Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Сайдулаева, Аза Исаевна

  • Сайдулаева, Аза Исаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 140
Сайдулаева, Аза Исаевна. Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайдулаева, Аза Исаевна

Список сокращений..............................................................................................4

Введение.......................................................................................................5

Глава 1. Теории эмбрионального развития врождённых атрезии хоан и методы

их хирургического лечения по сведениям источников литературы...............11

1.1. Теории эмбрионального развития врождённой атрезии хоан................11

1.2. Диагностика и клиническое течение врождённой атрезии хоан..........16

1.3. Диагностика и клиническая картина заращений полости носа............24

1.4. Методы лечения врождённой атрезии хоан..........................................26

1.5. Методы лечения синехий полости носа..............................................32

Глава 2. Общая характеристика групп обследованных больных и

методы обследования...........................................................................................35

2.1. Общая характеристика больных..................................................35

2.1.1. Клиническая характеристика больных с врождённой атрезией

хоан.......................................................................................37

2.1.2. Клиническая характеристика больных с реатрезией хоан в сочетании синехиями полости носа...................................................................38

2.1.3. Клиническая характеристика больных с деформацией сошника и носовой перегородки(контрольная группа)...................................................40

2.2. Методы исследования...............................................................44

2.2.1. Оториноларингологическое обследование....................................46

2.2.2. Лучевая диагностика...................................................................47

2.2.3. Эндоскопическое исследование....................................................50

2.2.4. Акустическая ринометрия...............................................................51

2.2.5. Исследование обонятельной функции носа.................................55

Глава 3. Предоперационная подготовка, анестезиологическое обеспечение и

хирургические методы лечения при врождённых атрезиях хоан, в том числе и сочетающихся с синехиями полости носа..........................................................56

3.1. Предоперационная подготовка больных..............................................56

3.2.Анестезиологическое и реанимационное обеспечение хирургических

вмешательств........................................................................................................56

3.3. Методика устранения атрезии хоан...............................................59

ЗАУстранение рубцов и спаек полости носа..................................................65

3.5. Особенности ведения послеоперационного периода...........................66

Глава 4.Результаты лечения больных с рубцово-обструктивными заболеваниями полости носа. Ближайшие и отдаленные результаты лечения .................................................................................................................................68

4.1. Результаты хирургического лечения детей с врождёнными атрезиями хоан............................................................................................69

4.2. Результаты лечения детей с реатрезией хоан, сочетающейся с Рубцовыми процессами в полости носа...................................................................................80

4.3.Результаты лечения детей с деформацией сошника и носовой перегородки (контрольная группа).....................................................................................87

Заключение...............................................................................................92

Выводы......................................................................................................107

Практические рекомендации..........................................................................108

Приложение.................................................................................................109

Список литературы.......................................................................................121

Список сокращений

АР —акустическая ринометрия. ВАХ —врождённая атрезия хоан. И/б— история болезни. ИПН — искривление перегородки носа. КТ — компьютерная томография. ОНП — околоносовые пазухи, г ОПН —объём полости носа.

ЦНС— центральная нервная система.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Врожденные пороки занимают в структуре детской заболеваемости и смертности одно из первых мест. Общее количество больных с врождённой и наследственной патологией значительно варьирует в различных возрастных, национальных и этнических группах. По данным ВОЗ популяционная частота этих пороков в отдельных странах колеблется от 2,7 до 16,3%. Ежегодно около 5 - 8% новорожденных рождаются с теми или иными врождёнными и наследственными дефектами; 25% из них обусловлено наследственной патологией[18, 41,48,119] , 10% - отрицательным влиянием факторов внешней среды[ 16,17,22,24,30,32,43,52,53,87,89,150]; в 65% наблюдений причина аномалий развития остаётся неизвестной. Частота врождённых пороков развития в отдельных странах колеблется в различных пределах.

В России ежегодно рождаются до 5000 детей с аномалиями развития черепа, занимающими третье место среди других врождённых пороков. У 60% детей пороки лица и черепа сочетаются с другими видами аномалий[1,9,61,62,88,127].

Патологические изменения в полости носа и околоносовых пазухах могут быть проявлениями, как самостоятельного патологического процесса, так и симптомом какого-либо заболевания или следствием врождённой аномалии развития (порока).

Среди пороков носа и околоносовых пазух у детей наиболее часто оперативные вмешательства производят по поводу врождённой атрезии хоан, представляющих собой одностороннее или двустороннее образование костной или перепончатой перегородки между носом и глоткой с полным закрытием или резким сужением одной или обеих носовых полостей.

Вне зависимости от характера заболевания, происходит нарушение основных функций органа, таких как дыхательная, обонятельная, выделительная функция слизистой оболочки и транспортной активности мерцательного эпителия, дренажная и многие другие.

В наших исследованиях были рассмотрены и изучены проблемы связанные с врождённой атрезией хоан, а так же рубцов и спаек полости носа.

Врождённая атрезия хоан является редкой патологией врождённых пороков развития верхних дыхательных путей, возникающей в результате нарушения эмбриогенеза полости носа.

Частота врождённых атрезий колеблется у разных авторов от 1:5000 до 1:10000 новорожденных (Masing М., Steiner Н., 1984; Nemkova В., Barta V., 1984; Schwartz W., Savetsky P., 1986).

Этиология и патогенез хоанальных атрезий до настоящего времени остаются до конца не выясненными. Можно отметить чрезвычайное многообразие факторов, способных привести к возникновению аномалий врождённых уродств. Наибольшую группу составляют эндо - и экзогенные тератогенные агенты, которые могут оказывать как непосредственное действие на плод, так и опосредованно, через материнский организм[8, 118, 120,121, 129-131, 153,169].

С учётом редкости этой патологии появляющиеся, а тем более имевшиеся ранее данные, имеют казуистический характер. Эти проблемы отражены в трудах А.Г. Шантурова, Е.В. Носули (1986), И.И. Щербатова (1958, 1973), М.Я. Козлова (1981). В зарубежной литературе наибольшее количество наблюдений приведено в работах Н. Ovens (1965), С.М. Bailey (1990), М.А. Richardson, J.D. Osquthop (1990).

Асфиксия и смерть новорожденных во многих случаях вызывается нераспознанной двусторонней атрезией хоан, так как полное выключение

носового дыхания может стать угрожающим для жизни новорожденного. Невозможность дышать ртом во время кормления приводит к приступам асфиксии. Даже вовремя не диагностированные односторонние или частичные атрезии хоан приводят к развитию рецидивирующих и хронических заболеваний ЛОР - органов и бронхолёгочной системы.

Длительное нарушение носового дыхания сопровождается нарушением речевого развития, формирования интеллекта и личности в целом. Возникают сочетанные деформации лицевого скелета, поражение звукопроводящей системы среднего уха. С целью восстановления носового дыхания и акта сосания у новорожденных проводятся сложные хирургические вмешательства. До настоящего времени не существует метода по устранению хоанальной атрезии с гарантией отсутствия рецидива. Нет единого мнения в вопросе сроков оперативного вмешательства.

Поэтому усовершенствование существующих методов диагностики и лечения и главное, поиск новых прогрессивных решений проблемы рубцово-обструктивных заболеваний полости носа, является актуальным.

Цель исследования - совершенствование способов реконструктивного хирургического вмешательства и улучшение результатов лечения при некоторых рубцово-обструктивных процессах полости носа у детей, в частности, при врождённой атрезии хоан и синехиях полости носа.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Изучить анатомические особенности полости носа у больных детей с врождённой атрезией хоан, используя эндоскопическую оптику и данные КТ-исследования.

2. Разработать наиболее оптимальный вариант хирургического восстановления просвета хоан при врожденной атрезии хоан

сочетающийся с деформацией перегородки носа и рубцовым стенозом полости носа.

3. Оценить эффективность восстановления просвета хоан и полости носа разработанным транссептальным методом с применением новых методов диагностики и лечения.

4. Разработать комплекс послеоперационных лечебных мероприятий, направленных на профилактику рестенозов после хирургического вмешательства при рубцово-обструктивных процессах полости носа у детей.

5. Провести сравнительную оценку методов и результатов лечения детей с рубцово-обструктивными процессами полости носа. Научная новизна исследований.

• Разработан и широко применен в клинической практики хирургический способ формирования хоан при их врожденной атрезии транссептальным доступом.

• Дан сравнительный анализ результатов лечения детей с рубцово-обструктивными процессами полости носа с применением новых методов диагностики.

Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований позволяют предложить практическому здравоохранению эффективный и функциональный метод хирургического лечения больных детей с рубцово-обструктивными заболеваниями полости носа основанный на применении разработанного метода хирургического вмешательства транссептальным доступом. Разработанный и внедрённый в клиническую практику метод хирургического лечения врождённой атрезии хоан позволяет избежать развития осложнений и ускорить реабилитацию детей страдающих данной патологией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод одномоментного хирургического лечения врождённой атрезии хоан и сочетанной с ней патологией носа и носоглотки, позволяет добиться стойкого положительного клинического эффекта.

2. Адекватный лечебно-диагностический алгоритм на современном этапе с целью своевременной диагностики и эффективного лечения рубцово-обструктивных заболеваний полости носа у детей должен включать компьютерное рентгенотомографическое исследование полости носа и околоносовых пазух, эндоскопическое исследование полости носа с видеодокументированием, исследование функции носового дыхания, а так же функциональную эндоскопическую ринохирургию.

Внедрение результатов исследования в практику. Предложенный хирургический метод устранения атрезии хоан внедрен в отделе детской ЛОР патологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России на базе ГБУЗ ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ; в ЛОР - отделении Республики Дагестан, г. Махачкала в на базе РКБ Минздрав России.

Личный вклад автора.

Отбор, обследование, хирургическое лечение, выхаживание и катамнестическое наблюдение больных, анализ литературы, статистическая обработка полученного материала и оформление работы в качестве диссертации проведены лично автором.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на:

V Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием. 15-16 июня 2012 г. в Ростове-на-Дону;

- XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» 20-21 ноября 2012 г. в Москве;

- II Петербургском форуме оториноларингологов России. 23-25 апреля

2013 г. в Санкт-Петербурге;

- XI научно - практической конференции: фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии. 30- 31 мая 2013г. в Москве;

V научно - практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ « актуальное в оториноларингологии» посвященной 140 - летию образования клиники оториноларингологии МОНИКИ и 75 - летию со дня рождения профессора В.Г. Зенгера. 2-3 октября 2013 г. в Москве;

На заседании Ученного Совета ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, 24.09.2013г. в Москве;

II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи. 27 -29 мая 2014г. в Москве.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных

работ: 2 из них - в центральной печати

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводы, практических рекомендаций, приложений, указатель литературы. Библиография включает 228 источника, в том числе 160 отечественных и 68 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 33 рисунками.

Формы внедрения. Методические рекомендации.

Глава 1. ТЕОРИИ ЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВРОЖДЁННЫХ АТРЕЗИЙ ХОАН И МЕТОДЫ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПО СВЕДЕНИЯМ ИСТОЧНИКОВ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теории эмбрионального развития врождённой атрезии хоан

Этиология и патогенез врождённой атрезии хоан не совсем ясны. Одна из самых признаваемых теорий возникновения порока признаёт недостаточность разрыва или сохранение носонёбной мембраны в период между шестой и двенадцатой неделями гестации (период вынашивания плода в матке) [7,13,29,49,72,127,176, 214].

Эмбриоморфологическая характеристика врождённых пороков развития, освещённая А.И. Абрикосовым в 1949 г., включает следующие нарушения:

1) агенезию, т.е. не развитие органа или системы;

2) гипогенезию — недоразвитие органа или системы;

3) гипергенезию — чрезмерное развитие органа или системы:

4) персистенцию — сохранение тех эмбриональных образований, которые к моменту рождения должны исчезнуть;

5) дистопию — нарушение нормального местоположения органа или ткани;

6) дизгенезию — неправильное развитие органа или системы.

Врождённую атрезию хоан по этой классификации можно отнести к

персистенции, поскольку у больных в полости носа сохраняются те элементы, которые в процессе эмбриогенеза должны подвергнуться обратному развитию и к моменту рождения не должны наблюдаться.

А.И. Абрикосов выделил внешние и внутренние факторы, оказывающие тератогенное действие на организм [1]. К внутренним факторам он отнёс изменения, происходящие в яйцеклетке и сперматозоиде,

из которых развивается плод; к внешним факторам — воздействие химических, физических, биологических и других процессов, как по отдельности, так и в их совокупности. Воздействие перечисленных факторов на плод приводит к необратимым нарушениям (Э.П.Ниисман, 1988; А.А.Зубов, 1989; Ю.А.Беляков, 1993; .^.Сег^а, 1982; Н.Т.Ьоеуу, 1983; О.Рго1о, 1985; О.Вгеаскеу, 1989).

По данным П.Г. Светлова (1974), конечный эффект воздействия внешней среды на организм сводится к физиологическим, модифицирующим и повреждающим явлениям. Эти явления могут быть вызваны одними и теми же факторами в зависимости от интенсивности их дозы воздействия и стадии развития плода в момент соприкосновения с ними.

Г.И. Люзак (1991) основные тератогенные факторы тоже разделил на эндогенные и экзогенные. К эндогенным он отнёс изменения наследственных структур (мутации), эндокринные заболевания, метаболические дефекты, «перезревание» половых клеток, возраст родителей; к экзогенным — физические, химические и биологические факторы. Разумеется, деление на экзо- и эндогенные факторы, вызывающие нарушение развития эмбриона, весьма условно.

В настоящий момент существует несколько теорий эмбрионального развития врождённой атрезии хоан.

1. По теории V. БсИгоЦег и В. Кипс1га1 (1950), атрезия хоан возникает в результате разрастания вертикальной части нёбной кости, которая растёт к средней линии и сливается с краями хоаны.

2. М. ВПо1 (1950) не исключает существования особых костных образований, которые он назвал оББа triangularia па5ора1аипа. Последние срастаются с краями хоаны, вызывая её замыкание.

3.Основополагающим моментом теории в. Вег1^ег (1962)является факт формирования врождённой атрезии хоан между 6-й и 12-й неделями внутриутробного развития; он осуществляется за счёт эксцентивного (ускоренного) роста, сближения и последующего сращения

перпендикулярной части нёбной кости с задними концами носовых раковин с одной стороны, и с задней частью сошника — с другой.

4. Н. Charaisek (1968) считает причиной возникновения атрезии хоан сближение и последующее сращение заднего края сошника с задними концами нижних носовых раковин.

Среди множества теорий эмбрионального развития ВАХ общепризнанной является теория прорыва эпителиальной пластинки, которую Н. Hochsterer назвал «membrane bucco-nasalis». Согласно этой теории, при формировании носовых ямок и носовых каналов происходит миграция клеток через сети гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон к предопределённому местоположению внутри лицевых отростков. Воздействие различных факторов на этот процесс миграции может привести как к нарушению местоположения, так и к изменению общего количества мигрирующих клеток. Всё это влияет на правильный ход развития носовых каналов, приводя к нарушению разрыва носоротовой мембраны и образованию первичных хоан. При дальнейшем формировании носовой перегородки, сошника и нёбного отростка вновь происходит миграция скопления мезодермы, которая может вызвать наплыв этих клеток в так называемое хоанальное место, ограниченное сверху поверхностью тела сфеноидальной кости, снизу — горизонтальной частью нёбной кости, латерально- птеригоидалыюй пластинкой, медиально-сошником. Мезодермальные клетки прорастают носоротовую мембрану, обусловливая замыкание носовой полости, и при образовании вторичного нёба вместе с ростом носовой перегородки образуют хоанальную диафрагму.

При небольшом количестве клеток мезодермы в месте образования носоротовой мембраны формируется достаточно тонкая мембранозная пластинка. При чрезмерной миграции клеток толщина мембраны может достигать 12 мм.

Рассматриваемая аномалия формирования носа обусловливает такие морфологические изменения, как готический свод нёба, широкие внутренние

боковые и задние стенки носа, узость глотки и её латеральной и задней стенок.

Остаётся спорным вопрос о наследственном характере возникновения врождённых атрезий хоан. Впервые это предположение высказал J. Hang в 1912 г., проследив случаи атрезии хоан у представителей трёх поколений.

И.С. Френкель (1932) приводит наблюдения P. Evans (1929), который прооперировал ребёнка трёх недель с двусторонней атрезией хоан. Четверо других детей в этой семье умерли от асфиксии: трое — в первые дни после рождения, один — на четвёртой неделе жизни.

В. Jrahne, К. Kalliokallio (1966) утверждали, что атрезия хоан сочетается с другими пороками развития. Последние были выявлены у некоторых членов семьи, что можно объяснить наличием плейотропного гена1. Хорошо известно сочетание атрезии хоан с аномалиями развития других образований, такими как удвоение козелка ушных раковин, врождённая колобома радужной оболочки глаз, «мраморная» болезнь Альберса - Штенберга, преаурикулярные свищи, искривления перегородки носа, неправильное развитие зубов, высокое стояние твёрдого нёба, расщелина твёрдого нёба, асимметрия лица, возникшая из-за недоразвития верхней челюсти, и глазницы на одной стороне лицевого черепа.

В 10-15% случаев врождённая атрезия хоан сочетается с полидактелией [103], трахеопищеводным свищом, пороками сердца, сенсоневральной тугоухостью (V.Brama, 1975; Т.Г. Enhelhard, 1979).

L.V. Bergstrom, О. Ovens (1984), В. Asher (1990), выделяют характерную ассоциацию множественных пороков развития и врождённой атрезии хоан, получившей название CHARGE-ассоциации. CHARGE-синдром впервые описал P. Pagon в 1979 г. Комплекс врождённых пороков обозначают акронимом, где каждая из букв в названии указывает на соответствующий врождённый дефект:

ЧХнейотропный ген — это зависимость нескольких признаков от одного гена, т. е. множественное действие одного гена.

С — колобома радужки, сосудистой оболочки или сетчатки (Coloboma of the eye);

H — врождённый порок сердца (Heart disease);

А — атрезия хоан (Atresia choane);

R —задержка роста и развития (Retarded growth and development);

G —гипоплазия гениталий (Genital hypoplasia);

E—аномалии развития ушной раковины и/или глухоту (Earanomaliesand/orDeafness).

Каждый новорождённый с атрезией хоан должен быть тщательно обследован для исключения врождённых пороков сердца, вероятность которых велика. Постановка диагноза CHARGE-синдрома как полиморфной болезни требует наличия по крайней мере четырёх из указанных пороков развития, с обязательным включением колобомы и атрезии хоан (Finel, 1989). Большинство детей с указанным синдромом имеют двустороннюю атрезию хоан, а меньшинство — преимущественно одностороннюю [197]. Отметился рост постнатальной диагностики данного синдрома после его первого описания. С.Н. Hsu и соавт. (1999) указывали на 124 упоминания в литературе о пациентах с CHARGE-синдромом. Относительно частоты выявления этого синдрома мнения разноречивы. R. Saetti установил в 60% случаев одностороннюю атрезию хоан; P. Pagon (1981), L.V. Bergstrom и О. Owens (1984) — в 26,9%; B.F. Asher (1990) — в 59%; C.G. Hsu (1999) — в 33% случаев. По данным статистики G. Harris (1997), основанной на анализе 444 наблюдений врождённой атрезии хоан в Калифорнии, частота этого синдрома составляет 47%.

В 50% случаев полная костная врождённая атрезия хоан сочетается с черепно-лицевыми аномалиями. Таковыми являются синдромы Апера, Тричера-Коллинза, Гольденхара, болезнь Альбертса - Шонберга с аутосомо-доминантным типом наследования. Появились сообщения о возможности пренатальной диагностики CHARGE-синдрома на 31-й неделе гестационного периода (A.G.Karger, 1998; R.Becker et all., 1999). Уже на 15-й неделе

развития эмбриона можно обнаружить вентрикуломегалию и дисплазию слизистой оболочки, а на 21-й неделе — умеренную церебеллярную гипоплазию.

1.2. Диагностика и клиническое течение врождённой атрезии хоаи

Попытки классифицировать врождённую атрезию хоан предпринимались ещё в начале XX в. Кауэег (1900) разделял атрезии хоан на передние, средние и задние; задние — на интраназальные, экстраназальные и маргинальные.

По классификации И.И. Щербатова (1966), атрезии хоан подразделяются на односторонние, двусторонние; полные и частичные; по строению ткани — на костные, перепончатые и смешанные; по периоду возникновения — на врождённые и приобретённые.

Причины возникновения приобретённых атрезий тоже недостаточно изучены. Атрезии могут возникать как следствие химических ожогов каустиком или различных воспалительных заболеваний полости носа и глотки: сифилиса, склеромы, системной красной волчанки, дифтерии и т.д., а также при наличии в своде носоглотки и области хоан больших аденоидных вегетаций, полипов, опухолей.

В 90% случаев врождённая атрезия хоан бывает костной, в 10% — перепончатой [81].

При смешанной форме костная пластинка располагается циркулярно, в виде кольца по периферии хоан. Иногда в костной части имеются островки хрящевой ткани. Как правило, при различной толщине мембраны её центральная часть тоньше, чем по периферии.

Односторонняя атрезия хоан встречается чаще двусторонней (в соотношении 2:1).

По данным С.Н. Фельдмана и Е.В. Фетисова (1965), среди односторонних атрезий хоан преобладает правосторонняя, выявляемая в 2-3

раза чаще, чем левосторонняя [174]. Соотношение больных девочек к мальчикам составляет 2:1.

Клиника врождённых атрезий хоан зависит от морфологической структуры ткани, степени заращения хоан, локализации стенозирующего процесса, одно- или двустороннего поражения, возраста ребёнка и своевременности диагностики врождённого порока.

При двусторонней атрезии хоан отмечается невозможность носового дыхания [139, 216, 224]. Ввиду того, что новорождённые не умеют дышать ртом (ротовой тип дыхания у них формируется через 4-6 недель после рождения), у них возникает тяжёлая асфиксия. Симптомы проявляются инспираторной одышкой, втяжением уступчивых мест грудной клетки, цианозом кожи и слизистых оболочек, двигательным беспокойством ребёнка. Дыхательная недостаточность требует ургентной, т.е.срочной, неотложной, помощи. Если новорождённый ребёнок всё же начинает дышать ртом, то возникают другие симптомы. Засыпая, ребёнок закрывает рот, возникает стридорозное дыхание, усиливаются респираторная одышка и цианоз. Ребёнок просыпается, начинает плакать и усиленно дышать — явления дыхательной недостаточности в некоторой степени купируются. Состояние улучшается до момента, пока он вновь не закроет рот, всё начинается снова, патологический цикл повторяется, дыхательная обструкция приобретает циклический характер.

Во время кормления ребёнок не может одновременно сосать, глотать и дышать. Молоко попадает в глубже лежащие дыхательные пути, возникает симптом поперхивания. Прогрессирующая обструкция дыхательных путей с последующим цианозом и симптомом поперхивания имитируют клинику врождённого трахеопищеводного свища и со временем приводят к нарушению обмена веществ, дистрофическим изменениям организма и недоразвитию ребёнка.

Односторонняя атрезия хоан не вызывает таких тяжёлых респираторных нарушений, поэтому обычно диагностируется в более

старшем возрасте. Однако при внимательном отношении на стороне отсутствующей хоаны можно обнаружить затруднение дыхания через одну половину носа, сухую и даже атрофичную его слизистую оболочку [136, 137,141].

Ввиду нарушения лимфо- и кровооттока носовые раковины приобретают синюшно-застойный цвет. Они могут быть укорочены, недоразвиты. Из вовлечённой в процесс полости носа выделяется слизистый, а затем слизисто-гнойный секрет, теряется обоняние. Перегородка носа постепенно искривляется в сторону атрезии. Появляется закрытая гнусавость.

Нераспознанные вовремя односторонние или частичные атрезии хоан приводят к развитию рецидивирующих хронических гнойных заболеваний ЛОР- органов и бронхолёгочной системы. Страдает функция внешнего дыхания — ограничивается экскурсия грудной клетки, дыхание становится частым и поверхностным, уменьшается лёгочная вентиляция. Всё это негативно сказывается на развитии речи, формировании интеллекта и личности в целом. В силу нарушения вентиляционной и дренажной функции развиваются застойные и воспалительные изменения в полости носа, околоносовых пазух, носоглотке, возникают поражения звукопроводящей системы среднего отдела уха.

Ротовое дыхание вызывает напряжение мышц лица, что со временем сопровождается изменением конфигурации растущего черепа ребёнка: скелет лица и головы удлиняется, верхняя челюсть выдаётся вперёд, нижняя отвисает, нарушается прикус. Возникают гастроэнтерологические проблемы.

При полной атрезии хоан практически у всех детей раннего возраста развиваются катаральные и гнойные риниты, создаются условия для развития рецидивирующего среднего отита, острого этмоидита с периоститом орбитальных стенок и гнойным дакриоциститом [6,27,26,40,82,125,132].

У детей старшего возраста при рассматриваемой патологии выявляют хронические синуситы, рецидивирующие гнойные средние отиты, грибковые

поражения ЛОР- органов, которые из-за нарушения дренажной функции полости носа плохо поддаются лечению.

При неполной форме врождённой одно- или двусторонней атрезии хоан носовое дыхание частично компенсируется через не вовлечённую в процесс половину носа, после рождения ребёнка не всегда развивается респираторный дистресс- синдром; больные дети не нуждаются в проведении интенсивной терапии. Однако и у них имеет место затруднённое дыхание, особенно во время сна и при физической нагрузке, они поперхиваются во время еды.

С возрастом ребёнка явления дыхательной недостаточности отступают на второй план, ведущими становятся симптомы воспалительных изменений полости носа, околоносовых пазух, глотки и ниже лежащих дыхательных путей.

В результате дисплазии поражённой стороны лицевого скелета возникает деформация лица.

Иногда нарушаются обоняние и вкусовые ощущения. Грубая патология ЦНС и отставание в физическом развитии отсутствуют. Слизистая оболочка полости носа обычно бледно- цианотичная. Задние концы нижних носовых раковин недоразвиты, а передние концы и средние их отделы увеличены.

Частичная врождённая атрезия хоан, особенно односторонняя, существенно не отражается на здоровье и развитии больного и в силу различных объективных и субъективных причин долгое время может оставаться не распознанной.

Затруднение дыхания через одну половину носа, непостоянное слизистое или слизисто-гнойное отделяемое, возможная гипертрофия нижних носовых раковин, искривление перегородки носа часто вводят в диагностические заблуждения врача и являются основанием для неадекватных хирургических вмешательств, таких как аденотомия, конхотомия, пункции гайморовых пазух и др.