Реконструкция планового положения ледников бассейна верхней Чуи (Юго-Восточный Алтай) в максимум последнего похолодания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Самойлова, Светлана Юрьевна

  • Самойлова, Светлана Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 146
Самойлова, Светлана Юрьевна. Реконструкция планового положения ледников бассейна верхней Чуи (Юго-Восточный Алтай) в максимум последнего похолодания: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Барнаул. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Самойлова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОЛЕДЕНЕНИЯ БАССЕЙНА

Р. ЧУЯ

1.1 Географическое положение района исследований

1.2 Ороклиматическая база оледенения

1.2.1 Рельеф как орографическая база оледенения

1.2.2 Климатическая база оледенения

1.3 Общая-характеристика современного оледенения

1.4 Основные термины

ГЛАВА 2. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА ЮГО-ВОСТОЧНОГО

АЛТАЯ

2.1 Палеогеографические исследования Юго-Восточного Алтая и современное состояние проблемы

2.2 Время последнего поздненеоплейстоценового похолодания на Алтае

2.3 Ледниковые отложения бассейна верхней Чуй и время их формирования

2.4 Схемы плейстоценовых оледенений Юго-Восточного Алтая

ГЛАВА 3. ПЛАНОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛЕДНИКОВ В МАКСИМУМ

ПОСЛЕДНЕГО ПОХОЛОДАНИЯ

3.1 Методы палеогляциологических исследований

3.2 Имитационная модель расчета планового положения ледников

3.2.1 Описание модели и порядок расчета

3.2.2 Проверка модели на ключевых участках

3.3 Схема планового положения ледников бассейна верхней Чуй

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕДНИКОВО-ПОДПРУДНОГО ОЗЕРА НА ЯЗЫКИ

ЛЕДНИКОВ И ФОРМИРОВАНИЕ МОРЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

4.1 Условия формирования ледниково-подпрудного озера в Чуйской котловине

4.1.1 Время существования озер и местоположение ледовой подпруды

4.1.2 Оценка высоты зеркала Пра-Чуйского озера

4.2 Характеристика волноприбойных процессов Пра-Чуйского озера

4.2.1 Оценка ветровых процессов

4.2.2 Параметры волн Пра-Чуйского озера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция планового положения ледников бассейна верхней Чуи (Юго-Восточный Алтай) в максимум последнего похолодания»

Актуальность исследования. В последние десятилетия особую актуальность приобрели фундаментальные исследования природных процессов, происходящих под влиянием, климатических изменений.

Глобальные палеоклиматические записи свидетельствуют о неоднократных изменениях климата на протяжении плейстоцена, заключавшихся* в, смене ледниковых и межледниковых эпох. На Алтае похолодания климата выражались в.снижении снеговой-линии на-несколько сотен метров, что способствовало формированию обширного оледенения: В эти периоды ледники становились главной геологической силой, формирующей облик современного рельефа.

Несмотря на большое количество геологических, стратиграфических, геоморфологических, палеоботанических исследований, вопросы о размерах, повторяемости и возрасте древних оледенений в настоящее время остаются нерешенными. Для реконструкции палеоледников традиционно используется морфологический метод. Но поскольку оледенения наблюдались неоднократно, без достоверного датирования отделить отложения одних стадий от других весьма проблематично. К тому же зачастую одни и те же формы рельефа одними исследователями относятся к ледниковым, другими -к неледниковым, соответственно и'масштабы, распространения оледенений на палеогеографических схемах существенно различаются.

Применение новых методов реконструкции палеоледников, в частности моделирования, поможет более корректному решению обозначенной проблемы.

В качестве модельного участка нами выбран бассейн верхней Чуй в пределах Чуйской котловины. Данный район в геоморфологическом отношении, пожалуй, один из наиболее изученных на Алтае. Это позволило нам контролировать результаты моделирования с помощью имеющихся данных геолого-геоморфологических исследований.

С другой стороны, район интересен тем, что в Чуйской котловине в периоды оледенений существовало ледниково-подпрудное озеро, которое при контакте с ледниками оказывало большое влияние на формирование ледниковых отложений. Исследование ледников и озера* boj взаимодействии позволит лучше понять суть происходивших здесь экзогенных процессов.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что оценка распространения палеоледников и ледниковых отложений является весьма важным аспектом создания геологических карт. При картировании1 четвертичных отложений важно знать их происхождение и возраст.

Объект исследования. Бассейн верхней Чуй, включающий Чуйскую котловину и окружающие ее горные хребты.

Предмет исследования. Ледники и ледниковые отложения максимума последнего похолодания в бассейне верхней Чуй.

Цель работы. Создание плановой модели оледенения максимума последнего похолодания в бассейне верхней Чуй и оценка ее достоверности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть особенности ледникового рельефа бассейна верхней Чуй и разработанные на основе его изучения схемы плейстоценовых оледенений;

2) разработать схему планового положения позднеплейстоценовых ледников на район исследований с использованием метода имитационного моделирования;

3) доказать достоверность предложенной схемы на основе анализа материалов геоморфологических исследований;

4) выполнить оценку влияния волноприбойных процессов ледниково-подпрудного озера на языки ледников и ледниковые отложения.

Фактический материал и методика исследований. В основе работы лежат материалы предыдущих геолого-геоморфологических исследований и схемы позднеплейстоценового оледенения на район работ: JI.H. Ивановского [50-54], В.Е. Попова, [96-99]; H.A. Ефимцева [44], Е.В. Девяткина [40, 41],

A.A. Свиточа с соавторами [101, 117], П.А. Окишева [83-86],

B.C. Шейнкмана [134-137], Р.Я. Барышникова [9], В.В. Бутвиловского [17], А.Н. Рудого [104 - 106], Г .Г. Русанова [113-115], П.С. Бородавко [15; 16] А.Р. Агатовой с соавторами [1-2], И.Д. Зольникова, A.A. Мистрюкова [46], J. Herget [146] и мн. др.

Методологической основой работы является ^ принцип актуалызма, идеи М.В. Тронова об ороклиматической базе оледенения • и работы JI.H. Ивановского. В качестве основной методики реконструкции планового положения ледников на максимум последнего похолодания использован метод имитационного моделирования, разработанный В.П. Галаховым [22]. Для оценки достоверности разработанной схемы использованы современные космические снимки; существующие термолюминесцентные, радиоуглеродные и космогенные датировки; фондовые материалы ОАО «Горно-Алтайская экспедиция»: геологические отчеты разных лет, геоморфологические карты, жарты четвертичных отложений. Волноприбойные процессы в Пра-Чуйском ледниково-подпрудном озере оценивались с помощью методов, разработанных для современных морей и водохранилищ.

Научная новизна:

1. Впервые для района исследований использована методика реконструкции планового положения позднеплейстоценовых ледников, основанная на балансовых и морфологических зависимостях площадей их фирновых бассейнов и языков.

2. На основе разработанной модели реконструированы параметры палеоледников в период максимума последнего похолодания.

3. Достоверность результатов моделирования подтверждена имеющимися материалами геоморфологических исследований, различными видами датирования рыхлых отложений.

4. Выполнена оценка влияния ледниково-подпрудных озер на ледники и ледниковые отложения с использованием методов, разработанных для современных морей и водохранилищ.

Защищаемые положения:

1. Разработанная схема планового положения ледников вполне достоверна; соответствующие конечно-моренные комплексы были сформированы ледниками максимума последнего похолодания.

2. В период3 последнего позднеплейстоценового похолодания оледенение носило горно-долинный характер, но его площадь была больше, чем на представленных ранее схемах.

3. Существовавшее в периоды оледенений в Чуйской котловине ледниково-подпрудное озеро способствовало разрушению ледников, контактировавших с его акваторией и переформированию моренных отложений. Это является одной из причин отсутствия выраженных конечно-моренных комплексов максимума последнего похолодания в отдельных долинах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная схема планового положения ледников в максимум последнего похолодания может быть использована при оценке и картировании четвертичных отложений района исследований. Выполненная оценка достоверности метода позволяет использовать его для реконструкции палеоледников в других районах Алтая.

Публикации и апробация работы

Результаты исследований были представлены на международной конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006), на V всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007), на Иркутском геоморфологическом семинаре «Земная поверхность, ярусный рельеф и скорость рельефообразования» (Иркутск, 2007), на IX конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2009), на полевом научном семинаре «Динамика экзогенных процессов в условиях изменяющегося климата» (Томск, 2009), на всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010), на международном гляциологическом симпозиуме «Лед и снег в климатической системе» (Казань, 2010), а также были заслужены на научных семинарах в ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2006-2010) и ИГ РАН (Москва, 2009).

Основное содержание диссертации изложено в 10 публикациях.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Галахов В.П. Древнее оледенение «сухих» долин Чуйской котловины (Юго-Восточный Алтай) / В.П. Галахов, С.Ю. Самойлова П Известия РГО - 2008. - Вып. 3. - С. 35 - 39.

2. Винокуров Ю.И. Опыт использования ледников для оценки современного увлажнения (Чуйская котловина, Юго-Восточный Алтай) / Ю.И. Винокуров, В.П. Галахов, С.Ю. Самойлова, С.В. Циликина, Н.И. Быков, Ч. Аюрзана // Проблемы региональной экологии. - 2008. - №6. -С. 58-63.

В других изданиях:

3. Самойлова С.Ю. Методологические аспекты палеогляциологических исследований // Интеллектуальный потенциал ученых России - 2006 - №4. - С. 74 - 77.

4. Галахов В.П. Оледенение Чуйской котловины в максимум последнего похолодания (Юго-Восточный Алтай) / В.П. Галахов, С.Ю. Самойлова ¡1 Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. Материалы V всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. - М.: Геос, 2007.-С. 70-72.

5. Галахов В.П. Моделирование планового положения ледников периода максимума последнего похолодания (по исследованиям в Чуйской котловине) / В.П. Галахов, С.Ю. Самойлова Н Земная поверхность, ярусный рельеф? и скорость рельефообразования: материалы иркутского геоморфологического семинара; чтений памяти Н:А. Флоренсова. - Иркутск: Ин-т земной коры СО РАН; 2007. - С. 180 - 181.

6. Галахов В.П. Оледенение максимума последнего похолодания хребта Сайлюгем (Юго-Восточный Алтай):/ В.П. Галахов, С.Ю. Самойлова II Природные ресурсы Горного Алтая. - 2007. - № 2. - С.36 - 38.

7. Галахов В.П., Современные осадки днища Чуйской котловины (Юго-Восточный Алтай) / В.П. Галахов, С.Ю. Самойлова, HTÏ. Быков, C.B. Циликина, Ч. Аюрзанна // Мир науки, культуры, образования. - 2008. -№5(12)-С. 32-35.

8. Самойлова С.Ю. Влияние волноприбойной деятельности ледниково-подпрудного озера на языки ледников Чуйской котловины в позднем плейстоцене // Природные ресурсы Горного Алтая. - 2009.- №1. -С. 83 -86.

9. Самойлова С.Ю. К ■ вопросу о времени последнего плейстоценового похолодания на территории Алтая // Труды Томского государственного университета. - Т. 277. - Сер. геолого-географическая: Актуальные вопросы географии и геологии: Матер. Всерос. молодежной науч. конф. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. - С. 44 - 46.

10. Самойлова С.Ю; Депрессия снеговой границы горных ледников в максимум последнего похолодания (поздний-плейстоцен)*и возможности ее оценки // Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№6(25). - 4.1. - С. 242 -244.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 35 рисунков и состоит из введения, 4 глав и заключения. Список литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Самойлова, Светлана Юрьевна

Основные выводы следующие.

1. Современное оледенение бассейна верхней Чуй - результат взаимодействия комплекса факторов - «ороклиматической базы» [129, 132133]. В периоды оледенений механизмы влияния этих факторов на оледенение были аналогичны современным.

2. В настоящее время имеется ряд данных, свидетельствующих о синхронности последнего оледенения на Алтае с сартанским оледенением Западной Сибири. На время начала наступания ледников указывают радиоуглеродные датировки древесины в моренных отложениях массива Монгун-Тайга возрастом 25-27 тыс. лет назад [102] Максимум похолодания маркируется радиоуглеродной датировкой черепа бизона из обнажения основной морены в долине р. Абай, возрастом около 18,5 тыс. лет [24].

3. Традиционно используемый для реконструкции оледенений морфологический метод далеко не всегда дает объективную картину былого распространения ледников. Об этом говорят значительные различия в интерпретации одного и того же фактического материала у разных исследователей. Существующих на данный момент датировок недостаточно для того чтобы обосновать схемы, построенные с помощью морфологического метода.

4. В качестве основной методики для реконструкции планового положения» ледников- максимума? последнего похолодания* был использован; метод, имитационного' моделирования« [22]. Достоверность метода* проводилась.,ранее для!западныхрайонов?Алтая:; долины, р. Мульты, долины, р. Абай [24] бассейна? Верхней: Коксьь [111]. Опробование модели на« ключевых участках» Юго-Восточного Алтаж показало практически полное соответствие результатов? моделирования! ш материалов независимых натур«ых.исследований;~ •■.'.".

5. Моделирование палеоледников бассейна верхней Чуй показало:

- В максимум последнего: похолодания при? депрессии^ снеговой: ¡раницы около 400 м оледенение носило горно-долинный характер.

- Площадь ледниковмаксимума последнего похолодания, в. целом, больше, чем на представленных ранее схемах [4, 40, 86]: Общая площадь оледенения района в этот период составляла около 3500 км2, т.е. превосходилагсовременную в 22 раза:.

- Результаты моделирования5 ледников в большинстве долин подтверждаются наличием конечно-моренных комплексов: В долинах хребта Чихачева - Юстыд и Бар-Бургазы эти морены по морфологическим признакам; отнесены, ко второму постмаксимальному (аккемскому) оледенению. Морены у подножья Южно-Чуйского хребта, ранее отнесенные к первому постмаксимальному (чибитскому) оледенению [40. 95], на наш: взгляд, существенно . моложе, - их возраст определяется максимумом-последнего похолодания. В долинах хр. Сайлюгем и р. Бугузун (хр. Чихачева) выраженных: конечно-моренных комплексов максимума последнего похолодания не обнаружено.

6. В максимум последнего похолодания Чуйская и; Курайская межгорные котловины становились водоемами. В Чуйской котловине: озеро существовало до 16 тыс. лет назад: Наличие дропстоунов, датированных этим возрастом [150], свидетельствует о том-, что в- определенный; отрезок времени озеро- контактировало непосредственно> с; ледниками максимума последнего похолодания, поскольку перемещение дропстоунов могло осуществляться только айсбергами, отколотыми от языков ледников. Абсолютная отметка зеркала озера составляла от 2000 м (положение датированных дропстоунов) до 2100 м (уровень волноприбойных террас). В этом случае волновому воздействию озера подвергались языки ледников Чаган-Узун, Елангаш, Ирбисту, Кокозек (хр. Южно-Чуйский), Чаган-Бургазы (хр. Сайлюгем), Бугузун (хр. Чихачева).

7. С использованием методов, разработанных для морей и водохранилищ, были рассчитаны основные параметры волн Пра-Чуйского озера - высоты и сила давления. Полученные величины давления волн при штормовых ветрах (до 4,5 м) являются критическими для некоторых видов связных и полускальных грунтов. Подобные волны способны сдвинуть с места и даже опрокинуть крупные блоки горных пород.

8. В случае если акватория озера контактировала с ледниковым льдом, языки ледников активно разрушались волноприбойными и термоабразионными процессами с образованием айсбергов. При контакте с озера с моренами формировались типичные для современных водоемов формы берегового рельефа. Террасированность внешнего края морен, сглаженность их форм или отсутствие выраженных «классических» морен в ряде долин - результат воздействия Пра-Чуйского озера.

Таким образом, модель» планового положения ледников на максимум последнего похолодания вполне достоверна и позволяет оценить их распространение. В некоторых случаях модель дает приближенное положение языков ледников, поэтому необходимо использование и других методов (морфологического, споро-пыльцевого, датирования по 14С, 10Ве и др.). При затрудненной диагностике древнеледниковых форм рельефа с помощью модели можно ориентировочно определить их генезис и время формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнена реконструкция оледенения бассейна верхней Чуй в максимум последнего похолодания, создана схема планового положения ледников, получены их количественные характеристики. В отличие от ранее представленных схем [4, 17, 40, 86 и др.], построенных на основе морфологического метода, нами была использована модель палеоледников, основанная на балансовых и морфологических зависимостях площадей их фирновых бассейнов и языков, с учетом ороклиматической базы оледенения.