Реконструкция перегородки носа аллогенным реберным трансплантатом при ятрогенных повреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Володин Александр Владимирович

  • Володин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Володин Александр Владимирович. Реконструкция перегородки носа аллогенным реберным трансплантатом при ятрогенных повреждениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володин Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие методов коррекции перегородки носа

1.2. Дефекты перегородки носа и их этиология

1.2.1. Этиология искривлений перегородки носа и нарушения носового дыхания

1.2.2. Ятрогенные повреждения перегородки носа при хирургических вмешательствах по функциональным показаниям

1.2.3. Ятрогенные повреждения перегородки носа при хирургических вмешательствах по эстетическим показаниям

1.3. Развитие методик применения трансплантатов в реконструктивной

риносептопластике

1.4. Современные методы реконструкции перегородки носа при ятрогенных повреждениях

1.4.1. Реконструкция перегородки носа аутологичным хрящем

1.4.2. Реконструкция перегородки носа материалами небиологического происхождения

1.4.3. Реконструкция перегородки носа материалами биологического происхождения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Методы хирургического лечения пациентов

2.4 Методы оценки результатов проведенных операций

ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА АЛЛОГЕННЫМ РЕБЕРНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ ПРИ ЯТРОГЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Выбор аллогенного реберного трансплантата в рамках концепции оптимального выбора пластического материала для реконструкции перегородки носа

3.2. Хирургическая техника реконструкции перегородки носа

аллогенным реберным трансплантатом

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА АЛЛОГЕННЫМ РЕБЕРНЫМ

ТРАНСПЛАНТАТОМ ПРИ ТОТАЛЬНЫХ И СУБТОТАЛЬНЫХ

ЯТРОГЕННЫХ ДЕФЕКТАХ

4.1. Результаты реконструкции перегородки носа аллогенным реберным трансплантатом при тотальных и субтотальных ятрогенных дефектах

4.2. Оценка осложнений и методов их предотвращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция перегородки носа аллогенным реберным трансплантатом при ятрогенных повреждениях»

Актуальность проблемы.

По данным литературы до 96,5% населения имеет в той или иной степени искривление перегородки носа (Cottle M.H., Loring R.M. et al., 1958). В настоящее время корригирующие операции на перегородке носа широко распространены, так как именно перегородка участвует в обеспечении нормальной дыхательной функции, а также формировании эстетического внешнего вида носа.

Подслизистая резекция по Киллиану с удалением значительного участка хрящевой части перегородки носа, является одной из самых распространённых операций в ринологии (Dhingra P.L., 2007). Однако избыточная резекция при этой операции нередко влечёт нежелательные последствия в виде утраты перегородкой её опороспобных функций.

При выполнении операций по эстетическим показаниям перегородка носа часто служит источником пластического материала, необходимого для выполнения операции, что при чрезмерной резекции также приводит к росту осложнений эстетического и функционального характера (Kaluskar S.K., 2008).

Указанные выше факты обуславливают большое количество повторных вмешательств. Так по данным разных авторов от 10 до 40% пациентов после операции вновь обращаются к хирургам с жалобами функционального или эстетического характера (McCollough E.G., 1993; Карапетян Л.С., 2014; Пшениснов К.П., 2010).

Одной из основных проблем при выполнении вторичной ринопластики является необходимость получения достаточного для реконструкции количества материала, так как использование перегородочного хряща чаще всего невозможно в виду того, что он был удалён во время первичного вмешательства (Loghmani S., Loghmani A., Maraki F., 2019).

В настоящее время существуют различные варианты решения данной проблемы, каждый со своими преимуществами и недостатками.

Использование небиологических материалов сопряжено с высоким риском локального инфицирования. Кроме того, несмотря на серьёзный прогресс в области современных синтетических материалов, высок риск атрофии собственных тканей в местах их контакта с синтетическими материалами.

Аутогенные материалы, такие как интактный перегородочный, ушной и реберные хрящи широко применяют в настоящее время для реконструкции перегородки, а также других опорных структур носа (Sajjadian A. et al., 2010). Однако использование вышеуказанных материалов также имеет свои недостатки. В первую очередь к ним относятся потенциальные дефекты в донорской зоне (Vuyk H.D., 1997).

Несмотря на то, что многие современные методики получения аутологичных хрящей не оставляют сколь-либо значимых косметических дефектов и не сопровождаются интенсивными болями в послеоперационном периоде, некоторые пациенты, ввиду особенностей своего психологического состояния после перенесенных ранее операций, категорично настроены против такого плана оперативного лечения (Kawanabe Y., Nagata S., 2006).

Кроме того, пластический материал из наиболее подходящих донорских зон мог быть использован ранее при выполнении предшествующих операций. Стоит отметить, что существует ряд системных хронических заболеваний, которые могут являться противопоказанием к использованию аутологичного материала (Sherris D.A., Kern E.B., 1998).

Аллогенные костные и хрящевые трансплантаты лишены многих вышеуказанных недостатков, однако, они также имеют свои ограничения. В большинстве случаев в качестве возможных осложнений сообщается о риске воспалительных реакций, инфицирования или частичного лизиса трансплантата с его последующим смещением (Sajjadian A., Rubinstein R., Naghshineh N., 2010).

Сведения о частоте подобных осложнений и целесообразности использования этого материала значительно разнятся ввиду различного подхода как к выбору аллогенного хряща, так и методам его применения.

Так, по данным одних хирургов (Головач В.А., 2011; Жаров В.В., 2008) применение аллогенного материала клинически эффективно, в то время как другие вообще не рассматривают аллотрансплантацию в ринопластике как приемлемый метод (Сафонова Л.Н., 2010).

Ввиду значительных сложностей при проведении вторичной ринопластики, хирургу для достижения положительных результатов важно иметь в своем арсенале различные методики и материалы восполнения дефектов. Одним из них может быть аллогенный реберный хрящ и методики его применения для реконструкции перегородки и других опорных структур носа.

На сегодняшний день по данным литературы не существует системы подбора оптимального материала для реконструкции перегородки носа в зависимости от клинической ситуации, отсутствует анализ отдаленных результатов и возможных осложнений при использовании аллогенных реберных трансплантатов.

Цель работы: определить показания и целесообразность реконструкции перегородки носа аллогенным реберным трансплантатом при ятрогенных повреждениях, предложить оптимальные варианты проведения оперативного вмешательства и послеоперационного ведения пациентов, проанализировать возможные осложнения.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать различные способы реконструкции перегородки носа и оценить возможности и целесообразность выполнения вторичной риносептопластики с применением аллогенного реберного трансплантата.

2. Разработать алгоритм оптимального выбора пластического материала для реконструкции перегородки носа и определить показания к использованию аллогенного реберного трансплантата.

3. Разработать и апробировать оптимальную модификацию методики реконструкции перегородки носа при ятрогенных повреждениях из аллогенного реберного трансплантата с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациентов.

4. Проанализировать эффективность методики реконструкции носовой перегородки аллогенным реберным трансплантатом при ятрогенных повреждениях с позиций ближайших и отдалённых функциональных и эстетических результатов.

5. Выявить возможные специфические осложнения и их причины при реконстукции перегородки носа аллогенным реберным трансплантатом.

6. Сравнить между собой результаты применения доступных образцов аллотрансплантатов, консервированных и стерилизованных по различным методикам, с точки зрения количества послеоперационных осложнений и стабильности полученного результата.

Научная новизна.

На основании проведенного анализа операций и последующего наблюдения пациентов, впервые выполненных на клинических базах одной кафедры, одним оперирующим хирургом в составе одной команды сотрудников, рассмотрена методика выполнения вторичной риносептопластики с использованием аллогенных реберных трансплантатов. Предложен алгоритм выбора пластического материала для реконструкции перегородки, критерии выбора оптимального аллогенного трансплантата и методики хирургического лечения для достижения оптимального стойкого функционального и эстетического результата.

На достаточном объёме клинического и архивного материала изучен ряд вопросов, посвященных эффективности различных способов хирургической реконструкции перегородки носа. Предложены методологические подходы, снижающие возможные послеоперационные осложнения.

Практическая значимость.

Научно обоснована практическая эффективность использования аллогенных реберных трансплантатов для реконструкции перегородки носа при ятрогенных повреждениях.

Сформулированы практические рекомендации для выбора пластического материала. Отработана и внедрена в практическую деятельность оптимальная методика применения аллогенного реберного трансплантата при выполнении реконструкции перегородки носа. На основе анализа результатов использования различных видов трансплантатов определены критерии выбора оптимального аллогенного хрящевого трансплантата с точки зрения его стерилизации и хранения.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные положения и рекомендации работы реализуются в практической деятельности и внедрены в учебный процесс Научно-клинического образовательного центра пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, клиники К+31, клиники пластической хирургии «Интеко клиник». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации и клиническими ординаторами.

Апробация.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах.

1. IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия» (4-5 декабря 2015 г., г. Москва)

2. Конференция памяти Н.О. Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии» (16-17 февраля 2017 года).

Публикации результатов исследования:

По теме научно-квалификационной работы опубликовано и подготовлено к печати 4 печатные работы, из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 151 источник. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 5 таблицами.

Глава 1. Обзор Литературы.

1.1. Развитие методов коррекции перегородки носа.

В отличие от истории реконструктивной и эстетической ринопластики, целью которой было восстановление утраченных по различным причинам тканей носа и воссоздание его формы, история операций на перегородке носа началась значительно позднее. Так, первые упоминания о пластических операциях для восстановления носа относятся к работам индийских врачей за сотни лет до нашей эры, когда в Индии практиковали восполнение объёмных дефектов носа лоскутами кожи со лба, а также других частей тела (Mazzola R.F., Mazzola I.C., 2012). Первые же упоминания непосредственно коррекции носовой перегородки датированы серединой 18 века.

Самые ранние задокументированные попытки исправить деформации носовой перегородки относятся к 1757 году, когда доктор Квельматц (Quelmatz) рекомендовал ежедневное пальцевое давление на перегородку для постепенной её коррекции. Хирургические методы не использовали до 1875 года, когда другой хирург - Адамс (Adams) описал метод создания надрывов тканей носовой перегородки с последующим её шинированием.

Впервые операция, наиболее похожая на современную септопластику, была выполнена хирургом Ингалсом (Ingals) в 1882 году. Его более радикальная методика заключалась в удалении небольших участков перегородочного хряща в составе единого блока с поднятием слизистой оболочки, который он называл «оконной резекцией». Позднее доктор Криг (Krieg) выполнял эту операцию, удаляя всю искривленную часть хряща, а Бонингхаус (Boenninghaus) включал в зону резекции также сошник и перпендикулярную пластину этмоидальной кости для устранения отклонений в заднем отделе перегородки.

Применению данных оперативных вмешательств способствовало развитие местной анестезии с применением кокаина, обеспечивающей

вазоконстрикцию. Среди менее радикальных методов можно выделить работу хирурга Аша (Asch). В 1899 году он пытался применять метод нанесения насечек на хрящевую часть перегородки для её выпрямления, как альтернативу резекции искривленного участка.

В начале 20 века, в 1902 году Фреер и Киллиан (Freer, Killian) разработали основу современных методов септопластики - операцию подслизистой резекции перегодки носа. Уже тогда Киллиан отмечал перегородку как важную опорную структуру всего носа и модифицировал свою методику, предложив оставлять опорную L-образную рамку толщиной не менее сантиметра.

Эпоха современной хирургии перегородки носа началась в 1940-х годах с работами Коттла, Голдмана и Смита (Cottle, Goldman, Smith), которые признавали недостатки подслизистой резекции в существующем на тот момент её виде. Они предпочитали более консервативный подход к септопластике с удалением минимальных объёмов хрящевой и костной ткани. Последующие долгосрочные обследования пациентов, перенесших подслизистую резекцию, часто демонстрировали потерю опорной структуры носа, что выражалось в таких осложнениях как седловидная деформация, опущение кончика носа и ретракция колумеллы.

Дальнейший прогресс в септопластике заключался именно в развитии способов коррекции, дающих возможность сохранить достаточную опороспособность перегородки. Свои методики в дальнейшем предлагали многие хирурги: операция с выполнением разрезов четырехугольного хряща после выделения его от слизистой оболочки (Becker O.J., 1951), метод "вращающейся двери" (Seltzer А.Р., 1944; Fuchs J., 1951). Также были предложены способы аутореимплантации хряща с различными модификациями (Peer L.A., 1937; Борисов А.А., 1979).

Однако в случаях с сильно деформированной перегородкой носа в результате травмы, предшествующего хирургического вмешательства, или врожденных пороков развития классическая техника выполнения

септопластики или риносептопластики практически не способна дать необходимый результат. В 1950-х годах Кинг, Ашлей и Перрет (King, Ashley, Perret) предложили полностью вынимать и ремоделировать значительно искривлённую перегородку. Однако экстракорпоральная риносептопластика получила широкое распространение среди хирургов лишь в 80-х годах.

W. Gubisch в 2005 году опубликовал работу, в которой представил собственный опыт выполнения экстракорпоральной риносептопластики 2119 пациентам в период с 1981 г. по 2004 г. В процессе выполнения операций, автор усовершенствовал и модифицировал метод экстракорпоральной риносептопластики. Так, он предложил обязательную фиксацию перегородки в нижнем отделе к носовому отростку верхней челюсти и к треугольным хрящам в верхнем отделе. Именно развитие данной методики позволило в дальнейшем разработать и усовершенствовать различные способы реконструкции перегородки носа при ятрогенных или травматических повреждениях.

Таким образом, к настоящему моменту хирург, выполняющий коррекцию перегородки носа, имеет в своем арсенале три основных варианта оперативного вмешательства: подслизистая резекция по Киллиану и её модификации, септопластика и экстракорпоральная септопластика. Каждая из этих методик имеет свои показания и особенности, обусловленные локализацией и типом искривления перегородки, а также её индивидуальными прочностными характеристиками.

Существуют различные модификации хирургических вмешательств, направленные на снижение количества потенциальных осложнений и достижения максимального результата. Поэтому шаблонное использование одной методики при всем разнообразии клинических случаев, как мы видим это в настоящий момент с операцией по методике Killian, приводит к большому количеству ятрогенных повреждений перегородки носа.

1.2. Дефекты перегородки носа и их этиология.

1.2.1. Этиология искривлений перегородки носа и нарушения носового дыхания.

В большинстве случаев при обращении пациентов с жалобами на затруднение дыхания, при обследовании отмечается искривление носовой перегородки. Это не всегда является основной патогенетической причиной нарушения дыхания, однако, обуславливает распространенность хирургических вмешательств, целью которых является коррекция перегородки носа (Дайхес Н.О. и др., 2015; Farmer R.L. et. al., 2018).

Среди деформаций перегородки носа можно выделить изменение положения (девиации) хрящевой и костной частей перегородки как в одном направлении относительно центральной оси, так и в различных проекциях. Также возможно наличие костных деформаций в виде шипов и гребней, вызывающих функциональные нарушения. Кроме того, наличие даже незначительного искривления может сопровождаться гипертрофией носовых раковин, что в сумме может быть причиной затруднения дыхания.

С точки зрения этиологии искривления перегородки могут быть как врожденные, так и приобретенные (Юнусов А.С., 2014). Врожденные деформации возникают вследствие различной скорости роста костной и хрящевой частей перегородки по сравнению со скоростью формирования окружающих костных структур. Имеют место деформации перегородки носа, связанные с нарушениями эмбрионального развития, например в ситуациях с врожденным незаращением твёрдого и мягкого нёба.

Приобретенные искривления образуются в результате травм, переломов лицевых костей и происходящего из-за этого смещения анатомических структур. В подобных ситуациях отмечаются деформации костной и хрящевой частей перегородки носа на всех уровнях. В случаях, когда переломы перегородки срастаются в неправильном положении, возникают угловые деформации, которые практически невозможно

полностью исправить с помощью таких методик, как подслизистая резекция поврежденного участка.

Часто травмы носа происходят в детском возрасте, однако, функциональные нарушения могут возникать значительно позже, в связи с последующим ростом анатомических структур носа в неправильных плоскостях, а при значительных травмах - в связи с нарушением зон роста перегородки (TerKonda R.P., Sykes J.M., 1999).

1.2.2. Ятрогенные повреждения перегородки носа при хирургических вмешательствах по функциональным показаниям.

На сегодняшний день существует несколько основных авторских хирургических методик, а также значительное количество их модификаций, направленных на устранение деформаций носовой перегородки. В их основе лежат операции по Г. Киллиану и В.И. Воячеку. Несмотря на то, что основной тенденцией развития современных методов коррекции носовой перегородки является консервативная резекция с сохранением максимального количества перегородочного хряща, по данным литературы большинство хирургов в подобных клинических ситуациях привержены прежней концепции, которая по сути сводится к операции по Киллиану.

В ходе выполнения операции по данной методике происходит удаление деформированных участков хряща с сохранением опорного участка шириной около 1 см с дорзальной и каудальной стороны четырехугольного хряща (Dhingra P.L., 2007; Anand K., 2009; Пшениснов К.П., 2010).

Хотя исторически существует точка зрения о безопасности такого подхода, так как 1 см достаточно для выполнения опорной функции, последние клинические случаи и научные данные свидетельствуют об обратном (Daudia A., 2006; Mowlavi A. et. al., 2006). Так, Mowlavi и др. проводили исследование на трупном материале, в котором выполнили сравнение значений толщины перегородки на её протяжении и вычислили

средний показатель, исследовав 11 образцов. Было установлено, что наиболее тонким отделом перегородки носа является её каудальная часть.

В большинстве случаев операция выполняется с сохранением хрящевого участка L-образной формы, то есть два прямых участка соединяются под прямым углом и образуют клиновидный вырез перегородки. Такая треугольная форма выреза приводит к появлению точек концентрации напряжения, наиболее выраженных в местах сопряжения каудальной и дорсальной линий и ближайших к ним участках.

Напряжение в данной зоне усиливается при воздействии внешних сил и способствует образованию трещин и надломов, которые в конечном итоге приводят к деформации всей конструкции. Избежать такой ситуации позволяет осуществление выреза полукруглой формы, который обеспечивает сохранение большего количества хрящевой ткани, а также приводит к более равномерному рассеиванию напряжения по всей длине выреза (Липский К.Б. и др., 2014).

При сохранении дорзальной и каудальной частей перегородки недостаточной толщины, особенно в случаях с формированием прямоугольного выреза, указанные структуры неспособны адекватно обеспечивать опорную функцию для нижней и средней третей носа под воздействием силы тяжести, рубцевания, контрактуры кожного чехла. Со временем это приводит к спадению и смещению костных и хрящевых элементов, а также развитию эстетических и функциональных осложнений: седловидной деформации, ретракции колумеллы, снижению проекции кончика носа, различного рода девиациям, вторичным нарушениям носового дыхания (Johnson C.M., 2004; Spataro E. et al., 2019).

Согласно опубликованным за рубежом статистическим данным эстетические осложнения после проведенной септопластики отмечаются в 22% случаев (Vuyk H.D., 1997; Neumann A. et al., 2007; Khan N. et al., 2019). При этом до 80% врачей, выполняющих данную операцию по функциональным показаниям, не считают необходимым обсуждать со

своими пациентами возможные эстетические осложнения септопластики и не добавляют данный пункт в письменное согласие пациента на операцию (Maran A.G., 1990; Dawes P.J., 1994).

К осложнениям, а также нежелательным последствиям, характерным для подслизистой резекции, приводящим к функциональным нарушениям, относят: атрофические изменения слизистой оболочки, перфорации, постоянные выделения из носа, либо образование корок, колебания и вибрации, присасывание перегородки при дыхании, гиперплазию носовых раковин. Указанные осложнения также связаны с утратой перегородкой носа её основных функций. (Muhammad I.A., 2003).

1.2.3. Ятрогенные повреждения перегородки носа при хирургических вмешательствах по эстетическим показаниям.

В мире за 2016 год согласно официальной статистике было выполнено 786852 ринопластик, реальная цифра скорее всего превышает 1 миллион операций (статистика «Международного общества пластической, эстетической хирургии ISAPS» за 2016 год). При этом около 68% пациентов отмечают стойкое затруднение носового дыхания после проведенной операции (McCollough E.G., 1993; Карапетян Л.С., 2014), а до 40% пациентов вновь обращаются к хирургам для выполнения повторной операции (Русецкий Ю.Ю., 2015).

Однако основной причиной повторного вмешательства является наличие эстетических недостатков как вторичных, так и остаточных (Вальтер К., 1995; Гюсан А.О., 1997; Alsarraf R., 2001; Василенко И.П., 2009), что приводит к ситуации, когда даже после нескольких операций у пациента сохраняются жалобы на затруднение носового дыхания.

Хотя тенденция к увеличению корригирующих операций из-за функциональных нарушений также имеет место быть (Constantian M.B., 2000; Русецкий Ю.Ю., 2009), применительно к России сложно точно оценить данную статистику. Так, по данным К.П. Пшенисного необходимость

ревизии составляет от 8 до 19%, однако, реальная средняя цифра по стране с точки зрения клинических наблюдений в настоящий момент выше и скорее приближается к общемировой.

Так, авторы указывают на то, что около 70% случаев послеоперационной носовой обструкции вызвано именно остаточной деформацией перегородки носа (Ercolani M., 1999). Поэтому существует точка зрения, что выполнение ринопластики без коррекции перегородки носа всегда приводит к функциональным нарушениям (Gubisch W., 2005).

Безусловно большая часть таких операций по эстетическим показаниям представляет из себя редукционные ринопластики, и уменьшение анатомических структур при неисправленной девиации перегородки приводит к функциональным нарушениям. Попытки исправить данную ситуацию зачастую состоят в выполнении все той же резекции по Киллиану, подробно описанной выше.

Отдельно необходимо отметить ятрогенные повреждения перегородки при эстетических операциях в ситуациях, когда перегородка носа используется как источник пластического материала (Kreutzer C. et.al., 2017; Lu T.C. et. al., 2017). Не секрет, что современные тенденции при выполнении эстетической ринопластики подразумевают широкое использование структуросохраняющих приемов, таких как различные хрящевые графты и трансплантаты: расширяющие, поддерживающие, камуфлирующие (Липский К.Б. и др., 2016; Naseer U. et al., 2015; Cochran C.S., 2017).

Источниками материала для аугментации при этом служит хрящевая часть перегородки носа. Безусловно, при правильном доступе и получении материала из задних отделов перегородки данная методика не представляет какой-либо опасности. Однако в клинической практике часто приходится наблюдать ситуации, когда у пациента после эстетической ринопластики, особенно если в анамнезе есть ревизионные вмешательства, от хрящевой части перегородки сохраняется лишь тонкая рамка менее 1 см, не способная

выполнять свою опорную функцию (Решетов И. В. и др., 2016; Kim S.K., Kim

H.S., 2013).

Существует определенная зависимость послеоперационных нарушений носового дыхания, в том числе связанных с повреждениями носовой перегородки в зависимости от применяемой методики выполнения операции. Так, некоторые авторы приводят статистику, что подобные нарушения чаще встречаются после «эндоназального» хирургического доступа, чем после «открытой» ринопластики (75% и 68% соответственно) (Карапетян Л.С., Русецкий Ю.Ю., 2014; Карапетян Л.С., Русецкий Ю.Ю., Свистушкин В.М., 2017).

Конечно, это не доказывает превосходство открытого доступа над закрытым, так как обе методики имеют свои недостатки и преимущества. Однако открытый доступ безусловно позволяет получить гораздо лучший обзор операционного поля и правильно оценить объём и прочностные характеристики имеющейся хрящевой ткани. Особенно это актуально при выполнении повторных операций (Д.А. Сидоренков и др. 2019).

Хирург, выполняющий эстетическую ринопластику, должен рассматривать нос не только как эстетическую единицу лица, но и осознавать всю важность функции наружного носа, его полости, перегородки и других анатомических структур в ходе оперативного вмешательства (Rohrich, RJ., Afrooz PN., 2019)

I.3. Развитие методик применения трансплантатов в реконструктивной риносептопластике.

Параллельно с разработкой способов хирургической коррекции носовой перегородки развивались методики применения различных материалов для реконструктивных операций.