Релаксационные свойства линейных алкилсилоксанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Коваленко, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коваленко, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава Г. Релаксационные процессы в простых жидкостях и 8 олигомерах
1.1 Виды релаксационных процессов в жидкостях
1.2 Релаксационные процессы в олигомерах
1.3 Постановка задачи, выбор объектов и метода исследования 48 Экспериментальная часть
• ■ »у
Глава 2. Релаксационные процессы АС в диапазоне частот со = 10 -108 рад/с и интервале температур от 293 до 348 К
2.1 Схема ультразвуковой экспериментальной установки
2.2 Методика измерения скорости и коэффициента поглощения ультразвука
2.3 Обсуждение результатов исследования
Глава 3. Расчет температуры стеклования АС и исследование течения АС- 18(1) в диапазоне частот со = 0-37 рад/с
3.1 Расчет температуры: стеклования; и коэффициента межмолекулярного взаимодействия в АС.
3.2 Течение АС-18(1). Частотная5 и температурная зависимости, вязкости.
3.2.1 Особенности свойств АС связанные с протекающей в них структурной релаксацией
3.2.2 Схема прибора по изучению динамической вязкости и методика исследования
Глава 4. Течение АС под давлением (со = 21? и 157; 107 рад/с, и р=100-М300 МПа )
4.1 Установка и методика исследования АС-8 под давлением 200 -1300 МПа, при со = 21 и 157 рад/с.
4.2 Особенности релаксации АС - 8 под давлением
4.3 Влияние релаксационных процессов на характер течения АС-8 в изотермических условиях (со = 107 рад/с)
4.4 Влияние релаксационных процессов на характер течения АС-8 в 86 изотермических условиях (со = 21 и 157 рад/с)
Глава 5. Исследование влияния релаксационных процессов, проходящих в АС на тип ориентации жидких кристаллов
5.1 Используемые ориентанты и жидкие кристаллы
5.2 Схема приборов по изучению ориентации ЖК и методика 93 исследования
5.3 Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационные свойства линейных алкилсилоксанов»
Исследование свойств жидкого состояния вещества и создание теории, описывающей его особенности, стало одной из важнейших задач современной физики. Перспективным направлением является изучение кремнийорганических жидкостей, в частности, линейных алкилсилоксанов (АС). Возможность варьирования их молекулярной структуры ведет к широкому применению этих материалов в различных отраслях техники. В этой связи экспериментальные и теоретические исследования свойств кремнийорганических жидкостей весьма актуальны.
Основной задачей работы в этом направлении является установление связи макроскопических свойств вещества со структурой молекул и характером их взаимодействия.
Современное состояние физики жидкости не всегда позволяет удовлетворительно описывать свойства даже простых жидкостей (мономеров). Поэтому большое значение приобретает экспериментальное изучение свойств I различных классов жидкостей в широком, интервале температур и давлений с использованием различных методов эксперимента. Эти^ свойства сложным образом зависят от движений как целой молекулы, так и отдельных ее фрагментов, а также перегруппировок молекулярных роев, кластеров (коллоидные системы). Вероятность протекания этих процессов (время релаксации) описывается уравнением Аррениуса. Учитывая большой диапазон различных молекулярных движений у линейных алкилсилоксанов разной природы и структуры, изучение таких материалов необходимо проводить в широком спектре частот.
Решение такого уровня задач требует проведения многоплановых исследований.
Предварительные исследования показали, что при высоких частотах
7 О
0) =10' - 10° рад/с для алкилсилоксанов обнаруживается тесная связь акустических параметров вещества с характером межмолекулярного взаимодействия и молекулярно кинетическими процессами. Таким образом АС оказались удобным материалом для проведения-этих исследований.
В работе использованы как теоретические оценки и расчеты, так и экспериментальные данные.
Для расчета, размеров фрагментов молекул АС и их температуры стеклования использовался метод инкрементов.
Изучение АС проводилось в указанном диапазоне частот четырьмя способами.
1. Исследование релаксационных свойств- АС акустическими- методами позволяет установить, связь между акустическими и молекулярно-кинетическими параметрами вещества и- наиболее полно определить структурные и кинетические процессы, проявляющиеся в- характере частотной зависимости скорости'и коэффициента поглощения'ультразвука
1 51
УЗ) в диапазоне частот со = 10 — 10-рад/с.
2. Использование вискозиметрического метода* дает возможность изучать релаксационные особенности в диапазоне ш = 0-37рад/с.
3. Изучение влияния давления- на» характер течения АС проводилось-акустическим и трибологическим методами (со = 21; 157и 108 рад/с,, и р=100 -5- 1300 МПа).
4. Исследование влияния структуры АС (ориентанта) на тип ориентации жидких кристаллов (ЖК) проводилось в ЖК ячейках в поляризационном микроскопе.
Исследования в широком диапазоне частот в совокупности с расчетными методами' должны дать представление о релаксационных процессах происходящих в АС, и привести к созданию физически обоснованных моделей и представлений, способных приблизить исследователей к пониманию существующих проблем физики конденсированного состояния.
В связи с этим целью данной работы явилось изучение вязкоупругих свойств АС и процессов их релаксации в широком диапазоне частот при различных изотермических и изобарных условиях.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Коваленко, Виктор Иванович
Выводы
1. Методом ультразвуковой спектроскопии в диапазоне 107 108 рад/с установлено, что в олигомерах АС-2 и АС-8 наблюдаются релаксационные процессы с малыми временами (10"8 10"9с) и величинами энергий активаций (10 - 20 кДж/моль), такое поведение может быть связано с процессом* структурной релаксации.
2: Методом протонно-магнитного- резонанса (ПМР - спектроскопии) установлено наличие межмолекулярного взаимодействия в олигомере АС- 8. С учетом этих данных рассчитаны температура стеклования и, коэффициент межмолекулярного взаимодействия алкилсилоксанов (АС).
3. Вискозиметрическим* методом- (в-интервале Он- 37 рад/с) установлено, что АС-18(1) в нормальных условиях структурируется в системы, которые легко разрушаются при малых напряжениях сдвига. Эти, системы могут быть отнесены к лиофильным коллоидам.
4. Результаты исследований на ультразвуковой" установке (со = 108 рад/с, р = 100 700 МПа) и четырехшариковой машине трения (со = 21; 157 рад/с и р = 200 1300 МПа)I показали, что под давлением, происходит структурная релаксация- вязкоупругих свойств олигомеров АС, которая1 приводит к смене характера течения жидкости с течения по уравнению Френкеля на течение по уравнению Эйринга.
5. На основании исследований влияния-кремнийорганических соединений на тип ориентации жидких кристаллов (ЖК) показано, что кластерная структура олигомеров АС влияет на величину поверхностной энергии и соответственно на ориентацию ЖК.