Реконструированные липопротеины плазмы крови: Получение, структура, свойства, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Мишарин, Александр Юрьевич

  • Мишарин, Александр Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 246
Мишарин, Александр Юрьевич. Реконструированные липопротеины плазмы крови: Получение, структура, свойства, применение: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2001. 246 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мишарин, Александр Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ. 4 1.1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. МЕТАБОЛИЗМ ЛВП В ПЛАЗМЕ КРОВИ.

2.1.1. МЕТАБОЛИЗМ "НАСЦЕНТНЫХ" ЛВП; РОЛЬ ЛХАТ И СЕТР.

2.1.2. МЕТАБОЛИЗМ ГЛОБУЛЯРНЫХ ЛВП; РОЛЬ ЛИПАЗ.

2.1.3. КАТАБОЛИЗМ ЛВП.

2.2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ БЕЛКОВ ЛВП.

2.2.1. «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ» УЧАСТКИ АПО А1.

2.2.2. СРАВНЕНИЕ АПО А1 И АПО А

2.2.3. ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ АПО А1 С ФОСФОЛИПИДАМИ

И МОДИФИКАЦИЯ ЛВП.

2.2.4. РАЗЛИЧИЯ ПОДФРАКЦИЙ ЛВП.

2.3. ЛВП И ТРАНСПОРТ ХОЛЕСТЕРИНА.

2.3.1. ЛВП И ОБМЕН ХОЛЕСТЕРИНА В КЛЕТКАХ СОСУДОВ.

2.3.2. ПОСТУПЛЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА В КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ.

2.3.3. РЕГУЛЯЦИЯ БАЛАНСА ХОЛЕСТЕРИНА В ГЕПАТОЦИТЕ.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ.

3.2. МЕТОДЫ.

3.2.1. ОБЩИЕ МЕТОДЫ.

3.2.2. СИНТЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

3.2.2.1. ПАРАМАГНИТНЫЕ И ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ МЕТКИ И

ЗОНДЫ.

3.2.2.2. Зр-ЗАМЕЩЕННЫЕ СТЕРИНЫ.

3.2.2.3. РАДИОАКТИВНО МЕЧЕНЫЕ С ТЕРИНЫ.

3.2.2.4. ПОЛУЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ И АМИДОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ С ИПОЛЪЗОВАНИЕМ НОВОЙ МЕТОДИКИ АЦИЛИРОВАНИЯ.

3.2.3. ПРЕПАРАТИВНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

3.2.3.1. АПОЛИПОПРОТЕИНЫ, ЛИПИДЫ И ЛИПОПРОТЕИНЫ.

3.2.3.2. КОМПЛЕКСЫ АПОЛИПОПРОТЕИНОВ С ФОСФАТИДИЛХОЛИНОМ.

3.2.4. ПРОЧИЕ МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ГИДРОФОБНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В МОЛЕКУЛЕ ДЕЛИПИДИРОВАННОГО АПОЛИПОПРОТЕИНА А1.

4.1.1.ВЛИЯНИЕ 2-ХЛОРЭТАНОЛА НА СПЕКТРЫ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ТРИПТОФАНОВЫХ ОСТАТКОВ АПО А1 И АМФИФИЛЬНОГО

ПЕПТИДА LAP

4.1.2. ВЛИЯНИЕ 2-ХЛОРЭТАНОЛА НА СТРУКТУРУ СПИН-МЕЧЕНОГО АПОА1.

4.2. ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ АПО А1 - ФОСФАТИДИЛХОЛИН.

4.2.1. АГРЕГАЦИЯ DMPC В ВОДНОМ 2-ХЛОРЭТАНОЛЕ.

4.2.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ DMPC С ПЕПТИДОМ LAP-20 В ПРИСУТСТВИИ 2-ХЛОРЭТАНОЛА.

4.2.3. ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА АПО А1 - DMPC В СМЕСИ 2-ХЛОРЭТАНОЛ - ВОДА.

4.2.4. ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ АПО А1 С ФОСФАТИДИЛ-ХОЛИНОМ. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИПИДА И УСЛОВИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ.

4.2.5. КОМПЛЕКСЫ DMPC С АМФИФИЛЬНЫМИ ПЕПТИДАМИ И МОДИФИЦИРОВАННЫМ АПО А1.

4.2.6. ФОСФОЛИПИДНЫЕ МИЦЕЛЛЫ, ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ НА

АПО ЛВП-СЕФАРОЗЕ.

4.3. СТРУКТУРА МИЦЕЛЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ АПО А1-ФОСФАТИДИЛХОЛИН.

4.3.1. ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ СВОЙСТВА АПО А1 В СОСТАВЕ ДИСКООБРАЗНОЙ МИЦЕЛЛЫ.

4.3.2. КОНФОРМАЦИЯ АПО А1 В СОСТАВЕ "БОЛЬШИХ" И "МАЛЫХ-ДИСКООБРАЗНЫХ КОМПЛЕКСОВ. ОБСУЖДЕНИЕ МОДЕЛЕЙ.

4.3.3. РЕКОМБИНАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ АПО А1 - ФОСФАТИДИЛХОЛИН. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ.

4.3.4. РЕКОМБИНАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ АПО А1 - ФОСФАТИДИЛХОЛИН. КИНЕТИКА ОБМЕНА ФОСФАТИДИЛХОЛИНА.

4.4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И МОДЕЛЬНЫХ ЛИПОПРОТЕИНОВ НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР ПЛАЗМЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СТЕРИНАМИ.

4.4.1. ВНУТРИВЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ АПО А1-ЯФХ. ВЛИЯНИЕ НА ЛИПИДНЫЙ И ЛИПОПРОТЕИНОВЫЙ СОСТАВ

6. 7.

ПЛАЗМЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ.

4.4.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АПО ЛВП-ФХ- СЕФАРОЗЫ С ПЛАЗМОЙ

КРОВИ in vitro.

4.4.3. ВКЛЮЧЕНИЕ СТЕРИНОВ В КОМПЛЕКС АПО А1-ФОСФАТИДИЛХОЛИН И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОМПОНЕНТАМИ ПЛАЗМЫ.

4.4.4. ПОЛУЧЕНИЕ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ДИСПЕРСИЙ ХОЛЕСТЕРИЛОВЫХ ЭФИРОВ С ФОСФАТИДИЛХОЛИНОМ И МОДИФИКАЦИЯ ЛНП И ЛВП ХОЛЕСТЕРИЛОВЫМИ ЭФИРАМИ.

4.5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ И МОДЕЛЬНЫХ ЛИПОПРОТЕИНОВ С КЛЕТКАМИ В КУЛЬТУРЕ, УЧАСТИЕ В ОБМЕНЕ ХОЛЕСТЕРИНА И СВЯЗЬ С РЕГУЛЯЦИЕЙ МЕТАБОЛИЗМА ХОЛЕСТЕРИНА В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ.

4.5.1. ОБМЕН ХОЛЕСТЕРИНА МЕ>ЦЦУ КОМПЛЕКСОМ АПО А1-ФОСФАТИДИЛХОЛИН И КЛЕТКАМИ В КУЛЬТУРЕ.

4.5.2. ВЛИЯНИЕ ЛХАТ НА ОБМЕН ХОЛЕСТЕРИНА МЕЖДУ КЛЕТКАМИ

И СРЕДОЙ.

4.5.3. ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ ХОЛЕСТЕРИЛОВЫХ ЭФИРОВ КЛЕТКАМИ HEPG2.

4.5.4. РЕГУЛЯЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКИМИ ОКСИСТЕРИНАМИ МЕТАБОЛИЗМА ХОЛЕСТЕРИНА В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ВЛИЯНИЕ ОКСИСТЕРИНОВ НА БАЛАНС ХОЛЕСТЕРИНА В ОРГАНИЗМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструированные липопротеины плазмы крови: Получение, структура, свойства, применение»

Важнейшим фактором риска для развития сердечно-сосудистых патологий является высокий уровень холестерина в плазме крови. Исследования, проведенные в 80-е годы, главной целью которых была разработка методов снижения концентрации холестерина в плазме и, особенно, концентрации холестерина во фракции липопротеинов низкой плотности (ЛНП), продемонстрировали, что гиполипидемическая терапия у пациентов с вьюоким риском атеросклероза приводит к замедлению развития болезни, а в некоторых случаях к регрессии атеросклероза. В тех же исследованиях было установлено, что снижение уровня холестерина в плазме крови обычно вызывает достоверное повышение концентрации липопротеинов высокой плотности (ЛВП) и концентрации холестерина во фракции ЛВП [1,2].Использование гипохолестеринимических препаратов: гемфиброзила, ловастатина, правастатина, симвастатина, безафибрата, ниацина [3-9] приводило не только к снижению уровня холестерина ЛНП у больных с гиперхолестеринимией, но и к статистически достоверному повышению уровня холестерина ЛВП. Комбинация ловастатина и секвестрантов желчных кислот снижала частоту прогрессии коронарных поражений и сокращала число сердечно-сосудистых проявлений у мужчин с повышенным уровнем аполипопротеина В, а также вызывала значительное повышение уровня холестерина ЛВП [10]. При лечении прогрессирующего атеросклероза коронарных артерий ниацином и секвестрантами желчных кислот в сочетании со сбалансированной диетой было отмечено значительное увеличение уровня ЛВП и уровня холестерина ЛВП [11,12].Сниженный уровень холестерина во фракции ЛВП при повышенном или нормальном уровне общего холестерина рассматривается как независимый рискфактор сердечно-сосудистых патологий. У мужчин с нормальным уровнем общего холестерина, перенесших инфаркт миокарда, уровень ЛВП был достоверно снижен [13]. Статистически достоверная обратная корреляция между уровнем холестерина ЛВП и степенью атеросклеретического поражения аорты и коронарных артерий была установлена в результате постмортального комплексного исследования мужчин, погибших в результате несчастных случаев [14].Уровень холестерина ЛВП повышается при употреблении в пищу полиненасыщенных жиров [15,16] и умеренном потреблении алкоголя [17,18], статистически достоверно снижен у курящих [14,19,20]. Причинами этих изменений являются эффекты диеты, алкоголя и курения на активность ферментов гепатической липазы (HL), лецитин:холестерин ацилтрансферазы (ЛХАТ) и транспортных белков плазмы (СЕТР), участвующих в метаболизме ЛВП и транспорте холестерина (см. литературный обзор). Уровень холестерина во фракции ЛВП коррелирует с содержанием аполипопротеина А1 ( ano А 1 , основного белкового компонента ЛВП), а отношение ало А1 / ало В в плазме крови человека может служить характеристикой предрасположенности к атеросклерозу [21,22].Генетические исследования, проводимые на мышах разных линий показали, что линии, способные к развитию экспериментального атеросклероза имеют уровень ЛВП ниже, чем линии, резистентные к атерогенной диете [23]. Исследования семей, характеризующихся наследственным низким уровнем холестерина ЛВП дали основание заключить, что вклад генетической предрасположенности составляет 3550% [24,25]. Среди лиц с наследственным низким уровнем ЛВП очень высок процент проявления коронарного атеросклероза [26], однако молекулярные дефекты, ответственные за это, в настоящее время не установлены. Наследственный дефицит ano A l , вызываемый нарушениями в структуре гена [27,28], приводит к снижению ЛХАТ-активности и нарушениям в уровне липидов в плазме человека, ксантоматозам, атеросклерозу коронарных артерий [29], а также сопровождается изменениями структурных характеристик ЛВП [30].ЛВП представляют собой фракцию плазмы крови с плотностью 1.063 г/мл 1.210 г/мл. Белки - аполипопротеины (ano А 1 , ano А2, ano А4, ano E, ano C1, ano C2, ano C3, ano D) составляют около половины массы ЛВП, вторая половина - липиды (фосфолипиды, холестерин, холестериновые эфиры, триглицериды). ЛВП, выделенные из плазмы ультрацентрифугированием или хроматографией, представляют собой, в основном, сферические глобулярные частицы. Липидный и белковый состав ЛВП плазмы крови человека варьирует в достаточно широких пределах в зависимости от диеты, физической нагрузки, потребления лекарств. ЛВП плазмы крови человека представляют собой смесь подфракций, различающихся по скорости флотации и гидратированной плотности при ультрацентрифугировании, а также по размеру и электрофоретической подвижности. В кровяном русле ЛВП метаболизируют, вступая в обменные процессы с компонентами других липопротеинов и клеточных мембран, что вызывает изменения состава, структуры, размеров и устойчивости частиц ЛВП. Рассчитанное среднее время жизни ЛВП в плазме крови человека составляет 48 ч, однако ни один из компонентов не может являться «маркером» скорости катаболизма частицы ЛВП из-за высокой скорости обменных процессов в плазме. Наличие в плазме крови всего набора частиц (от "насцентных" предшественников до "зрелых" частиц) объясняет наблюдаемую гетерогенность ЛВП, а протекающие обменные процессы вносят дополнительную сложность в исследования их структуры, метаболизма и физиологической роли.В настоящее время высокий уровень ЛВП рассматривается не только как антириск-фактор развития гиперхолестеринимий и атеросклероза, но и как важнейший компонент всей системы липидного обмена в организме. Другими словами, поставлен вопрос о прямом влиянии ЛВП на улучшения состояния сердечно-сосудистой системы и возможном терапевтическом эффекте ЛВП [31].Участие ЛВП в процессах липидного обмена хорошо документировано (см. литературный обзор) и не вызывает сомнения, однако на основании имеющихся в литературе данных невозможно предсказать результаты, к которым может привести изменение концентрации ЛВП (или основных компонентов - аполипопротеина А1 и фосфатидилхолина) в плазме. Кроме того, экспериментальные подходы, позволяющие добиться значительных изменений концентрации ЛВП (и ano A l ) в плазме, в настоящее время не разработаны.В Кардиологическом Научном Центре (ныне - Российский Кардиологический Научно-производственный Комплекс) в течение многих лет проводятся исследования молекулярных и клеточных основ патогенеза атеросклероза. В рамках этой комплексной программы изучаются структура и функции липопротеинов плазмы крови, а также молекулярные основы участия липопротеинов в процессах липидного обмена. Данная работа посвящена моделированию структуры и функций ЛВП. Основная рабочая гипотеза состояла в том, что при помощи искусственных ЛВП комплексов аполипопротеинов с фосфатидилхолином можно добиться стимулирования обратного транспорта холестерина - комплексного процесса, снижающего концентрацию холестерина в периферических тканях и направляющего холестерин в клетки печени для окисления в желчные кислоты и выведения из организма.Цель данной работы - создание искусственных аналогов ЛВП, исследование участия природных и модельных липопротеинов в отдельных этапах липидного метаболизма и транспорта, а таюке их использование для направленного влияния на липидный обмен в культивируемых клетках и коррекции липидного и липопротеинового состава плазмы in vitro.Настоящая работа планировалась и выполнялась как биохимическое исследование. Основным методологическим подходом являлось моделирование структуры липопротеинов и липидно-белковых взаимодействий в составе липопротеинов при помощи комплексов аполипопротеина А1 и индивидуальных липидов. Эксперименты с использованием клеточных культур и опыты на животных проводились совместно с сотрудниками Института Экспериментальной Кардиологии РКНПК, Института Фармакологии Университета М. Лютера (Халле, Германия) и Лаборатории Транспорта Липидов (INSERM U-130, Марсель, Франция).В результате выполнения данной работы были решены следующие основные задачи; 1. Выяснено участие внутримолекулярных гидрофобных взаимодействий в организации третичной структуры аполипопротеинов и во взаимодействии с фосфолипидами.2. Предложен и разработан новый подход к получению смешанных мицелл аполипопротеин-фосфатидилхолин (метод совместной агрегации компонентов в присутствии органических растворителей) 3. Разработана структурная модель двухкомпонентной мицеллы ano А 1 фосфатидилхолин, учитывающая гибкость полипептидной цепи аполипопротеина и кооперативность белок-липидных взаимодействий.4. Проведен химический синтез новых соединений, использованных в структурных и кинетических исследованиях природных и модельных липопротеинов, в том числе липидов, содержащих флуоресцентные, парамагнитные и радиоактивные метки, а также стеринов, регулирующих метаболизм холестерина в клетках печени.5. С использованием модельных липопротеинов проведены кинетические исследования обмена холестерина и фосфолипидов в плазме крови человека (in vitro), показана возможность направленного изменения липидного и липопротеинового состава плазмы при помощи комплексов ano ЛВП фосфатидилхолин, иммобилизованных на водонерастворимом носителе.6. Исследованы механизмы обмена холестерина между клетками в культуре и модельными ЛВП. Изучена стимуляция выхода холестерина из клеточной мембраны под действием мицеллярных комплексов ano А1 - фосфатидилхолин.Выяснена роль "специфического" связывания липопротеина с клеткой, концентрации фосфатидилхолина в среде и активности ЛХАТ плазмы в этом процессе.7. Исследованы процессы интернализации холестериновых эфиров клетками гепатомы человека линии Hep G2 в составе липопротеинов и липидных дисперсий. Показано, что рецептор-независимый эндоцитоз холестериловых эфиров клетками печени является важным путем выведения холестерина из кровотока.Для решения поставленных задач были разработаны новые методические подходы, позволяющие оценить: гибкость полипептидной цепи аполипопротеина ano А1 , адсорбцию амфифильных молекул на поверхности липидных мицелл, структурные и динамические характеристики смешанных мицелл ano А 1 фосфатидилхолин, динамические свойства липидов в составе мицелл, иммобилизованных на водонерастворимом носителе, интернализацию неполярных липидов клетками в культуре. В работе также использованы традиционные методы классической и клеточной биохимии, химии природных соединений, спектроскопии и химической кинетики.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мишарин, Александр Юрьевич

6. выводы

1. На основании проведенных исследований конформации апо А1 и агрегации фосфатидилхолина в водных растворах 2-хлорэтанола разработан новый подход к получению аполипопротеин-фосфолипидных мицелл - метод совместной агрегации компонентов в присутствии органического растворителя. С использованием данного метода получены комплексы аполипопротеинов ЛВП, нативного и модифицированного аполипопротеина А1, амфифильных пептидов с фосфатидилхолинами, различающиеся размером и стехиометрическим составом, а также фосфолипидные мицеллы, иммобилизованные на водонерастворимом носителе.

2. Разработана структурная модель мицеллярного комплекса аполипопротеин А1 -фосфатидилхолин, учитывающая гибкость полипептидной цепи и поверхностно-активные свойства аполипопротеина, а также кооперативность липидно-белковых взаимодействий в составе двухкомпонентной мицеллы.

3. Исследован обмен фосфолипидов и холестерина между клетками в культуре и природными и модельными липопротеинами, а также между компонентами плазмы крови при введении комплексов аполипопротеин А1-фосфатидилхолин. Показано, что комплексы аполипопротеин - фосфатидилхолин снижают уровень холестерина в клетке пропорционально концентрации фосфатидилхолина в среде в обменном процессе, подчиняющемся кинетике обратимой реакции 1-го порядка, не требующем "специфического" взаимодействия липопротеина или комплекса с клеточной мембраной, и, независимом от активности ЛХАТ.

4. Изучен "неспецифический" эндоцитоз холестериловых эфиров клетками гепатомы Hep G2. Доказано, что "неспецифическая" интернализация холестериловых эфиров не связана с регуляцией внутриклеточного метаболизма холестерина в клетках Hep G2. С использованием новых синтетических окстеринов показана принципиальная возможность изменить распределение холестерина между метаболическими пулами в клетках печени и повлиять на баланс холестерина в организме, в частности, на уровень холестерина и липопротеинов в плазме крови.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структуры, функций липопротеинов плазмы крови, липидно-белковых взаимодействий в составе частицы ЛВП и участие липопротеинов в метаболизме и транспорте холестерина является одной из составных частей изучения общих механизмов липидного обмена и молекулярных основ дислипидемий. Данную работу условно можно разделить на две части: (1) моделирование структуры липопротеинов (главы 1-3); (2) изучение роли липопротеинов в транспорте липидов (главы 4 и 5).

К началу 80-х годов были полностью охарактеризованы основные классы липопротеинов плазмы крови, установлена первичная структура всех основных аполипопротеинов, сформулированы общие принципы липидно-белковых взаимодействий и в мире резко увеличилось количество исследований, посвященных моделированию структуры и функции липопротеинов. Одним из таких исследований является данная работа.

В качестве основной модели был выбран комплекс аполипопротеина А1 с фосфатидилхолином. Интуитивно нам казалось наиболее важным для описания и моделирования липидно-белковых взаимодействий в липопротеинах выяснить общие физические явления, лежащие в основе комплексообразования. Важным результатом данной работы является доказательство, что комплексообразование амфифильного пептида с фосфатидилхолином представляет собой адсорбцию амфифильной молекулы на поверхности мицеллы. Поскольку полипептидная цепь апо А1 в основном состоит из амфифильных участков равной длины (22 а.о.), близкой гидрофобности и имеющих небольшие различия в значении <ц.Н>, идея о существовании специфических "якорных" участков или специфических "функциональных детерминант" в составе апо А1 нас не привлекала. Мы, напротив, считали, что все известные свойства аполипопротеин-фосфолипидного комплекса зависят от гибкости полипептидной цепи аполипопротеина и кооперативности липидно-белковых взаимодействий. Проведенные в работе эксперименты (главы 1 и 2) продемонстрировали, что получение смешанных полипептид-фосфолипидных комплексов и описание их характеристик может быть проведено без привлечения данных о первичной последовательности определенных пептидных фрагментов. Необходимо отметить, что исследования липидно-белковых взаимодействий, проведенные с использованием моноклональных антител против различных участков апо А1 или рекомбинантных полипептидов, полученных методом направленного мутагенеза (работы 90-х годов, цитированные в литературном обзоре) не дали принципиально новой информации, хотя и подтвердили данные более ранних экспериментов и расчетов.

Логическим продолжением изучения комплексообразования апо А1 с фосфатидилхолином явилась разработка новой структурной модели духкомпонентной мицеллы апо А1 - фосфатидилхолин (глава 3). В основу модели легло представление, что роль аполипопротеина сводится к стабилизации боковой поверхности фосфолипидной мицеллы, причем гибкость полипептидной цепи аполипопротеина дает возможность одной молекуле белка стабилизировать различную площадь на границе раздела мицелла/вода. При этом количество молекул фосфолипида в мицелле определяет количество амфифильных фрагментов полипептидной цепи, контактирующих с липидом, а остальные амфифильные фрагменты аполипопротеина образуют гидрофобную белковую складку, что приводит к утолщению белкового слоя на боковой поверхности дискообразной мицеллы. Проведенные кинетические эксперименты по обмену липидов между мицеллами подтверждают справедливость предложенной модели и свидетельствуют о том, что скорость рекомбинации мицелл определяется скоростью переноса фосфатидилхолина, и что процессы рекомбинации происходят кооперативно.

Мицеллярные комплексы апо А1 при добавлении в плазму крови или к клеткам в культуре способны вызвать значительные изменения в распределении липидов между компонентами системы, в частности существенно снизить концентрацию холестерина в клетке в обменном процессе, подчиняющемся кинетике обратимой реакции 1-го порядка. Проведенные в данной работе эксперименты показали, что массоперенос холестерина в мицеллу аполипопротеин-фосфолипидного комплекса зависит только от концентрации фосфатидилхолина в комплексе, а возможные специфические взаимодействия аполипопротеина с другими компонентами исследуемой системы неспособны существенно повлиять на массоперенос холестерина или изменить кинетические характеристики обменного процесса. Результаты эксперимента in vivo по внутривенному введению комплексов апо А1-фосфатидилхолин кроликам в процессе развития экспериментальной гиперхолестеринимии находятся в разумном соответствии с результатами кинетических экспериментов по обмену холестерина in vitro и в культуре клеток.

В настоящее время не вызывает сомнения, что массоперенос холестерина в кровотоке представляет собой круговой процесс, имеющий только один регулируемый "узел" - печень, а поступление холестерина из периферических тканей в кровоток представляет собой равновесный обмен. Поскольку по принципу микроскопической обратимости в круговом процессе невозможно накопление промежуточного продукта, очевидно, что введение в кровоток ЛВП-подобных частиц или экстракорпоральное взаимодействие плазмы с апо ЛВП-ФХ-сефарозой должно быть скомпенсировано за счет стимулирования поступления дополнительной массы холестерина из периферических тканей. Увеличение концентрации ЛВП-подобных частиц (комплексов аполипопротеина и фосфолипида) в плазме вызывает сдвиг равновесия и стимулирует выход холестерина из клеток периферических тканей, что экспериментально продемонстрировано в настоящей работе.

Разумеется, наиболее привлекательным подходом к снижению холестерина в кровотоке может быть воздействие на печень, позволяющее изменить соотношение массы холестерина, секретируемого печенью в кровоток или в желчь. В последней главе данной диссертации приведены данные о том, что клетки гепатомы Hep G2 способны захватывать значительные количества холестериловых эфиров эндоцитозом и метаболизировать холестерин, образовавшийся в результате внутриклеточного расщепления эфира. Очень важно, что холестерин, поступающий в гепатоцит этим путем, не участвует в регуляции HMG СоА редуктазы и ЛНП-рецептора, а оксистерины, ингибирующие биосинтез холестерина, или соединения, регулирующие активность ЛНП-рецептора не влияют на неспецифичесое поступление холестериловых эфиров в клетку печени. Сравнение интернализации клетками Hep G2 холестериловых эфиров в составе ЛВП, ЛНП и липидных дисперсий дают основание предполагать, что масса холестериловых эфиров, поступающих в печень in vivo, мало зависит от белкового компонента липидной частицы. Следовательно, разумно полагать, что увеличение в плазме крови ЛВП-подобных частиц не может существенно влиять на поступление холестерина и холестериловых эфиров в гепатоцит и на баланс внутриклеточного холестерина в гепатоците.

Метаболизм и баланс внутриклеточного холестерина определяется уровнем эндогенных оксистеринов (принцип Кандуча и Чена) и может регулироваться введением экзогенного оксистерина. В главе 5 продемонстрировано, что синтетические оксистерины способны регулировать баланс холестерина в клетках Hep G2, влияя на биосинтез холестерина и холестериловых эфиров, интернализацию холестериловых эфиров ЛНП и сродство 25-гидроксихолестерина (а, возможно, и эндогенных оксистеринов) к цитозольным белкам. Полученные результаты доказывают, что наблюдаемые эффекты оксистеринов не связаны с их участием в регуляции баланса внутриклеточного холестерина по известному принципу обратной связи и позволяют надеяться, что продолжение исследований в этом направлении приведет к созданию новых регуляторов метаболизма холестерина в печени, способных существенно влиять на холестериновый обмен в организме.