Рекультивация земель, сукцессии лесных и болотных фитоценозов северной тайги Западной Сибири после нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Черкашина, Мария Викторовна

  • Черкашина, Мария Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 168
Черкашина, Мария Викторовна. Рекультивация земель, сукцессии лесных и болотных фитоценозов северной тайги Западной Сибири после нефтяного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черкашина, Мария Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние исследований по рекультивации и восстановлению

фитоценозов после нефтяного загрязнения

1.1 Нефтяное загрязнение природных экосистем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1.2 Природные условия района исследований

1.3 Закономерности распространения нефти на рельефе и в почвах

1.4 Применение биологических препаратов для очистки нефтезагрязненных почв

1.5 Дигрессионно-восстановительная динамика нефтезагрязненных фитоценозов

Глава 2 Объекты и методики исследований

Глава 3 Распределение и трансформация нефти в почве

3.1 Распространение и естественная деградация нефти в лесных почвах

3.2 Изменение содержания и группового состава нефтяного загрязнения в торфяных почвах после рекультивационных мероприятий

Глава 4 Очистка почв от нефтяного загрязнения

4.1 Факторы, лимитирующие биодеструкцию тяжелых фракций нефти

4.2 Полевые эксперименты по рекультивации нефтезагрязненного болотного участка

4.3 Опыты по срезанию и брикетированию нефтезагрязненного слоя торфа

Глава 5 Деградация и демутация живого напочвенного покрова на

загрязненных нефтью плакорных лесных участках

Глава 6 Сукцессии фитоценозов после рекультивации загрязненных

нефтью болот

6.1 Фитоценотическая роль сеяных трав

6.2 Восстановление аборигенной растительности

6.3 Видовое разнообразие сукцессионных фитоценозов

6.4 Эколого-фитоценотический анализ

Выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ЖНП - живой напочвенный покров ЛОС - лесная опытная станция

НП - сумма углеводородов, преимущественно, алифатических, определенных с помощью ИК-фотометрии, аренов и смол, определенных методом флуориметрии, ПАУ определенных методом фотометрии. ОС НП - остаточное содержание нефтепродуктов ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ПП — проективное покрытие

Р - степень достоверности различия с контролем: Р<0,05* - на первом уровне значимости; Р<0,01** - на втором уровне значимости; Р<0,001*** - на третьем уровне значимости

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекультивация земель, сукцессии лесных и болотных фитоценозов северной тайги Западной Сибири после нефтяного загрязнения»

Введение

Актуальность темы. Разливы нефти на территории нефтяных месторождений Западной Сибири приняли характер экологического бедствия, а прирост загрязненных территорий из-за возрастающей аварийности трубопроводов кратно превышает площади рекультивируемых земель. В лесном фонде Ханты-Мансийского автономного округа накапливаются огромные загрязненные нефтью территории, которые будут оставаться экологически опасными более 20 лет, ухудшая качество воды, продуктов питания, снижая продуктивность биоресурсов, нарушая природные ландшафты.

Исследование эффективности применяемых методов рекультивации, сукцессий растительности на нефтезагрязненных и рекультивированных землях, значение сеяных трав в формировании новых фитоценозов является актуальным.

Цель исследований - изучение эффективности современных методов очистки почв от нефтяного загрязнения, особенностей деградации и демутации живого напочвенного покрова лесных и болотных фитоценозов после нефтяного загрязнения и проведения рекультивационных мероприятий.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику содержания и фракционный состав остаточных нефтепродуктов на разливах нефти, оставленных под естественное самоочищение или подвергнутых рекультивации.

2. Выявить причины отмирания и условия выживания растений при нефтяном загрязнении.

3. Изучить факторы, лимитирующие восстановление растительного покрова на землях, подвергшихся нефтяному загрязнению.

4. Определить роль аборигенной растительности и сеяных трав в демутационных процессах фитоценозов рекультивированных участков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отмирание и частичное выживание растений на нефтяных разливах определяется глубиной проникновения нефти в почву.

2. Рекультивация болотных почв с уровнем загрязнения более 200 г/кг методом биодеградации не обеспечивает необходимую их очистку.

3. Сукцессии фитоценозов на рекультивированных болотах определяются уровнем остаточного нефтяного загрязнения почв, нарушенностью нанорельефа, изменением уровня грунтовых вод.

4. Большинство видов сеяных трав и аборигенной флоры не могут использоваться для биоиндикации качества рекультивации.

Научная новизна. Впервые выявлены реальные масштабы и уровни остаточного загрязнения территорий, рекультивированных после аварийных разливов нефти в северной тайге Западной Сибири. Определена динамика очищения почв от нефти, длительность сохранения твердых парафинов, аренов, асфальтенов и смол. Выявлены направления сукцессий лесных и болотных фитоценозов на нефтяных разливах и рекультивированных участках. Обоснованы виды трав для использования в качестве фитомелиорантов на болотных почвах.

Практическая значимость. Результаты исследования динамики нефтяного загрязнения почв при естественном самоочищении и после рекультивационных работ, деградации и демутации лесных и болотных фитоценозов могут использоваться для оценки состояния эксплуатируемых

месторождений нефти при оценках ущерба и выборе способов рекультивации. Данные по устойчивости растений к нефтяному загрязнению и переувлажнению могут быть использованы при подборе фитомелиорантов для биологического этапа рекультивации болотных почв. Предложен новый метод очистки болотных почв с высоким уровнем нефтяного загрязнения (срезка верхнего битумизированного слоя торфа, брикетирование и утилизация загрязненного нефтью торфа). На основании результатов исследований Сибирской ЛОС разрабатываются новые Рекомендации по рекультивации нефтезагрязненных земель.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2009), семинаре «Рекультивации лесных участков в процессе деятельности предприятий ТЭК (опыт, проблемы, пути решения)» (Пыть-Ях, 2009), на конкурсе молодых ученых ФГУ ВНИИЛМ (Москва, 2009), на международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2010), на международной научно-практической конференции «Влияние нефтегазового комплекса на лесообразовательные процессы в районах Западной Сибири» (Сургут, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка, включающего 260 наименований, из них 31 на иностранных языках. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков и 7 приложений.

Личный вклад автора состоит в выборе объектов, разработке программы, проведении полевых и лабораторных исследований, в обработке, анализе и обобщении результатов. В 20-летних опытах дозированного загрязнения нефтью лесных фитоценозов использованы данные Тюменской лесной опытной станции за первые десять лет наблюдений.

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Нефтяное загрязнение природных экосистем Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Разведка, обустройство и эксплуатация нефтегазовых месторождений Западной Сибири менее, чем за полувековой период создали предпосылки для гармоничного использования всех природных ресурсов региона страны площадью более 80 млн.га. Нефтегазодобыча требует использования огромных земельных ресурсов. За 43 года в Ханты-Мансийском автономном округе для нужд нефтегазодобычи потребовалось в длительное и временное пользование около 682 тыс. га (Чижов, Черкашина, 2009а).

Ханты-Мансийский округ продолжает лидировать не только в России, но и в мире по чрезвычайным техногенным ситуациям, связанным с выбросами нефти и нефтепродуктов. В 80-е годы в округе ежегодно фиксировалось 150-250 аварий, в середине 90-х гг. это количество оценивалось в 2300-2500 случаев, а в 2007 году аварийность достигла максимальной величины за весь период наблюдений - 5480 случаев (Чижов, Долингер, Захаров, 2007; Соромотин, 2010; Доклад об экологической обстановке..., 2011) (рис. 1).

Рисунок 1 - Аварийность внутри- и межпромысловых трубопроводов

На особенно высоком уровне - аварийность на внутри- и межпромысловых трубопроводах, где общая плотность аварий в 150-200 раз

выше, чем на магистральных. Одна из основных причин высокой аварийности - состояние оборудования, которое физически изношено, морально устарело, характеризуется низкой степенью надежности, значительная часть его давно отработала амортизационный срок, но продолжает находиться в эксплуатации. Многие объекты требуют модернизации или коренной реконструкции, а некоторые подлежат выводу из эксплуатации (Чижов, 2011).

Источниками загрязнения окружающей среды являются аварийные порывы трубопроводов, действующие и законсервированные скважины, объекты первичной подготовки нефти и газа, нерекультивированные шламовые амбары (Чижов, Черкашина, 2009а).

Негативное воздействие нефтегазодобычи не ограничивается только участками, переданными в аренду (Соромотин, 2007). Как показало опытное лесоустройство части Аганского и Ватинского месторождений на каждый гектар, переданный под инфраструктуру нефтегазового комплекса, за пределами отведенных участков нарушается в среднем дополнительно 0,40 га (Отчет, 1986; Чижов, Черкашина, 2009а)

По данным Госгортехнадзора Тюменского округа, еще в 1996 г. более 40% магистральных трубопроводов эксплуатировалось 15-20 лет, значительная часть внутри- и межпромысловых трубопроводов - 15 лет и более (Чижов, 1998).

Разливы нефти на территории нефтяных месторождений Западной Сибири приняли характер бедствия, а прирост площадей залитых нефтью земель, из-за возрастающей аварийности трубопроводов кратно превышает площади рекультивируемых земель (Чижов, 1998, 2011).

По данным Департамента лесного хозяйства ХМАО-Югры на территории округа на 2007 г. площадь нефтезагрязненных земель составляла 7,2 тыс. га. По оценкам Сибирской лесной опытной станции, на территории Ханты-Мансийского автономного округа уже в 1997 г. имелось 399,2 км2 или 39,9 тыс.га загрязненных нефтью земель (табл. 1). По данным

Соромотина (2007, 2010), площадь земель и водных акваторий, подвергшихся нефтяному загрязнению в округе, составляет не менее 1,5 млн.га. С учетом территорий, подвергшихся загрязнению, затоплению и механическому нарушению почв, общая площадь техногенно нарушенных земель составляет, по нашим оценкам, около 1,8 млн. га. Более половины из них - лесные земли, значительная часть требует проведения рекультивационных работ. (Чижов, Черкашина, 2008, 20096).

Таблица 1 - Масштабы нефтяного загрязнения земель Ханты-Мансийского округа по состоянию на 1997 г. (Гашев и др., 1996)

Показатели Л а н д ш афты

Болота Поймы Леса Всего

Общая площадь месторождений, км2 6547,5 3565,5 13802,5 23915,5

Площадь загрязненных земель, км 306,1 31,0 62,1 399,2

Доля нефтезагрязненных земель, в % от 1,9 0.9 0,5

площади месторождения

Доля нефтезагрязненных земель, 97,1 82,3 87,4

нуждающихся в рекультивации, %

Под разработку месторождений в ХМАО-Югре резервируются и отводятся значительные площади, в среднем около 50 тыс. га на одно месторождение. В целом по округу под лицензионными участками добычи нефти зарезервировано более 11 млн. га земельных участков, или 21% от общей площади округа. Расчеты, выполненные по 235 участкам нефтедобычи, свидетельствуют, что к категории нарушенных земель следует отнести территорию в 10885,8 км , что составляет 2,04 % от площади округа (Чижов, Вавер, 2000). Подобные данные характеризуют экологическую обстановку в ХМАО-Югре как «относительно удовлетворительную». Однако площади нарушенных земель неуклонно растут и на значительной части месторождений достигают 50-75%, что позволяет оценить обстановку в этих зонах как «чрезвычайную» (Валеева, Зенько, Московченко, 2000). В районах аварийных разливов содержание нефти в почвах оценивается величинами 100-200 г/кг и более (Салангинас, 2003; Михайлова и др., 2009).

На месторождениях с длительным сроком эксплуатации доля нефтезагрязненных земель в общей площади месторождения составляет 0,5 % на плакорных ландшафтах и 0,9-1,9 % - на поймах и болотах (Чижов, 1998; Чижов, 2011).

Данные отчетности предприятий о загрязнении земель сильно занижены потому, что учету подлежат участки, загрязненные нефтью непосредственно в момент аварии и не учитываются земли, загрязняемые впоследствии при миграции разлитой нефти на смежные территории. Например, по данным Нижневартовского комитета по охране окружающей среды за 1997 год, на территории Самотлорского месторождения было зарегистрировано 1437 га нерекультивированных земель, загрязненных нефтью за предшествующие годы эксплуатации месторождения. Но при дешифрировании материалов многоспектрозональных аэрофотосъемок, проведенных в 1994 - 1995 годах, оказалось, что в результате миграции загрязнений, площадь земель загрязненных нефтепродуктами в 23 раза превысила эту величину (Отчет, 1997).

В официальных отчетах практически все разливы нефтесодержащих жидкостей происходят при авариях (отказах) на нефтепроводах, а утечки с кустовых площадок не учитываются. Результаты выполненного наземного картирования свидетельствуют о том, что на месторождениях с длительным сроком эксплуатации доля утечек с площадочных объектов составляет 50 -60 % по количеству и 40-65 % по площадям (Соромотин, 2007).

В последние годы наметилась устойчивая тенденция увеличения площади нерекультивированных нефтезагрязненных земель, прирост которых значительно превышает скорость рекультивации (рис. 2) (Отчет, 2008).

8000 -| 6000 -4000 -2000 -0 -

2002 2003 2004 2005 2006 2007 годы

—♦—площадь ежегодно рекультивируемых нефтезагрязненных земель, га —А— площадь нефтезагрязненных земель, га

Рисунок 2 - Динамика накопления и рекультивации нефтезагрязненных земель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (2002-2007 гг.)

По различным оценкам, ежегодные объемы разлитой в результате аварий нефти составляют от 55 до 70 тыс. т, а исчисленные суммы ущерба оцениваются в 35-45 млн. долларов. К сожалению, эти цифры не отражают реальности, поскольку нефтедобывающие предприятия стремятся скрыть действительные объемы разлитой нефти (Вавер, 1997). Оценки нанесенного ущерба далеко не полностью определяют величину реального ущерба, наносимого природе в виде накопления в почве токсичных веществ, ухудшения качества воды, продуктов питания, снижения продуктивности биоресурсов и деградации природных ландшафтов. Даже на практически не затронутых нефтедобычей территориях Нижневартовского района средняя концентрация нефтепродуктов в воде более чем в два раза превышает установленные ПДК для рыбохозяйственных водоемов (Шор, 2000).

Не учитываются и потери сырья, стоимость очистки и рекультивации земель, загрязненных нефтью и продуктами ее разложения (Чижов, 1998).

1.2 Природные условия района исследований

Исследования выполнены в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра, расположенном в средней части Западно-Сибирской низменности.

2002

2003

2004

2005

2006

2007

•площадь ежегодно рекультивируемых нефтезагрязненных земель, га ■площадь нефтезагрязненных земель, га

Регион находится в зоне континентального климата с резкой сменой погодных условий. Зима суровая (абсолютный минимум - 56 °С в феврале, среднезимняя температура -24,2 °С), лето короткое, теплое (абсолютный максимум +34 °С наблюдался в июле, среднелетняя температура +19,4 °С). Среднегодовая температура -3,1 °С. Средняя дата наступления заморозков -12 сентября, последние заморозки - 4 июня. Период с температурой выше нуля составляет в среднем 96 дней. Для данного района характерны четко обозначенные зимний, продолжительный и суровый, и летний, короткий и теплый, периоды. Переходные сезоны - осень и весна короткие. Наблюдаются резкие колебания температур не только в период года или сезона, но и в течение суток.

Максимум пасмурных дней приходится на осень и составляет 58 дней, минимум - весной - 40 дней. Число дней со снежным покровом - 187. Осадков выпадает много - в среднем 536 мм в год. Основная доля осадков приходится на период с апреля по октябрь (70%).

Низкие годовые температуры, большое количество осадков способствуют поддержанию высокой влажности воздуха. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 76%. Максимальная относительная влажность отмечается осенью - 80-82%, минимальная - летом (69-73%).

Гидрография. Гидрографическая сеть территории исследований относится к бассейну Карского моря. Она представлена большим количеством водотоков, озер и болот, что является следствием избыточного увлажнения территории, равнинности рельефа и близкого залегания водоупорных горизонтов. Небольшие уклоны местности определяют медленное течение рек, и большой коэффициент извилистости их русел. Большие реки имеют широкие долины с двусторонними сильно меандрирующими поймами. Русла изобилуют протоками, рукавами и озерами.

Основными водными артериями округа являются Обь и Иртыш. Густота речной сети территории составляет 0,4-0,5 км/км (Атлас ХМАО, 2004).

Слабая дренирующая роль рек является одним из важных факторов переувлажнения и заболоченности территории. Заболоченность водосборов некоторых рек достигает 50-70% и более. Наилучшие условия дренирования складываются в сравнительно узкой полосе вдоль долин рек.

Коэффициент плотности озер составляет в среднем 5,7-7%. Больше всего озер сосредоточено в Среднем Приобье - свыше 200 тыс. (70% общего количества), а также в бассейнах Конды (44 тыс.) и Казыма (17,5 тыс.) (Лезин, Тюлькова, 1994).

Озера весьма различны по форме и размерам: круглые, округлые, овальные, вытянутые. Подавляющее большинство водоемов - озерки площадью менее 0,1 км2, которые являются частью грядово-озеркового или грядово-мочажинно-озеркового комплексных микроландшафтов, и очень

'У 2

малые озера (от 0,1 до 1 км"), а почти все остальные - малые (1,0-10 км ).

2 ^ Озер средних по площади (10-100 км ) и больших (свыше 100 км")

насчитывается немногим более 200 (Лезин, Тюлькова, 1994).

По характеру связи с речной сетью подавляющее большинство озер (около 90%) не имеет поверхностного стока, т.е. они считаются бессточными. При отсутствии поверхностных водотоков, вытекающих из озер, сток из внутриболотных водоемов происходит путем фильтрации через торфяные берега. На долю сточных, проточных и озер с перемежающимся стоком (в основном старицы) приходится всего 10-12% озер.

Основное питание большинства рек области - снеговое. В лесной зоне возрастает роль грунтово-болотного и дождевого питания.

Формирование речного стока связано с увлажнением и теплообеспеченностью территории. Годовой сток составляет на севере территории более 300мм, равномерно уменьшаясь в южном направлении до 100мм (Атлас ... , 1971).

По существующей классификации речные и озерные воды относятся к классу гидрокарбонатно-кальциевых и натриевых.

Почвенный покров. Строение почвенного покрова определяется сочетанием 3-х факторов: рельефа, литологического состава почвообразующих пород, степени дренированности ландшафтов. На данной территории преобладают гидроморфные минеральные, заболоченные и болотные почвы, распространенные даже на дренированных плакорах (Экология ХМАО, 1997).

В северотаежной подзоне наблюдается глубокое сезонное промерзание почв на водоразделах и надпойменных террасах (1-2,5 м). Из почвообразующих пород здесь наиболее распространены моренные, флювиогляциальные и озерные отложения. Коэффициент увлажнения больше единицы, что в сочетании с равнинностью и плохой дренированностью территории определяет интенсивное развитие болотообразовательного процесса и повсеместное оглеение почв.

На приречных наиболее дренированных участках, сложенных песчаными и супесчаными почвообразующими породами вдоль рек Таз, Пур, Надым, Обь, Сыня и их крупных притоков, а также на Сибирских увалах формируются подзолы иллювиально-железистые и подзолы иллювиально-гумусовые (Атлас ЯНАО, 2004). Подзолы иллювиально-железистые формируются преимущественно на олигомиктовых песках. Они приурочены к наиболее дренированным, повышенным формам рельефа, на которых хорошо развит поверхностный и боковой внутрипочвенный сток, с глубоким залеганием грунтовых вод. Подзолы иллювиально-гумусовые расположены на пониженных элементах рельефа - в западинах, по периферии болотных массивов с близким (в пределах 1 м) уровнем залегания грунтовых вод. На слабо дренированных междуречьях, сложенных супесчано-песчаными породами при глубине грунтовых вод 0,5-1 м формируются подзолы глеевые (Атлас ХМАО, 2004).

Суглинисто-глинистые почвы на большей части рассматриваемой территории характеризуются очень слабой оподзоленностью и повышенной гидроморфностью, проявляющейся в первую очередь в виде глеевого процесса (Добровольский, Никитин, Афанасьева, 1981). В разных источниках они диагностируются как кислые элювиально-глеевые; слабоподзолистые, буровато-глеевые, светлоземы, бурые слабодифференцированные. В наших исследованиях мы будем придерживаться классификации 1997 года (Классификация почв России, 1997).

Поймы низовий рек Обь, Таз, Пур заняты аллювиальными болотными, луговыми и лугово-дерновыми почвами. Аллювиальные болотные почвы формируются в условиях длительного паводкового и устойчивого атмосферно-грунтового увлажнения под травянистой или древесно-кустарниковой растительностью, приурочены к притеррасной пойме, к участкам центральной поймы с близким залеганием грунтовых вод, а также к старичным понижениям. Аллювиальные луговые почвы характерны для межгривенных понижений прирусловой поймы, плоских равнинных участков и пологих склонов грив центральной поймы с относительно неглубоким залеганием грунтовых вод (1-2 м). Они формируются на суглинистом и глинистом аллювии, сравнительно богатом элементами питания и органическим веществом, под богатой луговой растительностью, иногда под кустарниковыми зарослями. Аллювиальные дерновые почвы формируются на возвышенных элементах рельефа поймы, при глубоком залегании грунтовых вод и преимущественно на аллювии легкого механического состава, часто слоистом. Расположены, главным образом, в прирусловой части поймы и по гривам центральной поймы (Атлас ЯНАО, 2004).

Сезонномерзлотный слой (CMC) в пределах талых ландшафтов последовательно увеличивается: в торфе 0,5-0,8 м и 0,8-1, 1м в различных типах болот; в суглинках от 1,4-1,7 м до более 2 м в зависимости от степени дренированности залесенных равнин; в песках от 1,4 м до более 2 м также в соответствии с гидроморфностью ландшафтов.

Ландшафты. В связи с избыточным увлажнением территории округа, широким развитием гидроморфных ландшафтов, наибольшее площадное распространение на территории округа получили аллювиальные и озерно-аллювиальные низменные ландшафты, сформировав специфичную лесоболотную зону. Аллювиальные и озерно-аллювиальные ландшафты террас включают надпойменные террасы долин Оби и Иртыша. Отличаются преобладанием плоского и плосковолнистого рельефа со средними высотами до 60-65 м.

Своеобразием Сургутского полесья являются эндемичные озерно-болотные и «хасырейные» ландшафтные комплексы. Озерно-болотные комплексы характеризуются наличием котловин крупных озер с торфяным дном, приозерными, межгривными (топкими травяными и/или травяно-осоковыми низинными) и межозерными (олиготрофными и мезотрофными) болотами (Соромотин, 2007).

Основные ландшафтные комплексы представлены кедровыми, кедрово-сосновыми зеленомошными лесами, грядово-мочажинными с мелкими озерами, кустарничково-сфагновыми болотами с рямами и сосново-кедрово-еловыми зеленомошными и зеленомошно-кустарничковыми лесами. Борта долин рек характеризуются ландшафтами плоских, местами с гривами, длинными комплексами кедрово-сосново-еловых и сосново-кедровых лишайниковых лесов, окруженных грядово-мочажинными, с мелкими озерами кустарничково-сфагновыми болотами с рямами (Олюнин, 1977).

Исследования выполнены в Нижневартовском и Сургутском районах, которые расположены в средней части Западно-Сибирской низменности, в ХМАО-Югре, между 59°30 и 63°05 северной широты. Район представляет собой плоско-волнистую, сильно заболоченную и заозерную равнину, абсолютные высоты колеблются в пределах 40-100 м над уровнем моря (Гвоздецкий и др., 1971).

1.3 Закономерности распространения нефти на рельефе и в почвах

Скорость и глубина просачивания нефти в разных типах почв различных природных зон исследовалась многими авторами как в естественных, так и в смоделированных условиях (Андресон, Мухатанов, Бойко, 1980; Демиденко, Демурджан, Шеянова, 1983; Калачникова и др., 1985; Мукатанов, Ривкин, 1980; Солнцева, 1988; Хазиев, Фатхиев, 1981; Чижов, 1998).

Наибольшие по площади разливы встречаются на территориях с выравненным рельефом и на верховых олиготрофных болотах с высоким уровнем грунтовых вод. Они характеризуются обширным растеканием нефти в разные стороны от места попадания ее в окружающую среду и незначительным проникновением загрязнителя в глубину почвенного профиля. Основные площади (80%) нефтезагрязненных земель сосредоточены на верховых болотах, в заболоченных лесах, на водной поверхности озер и придорожных кюветов.

При авариях вылившаяся нефть стекает в пониженные участки, впитывается в почву и грунт, просачивается в нижние горизонты, частично испаряется.

Вертикальное загрязнение почвогрунтов нефтью и нефтепродуктами в значительной степени зависит от механического состава почвы, положения зеркала грунтовых вод и времени воздействия. Например, на почвах легкого механического состава создается сплошной фронт продвижения нефти; на тяжелосуглинистых - нефть проникает по трещинам вдоль корневых систем растений, сорбируется в отдельных горизонтах, создавая своеобразные «нефтяные макроструктуры» почвенного профиля. Поток нефти стабилизируется, частично рассеивается, снижается концентрация.

Вертикальное и горизонтальное распространение загрязнения зависит не только от зональной принадлежности и типа почв, но и от микроландшафта местности. Уровни концентрации нефти и нефтепродуктов

неодинаковы для почв разных природных комплексов. Закономерности профильного распределения нефти и нефтепродуктов могут зависеть от генетических свойств почв. Например, дерново-подзолистые почвы характеризуются элювиально-иллювиальным типом распределения, и разница в накоплении нефтепродуктов в элювиальных и иллювиальных горизонтах может быть: в горизонте А2 меньше, чем в горизонте В (Экологическое сопровождение..., 2005).

Повышенные содержания нефтяных углеводородов характерны для болотных почв, которые представляют собой области естественной аккумуляции веществ, мигрирующих из окружающих ландшафтных комплексов. Органогенные и минеральные горизонты в пределах одного почвенного профиля различаются по нефтеемкости и глубине просачивания нефти и нефтепродуктов (Груздкова, Сурнин, 1999).

Закономерности радиального (горизонтального) накопления - выноса нефти и нефтепродуктов - тесно связаны с нефтеем костью -нефтепроницаемостью почвенной массы, а также наличием и структурой внутрипочвенных геохимических барьеров, где происходит постоянная аккумуляция или временная задержка загрязнителей. Зависимость миграции - накопления нефти и нефтепродуктов в почвах - от уровня их влажности подтверждены экспериментально. Чем сильнее увлажнена почва, тем меньше возможность внутрипочвенного закрепления нефти и тем выше активность ее радиального и латерального перемещения (Габбасова и др., 2002).

Наибольшей нефтеемкостью в сравнении с минеральными обладают органические почвы. Если рассматривать потенциальную емкость ландшафта по отношению к нефти, то песчаные и песчано-гравийные грунты в сравнении с глинистыми обладают более низкой нефтеемкостью, что связано с более низкой эффективной порозностью. В глинистых почвах проникновение нефти зависит от размера пор и капилляров (Габбасова и др., 2002).

В верхних горизонтах почв из-за значительного объема свободного порово-трещинного пространства происходит фронтальное просачивание нефти, которая почти полностью насыщается в этих горизонтах.

Распределение нефти в почвах болот определяется преимущественно уровнем грунтовых вод, амплитудой его колебания в течение вегетационного сезона, а также плотностью деятельного горизонта торфа. На сфагново-осоковых болотах основное количество нефти сосредотачивается в верхнем пятисантиметровом слое, на сфагново-кустарничковых - в 10-15-сантиметровом слое. Снижение концентрации с глубиной постепенное. При падении уровня грунтовых вод нефть, испаряясь, оседает на поверхности болота и постепенно затвердевает, образуя битумообразную корку (Чижов, 1998).

Вертикальное продвижение нефти по почвенному профилю приводит к дифференциации состава нефти: в верхнем гумусовом горизонте сорбируются высокомолекулярные компоненты нефти, содержащие смолисто-асфальтеновые вещества и конденсированные гетероароматические соединения; в нижние горизонты проникают низкомолекулярные соединения, имеющие более высокую растворимость в воде и высокую диффузную способность (Солнцева, Садов, 2001; Пиковский 1988).

Исследования, проведенные ОАО «ТомскНИПИнефть», выявили следующее распределение нефти по горизонтам болотной почвы: битумозные фракции - 7 см; асфальтено-смолистые - 12 см; легкие - 24 см; водорастворимые - 39 см (Экологическое сопровождение..., 2005).

Глубина просачивания нефти по профилю в значительной мере зависит от гранулометрического состава - если в подзолистых почвах легкого состава (песчаных, супесчаных) она достигает 70 см, то в тяжелых - максимум 45 см. В условиях промывного водного режима этих почв легкие фракции нефти и легкорастворимые соли могут быть вынесены из почвенного профиля боковым надаллювиальным стоком вод, и тогда они будут аккумулироваться в подчиненных (супераквальных) ландшафтах (Солнцева, Пиковский, 1980).

В пойменных почвах, преимущественно маломощных и легкого гранулометрического состава, нефть пропитывает весь профиль (Славнина и др., 1989).

При высокой проницаемости грунта преобладает вертикальная миграция (инфильтрация) загрязнителя по почвенному профилю (Телегин, Ким, Зоненко, 1988). Боковая миграция отмечена в лесной подстилке и торфяных почвах. Исследованиями Тюменской ЛОС ВНИИЛМ установлено, что глубина проникновения нефти зависит от множества групп факторов: механического состава и дренированности почвогрунта; степени его нарушенное™ (естественные почвы, насыпные грунты); уровня фунтовых вод в момент разлива и амплитуды колебания его в течение года; объема выброса, интенсивности излива и количества несобранной нефти; уровня обводненности нефти; сезона и давности разлива; уклона местности и типа микрорельефа; эффективности мероприятий, применявшихся для сбора нефти (Чижов, 1998).

В ненарушенных свежих и влажных суглинистых почвах нефть просачивается вглубь, в основном, по старым корневым ходам и трещинам, нижняя граница ее проникновения весьма условна. На дренированных участках она встречается в количестве 0,5-1 % на глубине 20-40 см. Коэффициент вариации глубины проникновения колеблется в пределах 2040 %, местами достигая 60-80 %. Распределение нефти в почвенном профиле неравномерное. Основное ее количество (50—80 %) сосредоточено в лесной подстилке, на границе подстилки с минеральным горизонтом, в верхнем минеральном слое, а 90-процентный запас сосредоточен в 15-сантиметровом слое. Глубже наблюдается резкое снижение концентрации нефти (Чижов, 2011).

При аварийных разливах нефть быстро растекается по поверхности почвы, ее проникновение вглубь не превышает 20 см на повышениях и 40 см в ложбинах. Основная доля нефти (90%) находится в верхнем 15-сантиметровом слое. В переувлажненных песчаных почвах глубина ее

проникновения обычно не превышает 15 см, причем 90 % ее сосредоточено в слое 0-10 см.

В ненарушенных свежих и влажных суглинистых почвах распределение нефти в почвенном профиле неравномерное. Основное ее количество (50-80 %) сосредоточено в лесной подстилке, на границе подстилки с минеральным горизонтом, в верхнем минеральном слое, а 90-процентный запас сосредоточен в 15-сантиметровом слое. Глубже наблюдается резкое снижение концентрации нефти (Чижов, 1998).

В пограничной (периферической) зоне разлива иногда отмечается растекание нефти под лесной подстилкой, но оно обычно не превышает 3-5 м и в целом имеет ограниченное значение.

В торфянисто-подзолисто-глеевых почвах нефть проникает только до глубины залегания глеевого горизонта (15-20 см), который является нефтеупорным (Экологическое сопровождение..., 2006). Самая высокая концентрация остаточного нефтепродукта наблюдается в верхнем пятисантиметровом слое, но наибольшее содержание нефти отмечается на границе между торфяным и минеральным слоем, на глубине 8-17 см. Вторая особенность этих почв - возможность вторичного перераспределения нефти по поверхности участка. При первоначальном ручейковом растекании замазучиваются микропонижения. Кочки, приствольные круги деревьев и другие микроповышения остаются менее загрязненными. Если своевременный сбор нефти не был проведен, при снеготаянии или во время обильных осадков в ложбинах накапливается вода и возможен подъем пленки нефти и вторичное загрязнение повышенных элементов микрорельефа. Там, где для локализации разливов сооружены дамбы или обваловка, происходит интенсивное затопление участка. Разливаясь, воды расширяют площадь замазучивания.

Важную роль играют кратность подъема водного зеркала и скорость его опускания. При разовом подъеме на повышенные элементы рельефа наносится небольшое количество нефти. Так формируются

слабозагрязненные переходные зоны по периферии разливов. При многократных колебаниях водной поверхности загрязненность микроповышений (кочек) за счет повторного загрязнения плавающей нефтью может стать более высокой, чем между кочками (Чижов, 2011).

1.4 Применение биологических препаратов для очистки нефтезагрязненных почв

При ликвидации нефтяного загрязнения лесных земель, в ХМАО-Югре применялись разнообразные методы очистки: отжиг разлившейся нефти; различные способы сбора нефти; засыпание участков песком и торфом; взрывной способ, внесение бактериальных препаратов; агротехнические способы и т.д.

Выжигание нефти сопровождается загрязнением обширных территорий, вод и атмосферы канцерогенными веществами и поэтому может допускаться только в случае зимних аварий, когда невозможно собрать нефть другими способами и существует угроза ее попадания в водоемы, а проникновение продуктов горения в почву задерживается мерзлым грунтом.

Засыпание загрязненных земель песком, представляет собой крайне трудоемкую и дорогостоящую операцию, но не восстанавливает плодородие почвы, резко замедляя процессы аэробного разложения нефтепродуктов и вызывая накопление в почве и грунтовых водах токсичных закисных соединений, а также канцерогенных ароматических углеводородов.

Засыпание нефтяных разливов торфом содействует их ускоренному зарастанию, но без перемешивания мульчирующего слоя торфа с загрязненным грунтом может замедлить процесс деградации нефти.

Применявшийся в 80-90-е года прошлого столетия взрывной метод оказался неэффективным, так как образование лунок почти не понижало уровень грунтовых вод, а засыпание битумизированной поверхности торфом тормозит биологическое разложение нефтепродуктов.

Применение на нефтезагрязненных почвах бактериальных препаратов заметно ускоряет окисление остаточных нефтепродуктов; однако двулетний срок недостаточен для снижения загрязнения до требуемого уровня.

Сокращение сроков рекультивации до одного года приводит к технологическим упрощениям, вынуждая проводить за один проход агрегата фрезерование почвы, внесение удобрений, бакпрепаратов и высев семян, что при высоком остаточном содержании нефти экологически недопустимо (Чижов, 2011).

Суть восстановления загрязненных экосистем с использованием биологических средств - это максимальное вовлечение всех природных факторов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций. Основным подходом к данному направлению является стимулирование деятельности общей и специфической микрофлоры, способной утилизировать углеводороды нефти. Используется два направления - это активизация аборигенной микрофлоры и использование активных штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов, а также их ассоциаций путем интродукции в загрязненные объекты (Белонин и др., 1995, 1996; Бронникова и др., 1996; Калюжин, 1996; Коронелли, 1982, 1996; Дядечко, Толстокорова, Морозова, 1984; Ившина и др., 1996; Салангинас, 2002, 2003а, 20036; Яненко и др., 1995, 1997; Суржко, Хадеева, Янкевич, 2001, Иларионов и др., 2001; Борзенков, Поспелов, 2001; Сатубалдин, Салангинас, Лысенко, 2001; Салангинас, Сатубалдин, 2003, 2003а).

Микроорганизмы, способные утилизировать в качестве питательного субстрата углеводороды нефти, всегда присутствуют в составе микробных сообществ почв. И, как правило, на загрязненных нефтью участках в течение короткого времени в составе микробных сообществ преобладают микроорганизмы, способные использовать нефть в качестве единственного источника питания, необходимого для их жизнедеятельности.

Использование отдельных или смешанных штаммов микроорганизмов, способных утилизировать различные компоненты нефти, является одним из самых современных подходов (Киасса, 2001).

Сотрудники ООО «НПФ «Экобиос» при выполнении биотехнологической очистки почв и нефтешламов от нефтепродуктов используют специальные микроорганизмы - деструкторы нефти и нефтепродуктов (Цинберг, Ивановская, 2001). Их опыт работы показал, что в течение одного вегетационного сезона происходит деструкция основной массы загрязнителя, эффективность очистки составляет 75-80 %. Предварительно для углеводородокисляющей микрофлоры создаются благоприятные условия посредством рыхления почвы, внесения удобрений и увлажнения. Биологические препараты серии «Биодеструктор» очищают нефтезагрязненную почву на 60-100 % в зависимости от типа загрязнителя, его концентрации, температуры, кислотности, степени аэрации, химического состава почвы (Мурзаков, Листов, Круглова, 2001).

Фирмой Deconta Kladno (Чехия) разработан способ рекультивации нефтезагрязненных территорий с использованием технологии микробиологического расщепления нефти, нефтепродуктов или других органических токсикантов с помощью специфических биопрепаратов (Рамшан, Каждан, 2001). Неоспоримым преимуществом биологического метода является деструкция органических загрязнителей до безопасных продуктов - СОг, Н20, отсутствие необходимости использования дорогостоящих и дефицитных реагентов (Швецов, Морозова, 2001).

Биологическая эффективность препарата Родер, состоящего из бактерий Rhodococcus rubrum и Rhodococcus eritropolis для биоремедиации почв и почво-грунтов варьировала от 10 до 90 % в зависимости от начального уровня, возраста нефтяного загрязнения, возможности применения механического метода сбора нефти и сорбентов, характеристик почвы и нефти, климатических условий и т.д. (Мурыгина, Калюжный, 2001). На основе этого препарата разработана технология очистки почв и водных

поверхностей от загрязнений нефтепродуктами, обеспечивающая утилизацию более 80 % нефтепродуктов в течение одного календарного месяца (Иванов, 2001). Температурный диапазон работы - +12 - +37°С, рН -5,8-7,8 ед.

Российская экологическая компания ПОЛИИНФОРМ используют биотехнологию «Солейкс», в основе которой лежит применение нового поколения биопрепаратов, имеющих высокую деструктивную активность в отношении нефтезагрязнений в широком диапазоне рН - 4,5-8,2 и температуры - 3-40°С очищаемой системы (ЗАО «Полинформ», 2001).

ЗАО Научно-производственная система «Элита-Комплекс» применяет комплексный подход в решении проблем восстановления нарушенных биоценозов, где большое внимание уделяется не только микробным препаратам, но и почвенным условиям, способствующим активному размножению как внесенной, так и аборигенной микрофлоры. Практические работы в данном направлении показали, что без соответствующей подготовки нефтезагрязненного участка эффективность самых перспективных препаратов резко падает и сроки восстановления существенно затягиваются. Основу реабилитационных мероприятий нарушенных ценозов составляют агротехнические и биологические приемы восстановления почвенного плодородия, которые зависят от уровня загрязнения, давности, качественного состава, типа почв, их механического состава, агрофизических и агрохимических характеристик (Сатубалдин, Салангинас, Лысенко, 2001; Сатубалдин, Салангинас, 2003, 2003а; Салангинас, Сатубалдин, 2003, 2003а; Салангинас, 2001, 2002, 2002а, 2003, 2003а, 20036; Margesin, Schinner, 2001, 2005; Курочкина, Шкидченко, Амелин, 2004; Архипченко, 2004; Климова, 2005; Фахрутдинов, 2005; Богуславская, 2007; Lee, Oh, Kim, 2008: Щемелинина, 2008; Логинов, 2009; Бишимбаев, 2010: Филиппов, 2010; Ахметзянова, Селивановская, Латыпова, 2010; Яппаров, Дегтярева, Хидиятуллина, 2009, 2012: Яппаров, 2011; Григориади, 2011; Дегтярева, Хидиятуллина, 2011, 2012).

Результаты полевых испытаний биопрепаратов - бактериальных и грибных на биологические показатели нефтезагрязненной почвы показали, что внесение углеводородокисляющих микроорганизмов повысило уровень ферментативной активности (Александров и др., 2001).

При составлении искусственных ассоциаций штаммы подбирают по принципу их совместимости и высокой нефтеразлагающей активности. В опытах ИБФМ РАН испытывали 13 ассоциаций из двух штаммов, 8 ассоциаций из трех, 3 ассоциации из четырех и 2 ассоциации из пяти штаммов культур Acinetobacter, Pseydomonas, Rhodococcus, Arthrobacter. Сравнительный анализ активности показал, что ассоциации, состоящие из двух штаммов (как правило, родококк-псевдомонада) разлагали мазут наиболее эффективно. Увеличение числа членов ассоциации до 4-5 штаммов не приводило к возрастанию мазутдеградирующей активности (Аринбасаров и др., 2001).

Как отмечается многими исследователями, в почве преобладающая часть углеводородокисляющих представителей принадлежит микроорганизмам рода Pseydomonas (Смирнов, Киприанова, 1990; Розанова, Кузнецов, 1974; Киасса, 2001; Маркарова, Емельянова, Щемелинина, 2001). Значение представителей этого рода в разложении углеводородов нефти подтверждается огромным разнообразием реакций превращения углеводородных субстратов, в том числе и ароматического ряда.

В составе бактериальной микрофлоры нефтезагрязненных почв многочисленны и представители других родов: Vibrio, Arthrobacter, Aeromonas, Moracsells, Acinetobacter. Среди дрожжевой микрофлоры преобладают аспорогенные формы, в основном виды родов Candida, Torulopsis, Rhodotorula (Михновська, Тете, 1980; Билай, Коваль, 1982). Активные штаммы грибов, выделенные из нефтезагрязненных почв, относятся, в основном, к родам Aspirgilius, Penicilium, Fusarium, Trichoderma (Билай, Коваль, 1982).

В последнее время все большее внимание привлекают к себе коринеформные бактерии рода Rhodococcus (Коронелли и др., 1986, 1994; Ившина и др., 1995; Brucheim, Bredholt, 1997), способные развиваться в широком диапазоне почвенно-климатических условий и отличающиеся тем, что могут перерабатывать углеводороды нефти в значительном количестве.

Некоторые ароматические и полициклические углеводороды нефти способны разлагать представители Rhodotula sp. (Hughes, Mckenzie, 1975, Sahasrabudhe, 1987). Широкий спектр легких углеводородов (н-алканы с длиной цепи до 15 атомов, простая ароматика) разлагают бактерии Acinetobacter calcoaceticus и Alcaligenes odorans (Komukainakamura et al., 1996, Watkinson, 1980, Zobel, 1969).

Наибольшее развитие исследования углеводородокисляющих микроорганизмов получили в связи с изучением возможности интродукции их в нефтезагрязненные почвы для ускорения процессов самоочищения почв. Наиболее обширные сведения получены при изучении нефтезагрязненных почв южных районов (Абдуев, Аскеров, 1979; Алиев, Гаджиев, 1977, 1981; Ахмедов и др., 1982), зоны средней (Гусев, Коронелли, 1981; Ившина и др., 1996; Исмаилов, Гаджиева, Гасанова, 1984; Исмаилов, Ахмедов, Ахмедов, 1988,) и северной тайги (Иларионов, 1997; Оборин и др., 1988; Калачникова и др., 1987; Калачникова, Базенкова, Колесникова, 1991).

Для условий Севера проблема биологической деструкции нефти на загрязненных территориях усугубляется повышенной ранимостью природных систем и пониженным потенциалом их самоочищения и самовосстановления. В условиях низких температур микробиологическая активность резко понижена, что относится как к аборигенной почвенной микробиоте, так и к биопрепаратам. При избыточной влажности в почве, и, особенно, в водной среде начинают доминировать анаэробные процессы, которые менее эффективны в деструкции нефти, чем аэробное ее разложение. Таким образом, почвенно-климатические особенности разных эколого-

географических зон оказывают существенное влияние на процессы микробиологической деградации нефти (Салангинас, 2003).

1.5 Дигрессионно-восстановительная динамика нефтезагрязненных фитоценозов

Негативное воздействие нефти на растения и состояние природных сообществ при нефтяном загрязнении рассматривались многими авторами (Knigh, Chamberlain, Samuels, 1929; Minshall, Helson, 1949; Захаров, Ревут, 1954; Currier, Peoples, 1954; Van Overbeek, Blondean, 1954; Cuille, Blanchet, 1958; Wein, Bliss, 1973; Гвозденко, 1973; Udo, Fayemi, 1975; Шилова, 1977, 1978, 1988; Blankenship, Larson, 1978; Абдуев, Аскеров, 1979; Гайнутдинов и др., 1979, 1982, 1988; Андресон и др., 1980; Полкошникова, Сущеня, 1981; Аскеров, 1982; Шуйцев, 1982, 1983; Демиденко, Демурджан, Шеянова, 1983; Хазиев и др., 1981, 1988; Новиков, 1984; Артамонов, 1986; Минибаев и др., 1986; Гашев, Гашева, Соромотин, 1988, 1988; Маковский, 1989; Соромотин и др., 1989; Гузеев и др., 1989; Шишкин и др., 1989; Гашева, Гашев, Соромотин, 1989, 1990; Чижов, 1990; 1998; 2011; Хорошева, 1990; Гашев и др., 1990; Соромотин, 1991, 2004; Казанцева, 1991, 1994, 2008, 2009, 2011, 2012; Хурщудов, 1996; Максименко и др., 1997; Захаров, Гаркунов, Чижов, 1998; Васильев, 1998; Боме, Хотеев, 2000; Хотеев, 2003; Железнова, 2005; Соромотин, 2004, 2007, 2010; и др.).

Сильное отрицательное влияние загрязнения на растительность отмечено в условиях низкоарктической тундры Канады и Аляски (Hunt et al 1973; Freedmen, 1976), средней тайги (Шилова, 1977; 1978; Гашева и др., 1989, 1990; Казанцева, 1994, 2009; Чижов, 1998; 2011), южной тайги (Шуйцев, 1982; Казанцева, Размахнина, 2011), украинской степи (Етеревская, Шеянова, 1975; Етеревская, Яранцева, 1976; Демиденко и др., 1982, 1988), тропической зоны (Baker, 1971) с длительностью восстановления растительного покрова до 10-20 лет при сильном нефтезагрязнении.

Реакция растительного покрова на нефтяное загрязнение зависит от физико-географических условий и типа растительности. Оценка воздействия нефти, как отмечает К.Н. Дьяконов (1974), должна проводиться с учетом местоположения территории.

Изменение видового состава, морфологические аномалии и биологические изменения, возникающие вследствие биологической активности нефти, с давних пор использовались при геологическом поиске, по существу являясь генетическими индикаторами нефти и битумов в местах их выхода на поверхность земли (Востокова и др., 1955; Викторов, 1957; Викторов, Востокова, 1961; Несветайлова, 1963; Грищенко, 1982).

В литературе констатируется разная реакция растений на нефть в зависимости от их биоморфологической и систематической принадлежности (Diass Pifferer et all, 1962; Baker, 1971a; Дивавин, Цимбал, 1975; Burk , 1977; Шуйцев, 1982, 1983; Baker, 1970; Алиев, 1981; Linkins, 1983; Schotten et all, 1987; Хабибуллина, Коваленко, 1982; Шишкин, Чижов, Захаров, 1989; Гашев и др., 1991; Чалышева, Гладков, 1991). Из арктических растений наиболее чувствительны к «сырой нефти» мхи и лишайники, которые при загрязнении ею обычно сразу погибают. Более устойчив лишь Polytrichum juniperinum (Hunt et all, 1973; Freedman, Hutchinson, 1976). С другой стороны, Р.Атлас и др. (1976) наблюдали, что в местах естественного выхода нефти на поверхность на Аляске отсутствуют сосудистые растения, а иногда и бактерии, тогда, как обилие грибов, а на некоторых участках и лишайников, повышается.

В литературе встречаются противоречивые данные о воздействии нефти на растения и устойчивости различных видов к нефтяному загрязнению, это связано, прежде всего, с различиями физико-географических условий исследованных территорий и присущим им типом растительности (Шилова, 1988; Алексеенков, Новгородова, 1995). Так, например, по одним данным (Савкина, Боярский, Стжыщ, 1970), самой высокой чувствительностью к содержанию нефти в почве обладают

однодольные растения, по другим (Шилова, 1988) - виды семейства Роасеае отнесены к наиболее устойчивым. По наблюдениям М.Н. Гашевой и др. (1990) с возрастанием концентрации нефтепродуктов в почве в общем проективном покрытии увеличивалась доля злаков, осок, ситниковых. По утверждению P.A. Хабибуллина и М.В. Коваленко (1982), наиболее отрицательно нефть воздействует на сельскохозяйственные растения. Исследования С.А. Алиева и др. (1981) свидетельствуют о возможности использования нефтепромысловых земель для выращивания зерновых и бобовых культур.

Зарубин и др. (1983) при исследовании нефтезагрязненных и затопленных луговых фитоценозов отметили сохранность лишь представителей некоторых злаковых и осоковых. На повышенную устойчивость растений этих семейств для таежной зоны указывают Ю.К. Шуйцев (1982), М.Н. Гашева и др. (1990), Б.Е. Чижов и др., (1990, 1998, 2011).

Слабо реагирует на загрязнение нефтью гидрофитная и водная растительность (Nyman, 1999).

К. Бурк (Burk, 1977) приводит списки растений, обладающих разной степенью устойчивости к нефти в условиях пресноводного марша реки Коннектикут. В.И. Маковский (1985) наблюдал отрастание новых побегов у загрязненных нефтью болотных кустарничков на торфяных болотах в Среднем Приобье. По данным Лапшиной, Блойтейн (1999) клюква болотная является относительно устойчивым видом к слабым и умеренным дозам загрязнения нефтью. Анализ распределения видов по различным флористическим группам свидетельствует, что среди сосудистых растений менее устойчивыми (слабо восстанавливающимися) являются бореальные ягодные кустарнички (брусника, голубика, черника, вороника) (медленное развитие) (Захаров, Гаркунов, Чижов, 1998; Шишкин, Чижов, Захаров, 1989; Чижов, 1998, 2011; Тигеев, 2005). По данным Т. Савкиной и др. (1970), наибольшей чувствительностью к содержанию нефти в почве обладают

зерновые (особенно озимые) и другие однодольные растения, а среди них -лугово-пастбищные; менее чувствительны корнеплоды.

Малочувствительными оказались клевер белый и растения из семейства крестоцветных.

Воздействие нефти на фитоценозы приводит к деградации растительного покрова, уменьшению общего количества видов, снижению продуктивности и формированию специфических сообществ из устойчивых к нефтяному загрязнению видов растений (Kinako Pius, 1981; Шуйцев, 1982; Каркишко, 1983; Чалышева, Гладков, 1991 и др.). Ю.К. Шуйцев (1982), исследуя деградационно-демутационные процессы в загрязненном нефтью липняке снытево-ясменниковом, приводит пример последовательной смены нескольких растительных сообществ живого напочвенного покрова. Нефтяное загрязнение олиготрофных болот на севере Западной Сибири приводит к смене исходной растительности на осоки, рогоз, вейник, зеленые мхи и болотное разнотравье (Маковский, 1985).

В литературе подробно обсуждаются вопросы влияния нефтедобывающей промышленности на лесные экосистемы (Гашева и др., 1990; Захаров, Гаркунов, Чижов, 1998; Васильев, 1998; Чижов, 1998; Залесов и др., 2000; Чемякин, 2007; Казанцева, 2008).

В условиях эксплуатации нефтяных месторождений исследования водно-болотных угодий выполнены Бузмаковым (1998), Валеевой (2001), Кувшинской (2003); влияние нефтяного загрязнения на структуру и продуктивность пойменных лугов - Игошевой (1988), на болотные и заболоченные леса - Королюк (1992), Маковским (1988, 1990) и др.

По данным М.Н. Казанцевой (2011) дигрессионные изменения в живом напочвенном покрове лесного биоценоза происходят довольно быстро при любых дозах нефти и достигают своего максимума уже через 1-2 года после разлива. Глубина же дигрессионной ямы и продолжительность восстановительного периода зависят от степени загрязнения. При слабом загрязнении уже через 3 года после аварии различия с контролем

практически не заметны ни по общему проективному покрытию, ни по флористическому составу травянистой растительности. При загрязнении средней степени уровень проективного покрытия участка живым напочвенным покровом начинает соответствовать контрольному только через 12-13 лет после разлива нефти. При сильной степени загрязнения к этому моменту проективное покрытие едва достигает 50 % (Казанцева, 2011).

Нефтяное загрязнение приводит к существенным перестройкам в видовой структуре живого напочвенного покрова. Изменяется соотношение видов и групп растений. Под влиянием нефти из травостоя исчезают многие лесные виды. Вместо типичных лесных растений внедряются луговые и болотные, способные переносить повышенную инсоляцию и влажность почвы, более устойчивые к токсическому воздействию нефти и кислородному дефициту. Нефтяное загрязнение вызывает снижение продуктивности живого напочвенного покрова. Это проявляется в уменьшении биомассы надземной части растений в результате угнетения и частичного отмирания мохового покрова, трав и кустарничков. Даже через 9 лет после загрязнения нефтью на обследованных участках не наблюдается полного восстановления напочвенного покрова ни по одному из оцененных показателей (Казанцева, 2012). На нефтезагрязненных участках таежных лесов доминирование чаще всего переходит к вейникам {Ca¡amagrostis epigeios, С. Langsdorfii), пушице (ЕгюрИогит vaginatum Ь.) и иван-чаю (Скатепоп angustifolium (Ь.) Но1иЬ). В качестве доминантов могут выступать и аборигенные виды, сумевшие сохраниться на загрязненной территории в довольно большом количестве (Казанцева, 2011).

В.М. Невзоров (1979) отмечает, что разлитая по поверхности дерново-подзолистой почвы нефть в количестве 4-8 л/м2 делает ее непригодной для прорастания семян сосны и трав на срок не менее пяти лет.

По данным М.Н. Казанцевой и др. (2002, 2012) в условиях загрязнения верховых болот Среднего Приобья достоверно снижаются общее проективное покрытие, число видов и фитомасса живого напочвенного

покрова. Число видов в напочвенном покрове снижается в 1,5-3,0 раза, общее проективное покрытие видов - в 6 раз и более, а продуктивность надземной фитомассы напочвенного покрова - в 10-36 раз по сравнению с ненарушенными болотными фитоценозами. Под действием нефти происходят перестройки в видовом составе сообществ, меняется соотношение различных групп растений. Доля трав при загрязнении возрастает, что может свидетельствовать об их большей устойчивости к нефти. В этой группе преобладают различные виды осок и пушицы. Относительно меньшую устойчивость на верховых болотах демонстрируют мхи. В условиях переходных болот наиболее уязвимыми оказываются вересковые кустарнички. На участке с сильной степенью загрязнения их доля в живом напочвенном покрове уменьшилась по сравнению с контролем в 2,8 раза. Массовая гибель кустарничков привела здесь к росту относительной доли мхов (Казанцева, 2002, 2012).

А.О. Бударова (2012), изучая нефтяные разливы, констатировала значительное угнетающее влияние на растительность лесных и болотных экосистем Среднего Приобья: быстрое усыхание деревьев и их гибель; уменьшение общего проективного покрытия живым напочвенным покровом и изменение видовой структуры травяно-кустарничкового яруса (Бударова, 2012).

Ряд авторов (Шилова, 1997; Максименко и др., 1997; Габбасова и др., 2002; и др.) выявили длительное негативное воздействие нефтяного загрязнения почвы на растения, достигающее в случае сильного загрязнения 10 лет и более.

При заселении участков, лишенных растительности, наиболее эффективной и продуктивной в каждом местообитании, по средним многолетним данным, должна быть коренная растительность (Утехин, 1977). Флористический состав на первом этапы флорогенеза зависит от возможности запаса (Баранник, 1971) и заноса семян (Тарчевский, 1970; Колесников, Пикалова, 1974).

А.Г. Чемякин (2007) констатировал, что восстановление живого напочвенного покрова на загрязненном нефтью участке растягивается на десятилетия. В первые 12 лет наблюдается смена доминантов ЖНП. Если в контрольном насаждении доминируют лишайники, то на загрязненном участке в надземной фитомассе лидируют зеленые мхи (Чемякин, 2007).

В сосняках лишайниковых и зеленомошных спустя 2 года после загрязнения нефтью не обнаруживают новых всходов древесной и травянистой растительности, даже на микроповышениях (Лопатин, 1998; Захаров и др., 1998).

По данным М.Н. Казанцевой (1994) формирование исходного видового состава живого напочвенного покрова отстает от восстановления его проективного покрытия независимо от интенсивности загрязнения, и при больших степенях загрязнения происходит, как правило, через смену видов. Это объясняется ухудшением водно-воздушного режима почв, загрязненных нефтью. В условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода на таких почвах получают распространение виды, свойственные переувлажненным местообитаниям. Наиболее часто в роли пионерных выступают следующие виды растений: рогоз, ситники, осоки, частуха, череда, крестовник болотный, кипрей болотный, иван-чай, пушица и др. (Казанцева, 1994).

Гашев и др. (1990), Казанцева (1994) установили, что характер и скорость дигрессионно-восстановительных процессов в фитоценозах, подвергшихся загрязнению, обусловлены начальной концентрацией нефти в лесной подстилке, лесорастительными условиями и биологическими особенностями растений (Гашев и др., 1990; Казанцева, 1994).

Назаров и др. (2010), Суслонов (2010) в условиях подзоны южной тайги Пермского Предуралья даже за двадцатилетний период не обнаружили полного восстановления растительного покрова после нефтяного загрязнении, отметили существенное снижение видового разнообразия, фитомассы, проективного покрытия растений на нефтезагрязненной почве.

На техногенных субстратах Б.М. Миркин и др. (2002), И.Б. Кучеров (1995) выделяют рекультивационные сукцессии, представляющие собой изменения растительности, которые протекают при разной интенсивности управления со стороны человека (Миркин, Наумова, Соломещ, 2002; Кучеров, 1995).

В.И. Маковским (1988) и Н.П. Солнцевой (1998) установлено, что первоначальное заселение загрязненных участков на торфяных почвах происходит, как правило, за счет травянистых растений - осоки, пушицы; заносных и рудеральных видов не отмечено. Восстановление мхов не отмечено, что объясняется их повышенной чувствительностью к загрязнению (Маковский, 1988; Солнцева, 1998).

Скорость (длительность) восстановительной сукцессии зависит от продуктивности сообществ, соответственно факторы, лимитируюшие продуктивность, одновременно ограничивают и скорость сукцессий, определяющую роль при этом играет наиболее дефицитный ресурс (Жерихин, 2003). Возникающие восстановительные сукцессии представляют собой реакции сукцессионной системы на нарушения и позволяют ей поддерживать собственную относительную стабильность в условиях разнообразных внешних воздействий (Разумовский, 1981). Скорости сукцессий различаются в зависимости от литологии, рельефа, гидрологических и других условий (Миркин, Наумова, Соломещ, 2002).

По мнению А.П. Гусева (2008), часто определить общую продолжительность сукцессии весьма сложно, но оценка потенциала самовосстановления возможна и на основе анализа начальных стадий процесса. Основными показателями начальных стадий являются: длительность абиогенного этапа (время появления пионерных группировок); длительность начальных стадий (особенно длительность пионерной стадии); общее проективное покрытие растительности на начальных стадиях; эколого-фитоценотическая структура (набор ассоциаций) растительности начальных стадий; общее проективное покрытие на луговой стадии; время появления,

состав и численность первых древесных видов (раннесукцессионных); время появления, состав, численность климаксовых (позднесукцессионных) древесных видов и др. (Гусев, 2008).

Е.А. Волегова (2008, 2009) установила, что скорость восстановления растительности на рекультивированных участках зависит от их геоморфологического положения (пойма - террасы, бугры - низины), наличия в исходных и соседних сообществах гидрофильных видов лугово-болотной флоры, а также от степени загрязнения. Там, где присутствовали влаголюбивые виды в исходных сообществах (низкие поверхности обширных логов 3-4 террасы), восстановление растительного покрова травяных болот происходит на 5-6 год (Волегова, Райская, 2008). Сукцессии фитоценозов на нефтезагрязненных участках после рекультивации идут в направлении смены малолетних сорных видов многолетними аборигенными, эутрофных видов - мезоэутрофными и мезотрофными. Со временем этот процесс стабилизируется и замедляется, поскольку начинается формирование сомкнутого травостоя (Волегова, 2009).

Восстановление растительного покрова участков происходит в соответствии с условиями местообитаний за счет влаголюбивых видов аборигенной флоры, таких как: ситники, рогоз, осоки, пушицы, вейники, частуха. Луговые травы-мелиоранты (тимофеевка, овсяница, кострец) на болотных торфяных почвах не устойчивы и выпадают из травостоя на второй год после посева, поэтому фиторекультивация как прием восстановления плодородия почв неэффективна (Шепелева и др., 2006, 2007).

Л.А. Салангинас (2003) на нефтезагрязненной почве в процессе рекультивации рекомендует высевать сидеральные культуры трав для повышения биологической активности почвы и ускорения процессов деструкции углеводородов в ней (Салангинас, 2003).

По данным И.И. Шиловой (1988), наиболее перспективны для создания культурфитоценозов на нефтезагрязненных землях дренированных участков злаки: ежа сборная, полевица белая, тимофеевка луговая, овсяница луговая,

овсяница красная, костер безостый, костер прямой, бекмания восточная, волоснец сибирский, из бобовых - люпин многолетний, лядвенец рогатый, клевер шведский, клевер луговой, клевер ползучий, из дикорастущих видов местной флоры - пырей ползучий, вейник наземный, канареечник тростниковидный (Шилова, 1988).

A.A. Тишков (2012) исследовав в тундровой зоне рекультивированные участки, установил, что практически все заболачиваются или сохраняются на луговой стадии, не характерной для демутационных рядов тундр (Тишков, 2012).

По мнению Шепелева и др. (2005), Шепелевой и др. (2007) формированию растительного покрова препятствует недостаток кислорода, а также высокое содержание нефтепродуктов и хлоридов в почве (Шепелев, Мазитов, 2005; Шепелева и др., 2007).

Экспериментальные исследования воздействия нефти на лесные фитоценозы в северной тайге Западной Сибири выполнено сотрудниками Тюменской ЛОС под руководством А.И. Захарова в 1986 г в наиболее распространенных типах леса - сосняках брусничном и кустарничково-черничном, представленных спелыми и приспевающими насаждениями (Отчет по НИР III.9.3, 1989). Изучалось влияние разных доз загрязнителя (1, 5, 10, 20, 50 и 100 л/м ) на растительное сообщество и динамика деградации нефти в естественных условиях.

Экспериментальные наблюдения за трансформацией нефти и загрязненным нефтью фитоценозом были проведены A.A. Обориным и др. (1988) в Западном Приуралье на дерново-подзолистых почвах. Геоботанические описания площадок южной тайги через 15- и 25 лет после загрязнения почвы нефтью свидетельствуют об определенных устойчивых изменениях в сформировавшихся растительных сообществах: преобладание наиболее устойчивых растений - кипрея узколистного, вейника наземного, хвоща полевого через 15 лет и образование разнотравно-злакового сообщества через 25 лет (Оборин и др., 1988).

И.И. Шиловой (1988) экспериментальные исследования влияния

■у

товарной и свежей нефти разной степени (2,4; 7,3; 22 л/м") на культурные фитоценозы проведены на опытном стационаре в Среднем Приобье на границе северной и средней тайги на песчаных подзолистых почвах (Шилова, 1988).

Таким образом, скорость восстановления биоценозов нефтезагрязненных почв ниже скорости трансформации самой нефти. По мнению И.И.Шиловой (1988) восстановление естественного растительного покрова на нефтезагрязненных землях Среднего Приобья протекает крайне медленно, в связи с чем рассчитывать на их самозарастание не приходится -требуется рекультивация.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Черкашина, Мария Викторовна

выводы

1. В лесных подзолистых песчаных и супесчаных почвах нефть претерпевает наибольшие количественные и качественные изменения состава в первые 3-4 года после загрязнения: почти полностью вымылись и испарились углеводороды с температурой кипения менее 200°С. За 20 лет общее содержание нефтепродуктов по сравнению с четвертым годом практически не изменилось. После 15 лет в почвах преобладают парафины, арены, асфальтены и смолы.

2. Восстановление лесных фитоценозов после нефтяного загрязнения определяется сохранностью конкретных видов растений, уровнем остаточного загрязнения почв, наличием битумизированной корки. При

-у умеренном загрязнении (до 5 л/м") восстановление исходных фитоценозов происходит в первое десятилетие, при среднем и сильном (10-100 л/м) -требуется более 20 лет. Восстановление мхов и лишайников возможно после накопления и частичного разложения на битумизированной корке нового древесного опада.

3. Применяемые в ХМ АО методы рекультивации не обеспечивают удовлетворительную очистку болотных почв от нефтяного загрязнения. Более 60 % рекультивированных участков не соответствуют требованиям регионального норматива.

4. На рекультивированных участках болот фактором, лимитирующим поселение и рост большинства растений наряду с нефтяным загрязнением, является переувлажнение почвы. Поэтому посев в качестве фитомелиорантов мезофитных луговых трав без понижения уровня грунтовых вод не эффективен.

5. В качестве фитомелиорантов можно рекомендовать виды с наибольшими показателями коэффициентов экологической эффективности и встречаемости: пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum L.), пушица многоколосковая (Eriophorum polystachion L.), осока вздутая (Carex rostrata Stokes in With.), осока пепельно-серая (Carex cinerea Pollich).

6. Череда трехраздельная (Bidens tripartita L.), тимофеевка луговая (Pheleum pratense L.), пушица влагалищная {Eriophorum vaginatum L.), пушица многоколосковая (Eriophorum polystachion L.), осока топяная ОCarex limosa L.), осока вздутая (Carex rostrata Stokes in With.) не могут использоваться для биоиндикации качества рекультивации, поскольку они способны расти при содержании остаточной нефти в торфяных почвах до 390 г/кг, которое недопустимо с экологической точки зрения.

7. В суровых климатических условиях северной тайги очистка болотных почв с содержанием остаточной нефти более 200 г/кг методом биодеградации неэффективна. Необходимы срезка верхнего битумизированного слоя торфа, брикетирование и утилизация загрязненного нефтью торфа.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ускоренного восстановления естественной растительности болот или создания устойчивых луговых фитоценозов необходимо внедрение комплекса профилактических природоохранных и рекультивационных мероприятий:

- Быстрая и качественная послеаварийная локализация разливов и тщательный сбор нефти, создающие благоприятные условия для ускоренного микробиологического разложения нефти.

- Корректировка гидрологического режима затопленных и переувлажненных участков в сторону осушения.

- Технологии рекультивации нефтезагрязненных болот необходимо дифференцировать с учетом содержания нефти в торфе (при содержании более 200 г/кг - срезка и вывоз).

- Создание искусственного нанорельефа.

- Подбор трав-фитомелиорантов с учетом остаточного загрязнения и уровня грунтовых вод (пушица влагалищная, пушица многоколосковая, осока вздутая, осока пепельно-серая).