Реконструкция и анализ структур русского концепта сердце и немецкого концепта Herz тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Романенко, Татьяна Анатольевна

  • Романенко, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 248
Романенко, Татьяна Анатольевна. Реконструкция и анализ структур русского концепта сердце и немецкого концепта Herz: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Кемерово. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Татьяна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические вопросы когнитивной лингвистики и

концептуальных исследований

1.1. Исследование картины мира

1.1.1. Термин картина мира

1.1.2. Научная картина мира

1.1.3. Наивная картина мира

1.2. Соотношение языковой и концептуальной картин мира

1.2.1. Языковая картина мира

1.2.2. Концептуальная кщ)тин& мара

1.3. Концепт - основной термин теории концептуального анализа как направления когнитивной лингвистики

1.4. Методика концептуального анализа

Выводы по главе 1

Глава II. Базовые структурные составляющие концептов сердце и

Herz

2.1. Мотивирующие признаки концептов сердце и Herz

2.2. Понятийные признаки концептов сердг^е и Herz

2.2.1. Понятийные признаки концепта cepdz/e

2.2.2. Понятийные признаки концепта Herz

Выводы по главе II

Глава III. Исследование структур концептов сердце и Herz

3.1 Функциональные концептуальные признаки концептов сердце и Herz

3.2 Образные признаки живой природы концептов сердце и Herz

3.2.1. В егетативные признаки

3.2.2. Зооморфные признаки

3.2.3. Витальные признаки

3.2.4. Антропоморфные индивидуальные признаки

3.2.4.1. Тендерные признаки

3.2.4.2. Признаки характера

3.2.4.3. Признаки эмоций

3.2.4.4. Признаки волеизъявления

3.2.4.5. Ментальные признаки

3.2.5. Антропоморфные социальные признаки

3.2.5.1. Религиозные признаки

3.2.5.2. Признаки культуры

3.2.5.3. Признаки занятий

3.2.5.4. Этические признаки

3.2.5.5. Интерперсональные признаки

3.3. Образные признаки неживой природы концептов сердце

к Herz

3.3.1. Признаки стихий

3.3.2. Признаки вещества

3.3.3. Признаки пищи

3.3.4. Предметные признаки

3.3.4.1. Признаки артефактов

3.3.4.2. Функциональные предметные признаки

3.4. Образные признаки мира концептов сердце и Herz

3.4.1. Признаки пространства

3.4.2. Признаки времени

3.5. Ценностно-оценочные признаки концептов сердце и Herz

3.6. Символические признаки концептов сердце и Herz

Выводы по главе III

Заключение

Библиография

Список словарей и энциклопедий

Список источников языкового материала исследования

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция и анализ структур русского концепта сердце и немецкого концепта Herz»

Введение

В XX столетии в лингвистике произошла когнитивная переориентация, которая поставила исследователей перед проблемами соотношения языка и сознания, познания человеком объективной действительности, отражения в языке ментальных структур. Когнитивная лингвистика - одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений современного языкознания, плодотворной сферой исследования здесь является языковое моделирование тех или иных фрагментов объективной действительности. Антропоцентризм, свойственный языку в целом, характеризует общую направленность большинства лингвокогнитивных исследований: в центре изучения оказываются человек, его внутренний мир, этические и эстетические идеалы, взаимодействие со своим окружением. «Всякая культура (и субкультура) имеет в своем основании принцип самодостаточности (автаркии), при этом имеется в виду как самодостаточность коммуникативная, так и когнитивная» [Виноградов 2009: 9].

«Когнитивная лингвистика - направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм. В сферу жизненных интересов когнитивной лингвистики входят "ментальные" основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляются ("репрезентируются") и участвуют в переработке информации» [Демьянков 1994: 21]. В когнитивной лингвистике процессы, связанные с познавательной деятельностью человека, мировосприятием и миропониманием, рассматриваются через призму языковых явлений.

Современная наука о языке представлена рядом направлений, среди которых - лингвокультурологическое, занимающееся изучением языковых средств, используемых конкретным языком для объективизации определенных концептов, а также национально-культурного фона, на котором эти концепты формируются. В отечественной науке лингвокультурологический подход к исследованию языковых явлений разработан в трудах Ю.Д. Апресяна [Апресян

1995], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1988, 1990, 1993, 1999], Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева [Булыгина, Шмелев 1997; Шмелев 2000], В.А. Виноградова [Виноградов 2007, 2009], С.Г. Воркачева [Воркачев 2001, 2003, 2006, 2008], В.З. Демьянкова [Демьянков 1992, 1994, 2001], В.И. Карасика [Карасик 1996, 2000, 2004, 2006, 2007, 2009], В.В. Колесова [Колесов 1986, 1992, 1995, 2000, 2002, 2004, 2011], H.A. Красавского [Красавский 2001], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1988, 2004], В.А. Масловой [2001, 2004, 2009], Е.А. Пименова [Пименов 2008], М.В. Пименовой [Пименова 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011], Г.Г. Слышкина [Слышкин 2000, 2004], Ю.С. Степанова [Степанов 1995, 1997, 1998], В.Н. Телия [Телия 1990, 1999, 2001] и др. когнитивистов.

Лингвокультурологическое направление восходит в первую очередь к идеям Вильгельма фон Гумбольдта, первым связавшего содержательную сторону языка с «народным духом» - духовной жизнью, культурой народа. «...Не следует изучать духовное своеобразие народа обособленно от языка, а затем переносить его особенности на язык. ... Необходимо глубже вникнуть в природу языков и в возможность обратного воздействия различных языков на духовное развитие. ... Каждый язык вбирает в себя нечто от конкретного своеобразия своей нации и в свою очередь воздействует на нее в том же направлении» [Гумбольдт 1984: 68, 69, 166]. Идеи В. фон Гумбольдта нашли отражение в теории лингвистической относительности Э. Сепира и были в дальнейшем развиты в неогумбольдтианстве, уделявшем большое внимание функционированию языка как особого промежуточного мира между человеком и объективной реальностью, а также особенностям членения мира конкретными языками.

Современная наука также утверждает, что язык не членит мир сам, а только является отражением когнитивного членения мира. В основе лингвокогнитивных исследований лежит мысль о том, что национальное мышление, накладываясь на язык, заставляет его особенными, присущими ему, способами отражать объективную действительность. Такое соотношение языка

и мышления позволяет говорить о картине мира, закрепленной в том или ином языке, или, точнее, объективации концептуальной системы языковыми средствами.

Объектом исследования настоящей работы являются структуры концептов сердце в русской и Herz в немецкой концептуальных системах. Предметом исследования выступают конструкции с репрезентантами концептов сердце и Herz в русской и немецкой языковых картинах внутреннего мира человека.

Актуальность работы обусловлена особым интересом современных лингвистов к проблеме отражения концептов внутреннего мира, особенно это касается сопоставительного исследования фрагментов этого мира. Поскольку сфера внутреннего мира является одной из наиболее сложных и глубоких, ее изучение может послужить ключом к пониманию ментальное™ народа -носителя языка. Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена отсутствием, по нашим данным, комплексного исследования концептов сердце и Herz и системного описания структурных признаков указанных концептов в сопоставительном аспекте.

Гипотеза настоящей работы состоит в том, что в лингвокультурном концепте находят отражение представления человека о мире. Концепты сердце и Herz являются системообразующими фрагментами языковых картин внутреннего мира человека, они выражаются различными языковыми способами и средствами, имеют определенные воссоздаваемые структуры, отчасти совпадающие в русской и немецкой концептуальных системах. Следовательно, можно предположить, что существующие универсальные признаки сравниваемых концептов, которые возможно определить при помощи методики концептуальных исследований, отображают общие представления русского и немецкого народов об этом фрагменте внутреннего мира человека, в них воплощаются образы, этические понятия, оценки и символы.

Несовпадающие признаки выражают специфику национального менталитета и мировосприятия в категориях и формах языков (т.е. ментальности).

Материалом исследования послужили конструкции, содержащие языковые репрезентанты концептов сердце (7322 единицы) и Herz (6888 единиц) и объективирующие тот или иной признак анализируемых концептов. Базу исследования составили конструкции, собранные методом электронной выборки из классических немецких и русских литературных источников второй половины XVIII - первой половины XX вв., а также из различных авторитетных словарей русского и немецкого языков.

Научная новизна работы заключается в реконструкции и исследовании значимых составляющих концептуальной системы внутреннего мира человека - концептов сердг^е и Herz, объективированных в русской и немецкой языковых картинах мира. Исследованию некоторых сторон концепта сердце в русской, английской и немецкой концептуальных системах посвящены отдельные работы М.В. Пименовой (1999, 2001, 2007), О.Н. Кондратьевой (2004), Е.А. Соловьевой (2005), Е.А. Романовой (2007), Е.А. Пименова (2008). Однако отдельного комплексного сопоставительного исследования концептов сердце и Herz до этого времени не проводилось, их структуры не были реконструированы и проанализированы с позиций сопоставления друг с другом по наличию общих и специфических признаков.

Целыо исследования является реконструкция и описание структур концептов сердце и Herz в русской и немецкой концептуальных системах. В соответствии с поставленной целыо необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть этимологию (внутреннюю форму) слов сердце и Herz, определить исходные (мотивирующие) признаки;

2) проанализировать лексические значения слов сердце и Herz, описать понятийные признаки исследуемых концептов;

3) определить способы объективации исследуемых концептов в аспекте вторичного переосмысления соответствующих лексем - репрезентантов

концептов. Выявить образные признаки, формирующие соответствующие группы в структурах концептов сердце и Herz\

4) выявить ценностно-оценочные признаки и объяснить символические концептуальные признаки исследуемых концептов;

5) выделенные признаки концептов сердце и Herz дифференцировать, описать и представить в таблицах с указанием их количественного и процентного соотношения;

6) проанализировать языковые универсалии и этноспецифику исследуемых концептов и представить максимально полные структуры концептов сердце и Herz с указанием количественной представленности и процентной соотнесенности по группам признаков.

Методы исследования определяются многогранностью рассматриваемой проблематики. Исследование проводилось в когнитивном аспекте с помощью комплексной методики, включающей элементы этимологического анализа, необходимого для определения мотивирующих признаков концептов (определения внутренней формы слов - репрезентантов исследуемых концептов); метод дефиниционно-комионентного анализа, необходимого для выявления понятийных признаков концептов (анализ семантических компонентов языковых единиц - репрезентантов исследуемых концептов) и метод концептуального анализа (выявление признаков, формирующих структуры исследуемых концептов, их классификация и интерпретация). В рамках описательного и сравнительно-сопоставительного методов осуществлялись приемы классификации и систематики языковых репрезентантов концептов сердце и Herz, применялся лингвокультурологический анализ единиц сравниваемых языков, их сопоставление и противопоставление. В ходе исследования применялся количественный прием статистического анализа выявленных и классифицированных по различным критериям признаков исследуемых концептов. Для создания базы исследования использован метод электронной

выборки языковых конструкций из литературных и лексикографических источников.

Методологической основой научной работы послужили исследования в области когнитивной лингвистики и психолингвистики известных зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов: O.A. Алимурадова, Г.И. Берестнева, В.М. Брицына, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, М. Джонсона, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, В.И. Теркулова, А.П. Чудинова, в том числе и занимающихся изучением концептуальной системы внутреннего мира человека: Н.Д. Арутюновой, H.A. Красавского, М.П. Одинцовой, Е.А. Пименова, М.В. Пименовой, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелева и др.

Теоретическая значимость исследования предопределена его актуальностью и новизной. Проведенное исследование развивает теоретические положения и методы изучения сопоставительной концептологии в русле когнитивного направления изучения языка и уточняет некоторые положения лингвокультурологии. Результаты работы вносят определенный вклад в изучение русской и немецкой концептуальных картин внутреннего мира человека. Данная работа расширяет описанную часть концептуальной системы внутреннего мира человека. Результаты исследования могут быть использованы для решения таких проблем, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного мировидения, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее материалов и результатов исследования в вузовской практике: в преподавании теоретических курсов по общему языкознанию, а также в подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных когнитивной лингвистике, языковой картине мира, лингвокультурологии и концептуальным исследованиям, межкультурной коммуникации и теории перевода, в процессе чтения лекционных курсов по лексикологии и в практическом курсе немецкого

языка, при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Возможно применение результатов исследования для сопоставления с данными, полученными в результате описания концептуальной системы внутреннего мира человека в других языках, а также в лексикографической практике при составлении словарей метафор современного русского и немецкого языков и словарей концептов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Фрагментами русской и немецкой концептуальных систем «внутренний мир человека» являются эквивалентные, но не идентичные концепты сердце и Herz, имеющие изоморфные структуры по набору групп признаков, отличающиеся по составу признаков внутри этих групп.

2. Концепты сердце и Herz имеют сложные структуры, состоящие из шести групп признаков: мотивирующих, понятийных, функциональных, образных признаков, а также ценностно-оценочных и символических признаков, которые отображают прототипические способы описания фрагментов внутреннего мира человека, что показывает направленность их языкового воплощения в виде многоаспектного ряда преимущественно образной и символической сфер.

3. Наиболее разноаспектными и актуальными в структурах концептов сердце и Herz выступают образные признаки, при этом русская концептуальная система шире и богаче представлена посредством образов сердца, чем немецкая концептуальная система.

4. Структуры исследуемых концептов частично совпадают, частично отражают специфику национально-культурного восприятия и способов концептуализации внутреннего мира человека. Отличительная черта русской и немецкой концептуальных систем проявляется в том, что в структуре концепта Herz ценностно-оценочные признаки более актуальны, чем понятийные, тогда как в структуре концепта сердце понятийные признаки более частотны, чем ценностно-оценочные.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета (сентябрь 2011). Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на III международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2008), II международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемерово 2009), IV международной научной конференции «Молодежь России и славянского мира: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Горловка, Украина 2011), а также на научном семинаре кафедры общего языкознания и славянских языков (Кемерово 2010). По теме диссертации опубликовано 14 статей (общий объем 5 пл.), в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах «Вестник ВолГУ», «Ученые записки ЗабГГПУ» и «Вестник ЧелГУ», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и энциклопедий, списка источников фактического материала и приложения, которое содержит 28 таблиц.

Цель и задачи исследования определяют структуру работы. Во введении указываются объект и предмет исследования, данные об апробации работы, объем и структура диссертации, обосновывается актуальность темы и гипотеза исследования, характеризуется материал исследования, формулируются основные цели и задачи работы и выносимые на защиту положения, выявляется научная новизна, перечисляются привлеченные для анализа методы исследования, подводится методологическая основа диссертации, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические вопросы когнитивной лингвистики и концептуальных исследований» освещает теоретические вопросы исследования картины мира и соотношения языковой и концептуальной картин мира. В данной главе приводятся определения используемых основных терминов когнитивной лингвистики, описывается методика концептуального анализа.

Вторая глава «Базовые структурные составляющие концептов сердце и Herz» представляет описание мотивирующих и понятийных признаков исследуемых концептов. В качестве источника материала исследования используются авторитетные этимологические и толковые словари русского и немецкого языков. Статистические данные по каждому параграфу представлены в таблицах, приведенных в приложении.

Третья глава «Исследование структур концептов сердце и Herz» посвящена описанию структур исследуемых концептов: в отдельных параграфах описываются функциональные концептуальные признаки, образные признаки живой и неживой природы, образные признаки мира, ценностно-оценочные и символические признаки исследуемых концептов. Концептуальные признаки и статистические данные по каждому параграфу фиксируются в таблицах, приведенных в приложении.

В заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты проведенного исследования, делается вывод о количественной представленности тех или иных групп признаков концептов, выявляются наиболее частотные, а также общие и дифференцирующие признаки в структурах исследуемых концептов, определяются возможные перспективы исследования.

В конце работы дается приложение, в котором размещены 28 таблиц с данными по каждой описанной группе признаков исследуемых концептов; в итоговой таблице отражены полные структуры исследуемых концептов со статистическими данными по всем выявленным в ходе исследования группам признаков концептов cepdife и Herz, формирующим их структуры.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОГНИТИВНОЙ

ЛИНГВИСТИКИ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Исследование картины мира

На рубеже ХХ-ХХ1 веков в лингвистике проявляется особый интерес к изучению отдельных фрагментов картины мира, проблемам возрождения национальной культуры, к роли языка как одного из важнейших средств выражения специфики национального мировидения, так как посредством языка отражается все то, что познавалось народом на протяжении всего периода своего существования; «язык - мир, лежащий между миром внешних явлений и ... миром человека», так как «нет ничего ... что не переходило в язык и не было бы через его посредство познаваемым», - писал выдающийся мыслитель Вильгельм фон Гумбольдт [Гумбольдт 1984: 55]. Язык, на котором говорит народ, можно назвать «его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которым, однако же, нация его языка тесно связана» [Кюхельбекер 1954: 373]. Следовательно, в языке отражается история народа, обычаи, традиции, знания о мире, поэтому язык - это, прежде всего, «заместитель всей культуры нации», «зеркало жизни нации» [Лихачев 1997: 281]. По замечанию В.В. Колесова, «мы должны понять, что и каким образом когда-то открывали для себя наши предки, восстановить, хотя бы в общих чертах, картину их мира и объяснить себе эти достижения как успех цивилизации и человеческого духа в их национальных формах - потому что любая культура ... рождается и развивается в национальных формах» [Колесов 2000: 8].

Во второй половине минувшего столетия язык как активный посредник между миром действительности и человеческим сознанием попадает в поле зрения многих специалистов смежных с лингвистикой научных дисциплин: логиков, этнологов, психологов, культурологов и т.д. Это подтверждает то, что решение многочисленных фундаментальных вопросов (например, вопросы категоризации мира, соотношения языка и мышления) не может быть найдено в

рамках какой-либо частной науки. В связи с этим в рамках антропоцентрической парадигмы современной лингвистики выделяется целый ряд перспективных направлений: когнитивная лингвистика (Г.И. Берестнев, H.H. Болдырев, В.А. Виноградов, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, H.A. Стернин), психолингвистика (В.В. Красных, A.A. Леонтьев), лингвокультурология (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, Н.В. Уфимцева, А.Т. Хроленко), этнолингвистика (A.C. Герд, H.H. Толстой), этногерменевтика (Е.А. Пименов, М.В. Пименова). По словам H.A. Красавского, «такое интегрирование наук правомерно определить как закономерный и необходимый процесс эволюции человеческой цивилизации, задающий векторы дальнейшего успешного развития научного знания вообще и гуманитарного в частности» [Красавский 2001: 9].

Несмотря на многообразие дисциплин, все они являются развитием, аккумулированием ранее высказанных идей таких выдающихся философов языка, как В. фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Л. Витгенштейн, A.A. Потебня, Э. Сепир, Б. Уорф и акцентируют внимание на изучении внеязыковых реалий, бытия, мира через слово. Одной из главных целей описания языка становится исследование картины мира. Язык при этом рассматривается как средство оформления и объективации знаний о мире, как внешнем, так и внутреннем. Именно язык, по словам В. фон Гумбольдта, «есть орган, образующий мысль, следовательно, в становлении человеческой личности, в образовании у нее системы понятий, в присвоении накопленного поколениями опыта языку принадлежит ведущая роль» [Гумбольдт 1984: 78 ].

Во второй половине XX века в языкознании сложилось интенсивно развивающееся направление, получившее название когнитивной лингвистики. Основы когнитивной лингвистики заложены относительно новой научной дисциплиной - когнитивизмом, изучающим человеческий разум, анализ которого помогает понять механизмы, лежащие в основе столь различных явлений, как восприятие, мышление и т.п. В последние десятилетия центр

лингвистических исследований сместился в сферу когнитивных и, в частности, концептуальных исследований. Концептуальные исследования направлены на рассмотрение таких фундаментальных проблем, как структуры представления знаний о мире и способы их концептуализации в языке.

Важным термином в изучении картины мира является концепт, привлекающий внимание многих исследователей: лингвистов, культурологов, философов. Однако термин концепт в современной науке о языке не имеет однозначного толкования: решаются вопросы классификации концептов, методов их изучения, структуры концепта и его месте в ряду лингвистической терминологии. Дискуссионность вопроса о статусе концепта свидетельствует, прежде всего, о трудностях формирования новой научной парадигмы.

Концептуальная система - основа языковой картины мира. Концепты -составные части концептуальной системы - объективируются в виде слов и сочетаний слов, в которых «прочитываются» признаки фрагментов картины мира. Под фрагментом языковой картины внутреннего мира понимается совокупность моделей психического - интеллектуального (ментального) и эмоционального - мира человека, свойственного определенной этнической группе [Пименова 2004: 11].

Наряду с широким кругом теоретических разработок, появилось большое количество работ, в которых представлены конкретные описания тех или иных концептов. Особый интерес наблюдается к рассмотрению концептов внутреннего мира человека, изучение которого возможно путем выделения и анализа всех его значимых компонентов (таких как душа, дух, мысль, сердце, ум и т.д.), представленных в языке. В связи с этим особо следует отметить научную серию «Концептуальные исследования», основанную профессором М.В. Пименовой в 2003 г.

Исследование концептуальной структуры позволяет выявить более глубокие и существенные свойства предмета или явления. Такие свойства представляют обобщенные признаки предмета или явления, которые считаются

самыми важными и необходимыми для их опознания. Признаки предмета или явления, объективированные в языковых знаках, формируют структуру концепта.

Рассмотрение концепта через его структуру, известную всем представителям данного языкового общества, позволяет говорить о том, что у концепта наблюдается национально-культурная специфика. В связи с этим представляется актуальным выявление и сопоставление языковых объективаций эквивалентных концептов в разных языковых картинах мира с целью выявления их национально-культурной специфичности.

1.1.1. Термин картина мира

Термин картина мира относится к числу фундаментальных понятий, в центре которого находится человек и его бытие, взаимоотношение человека с миром, важнейшие условия его существования в мире, потому что человек как субъект познания является носителем определенной системы знаний, представлений, мнений об объективной действительности, зафиксированной в языке. Термин картина мира одним из первых в начале XX века в области физики начал употреблять Г.Г. Герц. В философию его ввел К. Ясперс, в логико-философский обиход - Л. Витгенштейн, в антропологию и лингвистику - Л. Вайсгербер. Этот термин получил широкое распространение в современном научном знании.

Анализ картины мира как особого компонента знания предполагает предварительное выяснение смысла исходного понятия - картина мира, которое в самых общих чертах определяется как «целостный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира ее носителей и являющийся результатом всей духовной активности человека» [Постовалова 1988: 21]. Картина мира -совокупность знаний и мнений субъекта относительно объективной реальной или мыслимой действительности [Васильева, Виноградов, Шахнарович 1995:

47]. Каждый язык по-своему членит мир, то есть осуществляет специфичный национальный способ его концептуализации. Иными словами, «в основе каждого конкретного языка лежит особая модель, или картина мира, и говорящий обязан организовать содержание высказывания в соответствии с этой моделью» [Урысон 1998: 62].

В настоящее время термин картина мира используется в следующем значении: картина мира - это система мировоззренческих знаний о мире, совокупность предметного содержания, которым обладает человек. Картина мира образуется в результате взаимодействия человека с окружающей действительностью. Картина мира - результат переработки информации о среде и человеке. Она выражает специфику бытия человека, взаимодействия его с миром, это важнейшее условие существования человека. Носители разных языков видят мир по-разному, через призму своих ценностей. Следовательно, можно говорить о том, что картина мира является этноспецифичной.