Реконструктивно-восстановительные операции в лечении последствий переломовывихов голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шевырев, Константин Васильевич

  • Шевырев, Константин Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 133
Шевырев, Константин Васильевич. Реконструктивно-восстановительные операции в лечении последствий переломовывихов голеностопного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевырев, Константин Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Клинико-рентгенологические и биомеханические изменения в голеностопном суставе у больных с последствиями переломов лодыжек и способы их лечения, (обзор литературы) 1.1. Клиническая биомеханика, механогенез и классификации повреждений в области голеностопного сустава. Причины развития неблагоприятных последствий переломов голеностопного сустава.

1.2 Клинико-морфологические и биомеханические изменения в голеностопном суставе при последствиях переломовывихов голеностопного сустава.

1.3 Эволюция реконструктивно-восстановительных операции в лечении последствий переломовывихов голеностопного сустава, средств и способов фиксации костных отломков.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования больных с последствиями повреждений голеностопного сустава.

2.3 Математические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Оперативное лечение последствий переломовывихов в голеностопном суставе.

3.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению.

3.2. Предоперационное подготовка и планирование.

3.3. Реконструктивные операции на голеностопном суставе при последствиях различных типов переломовывихов.

Глава 4. Результаты оперативного лечения. 4.1. Клинико-рентгенологическая оценка результатов оперативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительные операции в лечении последствий переломовывихов голеностопного сустава»

Хирургическое лечение последствий переломовывихов голеностопного сустава является серьёзной проблемой восстановительной травматологии и ортопедии. Это связано с разнообразием и сложностью встречающихся патоморфологических форм и типов изменений в суставе.

По данным современных исследователей (Крупко И.Л.,1972; Шабанов А.Н., и соавт., 1972; Lindsjo U., 1981; Yablon I.G., etc., 1983; Ревенко Т.А. и сооавт., 1985, Saltzman R., French B.G., 2000, Багиров А.Б. и сооавт., 2002), травматические повреждения голеностопного сустава являются вторыми по частоте встречаемости после перелома лучевой кости в "типичном месте", составляют от 20 до 28% общего числа всех переломов костей скелета, 35-60% внутрисуставных переломов нижних конечностей и 38-80% от переломов костей голени [8,44,76,96,122,171,193].

На сегодняшний день достигнуты значительные успехи в консервативном и оперативном лечении свежих переломовывихов в области голеностопного сустава, о чем свидетельствуют работы В.И. Гурьева (1971), Охотского В.П. и С.В. Титова (1987, 1997), С.Н. Хорошкова (1994, 2002, 2003), Л.Н. Анкина (1994), Р. М. Сабирова (1999), О.В. Оленина (2000), Ю.А. Филимендикова и соавторов (2000), С.Е. Львова, М.К. Вадаккадата (2003), Ю.А. Филимендикова (2003), В. G. Weber (1967), I.G. Yablon (1983), De Souza L. J. И соавторы (1985), P.L. Broos, A.P. Bisschop (1991), P.G. Trafton и соавторов (1992), Мюллера M.E. и соавторов (1996), М. Wilson (1999) и другие

1,4,9,10,30,49,55,60,61,63,67,77,89,91,92,93,94,101,112,113,114,123,124,126,153,158 ,187,189,193]. Однако неудовлетворительные исходы при лечении данной патологии отмечены в 6-10% случаев [71,89], а в случаях тяжёлых повреждений даже 25%. По данным отечественных авторов, 6,7 - 12,3 % пациентов становятся инвалидами [30,45]. Данная статистика свидетельствует о необходимости проведения научных разработок в этом направлении и об актуальности данной проблемы.

Подходы к диагностике и лечению данного вида патологии изменялись в связи с углублением теоретических и практических знаний, совершенствованием способов остеосинтеза. История оперативных вмешательств на голеностопном суставе имеет 80-летнюю историю. Вместе с этим происходило развитие способов фиксации костных отломков. Оперативное лечение всех около- и внутрисуставных переломов вообще и голеностопного сустава в частности требует стабильной фиксации переломов для функционального ведения пациентов. Наиболее перспективной в этом отношении является система, предложенная в 50-х годах прошлого столетия группой AO/ASIF. Частью этой системы, предложенной швейцарскими ортопедами М. Е. Muller, М. Allgower, Н. Willenegger [55,113], являются методики стабильного функционально-накостного остеосинтеза. Публикации отечественных авторов последних лет (Анкин Л.Н.,1989; Гришин В.

H., 1991; Филимендиков Ю.А. и соавт., 1999; Кадиров М.Ф. 2000, Стоянов А.В. и Емельянов В.Г., 2001; Хорошков С. Н., 2002) показывают очень осторожное использование средств и способов АО применительно к "свежим" переломовывихам голеностопного сустава [4,27,33,63,87,93]. Что касается использования данных методик в оперативном лечении последствий переломов лодыжек, то публикации по данной тематике у отечественных ортопедов носят единичный характер [59,62,92,94] и обсуждаются преимущественно в зарубежных публикациях[106,109,110,115,128,137,143,147,157,172,176,179,184,186,188,189,192].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Оптимизация способов оперативного лечения неблагоприятных последствий переломовывихов голеностопного сустава с применением метода стабильно-функционального накостного остеосинтеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I. Изучить клинико-рентгенологическую, биомеханическую картины изменения статико-динамической функции конечности у пациентов с различными видами переломовывихов голеностопного сустава и их последствий.

2. Уточнить показания и противопоказания к оперативному лечению при различных видах последствий повреждений голеностопного сустава в различные сроки.

3. Разработать оптимальные методики осуществления реконструкции голеностопного сустава с применением метода стабильно-функционального остеосинтеза в зависимости от типа переломовывиха, состояния костной ткани, характера деформации. 4. Изучить отдалённые результаты лечения и определить эффективность хирургической реконструкции голеностопного сустава с применением стабильно-функционального остеосинтеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

•Впервые разработана тактика хирургического лечения больных с последствиями переломов в области голеностопного сустава с учётом типа повреждения, сроков, прошедших с момента травмы, и анатомо-функциональных изменений в суставе.

•Определена необходимость комплексного обследования больных, уточнены показания и противопоказания к оперативному лечению.

•Разработаны методики реконструктивных остеотомий при оперативном лечении неправильно сросшихся внутрисуставных переломах голеностопного сустава.

• Уточнены способы репозиции и стабильно-функционального остеосинтеза костей, образующих голеностопный сустав, применительно к реконструктивно-восстановительным операциям при последствиях переломовывихов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработанная тактика и методики реконструктивных вмешательств при лечении последствий повреждений голеностопного сустава дают возможность решить проблему оперативного лечение данной патологии с учетом типа повреждения, сроков, прошедших с момента травмы, и анатомо-функциональных изменений в суставе.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ состоялась на совместной научной конференции сотрудников ортопедо-травматологического отделения МОНИКИ и кафедры травматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ (2 февраля 2004 г.), основные положения работы доложены на:

•на 2-й конференции молодых учёных Московского региона "Современные аспекты клинической медицины", МОНИКИ, Москва 22 апреля 1999 года,

• на областной секции общества травматологов-ортопедов г. Москвы и Московской области 25 апреля 2002 года.

•на областной секции общества травматологов-ортопедов г. Москвы и Московской области 13 ноября 2003 года.

Опубликовано по тематике 20 печатных работ, пособие для врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, состоящего из 100 отечественных и 94 иностранных источников. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста., проиллюстрированного 40 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шевырев, Константин Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В основе разнообразных изменений, происходящих в голеностопном суставе при последствиях внутрисуставных переломов, лежит комплекс анатомо-функциональных нарушений, различающихся по степени выраженности и виду формирующейся/ сформировавшейся деформации. Использование AO/Weber классификации для переломов в области голеностопного сустава применительно к их последствиям, во-первых, подтверждает правильность заложенных в нее принципов. Во-вторых, позволяет обосновать применение схемы комплексных хирургических методик в лечении повреждений данной области.

2. Восстановительные операция при застарелых, неправильно срастающихся и неправильно сросшихся переломовывихах голеностопного сустава показаны, должны выполняться, и приводят к положительным результатам лечения в большинстве случаев, исключения составляют случаи выраженных явлений остеопороза, остеоартроза, тяжелых сопутствующих заболеваний.

3. Реконструктивные вмешательства при последствиях переломовывихов голеностопного сустава значительно отличаются от открытой репозиции и накостной фиксации лодыжек при «свежих» повреждениях. Эти различия касаются как этапа восстановления анатомии сустава - ревизию при последствиях повреждений целесообразно начинать со стороны, противоположной вывиху таранной кости. Так и способов остеосинтеза - при последствиях переломовывихов преобладают инструментальные способы репозиции, более частое расположение пластины по наружной поверхности малоберцовой кости и использование межберцового винта.

4. Анализ ближайших и отдаленных результатов реконструктивных вмешательств у больных с последствиями переломовывихов голеностопного сустава показал, что хирургическое восстановление анатомии голеностопного сустава с последующей стабильной накостной фиксацией по предлагаемым методикам является эффективным способом оперативного лечения. Рассматриваемые оперативные вмешательства позволили получить положительный результат лечения в 98,75 % случаев ближайших наблюдений и у 86,1 % пациентов в отдаленные сроки наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для диагностики патологических изменений при последствиях повреждений голеностопного сустава ключевым моментом является обязательное рентгенологическое исследование обоих суставов в трех проекциях с тщательным изучением целого ряда рентгенологических признаков.

Реконструктивные вмешательства при последствиях переломов в области голеностопного сустава должны состоять из двух этапов реконструкции и двух этапов фиксации. Во-первых, первично инцизия и дебридмент суставных и межотломковых пространств осуществляются со стороны, противоположной смещению таранной кости. В случаях последствий А-типа - с латеральной стороны сустава, В- и С-типов - с медиальной. Затем, аналогичные мероприятия, а также мобилизация/остеотомия костных фрагментов - с противоположной стороны. Во-вторых, после или одновременно с репозицией, фиксация костных отломков начинается с наружных отделов сустава, то есть с малоберцовой кости, и завершается с медиальной стороны сустава.

При выполнении остеосинтеза во время реконструктивных вмешательствах у больных с последствиями переломовывихов голеностопного сустава типа В (по AO/Weber классификации) в отдельных случаях необходимо использование межберцового позиционного винта. Это связано с ригидностью мягких тканей при вальгусной деформацией голеностопного сустава, которая даже при анатомической репозиции и стабильной фиксации малоберцовой кости приводит к расширению межберцового пространства.

В ходе реконструктивно-восстановительного оперативного вмешательства по поводу последствий переломовывихов голеностопного сустава обязательно выполнение серии контрольных рентгенограмм (с использованием мобильной рентгеновской установки с ЭОП) для диагностики остаточных смещений отломков и подвывиха таранной кости.

Переломовывихи голеностопного сустава типа С (по AO/Weber классификации) служат абсолютным показанием к оперативному вмешательству. Их консервативное лечение, зачастую, приводит к неблагоприятным последствиям, оперативное лечение которых значительно более сложная задача, а исходы хуже, чем при лечении «свежих» повреждений.

Реабилитацию больных следует проводить как после оперативного лечения, так и до него, что существенно сокращает сроки восстановления функции сустава в послеоперационном периоде.

Комплекс лечебных мероприятий при разрешении последствий повреждений голеностопного сустава должен выполняться только в условиях специализированного хирургического стационара при соответствующем оснащении инструментарием и имплантатами для стабильного накостного остеосинтеза, а также мобильной рентгеновской установкой с электронно-оптическим преобразователем.