Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа: на примере ООО "Газпром трансгаз Томск" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Маркелов, Виталий Анатольевич

  • Маркелов, Виталий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 149
Маркелов, Виталий Анатольевич. Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа: на примере ООО "Газпром трансгаз Томск": дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркелов, Виталий Анатольевич

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития ГТС ООО

Газпром трансгаз Томск »

1.1. Ретроспектива создания и развития ООО «Газпром трансгаз Томск »

1.2. Современная структура и состояние газотранспортной системы и отводов

1.3. Оценка существующей технически возможной производительности магистральных трубопроводов

1.4. Современное оснащение и техническое состояние линейной части и компрессорных станций

1.4.1 Анализ технического состояния линейной части системы магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск»

1.4.2 Анализ технического состояния компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Томск»

1.5. Инженерно-техническое и кадровое обеспечение технологических процессов транспортировки газа

1.6. Существующие программы реконструкции компрессорных станций и линейной части ООО «Газпром трансгаз Томск» на период до 2010 года

Глава 2. Методические подходы к формированию программы развития и реконструкции объектов ГТС

2.1. Газотранспортная система ООО «Газпром трансгаз Томск», как объект системного анализа

2.2. Декомпозиция газотранспортной системы в ООО «Газпром трансгаз Томск» на подсистемы и отдельные объекты

2.3 Синтез газотранспортной системы в ООО «Газпром трансгаз Томск»

2.4 Основные методические подходы к формированию программы развития и. реконструкции объектов ГТС на основе системного анализа

Глава 3. Применение результатов научно-технического прогресса для развития и реконструкции объектов ГТС

3.1. Основные направления развития ГТС ООО «Газпром трансгаз Томск» в соответствии со стратегией развития газовой отрасли на длительную перспективу

3.2 Разработка программ внедрения новой техники и перспективных технологий на линейной-части и компрессорных станциях магистральных газопроводов

3.3 Применение передовых автоматизированных систем управления и телеметрии для создания высокотехнологичного процесса транспортировки газа

3.4 Разработка управленческих решений в области менеджмента для реализации программ развития объектов ООО «Газпром трансгаз Томск»

Глава 4. Системный анализ и управление рисками при реализации программ развития и реконструкции объектов магистрального транспорта газа ООО «Газпром трансгаз Томск»

4.1. Системная классификация рисков при реализации программ развития и реконструкции объектов ГТС

4.2. Основные принципы анализа и управления рисками в области менеджмента и кадровой политики

4.3. Анализ и количественная оценка финансово-экономических рисков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа: на примере ООО "Газпром трансгаз Томск"»

Актуальность темы. ООО «Газпром трансгаз Томск» является одним из дочерних обществ ОАО «Газпром» и осуществляет бесперебойную подачу газа в Западно-Сибирский регион. Магистральные газопроводы обеспечивают жизнедеятельность семи областей промышленно развитых областей: Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Алтайского края и Республики Алтай. В зоне ответственности предприятия, которая по масштабам сопоставима с территорией Западной Европы, функционируют 8 компрессорных станций, 121 газораспределительная станция, более 2000 километров линий электропередач, 540 станций катодной и дренажной защиты, 37 подводных переходов через крупнейшие и средние сибирские реки, 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В составе предприятия 22 структурных подразделения, в которых трудятся около 4500 работников.

Среди потребителей ООО «Газпром трансгаз Томск» такие флагманы российской промышленности, как Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, Кемеровский «АЗОТ», Томский нефтехим. ООО «Газпром трансгаз Томск» сегодня поставляет газ более чем 400 потребителям областных энергосистем, цветной металлургии, стройиндустрии, химической промышленности и сельского хозяйства

В настоящее время ООО «Газпром трансгаз Томск» (до 2008 года — ООО «Томсктрансгаз») находится в стадии интенсивного развития в соответствии с утвержденной приказом Минпромэнерго РФ № 340 от 03 сентября 2007 г. «Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Отсюда вытекает ряд важных научно-технических вопросов, связанных с развитием газотранспортной системы (ГТС) в этом регионе. Важное значение имеет разработка стратегии и практики менеджмента при развитии и реконструкции ГТС. Это определяет необходимость разработки методов повышения эффективности реконструкции газотранспортной системы (ГТС) ООО «Газпром трансгаз Томск».

Степень научной разработанности. Проведенный анализ показал, что методические подходы к обоснованию реконструкции и развития газотранспортных систем получили освещение в работах ряда ученых и специалистов (Будзуляк Б.В., Галлиулин З.Т., Леонтьев Е.В., Стурейко О.П., Щуровский В.А.). Методическая основа научных исследований развития сложных систем, в том числе и больших систем энергетики, была заложена в работах ученых Института систем энергетики им. JI.A. Мелентьева СО РАН [Мелентьев Л.А., 1983; Системные исследования, 1995, 2000; Руденко Ю.Н., 1998], Института энергетических исследований РАН [Макаров А.А., 1979], а также работы в области трубопроводных систем [Меренков А.П., 1985; Хасилев В .Я., 1985; Сухарев М.Г., Горлов Д.В., 2002; Сухарев М.Г., Ставровский Е.Г., 1981; Леонтьев Е.В., Стурейко О.П., 2003]. В последние годы активно развиваются методы исследования сложных систем в области разработки генеральных схем развития газовой отрасли, с учетом факторов риска [Самсонов P.O., 2007; Казак А.С., 2007; Башкин В.Н., 2007; Лесных В.В., 1998]. Вместе с тем, методические подходы требуют дальнейшего развития в части учета технологий и современных приемов менеджмента для повышения эффективности решения системных задач реконструкции и развития газотранспортных систем с учетом региональных факторов и технологической специфики.

Цель исследования состоит в разработке методов повышения эффективности реконструкции и развития региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа на примере ООО «Газпром трансгаз Томск».

В работе решаются следующие основные задачи: 1. Оценка текущего состояния и перспектив развития объектов газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск».

2. Применение методических подходов системного анализа для создания программ развития и реконструкции объектов ГТС ООО > «Газпром трансгаз Томск».

3. Разработка технических, технологических и управленческих подходов для практической реализации программ развития.

4. Разработка методов системной оценки и управления рисками при реализации программ развития объектов транспорта газа.

Для решения данных задач были проведены разномасштабные и многочисленные исследования в течение 1998-2008 гг., в том числе был выполнен анализ статистического материала, систематизированы методические подходы, разработано обоснование организационных мероприятий на основе системных принципов, проведены модельные расчеты.

Выполненная научно-исследовательская и прикладная работа включала в себя развитие и применение методов системного анализа для повышения эффективности реконструкции и развитии газотранспортной системы отдельного дочернего общества с учетом перспектив развития газовой отрасли в целом. Выполнен анализ современного состояния и перспектив развития ООО «Газпром трансгаз Томск» в целом с особым акцентом на газотранспортную систему. Последовательное применение всех этапов системного анализа (декомпозиция, анализ, синтез) для газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск» позволили конкретизировать направления совершенствования технологий и менеджмента при решении задач реконструкции и развития основных производственных фондов. Подробно 9 рассмотрены технологии повышения надежности основного оборудования, приемы повышения эффективности управленческих решений, охарактеризованы направления, связанные с применением современных автоматизированных систем управления. Большое внимание уделено развитию методических подходов для оценки рисков с целью их применения при обосновании программ реконструкции и развития газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск» с учетом программы создания в Восточной

Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным использованием математических методов, результатами экспериментальных данных и практическим применением разработанных методов на предприятиях ООО «Газпром трансгаз Томск».

Научная новизна положений, выносимых на защиту:

• разработаны методические подходы, связанные с применением системного анализа при решении задач реконструкции и развития региональных газотранспортных систем;

• обоснованы и систематизированы технические, технологические, управленческие и кадровые факторы, влияющие на эффективность реконструкции и развития региональной газотранспортной системы как подсистемы газовой отрасли;

• разработаны методические положения, позволяющие системно интегрировать технические, технологические и управленческие мероприятия, реализующие программы реконструкции и развития газотранспортной системы с учетом региональных и структурных особенностей дочернего общества;

• обоснованы методические подходы анализа и управления рисками различной природы, возникающими при решении задач реконструкции и развития газотранспортной системы.

Практическая значимость работы заключается в комплексном решении научно-прикладной задачи, связанной с применением системного анализа для обоснования взаимосвязанных технических, технологических, управленческих и кадровых мероприятий программ реконструкции и развития газотранспортных систем. Результаты работы используются при разработке и реализации программ реконструкции и развития газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск».

Комплексное решение важной научной и научно-прикладной задачи связанной с применением системного анализа, позволяет повысить обоснованность и эффективность программ реконструкции и развития газотранспортной системы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: всероссийской научно-технической конференции «Вопросы газификации субъектов Российской Федерации Сибирского региона» (г. Новосибирск, 2005); региональной научно-практической конференции «Газификация субъектов Сибирского федерального округа РФ и развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Западной Сибири» (г. Томск, 2005); 1-ом Сибирском региональном форуме «Качество жизни: развитие кадрового потенциала региона» (г. Томск, 2005); региональной научно-практической конференции «Развитие газификации в Сибирском ФО» (г. Томск, 2006); Высшем экономическом совете Сибирского ФО (г. Новосибирск, 2006); Международной конференции «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи CITOGIC-2006» (г. Томск, 2006), II-ом Сибирском региональном форуме "Качество жизни: роль корпоративной культуры" (г. Томск, 2007); региональной научно-практической конференции «Эффективное использование природного газа» (г. Иркутск, 2007); международной конференции «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи CITOGIC-2007» (г. Казань, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Российской Федерации» (г. Екатеринбург, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Использование природного газа» (г. Томск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 7) и один патент на изобретение.

Личный вклад. Работа выполнена в ООО «Газпром трансгаз Томск» с 1998 по 2008 годы. В работе использованы результаты совместных исследований с ООО «ВНИИГАЗ», Российским университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Научно-исследовательским институтом экономики газовой промышленности (НИИгазэкономика), МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «Энергодиагностика» и рядом других институтов и университетов. Автором (индивидуально и в соавторстве) проведены работы по оценке ретроспективного и современного состояния газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск», выявлены наиболее эффективные направления повышения ее технического состояния с учетом программ развития газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований по разработке методических принципов формирования программ реконструкции и развития газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск» и системной интеграции технических, технологических и управленческих мероприятий. Им выполнены работы по развитию методов анализа и управления рисками, связанными с реализацией программ реконструкции и развития ГТС. Использованные материалы совместных исследований творчески осмыслены автором. t

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Маркелов, Виталий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке вопросов, связанных с развитием методов повышения эффективности реконструкции и развития объектов транспорта газа ООО «Газпром трансгаз Томск» с использованием системного анализа.

При решении данных задач получены следующие самостоятельные результаты:

1. Анализ состояния и перспектив развития региональной газотранспортной системы (на примере ООО «Газпром трансгаз Томск») показал, что ГТС должна рассматриваться как иерархическая распределенная развивающаяся система, детальность описания подсистем которой зависит от типа решаемых задач и глубины прогнозирования.

2. Развит комплексный подход применительно к задачам повышения эффективности реконструкции и развития ГТС в части учета структурных, технологических, региональных особенностей ГТС дочернего общества, а также с учетом роли данной подсистемы ОАО «Газпром» в решении задач функционирования и достижения стратегических целей газовой отрасли.

3. Последовательно выполнена декомпозиция, анализ и синтез ГТС ООО «Газпром трансгаз Томск», в том числе, линейная часть, компрессорные станции, подводные переходы, АГНКС и т.п., с учетом современного состояния и перспектив развития дочернего общества, что позволило повысить объективность обоснования мероприятий программ реконструкции и развития.

4. Показана необходимость обоснования не только технических и технологических мероприятий, но также целесообразность одновременной реализации организационных, управленческих и кадровых мероприятий.

5. Для повышения эффективности реконструкции в части обоснования объемов работ по линейной части ГТС, разработана и апробирована методика применения метода магнитной памяти металла, сканирующих устройств и измерителей концентрации напряжений, что позволило выполнить экспресс-сортировку на пригодные, непригодные и трубы, требующие дополнительного контроля и ремонта.

6. Обоснованы целесообразность, перечень мероприятий и последовательность реализации интегрированной автоматизированной системы управления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ООО «Газпром трансгаз Томск». Показано, что внедрение автоматизированной системы управления позволяет существенно повысить эффективность производственной деятельности, включая решение задач реализации программ реконструкции и развития ГТС ООО «Газпром трансгаз Томск».

7. В соответствии с принципами проектного менеджмента обоснованы направления организационной деятельности ООО «Газпром трансгаз Томск» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включающие создание организационной структуры, организацию центра подготовки кадров, комплексное обследование строящихся объектов, разработку планов и графиков строительства и ввод в эксплуатацию законченных объектов, организацию текущей производственной деятельности. Такой подход развивает методологию системной интеграции при обосновании мероприятий программ реконструкции и развития в части усиления значимости организационной, управленческой и кадровой составляющей.

8. Выполнена идентификация и классификация рисков, связанных с реализацией программ реконструкции и развития ГТС, а также систематизированы основные методы оценки и управления возникающими рисками. Показано, что в целях снижения рисков для каждого сценария реализации программы реконструкции и развития должны быть определены периоды принятия управленческих решений, связанные со сроками начала строительства или модернизации.