Реконструктивно-восстановительное лечение больных с тяжелыми последствиями повреждений кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Козюков, Владимир Григорьевич

  • Козюков, Владимир Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 251
Козюков, Владимир Григорьевич. Реконструктивно-восстановительное лечение больных с тяжелыми последствиями повреждений кисти: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Козюков, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Посттравматические дефекты кисти.

2.2 Посттравматические деформации и контрактуры суставов пальцев кисти.

ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЁЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КИСТИ.

3.1 Общие вопросы реконструктивно-восстановительного лечения последствий повреждений кисти.

3.2 Восстановление функции при посттравматических дефектах кисти.

3.3 Восстановление функции при посттравматических нарушениях движений пальцев кисти.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ. АНАЛИЗ ОШИБОК

И ОСЛОЖНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительное лечение больных с тяжелыми последствиями повреждений кисти»

Актуальность проблемы.

В структуре повреждений опорно-двигательной системы травмы кисти занимают особое место и составляют 30-57 % (3. Ф. Нельзина, Т. Н. Чудако-ва, 1994; А. М. Волкова, 1996, 2000).

Пострадавшие после тяжёлых травм кисти ограничены в выборе профессии и нередко становятся инвалидами. Инвалидность при первичном направлении в бюро медико-социальной экспертизы достигает 30 % среди всех освидетельствованных и основной причиной её являются ампутационные дефекты кисти и пальцев (JI. А. Родоманова, 2000). В специализированных отделениях хирургии кисти больные с последствиями повреждений составляют 40-56 % (С. Е. Львов и соавт., 2005; И. А. Обухов, М. Г. Фадеев, 2005). На лечение таких больных и выплату социальных пособий расходуются значительные финансовые средства. Высокая экономическая эффективность хирургической реабилитации у данной категории пострадавших убедительно показана в работах В. В. Азолова и соавт. (1987, 2004). Проблема реабилитации больных с последствиями повреждений кисти перестаёт быть чисто медицинской и имеет важное социально-экономическое значение.

Применение новых хирургических технологий позволило значительно улучшить результаты лечения больных с различной патологией кисти, особенно это выразилось в использовании прецизионной техники и микрохирургии, систем внешней фиксации и управляемого остеосинтеза (В. В. Азолов и соавт., 2001; И. А. Обухов, 2002; А. Е. Токарев, 2003; В. М. Евдокимов и соавт., 2005).

Однако по данным М. В. Волковой (1996), А. В. Новикова, М. А. Щедриной (2005) диагностические, технические и тактические ошибки в лечении больных с повреждениями кисти и их последствиями встречаются очень часто (50-75 %). Практические врачи особенно амбулаторного звена и врачи бюро медико-социальной экспертизы недостаточно осведомлены о современных достижениях и методах реконструктивно-воестановительного лечения последствий повреждений кисти, в связи с чем больные с такой патологией нередко считаются инкурабельными и хирургическое лечение оказывается им несвоевременно. К сожалению, следует констатировать, что со временем ткани увечной кисти подвергаются вторичным дистрофическим изменениям, функциональные расстройства усугубляются и это в дальнейшем усложняет реабилитацию.

Несмотря на значительный прогресс в хирургии кисти, многие вопросы восстановительного лечения последствий повреждений полностью не разрешены. Недостаточно полно выработаны показания к выбору методов восстановления функции кисти в зависимости от характера и локализации повреждения. Чётко не определено место микрохирургических технологий в реконструктивной хирургии кисти, особенно при восстановлении застарелых дефектов пальцев. Не до конца раскрыты возможности утилизации сохранившихся анатомических образований и перспективы местно-пластических операций, поддерживающих принцип не только сберегательности, но и разумной целесообразности в лечении больных с тяжёлыми последствиями повреждений кисти. Кроме того, не обобщены и недостаточно раскрыты возможности предоперационной подготовки и послеоперационного лечения больных, снижающие количество осложнений и улучшающие результаты лечения.

Большая частота повреждений кисти, приводящих к ограничению трудоспособности и нередко к инвалидности больных, наличие ряда осложнений и неудовлетворительных результатов лечения определяют актуальность проблемы, её научное, практическое и социально-экономическое значение.

Цель исследования.

Разработать систему реконструктивно-восстановительного лечения больных с тяжёлыми последствиями повреждений кисти, направленную на улучшение качества хирургической реабилитации и восстановление функции.

Задачи исследования.

1. Изучить характер последствий повреждений кисти у пострадавших, впервые направленных для медико-социальной экспертизы и определить процент нуждаемости их в реконструктивно-восстановительном лечении.

2. Усовершенствовать некоторые технические решения реконструк-тивно-восстановительных операций при дефектах и нарушениях функции пальцев кисти.

3. У инвалидов с полными или частичными дефектами кисти и пальцев разработать местно-пластические операции, восстанавливающие функцию захвата.

4. Предложить комплексную методику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, направленную на профилактику осложнений и улучшение результатов лечения.

5. Выработать алгоритм реконструктивно-восстановительного лечения пострадавших с последствиями травм кисти.

6. На основании анализа результатов лечения обосновать эффективность системы реконструктивно-восстановительного лечения при тяжёлых последствиях повреждений кисти в зависимости от характера и локализации увечья.

Научная новизна.

Разработана система реконструктивно-восстановительного лечения тяжёлых последствий повреждений кисти, основанная на принципах проведения местно-иластических операций и направленная на восстановление утраченной функции.

Впервые предложены оригинальные способы операций у инвалидов с нолной потерей всех функций захвата кисти, позволяющие частично их восстановить, обеспечивая способность к самообслуживанию и возможность изготовления протезов с более совершенным механизмом управления (а. с. на изобретение № 1119680 «Способ мобилизации культи запястья»; а. с. на изобретение № 1651881 «Способ пластики первого пальца кисти»).

При дефекте первого пальца разработан способ его реконструкции из местных тканевых ресурсов, обеспечивающий высокий функциональный результат восстановления двустороннего захвата кисти (патент на изобретение № 2200489 «Способ реконструкции первого пальца кисти»).

Для дистракционного удлинения пястных костей модифицирован стержневой аппарат внешней фиксации (свидетельство на полезную модель № 24091 «Аппарат для чрескостного остеосинтеза костей кисти»).

Усовершенствована методика пластики сухожилий при последствиях их повреждений, предложена модификация фиксационно-адаптационного шва сухожилия (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200700025).

Разработана методика предоперационной подготовки больных и послеоперационного их ведения, уменьшающая опасность циркуляторных ишеми-ческих нарушений при местно-пластических операциях (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200700024).

Уточнена рабочая классификация последствий повреждений кисти и, в соответствии с ней, алгоритм хирургической реабилитации пострадавших.

Практическая значимость.

Система реконструктивно-восстановительного лечения тяжёлых последствий повреждения кисти позволяет повысить эффективность оказания специализированной помощи пострадавшим. Определены показания и варианты местных реконструктивно-восстановительных операций в зависимости от характера и локализации повреждений, что позволяет рекомендовать такие хирургические пособия не только в специализированных отделениях хирургии кисти, но и в ортонедо-травматологических стационарах.

Предложенный алгоритм хирургической реабилитации последствий повреждений кисти позволяет без особого труда выбрать оптимальный способ лечения.

Особенности методики предоперационной подготовки, новые и усовершенствованные местно-пластические операции, современные способы послеоперационного ведения больных позволяют упростить некоторые технические решения, ускорить сроки реабилитации, улучшить функциональные результаты и получить значительный экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предоперационная адаптивная тренировка повреждённых тканей кисти позволяет улучшить периферическую гемоциркуляцию, расширить возможности местно-пластических пособий и уменьшить количество осложнений реконструктивных операций.

2. Реконструктивные операции при полных дефектах кисти и пальцев частично возвращают функцию руки и дают возможность самообслуживания инвалидов, а в некоторых случаях ограниченно восстанавливают их трудоспособность.

3. Разработанный способ реконструкции первого пальца за счёт дист-ракционного удлинения пястной кости и мягких тканей с одновременной фалангизацией обеспечивает высокий функциональный результат восстановления двустороннего захвата кисти.

4. Система хирургической реабилитации больных с тяжёлыми последствиями повреждений кисти, основанная на использовании местных тканевых ресурсов с применением новых технических решений, позволяет полнее восстановить функцию, существенно улучшить качество жизни пострадавших и добиться высокого экономического эффекта.

Личный вклад автора в проведённое исследование.

На клинической базе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии в ортопедическом отделении МСЧ № 9 автор с 1980 года является куратором всех пациентов с патологией кисти. В исследуемой группе больных 72 % оперировано им лично, причём обследование и лечение остальных проводилось при непосредственном участии.

Все исследования, указанные автором в диссертации, обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты работы по лечению больных с тяжёлыми последствиями повреждений кисти внедрены в практику работы отделений травматологии и ортопедии медико-санитарной части № 9, городской клинической больницы № 4 г. Перми и центральной городской больницы № 23 г. Екатеринбурга.

Материалы исследования включены в учебный процесс при подготовке врачей-интернов, ординаторов и курсантов факультета усовершенствования на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера» Росздрава.

В клиническую практику внедрено 4 технических решения, выполненных на уровне изобретений и полезных моделей, зарегистрированы 3 интеллектуальных продукта и 9 рационализаторских предложений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены па V съезде травматологов-ортопедов Белорусской ССР (г. Гродно, 1991); пленуме Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов и ортопедов (г. Екатеринбург, 1992); на научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 1997, 2002); на VI съезде травматологов и ортопедов России (г. Н. Новгород, 1997); на юбилейной научной конференции к 100-летию ортопедической клиники ВМА (г. СПб, 2000); на международном медицинском форуме «Человек и травма» (г. Н. Новгород, 2001); на VII съезде травматологов и ортопедов России (г. Новосибирск, 2002); на III научной конференции ВМА по проблеме «Холодовая травма» (г. СПб, 2002); на II научно-практической конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства (г. Москва, 2005); на I международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (г. Москва, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 методические рекомендации (для врачей интернов, ординаторов, травматологов-ортопедов и хирургов), 36 статей в сборниках научных трудов и специализированных периодических изданиях (в том числе 7 - в рецензируемых).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 251 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав содержания, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 182 отечественных и 84 иностранных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 67 рисунками. Диссертационная работа выполнена по плану НИР Пермской государственной медицинской академии, номер Госрегистрации 01.200502714.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Козюков, Владимир Григорьевич

выводы

1. При первичном освидетельствовании пострадавших с тяжёлыми последствиями повреждений кисти каждому второму определяется группа инвалидности или процент утраты трудоспособности, а каждый третий нуждается в реконструктивно-восстановительном лечении.

2. Модифицированные методы удлинения костных образований стержневым аппаратом внешней фиксации с одновременной фалапгизацней пястных костей позволяет обеспечить эффективный захват кисти с адекватной кожной чувствительностью.

3. Мобилизация культи запястья даёт возможность восстановить два вида захвата, сохранить кожную чувствительность и позволяет обеспечить самообслуживание инвалидов, а также рассчитывать на современное протезирование.

4. При полном отсутствии пальцев кисти одноэтапная кожно-костная пластика первого пальца из местных тканей является достаточно надёжным методом выбора.

5. Внесуставные и артрогенные контрактуры пальцев кисти составляют 75 % тяжёлых последствий повреждений. Сочетание применения шарнирно-дистракционных аппаратов с модификациями оперативных вмешательств на сухожилиях, суставах, а также кожная пластика местными тканями позволяет добиться в 92 % случаях значительного функционального результата, в первую очередь, восстановления двигательной способности пальцев и захватов кисти.

6. Предоперационная адаптивная тренировка повреждённых тканей кисти улучшает периферическую гемоциркуляцию, расширяет возможности местно-пластических пособий и уменьшает количество осложнений реконструктивных операций.

7. Система реконструктивно-восстановнтельного лечения больных с последствиями повреждений кисти, основанная на предоперационной подготовке, планировании и проведении местно-пластических операций, рациональной послеоперационной реабилитации обеспечивает положительные функциональные результаты у 92,5±7,1 на 100 обследованных, восстановление трудоспособности у 47,7±4,3 на 100 обследованных и снижение инвалидности у 16,4±3,5 на 100 обследованных пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При составлении плана восстановительного лечения рекомендуется использовать предложенный алгоритм (см. рис.) реконструктивных операций больным в зависимости от характера и локализации повреждений кисти, он облегчит работу по выбору показаний и способа лечения в каждом конкретном случае.

Разработанная система предоперационной подготовки, хирургической реабилитации пострадавших с применением местно-пластических операций и рационального послеоперационного ведения даёт возможность проводить восстановительное лечение не только в специализированных отделениях хирургии кисти, но и в ортопедо-травматологических стационарах.

Для успешного реконструктивно-восстановительного лечения тяжёлых последствий травм кисти целесообразно ещё при первичной хирургической обработке соблюдать принцип сберегательного лечения и шире проводить различные первично-восстановительные операции. Это позволяет в дальнейшем более успешно выполнять вторичные восстановительные вмешательства. Сохранившиеся остатки анатомических образований при проведении таких операций становятся весьма нужными для выполнения различного вида захватов и других функций кисти.

Первоочередной задачей хирургической реабилитации больных с тяжёлыми последствиями повреждений кисти является восстановление возможных видов захвата, а также двигательной способности повреждённых пальцев с адекватной чувствительностью рабочих поверхностей.

Пострадавших с последствиями повреждений кисти необходимо в течение первых трёх месяцев направлять для реконструктивных операций, поскольку в более поздние сроки степень функциональных расстройств и деформаций усугубляется, а больные нередко отказываются от восстановительного лечения.

При выполнении операций, требующих продолжительного, многоэтапного лечения желательна психологическая подготовка больных, так как от неё во многом зависят послеоперационные результаты.

После реконструктивно-восстановительного лечения больные с последствиями травм кисти подлежат диспансерному наблюдению с целью контроля и управления процессом дальнейшей реабилитации.

Ознакомлению широкого круга врачей травматологов-ортопедов с возможностями и хирургической тактикой восстановительного лечения последствий повреждений кисти помогут изданные методические рекомендации.

Алгоритм реконструктивных оперативных вмешательств при последствиях повреждении кисти

Дефекты кисти и пальцев

Безрукие К

Культя предплечья Кинематизация (расщепление)

Беспалые

Культя запястья Мобилизация запястья

Широкий межпястный промежуток

Пластика I пальца (местная кожно-костная)

Узкий межпястный промежуток

Одновременная фалангизация с дистракцией I пястной кости

Дефект I пальца

У \

Кожные рубцы, укорочение I пястной кости

Кожно-костная пластика

Без кожных рубцов

Экономная» фалангизация, дистракция I пястной кости

Комбинация дефекта i пальца и ульнарных пальцев

Культя 11 пальца Полицизация

Культя или деформация III-V пальцев Пересадка повреждённого пальца

Тяжёлый дефект пальцев Перестановка сохраниви пястных костей шихся пальцев

Продолжение

Контрактуры пальцев кисти

Дерматоген над

NJ

Ладонная поверхность

Свободная кожная пластика полнослойным трансплантатом

Межпальцевый промежуток

Комбинированная кожная пластика (лоскуты, трансплантат)

Теногенная И

Зона ладони и предплечья

Тенолиз

Зона коCTHO-фиброзных каналов

Тендопластика

Артрогенная

Ригидность сустава Шар пир н о - дистра кци онны й аппарат

Анкилоз Резекционная артропластика, дистракцнонный аппарат

При сохранности сухожильного аппарата пальца Эндо протезирование |

Застарелые повреждения сухожилий сгибателей и нервов

Повреждение сгибателей в зоне костно-фиброзных каналов

Отсутствие грубых рубцов, трофических расстройств, ригидности суставов

Одномоментная вторичная аутотендо пластика

Посттравматические рубцы, трофические расстройства, ригидность суставов

Вторичная двухэтапная тендопластика

Повреждения сгибателей в области ладони и нижней трети предплечья

Ранние сроки после травмы (до 3 месяцев) > Вторичные швы

Поздние сроки после травмы Мостовидная тендопластика

При повреждении длинного сгибателя I пальца * Транспозиция сухожилий

Сочетание повреждений сухожилий сгибателей и нервов

Ранние сроки после травмы (до 3 месяцев) * Вторичные швы сухожилий и нервов

Поздние сроки после травмы -> Восстановление оппозиции I пальца

Устранение «когтистости» If—V пальцев (транспозиция сухожилий)

Рис.