб. обл. универс. науч. б-ка, ЦБС г.Челябинска; Сост.: З.В.Руссак, Л.В.Солоненко, И.Ю.Окольнишникова; Рец.: В.Н.Штыхван, С.В.Онищенко.- Челябинск, 1997.- 92 с.

3. Реклама в практике работы отечественных библиотек: историч. аспект // Библиотека. Общество. Читатель: Межвуз. сб. науч. ст.- Челябинск, 1996.- С. 30 - 39.

4. Руссак З.В., Окольнишникова И.Ю. Рекламная деятельность библиотек: Лекция/ Челяб. гос. ин-т искусства и культуры; Рец.: Л.В.Солоненко, В.Н.Штыхван,- Челябинск,

1996.- 64 е.: ил.

5. Теория и практика библиотечной рекламы: Прогр. курса по выбору для студ. III курса дневного и заочного отд-ний. - Челябинск, 1995.- 10 с.

6. Теория и практика библиотечной рекламы: Материалы к изучению курсов по выбору "Библиотечный менеджер" и "Библиотекарь - организатор досуга" для студентов дневного и заочного отд-ний информ.-библ. фак.- Челябинск, 1995.- 17 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рекламный подход к обслуживанию пользователей в той или иной мере был присущ отечественным библиотекам с начала двадцатого века, но динамику его развития нельзя назвать равномерной.

2. Рекламная деятельность библиотек, являясь разновидностью рекламирования как социального феномена, в то же время имеет свою специфику, требующую самостоятельного исследования.

3. Современный взгляд на рекламирование общедоступных библиотек предполагает подход ко всем библиотечным процессам с точки зрения решения рекламных задач.

4. Необходимым условием оптимизации рекламной деятельности отечественных общедоступных библиотек является всестороннее изучение теоретических закономерностей рекламирования, обобщение и использование исторического и современного отечественного и зарубежного опыта, и на этой основе совершенствование организационных и методических аспектов проблемы.

Структура диссертации определена логикой исследования. Рассмотрению современных проблем становления и развития рекламной деятельности отечественных общедоступных библиотек предшествует формирование понятийного аппарата и изучение истории вопроса. Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Становление и развитие рекламного подхода к деятельности отечественных библиотек" на основе анализа терминологии ведущих специалистов разработан понятийный аппарат исследования, а также проанализировано историческое развитие рекламной деятельности российских общедоступных библиотек с 1900 до 1990 годов XX века.

Во второй главе "Осмысление рекламной деятельности библиотек в 1990-е годы" проанализированы особенности современного состояния проблемы. На основе проведенного исследования посредством анализа рекламных материалов, библиотечной документации, а также тестирования и опроса сотрудников и пользователей библиотек охарактеризовано состояние исследуемой проблемы в общедоступных библиотеках страны с проекцией на Уральский регион. Это позволило определить основные тенденции развития теории и практики рекламы, выявить проблемы и перспективы деятельности в этой области.

В третьей главе "Теоретический анализ рекламной деятельности общедоступных библиотек" представлены предлагаемые диссертантом цель, задачи, виды, средства и формы рекламы библиотек, а также намечены методико-организационные перспективы развития проблемы.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать рекламирование как неотъемлемую составляющую успешной деятельности современных общедоступных библиотек.

Список использованной литературы отражает широкий спектр отечественных и зарубежных источников как библиотечного, так и отраслевого рекламного содержания, изученных автором.

В приложениях представлены: некоторые табличные варианты классификаций средств и форм рекламы, разработанные различными авторами, а также вариант, предлагаемый диссертантом; образцы анкет для опроса сотрудников библиотек и читателей, сводные таблицы результатов анкетирования; а также сопоставительные диаграммы, иллюстрирующие различные аспекты рекламной деятельности общедоступных библиотек Уральского региона.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Окольнишникова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторических этапов развития рекламной деятельности ■ отечественных библиотек показывает, что рекламные подходы к обслуживанию были в той или иной мере присущи библиотекам, начиная с двадцатого века. Вместе с тем, их развитие в разные исторические периоды в силу объективных факторов было крайне неравномерным и в общих чертах повторяло основные этапы развития рекламной практики в стране. Различные вехи развития отечественного библиотечного дела сопровождались то всплеском, то угасанием интереса к рекламе. Вследствие этого, положительный опыт рекламирования библиотек, который постепенно накапливался на каждом этапе развития библиотечного дела, не становился в полной мере достоянием библиотечной науки и не развивался с учетом новых обстоятельств. Это объясняет отсутствие преемственности в рекламной деятельности, отрицательно сказавшееся как на уровне теоретического осмысления явления, так и на содержании практической работы общедоступных библиотек. Выходом из ситуации может стать всемерное освоение опыта рекламной деятельности отечественных библиотек.

Наиболее продуктивным для развития и совершенствования рекламной деятельности отечественных библиотек следует признать 1920 - 1930 годы. В этот период значительная часть библиотековедческих публикаций была посвящена обоснованию необходимости популяризации идеи библиотечного обслуживания как социального института и возможностей конкретных библиотек. Но основные усилия были сосредоточены на практической деятельности. Практиковались сообщения на страницах местных газет, активно использовались формы издательской рекламы, проводились крупномасштабные рекламные акции. Многие из современных средств и форм рекламной деятельности библиотек были теоретически обоснованы и впервые внедрены в практику именно в эти годы. Бурное развитие рекламной деятельности библиотек 1920 - 1930 годов значительно обогатило отечественную теорию и практику и заслуживает самостоятельного изучения. Последовавшие за ними 1940-е годы из-за глобальных событий отодвинули на второй план проблемы рекламирования библиотек.

1950 - 1970 годы охарактеризовались значительным ослаблением интенсивности рекламной деятельности библиотек и практически полным исчезновением ее как термина из теоретических публикаций. В это время элементы рекламы проявлялись, в основном, в пропагандистской деятельности с целью привлечения читателей, популяризации книги и библиотеки. Практиковалось формирование в сознании населения благоприятного образа библиотек через сотрудничество со средствами массовой информации, введение новых, нетрадиционных форм работы. Однако, в целом реклама библиотек, практически полностью подчиненная пропаганде, проявлялась в скрытых формах и характеризовалась утратой значительной части накопленного в 1920 - 1930 годы опыта.

Возрождение рекламы общедоступных библиотек в конце 1980-х годов может рассматриваться и как реакция на резкое изменение социально-экономической обстановки в стране, повлекшая за собой значительное изменение условий функционирования общедоступных библиотек, и как свидетельство осознания специалистами ее необходимости для успешного функционирования общедоступных библиотек в новых жизненных реалиях, и как выход библиотечной теории на новый этап развития. Перечисленные причины обусловили изменение привычного характера взаимоотношений библиотек с общественностью в целом, и со своими пользователями, в частности. Общедоступные библиотеки, оказавшись в сложной ситуации и осознавая необходимость трансформации привычных подходов к обслуживанию, в качестве действенного способа привлечения внимания стали рассматривать рекламу.

1990-е годы явились периодом активного освоения практических аспектов рекламирования подавляющим большинством общедоступных библиотек, расширения горизонтов ее применения, активного изучения библиотековедами теории коммерческой рекламы, количественного и качественного роста теоретических публикаций по вопросам рекламной деятельности библиотек.

Вместе с тем, рекламная деятельность современных общедоступных библиотек во многом несовершенна и отягощена неразработанностью теоретических аспектов проблемы. Не изучается система организации и управления рекламной деятельностью, закономерности восприятия рекламных сообщений. Не уделяется внимания осмыслению сущности рекламы как значительного явления в жизни общества, преследующего свои цели и задачи, выполняющего важные социальные функции. Противоречивы взгляды библиотековедов на круг средств и форм рекламного воздействия.

В связи с этим в диссертации предпринята попытка на основе изучения современного состояния рекламной деятельности общедоступных библиотек (с проекцией на Уральский регион) определить достижения и промахи библиотечного рекламирования. В результате проведенного анализа выявлено несомненно положительное отношение библиотекарей и пользователей к рекламе как явлению в жизни библиотек, формирующему их имидж, привлекающему читателей и, рано или поздно, приносящему свои плоды. Таким образом, большинство практиков понимает важность рекламных подходов ко всем библиотечным процессам и прилагает усилия для совершенствования знаний в этой области.

Вместе с тем, практическое осуществление целенаправленной рекламной политики тормозится многими факторами, и, прежде всего, недостатком теоретических знаний и практических навыков в области рекламы. В результате действия библиотекарей часто не отличаются профессионализмом. Особенно значимой является проблема определения сущности библиотечного рекламирования, его целей и задач, функций, уровней, направлений, видов. Важным представляется расширение круга средств и форм библиотечного рекламирования. Именно с ним, по мнению диссертанта, связана реальная возможность оптимизации рекламной деятельности библиотек, поскольку применение максимально полной, современной, ориентированной на будущее модели средств и форм рекламы позволит совершенствовать содержательные, стилистические и оформительские стороны библиотечных сообщений. Вследствие этого в диссертационном исследовании было уделено внимание теоретическим аспектам рекламной деятельности библиотек.

Являясь самостоятельным явлением в жизни современных библиотек, реклама подчинена законам маркетинговой деятельности и призвана пронизывать все библиотечные процессы. Таким образом, сутью современного взгляда на рекламирование общедоступных библиотек является подход ко всей библиотечной деятельности с точки зрения решения рекламных задач.

Установлено, что рекламная деятельность библиотек, являясь разновидностью рекламирования как социального феномена, в то же время имеет свою специфику, требующую самостоятельного исследования. Реклама, преследуя цель создания волевой установки на совершение потребителем желаемого библиотекой действия, выполняет комплекс задач. Среди них - информирование пользователей о возможностях библиотеки, формирование доброжелательного отношения к ней, помощь в пользовании библиотекой и выборе ее продукции и т.д. При этом любая задача рекламы, с одной стороны, действует в интересах библиотеки, а с другой - отвечает интересам и выполняет запросы потребителя.

Будучи инструментом управления решениями потребителей, реклама использует разнообразные приемы воздействия, в зависимости от которых выделены уровни и виды рекламных сообщений.

Существующие в научной литературе классификации средств и форм рекламы, как было установлено, базируются на различных основаниях в зависимости от каналов распространения, характера, направленности информации и методов ее доведения до потребителей. В условиях сложившейся многочисленности классификаций, негативно влияющих на библиотечную рекламную практику, в диссертации предложена максимально полная, обоснованная, охватывающая весь спектр современной рекламной деятельности и ориентированная на перспективу модель средств и форм рекламной деятельности библиотек. Согласно ей, в зависимости от канала распространения информации основными средствами рекламы библиотек являются: реклама в прессе, радио-, видеореклама, издательская, почтовая, наружная, компьютерная реклама, а также специализированные мероприятия, имеющие рекламный эффект.

Вместе с тем, проблема рекламирования библиотеками своей деятельности сложна и многопланова. В диссертации освещены лишь некоторые вопросы рекламы библиотек. Ими не исчерпываются все аспекты проблемы. Из оставшихся за рамками исследования наибольший интерес представляют следующие:

1. Немалый научный интерес представляет углубленное исследование истории рекламной деятельности отечественных библиотек с привлечением широкого круга архивных материалов. Продолжение работы в данной области по-прежнему остается актуальным.

2. В качестве самостоятельной, требующей тщательного рассмотрения, выделилась проблема изучения опыта применения теории рекламы для оповещения населения о возможностях библиотек за рубежом. Его тщательное критическое осмысление и использование обогатит как теорию, так и практику рекламирования отечественных библиотек всех типов и видов, ускорит процесс их оптимизации.

3. По-прежнему весьма актуальной, но недостаточно изученной как в библиотековедении, так и в отраслевых рекламных исследованиях, остается проблема восприятия сообщений потребителями рекламной информации. Несмотря на ряд серьезных исследований в области психологии потребительских мотивов, все они направлены на изучение, прежде всего, возможностей управления принятием решений потенциальными покупателями промышленной продукции. . Вместе с тем, закономерности восприятия некоммерческой (в частности, библиотечной) информации несколько иного рода, что требует их пристального изучения.

4. Логическим следствием указанной проблемы является отсутствие методик определения эффективности рекламных сообщений библиотеки. Существующие разработки применимы к коммерческой рекламе, поскольку основаны на определении экономической окупаемости затраченных в результате рекламной деятельности средств. По вполне понятным причинам они неприемлемы для библиотечной практики. Следовательно, необходима разработка методики определения психологической эффективности рекламных сообщений библиотеки, основанная на новейших достижениях рекламоведения и психологии восприятия.

5. Немалый интерес представляет дальнейшее изучение специфики рекламирования отечественных библиотек всех типов и видов с применением широкого спектра социологических методов.

6. Самостоятельную научную задачу, требующую теоретической разработки, представляет вопрос об организации системы управления рекламной деятельностью общедоступных библиотек. Решение ее (определение круга полномочий различных структурных подразделений, выработка механизма перераспределения управленческих функций и т.д.) может способствовать углублению представлений о месте и роли рекламы в библиотечной деятельности и оптимизации ее результатов.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающую полноту, но они основаны на анализе исторического опыта и современного состояния рекламирования библиотек, на изучений места и роли рекламы в библиотечной деятельности, на осмыслении потенциала и выявлении перспектив развития вопроса, а значит - могут-слу жить реальным вкладом в развитие библиотековедения.