Рекомбинантный интерферон-'альфа' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Ковалева, Светлана Валентиновна

  • Ковалева, Светлана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 193
Ковалева, Светлана Валентиновна. Рекомбинантный интерферон-'альфа' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ростов-на-Дону. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Факторы риска, способствующие формированию упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта.

1.2. Этиология упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта.

1.3. Особенности клеточного и гуморального иммунитета у часто и длительно болеющих детей.

1.4. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у часто и длительно болеющих детей.

1.5. Система интерферона при острых и упорно-рецидивирующих респираторных заболеваниях.

1.6. Современные методы иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.54

2.1. Характеристика клинического и экспериментального материала.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.1. Выделение чистой взвеси лимфоцитов и нейтрофилов.

2.2.2. Иммунофлюоресцентный метод определения Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций с помощью панели моноклональных антител.

2.2.3. Иммунофлюоресцентный метод определения субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов.

2.2.4. Определение содержания иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови.

2.2.5. Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности.

2.2.6. Оценка оксидазных микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов в спонтанном и стимулированном NBT - тесте.

2.2.7. Определение интерферонового статуса в цельной крови микрометодом.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.67

3.1.Особенности клинической картины у детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта.

3.2. Особенности состояния иммунитета у детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта.

3.2.1. Изменения клеточного и гуморального иммунитета у часто и длительно болеющих детей.

3.2.2. Характеристика системы нейтрофильных гранулоцитов часто и длительно болеющих детей.

3.2.3. Состояние системы интерферона у ЧДБ детей.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММНОЙ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ.95

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММНОЙ ТЕРАПИИ ВИФЕРОНОМ НА

ИММУНИТЕТ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.112

5.1 Оценка влияния виферона на клеточный и гуморальный иммунитет часто и длительно болеющих детей.

5.2. Оценка состояния системы нейтрофильных гранулоцитов ЧДБ детей при проведении программной иммунореабилитации с включением виферона

5.3. Эффект воздействия программной терапии вифероном на состояние системы интерферона ЧДБ детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекомбинантный интерферон-'альфа' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) по-прежнему являются наиболее распространенными в детском возрасте и по данным ряда авторов составляют от 60 до 90% всех инфекционных заболеваний у детей. Причины возникновения частых рецидивов ОРЗ мультифакторны. Дефектность биологического анамнеза и средовые стрессы, включая экопатогенные, негативно влияют на оптимальное функциональное созревание ряда систем, в том числе иммунной (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986; Слободян JI. М. и соавт., 1993) Это приводит к снижению резистентности организма к вирусам, бактериям и их ассоциациям, формированию иммунологической недостаточности (Нестерова И.В., 1992; Таточенко В.В., 1995; Коровина Н.А., 1996).

Однако механизмы иммунопатогенетических взаимоотношений при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной респираторной инфекции еще остаются недостаточно раскрытыми. При изучении этой проблемы исследователи уделяют большее внимание Т-клеточному и гуморальному иммунитету. В то же время особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ) остаются малоизученными. Между тем, НГ участвуют не только в неспецифических реакциях, но и выполняют роль эффекторных и регуляторных клеток, обеспечивающих полноценную специфическую защиту, как установлено в последнее время (Бережная Н.М., 1983, 1984, 1988; Маянский А.Н., 1989; Нестерова И.В. и соавт., 1980, 1986, 1995, 1997; Колесникова Н.В., 1999). Кроме того, от состояния именно этого звена иммунитета во многом зависят исход, течение и прогноз ряда заболеваний.

С другой стороны наиболее быстрым ответом в осуществлении противоинфекционной защиты является выработка интерферонов, которые в свою очередь влияют на функциональную активность иммунокомпетентных клеток, участвующих в межклеточной кооперации (Ершов Ф.И., 1996; Кетлинский С.А., 1995; Малиновская В.В., 1992). Однако интефероновый статус при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта требует изучения.

Проблема иммунореабилитации часто и длительно болеющих (ЧДБ) детей сохраняет свою актуальность на сегодняшний день, что обусловлено резистентностью данной категории больных к традиционной терапии, отсутствием надежных ориентиров при выборе иммунотропных препаратов и проведении иммунокоррекции. Ранее описано использование человеческого лейкоцитарного интерферона малыми дозами в программе иммунореабилитации ЧДБ детей с позитивным клинико-иммунологическим эффектом (Нестерова И.В., 1992). Тем не менее, данные об использовании рекомбинантных интерферонов в комплексном лечении ЧДБ детей в литературе отсутствуют, хотя информация по их применению в педиатрической практике в острый период ОРЗ имеется.

Таким образом, выявление особенностей иммунопатогенеза с расширенной оценкой функционирования системы НГ и системы интерферона ЧДБ детей, изучение структуры дисбаланса в иммунной системе представляется важным и позволит разработать комплексную программу иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать программу иммунореабилитации для детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта, базируясь на изучении особенностей функционирования иммунной системы и состояния системы интерферона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности иммунного статуса у детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта с расширенной оценкой функционирования системы НГ.

2. Оценить интерфероновый статус у детей из группы часто и длительно болеющих.

3. На основе сопоставительного анализа выявить характер и виды иммунной и интерфероновой недостаточности у часто и длительно болеющих детей.

4. Выявить эффекты рекомбинантного интерферона-а2в - виферона на иммунную систему и интерфероновый статус детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта.

5. Разработать программу иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта с включением виферона.

6. Отобрать на основе изучения иммунного и интерферонового статусов наиболее информативные диагностические и прогностические критерии при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта, позволяющие контролировать исход и эффективность комплексной программы иммунореабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

• впервые проведено комплексное изучение иммунного статуса ЧДБ детей с расширенной оценкой состояния системы НГ (рецепторной, фагоцитарной функции, активности микробицидных систем) и интерферонового статуса;

• впервые выявлена зависимость функционального состояния системы НГ и системы интерферона от длительности заболевания и выраженности клинических проявлений;

• разработана новая программа иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией ^респираторного тракта с включением рекомбинантного интерферона-а2в - виферона;

• впервые определены наиболее информативные прогностические и диагностические критерии для оценки характера течения упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной респираторной инфекции, эффективности и исходов иммунореабилитации ЧДБ детей.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Получены новые научные представления о состоянии иммунитета у часто и длительно болеющих детей, включая особенности функционирования системы НГ и системы интерферона.

2. Комплексная оценка состояния иммунной системы у ЧДБ детей с расширенным тестированием системы НГ и интерферона позволила создать оптимальный диагностический комплекс при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта, который также служит надежным ориентиром эффективности проводимой терапии.

3. Включение виферона в комплексную программу иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта, сопровождающейся вторичным ИДС, патогенетически оправдано, высокоэффективно, безопасно, что подтверждает целесообразность использования этого препарата в педиатрической практике при данной патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта наблюдаются разной степени выраженности дефекты иммунной системы, которые носят преимущественно комбинированный характер и представлены в различных сочетаниях.

2. Глубина иммунных повреждений при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта усугубляется по мере увеличения длительности заболевания.

3. Особенности функционирования системы НГ и системы интерферона при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта подтверждают значимость этих систем в иммунопатогенезе данного заболевания и во многом определяют тяжесть течения и прогрессирование патологического процесса.

4. Наиболее информативными диагностическими и прогностическими критериями при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта, позволяющими также контролировать эффективность иммунореабилитации, являются показатели, характеризующие функциональные потенции НГ (фагоцитарная и переваривающая способность, активность микробицидных оксидазных систем, резервные возможности) и уровень интерферонопродукции.

5. Предлагаемая новая технология по лечению ЧДБ детей с включением программной терапии вифероном обладает высоким клинико-иммунологическим эффектом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Программа иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующий вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта с включением рекомбинантного интерферона а - виферона и разработанные практические рекомендации по ее использованию внедрены в клиническую практику городской детской больницы №2 г. Краснодара, медицинского центра иммунореабилитации «Надежда» г. Краснодара, детской поликлиники городской больницы № 1 г. Старого Оскола.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Кубанской межрегиональной отраслевой научно-практической конференции медицинских работников «Возможности использования иммунодиагностики, иммунопрофилактики и иммунотерапии в современной медицине» - «Области применения виферона» (Краснодар, Россия, 1998); VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, Россия, 1999); V конгрессе педиаторов России "Здоровый ребенок" (Москва, Россия, 1999); II съезде иммунологов России (Сочи, Россия, 1999), заседании Кубанского отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Краснодар, Россия, 1999); научном симпозиуме, проводимом в рамках VIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство" (Москва, Россия, 2001).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной научно-практической конференции с участием сотрудников кафедры семейной медицины, курса нефрологии и иммунологии, курса клинической и лабораторной диагностики Учебно-научного Центра Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ, кафедры детских болезней №1 Российского государственного медицинского университета, лаборатории интерфероногенеза и отдела интерферонов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ковалева, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

У часто болеющих детей старшего и младшего возраста, страдающих упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта, имеют место выраженные полиморфные изменения в иммунной системе в виде комбинированных (96,5%) и изолированных (3,5%) дефектов Т-клеточного, гуморального иммунитета и системы НГ, а также нарушений синтеза а - и у-ИФ. Установлены особенности клеточного и гуморального иммунитета у часто болеющих детей старшего и младшего возраста, характеризующиеся уменьшением общего количества Т-лимфоцитов, субпопуляционным клеточным дисбалансом в сторону снижения CD4-лимфоцитов и увеличения или уменьшения С08-клеток, депрессией иммунорегуляторного индекса, снижением преимущественно уровня IgA и IgG; количественный дефицит В-лимфоцитов присутствовал только у детей старшей возрастной группы. Выраженность и глубина верифицируемых дефектов Т- и В- звеньев иммунитета усугубляется пропорционально увеличению длительности анамнеза заболевания. Кроме того, на этом фоне отмечено повышение содержания NK-клеток. Выявлены нарушения в системе НГ при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта у детей, носящие полиморфный характер: различные колебания уровня CD11в+ и CD16+-HT, увеличение количества CD95+-HT; депрессия фагоцитарной активности НГ вследствие диссоциации процессов поглощения и переваривания, сопряженные с истощением резервных ресурсов микробицидных систем НГ.

Установлена дефектность системы интерферона у ЧДБ детей, проявляющаяся снижением содержания а- и у-ИФ, что служит предпосылкой для поддержания персистенции вирусной инфекции. Сравнительный клинико-иммунологический анализ позволяет предположить, что выявленные дефекты в системах иммунитета и интерферона способствуют частой повторяемости эпизодов ОРВИ, возникновению бактериальных осложнений различной локализации и обуславливают тяжесть течения болезни.

Сопоставительный клинико-иммунологический анализ позволил уточнить наиболее значимые и информативные диагностические и прогностические критерии: низкий уровень а-ИФ (<16 МЕ/ мл); низкие показатели у-ИФ (<4 МЕ/мл); увеличение в 2 - 5 раз экспрессии CD11в+, CD16+, CD95+ маркеров на мембране НГ; различные комбинации нарушений собственно фагоцитоза, его завершенности и резервных возможностей НГ; гипоиммуноглобулинемия класса G (<800 мг%) и класса А (<70 мг%). Тяжесть заболеваний и неблагоприятный прогноз у ЧДБ детей прямо пропорциональны наличию этих признаков и (или) их сочетаний.

Разработанная программа иммунореабилитации ЧДБ детей с включением пролонгированной терапии вифероном демонстрирует высокую клиническую эффективность: уменьшалась в 2-5 раз частота ОРЗ в год, сокращалась в 2-4 раза длительность острого периода заболеваний, уменьшалась выраженность клинических проявлений и частота осложнений, увеличивалась длительность периода клинического благополучия в 4-7 раз.

Данные полученные в результате мониторирования иммунного статуса продемонстрировали преобладание активационных процессов в иммунной системе в основном к 10 дню терапии вифероном, реже через 1,5 месяца; выраженные позитивные эффекты со стороны иммунной и интерфероновой систем на фоне программной терапии в виде полной или частичной реставрации Т-клеточного иммунитета, гуморального иммунитета, системы НГ и продукции а- и у-ИФ наблюдались по истечении 2,5 месяцев лечения.

Динамическое клинико-иммунологическое наблюдение убедительно демонстрирует необходимость пролонгированной терапии вифероном поскольку выход в устойчивую клинико-иммунологическую ремиссию наблюдается лишь при проведении курсового лечения длительностью до 2,5 месяцев. Пациенты, имевшие позитивные клинические эффекты при неполном восстановлении иммунной системы и интерферонового статуч \ после проведения терапии вифероном, возможно, нуждаются в повторных курсах виферона и дополнительной иммуномодулирующей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить комплексную оценку состояния иммунной системы у ЧДБ детей с расширенным тестированием системы НГ и интерферона перед проведением иммунореабилитационных мероприятий для уточнения характера и вида иммунных нарушений, их глубины и выраженности.

2. Для определения тяжести упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта и контроля за эффективностью иммунореабилитации применять следующие клинические маркеры: количество ОРЗ в год, количество ОРЗ в месяц, продолжительность ОРЗ, выраженность интоксикации, характер температурной реакции, наличие и тяжесть осложнений, длительность клинической ремиссии.

3. Использовать созданный оптимальный имму но диагностический комплекс при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта у детей для оценки тяжести заболевания и эффективности лечения.

4. Включать программную терапию вифероном в иммунореабилитацию ЧДБ детей. При определении длительности виферонотерапии подход должен быть индивидуальным и дифференцированным с учетом тяжести клинических проявлений, сочетанности вирусных и бактериальных поражений и тяжести вторичного ИДС.

5. При назначении программы иммунореабилитации детям с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта проводить мониторирование иммунного и интерферонового статусов периодичностью 1 раз в 1-1,5-2 месяца до достижения клинико-иммунологической ремиссии.

6. Врачам практического здравоохранения рекомендовано проводить ЧДБ детям программу лечения вифероном, ориентируясь на клинико-диагностический комплекс и без исследования иммунного и интерферонового статусов. В случае недостаточной клинической эффективности необходима консультация иммунолога с предварительным исследованием иммунного и интерферонового статусов для решения вопроса о продлении курса и увеличении дозы виферона и, возможно, проведении дополнительной иммуномодулирующей терапии другими иммунотропными препаратами.