Реконструкция условий формирования и прогноз зон развития пород-коллекторов отложений мошаковской свиты венда в пределах зоны Ангарских складок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Зуева Ольга Алексеевна

  • Зуева Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 197
Зуева Ольга Алексеевна. Реконструкция условий формирования и прогноз зон развития пород-коллекторов отложений мошаковской свиты венда в пределах зоны Ангарских складок: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева Ольга Алексеевна

Введение

1 Основные черты геологического строения и нефтегазоносности юго-запада Сибирской платформы

1.1 Тектоническая характеристика

1.2 Стратиграфическая характеристика

1.2.1 Строение разреза осадочного чехла

1.2.2 Определение возраста тасеевской серии по результатам и-РЬ изотопных исследований детритовых цирконов

1.3 Характеристика нефтегазоносности

2 Литологическая характеристика отложений мошаковской свиты

3 Закономерности строения и реконструкция условий осадконакопления отложений мошаковской свиты

3.1 Циклостратиграфический анализ

3.2 Реконструкция условий осадконакопления

4 Характеристика пород-коллекторов мошаковской свиты

4.1 Вторичные преобразования пород-коллекторов мошаковской свиты

4.2 Типы пустотного пространства пород-коллекторов мошаковской свиты

5 Прогноз зон развития пород-коллекторов мошаковской свиты

Заключение

Список литературы

Введение

Перспективы нефтегазоносности юго-запада Сибирской платформы во многом связаны с вендскими природными резервуарами. Одним из самых перспективных объектов являются отложения тасеевской серии, включающие терригенные отложения мошаковской свиты, широко развитые по периферии Байкитской антеклизы и прилегающей территории зоны Ангарских складок. Несмотря на открытие в них промышленных залежей газа на Абаканском, Имбинском, Ильбокичском месторождениях, степень изученности отложений мошаковской свиты остается достаточно низкой. В частности, до настоящего времени дискуссионным вопросом остается стратиграфическая приуроченность отложений тасеевской серии.

Отложения мошаковской свиты отличает высокая степень геологической неоднородности, которая обусловлена изменчивостью структурно-вещественных и текстурных характеристик слагающих их пород, а также интенсивностью вторичных преобразований.

Одним из определяющих факторов формирования неоднородности отложений мошаковской свиты являются условия их формирования, которые к настоящему времени недостаточно изучены.

Также слабо исследованной проблемой остается стадийность и закономерности проявления вторичных процессов в породах-коллекторах мошаковской свиты, которые в значительной степени контролируют их фильтрационно-емкостные свойства.

Эти факторы во многом определяют вариативность свойств природных резервуаров мошаковской свиты и неоднозначность результатов поисково-разведочных работ.

В связи с этим реконструкция условий формирования и прогноз зон развития пород-коллекторов отложений мошаковской свиты в пределах зоны Ангарских складок являются актуальным.

Целью исследований является прогноз зон развития и свойств пород-коллекторов отложений мошаковской свиты зоны Ангарских складок на основе результатов литолого-петрофизических и литолого-фациальных исследований.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• проведение и-РЬ изотопных исследований детритовых цирконов из отложений тасеевской серии в пределах зоны Ангарских складок;

• литологическая характеристика отложений;

• циклостратиграфический анализ;

• корреляция разрезов скважин;

• реконструкция условий формирования;

• стадиальный анализ вторичных изменений и структурно-вещественная характеристика пород-коллекторов;

• прогноз свойств и зон развития пород-коллекторов отложений мошаковской

свиты.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялся широкий комплекс разномасштабных литолого-геофизических и геологических исследований, включавший: определение абсолютного возраста изучаемых отложений, циклостратиграфический анализ; литофациальный анализ; исследования вещественного состава и параметров структуры пустотного пространства пород-коллекторов методами оптической и электронной микроскопии, микрозондового анализа, дифрактометрии и рентгеновской микротомографии.

Научная новизна

Установлен минеральный состав, структурные и текстурные характеристики отложений мошаковской свиты зоны Ангарских складок.

По результатам и-РЬ изотопного датирования цирконов определен возраст мошаковской свиты, который не может быть древнее, чем 600±13 млн лет. Установлено, что в формировании терригенных отложений продуктивных комплексов неопротерозоя юга Сибирской платформы значительную роль играли разновозрастные источники сноса, расположенные как в пределах платформы, так и на обрамляющих ее территориях. Они были сложены магматическими и метаморфическими породами с возрастом от 2,8 млрд. лет до 600 млн. лет. Наиболее древние породы расположены в пределах платформенных поднятий, а более молодые - в пределах складчатых сооружений Енисейского кряжа.

Установлено, что структурно-текстурные характеристики пород, слагающих отложения мошаковской свиты, определяются условиями осадконакопления аллювиально-дельтовой и дельтовой равнин с редкими озерными водоемами и протоками.

В разрезе отложений мошаковской свиты выделено 4 седиментационных циклита. Первые три циклита имеют регрессивное строение и породы-коллекторы приурочены соответственно к верхним их частям. Верхний циклит мошаковской свиты имеет регрессивно-трансгрессивное строение, и породы-коллекторы отмечаются в средней его части.

Выявлена стадийность и закономерности распространения проявлений вторичных процессов, определяющих фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.

Практическое значение работы и реализация результатов исследований

Выявлена фациальная принадлежность зон наиболее благоприятных для формирования пород-коллекторов.

Использование выявленных в работе закономерностей распространения пород-коллекторов позволят повысить эффективность проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в зоне Ангарских складок и прилегающих территорий.

Защищаемые положения

1. Отложения мошаковской свиты тасеевской серии представлены комплексом пестроцветных гравийных, песчаных, алевро-глинистых и смешанных сульфатно-карбонатно-глинистых пород, слагающих регрессивные и регрессивно-трансгрессивные циклиты. Обломочная часть пород мошаковской свиты характеризуется полимиктовым составом со значительным содержанием обломков метаморфических пород. Цемент пород представлен глинистой иллит-хлоритовой пленочно-поровой, реже кварцевой регенерационной, гематитовой пленочно-поровой, сульфатной и карбонатной поровой, а также базально-поровой и коррозионно-поровой составляющими.

2. Возраст тасеевской серии по результатам и-РЬ изотопного датирования детритовых цирконов не может быть древнее, чем 600±13 млн лет. Источниками сноса для отложений мошаковской свиты служили платформенные выступы фундамента и складчатые сооружения обрамления Сибирской платформы, сложенные магматическими и метаморфическими породами.

3. В мошаковское время на территории зоны Ангарских складок располагался узкий морской залив, обрамлявшийся с севера и юга зоной дельтовых равнин с редкими озерными водоемами и протоками. Наиболее песчанистые отложения формировались в областях активных водотоков и пляжевых зон, обрамлявших краевые части дельтовой равнины.

4. Породы-коллекторы мошаковской свиты представлены полимиктовыми крупно-, средне-, мелко- и разнозернистыми песчаниками, пустотное пространство в которых в значительной степени контролируется проявлением процессов выщелачивания и аутигенного минералообразования. Существенную роль в фильтрационно-емкостной системе пород-коллекторов играет тектоническая трещиноватость. Породы-коллекторы приурочены к верхним частям регрессивных и средней части регрессивно-трансгрессивного циклитов. Наиболее высокоемкие породы-коллекторы сформировались в областях развития аккумулятивных песчаных тел в зонах активных водотоков и пляжевых образований в прибрежных областях дельтовой равнины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция условий формирования и прогноз зон развития пород-коллекторов отложений мошаковской свиты венда в пределах зоны Ангарских складок»

Апробация работы

Результаты выполненных исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на: IV Региональной научно-технической конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», Москва, 2020; XIV Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», Москва, октябрь 2019; IX Всероссийском литологическом совещании «Литология осадочных комплексов Евразии и шельфовых областей», Казань, 2019; Региональной научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России»,

Москва, 2019; Научных чтениях «Экзолит - 2019. Фациальный анализ в литологии: теория и практика», Москва, 2019; Международной научно-практической конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2019», Москва, 2019; 73-ей Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2019», Москва, 2019; VI Международной конференции «NanotechoПgas-2018», Москва, 2018; Научных чтениях «Экзолит - 2018. Литогенез: стадийность, процессы и диагностика», Москва, 2018; 72-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2018», Москва, 2018; Международной научно-практической конференции «^еопаШге 2018» при поддержке международных организаций EAGE, SEG, AAPG, Тюмень, 2018; XII Научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2018; XII Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», Москва, 2017; XII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 2017; Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения», Новосибирск, 2017; V Молодежной тектонофизической школе-семинаре, Москва, 2017; XXVIII Молодёжной научной конференции памяти К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии», Санкт-Петербург, 2017; IV Всероссийской молодежной научно-практической школе-конференции «Науки о Земле. Современное состояние», Шира, 2017; Международной научно-практической конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2017», Москва, 2017; Международном форум-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», Санкт-Петербург, 2017; 71-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2017», Москва, 2017; Восьмом Молодежном Конгрессе по итогам практик, Москва, 2016; XI Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», Москва, 2016; 70-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016», Москва, 2016; Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Современные исследования в геологии», Санкт-Петербург, 2016; 69-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2015», Москва, 2015; Шестой межвузовской конференции по итогам практик, Москва, 2014; 68-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2014», Москва, 2014.

Публикации и личный вклад автора

Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы, полученные автором, опубликованы в 28 печатных работах, включающих 4 статьи из перечня ВАК РФ.

Автором был проведен большой объем работы, заключающийся в первичной обработке и исследовании кернового материала; изучении, систематизации и обобщении обширных

геолого-геофизических и фондовых материалов. Проведены детальные литологические исследования, циклостратиграфический анализ, корреляция разрезов скважин, реконструкция условий формирования, стадиальный анализ вторичных преобразований и структурно-вещественная характеристика пород-коллекторов, прогноз свойств и зон развития пород-коллекторов вендских отложений мошаковской свиты.

Автором совместно с коллективом лаборатории изотопной геохимии и геохронологии в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) и, в частности, Федотовой А.А., Аносовой М.О., Орловой А.В., Кирнозовой Т.И. были проведены изотопно-геохимические и геохронологические исследования детритовых цирконов из песчаников тасеевской серии.

Использованные материалы

В основу диссертационной работы положен обширный фактический материал, собранный автором в период с 2013 г. по 2020 г. в качестве старшего лаборанта, инженера, младшего научного сотрудника и ассистента кафедры литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. В работе использованы данные ГИС по 15 скважинам, из которых 12 охарактеризованы керновым материалом в объеме около 1200 м. Литологические исследования были проведены примерно по 750 образцам, изученным методами оптической микроскопии (500 петрографических шлифов), растровой электронной микроскопии (150 образцов), рентгеновской томографии (10 образцов), а также рентгеноструктурного анализа (100 образцов). Помимо этого, использовались результаты петрофизических исследований керна, а также привлекались материалы по геолого-промысловым данным, литературные и фондовые материалы.

***

Диссертационная работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Автор признателен научному руководителю - проф. Постниковой О.В. за всестороннюю поддержку в работе над диссертацией. На разных этапах выполнения работы автор получил интеллектуальную помощь проф. Постникова А.В.

Автор признателен за помощь в работе всему коллективу кафедры литологии.

Особую благодарность автор выражает коллективу лаборатории изотопной геохимии и геохронологии в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) и, в частности, Федотовой А.А., Аносовой М.О., Сомсиковой А.В., Кирнозовой Т.И.

1 Основные черты геологического строения и нефтегазоносности юго-запада Сибирской

платформы 1.1 Тектоническая характеристика

Современные представления о тектоническом строение юго-запада Сибирской платформы были заложены в трудах А.А. Архангельского, А.А. Бакирова, Э.А. Базанова, В.Е. Бакина, А.К. Башарина, Н.А. Берзина, С.Ю. Беляева, А.К. Битнера, В.Г. Васильева, В.А. Егорова, В.В. Забалуева, А.Н. Золотова, С.М. Замараева, Н.С. Зайцева, А.А. Зиновьева, Л.Н. Илюхина, Ю.А. Косыгина, И.П. Карасева, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, А.А. Конторовича, В.С. Кринина, А.И. Ларичева, Н.В. Мельникова, М.М. Мандельбаума, А.В. Мигурского, К.В. Мокшанцева, В.А. Обручева, М.М. Одинцова, Л.Е. Оффмана, Ю.А. Притулы, Л.И. Ровнина, О.М. Розена, К.А. Савинского, В.В. Самсонова, В.В. Семеновича, В.С. Ситникова, В.С. Старосельцева, В.С. Суркова, А.А. Трофимука, В.Е. Хаина, Н.П. Хераскова, В.С. Шеина, А.Л. Яншина и др. [4, 21, 23, 25, 28, 29, 30, 31-32, 34, 37, 57, 60, 68, 71-72, 79, 95, 98, 108, 112-115, 117, 140, 165, 170, 173, 177, 199, 200].

Исследования проводились на территории южной периферии Байкитской антеклизы и прилегающей зоны Ангарских складок и частично на Богучано-Манзинском выступе Присаяно-Енисейской синеклизы (рисунок 1).

Байкитская антеклиза имеет площадь около 124 тыс. км2, её амплитуда составляет более 3500 м. Структура в целом имеет округлую форму, лишь на юге она значительно сужена (Конторович и др., 2009). В центральной части Байкитской антеклизы расположена положительная структура I порядка - Камовский свод. Площадь Камовского свода составляет около 50 тыс. км2. В южной части он осложнен двумя положительными структурами II порядка - Чадобецким куполовидном поднятием и Ильбокичским структурным мысом, площадь которых составляет 3000 и 1800 км2 соответственно.

В пределах Байкитской антеклизы выделены четыре отрицательные структуры II порядка: Яркинский и Среднеиркинеевский структурные заливы и Верхнетэринская и Вельминская котловины.

Яркинский и Среднеиркинеевский структурные заливы расположены к югу от Камовского свода. Форма Яркинского структурного залива удлиненная в западном направлении, его площадь более 3300 км2, амплитуда составляет около 900 м. Среднеиркинеевский структурный залив охватывает площадь около 3200 км2, его амплитуда превышает 1300 м. Залив имеет вытянутую форму в субмеридиональном направлении.

Верхнетэринская и Вельминская котловины расположены к западу от Камовского свода. Верхнетэриснкая котловина расположена вблизи Енисейского кряжа. Она имеет вытянутую

форму в северо-западном направлении и охватывает площадь свыше 7200 км2, её амплитуда составляет 1000 м. Вельминская котловина расположена в северо-западной части Байкитской антеклизы. Структура вытянута в субмеридиональном направлении, охватывает площадь около 900 км2, амплитуда её менее 100 м.

12 3 4

Рисунок 1 - Схема тектонического районирования исследуемого региона (по В.С.

Старосельцеву и др., ФГУП "СНИИГГиМС, 2009; с дополнениями автора). Условные обозначения: 1 - границы крупнейших структурных элементов; 2 - границы крупных и средних структурных элементов; 3 - границы Енисейской складчатой зоны; 4 - границы рифтогенных

структур

Присаяно-Енисейская синеклиза имеет площадь более 175 тыс. км2, её амплитуда составляет 4000 м. Она имеет несколько вытянутую структуру в северо-восточном направлении. В пределах Присаяно-Енисейской синеклизы выделяются одна положительная (Богучано-Манзинский выступ) и три отрицательные (Долгомостовская, Мурско-Чуньская и

Катская впадины) структуры I порядка (Конторович и др., 2009). На западе Присаяно-Енисейской синеклизы имеются валы, сформировавшиеся в результате проявления соляной тектоники (Троицко-Михайловский, Унжинско-Кокуйский и др.) (Конторович и др., 1975; Мельников и др., 2016).

Северо-западную часть её территории занимает Богучано-Манзинский выступ, охватывающий площадь свыше 13,5 км2, его амплитуда составляет 4000 м. Структура Богучано-Манзинского выступа вытянута в северо-восточном направлении. В центральной части выступа выделяется положительная структура II порядка - Среднечуньское куполовидное поднятие, занимающее площадь около 700 км2, его амплитуда не превышает 100 м.

Мурско-Чуньская впадина, расположенная в северной части Присаяно-Енисейской синеклизы, имеет площадь более 14,5 тыс. км2, амплитуду больше 1200 м. Она вытянута в широтном направлении вдоль изгиба зоны Ангарских складок.

Восточнее Мурско-Чуньской впадины расположена Катская впадина, вытянутая в северо-западном направлении. Её площадь составляет 28 тыс. км2, амплитуда достигает 1300 м Она отделена от Мурско-Чуньской впадины двумя положительными структурами второго порядка: Берямбинским и Араканским куполовидными поднятиями.

В юго-западной части синеклизы расположена Долгомостовская впадина, являющаяся наиболее погруженной областью. Её площадь составляет 17,5 тыс. км2, амплитуда - 1800 м. Структура вытянута в широтном направлении.

Ангарская зона складок расположена вдоль нижнего течения р. Ангара. Она протягивается в субширотном направлении и имеет сложную конфигурацию. Ее размеры составляют 250 км в длину при ширине от 30 до 75 км. (Мигурский, Носкова, 2007). Она отличается высокой тектонической напряженностью, что характерно для участков, разделяющих крупные надпорядковые структуры (Байкитскую антеклизу и Присаяно-Енисейскую синеклизу). В пределах зоны выделяются структуры меньшего порядка, отчетливо выделяемые по кровле вендских отложений (тэтэрская свита и ее аналоги) - Иркинеевский структурный мыс, Имбинская антиклиналь, Кодинский вал, Ильбокичское куполовидное поднятие, Бермбинское куполовидное поднятие (Носкова, 2016). Ширина таких структур варьирует от 3 до 13 км, длина - от 3 до 10-45 км, амплитуда - от 100 до 300 м (Мельников, Ефимов, 2010). В палеоплане эта зона соответствует Иркинеево-Чадобецкому рифтогенному прогибу.

Енисейский кряж расположен в юго-западном обрамлении Сибирской платформы и представляет собой сложно построенный складчато-надвиговый пояс. Он имеет вытянутую форму длиной около 700 км при ширине от 50 до 200 км (Верниковский и др., 1994; Ножкин, 2009).

1.2 Стратиграфическая характеристика 1.2.1 Строение разреза осадочного чехла

Строение осадочного чехла в пределах исследуемого региона охарактеризовано по материалам глубокого бурения с учетом геофизических исследований скважин, а также на основе анализа и обобщения многочисленных опубликованных работ А.И. Анатольевой, О.А. Вотаха, О.В. Гутиной, Ю.Н. Карагодина, А.Э Конторовича, Б.Б. Кочнева, Б.Г. Краевского, Е.П. Кощука, Н.В. Мельникова, О.В Постниковой, Л.И. Салопа, М.А. Семихатова, Ю.К. Советова, Б.С. Соколова, Е.М. Хабарова, В.В. Хоментовского, Н.М. Чумакова, Г.Г. Шемина, и др. [3, 4, 10, 26, 33, 35-36, 46-48, 50, 66, 80-89, 94, 99-103, 107, 116, 120-121, 136-137, 139, 141-143, 150158, 160, 166-168, 179-189, 201-202].

Скважины глубокого бурения вскрывают осадочный чехол на разную глубину, охватывая различный стратиграфический диапазон.

Разрез осадочного чехла в пределах юго-западной окраины Сибирской платформы представлен отложениями рифея, венда, кембрия, и, в отдельных участках ордовикской, силурийской и девонской систем.

Объектом исследования являются отложения мошаковской свиты (рисунок 2). Мошаковская свита относится к тасеевской серии венда, петроцветные отложения которой имеют толщины около 1500-1800 м и широко распространены на юго-западе Сибирской платформы.

Впервые разрезы отложений тасеевской серии были описаны на юге Енисейского кряжа по р. Тасеевой и выделены в качестве самостоятельного подразделения А.А. Предтеченским в 30-е гг. XX века (Семихатов, 1962). В дальнейшем тасеевская серия подробно рассматривалась в работах М.А. Семихатова, А.И. Анатольевой, А.В. Благодатского, В.В. Хоментовского, Ю.К. Советова, В.Ю. Шенфиля, Н.В. Мельникова, Б.Б. Кочнева, О.В. Гутиной и др. [3, 4, 26, 46-48, 80-87, 99-112, 141-143, 150-156, 179-189, 201-202].

В пределах Богучано-Манзинского выступа Присаяно-Енисейской синеклизы отложения тасеевской серии залегают на породах коры выветривания фундамента. Глубина залегания фундамента составляет 5276 м, а его возраст по предварительным данным оценивается как 2,8 млрд лет. Породы фундамента представлены сильно серицитизированными двуполевошпатовыми гранитами с гранатом и кордиеритом.

В пределах зоны Ангарских складок отложения тасеевской серии залегают с угловым несогласием (Анатольева, 1978; Постникова, 2008) на отложениях рифея, представленных черными и темно-серыми насыщенными органическим веществом алевро-глинистыми породами шунтарской свиты.

Рисунок 2 - Литологическая колонка по скважине, расположенной в зоне Ангарских складок, и состав песчаников тасеевской серии и редколесной свиты. Условные обозначения: 1 -гравелиты; 2 - песчаники; 3 - алевролиты; 4 - аргиллиты; 5 - глинистые доломиты; 6 -доломиты; 7 - каменная соль; 8 - ангидриты; 9 - траппы; 10 - перерыв в осадконакоплении; Q -кварц; F - калиевые полевые шпаты; R - обломки пород. Свиты: а1 - алешинская; cst -чистяковская; ms - мошаковская; М - редколесная. На врезке - местоположение скважины

В отдельных скважинах северо-восточнее зоны Ангарских складок под поверхностью углового несогласия вскрыты карбонатные отложения рифея, стратиграфическая приуроченность которых требует дополнительных исследований. Предположительно их можно сопоставить с отложениями джурской свиты рифея на юге Енисейского кряжа (Кринин, 2001). Они представлены в значительной степени измененными строматолитовыми доломитами.

Тасеевская серия имеет трехчленное строение. В её объеме выделяются три свиты, названия которых неоднократно менялись, что подробно рассмотрено в работах (Хоментовский и др.,1972; Советов, 1977; Шенфиль, 1991; Советов, Благовидов, 2004). В настоящее время в разрезе тасеевской серии общепринято выделять (снизу вверх) алешинскую, чистяковскую и мошаковскую свиты (Благодатский, Уссар, 1968; Анатольева, 1972; Мельников и др., 2005; Советов, Благовидов, 2004; Советов, 2015).

Отложения алешинской свиты представлены переслаиванием преимущественно красноцветных гравийно-песчаных, песчаных и алевро-глинистых отложений (Постникова, 2020). Мощность алешинской свиты в отдельных скважинах в пределах зоны Ангарских складок и прилегающих территорий достигает 300-350 м.

Отложения чистяковской свиты согласно перекрывают нижележащие отложения алешинской свиты (Мельников и др., 2005), они представлены комплексом карбонатно-глинистых и алевро-песчано-глинистых преимущественно сероцветных отложений. Мощность чистяковской свиты в разрезах скважин изменяется от 85 до 115 м.

В отложениях чистяковкой свиты северо-восточнее зоны Ангарских складок (в скважинах Ильбокичская №2 и №3) были обнаружены дайки ультрамафических лампрофиров, которые могут быть отнесены к айликитам и дамтьернитам. Согласно результатам Rb-Sr изучения лампрофиров, внедрение даек произошло на рубеже раннего и среднего девона, около 392 млн лет назад. (Каргин и др., 2016).

Завершает тасеевскую серию мошаковская свита, которая согласно залегает на чистяковской свите. Отложения мошаковской свиты широко распространены на юго-западе Сибирской платформы. Породы мошаковской свиты представлены комплексом гравийно-песчаных, песчаных, алевро-песчаных, алевро-глинистых разностей и смешанных сульфатно-карбонатно-глинистых (Анатольева, 1968; Мельников и др., 2005; Мельников, 2010; Советов, 2018). Мощность мошаковской свиты в разрезах скважин изменяется от 60 до 110 м.

На отложениях тасеевской серии со следами размыва (Советов, 1977) залегают терригенные отложения редколесной свиты венда, которые вверх по разрезу постепенно сменяются терригенными и терригенно-карбонатными отложениями островной свиты (Бабинцев, 2002).

Граница между отложениями тасеевской серии и редколесной свиты достаточно отчетливо прослеживается по смене преимущественно красноцветных окрасок пород на преимущественно сероцветные. Кроме того, песчаники редколесной свиты отличаются значительно более кварцевым составом (более 85%), хорошей степенью отсортированности и окатанности обломочного материала.

Выше по разрезу залегают катангская, собинская и тэтэрская свиты.

Катангская свита (0-85 м) выполнена в нижней части аргиллитами серыми, зеленовато-серыми, бурыми с редкими прослоями доломитов глинистых. Выше залегают песчаники зеленовато-серые, которые вверх по разрезу сменяются переслаиванием доломитов серых и темно-серых с прослоями аргиллитов (Кочнев и др., 2007; Постникова, 2008).

Собинская свита (95-105 м) сложена доломитами светло-серыми, темно-серыми мелкокристаллическими местами глинистыми. Часто отмечаются прослои аргиллитов серых.

Тэтэрская свита (венд-кембрий) (60-70 м) представлена доломитами светло-серыми, серыми местами глинистыми [126].

Вендские отложения согласно перекрываются отложениями нижнего кембрия, представленными соленосно-карбонатной толщей общей мощностью 1800-2000 м, на которых залегают отложения ордовикской системы и на отдельных участках силурийской и девонской систем.

1.2.2 Определение возраста тасеевской серии по результатам и-РЬ изотопных

исследований детритовых цирконов

Возрастная принадлежность и корреляция отложений тасеевской серии в разрезах внутренних территорий Сибирской платформы и её юго-западного обрамления не всегда однозначны и являются достаточно дискуссионной проблемой уже долгие годы. Это обусловлено отсутствием или недостаточным количеством надежных фаунистических остатков, а также широким временным диапазоном их распространения.

В разные годы различные исследователи относили тасеевскую серию то к верхнему рифею (Семихатов, 1962; Хоментовский и др., 1972; Решения..., 1983; Шенфиль, 1991; Тасеевская..., 2018), то к венду (Мельников, Константинова, 2004; Кочнев и др., 2007; Хоментовский, 2008, 2014; Советов, 2015, 2018).

Недавние исследования подтвердили вендский возраст тасеевской серии в пределах юга Енисейского кряжа. Так, например, для отложений мошаковской свиты в пределах Иркинеевского поднятия по трем наиболее молодым зернам циркона принято максимальное значение времени осадконакопления 580±26 млн лет (с дискордантностью ниже 10%) (Priyatkina et а!., 2017). По результатам и-РЬ датирования детритовых цирконов из верхней

части чистяковской свиты в разрезе по р. Ангара выше скалы Гребень максимальный возраст составляет около 580±9.1 млн лет (Кочнев и др., 2020).

Проведение U-Pb изопных исследований детритовых цирконов из песчаных отложений тасеевской серии в пределах зоны Ангарских складок является весьма актуальной задачей. Результаты таких исследований в сочетании с петрографическими исследованиями состава обломочного материала позволяют обоснованно определить возраст и состав исследуемых отложений, реконструировать палеогеографическую обстановку, провести стратификацию и корреляцию неопротерозойских отложений в пределах юга Сибирской платформы.

Из скважины, расположенной в зоне Ангарских складок (Абаканская №1), для исследования были выбраны 2 пробы песчаников из отложений алешинской (проба №1) и чистяковской свит (проба №2) тасеевской серии (рисунок 3).

Обломочная часть песчаников тасеевской серии из проб 1 -2 характеризуются преимущественно полимиктовым составом со значительным содержанием (более 20%) обломков метаморфических пород и вулканогенно-осадочного материала. Она представлена обломками кварца, полевых шпатов, слюдистых сланцев, чешуйками слюд, обломками кварцитов и эффузивов. Отмечаются единичные обломки гранитов, гнейсов (рисунок 4).

U-Pb изотопные исследования выполнены для цирконов, выделенных в ИГГД РАН из песчаников по стандартной методике с использованием магнитной сепарации и разделения в тяжелых жидкостях.

Подготовку монофракций для изотопного анализа осуществляли вручную под бинокулярным микроскопом. Выделенные кристаллы циркона были вмонтированы в 25-миллиметровую эпоксидную шашку, пришлифованы менее чем на половину объема и отполированы.

Перед изотопным анализом для всех зерен циркона получены изображения в режимах отраженных электронов (BSE) и катодолюминесценции (CL) на сканирующем электронном микроскопе JSM 6610 LV, Jeol (Япония) в лаборатории РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

U-Pb изотопные исследования зерен циркона проводились в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ГЕОХИ РАН по методике, детально рассмотренной в работе (Костицын, Аносова, 2013).

Рисунок 3 - Литологическая колонка (по скважине Абаканская 1). Условные обозначения: 1 -высокоуглеродистые аргиллиты; 2 - гравелиты; 3 - песчаники; 4 - алевролиты; 5 - аргиллиты; 6

- смешанные сульфатно-карбонатно-терригенно-глинистые породы; 7 - глинистые доломиты; 8

- доломиты; 9 - сульфатизированные доломиты; 10 - каменная соль; 11 - траппы; 12 - перерыв

в осадконакоплении; 13 - интервалы отбора проб цирконов. Свиты: а1 - алешинская; cst -чистяковская; ms - мошаковская; ^ - редколесная, об! - островная, - катангская, бЬ -

собинская, - тэтэрская, ш - усольская

Рисунок 4 -Состав обломочной части песчаников тасеевской серии. Условные обозначения: обломки кварца (1); биотит-мусковитового сланца (2), калиевого полевого шпата (3), эффузива (4), кварцитосланца (5), биотит-мусковитового сланца (6), кварцита (7), биотитового сланца (8),

пегматита (9), турмалинового сланца (10)

Для анализа был использован метод лазерной абляции (LA-ICP-MS) на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой Element-XR (Thermo Finnigan) с лазерной системой UP-213 (New Wave Research). Параметры измерений: диаметр кратера - 30 мкм, частота импульсов лазерного излучения - 4 Hz. Анализ производился блоками, созданными при помощи пакета программ Element XR. Блок включает в себя последовательность анализов, которая предполагает измерение стандартных образцов в начале и в конце блока. Для U-Pb изопного анализа использовали в качестве стандартов цирконы - GJ (Jackson et al., 2004) и 91500 (Wiedenbeck et al., 1995). U-Th-Pb изотопные отношения были рассчитаны в программе Glitter (Van Achterberghet al., 2001). Диаграммы с конкордией, графики распределения плотности вероятности, гистограммы и конкордантные возрасты были построены и рассчитаны с использованием программы Isoplot (Ludwig, 2003). Всего было исследовано 163 зерна циркона (168 анализов).

Выделенные цирконы представлены, как правило, полуокатанными и, реже, хорошо и очень хорошо окатанными обломками бипирамидально-призматической формы. Обломки цирконов преимущественно светло-розовой и розовой окраски, прозрачные и полупрозрачные, часто с разнообразными включениями. Для многих зерен характерен блеск, реже встречаются зерна с матовой поверхностью. Для анализа выбраны зёрна циркона размером от 75 до 150 мкм.

На BSE/CL-изображениях большинства изученных цирконов зональное строение (ядро и оболочки) устанавливается неотчётливо и только у нескольких зёрен видны оболочки вокруг ядер. В редких случаях отмечается секториальная зональность, а также тонкая концентрическая (осцилляторная) зональность. Для некоторых зерен характерна широкая продольная зональность, типичная для акцессорного циркона основных пород (Corfu at al., 2003). Нередко видно, что изученные зерна представляют собой обломки более крупных кристаллов с тонкой концентрической зональностью. Во всех остальных случаях цирконы имеют неоднородную зональность (рисунки 5, 6).

Среди детритовых цирконов (70 зерен), выделенных из песчаников алешинской свиты, обнаружено 66 зерен этого минерала с конкордантными оценками возраста (таблица 1). Эти датировки были использованы для построения гистограммы изотопных возрастов, кривой относительной вероятности распределения возрастов и диаграммы с конкордией (рисунок 7). По возрастному признаку датированные цирконы могут быть разделены на три группы. Наиболее древние значения возрастов цирконов лежат в диапазоне 2,6-2,8 млрд лет. В эту группу входят 16 зерен. Максимальный возраст цирконов - 2829±40 млн лет (D=0,57%). Доминирующими являются цирконы мезопротерозойского возраста (26 зерен, 1,7-2,1 млрд лет). Неопротерозойская группа включает 22 зерна, датировки которых попадают в диапазон 0,6-0,9 млрд лет. Минимальный возраст цирконов составляет 614±14 млн лет (D=2,44%).