Реконструкция артерий нижних конечностей при критической ишемии у больных с мультифокальным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Варнавских, Вячеслав Иванович

  • Варнавских, Вячеслав Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 129
Варнавских, Вячеслав Иванович. Реконструкция артерий нижних конечностей при критической ишемии у больных с мультифокальным атеросклерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варнавских, Вячеслав Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ И СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ - 1

ВВЕДЕНИЕ - 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - 8

ГЛАВА2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО - 30-36 МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ - 37-44 ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ВЫПОЛНЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ - 45-74 ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ - 75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция артерий нижних конечностей при критической ишемии у больных с мультифокальным атеросклерозом»

Атеросклеротическое поражение брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей является наиболее распространенным заболеванием, приводящим к большой инвалидизации и летальности у данной категории больных (Леменев B.JI. с соавт., 1989; Покровский A.B.Д979; Wolfe J.H., 1986). Уровень развития современной сосудистой хирургии позволяет сохранить конечность и значительно улучшить качество жизни. Почти в 80% случаях хирургическое лечение окклюзионных поражений артерий приводит к положительным результатам (Затевахин И.И. с соавт. 1993; Князев М.Д. с соавт.1983). У части пациентов из-за диффузного поражения артериального русла на фоне мультифокального атеросклероза с выраженными изменениями коронарных артерий сердца, сонных артерий или висцеральных артерий вообще стандартная реваскуляризирующая операция невозможна из-за длительного вмешательства, связанного с повышенным операционным риском и приводят к частым послеоперационным осложнениям (Чернявский В.В. с соавт. 1998; Edwards J.E. et al., 1990). У данной категории больных необходимо тщательно оценить степень поражения артерий в других бассейнах для определения очередности оперативных вмешательств, а при реконструкции артерий нижних конечностей использовать наименее травмирующую методику, при этом добиваясь наибольшей радикальности (Белов Ю.В. с соавт. 1998; Дибиров М.Д.; Roister L.M. et al., 1976).

Несмотря на достижения, связанные с выполнением реконструктивных операций, количество отрицательных результатов при лечении критической ишемии нижних конечностей (КИНК) остается очень высоким. Послеоперационные осложнения в основном связаны с неправильным выбором метода хирургического лечения и составляют в раннем периоде 525%, в отдаленном периоде после реконструкции артерий нижних конечностей отмечены у 50% больных (Гавриленко A.B. 1998; Затевахин И.И. с соавт. 1993)

С учетом распространенности атеросклеротического процесса для снижения риска оперативного вмешательства необходимо применение наиболее щадящих методов в хирургическом лечении пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей, определить тактику и очередность операций, что и явилось основанием к проведению данного исследования.

Цель исследования: разработать хирургическую тактику на основе миниинвазивных оперативных вмешательств при критической ишемии нижних конечностей у пациентов с повышенным операционным риском, обусловленным мультифокальным атеросклерозом.

Задачи исследования:

1. Разработать тактику и очередность операций при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей в сочетании с патологией брюшного отдела аорты, брахиоцефальных артерий и коронарных артерий.

2. Определить возможность минимизации операционной травмы с помощью протяженной миниинвазивной эндартерэктомии при окклюзии подвздошных и бедренных артерий.

3. Оценить возможности интраоперационной ангиографии и ультразвуковой допплерографии при проведении миниинвазивных оперативных вмешательствах на подвздошных и бедренных артериях.

4. Оценить непосредственные результаты миниинвазивных вмешательств у больных с мультифокальным атеросклерозом.

Научная новизна

Впервые доказана эффективность миниинвазивных вмешательств при реваскуляризации нижних конечностей у больных с повышенным операционным риском.

Практическая значимость

При применении методики миниинвазивной протяженной эндартерэктомии у больных с повышенным операционным риском удалось избежать развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и острых инфарктов миокарда, свести количество послеоперационных осложнений до 2%.

В процессе работы доказана высокая эффективность протяженной миниинвазивной эндартерэктомии при критической ишемии нижних конечностей у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которая снижает травматичность оперативного вмешательства, уменьшает кровопотерю на 60%, снижает затраты на проведение оперативного вмешательства. Для выполнения щадящих реконструктивных операций на артериях нижних конечностей использовался всего один доступ. При прогрессировании атеросклеротического процесса и возникновении реокклюзии, в разные сроки послеоперационного периода, возможна повторная тромбэндартерэктомия, или при невозможности её выполнения проведение шунтирующей операции.

Реализация результатов

Предложенные варианты оперативных вмешательств внедрены в повседневную практику отделения неотложной сосудистой хирургии НИИ СП им. Н.В.Склифосовского

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

Основные положения работы доложены и обсуждены на: пятом, шестом, седьмом, восьмом, девятом, десятом, двенадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Структура диссертации

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 25 рисунками. Список литературы представлен 127 работами отечественных и 134 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Варнавских, Вячеслав Иванович

ВЫВОДЫ.

1. При хирургическом лечении больных с мультифокальными окклюзионными формами атеросклероза критической ишемии нижних конечностей наилучшие результаты даёт выполнение этапных операций, начиная с той локализации, которая в настоящий момент представляет наибольшую угрозу для жизни больного.

2. При окклюзии подвздошных и бедренных артерий применение эндартерэктомии с использованием миниинвазивной техники позволяет существенно снизить риск операционной травмы у такой тяжелой категории больных, которыми являются пациенты с мультифокальным атеросклерозом.

3. Выполнение закрытой протяженной эндартерэктомии из подвздошных артерий возможно только под визуальным или интраоперационным ультразвуковым контролем, а при окклюзии бедренных артерий - с использованием во время операции ангиографии.

4. Методика протяженной эндартерэктомии, при правильном определении показаний к её применению у больных с окклюзией подвздошных и бедренных артерий, позволяет восстановить кровообращение в полном объеме и является операцией выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении стеноза ВСА 60% и более с резким снижением OK за счет гетерогенной бляшки с распадом или наличием тромботических наложений на бляшке, что является большой угрозой для развития ОНМК первым этапом производится реконструкция БЦА. Второй этап операции по реконструкции артерий нижних конечностей возможен через 7 суток без выписки пациента из стационара.

2. В группе пациентов с КИНК и стенозом ВСА 60% и менее стабильной бляшкой, вначале выполняется мининвазивная ЭАЭ из артерий нижних конечностей, а затем вторым этапом реконструкцию БЦА. У пациентов относительно молодого возраста с минимальным количеством сопутствующей патологией возможны симультанные операции.

3. У пациентов с ИБС в сочетании с КИНК операции, выполненные по миниинвазивной методике, позволяют сохранить БПВ для дальнейшего выполнения у этих больных АКШ.

4. У больных с выявленным стенозом почечных артерий, вначале предпочтительней выполнять реконструкцию артерий нижних конечностей, т.к. высокое АД является профилактической мерой для развития ретромбоза после ТЭАЭ, в дальнейшем таким пациентам показана РЭД почечных артерий.

5. При обследовании больных с окклюзией подвздошных и бедренных артерий при возможности выполнения миниинвазивной ЭАЭ обязателен метод УЗДГ, который позволяет определить выраженность кальциноза стенки артерии, а так же выявить степень извитости сосуда.

6. Интраоперационный ультразвуковой контроль позволяет адекватно выполнять миниинвазивную закрытую протяженную ЭАЭ из подвздошных артерий.

7. Операционная ангиография - оптимальный способ оценки чистоты и радикальности миниинвазивной ЭАЭ из бедренных артерий.