Рекомбинантный человеческий эритропоэтин в лечении анемии у детей со злокачественными опухолевыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Безнощенко, Александр Григорьевич

  • Безнощенко, Александр Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 109
Безнощенко, Александр Григорьевич. Рекомбинантный человеческий эритропоэтин в лечении анемии у детей со злокачественными опухолевыми заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безнощенко, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Критерии включения пациентов в настоящее исследование.

2.2 Клинико-лабораторная характеристика групп исследования.

2.3 Доза и режим введения рекомбинантного человеческого эритропоэтина.

2.4 Гемотрансфузионная терапия.

2.5 Лабораторные методы обследования.

2.6 Организация исследования.

2.7 Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АНЕМИИ У ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ, ПОЛУЧАЮЩИХ РЧ-ЭПО: ОБМЕН ЖЕЛЕЗА, ПРОДУКЦИЯ ЭНДОГЕННОГО ЭРИТРОПОЭТИНА МОНИТОРИНГ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА НА

ФОНЕ ЭПО-ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМБИНАНТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭРИТРОПОЭТИНА В ЛЕЧЕНИИ АНЕМИИ, РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ У ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ.

4.1 Критерии оценки эффективности рч-ЭПО.

4.2 Ретикулоцитарная реакция во время проведения ЭПО-терапии.

4.3 Динамика показателей уровня гемоглобина у пациентов исследуемых групп.

4.4 Трансфузионная терапия эритроцитарной массой в исследуемых группах.

4.5 Оценка эффективности рч-ЭПО у категории пациентов с солидными опухолями.

4.6 Характеристика условий завершения проведения ЭПО-терапии.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМБИНАНТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭРИТРОПОЭТИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА И ПУТИ ВВЕДЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ СОЛИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ.

5.1 Сравнительная оценка эффективности различных режимов ЭПО-терапии.

5.2 Преимущества и недостатки различных режимов ЭПО-терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекомбинантный человеческий эритропоэтин в лечении анемии у детей со злокачественными опухолевыми заболеваниями»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия благодаря внедрению высокотехнологических методов лечения в педиатрическую онкологическую практику значительно улучшился прогноз для многих детей со злокачественными новообразованиями [67]. Нередко опухолевый процесс у детей уже при установлении диагноза сопровождается различной выраженности анемией [51, 65, 76]. Интенсивное программное химиотерапевтическое лечение также приводит к развитию анемии или углублению уже существующей. Анемия, наряду с другими факторами, негативно влияет на качество жизни онкологических пациентов. Она является одним из патогенетических механизмов развития локальной гипоксии опухоли, которая препятствует получению оптимального терапевтического ответа со стороны опухоли на химио- и радиотерапии [50, 82]. Анемия также может служить одним из моментов, препятствующих соблюдению сроков проведения программного лечения.

Роль дефектной продукции эритропоэтина (ЭПО), как одной из главных причин анемии, сопровождающей онкологические заболевания, доказанная многими исследованиями у взрослых пациентов [18, 53, 56], до сих пор дискутируется по отношению к детям со злокачественными опухолями. Результаты различных исследований по изучению адекватности выработки ЭПО у детей со злокачественными новообразованиями в ответ на анемию, сопровождающую опухолевый процесс, а также анемию, развивающуюся во время проведения химиотерапевтического лечения, разноречивы [30, 36, 37, 57].

В связи с тем, что в настоящее время многие дети со злокачественными опухолями могут надеяться на полное выздоровление, большее значение стало уделяться анемии у данных пациентов и связанному с ней лечению. Важной проблемой становится внедрение эффективных и безопасных методов лечения анемии, развивающейся у детей с опухолевыми заболеваниями в период проведения химиотерапевтического лечения.

Традиционным методом лечения анемии у детей со злокачественными новообразованиями в течение многих лет оставалось переливание крови. Трансфузии эритроцитарной массы обладают быстрым, но, к сожалению, непродолжительным терапевтическим эффектом и не обеспечивают полного контроля анемии. К тому же они сопряжены с риском развития различных острых и отдаленных реакций и осложнений [9].

Внедрение в клиническую практику рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рч-ЭПО) меняет тактику лечения анемии у данной категории пациентов. Предпосылками к использованию рч-ЭПО в лечении анемии у детей со злокачественными новообразованиями служили: патогенетическая обоснованность, доказанная эффективность у взрослых онкологических пациентов, безопасность и простота данного терапевтического метода. Однако до сих пор ЭПО-терапия еще не нашла широкого клинического применения в педиатрической онкологии [65]. Кроме того, некоторые вопросы остаются еще нерешенными, такие как использование предикторов ответной реакции на рч-ЭПО, оптимальные дозы, путь введения и режим лечения, необходимость сопроводительной поддержки препаратами железа, отбор пациентов для ЭПО-терапии.

Цель исследования

Совершенствование сопроводительной терапии у детей со злокачественными новообразованиями, получающих химиотерапию, на основании разработки протокола лечения анемии с использованием рекомбинантного человеческого эритропоэтина.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние обмена железа при анемии у детей со злокачественными опухолями в период проведения химиотерапевтического лечения, и в процессе проведения ЭПО-терапии.

2. Изучить продукцию эндогенного эритропоэтина у детей со злокачественными новообразованиями в ответ на анемию, развивающуюся на фоне химиотерапевтического лечения.

3. Оценить эффективность рч-ЭПО в лечении анемии у детей со злокачественными опухолевыми заболеваниями в период проведения химиотерапии.

4. Определить терапевтические дозировки, пути и режимы введения рч-ЭПО у данной категории пациентов.

5. Сравнить эффективность различных режимов ЭПО-терапии у детей со злокачественными новообразованиями.

6. Оценить эффективность перорального приема препаратов железа во время проведения ЭПО-терапии у детей со злокачественными опухолевыми заболеваниями.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния обмена железа и продукции эндогенного эритропоэтина при анемии, развивающейся у детей со злокачественными опухолями в период проведения химиотерапевтического лечения.

Впервые был использован рекомбинантный человеческий эритропоэтин в качестве компонента сопроводительной терапии при проведении программного химиотерапевтического лечения у детей со злокачественными новообразованиями. Проведена сравнительная оценка различных режимов ЭПО-терапии.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что рекомбинантный человеческий эритропоэтин способен стать элементом сопроводительной терапии, эффективно контролирующим анемию у детей со злокачественными опухолями, получающих программное химиотерапевтическое лечение. Применение рч-ЭПО позволяет уменьшить или полностью исключить трансфузии эритроцитарной массы у данной категории пациентов и тем самым снизить риск связанных с ними осложнений.

Применение рч-ЭПО у детей со злокачественными новообразованиями в процессе проведения химиотерапии приводит к уменьшению выраженности анемии или предупреждает ее развитие и, тем самым, уменьшает выраженность локальной гипоксии опухоли. Это, в свою очередь, позволяет улучшить ответ со стороны опухоли на проведение химиотерапевтического лечения.

Представленные материалы по применению рч-ЭПО в лечении анемии у детей со злокачественными опухолями дают основание рекомендовать разработанный протокол ЭПО-терапии для отделений гематологии/онкологии многопрофильных детских больниц и детских отделений онкологических диспансеров.

Сравнительная оценка двух различных режимов ЭПО-терапии позволяет рекомендовать использование у детей со злокачественными новообразованиями в процессе проведения химиотерапевтического лечения внутривенного режима, как наиболее оптимального.

Внедрение результатов работы в практику

Представленный протокол ЭПО-терапии, как компонент сопроводительной терапии при проведении химиотерапевтического лечения у де1ей со злокачественными опухолями, используется в онкогематологическом отделении Рязанской областной детской клинической больницы и поликлиническом отделении и дневном стационаре Рязанского филиала НИИ детской гематологии Минздрава РФ.

Результаты работы доложены на: VII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2002 гг.), 5-й Международной конференции по патофизиологии и клиническому использованию эритропоэтина и других гемопоэтических ростовых факторов (Любек, Германия, 2000 г.), на 8-м конгрессе Европейской Гематологической Ассоциации (Лион, Франция, 2003 г.), конференции-семинаре «Применение препаратов на основе рекомбинантных белков в клинической практике» (Нижний Новгород, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции с участием сотрудников Рязанского филиала НИИ детской гематологии и Рязанской областной детской клинической больницы 17 октября 2003 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы составляет . страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 85 источников, из которых 11 работ отечественных и 74 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Безнощенко, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Анемия у детей со злокачественными новообразованиям в период проведения химиотерапевтического лечения носит гипорегенераторный характер и сопровождается низкой продукцией эндогенного эритропоэтина. Этот факт является основанием для применения рекомбинантного человеческого эритропоэтина.

2. Применение рекомбинантного человеческого эритропоэтина у детей со злокачественными опухолями в качестве компонента сопроводительной терапии приводит к существенному увеличению уровня гемоглобина и позволяет поддерживать его значения на более высоких уровнях.

3. Использование рекомбинантного человеческого эритропоэтина у детей со злокачественными новообразованиями, получающих химиотерапевтическое лечение, приводит к значительному уменьшению потребности в трансфузиях эритроцитарной массы.

4. Доза рекомбинантного человеческого эритропоэтина 150 МЕ/кг 3 раза в неделю при подкожном введении в 64,7 % случаев является эффективной в лечении анемии у детей со злокачественными новообразованиями в период проведения химиотерапии. Увеличение разовой дозы рекомбинантного человеческого эритропоэтина (максимально до 300 МЕ/кг) у пациентов, резистентных к начальной дозе, позволяет увеличить общий ответ на ЭПО-терапию до 76,5 %.

5. Не обнаружены различия эффективности между режимом подкожного применения рекомбинантного человеческого эритропоэтина в разовой дозе 150 - 300 МЕ/кг 3 раза в неделю и режимом внутривенного введения рекомбинантного человеческого эритропоэтина в дозе 600 МЕ/кг 1 раз в неделю.

6. Во время проведения ЭПО-терапии у детей со злокачественными новообразованиями обязательным является проведение мониторинга состояния обмена железа.

7. В период применения рекомбинантного человеческого эритропоэтина пероральный прием препаратов железа является эффективным и обеспечивает повышенные потребности в нем эритропоэза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям со злокачественными опухолями в период проведения химиотерапевтического лечения при пороговых уровнях гемоглобина <100 г/л с целью коррекции анемии показано проведение ЭПО-терапии.

2. Проведение ЭПО-терапии возможно с использованием одного из двух режимов:

Подкожный режим ЭПО-терапии - рч-ЭПО в дозе 150 -300 МЕ/кг массы тела подкожно 3 раза в неделю через день. В качестве стартовой разовой должна использоваться доза 150 МЕ/кг. При отсутствии полного терапевтического ответа через 4 недели применения рч-ЭПО, определяемого как повышение уровня гемоглобина на 20 г/л от исходного при отсутствии трансфузий эритроцитарной массы, разовая доза препарата увеличивается на 50 МЕ/кг. Последующее увеличение дозы рч-ЭПО предусматривается каждые 2 недели на 50 МЕ/кг при условии недостаточной скорости прироста уровня гемоглобина (< 5 г/л в неделю), максимально 300 МЕ/кг. Увеличение дозы рч-ЭПО не предусматривается при достижении уровня гемоглобина выше 110 г/л вне зависимости от величины прироста уровня гемоглобина.

Внутривенный режим ЭПО-терапии - рч-ЭПО в дозе 600 МЕ/кг массы тела внутривенно в виде болюсной инъекции 1 раз в неделю. Увеличения дозы рч-ЭПО при использовании данного режима не предусматривается.

У детей, получающих химиотерапевтическое лечение по поводу злокачественной опухоли и имеющих длительный венозный доступ, оптимальным является внутривенный режим ЭПО-терапии.

3. У детей, продолжающих получать химиотерапевтическое лечение, при достижении уровня гемоглобина > 130 г/л проведение ЭПО-терапии прекращается. В процессе последующего наблюдения в случае падения уровня гемоглобина < 110 г/л введение рч-ЭПО возобновляется. Проведение ЭПО-терапии прекращается при завершении противоопухолевого лечения, если после окончания химиотерапии уровень гемоглобина >110 г/л.

4. При проведении ЭПО-терапии рекомендуется пероральный прием препаратов железа в суточной дозе 2-5 мг/кг по элементарному железу с проведением мониторинга состояния обмена железа в организме. При повышении уровня железа в сыворотке выше 30 мкмоль/л прием препаратов железа временно прекращается.