Реконструкция судоходной трассы в зоне якутского транспортного узла на реке Лене с учетом ее урбанизации при завершении строительства Амуро-Якутской магистрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Прокопьев, Валерий Павлович

  • Прокопьев, Валерий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.17
  • Количество страниц 164
Прокопьев, Валерий Павлович. Реконструкция судоходной трассы в зоне якутского транспортного узла на реке Лене с учетом ее урбанизации при завершении строительства Амуро-Якутской магистрали: дис. кандидат технических наук: 05.22.17 - Водные пути сообщения и гидрография. Новосибирск. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопьев, Валерий Павлович

Введение.

1. Актуальность решения проблемы, цель организации гидролого-экологического мониторинга русловых процессов и деформаций, выбор местоположения перевалочного речного порта при выходе АЯМ к реке Лене.

1.1. Роль Якутского водного узла в транспортном комплексе Республики Саха (Якутия).

1.2. Цель и организация мониторинга гидрологического режима и русловых процессов на реке Лене в зоне Якутска с использованием для наблюдений спутниковых космических систем и другого новейшего приборного оборудования.

1.3. Выбор местоположения речного грузообразующего перевалочного по. рта при выходе АЯМ к реке Лене.

2. Гидрология и геоморфология реки Лены в зоне Якутского воднотранспортного узла и рекомендации судоходной трассы на перспективу.

2.1. Гидрологический режим и геоморфология реки Лены в зоне г. Якутска, устойчивость русла и активность его переформирований.

2.2. Основные принципы перспектив реконструкции судоходной трассы в Якутском водно-транспортном узле реки Лены.

3. Взаимосвязь решения проблем улучшения судоходных условий и обеспечения безопасности движения флота внутреннего водного транспорта с рекомендациями по устройству водных переправ, мостовых переходов и подводных трубопроводов, берегозащиты и стабилизации эксплуатации водозаборов.

3.1. Водные переправы, мостовые и подводные переходы.

3.2. Русловые деформации и разрушение берегов у пристани и поселка Нижний Вестях на реке Лене. и ликвидация наводнений и заторов льда. яений и заторов льда на русловые процессы и жиз-населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция судоходной трассы в зоне якутского транспортного узла на реке Лене с учетом ее урбанизации при завершении строительства Амуро-Якутской магистрали»

Диссертационные исследования, информация о которых дается в настоящей работе, проведены в Якутском районе водных путей и судоходства Валерием Павловичем Прокопьевым под руководством доктора технических наук Юрия Анатольевича Долженко - руководителя ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства». Рекомендуемые по результатам исследований предложения, являются реализацией подпрограммы «Модернизация воднотранспортного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2010 года» и подпрограммы «Внутренние водные пути до 2010 года», входящих в целевую программу «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2006 года и основные направления до 2010 года», утверждённую постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 мая 2004 года № 258.

Реальность и конкретность Правительственного постановления подтверждается не только намерениями, а действенностью мероприятий по превращению Якутского узла в главный мощный центр транспортного комплекса Республики, объединяющего все виды отраслей, выполняющих перевозки грузов и пассажиров.

В 2002 году оформлено Соглашение с Министерством транспорта РФ, которое конкретизирует формирование основных фондов железнодорожного транспорта (подвижного состава, тепловозного парка, технического их обслуживания) и обновления основных фондов водного транспорта (флот, портовая механизация, причалы, водные пути), автотранспорта (автомашины, ремонтно-профилактическая база, автодороги). Достигнута договоренность по упорядочению тарифов и выработке нормативной базы. Соглашение по транспортному комплексу позволило президенту Республики Саха (Якутия) установить срок перевода участка Амуро-Якутской железнодорожной магистрали с временного на постоянный режим эксплуатации, а к 2010 году довести железную дорогу от Томмота на Алдане до Лены. Решается и проблема строительства совмещенного железнодорожного и автомобильного моста через Лену, о чём сказал вице-премьер Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеев, в интервью, опубликованном в газете «Вся Республика» 21 июня 002 года.

28 мая 2002 года принято решение приступить к разработке градостроительной документации промышленно-транспортного узла в посёлке Нижний Вестях Мегино-Кангаласского улуса, формирующегося в связи со строительством железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск. Заказчиком разработки документации - генерального плана развития посёлка Нижний Вестях назначено Министерство строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия).

Крупный перевалочный речной порт должен обеспечить приём грузов с железнодорожного и водного транспортов, их хранение и последующую отгрузку получателям не только в столице Республики - Якутске и в прибрежных городах и посёлках Лены, но и на Мирный и другие центры алмазодобывающей промышленности, а также погрузку на суда смешанного река-море плавания топлива и других жизнеобеспечивающих материалов для транспортировки через Северный Морской путь в далёкие арктические бассейны на Яну, Индигирку, Колыму, Анабар и Оленёк. В посёлке Нижний Вестях предлагается дислокация железнодорожного узла с оборотным депо тепловозов, базы строителей и эксплуатационников железной дороги, реконструированная нефтебаза с причалом погрузки нефтепродуктов в танкеры, круглогодичный причал скоростных судов на воздушной подушке, портовая механизация с мастерскими её профилактического обслуживания и ремонта, водовод и газопровод в заречные улусы, управления речного порта, железнодорожной станции, федеральных автодорог. Естественно, что дислоцируемые промышленно-транспортные объекты и управленческие структуры потребуют интенсивного развития посёлка Нижний Вестях, коренной реконструкции транзитных и внутригородских водных путей в зоне г. Якутска.

Вышеперечисленные события и обстоятельства побудили предложить и выполнить научные и практические проработки по диссертационной теме «Реконструкция судоходной трассы в зоне Якутского транспортного узла на реке Лене с учётом её урбанизации при завершении строительства Амуро-Якутской магистрали».

Целью диссертационной работы являются научные исследования и поиск оптимальных путей обеспечения нормальных судоходных условий и безаварийности на внутренних водных путях в Якутском транспортном узле реки Лены, который приобретает всё большее значение в экономике и жизнеобеспечении населения Якутии, а с выходом на Лену Амуро-Якутской магистрали превратится в главный грузообразующий центр региона. Представляемая работа направлена на содействие ускорению и эффективности решений развития, поставленных в целевых программах задач развития транспортного комплекса Якутии, с учётом неизбежного продолжения урбанизации реки Лены, при минимальных затратах из бюджетов Российской Федерации и входящей в неё Республики Саха (Якутия).

В обозначенную выше главную цель входят решения частных задач, конкретизирующих общее направление исследований и поисков.

Это прежде разработка программы гидролого-экологического мониторинга русловых процессов и деформаций на реке Лене в зоне Якутска и её осуществление с использованием новейших спутниковых промерных и геодезических систем, которые гарантируют высокую достоверность и точность натурных наблюдений.

На основе результатов мониторинга и численного моделирования разработать проект реконструкции судоходной трассы на водном пути Якутского транспортного узла к выходу на берега реки Лены Амуро-Якутской магистрали (АЯМ), с учётом урбанизации - мостовых и паромных переходов, берегозащиты, водозаборов, подводных газопроводов и нефтепроводов.

Рекомендовать оптимальное месторасположение перевалочного речного порта и конечной станции АЯМ.

Предложить наиболее эффективные мероприятия по предупреждению и ликвидации зажоров и заторов льда и усовершенствованные методики их гидравлического расчёта.

Актуальность и жизнеобеспечивающее значение проблемы Якутского транспортного узла послужили аргументом техническому совету ФГУ «Ленское ГБУВПиС» для утверждения темы диссертации и рекомендации её руководителем ЮА. Долженко, наиболее квалифицированного учёного и единственного в Якутии доктора технических наук по специальности «Водные пути сообщения и гидрография».

Конечная цель исследований - разработка перспективной генеральной схемы реконструкции водных путей по реке Лене в зоне Якутска, в целях улучшения судоходных условий и обеспечения безопасности движения флота с учётом решения и других транспортных и водохозяйственных проблем Республики.

Основные рекомендации диссертации доведены до стадии проектов, многие из которых прошли государственную экспертизу и решают не только проблемы создания стабильной судоходной трассы одновременно с защитой берега и постройка постоянных причалов, но и обеспечивает регулирование водного потока и берегозащиты в зоне Якутска, с целью нормализации работы переправ, а также сохранения водности Адамовской протоки, в которой эксплуатируется существующий городской водозабор.

Основное содержание диссертации опубликовано в статьях, причём одна из них в рецензируемом ВАК журнале «Известия ВУЗов», № 1 за 2007 год.

Значительная часть рекомендаций диссертанта осуществлена на практике, что подтверждено выпиской из протокола заседания технического совета ФГУ «Ленское ГБУВПиС».

Автор в своих исследованиях и написании диссертации опирался на известные публикации отечественных учёных и в первую очередь научного руководителя доктора технических наук Ю.А. Долженко, профессоров Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) И.А.

Рагулина, В.П. Зачёсова, В.А. Седых, В.М. Ботвинкова, В.В. Дегтярёва, учёных кафедры гидросооружений и гидравлики Новосибирского архитектурно-строительного университета и её филиала в Научно-исследовательском институте водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (НГАСУ и ИВЭП СО РАН), доктора технических наук В.В. Дегтярёва, доктора физико-математических наук В.А. Шлычкова, кандидата физико-математических наук В.В. Тарасевича; докторов географических наук P.C. Чалова и В.Н. Коротаева из научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов Московского государственного университета.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ГИДРОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ДЕФОРМАЦИЙ, ВЫБОР МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПЕРЕВАЛОЧНОГО РЕЧНОГО ПОРТА ПРИ ВЫХОДЕ АЯМ К РЕКЕ ЛЕНЕ

Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Прокопьев, Валерий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являются научные исследования и поиск путей обеспечения нормальных условий и безаварийности внутренних водных путей на Якутском воднотранспортном узле реки Лены, который приобретает всё большее значение в транспортном комплексе Якутии, а с выходом на Лену Амуро-Якутской магистрали превратится в главный грузообразующий центр экономики региона. Представляемая работа направлена на содействие ускорению и эффективности реализации предписаний по транспортному комплексу в основных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), к главным из которых относятся:

Федеральная президентская программа «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 г.г.)», утверждённая Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 848. входящая в целевую программу подпрограмма «О мерах по обеспечению устойчивого функционирования внутренних водных путей России» утверждённой Указом президента 14 августа 1991 № 881.

Подпрограмма «Модернизация воднотранспортного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2010 года» и подпрограмма «Внутренние водные пути до 2010 года», входящие в целевую программу «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2006 года и основные направления до 2010 года», утверждённую Постановлением правительства Республики Саха (Якутия) от 31 мая 2004 года № 258.

В диссертационной работе исследованы с решением жизнеобеспечивающих и экономическо-технических проблем следующие явления и задачи:

1. Осуществлен мониторинг особенностей гидрологии, геоморфологии, русловых процессов средней Лены, с оценкой на них естественных и техногенных воздействий.

2. Разработаны рекомендации по улучшению судоходных условий и обеспечению безопасности движения флота на реке Лене в зоне Якутска с учётом интересов антропогенных требований берегозащиты, мостового перехода и подводных трубопроводов через реку Лену, водоснабжения городов, интересов речных портов и судостроительно-судоремонтных предприятий.

3. Обоснованы рекомендации по месторасположению грузообразующего перевалочного речного порта при выходе к реке Лене Амуро-Якутской магистрали.

4. На основе использования новейших космических спутниковых геодезических систем подготовлена и освоена методика использования измерений продольных и поперечных уклонов свободной поверхности в расчётах гидравлических сопротивлений в рукавах в существенном удалении от берегов, что значительно повысило достоверность и точность гидравлических расчётов путевых работ (дноуглубление, выправление берегозащиты).

5. Сформулированы методы учёта циркуляционных течений на разветвлённых участках больших рек и принципы проектирования руслорегулирующих дноуглубительных прорезей на разветвлённых узлах.

6. Впервые, под руководством и с участием учёных НГАСУ, освоен в практике работ по предотвращению и ликвидации групповых заторов льда расчётный метод прогнозирования затопления территорий при негативных ледовых явлениях и на основе численного моделирования.

Все предлагаемые рекомендации опубликованы в открытой печати, включая журнал «Известия ВУЗов», входящий в перечень изданий, рецензируемых ВАК, и внедрены на внутренних водных путях Якутии в зоне её столицы.