Реконструкция содержания атмосферного аммония по результатам анализа ледникового керна Западного плато Эльбруса за последние 250 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воробьев Мстислав Алексеевич

  • Воробьев Мстислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, Институт географии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Воробьев Мстислав Алексеевич. Реконструкция содержания атмосферного аммония по результатам анализа ледникового керна Западного плато Эльбруса за последние 250 лет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Институт географии Российской академии наук. 2025. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев Мстислав Алексеевич

Введение

Глава 1 Реконструкции содержания атмосферных аэрозолей по данным ледниковых кернов

1.1. Атмосферные аэрозоли: их источники и пути поступления на ледники

1.2. Аммоний в составе атмосферных аэрозолей

1.3. Методы датирования ледниковых кернов

1.4. Реконструкции атмосферного загрязнения аммиаком по данным ледниковых кернов Альп

1.5. Реконструкции атмосферного загрязнения аммиаком по данным ледникового керна Белухи

Выводы

Глава 2 Физико-географические особенности Кавказа с точки зрения исследований ледниковых кернов

2.1. Климатические и гляциологические характеристики Кавказа

2.2. Климатические и гляциологические характеристики Эльбруса

2.3. Западное плато Эльбруса

2.4. Исследования ледниковых кернов Западного плато Эльбруса

Выводы

Глава 3 Данные и методы

3.1. Пробоподготовка и анализ образцов льда

3.2. Датирование ледникового керна

3.3. Данные антропогенной эмиссии

3.4. Расчёт потоков осаждения и определение основных регионов-источников

Выводы

Глава 4 Интерпретация данных химического анализа ледникового керна и результатов модельных расчётов

4.1. Результаты анализа химического состава ледникового керна

4.2. Определение естественного уровня аммония

4.3. Летнее загрязнение атмосферы антропогенным аммонием

4.4. Зимнее загрязнение атмосферы антропогенным аммонием

4.5. Сравнение трендов сульфата с расчётными значениями

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция содержания атмосферного аммония по результатам анализа ледникового керна Западного плато Эльбруса за последние 250 лет»

Введение

За время прошедшее с начала индустриальной революции химический состав атмосферы земли претерпел существенные изменения. Прежде всего, эти изменения связаны с антропогенной активностью в наиболее развитых на сегодняшний день регионах. Особенно значимые последствия можно обнаружить в химическом составе атмосферных аэрозолей (Tsigaridis et al., 2006).

Одним из основных антропогенных аэрозолей является аммиак и его производное аммоний. Эти химические соединения являются ключевыми питательными веществами растений. Однако слишком большое поступление азота в окружающую среду может привести к эвтрофикации земных и водных экосистем и, как следствие, может угрожать биоразнообразию (Asman et al., 1998; Galloway et al., 2003). Кроме того, аммиак - это щелочной газ, который может оказывать существенное влияние на кислотно-основное равновесие в атмосфере (Behera et al., 2013). Таким образом, растущая эмиссия аммиака в результате применений удобрений для удовлетворения потребностей в устойчивом производстве продуктов питания для растущего населения влияет на окружающую среду и требует контроля и мониторинга.

Значительная часть различных атмосферных аэрозолей, как органических, так и неорганических, выпадают из атмосферы вместе с осадками. Особенно эффективно растворимые химические соединения и нерастворимые частицы выводятся твёрдыми осадками (Blanco-Alegre et al., 2024), которые, постепенно откладываясь на поверхности ледников, формируют палеоклиматическую запись в ледниковой толще. Для исследования этих данных добываются ледниковые керны, которые являются ценными архивами, содержащими информацию об окружающей среде и климате прошлого.

Наиболее подходящими с точки зрения палеоклиматических реконструкций регионального масштаба, как правило, являются холодные горные ледники. Их преимущество над полярными ледниками обуславливается, во-первых, близостью к источнику загрязнения, а во-вторых, высокой аккумуляцией, которая

обеспечивает высокое разрешение получаемых данных (в ледниковых кернах горных ледников возможно сохранение информации о сезонной изменчивости различных атмосферных параметров). Кроме того, в высокогорных ледниках, как и в полярных практически нет или полностью отсутствует нарушение палеоклиматической записи вследствие таяния поверхности.

По данным ледниковых кернов альпийского региона и Алтая (Белуха) уже выполнен ряд реконструкций химического состава атмосферы и условий окружающей среды для западной Европы и центральной Азии соответственно (Olivier et al., 2006; Eichler et al., 2023). В том числе по записям концентрации аммония, извлечённым из этих кернов, была получена информация как о росте антропогенных выбросов аммиака в прошлом, так и о соотношении между природными и антропогенными выбросами на региональных масштабах. Кроме того, с помощью данных ледниковых кернов и моделей атмосферного переноса химических соединений в нескольких работах (Fagerli et al., 2007; Engardt et al., 2017) удалось уточнить выбросы различных аэрозолей в западной Европе на протяжении ХХ века.

В то же время такие активно развивающиеся регионы, как восточная Европа и Ближний Восток, остаются неохваченными данными ледниковых кернов Альп и Алтая. При этом на Кавказе существуют несколько подходящих ледников для таких палеоклиматических реконструкций, а наибольшим потенциалом из них обладают ледники Эльбруса. Однако сохранность этих природных архивов находится под угрозой вследствие глобального потепления и отступания ледников, которое особенно сильно выражено для оледенения горных регионов.

В настоящей работе исследуется загрязнение аммиаком атмосферы юго-восточной Европы по данным изучения ионного состава ледникового керна Западного плато Эльбруса. Период исследования начинается с доиндустриального времени и составляет чуть больше 250 лет (1750-2009 гг.). Также при интерпретации результатов анализа использовалась глобальная база данных антропогенных выбросов аэрозолей CEDS (Community Emission Data System). В работе на основании результатов моделирования атмосферного переноса

субмикронного аэрозоля с помощью модели дисперсии лагранжевых частиц FLEXPART (FLEXible PARTicle dispersion model) осуществляется расчёт потоков осаждения исследуемых аэрозолей, и выявляются основные регионы - источники загрязнения. Кроме того, выявляются ограничения данной модели с точки зрения реконструкции химического состава атмосферных аэрозолей. Таким образом, уникальные данные об изменении содержания атмосферного аммиака в юго-восточной Европе за последние 250 лет, полученные с помощью совместного использования результатов анализа ледникового керна Западного плато Эльбруса и модели атмосферного переноса аэрозолей, обуславливают актуальность выполненной работы.

Цель исследования - оценить вклад естественных и антропогенных источников в атмосферное содержание аммиака в восточной Европе за последние 250 лет по данным ледникового керна Западного плато Эльбруса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить существующую датировку керна Западного плато Эльбруса;

2. Рассчитать на основании доступных баз данных эмиссии атмосферных аэрозолей с помощью модели атмосферного переноса частиц FLEXPART потоки осаждения аммония и сульфата на Эльбрусе;

3. Сравнивая временные ряды ледникового керна и расчётные значения потоков осаждения, определить вклад естественных и антропогенных источников в атмосферное содержание аммиака, а также выделить основные регионы-источники.

Научная новизна. В результате исследования ледникового керна западного плато Эльбруса:

1. впервые по результатам анализа ледникового керна получены данные об изменении содержания аммиака в атмосфере юго-восточной Европы за последние 250 лет;

2. впервые для реконструкции содержания аммиака в атмосфере применены результаты симулирования атмосферного переноса частиц с помощью модели FLEXPART.

3. Выявлено, что на протяжении ХХ века повышение концентрации кислотных соединений в атмосфере над территорией Кавказа компенсировалось возросшим поступлением щелочного пылевого материала. Поэтому содержание аммония в ледниках растёт медленнее по сравнению с выбросами аммиака.

Предыдущие реконструкции химического состава атмосферы Европы были выполнены по данным ледниковых кернов Альп и охватывали преимущественно западную часть региона. Для Кавказа на данный момент существует всего несколько работ, в которых реконструируется содержание различных аэрозолей в атмосфере Юго-восточной Европы. Во всех работах используются результаты анализа керна Западного плато Эльбруса 2009 г. и не рассматривается загрязнение атмосферы аммиаком и его производными. Кроме того, только в одном исследовании (Lim et al., 2017), посвящённом чёрному углероду, при интерпретации данных используются результаты моделирования FLEXPART.

Практическая значимость:

- Полученные в ходе исследования данные о содержании аммония в ледниковом керне Эльбруса размещены в универсальном репозитории с открытым доступом Zenodo и могут быть использованы для оценки антропогенного загрязнения атмосферы;

- Для оптимизации проведения расчетов потоков осаждения атмосферных аэрозолей с помощью результатов моделирования FLEXPART разработан рабочий код, который может быть использован в подобных исследованиях;

- Предложен подход совместного использования данных анализа ледниковых кернов и моделирования атмосферного переноса частиц, который может быть использован при исследовании ледниковых кернов других горных районов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доиндустриальный естественный уровень аммония составляет 20% от общего содержания аммония в конце ХХ века, которое увеличилось в 3.5 раза по сравнению с доиндустриальным значением преимущественно за счёт антропогенных выбросов.

2. Основными регионами - источниками аммония во льду Эльбруса служат Восточная Европа и северная часть Ближнего Востока. Странами, вносящими наибольший вклад, являются Турция, Россия, Украина, Грузия, Иран, Азербайджан и Египет. Начиная с 90-х годов прошлого века, лидирующую позицию занимает Турция.

3. Рост содержания серной и азотной кислот в атмосфере компенсируется увеличением приносимого щелочного пылевого материала на Кавказ, в связи с этим содержание аммония в ледниках растёт медленнее по сравнению с выбросами аммиака.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением высокоточного аналитического оборудования. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами в других горных регионах, прежде всего, в европейских Альпах и Алтае. Обоснованность основных выводов подтверждается публикациями в рецензируемых периодических изданиях, обсуждением на конференциях и семинарах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международной конференции по палеоклимату и ледниковым кернам (IPICS, Кран-Монтана, Швейцария, 2022), международном Кавказском горном форуме (СМР, Кутаиси, Грузия, 2023), Генеральной ассамблее Международного геодезического и геофизического союза (IUGG, Берлин, Германия, 2023), гляциологической конференции «Прошлые, текущие и будущие изменения климата и гляциосферы» (Москва, Россия, 2023), Объединённой ассамблее IAMAS-IACS-IAPSO (ВАСО, Пусан, Республика Корея, 2025), на научных семинарах Отдела гляциологии ИГ РАН.

Личный вклад. Работа основана на изучении ионного состава ледникового керна Западного плато Эльбруса. Автор участвовал в полевых работах, проводил анализ образцов, работал над интерпретацией результатов анализа ледникового керна, искал и интерпретировал доступные данные по антропогенным выбросам аэрозолей, непосредственно разрабатывал методику расчётов потоков осаждения с помощью программного обеспечения Climate Data Operator (CDO) и разрабатывал код для проведения расчётов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 печатных работах, в журналах рекомендованных ВАК, изданных в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и/или Scopus.

Статьи в журналах из списка из списка ВАК.

Кутузов С.С., Михаленко В.Н., Легран М., Хайрединова А. Г., Воробьев М.А., и Виноградова М.М.: Перспективные направления исследований ледниковых кернов. Вестник Российской академии наук, 92(6), 602-612, doi: 10.31857/S0869587322060081, 2022.

Стать в изданиях, включённых в базу Scopus и Web of Science.

1. Mikhalenko V., Kutuzov S., Toropov P., Legrand M., Sokratov S., Chernyakov G., Lavrentiev I., Preunkert S., Kozachek A., Vorobiev M., Khairedinova A., Lipenkov V.: Accumulation rates over the past 260 years archived in Elbrus ice core, Caucasus, Clim. Past, 20, 237-255, doi: 10.5194/cp-20-237-2024, 2024.

2. Legrand M., Vorobyev M., Bokuchava D., Kutuzov S., Plach A., Stohl A., Khairedinova A., Mikhalenko V., Vinogradova M., Eckhardt S., and Preunkert S.: Measurement Report: Changes in ammonia emissions since the 18th century in southeastern Europe inferred from an Elbrus (Caucasus, Russia) ice-core record, Atmos. Chem. Phys., 25, 1385-1399, https://doi.org/10.5194/acp-25-1385-2025, 2025.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 127 страниц, включая 44 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.

Глава 1 Реконструкции содержания атмосферных аэрозолей по данным

ледниковых кернов

1.1. Атмосферные аэрозоли: их источники и пути поступления на ледники

Атмосферные аэрозоли - это взвесь мелких (диаметром от нескольких нм до 100 мкм) твёрдых или жидких частиц в воздухе, состоящих из соединений различного происхождения. В эту группу не входят водные частицы, такие как капли облаков и кристаллы льда, которые относятся к гидрометеорам. Аэрозоли являются неотъемлемой составляющей земной атмосферы. Они могут воздействовать на климат в результате взаимодействия с солнечным излучением, влияя на образование облаков и участвуя в различных химических реакциях в атмосфере (Schumann 2012).

Такие параметры частиц атмосферного аэрозоля, как концентрация, состав и распределение по размерам, могут существенно меняться во времени и пространстве. В целом, основными компонентами взвешенных частиц в воздухе являются сульфаты, нитраты, аммоний, морская соль, минеральная пыль, органические соединения и сажа (элементарный углерод). Состав же мелких (субмиллиметровых) частиц, которые могут переносится на значительные расстояния от источника, помимо разнообразных органических соединений преимущественно формируется сульфатом (SO42-), аммонием (NH4+) и нитратом (NO3-) (Monks et al., 2009).

Попав в атмосферу, аэрозоли могут транспортироваться воздушными массами, участвовать в химических реакциях и осаждаться обратно на поверхность Земли. Все эти три процесса (транспорт, химические превращения и осаждение) зависят от вертикального профиля концентрации частиц (Monks et al., 2009). Как правило в загрязнённых районах Северного полушария общая численная концентрация частиц наиболее высока у поверхности земли, поскольку здесь расположены основные источники. Соответственно, в нижней части тропосферы (пограничном слое) до ~3000 м н.у.м. для вертикального профиля обычно характерен резкий отрицательный градиент концентрации. В свободной

тропосфере до ~5000 м н.у.м. концентрация частиц достигает минимума и стабилизируется, формируя хорошо перемешанный слой, в котором происходит интенсивное взаимодействие аэрозоля с облаками. Выше концентрация растёт из-за процессов нуклеации в верхней тропосфере и отсутствия эффективных механизмов выведения аэрозолей (Schumann 2012).

Длительность переноса воздушными массами, а следовательно, и потенциал аэрозолей как участников атмосферных химических реакций, также зависят от времени их жизни в атмосфере (то есть от продолжительности нахождения частиц во взвешенном состоянии). В свою очередь, на время жизни влияет высота переноса, химическая природа и размер аэрозолей. Так для частиц в тропосфере характерное время жизни составляет в среднем 3-10 дней. В течение же 30 дней из атмосферы выводится порядка 95% аэрозолей за счёт коагуляции с другими частицами или каплями облаков и влажному осаждению (Andreae, 2007). В нижней стратосфере время жизни может быть существенно больше - до 1 года (Schumann 2012).

Атмосферные аэрозоли характеризуются большим разнообразием источников и могут образовываться в результате самых разных процессов. Частицы, поступающие в атмосферу напрямую непосредственно из таких источников, как сжигание биомассы, неполное сгорание ископаемого топлива, извержения вулканов, а также переносимые ветром, промышленная, дорожная почвенная или минеральная пыль, морская соль и биологические материалы (микроорганизмы, пыльца и т.п.), называются первичными аэрозолями (Рисунок 1.1). Вторичные аэрозоли могут образовываться уже в атмосфере в результате окисления или перехода из газообразного в твёрдое состояние множества серосодержащих (диоксид серы (SO2), диметилсульфид (ДМС)), азотосодержащих (монооксид азота (NO), аммиака (NH3)) и органических (летучие органические соединения) газов (Monks et al., 2009; Legrand and Wolff, 2022).

Рисунок 1.1 - Схема, демонстрирующая связь между различными загрязнителями: первичными и вторичными аэрозолями (слева), водорастворимыми газами (справа), которые встречаются в снеге и льде - и их основными источниками. BC - чёрный углерод, ОС - органические соединения, MSA - метансульфоновая кислота, VOCs - летучие органические соединения.

В глобальном масштабе среди источников первичных аэрозолей преобладают выбросы океанической морской соли (~5000 Тг/год, то есть 5-1015 г/год) (Jaeglre et al., 2011) и минеральной пыли, приносимой с пустынь (1500 Тг/год) (Zhang et al., 2015). Выбросы только морской соли превосходят на порядок общий объём вторичных аэрозолей. Однако, только 1% морских аэрозолей состоит из субмикронных частиц сопоставимых по размеру со вторичными аэрозолями. Таким образом, в отличие от субмикронных аэрозолей, которые могут переносится на большие расстояния от источника прекурсоров, существенная часть общей массы первичных аэрозолей (морская соль, минеральная пыль и т.д.) состоит из микронных частиц (1-10 ^м), которые быстро выводятся из атмосферы вблизи от

источника. По этой причине первичные аэрозоли представляют особый интерес прежде всего для изучения атмосферного содержания морской соли на побережьях покровных ледников Гренландии и Антарктиды (Legrand, 1997), а также в ледниках средних широт, которых иногда достигают шлейфы крупных пылевых бурь, вносящие существенный вклад в химический состав льда (Olivier et al., 2006; Wu et al., 2015; Clifford et al., 2019). Помимо мелкой фракции первичных аэрозолей, вторичные аэрозоли и некоторые водорастворимые газы, образованные в результате атмосферного окисления различных газов (таких как SO2, ДМС, NO, NH3 или летучих органических соединений), могут переноситься на большие расстояния и выпадать с осадками на удалённых от источника ледниках (например, Kawamura et al., 2012). Ещё одной особенностью вторичных аэрозолей является часто нелинейная корреляция роста их концентрации в атмосфере с ростом выбросов их прекурсоров. Так, например, увеличение глобальных выбросов SO2 и NH3 в 30 и 6 раз соответственно, с 1860 г. к 1990 г., сопровождалось увеличением содержания SO42- и NH4+ в 2.6 и 2.9 раз. Такой непропорциональный рост объясняется тем, что химические процессы, приводящие к образованию вторичных аэрозолей, могут носить нелинейный характер (Tsigaridis et al., 2006).

Наиболее точные оценки выбросов среди прекурсоров вторичных аэрозолей на сегодняшний день существуют для SO2, поскольку этот газ имеет преимущественно антропогенное происхождение. Если Smith et al., 2011 оценивает глобальные выбросы антропогенных источников SO2 (прежде всего, в результате сжигания ископаемого топлива) в 2000 г. равными 70-75 Тгё/год., что составляло на тот момент 70% от общих глобальных выбросов, то согласно Zhong et al., 2020 уже к 2014 г. доля антропогенной составляющей достигла 98% от общей эмиссии. Рост концентрации SO2 в атмосфере повышает её кислотность и приводит к возникновению так называемых кислотных дождей. Однако в некоторых регионах, например, в Северном Китае, где концентрация SO2 в атмосфере очень высока, осадки, как правило, щелочные. Одной из причин этого несоответствия является поступление в регион щелочных частиц, образованных в результате ветровой эрозии в засушливых районах Северо-Западного Китая (Utiyama et al., 2005).

Основным естественным прекурсором серосодержащих газов, является диметилсульфоксид (ДМСО), выделяющийся из океанов (Таблица 1.1). Вулканический вклад в атмосферное содержание SO2 относительно постоянен из года в год за исключением случаев, когда происходят крупные вулканические извержения. Например, в результате извержения вулкана Пинатубо в июне 1991 г около 8.5 Тгё поступило в атмосферу, а самое крупное извержение за последние 200 лет (вулкана Тамбора в 1815 г.) дало 27-29 Тгё (Self et al., 2004). Такие серосодержащие газы, как ДМС и сероводород являются хорошими восстановителями, поэтому при попадании в атмосферу Земли они быстро окисляются до ДМСО и SO2 соответственно. Конечным продуктом окисления этих двух газов являются MSA и SO42-.

Таблица 1.1 - Оценки эмиссии прекурсоров основных вторичных аэрозолей: серосодержащих газов, NH3 и NO. Антропогенная эмиссия приводится для 1990-х, за исключением SO2 (для 2000 г.).

Эмиссия серосодержащих газов (Т^/год) Источники

Вулканический SO2 (фоновый) 7-10 Brimblecombe, 2003

Океанический ДМС 10-30 Brasseur et al., 1999

Горение ископаемого топлива (2000 г.) 70-75 Smith et al., 2011

№ (Тг№од)

Не антропогенные пожары 2

Разложение органических остатков 3

Горение биотоплива 3

Отходы сельского хозяйства 4 Brasseur et al., 1999

Невозделанные почвы 6 Warneck, 1999

Антропогенные пожары 6 Galloway et al., 2004

Океан 8

Сельское хозяйство (удобрения) 9

Отходы животноводства 23

NO (TrN/год)

Стратосфера 0.5

Не антропогенные пожары 2

Сельское хозяйство (удобрения) 3 Brasseur et al., 1999

Невозделанные почвы 3 Warneck, 1999

Антропогенные пожары 7 Galloway et al., 2004

Грозы 8

Горение ископаемого топлива 25

Источники МН3 изучены менее детально. Лучше всего на сегодняшний день оценены выбросы антропогенного МН3, образующиеся в результате производства еды (отходы животноводства и сельского хозяйства, удобрения). В конце XX века они были равны 36 ТгМгод, в то время как выбросы при производстве энергии из биотоплива составляют всего лишь 3 ТгМгод (Таблица 1.1). Несмотря на большую погрешность из-за неточности в расчёте выбросов почв и океана, по лучшим оценкам на неантропогенные источники приходилось 19 ТгМгод.

Одной из наиболее часто встречающихся примесей во льду является азотная кислота, значительная часть которой образуется в результате окисления в атмосфере N0. Самые точные оценки выбросов N0 даны для энергетической промышленности, которые близки к 25 ТгМгод. Производство еды (сжигание сельскохозяйственных отходов, лесов и саванн, поступления от удобренных почв) даёт около 10 ТгМгод. Таким образом, на антропогенные источники приходится порядка 40 ТгМгод, в то время как выбросы природных источников (грозы, невозделанные почвы и не антропогенные пожары) равны 13 ТгМгод, и наименее точно оценён вклад гроз.

С момента первых исследований атмосферных аэрозолей и, соответственно, связанных с ними первых прямых атмосферных наблюдений во второй половине XIX века химический состав атмосферных частиц претерпел существенные изменения. По оценкам Tsigaridis et а1., 2006 антропогенные аэрозоли увеличили свой вклад в общий бюджет в ~2 раза (Рисунок 1.2). Однако уже в 1850-е и 1860-е годы, которые, как правило, используются в качестве отправной точки различных реконструкций условий окружающей среды, промышленные выбросы вносили существенный вклад в химический состав атмосферы. Поэтому для определения состава атмосферы, свободной от антропогенного вклада, необходимо продлевать реконструкции в доиндустриальный период, который заканчивается в 1780-х гг. с началом промышленной революции в Великобритании (Carslaw et а!., 2017).

Рисунок 1.2 - доля различных видов аэрозолей в общем атмосферном бюджете в конце XX века (1990-е) и в раннеиндустриалъный период (1860-е). Общая масса аэрозолей составляла, соответственно, 28.9 Тг и 26.8 Тг (Tsigaridis е1 а1., 2006). РОА - первичные органические аэрозоли, SOA - вторичные органические аэрозоли.

Для таких реконструкций уникальным палеоархивом являются ледниковые керны, в которых может сохраняться информация о состоянии атмосферы задолго до установленной границы конца доиндустриального периода. Формирование записи о химическом составе атмосферы схематически изображено на Рисунке 1.3. Выброшенные в атмосферу аэрозоли и газы могут быть включены в гидрометеоры в облаках в результате самых разных процессов, а также под облаками, или могут выпадать на поверхность Земли в результате так называемого "сухого осаждения". До -40°С облака, в которых образуется снег, содержат смесь переохлаждённых капель жидкой воды и частичек льда (при -10°С доля ледяных частиц составляет 50%). Доля твёрдой фазы воды растёт за счёт преобразования жидкой в результате, во-первых, столкновения жидких частиц с льдинками (обледенения) и, во-вторых, за счёт сублимации на частичках льда водяного пара, который испаряется с жидких

капель (давление водяного пара ниже надо льдом, чем над жидкой водой). В облаках аэрозоли преимущественно попадают в капли воды ещё на стадии их формирования (часто сами аэрозоли являются ядрами новых капель), после чего происходит обледенение. Внедрение газов существенно сложнее. Оно может проходить в результате растворения в водяных каплях с последующим обледенением, также возможна адсорбция или соконденсация с водяным паром, или адсорбция на поверхности ледяных частиц. В процессе обледенения аэрозоли, находящиеся в капле, остаются, а часть растворённых газов может вновь перейти в газовую фазу (Legrand and Wolff, 2022).

Рисунок 1.3 - Схема отложения атмосферных примесей в ледниках в результате различных физических процессов в смешанных облаках (переохлаждённые капли жидкой воды и ледяные частицы), под облаками и в непосредственной близости от поверхности снежного покрова.

1.2. Аммоний в составе атмосферных аэрозолей

Газообразный аммиак (NH3) - это наиболее распространённый в атмосфере щелочной газ, который после молекулярного азота и закиси азота, является основным азотосодержащим компонентом атмосферы, а также на него приходится большая часть общего фиксированного азота. При том, что он играет важную роль в определении общей кислотности (основности) осадков, время жизни этого соединения в атмосфере относительно непродолжительно - около нескольких дней - из-за высокой скорости поглощения различными естественными поверхностями, такими как вода и почва, и сухого осаждения вблизи источника (Clarisse et al., 2009; Seinfeld and Pandis, 2016). Кроме того, NH3 взаимодействует в атмосфере с различными кислотами, прежде всего, серной (H2SO4) и азотной (HNO3), с образованием твёрдых солей NH4+. Эти твёрдые частицы активно участвуют в образовании облаков в качестве ядер конденсации, а также, изменяя качество воздуха, влияют на здоровье людей (Lelieveld et al., 2015). Поскольку H2SO4 обладает очень низким давлением насыщенного пара, она преимущественно находится в атмосфере в конденсированном состоянии и в результате легко взаимодействует c NH3. Давление же насыщенных паров HNO3 намного выше, как следствие, её агрегатное состояние сильно зависит от доступности NH3, относительной влажности и температуры. В итоге, H2SO4 нейтрализуется NH3 всегда раньше HNO3, поэтому HNO3 имеет тенденцию оставаться в газовой фазе в местах с ограниченной концентрацией NH3. Это различие свойств двух кислот приводит, во-первых, к разным вертикальным профилям атмосферной концентрации NO3- и SO42-: концентрация NH3 резко снижается с увеличением высоты, что приводит к более существенному снижению содержания NO3- по сравнению SO42-. Во-вторых, атмосферная концентрация нитрата аммония, неустойчивого при высоких температурах, как правило выше в холодное время года, в отличие от сульфата аммония (Monks et al., 2009).