Рекомендательная библиография научно-познавательной литературы как средство активизации чтения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Ларикова, Лилия Афанасьевна

  • Ларикова, Лилия Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 176
Ларикова, Лилия Афанасьевна. Рекомендательная библиография научно-познавательной литературы как средство активизации чтения подростков: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Ленинград. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларикова, Лилия Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ПРОБЛЕМА ТРАДИЦИЙ И НОВАТОРСТВА В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ ШБ-ЛИОГРАФИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

§ 1.1. Вопросы активизации чтения научно-познавательной литературы в наследии революционных демократов и в деятельности прогрессивных педагогрв и библиографов России .22

§ 1.2. Развитие.идей активизации чтения научнопознавательной литературы в советской рекомендательной библиографии для детей . . . 41

Глава 2. РЖ0ЖНДАТЕЛЬН0-ЕИЫП40ГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ КАК КАЧЕСТВЕННО НОВЬ® ЭТАП РАЗРАБОТКИ ИДЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ.

§ 2.1. Особенности современной советской детской научно-познавательной литературы и её влияние на характер библиографирования в целях активизации читательской деятельности подростков.72

§ 2.2. Проблемы активизации чтения подростков в методике библиографирования научно-познавательной литературы .90

§ 2.3. Активизация методов пропаганды и использования рекомендательной библиографии в библиографической деятельности (на примере детских библиотек Уральской зоны) . . .114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекомендательная библиография научно-познавательной литературы как средство активизации чтения подростков»

Актуальность проблемы. В документах ХХУТ съезда КПСС и материалах Июньского (1983 г) Пленума ЦК КПСС сформулирована одна из основных задач в области идейно-нравственного воспитания-формирование нового человека"^. С особой силой была подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования всего дела коммунистического воспитания подрастающего поколения, воспитания молодежи, "как граждан развитого социалистического общества, активных строителей коммунизма, с присущими им идейными установками, моралью и интересами, высокой культуры труда и поведения"2\ более полного удовлетворения потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих, дальнейшего повышения творческой активности человека.

На решение этих задач направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы, имеющая целью поднять её работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям общества развитого социализма.

В. и условиях развертывающейся научно-техническои революции чрезвычайно возросли требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Школа и библиотека призваны совместно реализовать идеи развивающего обучения.

Изменение содержания школьного образования, ликвидация перегруженности учебников, обогащение политехнической подготовки повышает роль внеклассного чтения и систематической работы с

Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с. 63.

2) Материалы Июньского (1983 г) Пленума ЦК КПСС, М., 1983, с. 18. книгой, ведет к изменениям в читательских запросах подростков. Все более возрастает роль научно-познавательной книги. В связи с этим актуальной является проблема активизации чтения средствами рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы, учитывающей многогранность интересов и потребностей подростков, оказывающей воспитательное воздействие, способствующей комплексному решению воспитательно-образовательных задач.

Возросшие требования к идеологической работе вызывают необходимость искать новые формы педагогического воздействия рекомендательно-библиографической пропаганды на читателей-подростков.

Значимость, актуальность, ее недостаточная разработанность в теории и практике рекомендательно-библиографической деятельности определили тему нашего исследования.

Цель исследования: изучить возможности рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы и наметить пути активного влияния ее на чтение подростков в целях более эффективного использования в детской библиотеке.

Объект исследования: рекомендательные библиографические пособия естественно-научного цикла, предназначенные подросткам,юношеству, руководителям детского чтения.

Предмет исследования: влияние рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы на активизацию чтения подростков, учащихся 7-8 классов, эффективность рекомендательных библиографических пособий в условиях работы детских библиотек.

На основе анализа социологической, психолого-педагогической литературы, а такие данных, подученных в результате предварительного эксперимента была выдвинута следующая гипотеза: рекомендательная библиография, при условии творческого подхода к составлению и эффективного ее использования в библиотеке, становится необходимым средством активязацяи чтеняя научно-познавательной литературы*

Цель я гяпотеза исследования обусловили возможность конкретизации основных за^ач исследования:

- уточнять содержание понятяя "активизация чтения" применительно к рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы;

- проследить процесс активизация чтения в русской я советской научнсь-познавательной библиографии для детей;

- наметить пути углубления активного влияния рекомендательных библиографических поообий путем совершенствования методики библяографярованяя и яспользованяя рекомендательной бябляогра-фяи читателями-подростками;

- определить пути работы детской бябляотекя по повышению эффективности использования рекомендательной библиографии для активизация чтения. С этой целью осуществять постановку экспе-рямента по апробации наиболее эффективных методов пропаганды рекомендательных бяблиографяческях пособяй.

Научная новизна Работы: необходимость активного влияния рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы обоснована я практически подтверждена как ее важнейшая общественная функция в условиях развитого социализма.

Практическое значеняе ясследованяя заключается в обоснования важной роля рекомендательной библиографии в совершенствовании руководства чтением научно-познавательной литературы подростками, в возможности широкого использования его резуль*-татов на уровне методического и организационного решения задач активизации чтения. Непосредственно могут быть яспользова-ны результаты изучения и внедрения в библиографирование методов рекомендации литературы, разработанные в наследии русских и советских библиографов; рекомендации элективного использования библиографических пособий в детской библиотеке»

Основные теоретические положения и практические разработки предлагаемого исследования внедрены в работу детских библиотек Пермской области, использованы в учебном курсе "Библиография научно-познавательной литературы" (для разработки цикла лекций, практических заданий), на курсах повышения квалификации библиотечных работников. Апробация результатов исследования осуществлялась в результате экспериментальной работы; путем публикаций работ, выступлений на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермского государственного института культуры (1978-1984 гг.), на Всероссийских научно-теоретических конференциях аспирантов вузов культуры и искусства (1980 г., 1981 г., 1983 г«).

На защиту в данной работе выносится:

- обоснование значимости активизации чтения детей как актуальной библиографической проблемы и ведущего направления в руководстве чтением и уточнение содержания понятия "активизация чтения" применительно к рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы;

- разработка путей совершенствования библиографирования научно-познавательной литературы в целях активизации чтения подростков;

- основные направления совершенствования рекомендательно-библиографической деятельности в области научно-познавательной литературы для повышения эффективности системы рекомендательных библиографических пособий естественнонаучной тематики для подростков»

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о культуре, воспитании и образовании, популяризации научных знаний: документы, постановления съездов и пленумов ЦК КПСС, Советского правительства, работы и выступления руководителей партии и правительства по вопросам воспитания, библиотечного дела; педагогическое наследие Н.К.Крупской по проблемам руководства чтением и рекомендательной библиографии.

Источниковедческую базу исследования составили: основополагающие труды психологов (Л.И.БожовичД.С.Выготской,С.Л.Рубинштейн и др.), педагогов (М.Н.Скаткин,В.А.Сухомлинский,Г.И.Щукина и др.), в которых выявлена роль активности личности в процессе ее формирования, значимость познавательной активности; библиог-рафоведческие исследования (А.И.Барсук,Н.А.Гришанина, Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов,Г.С.Лобанова,E.H.Томашева и др.); библиотековедческие работы (А.Н.Ванеев,Н.С.Карташов,В.С.Крейденко,Ю.М.Тугов, О.С.Чубарьян и др.); статьи по математическому моделированию (Л.К.Голубев,В.М.Мотылев, В.В.Шилов и др.); материалы исследований по изучению читателей - детей и юношества (Л.И.Беленькая, H.H. Житомирова, Г. И. Позднякова, М. Д. Смородинская, И. И. Тихомирова, М.А.Чусовитина и др.); по специфике научно-познавательной книги и методике работы с ней (В.А.Воронец,И.В.Иноземцева, Л.Э.Разгон, М.Б.Шеломенцева и др.). Базами исследования явились детские библиотеки Уральской зоны (Пермь, Пермская область (49 городов), Глазов, Кирово-Чепец, Сыктывкар).

Экспериментальная часть исследования (1979-1983 гг.) ставила своей целью апробацию наиболее эффективных методов пропаганды рекомендательных библиографических пособий научно-познавательной тематики для активизации чтения. Отрабатывалась методика основного эксперимента, заключающегося в изучении восприятия научно-познавательной литературы, отношения читателей-подростков к библиографическим пособиям и использования в пропаганде рекомендательных библиографических источников элементов игровой деятельности. Экспериментальной работой охвачено около 1300 респоден-тов.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка библиографических источников, приложений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Развитие ленинских идей о популяризации науки в современной библиографии научно-популярной литературы для детей и подростков. - В кн.: Актуальные проблемы культуры и искусства в свете постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Тезисы П-й Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства. - Пермь, 1980, с. 150-152.

Идеи активизации чтения детей в теории и практике русской дореволюционной библиографии научно-познавательной литературы.-В кн.: Ш1 съезд КПСС и актуальные проблемы развития культуры и искусства. Тезисы Ш-й Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства. Свердловск, 1981, с. 220-222.

Библиография научно-познавательной литературы. Метод.материалы для студентов-заочников 1У курса специализации "Библиотековедение и библиография детской литературы".- Пермь, 1982,- 25 с. (Пермский гос.ин-т культуры).

Проблема активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии объективно вытекает из особенностей школы в современных условиях. Усложнились задачи, которые в настоящее время решает школа, осуществляя всеобщее обязательное среднее образование. Острее встала проблема практического решения задачи формирования нового человека, его всестороннего развития на основе единства обучения и воспитания. Как отмечают исследователи (165,203,266) произошло значительное расширение содержания образования, особенно по предметам естественно-математического цикла. Одновременно возрос и объем информации, подлежащей усвоению. В связи с этим обострилась задача развития самостоятельного мышления учащихся, обучения их умениям и навыкам, рациональным приёмам познавательной деятельности. Быстрый темп накопления новой информации, особенно в естественных науках, уже в школьные годы требует готовности учеников к непрерывному образованию, самостоятельному пополнению знаний, умения формировать свой познавательный интерес, познавательную и читательскую активность.

Существует два подхода к проблеме читательской активности -количественный и качественный. При количественном подходе показателями читательской активности являются частота посещения библиотеки и интенсивность чтения (количество прочитанных за год книг). Примером может служить исследование Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина "Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках" (99).

Качественный подход к проблеме предполагает формирование читательной активности на более высоком уровне, имея в виду направленность чтения, разносторонность, избирательность, устойчивость, систематичность (242).

Как известно, целью обучения является не только овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, но и формирование ведущих качеств личности. Одно из таких качеств - познавательная активность, которая проявляется в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности. Здесь в комплексе проявляются эмоциональные, интеллектуальные и нравственно-волевые процессы. Это качество деятельности личности формируется главным образом в процессе познания, которое по своей природе связано с целенаправленной активностью субъекта.

Что же следует понимать под познавательной активностью? В Малой советской энциклопедии дана следующая трактовка рассматриваемому понятию Активность - усиленная деятельность"^. В словаре по этике эта деятельность определяется так: "Активность (общественная) - деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как носитель и проводник норм, принципов и идеалов. Активность проявляется в общественно-полезной деятель" 2) ности . В учебном познании это понятие определяет состояние ученика, которое "характеризуется стремлением к учению, умственным напряжением и проявлением волевых усилий в процессе овладения знаниями" (256, с.31). В данном случае активность выступает как средство и условие достижения цели.

Активность познания носит индивидуальный характер,"именно потому, что мышление, например, есть мышление данного определенного индивида, оно остается его мышлением, определяемым его индивидуальностью и теми отношениями, в рамках которых он живет" . Одновременно с этим следует заметить, что активность как условие познания не является врожденной чертой личности, то есть она формируется в процессе деятельности.

1) МСЭ, т.I, с. 239.

Словарь по этике. М., 1983, с. 10. ^ Маркс К., Энгельс Ф., т.З, с. 253.

- II

Активность подростка развивается, сопровождая весь процесс становления личности. Существенные изменения в активности отражаются и на деятельности» а развитие личности выражается в состояниях ее активности»

Психолого-педагогическими исследованиями (46,47,191) зафиксированы различные уровни активности. Применительно к школьнику определено три уровня. I* Репродуктивно-подракательная активность, при помощи которой опыт деятельности накапливается через опыт другого. Усвоение образцов сопровождает человека всю жизнь, но уровень собственной активности здесь недостаточен. 2. Поисково-исполнительская активность представляет более высокий уровень, поскольку здесь имеет место большая степень самодеятельности. На этом уровне нужно принять задачу и самому отыскать средства ее выполнения. 3. Творческая активность являет собой высший уровень, поскольку и сама задача может ставиться школьником, и пути решения избираются новые, оригинальные.

Для решения проблемы активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии важны все уровни активности. Репродуктивно-подражательная активность, предусматривающая приобретение самостоятельного опыта действова-ния, происходит не сразу, а через освоение опыта других, в данном случае через использование библиографической информации, содержащейся в рекомендательных библиографических пособиях. В самой системе рекомендательных библиографических пособий заложена суть репродуктивно-подражательного уровня активности, так как библиографическая информация посредством книги знакомит с опытом других. Кроме того, репродуктивно-подражательную активность нельзя считать механическим следованием за принимаемыми образцами. Это подлинная активность, мобилизующая духовные и физические силы подростка.

Поисково-исполнительская активность обладает в этом отношении более значительными ресурсами. В этих условиях школьник выступает исполнителем, поскольку задачи, проблемы ставит перед ним учитель, руководитель чтения. Читательские поиски самостоятельных путей решения поставленных задач (проблем) предоставляют простор для размышлений о содержании чтения, отборе литературы, о своих возможностях овладения материалом, его практического использования. В силу этого переход на уровень поисковой активности знаменует собой и более высокий уровень читательской деятельности, что является непременным условием активизации чтения и связано с влиянием библиографического пособия на избирательность чтения, направленность и последовательность.

Читательская направленность .библиографических пособий формирует у подростков интерес к определенной отрасли знания или проблеме, осознание читателем мотивов, целей обращения к книге, ориентацию на перспективу чтения. Избирательность чтения тоже во многом обеспечивается библиографическим пособием. Развернутые библиографические характеристики позволяют читателю определить важные для себя теш, проблемы, остановиться на произведениях конкретных авторов, различных жанрах литературы. Установка на восприятие материала, которую даёт рекомендательное пособие, также влияет на избирательность чтения.

Наиболее ценной является творческая активность. Она предоставляет широкие возможности для развития всех потенциальных сил читателя-подростка. Творческая активность связана с решением задачи (проблемы), которое может быть осуществлено различными путями. В этом смысле характеристика условий творчества, выраженная психологом Я.А. Пономаревым вполне отражает условия, в которых совершается творческая активность. "Творчество заключено не в той деятельности, каждое звено которой полностью регламентировано заранее данными правилами, а в деятельности, приносящей новую информацию, предполагающей самоорганизацию" (182, с.15).

Исходя из условий творческой активности, сформулированных Я.А. Пономаревым, показателями читательской активности можно считать разносторонность чтения, избирательность, устойчивость, систематичность, повышение библиографической культуры. Разносторонность чтения как важный показатель читательской активности обеспечивается рекомендательным библиографическим пособием, так как оно не просто рекомендует книги, а делает установку на целенаправленное чтение литературы из разных областей знаний, от которых зависит тематический диапазон и широта познавательных интересов читателя-подростка. Дня этой цели в библиографическое пособие включается литература комплексного характера, проблемы освещаются многоаспектно. Рекомендательное библиографическое пособие обеспечивает и устойчивость чтения путем рекомендации литературы для основного и дополнительного чтения по той или иной области знания, привлечения материалов из периодических изданий, других библиографических пособий и различных частей справочно-библиографического аппарата детской библиотеки.

Систематичность чтения - одна из главных проблем рекомендательной библиографии, тесно связанная с активизацией чтения. Составители рекомендательных библиографических пособий, располагая материал в определенной логической- последовательности - от простого к сложному, от общего к частному, от частного к общему,-способствуют развитию навыков углубленного чтения и превращению его в систематическое.

Важная сторона библиографических пособий - помощь в формировании библиографической культуры читателя-подростка. Этой задаче подчинён весь замысел рекомендательного пособия, начиная с предисловия, систематизации материала, библиографической характеристики книг и кончая его вспомогательным аппаратом.

Активная познавательная деятельность подростков может возникнуть и протекать при соблвдешш определённых условий, связанных с содержанием, формами и методами.обучения и воспитания.

В работах советских дидактов по-разному трактуются условия активизации учения. В.Ф. Пкоргун (46) в качестве таких условий называет жизнерадостность, определенный темп работы, микроклимат в классе (группе, библиотеке). Одним из условий активизации учебного знания Л.П. Аристова (47) считает сочетание индивидуальных и коллективных форм познания. H.A. Половникова (77) в числе основных условий называет систематичность нарастания познавательной трудности, индивидуальный подход. М.Н. Скаткин (216) к условиям активизации обучения относит вооружение учащихся рациональными приёмами познавательной деятельности, формирование внутренних стимулов к познанию, самообразование.

Таким образом, авторы называют самые разнообразные условия активизации обучения, соблюдение которых непременно обеспечит повышение активности школьников.

Условия активизации обучения: сочетание индивидуальных и коллективных форм работы, вооружение рациональными приёмами познавательной деятельности, формирование внутренних стимулов к познанию, самообразование необходимы и для активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии. Эти условия проявляются и в составительской библиографовед-ческой практике, и в пропаганде рекомендательных библиографических пособий, и в использовании пособий читателями-подростками.

Как в учебном процессе, так и в читательской деятельности познавательная активность это "усиленная деятельность". Одним из условий формирования которой является наличие положительных мотивов к чтению. Основу положительного мотива составляет познавательная потребность в чтении. Вот её и нужно формировать, так как потребность является первопричиной всех форм поведения и деятельности человека. К.Маркс и Ф. Энгельс называли потребности побудительными силами, "Никто, - писали классики марксизма, - не может сделать что-нибудь, не делая этого шесте с тем, ради какой-либо из своих потребностей"^. Для активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии важным является воспитание устойчивых познавательных интересов, которые должны обеспечить систематическую, активную деятельность подростков при овладении знаниями и способами деятельности. Л.И. Божович считает, что познавательный интерес имеет огромную побудительную силу: он заставляет подростка "активно стремиться к познанию, искать способы и средства удовлетворения индивидуальной жажды знаний" (72, с.12). Г.И. Пекина отмечает, что интерес выступает как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной.

Устремленность к познанию, - пишет Г.И. Щукина, - желание охватить возможно полнее познанием данную научную область, изучить её глубоко, основательно, стремление заниматься познавательной деятельностью, приобретать необходимые умения и навыки для рационального, быстрого и успешного её протекания, вот в чем основная суть познавательного процесса. Значит, предметом познавательного интереса является познавательная деятельность, как её

Маркс К., Энгельс Ф., т. 3, с. 245. содержательная, так и операционная сторона" (269, с.23).

При формировании познавательных интересов и организации активного чтения средствами рекомендательной библиографии необходимо опираться на возрастные особенности школьников. Подростковый возраст отличается широтой познавательных интересов. Валено не погасить это качество, а, наоборот, укрепляя его, углубить интерес к определенным проблемам в зависимости от индивидуальных склон-ностеи подростка.

С этих позиций подходят исследователи к решению библиотековедческих проблем, связанных с руководством чтением, формированием читательских интересов, методами дифференцированного руководства. М.Б. Шеломенцевой (267) прослежена роль научно-художественной книги в формировании познавательных интересов читателей младшего школьного возраста; обосновано применение принципа развивающего чтения научно-художественной литературы, направленного на активизацию всех интеллектуальных проявлений ребенка. В исследовании М.Б. Шеломенцевой утверждается принцип занимательности методики работы с научно-художественной литературой, основывающийся на изучении специфики указанной литературы и основных особенностей развития читателей младшего школьного возраста.

Р.И. Пшеничникова (193) нашла интересные приемы активизации чтения художественной литературы: устное словесное рисование понравившегося читателю отрывка из литературного произведения, иллюстрирование текста, приём воображаемой ситуации, в которой действует читатель. Это приемы игрового характера, их можно успешно применять для активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии.

H.A. Пившж (178), исследуя проблему активизации чтения художественной литературы, предлагает формы, приёмы работы с книгой систематизировать в. следующие общепедагогические методы: репродуктивный, подводящий читателя к активной мыслительной работе за счёт проблемной организации материала; эвристический метод, обеспечивающий посредством анализа полноценное восприятие художественной литературы; исследовательский метод, позволяющий обеспечить на более широком литературном материале развитие тех читательских качеств, которые были заложены при репродуктивном и эвристическом методах. Осмысление литературного произведения путем решения проблемных ситуаций, овладение навыками суждения и оценки, умение самостоятельно видеть пути анализа произведения важны, на наш взгляд,и для восприятия научно-познавательной литературы и её библиографии.

Плодотворным для решения поставленной проблемы активизации чтения научно-познавательной литературы представляется исследование Г.И. Гинзбург (86) о формировании познавательной активности подростков в условиях библиотеки, в котором автор обосновывает правомерность и эффективность использования в пропаганде научно-познавательной книги элементов игровой деятельности. Это связано и со специфическими особенностями научной книги для детей, и с особенностями её восприятия подростками. Работа, построенная с учетом потребности подростка в игре, помогает достичь важных педагогических целей - способности к освоению полученных из книг знаний, умения оперировать ими, выработки гибкости мысли, навыков систематического чтения, активизации познавательной деятельности подростков и , в конечном итоге, активного чтения научно-познавательной литературы.

М.Д. Смородинская (221) выявила ряд особенностей обращения юношества к научно-познавательной литературе. Среди них - ориентация на социализирующие и мировоззренческие цели обращения к книгам, изменение структуры мотивов чтения, кардинальная перестройка в системе критериев оценки прочитанного. Возможно применение этих особенностей обращения к книге и к рекомендательным библиографическим пособиям научно-познавательной тематики в плане активизации чтения подростков.

Для изучения проблемы активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии необходимо было обратиться к истории библиографии. Базой для изучения стали диссертационные исследования и теоретические работы советских библиографов, освещающие проблемы истории развития рекомендательной библиографии (З.С. Живова), рекомендательной библиографии для руководителей детского чтения (Е.Ф. Рыбина), краеведческой библиографии (E.H. Томашёва).

Работы М.И. Жереги, H.A. Гришаниной, E.H. Фоминой подготовили почву для углублённого изучения проблемы активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии.

Исследование М.И. Жереги (108) посвящено рекомендательной библиографии общественно-политической тематики как средству развития читательской активности молодежи с учетом комплексного подхода к воспитанию. Изучая молодежь, как объект воздействия рекомендательной библиографии, автор определила качественные показатели читательской активности - разносторонность и избирательность, выражающие широту охвата проблем в помощь коммунистическому воспитанию, отбора литературы по различным отраслям знаний и разнообразных видов изданий. Эти выводы, сделанные на массе рекомендательных библиографических пособий общественно-политической тематики для молодежи следует применить и к работе с подростками, активизируя их чтение с помощью рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы.

E.H. Фомина (252-253) исследует проблему комплексности в рекомендательной библиографии естественнонаучной литературы, влияющей на активизацию чтения, и определяет важную функцию рекомендательного пособия - формировать читательскую направленность, что является одним из показателей активизации чтения.

H.A. Гришанина (50, 215) определяет рекомендательно-библиографическую характеристику научно-познавательной книги как средство активизации чтения, намечает способы развития читательских потребностей средствами рекомендательной библиографии, исследует реализацию принципа развития в библиографической характеристике книг по естественным наукам.

Эти исследования связаны со "взрослым" читателем. Специальных работ, посвященных проблеме использования рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы для активизации чтения подростков, пока нет. Оттого, как скоро будут изучены и обобщены современные достижения в этой области зависит во многом совершенствование пропаганды рекомендательных библиографических пособий для активизации чтения научно-познавательной литературы подростками.

В рекомендательной библиографии детской литературы были предприняты попытки приблизиться к решению поставленной проблемы. Так, О.Ф. Хузе (257-25.9) считает одним из средств развития читательской активности подростков положительное восприятие ими библиографической характеристики книги . Г.С. Лобанова (153) обосновывает мысль о том, что в системе рекомендательных пособий в помощь "развивающему" чтению детей младшего и среднего школьного возраста должны разумно сочетаться универсальные, темати- . ческие, отраслевые библиографические пособия научно-познавательной тематики, что является непременным условием и в работе с подростками. Исходя из социально-психологического подхода к проблеме и активизации чтения научно-познавательной литературы, попытаемся дать толкование термина "активизация чтения" применительно к рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы. Активизация чтения средствами рекомендательной библиографии -это, более высокий уровень познавательной деятельности читателя-подростка. .Он проявляется в стремлении к овладению знаниями, умениями, навыками и направлен на осуществление высокого уровня читательской активности. Основными показателями активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии являются: направленность чтения, разносторонность, избирательность, устойчивость, систематичность, нацеленность на формирование библиографической культуры.

Активизация чтения - сложный процесс, в результате которого читателю прививается целый ряд умений и навыков: сознательное и целенаправленное определение тематики чтения для приобретения разносторонних знаний, ориентация в источниках информации, особенно, в библиографических пособиях для самостоятельного выбора книг, систематичность и последовательность обращения к рекомендательной библиографии; глубокое восприятие прочитанного, его оценка, применение полученных знаний в теоретической и практической деятельности.

Влияние на читателя осуществляется через, социально-значимую тематику пособий, систему чтения, отбор литературы, перспективу дальнейшего чтения и его активизации. Все это способствует непрерывному образованию и развитию личности, формированию основ диалектико-материалистического мировоззрения, воспитанию подрастающего поколения в коммунистическом духе.

Круг рекомендательных библиографических пособий по естественнонаучным проблемам в настоящее время довольно разнообразен как по читательскому назначению, так и по видам изданий. Однако исследования (141,142,221) показали, что читатели не имеют полного представления о многообразии тематики выходящей научно-познавательной литературы; предпочитают какой-то один вид изданий из всех существующих, например, журналы: к ним обращаются 63$ читателей,- а. к книгам - лишь 30$; не наблюдается систематического чтения научно-познавательной литературы (142, с.15).

Поэтому не прекращается поиск новых форм эффективного использования рекомендательной библиографии в целях активизации чтения научно-познавательной литературы подростками. Это заставило обратиться к прогрессивному опыту прошлого, к деятельности советских библиографов.

ПРОБЛЕМА ТРАДИЦИЙ И НОВАТОРСТВА В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ БИБЛИОГРАФИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

§ I.I. Вопросы активизации чтения научно-познавательной литературы в наследии революционных демократов и в деятельности прогрессивных педагогов и библиографов России

Постановка проблемы активизации чтения сама по себе не нова, своими корнями она уходит в деятельность революционеров-демократов, прогрессивных педагогов и библиографов прошлого, которые старались сознательно управлять процессом восприятия книг. Библиографы России начали решать одну из труднейших задач управления детским чтением: сочетание целенаправленного руководства с максимальной свободой читателя- ребенка. Одновременно они вели поиски по пути создания такого круга чтения, который гарантировал бы всестороннее развитие подростка.

Важным достижением в этот период явилась постановка вопросов самообразования и самовоспитания. Таким образом,изучение достижений прошлого показывает, что прогрессивные деятели всегда делали ставку на активизацию мысли подростка.

Одним из первых в России, кто сознавал во всей полноте воспитательно-образовательное значение литературы, необходимость популяризации знаний и широкого распространения книг среди детей был H.H. Новиков, известный журналист, писатель, издатель, выдающийся библиограф ХУШ века. H.H. Новиков за 27 лет своей издательской деятельности выпустил свыше 1000 книг по разным отраслям знаний (из них 38 детских научно-познавательных), газету "Московские ведомости", II журналов. Среди них и первый русский журнал для детей "Детское чтение для сердца и разума" (17851789 гг.). Один из разделов журнала был посвящен научно-познавательным проблемам. Так, в течение трёх месяцев 1786 года в журнале было напечатано 17 научных статей (261).

Пропаганду книги как орудия воспитания детей и молодежи вели журналы декабристов:"Невский зритель" (1820 г) игв особенности, "Сын отечества" (1820-1825 гг.). Авторы статей высоко оценивали роль чтения в деле воспитания и образования детей. Следует отметить, что журнал "Сын отечества" больше всего интересовался научно-популярными книгами для детей, богатыми познавательным материалом. Они рецензировались чаще и обстоятельнее других. Журнал требовал от этих книг научной достоверности и точности материала.

После разгрома декабристской печати борьбу за развитие русской детской литературы вела "Литературная газета" (1830-1834 гг.). Следуя традициям декабристов, она уделяла большое внимание книге и её роли в воспитании детей. Отдел "Библиография", в котором часто печатались рецензии на детские книги (в том числе научно-популярные), по свидетельству современников, составлялся при непосредственном участии A.C. Пушкина. В 1831 году газета опубликовала статью Н.В. Гоголя "Несколько мыслей о преподавании географии"-^ .и в 1834 году - "Мысли о географии" (для детского возраста)(88). Статьи содержали интересные положения писателя о качестве научно-познавательной книги для детей. Автор осудил современную географическую литературу, представлявшую сухой пе

Литературная газета, 1831, 5 янв., с.1. речень географических понятии, выдвинул новые требования к содержанию, построению и изложению новых географических книг, исходя из учета психологии юных читателей. Говоря о ребенке, Н.В, Гоголь писал так:"Он всего требует, всё хочет узнать, но удовлетворять этому любопытству нужно с большой осторожностью, подавать то наперед, что близко к нему, без чего нельзя проразу-меть другого, вести его на лестницу самого с первой ступеньки, а не переносить через несколько ступеней разом" (88, с.98). Это суждение было чрезвычайно важным, так как открывало возможность разработки специфики научно-познавательной литературы для детей, требующей учёта развития юных читателей и её пропаганды.

В.Г. Белинский в своих рецензиях сконцентрировал важнейшие дидактические требования к научно-познавательной книге: реальность содержания, наглядность, простота и естественность языка, занимательность самого материала, соответствие научной истине, доступность (60). Эти требования к книге характерны и для рекомендательных пособий, ставящих одной из своих целей активизацию чтения научно-познавательной литературы.

А.И. Герцен, признававший материалистическое мировоззрение единственно правильным как и В.Г. Белинский, большую роль отводил изучению естественных наук. Он писал: "Без естественных наук нет спасения человеку; без этой здоровой пищи, без этого строгого воспитания мысли фактами, без этой близости к окружающей нас жизни, без смирения перед её независимостью ." (85, с.110).

Мысль о расширении круга чтения детей и юношества путем включения научно- познавательной литературы привлекла внимание многих передовых деятелей просвещения страны, особенно в 50-60-е годы, в период широкого развертывания освободительного и, развивающегося в его русле, педагогического движения.

Но бедность отечественной научно-познавательной детской и юношеской литературы была так очевидна, что передовой журнал "Отечественные записки" справедливо писал о ней: "У нас не много книг, которые служат руководством юношеству при изучении наук; ещё меньше таких, которые юношество может и должно читать. Наконец, почти нет вовсе книг, служащих предметом чтения и учения вместе" (267, с.9). Поэтому вполне объяснимо появление в 50-60-х годах ряда специальных периодических изданий для детей и юношества, в которых, наряду с произведениями художественной литературы, видное место заняли научно-познавательные статьи по вопросам природоведения, истории и другим областям знаний.

К числу таких изданий относятся: "Рассвет" (1859-1862 гг.), "Подснежник" (1858-1862 гг.), "Чтение для юношества" (1864-1866гг.) и ряд других. Журналы включали и теоретические статьи, и пространные рецензии на научную литературу. Ознакомление с этими рецензиями свидетельствует о том, что, выделяя основное в книге и оценивая её, журналы стремились ознакомить юных читателей с передовыми целями современной науки; в доступной, популярной форме объяснить предметы и явления из окружающей среды, привлечь детей к самостоятельным наблюдениям за явлениями природы и к выполнению простейших опытов, активизировать познавательную деятельность, что является стимулом к активизации чтения.

Заслуживает внимания альманах, издаваемый П.Г. Редкиным (1847-1849 гг.). Преследуя эти цели П.Г. Редкин наполнил альманах научно-познавательной литературой по различным отраслям знаний: географии, астрономии, биологии, физике, естествознанию. Авторами статей были, в основном, ученые, в совершенстве знающие свой предает. Журнал П.Г. Редкина был одобрен революционно-демократической критикой. В.Г. Белинский внимательно рецензиро вал многие номера "Новой библиотеки". Он отмечал недостатки некоторых статей: сухость, малодоступность изложения для детей. Однако основное идейно-художественное направление журнала и научность содержания его были положительно оценены критиком. Белинский особенно отмечал настойчивое стремление сотрудников журнала пропагандировать научные знания среди детей, значит, в какой-то мере активизировать чтение научно-познавательной литературы, пробудить у детей и юношества пытливость, стремление "заглянуть за кулисы "природы", которое так настойчиво старался воспитать у молодых людей А.И. Герцен в своих беседах с ними (84).

Начало 60-х годов XIX века в России характеризуется революционной ситуацией. В.И. Ленин об этом периоде писал: "Оживление демократического движения в Европе, польское брожение, недовольство в Финляндии, требование политических реформ всей печатью и всем дворянством, распространение по всей России "Колокола", могучая проповедь Чернышевского, умевшего и подцензурными статьями воспитывать настоящих революционеров . - при таких условиях самый осторожный и смелый политик должен был бы признать революционный взрыв вполне возможным ." (14, с.80).

В этот период представители революционно-демократической критики Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов и Д.И. Писарев продолжали и развивали принципы теории детской литературы, заложенные В.Г. Белинским. Пропаганду научных знаний в детской литературе великие критики рассматривали в тесной связи с проблемой воспитания гражданина, просвещенного человека и борца за освобождение народа, с пропагандой революционно-демократических идей.

Как материалисты Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев высоко оценивали роль и значение естественных наук.

Они рассматривали их как могучее средство воспитания правильных представлений о явлениях окружающей природы, как средство борьбы с суевериями и предрассудками.

Вот почему Н.Г. Чернышевский самым настойчивым образом защищал естествознание как один из главнейших предметов школьного образования. Это было очень нужно в тот период, так как по школьному уставу 1828 года естествознание и химия были полностью исключены из учебных планов гимназий (81). Д.И. Писарев изучению естественных наук придавал не только практическое, но и методологическое значение: "Естественные науки, - говорит он, - важны и замечательны не только по предмету своего изучения, но и своему методу. Это - науки, основанные исключительно на наблюдении и опыте" (179, с. 191).

H.A. Добролюбов требовал обязательной политической оценки изображаемых в научно-познавательной книге событий и явлений. Таким образом, речь шла не только о самом факте появления нового вида познавательной литературы, но и её направления в духе революционно-демократических требований к воспитанию детей.

Что определило такое внимание революционных демократов к естественным наукам? Как раз в 60-е годы прошлого столетия начинается бурное развитие естествознания и точных наук. В условиях, когда передовая русская мысль ещё не была подготовлена в силу общей отсталости экономического развития страны к восприятию марксизма, представлялось, что именно естественные науки с их строгим методом исследования, с их тяготением к исследовательскому материализму создадут условия для научного объяснения человека, общества и его истории, помогут изгнать идеализм из общественных наук.

По мнению Д.И. Писарева "естествознание дает человеку не только власть над природой, но и явится действенным средством в преобразованиях общества" (179, с. 219).

Таким образом, заслуга революционных демократов в том, что они сумели увидеть в литературе для детей серьезное оружие борьбы за подрастающее поколение, за воспитание идейно-убежденных, честных людей, за формирование научного материалистического мировоззрения. Революционные демократы сделали попытку обосновать круг чтения научно-познавательной литературы. В основе его лежало утверждение, что ребенку доступно понимание книг, реалистически знакомящих с естествознанием и географией.

Деятельность прогрессивных писателей и критиков прошлого послужила предпосылкой для возникновения и развития рекомендательной библиографии детской литературы. Работы революционных демократов позволили передовым педагогам и библиографам России ориентироваться на определенные критерии научной и художественной ценности детских книг о науке, решать вопросы отбора, оценки и рекомендации книг в тесной связи с воспитанием личности ребенка, активизировать чтение детей, учитывая особенности их развития, особенности самой детской литературы, ставя передовые цели воспитания.

Наиболее полно идеи революционеров-демократов воплотились в библиографическом труде Ф.Г. Толля "Наша детская литература"(17)

Ф.Г. Толль принадлежал к числу передовой революционно-демократической интеллигенции с твердо сложившимся материалистическим мировоззрением (118). Он разделял взгляды революционных демократов на естественные науки как основу формирования образованной, мыслящей личности. Свои мысли на роль научно-популярной книги в воспитании и образовании он изложил во введении к указателю. "Ничуть не мешало бы, - писал он, - чтобы дети приобрели в этих науках некоторые частные познания из чтения прежде чем приступят к систематическому изучению их . Книга стала бы для детей разгадчицею, объяснительницею тех явлений, которые ежедневно у него перед глазами. Она научила бы его вдумываться в эти явления, наблюдать, всматриваться, делать заключения и вместе доставляла бы ему запас познаний, которые позднейшая наука привела бы в систему и строгую связь" (118,с.2).

Ф.Г. Толль высказал в данном случае в приближённом виде идею "развивающего" чтения, в организации которого рекомендательной библиографии отводится сегодня весьма существенная роль. Ф.Г. Толль включил в указатель книги занимательные, популярные, научные, серьезные. Он считал, что "прочитанные в раннем детстве книги могут послужить толчком к активизации чтения научно-познавательной литературы уже в более старшем возрасте" (118, с.2).

Таким образом, Ф.Г. Толль, будучи принципиальным последователем революционных демократов по вопросам детского чтения, признавал большую роль научной книги для формирования в детях научного мировоззрения. Ф.Г. Толль разработал и обосновал критерии отбора и оценки научно-популярных книг для детей всех возрастов (8-16 лет). Его указатель был в то время единственным библиографическим пособием, которое помогало родителям и воспитателям в выборе научных книг для чтения детей.

70-80-е годы прошлого столетия - это период острой борьбы за детскую литературу. Идеи революционных демократов углубляются и развиваются в работах прогрессивных русских педагогов, которые одновременно были библиографами: В.И. Водовозова, А.Н. Острогорского, А.Я. Герда и других. Продолжателем Ф.Г. Толля в области рекомендательной библиографии детской литературы был В.И. Водовозов в "Обзоре книг и руководств для общего образования" (1868-1870 гг.) (4). "Цель труда, который мы предлагаем публике, - пишет В. Водовозов в предисловии, - познакомить с вышедшими у нас, годными к употреблению руководствами по всем отраслям знаний и с лучшими книгами для детского и юношеского чтения" (4, с.1). Эти слова автора также свидетельствуют о рекомендательном характере работы. Главной своей задачей В.И. Водовозов считал раскрытие достоинств рекомендуемой книги, обращая внимание на практическое применение знаний, развитие познавательных интересов. При аннотировании книг В. Водовозова интересовали следующие вопросы: какие положительные знания они сообщают; как и насколько они могут быть усвоены детьми; насколько книга может служить развитию юного читателя. Тем самым Водовозов решал не только рекомендательные задачи, но и воспитательные, педагогические. В.И. Водовозов, как Ф.Г. Толль, стремился разработать систему чтения школьников, включив в обзор книги, способствующие общему образованию, помогающие усвоить начала науки, понять её пользу и общественное значение, проникнуть в её тайны. При этом свой труд он предназначал в помощь домашнему самообразованию. Это было весьма важно в дореволюционной России, где образование было доступно далеко не каждому. Исходя из целей обзора, В.И. Водовозов включил некоторые книги, которые не предназначались для юношеского чтения, но по своему популярному изложению были доступны им - тем самым, по мнению составителя обзора, читатели приучались к серьезному чтению, постепенно вводились в область высшей науки. Это несомненно было средством активизации чтения научно-популярной литературы.

Эту же проблему решали и педагогические журналы, печатая статьи по проблемам детского чтения, подборки детских книг. Так, журнал "Семья и школа" (1871-1888 гг.) знакомил детей с окружающей природой, давал полезные сведения по разным научным предметам. Редакция журнала систематически следила за всеми новинками детской литературы и в библиографическом отделе всё лучшее и доступное рекомендовала своим читателям. Значительное место занимали научно-познавательные книги. Демократически настроенная педагогическая общественность, сотрудничавшая в журнале "Детское чтение" (1869-1918 гг.) и приложении к нему "Библиографический листок" (1869-1870 гг.) уделяла большое внимание рекомендации книг. В аннотациях давалась оценка книги, отмечались недостатки, указывался возраст читателя, делался акцент на практическое применение знаний. Много было советов руководителям детского чтения: учить детей сопоставлять прочитанное, разные точки зрения, делать выводы, решать умственные задачи, активизировать мысль и чтение по интересующей читателя проблеме. В журнале "Детское чтение" за 1870 год был опубликован "Каталог детских книг", составленный сотрудниками журнала. В каталоге рекомендуется 125 книг, из'них научно-познавательных - 58. Все рекомендуемые книги распределены по возрастным категориям. "Если читатель окажется, - пишут составители, - выше или ниже того уровня, какой мы предлагаем, указаний не следует понимать буквально, последнее слово за воспитателем" (98, с.4). арактерно, что уже в первом разделе "Руководства и пособия для первоначального обучения в семье", из 27 книг - 14 научно-познавательных (К.Ганике "Картины из жизни насекомых", А. Герд "Первые уроки минералогии" и др.) Это говорит о том, что редакция журнала считала чтение научно-познавательной литературы в детском возрасте весьма ценным для формирования будущего гражданина.

Нарастающий интерес к вопросам детского чтения привел к появлению двух критико-библиографических журналов, специально посвященных книге для детей - "Новости детской литературы"(I9II-1916 гг.) и "Что и как читать детям" (I9II-I9I7 гг.).

Журнал "Новости детской литературы" был выразителем взглядов и деятельности коллектива педагогов-библиографов, связанных общей работой в комиссии по организации домашнего чтения и в детской библиотеке М.В. Бередниковой. В нем принимали участие О.И. Капица, И.В. Владиславлев, И.А. Саввин, Н.В. Чехов и другие известные педагоги и библиографы. В редакцию журнала "Что и как читать детям" входили педагоги, литераторы, специалисты, близко стоящие к школе и к вопросам детского чтения. В журнале сотрудничали: А.Н. Бахтин, A.M. Калмыкова, О.И. Капица и другие. Несмотря на общую демократическую направленность обоих журналов, им была присуща буржуазная ограниченность, которая особенно проявлялась в материалах журнала "Что и как читать детям". Так, когда заходила речь о повестях и рассказах для детей о тяжёлой народной жизни, особенно о борьбе рабочего класса с эксплуататорами, на первый план выступали соображения о легко ранимой психике читателя-ребенка, о недоступности такого рода материала для детского читателя. Перед журналами.стояла цель - помочь семье и школе в выборе книг для чтения, содействовать сознательному выбору книг, бороться с распространением недоброкачественной печатной продукции. Оба журнала полно информировали о новинках детской литературы, критически оценивая их, печатали статьи и обзоры, посвященные отдельным темам, творчеству того или иного детского писателя. Рассматривалась научно-познавательная литература, пропагандировались книги иностранных авторов -Сетона-Томпсона, Лонга, Фабра. Отдавалось должное произведениям известных русских популяризаторов - В.В. Лункевичу и H.A. Руба-кину. В очерках, посвященных научным знаниям, рецензентов привлекала научность, простота, образность, критиковалась убогость языка, легковесность в научном отношении.

Опыт лучших критико-библиографических журналов дореволюционного периода был подхвачен советском журналистикой.

Проблема руководства детским чтением, вопросы составления библиографических пособий, которые могли бы оказать существенное влияние на активизацию чтения, стали решаться в начале XX столетия и в теоретическом плане. Так, передовая деятельница народного просвещения О.В.Кайданова (136) писала о необходимости разумного руководства чтением научно-познавательной литературы, поскольку чтение является подготовкой к серьезным занятиям наукой. Большую пользу, по мнению Кайдановой, читателям могут оказать рекомендательные списки книг. В них должны быть помещены лучшие книги по всем разделам науки. Общественные организации и прогрессивные педагоги стремились представить как общую картину детских читательских интересов, так и характерные особенности восприятия литературы детьми: отношение их к определенному виду-литературы (художественной, научно-познавательной), жанру (рассказу, сказкам), к творчеству конкретных писателей и так далее.

Библиограф-педагог П.Н.Казанцев затрагивал вопрос о методике и принципах составления типового библиографического пособия. Он писал: "Составление руководства для чтения - дело живое; оно должно идти в уровень с жизнью и все ближе и ближе стоять к реальным потребностям" (135). П.Н.Казанцев предлагал структуру типичного "указателя книг для чтения". По его мнению книги указателя должны быть разделены на три раздела: I. знакомство с окружающей природой, 2. знакомство с природой вообще;

3. знакомство с человеком - как индивидуумом и гражданином. Состав "Указателя" должен быть минимальным. Казанцев считал, что за школьные годы ребенок может прочесть приблизительно 500 книг, из них беллетристики - 50$ (приблизительно 250 книг), истории и географии - 30$ (приблизительно 150) и на остальные отделы приблизительно 100 книг. "При этом нужно иметь ввиду, что для выработки широкого мировоззрения вовсе и не требуется читать постоянно; нужно только читать наиболее типичное, яркое, чтобы книга была вполне продумана и глубоко прочувствована. Из этого следует, что необходимо составить минимальный каталог чтения с наивозмож-но тщательным выбором книг" (135, с.4). П.Н. Казанцев писал, что система чтения детей проста - идти от известного к неизвестному, от простого к сложному, от поверхностного к глубокому.

Заслуживает внимания следующее положение П.Н. Казанцева. Он был убежден, что система чтения должна быть системой самообразования и соответствующим этапом развития ребенка. Как по форме, так и по содержанию книги для чтения должны объединяться общей эволюционной идеей, согласно которой беллетристика имеет непосредственную связь с научно-познавательными произведениями.

П.Н. Казанцев отметил главные принципы популяризации: излагать мысли тем языком, которым вполне владеет читатель; сообщать сведения в логической последовательности. Интересна мысль П.Н. Казанцева о том, что "Каталог" должен быть рассчитан на использование его в течение 8-10 лет, что книги, рекомендуемые в нем, должны сформировать мировоззрение подрастающего человека, подготовить его к сознательной жизни. Таким образом, мы можем говорить о том, что библиографический указатель в конечном итоге по замыслу Казанцева способствует активизации познавательных интересов и чтения детей, посредством книги подготавливает их к практической деятельности.

Официальная реакционная педагогика предельно тормозила руководство детским чтением, тем не менее передовые педагоги усиленное внимание обращали на разработку вопросов теории, методики и организации детского чтения. Так, в начале века появляется указатель А.И. Лебедева- педагога, библиографа, книгоиздателя - "Детская и народная литература" (8).

Главной моей целью, - писал А.И. Лебедев, - было обратить внимание родителей и воспитателей на необходимость целесообразного систематического чтения детей . При этом я старался показать, как можно практически осуществить это требование, расположив все рекомендуемые книги по определенным рубрикам, соответственно их внутреннему содержанию" (8, с.З). Задача А.И. Лебедева - определить какие книги, из числа имеющихся, могут служить воспитательно-образовательным целям. С этой точки зрения А.И. Лебедев определил следующие педагогические требования: книга должна быть понятна читателю, интересно и живо написана, отличаться художественной правдивостью, формировать лучшие нравственные качества личности, обладать научной достоверностью. Важной целью работы А.И. Лебедева было распределение всех книг по степени их трудности.

Говоря о научно-познавательных книгах, А.И. Лебедев продолжал и развивал традиции революционных демократов. Он писал: "Естествознание помогает и школьному курсу. Например, упражняет память, регулирует воображение, изощряет внешние чувства и развивает индуктивное мышление" (8, с.2). Поэтому А.И. Лебедев рекомендовал руководителям детского чтения обращать самое серьезное внимание на внеклассное чтение, расширяющее и углубляющее школьные знания.

В рекомендательной библиографии детской литературы поднималась проблема систематического чтения детей, связи его со школьной программой, закрепления и углубления полученных в школе знаний путем самостоятельного обращения к книге. Эти проблемы четко реализовались в систематическом "Указателе книг для детского чтения (в возрасте 7-14 лет)" А.Е. Флерова (20), который давал возможность учителям, воспитателям, родителям ориентироваться в детской литературе и, главное, организовать детское внеклассное чтение, в определенной системе, в определенной последовательности, с учётом школьных программ. Это одна из первых попыток связать внеклассное чтение с классным, дать возможность индивидуализировать чтение, активно воздействовать на сам процесс чтения ребенка. Система расположения материала такова, что возбуждает интерес ребенка к книге, побуждает его думать о прочитанном; знания, полученные из книг, сравнивать со своим жизненным опытом; находить в книге ответы на свои вопросы. А.Е. Флеров рекомендовал в указателе приблизительно 850 книг, из них научно-познавательных около 250. Среда них книги В.В. Лункевича, H.A. Рубакина, Е.В. Водовозовой и других популяризаторов науки.

А.Е. Корольков, русский педагог прогрессивно-демократического направления, важным моментом в правильной организации руководства чтением детей считал хорошее знание учителем детской литературы. Чтобы облегчить работу по руководству чтением, он издает библиографическую работу "Что читать детям?" (7). Автор о о . поставил своей задачей помочь родителям и воспитателям разобраться в детской литературе, причём делает это с позиций прогрессивной демократической педагогики. Детально разработаны А.Е. Корольковым разделы, посвященные научно-популярной литературе. В предисловии к указателю А.Е. Корольков говорит о необходимости индивидуального руководства чтением, системы в чтении каждого ребенка, соответствующую его знаниям, интересам, что является непременным условием для активизации чтения.

Н.В. Чехов, известный педагог-методист, автор многих работ по детской литературе, много внимания уделял изучению детского чтения, рассматривая его в тесной связи с библиографией детской литературы. В 1907 году Н.В. Чеховым был составлен "Спутник самообразования" (21) - беседы о чтении книг, предназначенные детям, со списками лучших книг и программой систематического чтения, рассчитанная на несколько лет. В 1912 году "Спутник самообразования" был переиздан и добавлен раздел, посвященный научно-популярным книгам, значительно расширен список литературы в помощь практическому изучению природы. Программа систематического чтения рассчитана на 5 лет, - от 10-11 до 15-16 лет. Автор советует читателю прочесть за год 50 названий книг: 10 - сочинений писателей-классиков, 20- из современной литературы, 10 - по природоведению и естествознанию, 5 - по истории и 5 - по географии. Н.В. Чехов рекомендует читать параллельно научно-популярные и художественные книги. Н.В. Чехов в доступной для школьников форме рассказывает о том, как выбирать и читать книги, как пользоваться библиотекой."Спутник самообразования" - одна из первых книг по воспитанию культуры чтения.

Мысли Н.В. Чехова о необходимости системы в детском чтении, о праве ребенка на самостоятельный выбор, о привитии культуры чтения являются важными для решения исследуемой проблемы -активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной библиографии.

Педагог, критик и библиограф детской литературы H.A. Саввин в своих обзорах детской литературы, выходящих под названием "Опыт ежегодника детской литературы" (14), охватывающих период с 1908 по 1915 год, также.поднимает вопрос о системе в детском чтении. H.A. Саввин писал, что бессистемность в чтении книг по географии и естествознанию вредна и опасна. "Можно прочесть книгу по беллетристике и случайного содержания, не руководствуясь целями систематического чтения, но книжка научного содержания, не во-время прочитанная, может отбить всякую охоту к дальнейшему чт ению." (14, с.35).

Известный русский библиограф И.В. Владиславлев в своих трудах разрабатывал вопрос не только о системе детского чтения, но и о том, как читать. Особое значение имели указатели И.В. Вла-диславлева "Что читать?" (3). Впервые ребенку предлагалась обширная, стройная, тщательно разработанная система чтения и предоставлялась возможность самостоятельно обращаться к библиографическому пособию, предназначенному детям, что способствует развитию у читателей навыков самостоятельного и систематического чтения. "Одна из первых задач руководителя детским чтением, -писал И.В. Владиславлев, - должна заключаться в том, чтобы чтение - пассивный процесс возможно скорее уступило место чтению-творческому акту. Указанной работой своей мы и стремились прежде всего разбудить самодеятельность молодого читателя, приучить его к более вдумчивому и серьезному отношению к чтению, способствовать выработке у него навыков к самостоятельной творческой работе" (3, с. 56). В третьем выпуске серии "Что читать" -"Жизнь замечательных людей" И.В. Владиславлев ставил своей задачей познакомить подростков, юношество с наиболее ценной и важной для них биографической литературой. В предисловии автор писал о большом образовательном и воспитательном значении чтения биографической литературы. Всего указатель включает литературу более чем о 150 деятелях, а общее число книг составило более 500. И.В. Владиславлев не стремился сообщить читателю максимум сведений о выдающемся деятеле, а ставил задачу заинтересовать читателя деятельностью данного лица. Тем самым И.В. Владиславлев популяризировал науку, которой посвятил свою жизнь герой

3 о той или инои книги.

Большое значение популяризации науки и распространению знаний придавал В.И. Ленин. В своих работах он четко определил характер и смысл популяризации науки. В статье "0 журнале "Свобода" (12), он раскрывает принципиальную противоположность популяризации и "популярничанья", вульгаризации науки. Главным в популяризации В.И. Ленин считает побуждение читателя к сомостоятель-ной работе, развитие его творческих способностей и творческой мысли. Популяризатор - помощник читателя, умный и знающий советчик, который особенно необходим начинающему читателю.

Марксисты-ленинцы всегда придавали большое значение распространению знаний среди детей. Они были убеждены в том, что ^ чтение в детстве нередко определяет социальные идеалы на всю жизнь.

В годы нового революционного подъема в большевистской газете "Правда" появился список "Что читать детям рабочих?" (5). Он был приурочен к Новому году, когда детям покупались подарки, часто книжки, и рабочие-родители особо нуждались в педагогических советах по детской литературе. Список был составлен литературным работником партии С.С. Груздевым, но он несомненно отражал общую точку зрения сотрудников, входивших в состав редколлегии: А.И. Ульяновой-Еяизаровой, Н.К. Крупской, В.Д.Бонч-Бруевича и других.

Автор четко определил исходные позиции при отборе материала для библиографии: книга по содержанию, цене и внешнее виду должна быть доступна и близка детям рабочих. Критерием отбора большинства книг было их жизнеутверждающее содержание, оптимизм, реализм. Широко рекомендовалась научно-популярная книга: если для маленьких читателей (3-6 лет) она представляла пока незатейливые рассказы, книжки-картинки "Что нас окружает", "Картинная галерея из мира животных" и другие, то в чтение ребят постарше (13-14 лет) С.Груздев вводил книги В.Лонга, Ч.Робертса, Э.Сетона-Томпсона (в переводах А.И.Ульяновой). Эта литература учила материалистическому пониманию явлений природы, без чего, по мысли марксистов, нельзя воспитать подлинного революционера. Таким образом, в рекомендательном списке, обращенном к детям рабочих, большое внимание уделено книгам, воспитывающим реальный взгляд на жизнь, книгам, помогающим понять окружающий мир -именно теперь большевики считали книгу могучим средством умственного, нравственного, политического воспитания подрастающего поколения.

Итак, изучение развития прогрессивной дореволюционной библиографии позволило выявить следующее:

Прогрессивные деятели прошлого оставили в наследство советской рекомендательной библиографии для детей ряд ценных в методическом отношении положений:

1) Наличие педагогических целей в библиографировании литературы, направленных на решение воспитательно-образовательных задач.

2) Учет возрастных особенностей читателей-детей.

3) Необходимость разносторонности чтения, отвечающего особенностям детского возраста, отличающегося широкими и многообразными запросами.

4) Обоснование значения систематического чтения и его важности для формирования познавательных интересов детей.

5) Важность воспитания культуры чтения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ларикова, Лилия Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих постановлений ЦК КПСС с исчерпывающей полнотой определены цели и задачи всей воспитательно-образовательной работы, рассмотрены основные направления их успешного выполнения. Задача формирования нового человека, совершенствование социалистического образа жизни рассматривается как одна из важнейших в области социальной политики партии.

В реализации этой задачи важная роль принадлежит рекомендательной библиографии, которая учитывая многогранность интересов и потребностей читателей-детей, обладает активным воспитательным воздействием, благодаря заложенным в ней педагогическим принципам.

Одной из актуальных современных проблем рекомендательной библиографии является проблема эффективной пропаганды и использования библиографических пособий естественнонаучной тематики в целях активизации чтения подростков.

В ходе исследования были решены поставленные задачи, подтверждена главная гипотеза о том, что рекомендательная библиография научно-познавательной литературы при условии творческого подхода к составлению и эффективного её использования в детской библиотеке становится необходимым средством для активизации чтения научно-познавательной литературы подростками.

Реализация задач исследования позволила сделать следующие выводы:

• Активизация чтения средствами рекомендательной библиографии -это более высокий уровень познавательной деятельности подростка, проявляющийся в стремлении к овладению знаниями, уме-

ниями, навыками и направленный на осуществление творческой читательской активности.

Психолого-педагогическими исследованиями зафиксированы применительно к школьнику три уровня активности: репродуктивно-под-ражательная активность, поисково-исполнительская и творческая активность. Для решения проблемы активизации чтения средствами рекомендательной библиографии важны все уровни активности, так как они предоставляют широкие возможности для развития всех потенциальных сил читателя-подростка, способствуя тем самым реализации основных показателей активизации чтения применительно к рекомендательной библиографии: направленности чтения, разносторонности, избирательности, устойчивости, систематичности, высокой библиографической культуры.

• Проблема активизации чтения своими корнями уходит в дея-т ельность революционеров-демократов,прогрессивных педагогов,библиографов, прошлого, которые начали решать одну из труднейших задач управления детским чтением - его целенаправленное руководство, Одновременно они вели поиски по пути создания такого круга чтения, который гарантировал бы всестороннее развитие ребенка. В советское время проблема активизации чтения средствами рекомендательной библиографии приобрела иное звучание. Рекомендательная библиография, активизируя чтение подростка, выполняет важнейшую общественную задачу - формирование нового человека.

• В советский период значительно усилилась роль рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы как средства образования и самообразовательной деятельности читателей-детей в условиях научно-технической революции, постоянного совершенствования системы образования в нашей стране. Получила дальнейшее развитие и углубление программно-целевая структура системы рекомендательных пособий в помощь самообразовательной деятельности

подростка, обогатилась содержательная, читательская, типологическая структура этой системы.

• Особенности советской научно-познавательной литературы (энциклопедичность, публицистичность, занимательность, многоаспектное раскрытие проблемы, отражение актуальных задач научно-технической революции) оказывают влияние на характер библиографирования в целях активизации читательской деятельности подростков, проявляющееся в умении составителей библиографических пособий воздействовать на воображение читателя; способствовать тому, чтобы подросток получал эстетическое удовлетворение от рекомендуемой книги, увидел в обычном необычное, воспитал в себе смекалку, самостоятельность мышления,уважение к научным поискам.

• Для активизации чтения научно-познавательной литературы

в рекомендательных библиографических пособиях применяются специфические педагогические приемы: сообщение, разъяснение, пробуждение интереса, любопытства, постановка проблем, комплексность, базирующиеся на дидактических принципах воспитания в социалистическом обществе - научности, связи теории с жизнью, систематичности и последовательности, доступности.

• В советской рекомендательной библиографии в области методики библиографирования поиски обогащались и углублялись: совершенствовались типы пособий, отбор материала, способы библиографической характеристики книг. Разработка и активное внедрение таких методов библиографирования как метод проблемной ситуации, введение фактографической информации и книг комплексного характера, осуществление принципа наглядности, использование игровых моментов способствует дальнейшему развитию активизации читательской деятельности.

• Одним из условий решения проблемы активизации чтения научно-познавательной литературы средствами рекомендательной

библиографии является активная, систематическая, планомерная пропаганда библиографических пособий, отвечающая интересам и потребностям читателей-подростков, применение элементов игрового характера, способствующих повышению познавательной и читательской активности.

Изучение проблемы активизации чтения подростков с помощью рекомендательной библиографии научно-познавательной литературы выявило ряд вопросов, которые требуют дополнительного изучения. В частности, важно выявить место системы библиографических пособий естественнонаучной тематики в каналах массовой информации (печать, радио, телевидение), роль рекомендательной библиографии адучно-познавательной литературы в "развивающем" чтении, в профориентации, использование математических методов в целях систематического обеспечения и оптимального использования рекомендательных библиографических пособий и другие.

1. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс ф. Соч. 2-е, изд., т.20, с.339-626.

2. Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд. т. 20, с.486-499.

3. Ленин В.И. 0 науке и высшем образовании. - М.Политиздат, 1971.- 422 с.

4. Ленин В.И. Социализм и религия. - 2-е изд. -М.: Политиздат, 1978.- 24 с.

5. В.И. Ленин и библиотечное дело. - 2-е изд., доп. и перераб.-М.; Книга, 1969.-431 с.

6. В.И. Ленин и современные проблемы библиотековедения.- М.: Книга, 1971. - 134 с.

7. Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма.- Полн. собр.соч., т.5, с.29.

8. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.293-318.

9. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу.-Полн. собр. соч., т.24, с.113-150.

10. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм.-Полн.собр.соч., т.18, с.7-38.

11. Ленин В.И. "Мир загадок" Геккеля.-Полн.собр.соч., т.18,с.370.

12. Ленин В.И. 0 журнале "Свобода".-Полн.собр.соч.,т.5,с.358-359.

13. Ленин В.И. 0 значении воинствующего материализма.- Полн.собр. соч., т.45, с.23-33.

14. Ленин В.И. Основные задачи диктатуры пролетариата.- Полн.собр. соч., т.38, с.88-102.

15. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. -Полн.собр.соч., т.12, с.99-105.

16. Ленин В.И. Предисловие к книге И.И.Степанова "Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства". -Полн.собр.соч., т.45, с.51-52.

17. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981.-224с.

18. Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно»полезного, производительного труда: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 4 мая 1984 - Правда, 1984 4 -мая.

19. Материалы Пленума ЦК КПСС; 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с.

20. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979. - М.: Политиздат, 1979. - 15 с.

21. 0 дальнейшем совершенствовании обучения,воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду:Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22дек.1977г.-В кн.: Справочник партийного работника.М.,1978,вып.18,с.251-261.

22. 0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе: Постановление ЦК КПСС (май, 1974 г.). - В кн.: Руководящие материалы по библиотечному делу. М., 1975, с.197-198.

23. 0 литературно-художественной критике: Постановление ЦК КПСС. 21 янв.1972. - В кн.: Об идеологической работе КПСС. М., 1977, с.492-495.

24. О завершении перехода ко всеобщему среднецу образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1972 - В кн.:Об идеологической работе КПСС. М.,1977,с.496-504.

25. 0 состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране:

Постановление ЦК КПСС от 22 сент.1959 г.- В кн.:Руководящие материалы по библиотечному делу. М., 1968, с.11-16.

26. Об издательстве детской литературы: Из постановления ЦК ВКП(б) от 9 сент. 1933. - В кн.:Советская печать в документах.М., 1961, с.340-341.

27. Об издательстве "Молодая гвардия": Постановление ЦК ВКП(б) от 29 дек.1931.- В кн.Советская печать в документах.М., 1961, с.339.

28. 0 литературной критике и библиографии: Постановление ЦК ВКП(б) от 2 дек.1940 г.-В кн.:КПСС в резолюциях и решениях съездов,

. конференций и пленумов ЦК. М., 1971, т.5, с.448-451.

29. 0 мероприятиях по улучшению юношеской и детской печати: Постановление ЦК ВКП(б) от 23 июля 1928 г.- В кн.: КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963, с.184-186.

30. 0 политике партии в области художественной литературы: Резолюция ЦК ВКП(б) от 18 июня 1925,- В кн.: Советская печать в документах. М., 1961, с. 73-77.

31. 0 печати и пропаганде: Резолюция XI съезда РКП(б).- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970, т.2, с.360-365.

32. 0 печати: Из резолюции Ш съезда РКП(б). В кн.: Советская печать в документах. М., 1961, с.66.

33. В области народного просвещения: Резолюция УШ съезда РКП(б).-В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970, т.2, с.48-49.

34. Молодежь - наше будущее : КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях.-М.: Мол.гвардия, 1974.- 400 с.

35. Народное образование в СССР: Сб.документов. 1917-1973 гг.

• М.: Педагогика, 1974.-559 с.

36. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.: Юрид.лит., 1980. - 47 с.

37. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании : Приняты на сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва 19 июля 1973 г. - М.: Известия, 1973.39 с.

38. Крупская Н.К. Библиотечные уроки. - Пед.соч. М., 1958, т.З, с. 660-662.

39. Крупская Н.К. Выступление на Всероссийском совещании работников детских библиотек. Ноябрь 1933. - Пед.соч., М., 1959, т.З, с. 646-657.

40. Крупская Н.К. Детская книга - могущественное орудие социалистического воспитания. -Пед.соч. М., 1959, т.З, с.439-440.

41. Крупская Н.К. Задачи внешкольного образования в Советской России. -Пед.соч. М., 1959, т.7, с.20-23.

42. Крупская Н.К. 0 детских энциклопедиях. - Пед.соч. М., 1959, т.4, с.496-497.

43. Крупская Н.К. 0 детской библиотеке и детской книге. - Пед. соч. М., 1960, т.8, с.171-181.

44. Абакумов С.И. Творческое чтение. Опыт методики чтения художественных произведений в школе начального типа.- Л.: Изд. Брокгауз-Ефрон, 1925.-136 с.

45. Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920. - М.: Книга, 1974. - 263 с.

46. Активизация учебной деятельности учащихся на уроках.-Киев, 1981.- 81 с.

47. Активность учения школьников. - М.: Просвещение, 1968.-112 с

48. Актуальные вопросы библиотечной работы. Теория и практика.

Сб./Гос.б-ка СССР им. В.И. Ленина.- М.: Книга, 1985.- 131 с.

49. Актуальные вопросы теории и методики бибжографии; Сб.науч. тр./Гос.публ. б-ка им. М.Е. Салтыкова-Щедрина,-Л., 198.4,140 с.

50. Актуальные задачи повышения эффективности рекомендательной библиографии в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Сб.науч.тр./ Гос.б-ка СССР им. В.И. Ленина. - М., 1983. - 160 с.

51. Актуальные проблемы чтения современных школьников. Труды, т. ХХХУ (Ленингр.гос.ин-т культуры). - Л., 1977.- 156 с.

52. Аллаярова B.C., Коган Л.Н. Научная популяризация и социалистическая культура. - Л.: Наука, 1979. - 136 с.

53. Анашенков Б.А. Литература в век научно-технической революции. - М.: Просвещение, 1979. - 112 с.

54. Андриевская З.Я. Формирование ответственного отношения к природе и природоохранительной деятельности у учащихся 1У-УШ классов: Автореф. дис. на соиск.учен.степени канд.пед.наук.-Минск, 1981,- 21 с.

55. Барсук А.И. Библиографоведение в системе книговедческих дисциплин: Методол.очерк. - М.: Книга, 1975.- 206 с.

56. Барсук А.И.,Коршунов О.П. Советское библиографоведение : Состояние, проблемы, перспективы. - М.: Книга, 1977.-110 с.

57. Бахтурина Г.И. Советская научно-познавательная книга по естественным наукам : Типология. История. Современное состояние: Автореф.дисс. на соиск.учен.степени канд. фил.наук.-М., 1981.- 16 с.

58. Беленькая Л.И. 0 некоторых проблемах изучения детского чтения на современном этапе. - Сов.библиотековедение, 1975, № 4, с. 58-69.

59. Беленькая Л.И. Читатель - подросток. - В кн.: В помощь детс-

ким и школьным библиотекам. - М., 1976, с.34-47.

60. Белинский В.Г. Краткая география для детей, изданная под руководством И. А. Гейма. - Полн.собр.соч. М., 1953, т.I,с.351-352.

61. Берков П.Н. Избранное: Тр. по книговедению и библиографове-дению. - М.: Книга, 1978. - 264 с.

62. Беспалова Э.К. Библиографическая работа массовых библиотек в условиях централизации: Лекция /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. - М., 1978. - 24 с.

63. Беспалова Э.К. Рекомендательно-библиографическое обслуживание в библиотеке: Лекция /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. -М., 1980. - 16 с.

64. Библиография библиографии в СССР: Соврем, состояние. Сб.науч. тр. /Гос. публ. б-ка им.М.Е.Салтыкова-4Цедрина. - Л.: ИЗБ, 1984. - 178 с.

65. Библиографическая характеристика художественного произведения как средство активизации чтения молодежи: Сб. науч.тр. /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. - М., 1978. - 108 с.

66. Библиография: Общий курс /Под ред. 0.П.Коршунова. - М. ¡Книга, 1981. - 511 с.

67. Библиография естественнонаучной литературы: Учебник /Под ред. М.П.Гастфера. - М.: Книга, 1983. - 287 с.

68. Библиотековедение и библиография: Респ. межвед. науч.-метод, сб. Дарьк. гос. ин-т культуры. - Харьков, вып.23, 1983. -123 с.

69. Библиотековедческие исследования: Методология и методика. -М.: Книга, 1978. - 248 с.

70. Библиотечная работа с детьми в капиталистических странах: Учеб. пособие /Ленингр.гос. ин-т культуры им.Н.К.Крупской. -

Л., 1978. - 91 с.

71. Божович Е.Д. Психологические особенности личности подростка.-М.: Знание, 1979. - 39 с.

72. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте: Психол.исслед. - М.: Просвещение, 1968.- 464 с.

73. Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в СССР. - М.: Книга, 1980. - 232 с.

74. Влияние рекомендательного библиографического пособия на мотивацию выбора старшеклассниками научно-популярной книги в помощь профориентации: Сб.науч.тр. /Гос. б-ка СССР игл. В.И.Ленина.- М., 1982. - 89 с.

75. Возрастная и педагогическая психология /Под ред.Петровского.-2-е изд., доп. и испр. - М.: Просвещение, 1979.-288 с.

76. Вопросы воспитания юного читателя : Межвуз.сб.науч.тр. /Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1982. - 152 с.

77. Вопросы развития познавательной активности и самостоятельности школьников. - Казань, 1966. - 119 с.

78. Воспитательная деятельность школьной комсомольской организации / Под ред. М. Ященко. - М.: Педагогика, 1978.- 272 с.

79. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. - 519 с.

80. Галинин Л.И., Тутов Ю.М. Руководство чтением как процесс.-Сов.библиотековедение, 1976, № 6, с.40-52.

81. Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. - М.: Учпедгиз, 1954. - 304 с.

82. Гедримович Г.В. Система библиографических пособий по естествознанию и технике в СССР : Учеб.пособие /Ленингр.гос.ин-т культуры им. Н.К. Крупской. Л. 1981. - 76 с.

83. Герцен А.И. Дилетантизм в науке. - Собр.соч. М., 1955, т.З,

84. Герцен А.И. Опыт бесед с молодыми лвдьми. - Собр. соч. М., 1958, т.7, с.136-149.

85. Герцен А.И. Письма об изучении природы. - Собр.соч. М., 1955, т.2, с.93-330.

86. Гинзбург Г.И. Формирование познавательной активности подростков в условиях библиотеки: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Л., 1983. - 16 с.

87. Глаголев В.Ф., Спиркин А.Г. Материалистическая диалектика -методология современной науки. -М.: Высш.школа, 1968. - 80 с.

88. Гоголь Н.В. Мысли о географии. - Полн.собр.соч., М., 1952, т.8, с.98.

89. Гольдштейн Д. О действенности рекомендательной библиографии для школьников. - В кн.: Рекомендательная библиография и руководство, чтением. М., 1967, с.152-163.

90. Гончаров Н.К. Педагогические идеи А.И.Герцена. - М., 1962. - 34 с.

91. Горький A.M. Литература - детям. 0 темах. - В кн.: М.Горький. 0 детской литературе: Статьи и высказывания. М., 1968, с.I12-128.

92. Голубева О.Д. В.Д.Бонч-Бруевич - издатель. - М.: Книга, 1972. - 136 с.

93. Гришина Г.И., Джинова З.П. Состояние и пути совершенствования системы рекомендательных библиографических пособий в помощь политехническому самообразованию. - В кн.: Рекомендательная библиография в системе пропаганды книги в СССР. М., 1977, вып.16, с.51-72.

94. ^Гутман H.H. Библиография и ее роль в обучении и воспитании школьников: Учеб. пособие. - Л.: Л1ИК им.Н.К.Крупской, 1982.

95. Давыдов B.B. Виды обобщения в обучении. - М.: Педагогика, 1972. - 423 с.

96. Демидова H.H. Писарев. -М.: Мысль, 1969. - 223 с.

97. Джапаридзе М.А. О психологическом механизме дидактической игры: Автореф. дисс. канд. психол. наук. - Тбилиси, 1982. - 24 с.

98. Детское чтение: Ежемес. журнал. - СПб.: Изд-во рус. кн. торговли, 1869. Кн. 1-4.

99. Динамика чтения и читательского спроса в маосовых библиотеках: Сб.науч.тр. /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. Вып.1.

• М., 1976. - 48 с.

100. Добролюбов H.A. Путешествие с детьми. - Полн.собр.соч. М., 1962, т.4, с.164-167.

101. Добрынина Н.Е., Троицкая Е.Е. Изучение читательских интересов - основа руководства чтением. - В кн.: Советский читатель. М., 1968, с.270-311.

102. Долгих Н.П. руководство творческой познавательной деятельностью учащихся при обобщении учебного материала: Автореф. дисс. канд.пед.наук. -М., 1981. - 16 с.

103. Драгунова Т.В. Подростки. - М.: Знание, 1976. - 96 с.

104. Драгунова Т.В. Психологические особенности подростка. -Сов.педагогика, 1972, )£ 8, с.79-93.

105. Дружинина Н.М. Методические основы работы с научно-познавательной детской книгой в школе: Автореф. дисс. док. пед.наук. - Л., 1983. - 32 с.

106. Дулатова А.Н. О роли рекомендательных пособий в эстетическом воспитании школьников. - Сов. библиогр., 1981, J6 4, с.17-23.

107. Елачич Е. 0 роли естествознания в системе детского чтения.-Русская школа, 1909, № 4, с.15-17.

108. Жереги М.И. Рекомендательная библиография как средство читательской активности молодежи на основе комплексного подхода к воспитанию : Автореф. дис. на соиск.учен. 'степени канд. пед. наук. - М., 1980. - 15 с.

109. Живова З.С. Рекомендательная библиография детской литературы.-Ь-ки СССР, 1968, вып.40, с.72-79.

110. Живова З.С., Левина О.И. Об основных направлениях библиографической работы государственных и республиканских детских библиотек. - Сов.библиогр., 1973, № I, с. 3-12.

111. Живова З.С., Левина О.И. Рекомендательные библиографические пособия и комплексный подход к воспитанию. - В кн.: В помощь детским и школьным библиотекам, 1978. М.,1978, с.42-51.

112. Живова З.С., Медведева Н.Б. 0 пропаганде библиотечно-библи-ографических знаний среди школьников. - Сов.библиогр.,1978, Jfc I, с. 42-51.

113. Живова З.С., Левина О.И., Бамм Р.П. Библиография детской литературы. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книга, 1969,238 с.

114. Житомирова H.H. Советская историко-художественная книга для детей и её воспитательное значение : Учеб,пособие /Ленингр. гос.ин-т культуры им. Н.К. Крупской. - Л., 1975. - 190 с.

115. Жилина B.C. Библиография в помощь пропаганде естественнонаучной и технической литературы. - В кн. : Библиографическая работа областных, краевых и республиканских (АССР) детских библиотек РСФСР. Л., 1971, с.145-167.

116. Здобнов Н.В. История русской библиографии до начала XX века. - М.: Изд-во АН СССР, 1951. - 512 с.

117. Зейлигер-Рубинштейн Е.И. Педагогические взгляды А.И.Герцена.

• М.: Учпедгиз, 1962. - 192 с.

118. Зиневич Н.А., Ф.Г. Толль : Очерки жизни и деятельности. -М.:. Книга, 1964. - 56 с.

119. Зубов Ю.С. Библиография и художественное развитие личности.

• М.: Книга, 1979. - 144 с.

120. Зубов Ю.С. О целостности библиографических пособий в помощь самообразованию. - В кн.: Современные проблемы развития рекомендательной библиографии. М., 1973, с. 93-102.

121. Иваницкий В.Ю. Наука и её популяризация. - М.: Наука,

1976. - 101 с.

122. Иваницкий В.Ю. Научно-познавательная литература на современном этапе развития науки: Автореф. дис. на соиск. учен.степени канд.фил.наук. - М., 1968. - 16 с.

123. Иванов Д.Д. 0 научных методах библиографии. - В кн.: Научная библиография. М., 1976, с. 7-34.

124. Ивич А. Поэзия науки. : 0 литературе науч.-попул. и науч.-худож. - М.: Книга, 1967. - 176 с.

125. Ивич А. Природа. Дети. - М.: Дет.лит., 1975. - 222 с.

126. Иконникова С.Н. Молодежь : Социальный и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - 166 с.

127. Иноземцев И.В. Библиография научно-познавательной литературы для детей : Учеб.пособие Доек.гос. ин-т культуры. - М., 1969. - 99 с.

128. Иноземцев И.В. Защита живой природы и энциклопедическая книга. - В кн.: В помощь детским и школьным библиотекам.

1977. М., 1977, с. 44-51.

129. Иноземцев И.В. Книга о науке и её пропагандисты : Заметки о рек.библиогр. - В кн.: Книги - детям. М., 1971, с.71-93.

130. Иноземцев И.В. Мир новой техники и научная публицистика для детей. - В кн.: В помощь детским и школьным библиотекам, 1976. М., 1976, с. 14-24.

131. Иноземцев И.В. Наука в образах. - М.: Книга, 1972. -62 с.

132. Иноземцев И.В. Научно-познавательная книга в рекомендательной библиографии детской литературы в ГДР. -Сов.библиогр., 1968, $ 5. с.101-106.

133. Иноземцев И.В. Очерки развития научно-познавательной литературы для детей /Моск.гос.ин-т культуры. - М., 1961,- 86 с.

134. История библиографии детской литературы (1900-окт.1917 г.): Учеб. пособие / Ленингр.гос. ин-т культуры им. Н.К. Крупской. - Л., 1976. - 149 с.

135. Казанцев Н.П. Что читать? - Русская школа, 1905, Г» I, с. 6177; № 2, с. 40-51.

136. Кайданова О.В. Наша детская литература. - Образование, 1905, № 5, с. 141-152.

137. Калмыкова З.И. Психологические принципы развивающего обучения. - М.: Знание, 1979. - 48 с.

138. Карпов М.М. Диалектический материализм и естествознание.-М., Высшая школа, 1980. - 79 с.

139. Карташов Н.С. Рекомендательная библиография - важное средство коммунистического воспитания. - Сов.библиогр., 1981, Г? I, о»

140. Келдыш М.В. Естественные науки и их значение для развития мировоззрения и технического прогресса. - Коммунист, 1966, № 7, с. 29-47.

141. Книга и чтение в жизни небольших городов : По материалам исследования чтения и читательских интересов. - М.: Книга, 1973, - 328 с.

142. Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции. - М.: Книга, 1978. - 181 с.

143. Кон И.С. Социология личности.-М.: Политиздат,1967. - 383 с.

144. Конникова Т.Е. Проблема воспитания подростка. - М.: Знание, 1972. - 32 с.

145. Коноплева М.Д. Республиканские детские библиотеки в помощь пропаганде литературы и руководству чтением детей /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. - М., 1973. - 32 с.

146. Коршунов О.П. Проблемы общей теории библиографии. - М.: Книга, 1975. - 191 с.

147. Крейденко B.C. Библиотечные исследования: Научные основы: Учебное пособие. -М.: Книга, 1983. - 142 с.

148. Крутецкий В.А., Лунин Н.С. Очерки психологии старших школьников. - М.: Учпедгиз, 1963. - 198 с.

149. Левина О.И., Наседкина В.А. Пропаганда естественнонаучной литературы в рекомендательной библиографии. - В кн.: Советская библиография. М., I960, с.250-259.

150. Леонтьев A.A. Язык, речь, речевая деятельность. - М.: Просвещение, 1969. - 214 с.

151. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М.: Изд-во МГУ, 1981. - 584 с.

152. Лобанова Г.С. Об универсальных и отраслевых пособиях в помощь руководителям чтения и школьникам. - Сов. библиогр., 1974, № 5, с.17-24.

153. Лобанова Г.С. Рекомендательная библиография научно-познавательной литературы для детей младшего и среднего школьного возраста: Автореф. дисс. канд. пед.наук. - Л., 1978. - 16 с.

154. Лошкарева H.H. Советская научно-популярная периодика для

детей и молодежи: Учеб. пособие /Ленингр. гос. ин-т культуры им.Н.К.Крупской. - Л., 1973. - 48 с.

155. Лырчикова В.И. Обучение учащихся методам самостоятельной работы. - Физика в школе, 1981, № 2, с.52-56.

156. Люблинская A.A. Детская психология. - М. : Просвещение, 1971. - 415 с.

157. Макаренко A.C. О воспитании в семье. - М.: Учпедгиз, 1955.

158. Макаренко A.C. О детской литературе и детском чтении. -М.: Детгиз, 1955. - 183 с.

159. Мамонтов A.B. Краеведческая библиография: Учебник. - М.: Книга, 1978. - 166 с.

160. Маранцман В.Г. Анализ литературного произведения и читательское восприятие школьников: Метод, пособие. - Л., 1974. - 176 с. /Ленингр. гос. пед. ин-т им.А.И.Герцена.

161. Маршак С.Я. Воспитание словом. -М.: Сов. писатель, 1964.

162. Материалистическая диалектика как основа научного мировоззрения /Йод ред. В.Г.Иванова. - Л. : Изд-во ЛГУ, 1982. -115 с.

163. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. -М.: Просвещение, 1977. - 140 с.

164. Машкова М.В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года). - М.: Книга, 1969. - 492 с.

165. Михайлова Г.М. О состоянии и тенденциях развития психологии читателя и чтения; Сб. науч. тр. /ЛГИК им.Н.К.Крупской. -Л., 1981, вып.62, с.3-10.

166. Методика социологических исследований: Курс лекций. - Л.:

ВПШК, 1975. - 128 с.

167. Михалков C.B. Подростки : Проблема воспитания и литература.-В кн.: Детская литература. M., 1978, с.3-37.

168. Моргенштерн И.Г., Уткин В.Т. Занимательная библиография.

• М.: Книга, 1978. - 144 с.

169. Найдич Э.Э. Рекомендательная библиография - твой помощник.-М.: Книга, 1975. - 96 с.

170. Николаева Л.А. Учись быть читателем : Старшеклассникам о культуре работы с научной и научно-популярной книгой. - М.: Просвещение, 1978. - 159 с.

171. Новичкова Н.Ф. Беседы о книгах для детей : какими они должны быть. - Сов.библиогр., 1978, № 2, с. 81-92.

172. Новичкова Н.Ф. 0 системе библиографических пособий для детей и подростков. - Сов.библиогр., 1983, Аз I, с. 9-18.

173. Новичкова Н.Ф. Об индивидуальном руководстве чтением детей.

• В кн.: Науч.тр./ Вост.-Сиб.гос. ин-т культуры, 1965, вып. 3, с. 85-115.

174. 0 совершенствовании библиографической работы в стране в свете требований постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" : Материалы всесоюз.совещ. (Москва, 14-15.10.80 г.) - М.: Книга, 1981.127 с.

175. Озарчук Л.В. Формирование у учащихся 4-5 классов читательского интереса к научно-познавательной литературе: Автореф. дис. на соиск.учен. степени канд. пед.наук. - M., 1978.17 с.

176. Оконь В. Основы проблемного обучения : Пер. с польск. - М.: Просвещение, 1968. - 208 с.

177. Основные направления библиотечной работы с детьми за рубе-

жом: Учеб. пособие /Ленингр. гос. ин-т культуры им.Н.К. Крупской. - Л., 1977. - 95 с.

178. Пивнюк H.A. Пути активизации чтения художественной литературы подростками в условиях библиотеки: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Л., 1980. - 15 с.

179. Писарев Д.й. Наша университетская наука. - Собр.соч. М., 1955, т.2, с.127-227.

180. Позднякова Г.И. Актуальные вопросы педагогики и психологии детского чтения: Учеб. пособие /Ленингр. гос. ин-т культуры им.Н.К.Крупской. - Л., 1976. - 147 с.

181. Покровский A.A. Библиотечная работа: 0 культурной и социальной работе народной библиотеки. - М.:Гос-т,1922. - 72 с.

182. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. - М.: Педагогика, 1976. - 280 с.

183. Примерное положение о системе пропаганды библиотечно-библи-ографическлх и информационных знаний. - М. :ГБ1,1983. - 50 с.

184. Проблемы библиографии, библиотековедения и детской литературы: Сб. асп. работ /Ленингр. гос. ин-т культуры им.Н.К. Крупской, вып.7. - Л., 1975. - 206 с.

185. Проблемы дифференциации читателей и психологии чтения: Сб. науч. тр. /Ленингр. гос. ин-т культуры им.Н.К.Крупской. -Л., 1980. - 172 с.

186. Проблемы развития отраслевой библиографии: Сб.науч.тр. ДЛоск.гос.ин-т культуры. - M., 1983. - 155 с.

187. Проблемы составления рекомендательно-библиографических пособий и их использование в работе с читателями: Сб.науч.тр. /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. - M., 1981. - 103 с.

188. Проблемы круга чтения молодежи: Сб.науч.тр. /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина. - M., 1978. - 124 с.

189. Проблемы социологии и психологии чтения. - М.: Книга, 1975. - 197 с.

190. Психолого-педагогические проблемы научно-популярной литературы. - Л., 1973. - 171 с.

191. Психолого-педагогическое изучение личности школьника : Сб. тр. /Моск.обл.пед.ин-т игл. Н.К. Крупской. - М., 1977. -161 с.

192. Пути формирования коммунистических взглядов и убеждений старшеклассников. - М.: Педагогика, 1980. - 175 с.

193. Пшеничникова Р.И. Дефференцированное руководство чтением подростков в библиотеке. : Автореф.дис.на соиск.учен. степени канд.пед. наук. - Л., 1978. - 16 с.

194. Пшеничникова Р.И. О методах активизации самостоятельного чтения подростков. - В кн. : Проблемы библиографии и библиотековедения. Л., 1976, вып. 12, с. 95-104.

195. Работа с читателями : Учебник. - 3-е изд.,перераб. и доп. /Под ред. В.Ф. Сахарова. - М.: Книга, 1981. - 296 с.

196. Развитие библиографии детской литературы в СССР : Учеб.пособие /Ленингр.гос.ин-т культуры им. Н.К. Крупской. - Л., 1979. - 93 с.

197. Разгон Л. Бивой голос науки. - М.: Дет.лит.,1975. - 271 с.

198. Разумневич В.Л. Книги на всю жизнь. - М.: Просвещение, 1975. - 176 с.

199. Рекомендательная библиография в руководстве чтением : Итоги исслед. - М.: Книга, 1975. - III с.

200. Рекомендательная библиография в системе пропаганды книги в СССР /Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - M., 1969-1977, вып. I-I6.

201. Рекомендательная библиография и руководство чтением : Сб.

статей. - М.: Книга, 1967. - 175 с.

202. Рекомендательное библиографическое пособие : проблема его целостности : Сб.науч.тр. /Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина.

• М., 1979. - 152 с.

203. Розенталь М.М. Диалектика познания и современная наука.

• М.: Мысль, 1970. - 121 с.

204. Рубакин H.A. Психология читателя и книги : Краткое введение в библиогр. психологию. - М.: Книга, 1977. - 264 с.

205. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Учпедгиз, 1946. - 704 с.

206. Руководство чтением детей в библиотеке : Учебник /Под ред. H.H. Житомировой. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Книга,

1976. - 319 с.

207. Руководящие материалы по библиотечному делу : Справочник. /Под ред. В.В. Серова. - М.: Книга, 1982. - 207 с.

208. Румянова Л. Комплексность в рекомендательной библиографии.

• В кн.: Современные проблемы развития рекомендательной библиографии. М., 1973, с. 80-92.

209. Рыбина Е.Ф. Русская советская рекомендательная библиография детской литературы : Вопросы теории и методики : Авто-реф.дис. на соиск. учен, степени канд.пед.наук. - М.,1969.

210. Рыскин Е.И. 0 связи библиографии с вопросами чтения : Тр. /Моск.гос.библиотечн. ин-т, М., 1938, с. 34-77.

211. Сафиулина З.А. Проблемы формирования системы рекомендательных пособий в помощь общему самообразованию молодежи: Авто-реф. дис. на соиск. учен, степени канд. пед. наук. - Л.,

1977. - 15 с.

212. Свиридова З.И. Развитие прогрессивных тенденций в руководст-

ве детским чтением в начале ХК века. - Сов.библиогр., 1973, $ 5, с. 53-55.

213. Свирская И.А., Хузе О.Ф. О читателе - подростке. - В кн.: О литературе для детей. Л., 1974, вып. 18, с. 176-193.

214. Серов В.В. Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом строительстве. - М.: Книга, 1981. - 271 с.

215. Система рекомендательно-библиографической информации для молодежи и пути её совершенствования : Сб. науч.тр. /Гос. б-ка СССР игл. В.И. Ленина. - М., 1981, - 154 с.

216. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М.: Педагогика, 1980. - 96 с.

217. Смирнов В.3. Педагогические идеи Чернышевского и Добролюбова. - М.: Педагогика, 1956. - 143 с.

218. Смирнова Б.А. Н.К. Крупская и некоторые современные проблемы рекомендательной библиографии. - Б-ки СССР, 1965, вып. 41, с. 51-63.

219. Смирнова Б.А. Некоторые выводы из исследования эффективности рекомендательной библиографии для руководства чтением.-Сов.библиотековедение, 1974, )Гз 6, с. 64-76.

220. Смирнова Б.А. 0 критериях эффективности рекомендательной библиографии. - Б-ки СССР, 1972, вып. 54, с. 35-53.

221. Смородинская М.Д. Особенности юношеского читательского развития и их учёт в практике работы библиотек : Автореф.дис. на соиск. учен, степени канд. пед. наук. - Л., 1982. -15 с.

222. Смородинская М.Д. Путешествуя на кораблях мысли. - М.: Знание, 1979. - 96 с.

223. Смородинская М.Д. Чтение юношества. - М.: Знание,1976.-64 с.

224. Советский читатель : Опыт конкретно-социологич.исслед./Тос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. -М.: Книга, 1968. - 342 с.

225. Совещание по рекомендательной библиографии : Сб.материалов. - M., 1961. - 186 с.

226. Современные проблемы развития рекомендательной библиографии: Сб.статей. - М.: Книга, 1973. - 159 с.

227. Социальная среда и чтение школьников: Сб.науч.тр. /Гос.б-ка СССР им. В.И. Ленина. - M., 1980. - 99 с.

228. Социально-психологическая типология читателей-детей. Тип читателя переходный от детского к подростковому : Сб.науч.тр./ Гос.б-ка СССР им. В.И. Ленина. Вып. 3. - M., 1977. - 85 с.

229. Социально-психологические основы системы пособий для молодежи: Сб.науч.тр./Гос.б-ка СССР им. В.И.Ленина.-М.,1978.-120 с.

230. Социально-психологические проблемы чтения :Сб.науч.тр./ Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - M., 1979. - 148 с.

231. Социология и психология чтения : Сб.науч.тр./Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - М.: Книга, 1979. - 231 с.

232. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. - 3-е изд.- М.: Мол. гвардия, 1979. - 336 с.

233. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - 7-е изд. - Киев : Рад.школа, 1981. - 382 с.

234. Сухомлинский'В.А. Формирование коммунистических убеждений молодого поколения. - ГЛ.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. - 176 с.

235. Тематико-типологическое моделирование фондов ЦБС: Сб.науч. тр. /Гос.публ.б-ка игл. М.Е. Салтыкова-Щедрина.-Л. 1983.-152 с.

236. Теоретико-методологические проблемы современного библиогра-фоведения : Межвуз.сб.науч.тр./Моск.гос.ин-т культуры. -М., 1981. - 141 с.

237. Теоретические проблемы руководства чтением. -Сб.науч.тр./ Ленингр.гос.ин-т культуры им. Н.К.Крупской, т. ХХЖ, -Л., 1977. - 109 с.

238. Теория и практика библиотечно-библиографического строительства в СССР.: Межвуз.сб.тр./Моск.гос.ин-т культуры. - М., 1977. - 252 с.

239. Теплицкая И.Б. Библиографическая работа массовой библиотеки в помощь ко монистическому воспитанию: Формы и методы: Практич.пособие. - М.: Книга, 1977. - 94 с.

240. Тимченко И.И. Формирование основ научного мировоззрения учащихся: На примере преподавания естественных наук: Ав-тореф.дис.на соиск.учен.степени канд.пед.наук. - Казань, 1982. - 25 с.

241. Тихомирова И.И. Эстетическое воспитание школьников в библиотеке: Учеб.пособие /Ленинград.гос.ин-т культуры им.Н.К. Крупской. - Л., 1978. - 78 с.

242. Томашева E.H. Использование библиографических пособий в рекомендательно-библиографической деятельности детских библиотек. - В кн.: Рыбина Е.Ф., Томашева E.H. Библиография литературы для детей: Учебник. М., 1984, с.204-207.

243. Томашева E.H. Краеведческая библиография детской литературы: Пути развития. Современное состояние: Дис.на соиск. учен.степени канд.пед.наук. - Л., 1969. - 336 с.

244. Томашева E.H. Рекомендательная библиография в помощь руководству чтением школьников младшего возраста. - В кн.: 0 литературе для детей. М., 1979, вып.20,с.102-Ш.

245. Томашева E.H. и др. Система работы библиотеки по пропаганде рекомендательной библиографии читателям. - В кн.: Актуальные проблемы чтения современных школьников. Л., 1977, с.140-155.

246. Томашева E.H. Современное состояние рекомендательной библиографии детской литературы: Учеб.пособие (Ленингр.гос.

ин-т культуры им.Н.К.Крупской. - Л», 1978. - 74 с.

247. Трубников A.C. Рекомендательная библиография как средство формирования литературно-художественных вкусов читателей. - В кн.: Рекомендательная библиография и руководство чтением. М., 1967, с.85-109.

248. Тугов Ю.М. Актуальные проблемы пропаганды книги. - В кн.: Рекомендательная библиография в системе пропаганды книги в СССР. М., 1977, вып. 8, с.6-37.

249. Тугов Ю.М. О структуре рекомендательной библиографии. -Сов. библиография, 1971, № 2, с.30-41.

250. Тугов Ю.М. Об исходном пункте теоретического воспроизведения библиографии. - Сов. библиогр., 1977, № I, с.50-57.

251. Фомина E.H. Библиография в научно-популярном журнале. - В кн.: Рекомендательная библиография в системе пропаганды книги в СССР. М., 1975, вып.13, с.4-30.

252. Фомина E.H. Ориентировать молодежь на системное овладение естественнонаучными знаниями. - Сов. библиогр., 1979, №.2, с.9-18.

253. Фомина E.H. Рекомендательное библиографическое пособие как средство формирования и развития читательского интереса. -В кн.: Рекомендательная библиография в системе пропаганды книги в СССР. М., 1973, вып.10, с.24-29.

254. Фонотов Г.П. Советская библиография. Итоги и проблемы развития: Учеб. пособие. - М.: Б.и., 1984. - 61 с.

255. Хансен Х.Э. Взаимосвязь чтения специальной научно-популярной и художественной литературы: По материалам Эстонской ССР: Автореф. дисс. на соиск. учен, степени канд.пед.наук.

•JI., 1979. - 16 с.

256. Варламов И.Ф. Как активизировать учение школьников. -Минск : Нар.асвета, 1975. - 207 с.

257. Хузе О.Ф. Актуальные проблемы руководства чтением детей. -В кн.: В помощь детским и школьным библиотекам, 1966. М., 1965, с. 72-82.

258. Хузе О.Ф. Значение рекомендательной библиографии в руководстве чтением. - Сов.библиогр., 1967, вып. 3, с.163-176.

259. Хузе О.Ф. Рекомендательная библиография для детей и подростков. - В кн.¡Рекомендательная библиография и руководство чтением. М., 1967, с. 164-174.

260. Чернышевский Н.Г. О.С. Чернышевской : Письмо. 30 авг.1877. - Полн.собр.соч.,.т.15, с.88-92.

261. Чехов Н.В. Очерки истории русской детской литературы. -М.: Изд-во т-ва "Мир", 1923. - 211 с.

262. Чубарьян О.С. Пятьдесят лет советского библиотековедения.-Б-ки СССР. М., 1968, вып. 40, с. 28-36.

263. Чубарьян О.С. Рекомендательная библиография и руководство чтением. - Сов.библиогр., 1966, 2, с. 21-28.

265. Шамова Т.Н. Активизация учения школьников. - М.: Знание, 1979. - 97 с.

266. Шамшурин В.Л. Формирование основ диалектико-материалисти-ческого мировоззрения учащихся профтехучилищ в процессе обучения математике : Автореф.дис. на соиск.учен. степени канд.пед.наук. - Казань, 1982. - 16 с.

267. Шеломенцева М.Б. Научно-художественная книга в формировании познавательных интересов читателей младшего школьного

возраста : Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд.пед. наук. - JI., 1973. - 20 с.

268. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе : Учеб.пособие. - М.: Просвещение, 1979. - 160 с.

269. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М.: Педагогика, 1971. - 351 с.

270. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978.304 с.

271. Ядов В.А. Социологическое исследование : Методология, программа, методы. - М.: Наука, 1972. - 239 с.

272. Böhme R. Gegenwart und Zukunft der empfehlenden Bibliographie in der allgemeinen Bibliothek,-In:Bibliotheksarbeit heute. Folge 3,Leipzig, 1975,0.79-80.

273. Nestler F.Einfuhrung in die Bibliographie.Teil 1:Theorie der Bibliographie.110s.,Teil 2:Bibliographielcunde.89 s.Berlin, 1972-1973.

274. Uber die Verbesserung der Literaturkritik,Bibliographie und Propaganda fürprogressive Literatur.-In:Dokumente der SED Deutschlands,V.Berlin, 1982,s.538.

275. Vereinbarung zwischen dem Ministerium für Volksbildung und dem Ministerium für Kultur über die Zusammenarbeit der Oberschulen /insbesondere Schilerbucherin/ mit dem allgemeinen öffentlichen Bibliotheken/insbesondere Kinderbibliotheken/in den Städten und Gemeinden.-Der Bibliothekar, 1980, 2 s.£13-216.

276. Wir arbeiten gut mit der Schule zusammen.-Der Bibliothekar, 1981, 4, s.287-289.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ, использованные в диссертации

1. Алчевская Х.Д. Что читать народу? Крит.указ.книг для народного и детского чтения в 3-х т.т. Т. I - Спб, Тип. т-ва "Общественная польза", 1884. - 146 с.

2. Алчевская Х.Д. Что читать народу? Критич.указ.книг для народного и детского чтения в 3-х тт. Т.П - Спб., 1889. - НО с.

3. Владиславлев И.В. Что читать? Указ.систематич.домашнего чтения для уч-ся. 3-е изд., доп. Вып. 1-2. - М.: Наука, 1917.- Вып.1-94 с. Вып. 2 - 118 с.

4. Водовозов В.И. Обзор книг и руководств для общего образования.-Спб.: Тип. A.A. Краевского, 1869. - 109 с.

5. Груздев С. Что читать детям рабочих? - Правда, 1912, 25 декабря, 202, с.5.

6. Капица О.И. Систематический указатель книг для детей и юношества. - Пг. : Тип. М.А. Бессонова, 1915. -

7. Корольков А.Е. Что читать детям? Сб.рецензий на лучшие дет. книги и журналы (указано 1600 назв.) - М., 1906. - 285 с.

8. Лебедев А.И. Детская и народная литература. Опыт руководства для систематического чтения: Заметки для родителей, библиотекарей и народных учителей с указанием избранных книг. Вып.1. Книги для детей мл. и ср. возраста (от 7 до 14 лет). -Н.Новгород, 1901. - 90 с. То же - вып. 2. Старший возраст (1417 лет) - Н. - Новгород, 1904. - 122 с.

9. Малиновский Н. Каталог избранных книг для детей и юношества книжного склада "Родной мир". - М.: Родной мир, 1908.- 64 с.

10. Новые книги для детей от 4 до 16 лет (1907-1909). Первый сб. рецензий, сост.комиссией по дет.чтению при учеб.отделении о-ва распространения техн.знаний. - М.: Изд. дет.б-ки М.В.Бе-

редщиковой, 1909. - 228 с.

11. Обзор детской литературы. Сост.кружком учащ. под ред. В.М.Гар-шина и А.Я. Герда. Вып. 1-3. - Спб.:Русский книжный магазин,

I885-1889. Вып. I. - 152 с. Вып.2 - 100 с. Вып. 3 - 70 с.

12. 0 детских книгах : Критико-библиогр.указ. книг, вышедших до I января 1907 г., рекомендуемых для чтения в возрасте от 7 до 16 лет. (Сост.кружком препод, и писателей под ред.

А. Анненской, В. Герда и др. - М.: Изд.кн.маг. "Труд", 1908, ХУ. - 831 с.

13. Рубакин H.A. Список книг по физической географии с краткими характеристиками. - М.: Изд. К.И. Тихомировой, I9II. - 12 с.

14. Саввин H.A. Опыт ежегодника детской литературы. Детская литература и журналистика за 1912 год. - М.: Педагогический листок, 1913. - 122 с.

15. Систематический обзор комитета грамотности, состоящего при императорском Вольно-экономическом обществе, специальной комиссией. - Спб., 1878. - 744 с.

16. Соболев М.В. К ёлке: Указ.книг, одобренных для детского чтения. - Спб.:йзд.журн. "Родник", 1890. - 72 с.

17. Толль Ф. Наша детская литература. Опыт библиографии современной детской литературы, преимущественно в воспитательном отношении. - Спб.:Тип. Э. Веймара, 1862. - 332 с.

18. Указатель книг по естествознанию. Вып. I. - Спб.:Изд. Подвижного музея, 1906. - 87 с.

19. Указатель научно-популярных книг по географии. 2-е изд. -Спб., 1914, X. - 190 с.

20. Флеров А.Е. Указатель книг для детского чтения (в возрасте 7-14 лет): Опыт критич.обзора дет.книг. - М.: Изд-во кн.маг. Д.И. Тихомирова, 1905. - 523 с.

21. Чехов H.В. Спутник самообразования: Беседы о выборе и чтении книг. С прил.списком хороших книг по всем отраслям лит.- М.: Тип.т-ва И.Д. Светина, 1907. - 107 с.

22. Что читать детям? Разбор 264 детских книг. - Спб.:Изд.пед. музея Военно-учеб.заведений, 1898. - 172 с.

23. Что читать детям? Сб.рец.на лучшие детские книги и журналы. /Сост. А.Е. Корольков. - M., 1906. - 285 с.

24. Андреев Б.Г., Орлов Е.И. Обзор научно-популярной литературы по неживой природе (I9I7-I924) - Вологда : Сов.печатник, 1925. - 145 с.

25. Антоненко В.В. Химия для всех : Рек.указ.лит. - М. : Книга, 1973. - 46 с.

26. Арсентьева Е.П. Завоевание полюсов : Указ.лит.для уч-ся 7-10 кл. - Л., 1957. - 36 с. (Гос.публ.б-ка им. М.Е.Салтыкова-Щедрина).

27. Арсентьева Е.П. Из истории географических открытий, Африка. Австралия. Океания. : Рек.указ.лит. для уч-ся 6-8 кл. - Л., 1959. - 56 с. (Гос.публ. б-ка им. М.Е. Салтыкова-Щедрина).

28. Арсентьева Е.П. Из истории географических открытий. Открытие и исследование Америки : Рек.указ.лит. для уч-ся 6-8 кл. - Л., I960. - 60 с. (Гос. публ. б-ка игл. М.Е. Салтыкова-Щедрина).

29. Арсентьева Е.П. Как открывали Земной шар : Рек.указ. для уч-ся 6-8 кл. - Л., 1662. - 63 с. (Гос.публ. б-ка игл. М.Е. Салтыкова -Щедрина).

30. Арсентьева Е.П. Путешественники - исследователи Азии : Рек.указ.лит. для уч-ся 6-8 кл. - Л., 1958. - 42 с. (Гос. публ.б-ка им. М.Е. Салтыкова-Щедрина).

31. Баев К.Л. Астрономия : Программа чтения для занимающихся

самообразованием. - М.: Гос.библиот.-библиогр. изд., 1940.32 с.

32. Богатова Г.П. Земля - родной дом человечества : Рек.указ. лит.для молодежи. - М.: Книга, 1970. - 80 с.

33. Богоявленский Г.П. По нашей стране : Кр.указ.лит. по географии СССР. - М.: Географгиз, 1954. - 88 с.

34. Богоявленский Г.П. Г^сские географы и путешественники : Рек. указ.лит. М., 1955. - 122 с. (Гос. б-ка СССР im. В.И. Ленина).

35. Богоявленский Г.П. и др. Физическая география. - М., 1948.

• 24 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина).

36. Борисов И.И. Химия : В объеме сред.школы. УП кл. - М., 1948.

• 84 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина).

37. Бочарова М. Необыкновенные и грозные явления природы. Анно-тир.указ.лит. В помощь самообразованию. - Чебоксары. : Тип. К? I, 1948. - II с.

38. Бурдина М.И., Кипарисова К. Занимательное чтение : Рек.указ. заним.лит. Вып. I. По математике, астрономии, физике, химии, метеорологии и научной фантастике. - М., 1948. - 65 с. (Гос. б-ка СССР игл. В.И. Ленина).

39. В помощь освоению школьных предметов : Аннотир.список по ботанике, зоологии, географии, физике, химии. - М., 1958.-39 с.

(Моск. обл. дет. б-ка).

40. В помощь внеклассному чтению по физике и технике : Рек. список лит. для старш. кл. ср. школы /Сост. A.C. Рывкинд. -М., 1961. - 32 с. (Моск.гор.юнош.б-ка).

41. Гранова Г.Н. Атом от А до Я : Рек.указ.лит. для молодежи. -М.: Книга, 1975.- 77 с.

42. Гранова Г.Н. Вторая природа: Материалы и вещества, созданные химией : Рек.указ.лит. - М.: Книга, 1974. - 84 с.

43. Гранова Г.Н. Математика в современном мире: Рек.указ.лит. для молодежи. - М.: Книга, 1979. - 80 с.

44. Гранова Г.К. От Ньютона до Эйнштейна: Рек.указ.лит. - М.: Книга, 1972. - 94 с.

45. Гранова Г.Н., Гришина Г.И. От мечты к открытию: Рек.указ. лит. - М.: Книга, 1970. - 96 с.

46. Давыдова В. Книги о природе и ее законах: Библиогр.памятка для уч-ся 7-9 кл. - М., 1955. - 8 с. (Гос.б-ка СССР им. В.И.Ленина).

47. Детские книги: Каталог книг. - М.-Л.:Госиздат, 1929. -280 с.

48. Джинова З.П. Вездесущая химия: Рек.указ.лит. - М.: Книга, 1981. - 96 с.

49. Дкинова З.П. Охрана природы - дело каждого: Рек.указ.лит. - М.: Книга, 1979. - 72 с.

50. Дорогами знаний: Беседы о книгах для уч-ся 7 кл. - М.: Книга, 1976. - 92 с.

51. Если тебя интересует математика.: Аннот.рек.список лит. и метод.материал к профконсультации. - М., 1974. - 71 с. (Гос.респ.юношеекая б-ка им.50-летия ВЛКСМ).

52. Желобовский И., Рубцова П. Детская литература: Справочник для школ I.ступени. - М.: Работник просвещения, 1927. -134 с.

53. Жиромская И.П. Вокруг света: Беседы о книгах. - М.: Книга, 19Б6. - 40 с.

54. За страницами Вашего учебника. Что читать уч-ся 7-8 кл. по математике, физике, химии, биологии, истории, географии, литературе. - М.: Книга, 1966. - 38 с.

55. Занимательная математика: Рек.список лит./Под ред.

Я.И.Дерельмана. - Л.: Тип. "Печатный труд", 1938. - 8 с.

56. Зимовский Ф.Я. Вселенная. Земля и человек: Круг чтения по естествознанию. - М., 1945. - 24 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина).

57. Зимовский Ф.Я. Чудеса и загадки природы в свете науки: Ан-нот. указ. лит. - М., 1946. - 26 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина).

58. Зоология: Рек. список лит. - М., 1978. - 18 с. (Гос. респ. юношеская б-ка им.50-летия ВЛКСМ).

59. Иванова А.М., Зимовский Ф.Я. Зоология: В объеме ср. школы.

• М., 1949. - 49 с. (Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина).

60. Иванчикова Л.А. Люби'и охраняй природу: Рек. указ. лит. -М., 1977. - 55 с. (Гос. респ. юношеская б-ка РСФСР им. 50-летия ВЖСМ).

61. Иванчикова Л.А. Выдающиеся путешественники и исследователи XX века: Рек. указ. лит. - М., 1982. - 53 с. (Гос. респ. юношеская б-ка РСФСР им.50-летия ВЛКСМ).

62. Иванчикова Л.А. Природа и здоровье человека: Рек. указ.лит.

• М.,1983. - 40 с.(Гос.респ.юнош.б-ка им.50-лдетия ВЛКСМ).

63. Игнатьев Б.В. Список книг для самостоятельного чтения по естествознанию для молодежи. -М.: Красная новь, 1923. -

64. Избранная литература для юных читателей по темам. - М., 1918. - 32 с. (Общедоступная библиотека "Свобода и культура").

65. Иноземцев И.В. Море зовет. - М.: Книга, 1965. - 27 с.

66. Иноземцев И.В. Море и люди: Книги будущему акванавту. - М.: Книга, 1977. - 46 с.

67. Иноземцев И.В. Одни в океане: Беседа о книгах. Для уч-ся

6-8 кл. - М., 1961. - 19 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина).

68. Калмыкова А.М., Капица О.И. Указатель книг для детских библиотек начальных школ, клубов и площадок. - Пг.: Начатки знаний, 1920. - 38 с.

69. Капица 0., Привалова Е. Указатель детской литературы для школ и детских библиотек. - Л.: Работник просвещения, 1928. - 85 с.

70. Каразеева С.П. Геология многоликая : Рек.указ.лит. для молодели. - М.: Книга, 1975. - 64 с.

71. Касименко В.А. Как люди открывали Землю. - М., 1948. - 88 с. (Гос.б-ка СССР им. В.И. Ленина).

72. Кацнельсон М.Н. Список книг для самообразовательного чтения по физической географии. - М., 1937. - 28 с. (Моск.обл.б-ка).

73. Кипарисова К.П. 0 великих и грозных явлениях природы : Памятка юному читателю. - М., 1947. - 16 с. (Гос б-ка СССР игл. В.И. Ленина.)

74. Кипарисова К.П. Удивительные превращения : Памятка юному читателю. - М.: Тип. б-ки им. В.И. Ленина, 1948. - 12 с.

75. Кипарисова К.П. Что узнали учёные о Земле : Памятка юному читателю. - М.: Тип. б-ки им. В.И. Ленина, 1948. - 20 с.

76. Книги о звёздах : Рек.указ.лит. для детей ст. и ср. возраста. - М.: Детгиз, 1960. - 44 с.

77. Книги о родной стране : Аннот.список книг по географии СССР для детей ср. и ст.возраста. - М.-Л.: Детгиз, 1951. - 32 с.

78. Козлова М.Н. Математика для всех : Рек.указ.лит. - М.: Книга, 1974. - 48 с.

79. Коноплёв В.В. Знаешь ли ты свою планету? Рек.список лит. для уч-ся 7-8 кл. - Л., 1958. - 51 с. (Гос.публ. б-ка им. М.Е. Салтыкова-Щедрина).

80. Коноплев B.B. Ученые геологи - детям: Рек. указ. лит. для уч-ся 7-8 кл. - Л., i960. - 31 с. (Гос. публ. б-ка им.М.В. Салтыкова-Щедрина).

81. Конский В.Н. Жизнь растений: Рассказ о книгах. - Одесса, 1953. - 16 с. (Одес. гос. науч. б-ка).

82. Космос рядом с наш: Рек. указ. лит. для молодежи. - М.: Книга, 1967. - 95 с.

83. Крючковский С.А. Физика для всех: Рек. указ. лит. - М.: Книга, 1974. - 48 с.

84. Левина С.С. Как наука объясняет происхождение Земли и всего живого на Земле. - М., 1949. - 49 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина).

85. Левина О.И. Книги о растениях и животных нашей родины: Для уч-ся 5-7 кл. - М., 1956. - 31 с. (Гос. б-ка СССР им.В.И. Ленина).

86. Левина О.И. Страна моя родная: Беседы о книгах. Для уч-ся 5-7 кл. - М.: Книга, 1971. - 47 с. (Гос. б-ка СССР им.В.И. Ленина).

87. Левина О.И. Читайте книги о заповедниках нашей родины: Памятка. Для уч-ся 5-7 кл. - М., 1953. - 17 с. (Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина).

88. Люблю тебя, моя отчизна: Рек. указ. для молодежи. - М.: Книга, 1984. - 112 с.

89. Ляпунов Б.В. Что читать школьникам по химии: Рек. указ. науч.-поп. лит. - М.: Дет. лит., 1965. - 80 с.

90. Михайленко И., Недзвецкая В. Что читать по географии: Кр. указ. лит. для школьн. б-к. - М.: Гос. библиотечно-библи-огр. изд-во, 1940. - 56 с.

91. Наседкина В.А. Большая Вселенная: Рек. указ. лит. - М. :Книга,

1972. - 77 с.

92. Наседкина В.А. В мире животных : Рек.указ. для молодежи.

• М.: Книга, 1975. - 96 с.

93. Наседкина В.А. Внимание - природа! Рек.указ.лит. - М.: Книга, 1970. - 96 с.

94. Наседкина В.А. Живая природа : Рек.указ.для молодежи. -М.: Книга, 1968. - III с.

95. Наседкина В.А. Новое в науке о поведении животных : Рек. обзор лит. - М.: Книга, 1970.- 16 с.

96. Наседкина В.А. Тайны подводного царства. - М.: Книга, 1966.

97. Наседкина В.А., Казютинская Т.А. Мировой океан. : Рек.указ. для молодежи. - М.: Книга, 1978. - 80 с.

98. Наседкина В.А., Гранова Г.Н., Козютинская Т.А. Мир современной биологии : Рек.указ.лит. для молодежи. - М.: Книга, 1977. - 141 с.

99. Наука и телшка : Аннотир. каталог книг для детей. - Л.: Литкнига, 1937. - 64 с.

100. Незнамова Л.П. Что читать по математике : В помощь изучению школьной программы. - Харьков, 1974. - 27 с. (Харьк.гос. науч. б-ка).

101. Панова З.С. В мире пернатых : Рек.указ.лит. - М.,1980.-20 с. (Гос.респ.юнош.б-ка им. 50-летия ВЛКСМ).

102. Патынская Г. В мире книг о науке и технике : Рек.указ.науч.-поп. и науч.-худ.книг для ср. и ст. возраста. - М.:Дет.лит., 1966. - 48 с.

103. По материкам и океанам : Беседы о книгах по географии для уч-ся 6-8 кл. - М.: Книга, 1980. - 95 с.

104. Познание продолжается : Беседы о книгах для уч-ся 8 кл. -

М.: Книга, 1975. - 100 с.

105. Преобразователи природы : Рек.список лит. для детей ст. возраста о К.А. Тимирязеве и др. - М., 1950. - 7 с. (Гос.б-ка СССР игл. В.И. Ленина).

106. Привалова Е., Халтурин И. Что мне читать? Указ.лит. для детей ст. возраста. - М.: Прибой, 1928. - 180 с.

107. Рассказы о путешествиях и природе /Сост. С.Синикина. - М., 1952. - 29 с. (Гос.б-ка им. В.И. Ленина).

108. Рывкинд A.C. Что читать по физике : Рек.указ.лит. Вып. 1-2. - М., 1971. - 72 с. (Гос.респ.юношеекая б-ка им. 50-летия ВЛКСМ).

109. Рябокобыла Т.П. Что читать по физике : В помощь изучению школьной программы. - Харьков, 1970. - 32 с. (Гос.науч. б-ка).

НО. Савельева П.А., Гусева H.H. Земля и люди : Кр.указ.книг

для внеклассного чтения. - М.: Тип.изд-ва "Власть Советов", 1937. - 18 с.

111. Сараева А.Н. Великие и грозные явления природы : Аннотир. указ.лит. - Псков. - Тип. "Псковск.правда", 1950.- 14 с.

112. Свентицкая М.Х. Каталог школьных библиотек с краткими рецензиями. - М.: Госиздат, 1919. - 36 с,

113. Семёнова В.Г. Юным математикам : Беседы о книгах для уч-ся 6-8 ют. - М.: Книга, 1980. - 63 с.

114. Смоляк Г.Л. 0 новых науках : Беседы о книгах для учащихся 6-8 кл. - М.: Книга, 1971. - 30 с.

115. Спиридонова A.A. Внеклассное чтение по естествознанию и географии (У-УШ кл): Метод.материалы. - Л., 1962. - 84 с.

116. Тарасова И.К., Шиманов В.М. В разных землях и странах : Рек.указ.лит. для шк-ов 6-8 кл. -Л.: Дет.лит.,1968.-64 с.

117. Тимофеева И.Н. Мирное применение атомной энергии: Рек.список лит. для уч-ся 7-10 кл. - Л., 1956. - 25 с. (Гос.публ. ö-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина).

118. Тимофеева И.Н. Химия вокруг нас: Беседа о книгах для уч-ся 6-8 кл. - Л., 1958. - 43 с. (Гос.публ. б-ка им.М.Е.Салты-кова-Щедрина).

119. Успенская Г.В., Длсинова З.П. Физика XX века: Рек. указ. для молодежи. - М.: ГБЛ, 1983. - 120 с.

120. Указатель детской литературы для школ и детских библиотек.

• М.: Работник просвещения, 1928. - 85 с.

122. Физика раскрывает тайны природы: Беседы о книгах для 6-8 кл. - М.: Книга, 1982. - 32 с.

123. Флора и фауна: Беседы о книгах для уч-ся 5-7 кл. - М.: Книга, 1978. - 62 с.

124. Фомина E.H. Мир, в котором мы живем: Памятка читателю по вопросам естествознания. - Новосибирск, 1951. - II с. (Новосиб. обл. б-ка).

125. Хузе О.Ф. Мы живем на планете Земля: Аннот. указ. книг для читателей 13 лет и старше. - Л.: Дет. лит., 1972. - 64 с.

126. Хузе О.Ф. Неживая природа и ее силы на службе человека: Кр. рек. указ. книг о земле, воде и воздухе. Для уч-ся 5-7 кл.

• М.: Детгиз, 1956. - 36 с.

127. Чалисова А.Е. Биология на перекрестках наук. - М.: Книга, 1972. - 34 с.

128. Чалисова А.Е. Жизнь для науки. Беседы о книгах, посвященных ученым. - М.: Книга, 1972. - 32 с.

129. Что читать?: Путеводитель "по книгам для уч-ся 7-8 кл./Ред. А.А.Виролайнен. - М.: Книга, 1974. - 317 с.

130. Что читать по естествознанию: Кр. указ. книг для внекл.

чтения. - М.: Тип. изд-ва "Власть Советов", 1937.- 36 с.

131. Что читать по физике : Рек.указ.лит.- М., 1971. - 67 с. (Гос.респ.юношеская ö-ка им.' 50-летия ВЛКСМ).

132. Что читать по физике : Рек.список лит. для уч-ся 6-8 кл.: Владивосток, 1968. - 9 с. (Краев.дет.б-ка).

133. Что читать по физике и математике уч-ся 5-8 кл. - Саранск: Мордов.кн.изд., 1966. - 24 с.

134. Что читать по химии : Рек.указ.лит.- М., 1973. - 70 с. (Гос. респ.юношеская б-ка им. 50-летия ВЛКСМ).

135. Что читать школьникам по географии : Рек.указ.лит. для уч-ся 5-10 кл. - М.: Детгиз, i960. - 79 с.

136. Шнейдер К.Н. 0 нашей Родине, о нас : Рассказы о книгах. -Л.: Дет.лит., 1966. - 79 с.

137. Яковлев A.A. Внеклассное чтение по географии в старших классах средней школы : Аннот.указ. - М.: Просвещение, 1964. - 207 с.

138. Яковлев A.A. Внеклассное чтение по географии и геологии в У-УП кл. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1953. - 192 с.

139. Lesestoffe und Nachschlagewerke zu Chemie bin Auswehlverzeichnis mit methodischen Hinweisen.-Dresden,1964,71 s.

140. Von S bis z. Ich will viel wissen. Berlin- Karl- MarxStadt, 1971, 48 s.

АНКЕТА ДНЯ ШЕШОТЕКАРЕИ УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ !

Пермский институт культуры и областная детская библиотека проводят исследование по теме: "Рекомендательная библиография научно-познавательной литературы как средство активизации чтения подростков".

Пожалуйста, ответьте на приведенные ниже вопросы:

I. Количество экземпляров книг по следующим разделам:

МатематикаАстрономия} Физика{ХимияБиология{Зоология} География |

2. Имеются ли в Вашей библиотеке книги авторов, указанных в приложении Г? 2. Какова экземплярность каждого названия?

3. Имеются ли в Вашей библиотеке библиографические пособия научно-популярной литературы, указанные в приложении 13 3.

Подчеркните

4. Какие методы пропаганды рекомендательных библиографических пособий по естественнонаучной тематике используете вВашей библиотеке?

Информация в местной печати

библиотечно-библиографические уроки

радио обзоры

открытый доступвыставки

беседы (групповые или индивидуальные)

бюллетени, информирующие о новых пособиях

библиографические кружкидругие формы

5. Количество читателей, пользующихся рекомендательными библиографическими пособиями по научно-познавательной тематике

постоянно

два раза в месяц

реже одного раза в месяц

6. Ведете ли Вы регулярную работу по пропаганде научно-познавательной литературы?

7. Какие проблемы волнуют Ваших читателей в книгах по естествознанию (математике, физике, химии, биологии и т.д.)

АНКЕТА ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ !

Пермский институт культуры и областная детская библиотека проводят исследование по теме: "Рекомендательная библиографии как средство активизации чтения подростками научно-познавательной литературы".

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. Удовлетворяет ж Вас книжный фонд научно-познавательной литературы в библиотеке, которую Вы посещаете?

2. Читаете ли Вы книги известных-популяризаторов советской науки: К. Тимирязева, В. Обручева, А. Ферсмана, Я. Перельмана, Н. Плавилыцикова и др?

3. Какие проблемы волнуют Вас в книгах по естествознанию (математике, физике, химии, биологии, географии ит.д.)?

4. На каше теш нужна новая литература?

5. Имеются ли библиографические пособия по естественнонаучной тематике на открытом доступе в библиотеке, которую Вы посещаете?

6. Используете ли Вы при выборе научно-познавательной книги рекомендательные библиографические пособия?

какие?

почему?

по чьей рекомендации берете книги?

АНКЕТА для учителей средних школ

УВАЖАВШИ ТОВАРИЩ!

1. Знакомитесь ли Вы в библиотеке, которую посещаете, с рекомендательными библиографическими пособиями по Вашей специальности?

какие

из какого источника берете информацию о книгах по

специальности

2. Рекомендуете ли библиографические пособия по своему предмету ученикам?

3. Устраивает ли Вас репертуар книг в пособии?

4. Что Вы можете предложить для активизации пропаганды библиографических пособий по Вашей специальности?

5. Есть ли у Вас замечания по поводу методики составления рекомендательного библиографического пособия по Вашей специальности?

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

вопросов для составления отзывов читателей на рекомендательные библиографические пособия научно-популярной литературы

1. Автор и заглавие библиографического пособия.

2. Ваше отношение к кругу вопросов, затронутых в указателе.

3. Какие книги захотелось прочитать, просмотрев указатель?

4. Разобрались ли Вы в структуре указателя?

5. Чего Вы не нашли в данном пособии?

6. Возникло ли у Вас желание просмотреть другие пособия по данной теме?

7. Будете ли Вы данное пособие или книги, помещенные в нем, рекомендовать своим товарищам?

8. Как Вы оцениваете помощь данного пособия в Вашей самообразовательной работе?

9. Помогает ли рекомендательное пособие при изучении школьных дисциплин?

10. Кто посоветовал Вам указатель?