Реконструктивная хирургия корня аорты (хирургическая тактика и технологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Барбухатти, Кирилл Олегович

  • Барбухатти, Кирилл Олегович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 325
Барбухатти, Кирилл Олегович. Реконструктивная хирургия корня аорты (хирургическая тактика и технологии): дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2005. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Барбухатти, Кирилл Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ АОРТАЛЬНОГО КОРНЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПОРОКАХ КОРНЯ АОРТЫ.

1.1 Хирургическая анатомия корня аорты.

1.2 Функциональная анатомия и физиология корня аорты.

1.3 Врожденные и приобретенные заболевания корня аорты

1.4 Хирургические подходы при пороках аортального клапана и корня аорты

1.5 Современные материалы и устройства применяемые для реконструкции аортального корня.

1.6 Результаты хирургического лечения патологии корня аорты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Описание применяемых методов исследования и их объем

2.3 Статистические методы

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ УЗКОМ КОРНЕ АОРТЫ.

3.1 Методы реконструкции узкого фиброзного кольца аорты и подклапанных аортальных стенозов

3.2 Клиническая характеристика пациентов оперированных по поводу узкого корня аорты.

3.3 Варианты хирургических технологий при узком фиброзном кольце аортального клапана.

3.4 Непосредственные результаты хирургической коррекции.

3.50тдаленные результаты пластики корня аорты по поводу узкого фиброзного кольца.

ГЛАВА IV. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ И АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА КЛАПАНОСОДЕРЖАЩИМ КОНДУИТОМ.

4.1 Этиология, классификация и основные хирургические технологии, используемые при лечении аневризм восходящего отдела аорты и выраженной аортальной недостаточности.

4.2. Клиническая характеристика больных с аневризмами восходящего отдела аорты и выраженной аортальной недостаточностью и основные методы исследования.

4.3 Непосредственные результаты реконструкции корня аорты с использованием КСК «МЕДИНЖ 2 - VASCULAR GRAFT

GEL WEAVE VASCUTEK».

4.4 Отдаленные результаты реконструкции корня аорты с использованием КСК «МЕДИНЖ 2 - VASCULAR GRAFT

GEL WEAVE VASCUTEK.

ГЛАВА V. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА ЛЕГОЧНЫМ АУТОГРАФТОМ (ОПЕРАЦИЯ РОССА) У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АОРТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.

5.1 Технологические подходы применения легочного аутографта в аортальной позиции при пороках аортального клапана.

5.2 Клиническая характеристика и результаты обследования оперированных пациентов

5.3 Технологические решения и подходы при операции Росса у взрослых пациентов страдающих пороками аортального клапана.

5.4 Результаты операций и течение ближайшего послеоперационного периода.

5.5 Оценка отдаленных результатов операции Росса у взрослых пациентов

ГЛАВА VI. РЕКОНСТРУКЦИЯ КОРНЯ АОРТЫ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПРИ

ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ РАЗРУШЕНИЯХ.

6.1 Хирургические технологии и подходы при инфекционном поражении корня аорты

6.2 Клиническая характеристика пациентов с воспалительно-деструктивными разрушениями аортального корня

6.3 Варианты хирургических технологий при коррекции аортальных пороков осложненных активным инфекционным эндокардитом

6.4 Непосредственные результаты реконструктивных вмешательств при инфекционном поражении корня аорты

6.5 Отдаленные результаты биопротезирования при инфекционном эндокардите корня аорты.

ГЛАВА VH. ПОВТОРНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ПАТОЛОГИИ КОРНЯ АОРТЫ

7.1 Современные концепции хирургической тактики при дисфункциях искусственных клапанов сердца в аортальной позиции

7.2 Клиническая характеристика оперированных больных с дисфункциями аортального протеза.

7.3 Особенности хирургической тактики при дисфункциях искусственных клапанов сердца в аортальной позиции

7.4 Непосредственные результаты коррекции дисфункций искусственных клапанов сердца в аортальной позиции

7.5 Отдаленные результаты хирургической коррекции дисфункций искусственных клапанов сердца в аортальной позиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная хирургия корня аорты (хирургическая тактика и технологии)»

Актуальность проблемы

Патология корня аорты врожденной и приобретенной этиологии встречается в 3-18% всех болезней сердца и остается одной из актуальных проблем на сегодняшний день [ЮЗ].

Аортальные пороки могут осложняться инфекционным эндокардитом в 7 - 69% [268], кальцификацией корня аорты 17 - 46% [112], развитием аневризмы восходящего отдела аорты в 2-9% [120], что утяжеляет и расширяет объем хирургического вмешательства.

Хирургические вмешательства при распространенном кальцинозе корня аорты сопровождаются высоким процентом осложнений и летальности достигающей, по данным разных авторов от 7,4 до 9,0% [112, 128]. При осложнении инфекционным эндокардитом и разрушении вальвулярных и экст-равальвулярных структур периоперационная летальность достигает 20% [142].

Аортальный клапан у взрослых больных менее всего пригоден для пластической восстановительной коррекции. Проблема выбора идеального протеза для замещения аортального клапана - биологический, механический или легочный аутографт, остается актуальной и дискутабельной, особенно учитывая специфические осложнения протезирования, основными из которых являются тромбоэмболические, геморрагические, инфекционные [34].

Серьезные трудности при протезировании аортального клапана представляют аортальные пороки с узким фиброзным кольцом и мышечными подклапанными стенозами. Предложенные операции расширения пути оттока левого желудочка, включающие рассечение корня аорты, межжелудочковой перегородки, увеличивают травматичность и риск операции, нуждаются в отработке рациональных технологических подходов и изучении отдаленных результатов этих операций [46].

В тематической литературе не достаточно полно представлена оценка непосредственных и отдаленных результатов сложных реконструктивных

7 \ операций на восходящем отделе аорты, включая технологии репротезирова-' ния аортального клапана, поэтому, на наш взгляд, необходима современная оценка эффективности протезирования аортального клапана бескаркасными ксенопротезами, легочным аутографтом, различными видами клапаносодер-жащих кондуитов. Анализ результатов позволит сформулировать оптималь- \ ный алгоритм выбора хирургических технологий при выполнении реконструкции аортального корня.

Многообразие вариантов патологии и широкий спектр морфологических изменений аортального корня, характеризующихся непредсказуемым течением, присоединением инфекционного эндокардита и деструктивного кальциноза, формированием аневризмы восходящего отдела аорты и высокой вероятностью развития дисфункций искусственных клапанов сердца в аортальной позиции, а так же высоким процентом неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения, требует совершенствования реконструктивных хирургических подходов при этой патологии и свидетельствуют об актуальности исследуемой проблемы.

Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения врожденной и приобретенной патологии корня аорты путем усовершенствования стратегии выбора хирургической технологии на основании оценки ближайших и отдаленных результатов лечения.

Задачи:

1. Исследовать анатомо-функциональные особенности сердечнососудистой системы при пороках аортального клапана и аневризме восходящего отдела аорты у взрослых пациентов и сформулировать показания к реконструктивным вмешательствам на корне аорты.

2. Изучить результаты различных хирургических технологий коррекции аортальных пороков с узким корнем аорты и обосновать необходимость реконструктивных вмешательств при этой патологии.

3. Оценить использование различных моделей клапаносодержащих кондуитов для реконструкции корня аорты.

4. Выявить оптимальные технологические решения при протезировании аортального клапана легочным аутографтом и изучить эффективность различных моделей биологических кондуитов применяемых для замещения легочной артерии (операция Росса) у пациентов с аортальными пороками осложненными деструктивным кальцинозом и инфекционным эндокардитом.

5. Дать клинико-функциональную оценку результатам операций протезирования аортального клапана бескаркасными эпоксиобработанными ксено-протезами при воспалительно-деструктивных разрушениях корня аорты.

6. Выявить причины повторных вмешательств на корне аорты, уточнить особенности технологии аортального репротезирования и дать клинико-функциональную оценку результатам коррекции.

Новизна исследования

1. Получены новые знания об анатомо-функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы при пороках корня и восходящего отдела аорты, позволившие обосновать показания к различным реконструктивным хирургическим технологиям при врожденной и приобретенной патологии.

2. Впервые дана клинико-функциональная оценка эффективности различных хирургических технологий расширения узкого фиброзного кольца при пороках аортального клапана, установившая максимальные возможности различных технологий восстанавливать анатомию корня аорты и внутрисер-дечную гемодинамику.

3. Дана сравнительная оценка реконструктивным технологиям операций с использованием различных типов клапаносодержащих кондуитов при аортальных пороках и аневризмах восходящего отдела аорты.

4. Впервые оценены ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных хирургических технологий включающих внедрение новых биологических материалов и конструкций, использование легочного аутографта, раз t личных моделей биологических эпоксиобработанных ксенопротезов и ксено-кондуитов при врожденной и приобретенной патологии корня и восходящего отдела аорты. I

5. Впервые проведен анализ современных реконструктивных хирургических подходов с использованием бескаркасных эпоскиобработанных ксено-биопротезов и биологических кондуитов при лечении пороков корня и восходящего отдела аорты, позволяющий оценить эффективность результатов хирургического лечения и выявить рациональные хирургические методы при разрушении аортального корня дегенеративными и воспалительными процессами.

6. Систематизированы основные причины развития дисфункций протезов аортального клапана и выявлены особенности технологических реконструкций аортального корня при репротезировании аортального клапана.

Практическая значимость результатов исследования

1. Полученные знания об анатомо-функциональных особенностях аортального корня при пороках аортального клапана и восходящего отдела аорты, позволяют оптимизировать хирургическую тактику при коррекции врожденной и приобретенной патологии в свете использования нового поколения механических и биологических аортальных ксенопротезов и клапаносодер-жащих кондуитов.

2. Разработаны и внедрены в клиническую практику показания и технологические особенности выполнения различных вариантов расширения аортального корня у пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана при аортальных, аортально-митральных пороках и подклапанных мышечных стенозах пути оттока левого желудочка.

3. Результаты сравнительной оценки использования различных типов клапаносодержащих кондуитов при аневризме восходящего отдела аорты и пороках аортального клапана позволили выявить критерии выбора оптимального кондуита и наиболее рациональные технологические решения протезирования корня и восходящего отдела аорты.

4. Оценка эффективности использования сложных многокомпонентных реконструктивных технологий при пороках корня и восходящего отдела аорты позволили выявить рациональные технологические подходы и методы коррекции у пациентов с активным инфекционным эндокардитом и экстра-вальвулярной кальциевой дегенерацией основания аорты.

5. Полученные результаты будут способствовать совершенствованию тактических подходов к выбору наиболее оптимального вида хирургической коррекции пороков аортального клапана, что позволит уменьшить летальность и частоту послеоперационных осложнений, тем самым, улучшить качество жизни оперированных пациентов после оперативного вмешательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты, страдающие аортальными пороками с разрушением аортального корня воспалительным или дегенеративным процессом, имеющие узкое фиброзное кольцо аортального клапана, аневризму восходящего отдела аорты, нуждаются в расширенных реконструктивных вмешательствах позволяющих создать оптимальные анатомические условия для внутрисердечной гемодинамики.

2. Операции аортоаннулопластики при узком фиброзном кольце аортального клапана, позволяют адекватно расширить основание аорты и имплантировать протез необходимого диаметра сохраняя архитектонику пути оттока левого желудочка и функциональную анатомию аортального корня с хорошими клиническими и гемодинамическими результатами, редукцией массы миокарда левого желудочка в отдаленном периоде.

3. Клапаносодержащие отечественные кондуиты «Мединж 2-Vascular graft Gelweave Vascutek» могут успешно применятся для протезирования восходящего отдела аорты с хорошими клиническими и гемодинамическими показателями, восстановлением физиологических параметров левого желудочка в отдаленном периоде.

4. Протезирование аортального клапана легочным аутографтом (процедура Росса), с успехом может выполняться у пациентов при пороках аортального клапана, осложненных деструктивным кальцинозом и инфекционным эндокардитом с хорошими клиническими результатами. Легочный аутографт демонстрирует хорошую функцию в ближайшем и отдаленном периоде с нормализацией линейных и объемных показателей левого желудочка. Функция биологических кондуитов, применяемых для восстановления пути оттока из правого желудочка, в ближайшие годы после операции является удовлетворительной, ксенокондуиты обработанных диэпоксисоединениями претерпевают минимальные дегенеративные изменения.

5. Бескаркасные эпоксиобработанные ксенобиопротезы обладают высокой устойчивостью к инфицированию и являются протезами выбора при аортальных пороках с активным инфекционным эндокардитом. Гемодинамиче-ские параметры бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов позволяют адекватно корригировать нарушения внутрисердечной гемодинамики с минимальным риском развития специфических осложнений, уменьшением размеров полости левого желудочка и степени гипертрофии миокарда.

6. Дисфункции искусственного клапана сердца в аортальной позиции вызваны текущим инфекционным эндокардитом, разрушением аортального корня кальцинозом, хирургическими погрешностями, нарушением антикоа-гулянтной терапии. Повторные операции требуют выполнения различных технологических методик коррекции включая реконструкцию фиброзного кольца аорты, репротезирование бескаркасными эпоксиобработанными ксе-нобиопротезами, санацию очагов инфекции с пластическим восстановлением аортального корня. Результаты повторных реконструктивных операций на корне аорты зависят от своевременности выявления дисфункции протеза и оперативного лечения.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственного материала, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста и содержит 85 таблиц и 72 рисунка. Список использованной литературы содержит перечень 282 работ: отечественных - 111 и зарубежных авторов - 171.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Барбухатти, Кирилл Олегович

ВЫВОДЫ

1. Анатомо-функциональными предпосылками требующими реконструкции аортального корня у пациентов с аортальными пороками являются узкое фиброзное кольцо аортального клапана и подклапанная гипертрофия межжелудочоковой перегородки (23,8%), разрушение корня аорты кальцинозом и инфекционным эндокардитом (35,3%), дисфункция аортальных протезов (20,3%), аневризма корня и восходящего отдела аорты (20,6%), когда порок сопровождается выраженными нарушениями внутрисердечной гемодинамики и компенсаторной гипертрофией миокарда левого желудочка.

2. Расширение узкого фиброзного кольца показаны пациентам страдающим аортальными пороками и имеющим площадь поверхности тела более 1,7м . При необходимости имплантации адекватного протеза превышающего истинный диаметр фиброзного кольца на 2-4 мм, показана аортоанну-лопластика по Nicks, на 5-6 мм - Manouguian-Seibold-Epting. В случаях под-клапанного мышечного стеноза показана операция Rastan-Konno или Ross-Konno. Более эффективной с наименьшим числом осложнений и летальности является технология аорто-аннулопластики по Manouguiani-Seibold-Epting. Наибольшее число осложнений и летальности при технологиях аорто-вентрикулопалстики по Rastan-Konno и Ross-Konno.

3. Отечественный КСК «Мединж 2 - Vascular graft Gelweave Vascutek» отвечает всем требованиям, предъявляемым в настоящее время к современным клапансодержащим кондуитам, а отсутствие клапанобусловленных осложнений в отдаленном периоде в 95,7% случаев говорит о его надежности и гемодинамической стабильной работе.

4. Использование отечественного КСК «Мединж 2 - Vascular graft Gelweave Vascutek» позволяет адекватно корригировать нарушения гемодинамики при аневризме восходящей аорты с аортальной недостаточностью различной степени выраженности и обеспечивает высокое качество жизни оперированных пациентов.

5. Технология операции Росса у взрослых пациентов имеет особенности связанные с разрушением аортального корня дегенеративным или воспалительным процессом. Забор легочного аутографта выполняется с мышечным лоскутом для пластики дефектов корня аорты. При имплантации аутографта необходимо использовать комбинированную технологию при фоми-ровании проксимального анастомоза (отдельные П-образные швы, обвивной шов, и ксеноперикардиальная полоска для укрепления линии анастомоза). При реконструкции пути оттока правого желудочка наименьший систолический градиент показали биологические кондуиты содержащие композитный аортальный клапан.

6. Использование бескаркасных эпоксиобработанных ксенопротезов показало в 90,9% хорошие гемодинамические результаты и выживаемость у пациентов с активным инфекционным эндокардитом и разрушением аортального корня. Субкоронарная технология имплантации ксенопротезов позволяет выполнять пластику абсцессов и разрушений аортального корня используя стенку протеза и особенности его имплантации двухрядным (нижний и верхний) швом. Свобода от клапаннозависимых осложнений, реопераций и рецидива инфекционного эндокардита составили более 80%.

7. Основными предпосылками развития дисфункций аортальных протезов являются: инфекционный эндокардит (42,2%), обострение ревматизма (11%), разрушение аортального корня кальцинозом (9,4%), неправильная хирургическая тактика (11%) Репротезирование аортального клапана при пара-протезных фистулах и дисфункциях по поводу парапротезного эндокардита и тромбоза протеза должно включать в себя реконструктивные технологии: пластику фиброзного кольца, пластику параннулярных абсцессов, расширение аортального корня, имплантацию биологических ксенопротезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При узком фиброзном кольце аорты и площади поверхности тела более 1,7 м , необходимо выполнять расширение корня аорты, проводя разрез через вершину задне-латеральной комиссуры аортального клапана по направлению к основанию передней митральной створки, что позволяет в случае недостаточного расширения продлить разрез на переднюю митральную створку и имплантировать протез необходимого диаметра.

2. Использование отечественного КСК «Мединж 2 — Vascular graft Gelweave Vascutek» позволяет использовать «открытую» методику протезирования восходящего отдела аорты и отказаться от гемостатического укутывания сосудистого протеза аневризматической стенкой аорты и тем самым избежать специфических для методики укутывания осложнений.

3. При разрушении корня аорты деструктивным кальцинозом, протезирование аортального клапана легочным аутографтом требует изменения технологии забора легочного аутографта, включающего в себя мышечный лоскут для пластики дефектов аортального корня. Легочный аутографт в зоне разрушения аортального корня фиксируется с мышечным компонентом обвивным швом с использованием ксеноперикардиальной полоски с целью достижения герметичности и прочности линии анастомоза.

4. При реконструкции выходного отдела правого желудочка (технология протезирования легочным аутографтом), предпочтение следует отдавать биологическим кондуитам, содержащим композитный клапан, создающим наименьший систолический градиент, а диаметр кондуита должен превышать расчетный на 4-5 мм.

5. При активном инфекционном эндокардите с разрушением аортального корня следует отдавать предпочтение биологическим бескаркасным ксенопротезам, конструкция которых исключает синтетические компоненты.

6. Пластику дефектов аортального корня следует выполнять при помощи стенки ксенопротеза, субкоронарная технология имплантации которого предусматривает фиксацию двумя рядами швов, которые проводят выше и ниже зоны разрушения.

7. Тромбоз протеза аортального клапана с разрушением фиброзного кольца инфекционно-воспалительным процессом или кальцинозом является основанием для имплантации биологических бескаркасных ксеноклапанов или механических протезов с оплетками импрегнированными антибиотиками.