Реконструктивно-пластические операции из малоинвазивных доступов в лечении обструктивных заболеваний мочеточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Истокский, Константин Николаевич

  • Истокский, Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 306
Истокский, Константин Николаевич. Реконструктивно-пластические операции из малоинвазивных доступов в лечении обструктивных заболеваний мочеточников: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истокский, Константин Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Диагностика и оперативное лечение пациентов с обструкцией мочеточников (обзор литературы)

1.1 Этиология и распространенность органической обструкции мочеточников

1.2 Методы диагностики обструктивных заболеваний мочеточника

1.3 Методы лечения мегауретера

1.4 Методы лечения стриктур мочеточника

1.5 Малоинвазивные доступы

1.6 Операции на мочеточниково-пузырном сегменте и функция нижних мочевыводящих путей

1.7 Хирургическая анатомия нижней трети мочеточника и мочевого пузыря

1.8 Заключение

Глава 2. Материал и методы

2.1 Общие сведения

2.2 Методы диагностики

2.3 Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопия

2.4 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Топографо-анатомическое обоснование оперативных доступов

3.1 Пространственные отношения в ране при малоинвазивных ретроперитонеоскопических операциях

3.2 Влияние анатомо-конституциональных особенностей пациента на оперативный доступ

3.3 Заключение

Глава 4. Характеристика клинических наблюдений в зависимости от способа опера-

тивного лечения

4.1 Клиническая картина

4.2 Оперативное лечение

4.3 Анатомо-функциональное состояние мочевыводящих путей до и после оперативного лечения

4.4 Результаты оперативного лечения

4.5 Методы оценки отдаленных результатов оперативного лечения

4.6 Классификация мегауретера у взрослых

Глава 5. Особенности реабилитации и диспансерного наблюдения

5.1 Осложнения

5.2 Рецидивы и прогрессирование заболевания

5.3 Этапы реабилитации

5.4 Реабилитационные мероприятия

5.5 Трудоспособность пациентов

5.6 Диспансеризация и её значение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-пластические операции из малоинвазивных доступов в лечении обструктивных заболеваний мочеточников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Стремление к наименьшей инвазивности оперативных вмешательств на фоне роста технического прогресса (создание видеооптического волокна, инструментов, видеокамер, изучение свойств химических элементов, полупроводников, металлов) привело к возникновению новых малоинвазивных технологий [4,10,14,60,92,98, 223,247,278]. В настоящее время в клинической практике широко используются эндоскопические доступы к органам брюшной полости, забрюшинного пространства, органам слуха, пазухам носа, структурам головного мозга, в область клетчаточных пространств, а также внутрь органов пищеварительной и мочевой систем [9,15,97,188,199,325]. Эндоскопическая методика оперативных вмешательств, по сравнению с открытыми, имеет ряд преимуществ. Прежде всего, существенно снижаются кровопотеря, травматичность, менее продолжительным становится реабилитационный период, выражен косметический эффект (отсутствие грубых рубцов, редкое возникновение послеоперационных грыж). При этом прослеживается тенденция к дополнительному снижению травматичности доступа за счет совершенствования эндовидеохирургического оснащения: миниатюризации обычных эндоскопических инструментов, использование новых доступов и технологий [130,139,326,346,352,368]. Технология единого лапароскопического доступа (Single Port Access) - очередной шаг в развитии малоинвазивной хирургии, который стал попыткой дальнейшего повышения косметических преимуществ и уменьшения болезненности минимально инвазивной хирургии. Успешно используются в урологии одно-портовые доступы к органам (Less-технологии) через брюшную полость, забрюшинное пространство, а также через естественные отверстия организма (E-NOTES). Но, несмотря на всю привлекательность и потенциальные возможности данной технологии, существует ряд технических трудностей, ограничивающие проведение подобных операций [46,150,334,362,377].

К одной из наиболее важных проблем урологии относится реконструктивная хирургия мочеточников - сложный и разносторонний раздел медицины, требующий больших матери-

ально-технических затрат, включающих использование дорогостоящего оборудования и подготовку специалистов высокого уровня [169,367]. Несмотря на то, что в большинстве случаев выполняются открытые операции, в последнее время отмечается динамика роста операций, выполненных по малоинвазивным технологиям (лапароскопия, ретроперитонеоскопия, операции мини-доступа, рентгенэндоскопические методы лечения), в т.ч. с использованием ро-ботической платформы [140,355,331,280,345,343,327,330,354].

Одной из актуальных проблем современной реконструктивной урологии является стриктура мочеточника. Основными причинами формирования обструкций мочеточника (кроме опухолевой этиологии) являются: аномалии развития, травматические повреждения, постлучевые изменения и поражения туберкулезом (О.Б.Лоран, 2008 г.). Прежде всего, это касается вторичных поражений вследствие травмы мочеточника, в том числе ятрогенных повреждений. Количество таких пациентов продолжает увеличиваться. Это связано с расширением показаний к операциям на органах брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, а в онкологической практике - со стремлением избавить пациента от опухоли (растет количество радикальных операций с широкой лимфодиссекцией), в том числе за счет широкого применения эндоскопических операций и инвазивных диагностических манипуляций в различных областях медицины. Как ни парадоксально, с внедрением малоинва-зивных технологий в ежедневную практику гинеколога, уролога, колопроктолога частота ятрогенных повреждений мочеточника значительно возросла [41,70,112,114,172,185, 364,269]. В современной литературе имеются противоречивые данные об эффективности разных видов лечения стриктуры мочеточника. Прежде всего, это открытая хирургия и рентгенэндоскопические операции [73,210,309,365].

Среди заболеваний мочеполовой системы на такую аномалию развития, как мегауре-тер (ахалазия мочеточника) приходится менее 1 % от всех болезней мочевыделительной системы (Н.А.Лопаткин, 1971) [86]. При этом у взрослых этот процент уменьшается, поскольку это заболевание в большинстве случаев диагностируется и лечится в детском возрасте. Од-

нако, несмотря на современные достижения медицины и возможности ранней диагностики, в России остается достаточно много пациентов с данным заболеванием в трудоспособном возрасте, но при этом обобщенных данных об эпидемиологии мегауретера у взрослых не встречается. Это связано как с поздней обращаемостью пациентов за медицинской помощью вследствие часто бессимптомного течения заболевания, так и с несвоевременной постановкой диагноза, отсутствием стандартизованных диагностических и лечебных подходов к этому заболеванию у взрослых пациентов и детей, а результаты различных методов лечения мегауретера часто остаются в настоящее время малоутешительными (А.Г.Пугачев, 2008; Е.Б.Мазо, 2008; М.Ф.Трапезнкова, 2009; БЛ.Нос^ез, 2010; К.А.Берестенников, 2012) [8,94,118,148, 296]. На современном уровне развития медицины открытые (традиционные) операции для лечения мегауретера у взрослых постепенно уступают место малоинвазивным (рентгенэндоскопическим и лапароскопическим), но эндоскопические методы не всегда достаточно эффективны для лечения этого заболевания [95]. Актуально внедрение новых мало-инвазивных доступов, к которым можно отнести открытую (безгазовую) ретроперитонео-скопию как переходный этап между открытой и эндоскопической хирургией [119]. Особенности диагностики обструктивного мегауретера у взрослых и лабораторные критерии, позволяющие обосновать необходимость операции и на основании которых можно строить прогноз заболевания или оценивать эффективность оперативного лечения, освещены недостаточно, отсутствует тактический алгоритм ведения больных с данной патологией.

Итак, разработка стандартов диагностики, определение показаний к тому или иному виду оперативного лечения больных с обструктивными заболеваниями мочеточников с использованием современных малоинвазивных технологий на основании системного анализа диагностических данных, а также реабилитация пациентов после реконструктивных операций на пузырно-мочеточниковом сегменте, представляет собой актуальную медицинскую проблему, что и является предметом планируемых исследований.

Цель исследования - улучшение результатов реконструктивных операций на мочеточнике и пузырно-мочеточниковом сегменте при мегауретере, стриктурах мочеточника с применением малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопии.

Задачи исследования

1. Обосновать показания к выполнению различных способов оперативного лечения пациентов с обструктивными заболеваниями мочеточников, а также определить и оценить преимущества малоинвазивных ретроперитонеоскопических операций на мочеточнике перед традиционными.

2. Разработать новые оперативные доступы к мочеточнику в зависимости от анатомо-конституциональных особенностей организма, а также уровня и степени поражения верхних мочевыводящих путей.

3. Оптимизировать хирургическую технику выполнения уретероцистоанастомоза при стриктуре нижней трети мочеточника и моделирования мочеточника при мегауретере с учетом особенностей его кровоснабжения.

4. Изучить анатомо-функциональное состояние мочевыводящих путей в ближайшем и отдаленном периоде после малоинвазивных реконструктивных ретроперитонеоскопических операций на мочеточнике и мочевом пузыре.

5. Разработать шкалу для определения степени тяжести мегауретера у взрослых, основанную на многофакторной модели стадирования заболевания, с использованием современных методов диагностики.

6. Определить реабилитационные мероприятия у пациентов после открытых ретроперитонеоскопических операций на мочеточнике и пузырно-мочеточниковом сегменте.

Научная новизна работы.

• Определены показания и противопоказания к применению малоинвазивных ретропе-ритонеоскопических операций на мочеточнике и пузырно-мочеточниковом сегменте.

• Разработана новая модификация моделирования мочеточника при мегауретере, позволяющая максимально сохранить васкуляризацию мочеточника при выполнении его обуживающей пластики (патент на изобретение № 2336033 от 20.10.2008 г.).

• Разработаны и обоснованы с позиции топографической анатомии хирургические доступы к нижней трети мочеточника и мочевому пузырю для выполнения уретероцистоана-стомоза с использованием открытой ретроперитонеоскопии (патент на изобретение № 2342911 от 10.01.2009 г.).

• В диагностике мегауретера использован иммунохимический метод - определение эпидермального ростового фактора сыворотки крови, как один из диагностических параметров в комплексной оценке степени тяжести и прогноза течения заболевания.

• Разработана рабочая шкала определения степени тяжести мегауретера у взрослых на основе оценки клинико-диагностических факторов, влияющих на прогноз заболевания.

• Определены сроки реабилитационных мероприятий для пациентов после открытых ретроперитонеоскопических операций на мочеточнике и пузырно-мочеточниковом сегменте.

Практическая значимость работы

Использование различных способов пластики мочеточника с применением новых малоинвазивных доступов, уменьшающих травматичность операции, обеспечивают хорошие возможности хирургии мочеточника, с последующим внедрением в общую урологическую практику и улучшением результатов лечения больных стриктурами мочеточника и мегауре-

тером у взрослых. Предлагаемая к использованию шкала оценки тяжести мегауретера является одним из инструментов врача-уролога для определения показаний к операции при данном заболевании. Этапы диспансеризации, а также сроки и мероприятия реабилитации пациентов после малоинвазивных реконструктивных операций на мочеточниково-пузырном сегменте, предлагаемые в работе, позволяют оптимизировать работу амбулаторно-поликлинического звена урологической помощи этой категории пациентов. При этом большое значение имеет как хороший косметический эффект, так и более ранние сроки реабилитации пациентов после малоинвазивных реконструктивных операций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Операцией выбора при стриктурах тазовых отделов мочеточников различной этиологии является малоинвазивный ретроперитонеоскопический экстрапузырный уретероцистоа-настомоз.

2. При непротяженных стриктурах дистальных отделов мочеточника (до 3 см) операцией выбора является малоинвазивный ретроперитонеоскопический уретеро-уретероанастомоз.

3. При мегауретере 1 ст. и уретероцеле целесообразно выполнять малоинвазивный чрес-пузырный доступ, для реконструктивной операции при мегауретере 2-3 ст. использовать малоинвазивный ретроперитонеоскопический комбинированный межмышечный или парарек-тальный доступ.

4. Поперечная резекция нижней трети мочеточника и моделирование мочеточника по Starr в модификации клиники урологии Уральского государственного медицинского университета является патогенетически обоснованным лечением больных с мегауретером.

5. При выраженном расширении мочеточника в нижней трети при мегауретере 3 ст. целесообразно выполнять высокую поперечную резекцию мочеточника с выполнением непрямого уретероцистоанастомоза - операцию Боари.

6. Нарушения уродинамики нижних мочевых путей у больных с врожденными обструк-тивными заболеваниями дистальных отделов мочеточников обусловлены сочетанным поражением детрузора и мочеточника.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Пленуме правления российского общества эндоскопических хирургов «Хирургия минидоступа» (Екатеринбург, 2005); юбилейной научно-практической конференции урологов «Урология вчера, сегодня, завтра» (Томск, 2008); Всероссийской урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции урологов «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2011); юбилейной научно-практической конференции урологов «Актуальные вопросы региональной урологии» (Екатеринбург, 2012); 3-м Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Ростов на Дону, 2012); XII съезде Российского общества урологов (Москва, 18-21 сентября 2012); XIII конгрессе Российского общества урологов (Москва, 6-8 ноября 2013); ежегодных областных конференциях Свердловского отделения Российского общества урологов (2008-2012); проведена апробация диссертации на заседании кафедр урологии и госпитальной хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России 23.10.13 г.; проведена апробация диссертации на заседании координационного Совета федерального государственного бюджетного учреждения «НИИ урологии» Минздрава России 4.03.2014 г.

Внедрение.

Разработанные в диссертации методы реконструктивных операций на мочевыводящих органах внедрены в практическую деятельность урологических отделений городских клинических больниц №1, 3, 14, Свердловской областной клинической больницы №1, фтизиоуро-

и

логического отделения Уральского НИИ фтизиопульмонологии, а также региональных урологических центрах Уральского федерального округа в городах Тюмень, Пермь. Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов, врачей-урологов на цикле усовершенствования по программе последипломного образования на кафедре урологии Уральского государственного медицинского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 15 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано 2 методические рекомендации, получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 306 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 16 диаграммами, 58 рисунками. Библиографический указатель включает 382 источника, из них 206 отечественных и 176 иностранных.

Глава 1. Диагностика и оперативное лечение пациентов с обструкцией мочеточников (обзор литературы).

1.1 Этиология и распространенность органической обструкции мочеточников

Обструкция мочеточников является частым и полиэтиологическим патологическим состоянием, которое в динамике ведет к развитию гидронефротической трансформации и гибели почки. В настоящее время в литературе существуют два термина, обозначающих нарушение уродинамики в зависимости от уровня обструкции. Так, выделяют гидронефроз, обусловленный сужением лоханочно-мочеточникового сегмента, и уретерогидронефроз, когда препятствие локализовано на протяжении мочеточника или в зоне уретеровезикального сегмента [9,49,123, 229].

С точки зрения эмбриологии, анатомии и физиологии почки, мочевыводящие пути и половые органы - это единая система. Среди всех врожденных аномалий пороки развития урогенитальной системы составляют 30-40%. С врожденными пороками мочеполовой системы рождаются 10-14% всех людей (Пытель А.Я., 1969), причем 30% аномалий приходится на пороки развития почек и мочеточников [157]. При этом надо понимать, что аномалия -это не заболевание, а результат структурных изменений органов и систем организма на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза. Тяжесть колеблется в широких пределах: от неготовности органа к началу своего функционирования, что может привести к нежизнеспособности организма, до полного отсутствия клинических проявлений на протяжении всей жизни. Клинические проявления заболеваний, возникающие на фоне аномалий развития мочеточников, зависят от степени нарушения уродинамики и могут проявляться в виде пиелонефрита, камнеобразования, артериальной гипертензии, хронической почечной недостаточности (М.Ф.Трапезникова, 2008) [8].

Аномалии развития мочевой системы могут проявляться как в нарушении развития самих органов, так и в нарушении взаимоотношений органов, в первую очередь с крупными

сосудами. Ретрокавальное расположение мочеточника может вызывать нарушение уроди-намики в той или иной степени. При этом непроходимость может быть связана не только с механическим сдавлением мочеточника нижней полой веной, но и с присоединившимися причинами, в частности инфекцией, фиксацией вены и мочеточника спаечным процессом. Ретрокавальный мочеточник встречается у одного из 1 ООО новорожденных детей, подобную аномалию впервые описал F. Hochstetter в 1893 году [9]. Соотношение мужчин и женщин составляет 4:1, клинически эта аномалия в 2,8 раза чаще проявляется у мужчин [238]. Известен синдром правой яичниковой вены (J.C. Bark, 1964), при котором имеется уретерова-зальный конфликт в средней или (реже) нижней трети мочеточника с расширенной гонадной веной у женщин. При этом клинические проявления заболевания происходят в период венозного полнокровия во время полового созревания, менструации и после неоднократной беременности. Кроме этого, клиника может проявляться в виде рецидивирующего правостороннего тромбофлебита яичниковой вены и сосудов нижних конечностей. При увеличении вены в диаметре и повышении давления в ней происходят сдавление правого мочеточника в средней трети, нарушение оттока мочи и развитие ретенционных изменений в верхних мочевых путях, т.к. мочеточник и яичниковая вена имеют общую соединительнотканную оболочку [145,307,338]. Именно этим можно объяснить то, что пиелонефрит у 90% беременных наблюдается справа (Ю.А.Пытель,1986) [146]. Кроме того, встречаются сообщения о синдроме гонадной вены у мальчика, которому была выполнена роботассистированная лапароскопическая операция - лигирование вены [330].

Мегауретер - врожденный комплекс морфологических и функциональных изменений мочеточника, характеризующийся тяжелым клиническим течением, характерными диагностическими признаками, макро- и микроскопической картиной. По данным H.A. Лопаткина (1971), распространённость мегауретера как аномалии развития составляет 7:1000 больных с заболеваниями органов мочевой системы. Среди мальчиков и девочек распространённость заболевания примерно одинакова, однако обструктивную форму мегауретера чаще выявляют

у мальчиков. В 10-20% случаев мегауретер двусторонний. При одностороннем мегауретере сложно выделить наиболее часто поражающуюся сторону. Литературные данные по этому вопросу крайне противоречивы, но наиболее часто поражается правый мочеточник [1,17, 26,35,42,47,78,90,175,185]. Впервые о гигантском расширении мочеточника упомянул в 1896 г. Senty, а термин «мегауретер» предложил Caulk в 1923 году [161]. В последующем различные авторы, внедряя и подчеркивая свое понимание причин и разновидностей заболевания, предлагали множество других названий: атоничный, гигантский, дилятированный, кистоз-ный, идиопатический мочеточник, урологический Гиршпрунг, ахалазия мочеточника, об-структивный мочеточник, гидроуретер, гидроуретеронефроз, мегалоуретер, мегалодолихо-уретер, сегментарная дисплазия околопузырного отдела мочеточника, нейромышечная дис-плазия мочеточника и др[9,161]. Stohr (1947), Bischoff (1958), Deuticke, Stolpmann (1962) и др. пришли к заключению, что первопричиной образования мегауретера является мышечная слабость мочеточника или его атония [161]. Нарушения проходимости мочеточника при мегауретере проявляются в расширении и удлинении мочеточников вследствие нарушений нервной регуляции и мышечной дисплазии (атрофии) стенки мочеточника, когда в его стенке преобладают фиброзно-склеротические ткани. Причиной возникновения первичного (врожденного) обструктивного мегауретера считают структурные нарушения в мышечном слое дистального сегмента мочеточника, которые характеризуются различной степенью уменьшения или отсутствия продольных мышечных фиброзных волокон, гипертрофией или гиперплазией циркулярных фиброзно-мышечных волокон или увеличения соединительнотканных волокон. Эти изменения определяют патологию и могут быть выражены в различной степени от минимальных проявлений до полной обструкции [17,58,134]. Частичная обструкция в измененном дистальном сегменте мочеточника служит причиной прогрессивного расширения мочеточника в проксимальном направлении. Развивается так же гидронефроти-ческое расширение (увеличение размеров лоханки и чашечек). Эти изменения наступают в случае, когда нарушается сократительная способность мочеточника и он более не в состоя-

нии адекватно эвакуировать мочу, увеличивается внутрипочечное давление, страдают основные почечные функции. Полная обструкция мочеточника встречается очень редко и обычно сопровождается потерей функций почки [36,37, 81,123,136, 165,253]. Общепринятой единой классификации мегауретера у взрослых не существует. Это, по-видимому, связано с тем, что многие урологи понимают под мегауретером не только порок развития дис-тального отдела мочеточника, а любое его расширение обозначают этим термином. H.A. Jlo-паткин (1963) предложил термин «нервно-мышечная дисплазия мочеточника», основываясь на собственных данных гистологического исследования мегауретера, которые выявляли уменьшение в его стенке мышечных и нервных волокон как локального, так и тотального распространения [86]. В результате этого он подразделил это заболевание на 3 стадии: I стадия - ахалазия мочеточника (расширение нижнего цистоида мочеточника) - скрытая или компенсированная, II стадия - мегауретер (поражение всех отделов мочеточника), III стадия - гидроуретеронефроз (т.е прогрессирующее расширение мочеточника и чашечно-лоханочной системы). Кроме того, различают рефлюксирующий, нерефлюксирующий, об-структивный мегауретер [353]. В детской практике наиболее часто используют классификацию обструктивного мегауретера, предложенную D.Beurton (1986):

• 1(А) ст. расширение мочеточника в дистальном отделе, без расширения чашечно-лоханочной системы;

• 1(В) ст. расширение мочеточника в дистальном отделе и средней трети незначительным расширением чашечно-лоханочной системы;

• 2 ст. выраженное расширение мочеточника на всем протяжении и дилятация чашечек;

• 3 ст. резко расширенный извитой мочеточник, расширение чашечно-лоханочной системы с дилятацией чашечек и истончением паренхимы почки.

Предложена классификация мегауретера H.A. Лопаткина и А.Г. Пугачева (1986) по степени нарушения функции почек основанная на данных радиоизотопной динамической нефросцинтиграфии [86]:

• Степень I - снижение секреторной функции почки менее чем на 30%.

• Степень II - снижение секреторной функции почки на 30-60%.

• Степень III - снижение секреторной функции почки более чем на 60%.

Подробные классификации мегауретера, основанные на этиологическом принципе,

представили Е.А.Тапа§Ьо (1972), где авторы попытались систематизировать все причины, вызывающие нарушение пассажа мочи в конечном участке мочеточника: мегауретер на почве функциональной обструкции, врожденной стриктуры, пузырно-мочеточникового рефлюк-са, мегауретер при синдроме Ве11у-ршпе («сливого живота»), мегауретер в сочетании с суп-ра- и инфравезикальной обструкциями и т.д. [357]. Эти классификации имеют, в основном, теоретическое значение и мало применимы в клинической практике [134]. Многие авторы предлагают разделять мегауретер на две основные формы: обструктивный и рефлюксирую-щий или, точнее, нерефлюксирующий и рефлюксирующий [156,161,353]. Другие подразделяют мегауретер на несколько основных форм: 1) обструктивный, 2) рефлюксирующий, 3) обструктивный в сочетании с рефлюксом, 4) без обструкции и без рефлюкса [9,163,8]. Предложена четырехстадийная классификация гидроуретеронефроза, основанная на результатах ультразвукового исследования мочевыводящих путей (гиперкинетическая, дискинетическая, гипокинетическая и акинетическая), которая может иметь значение в дальнейшей лечебной тактике [69]. Расширение мочеточника может вызываться как «истинной» обструкцией (анатомический стеноз) в дистальном его отделе, так и «функциональной» (нарушение мышечной структуры). Между этими видами обструкции лежит большое количество промежуточных стадий, но общим для них является отсутствие рефлюкса, что подчеркивает локализацию именно в конечной части мочеточника. К тому же наличие массивного рефлюкса из мочевого пузыря в верхние мочевые пути вызывает так же нарушение уродинамики и является одной из форм обструкции. Этим и объясняется введение термина «нерефлюксирущиий» мегауретер [134,162,148]. Существуют различные и порой противоречивые мнения в определении типа мегауретера, а так же в его этиологии и патогенезе.

Этиология первичного обструктивного мегауретера до сих пор точно не установлена. Известно лишь, что для мегауретера характерна адинамия юкставезикального отдела мочеточника, приводящая к нарушению нормальной уродинамики [24,122,356]. Четверть детей, обращающихся к педиатрам по поводу обструктивных уропатий, имеют мегауретер [296]. Количество детей, имеющих расширение и нарушение функции мочеточника, продолжает увеличиваться из года в год. Это связано с улучшением антенатальной диагностики, которая позволяет поставить диагноз практически в 100 % случаев, начиная с 26 недель гестации, с развитием постнатальной диагностической службы [4,314,312]. В своих исследованиях отдельные авторы доказали, что лишь у 10-12% детей мегауретер имеет органическую природу, у остальных нарушения уродинамики носят функциональный характер и со временем (в какой-то степени) могут восстановиться, наступает так называемое функциональное созревание [312,344]. Описан феномен постепенного спонтанного разрешения первичного мегауретера у детей, когда уменьшение дилятации мочеточника в процессе взросления можно объяснить запоздалым развитием дистального сегмента мочеточника, который окончательно формируется на втором году жизни ребенка [321,314].