Рельеф и почвообразовательные процессы на черноземах южных Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Бочков, Александр Александрович

  • Бочков, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 204
Бочков, Александр Александрович. Рельеф и почвообразовательные процессы на черноземах южных Приволжской возвышенности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Саратов. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бочков, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Обоснование выбора направления исследований

1.1. Роль элементов геоморфологии в перераспределении 9 энергетических потоков на поверхности почвы

1.2. Особенности формирования почв на различных 14 элементах рельефа

1.3. Физико-химические и агрохимические особенности почв 18 в агроландшафте

1.4. Мероприятия по активизации процессов 25 почвообразования и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в агроландшафте

1.5. Влияние глобального изменения климата на биосферные 38 процессы, протекающие в агроландшафтах

Глава 2. Характеристика места проведения исследований, схемы опытов и методика их проведения

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Почвы

2.4. Схемы опытов

2.5. Методика исследований

Глава 3. Морфологические, физические и водно-физические особенности почв рельефных элементов экологической полосы

3.1. Особенности строения почвенных профилей на 54 различных рельефных образованиях

3.2. Изменение гранулометрического состава, общей 61 порозности и плотности сложения почв

3.3. Структурный состав почвы

Глава 4. Влияние элементов рельефа на физико-химические свойства почвы

4.1. Состав обменных оснований в условиях выраженного 79 рельефа

4.2. Реакция почвенной среды и гидролитическая кислотность 88 почв

Глава 5. Роль рельефа в формировании элементов потенциального почвенного плодородия чернозема южного

5.1. Содержание гумуса и его запасы

5.2. Качественный состав гумуса почв склонов

5.3. Содержание валового азота и его запасы

Глава 6. Агроэкологические условия формирования продуктивности почв на различных элементах рельефа экологической полосы

6.1. Особенности накопление и распределение снега по 123 элементам рельефа экологической полосы

6.2. Дифференциация запасов продуктивной влаги в почве по 129 элементам рельефа экологической полосы

6.3. Содержание и перераспределение минерального азота, 134 подвижного фосфора и калия по элементам рельефа ЭП

6.4. Особенности формирования продуктивности 142 сельскохозяйственных культур в экологической полосе

Глава 7. Энергопотенциал почв экологической полосы

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рельеф и почвообразовательные процессы на черноземах южных Приволжской возвышенности»

Среди острых проблем, которые стоят перед человечеством, важное место занимает сохранение ландшафтного и биологического разнообразия при возрастающем антропогенном воздействии, влияние которого прослеживается на всех уровнях организации ландшафтной оболочки -глобальном, региональном (провинциальном), локальном.

Причиной негативных перемен в ландшафтах стала беспрецедентная в мировом земледелии распашка целинных и залежных земель в бывшем СССР, длившаяся всего 7 лет (1954-1960 гг.). Она вызвала разрушительную фазу деградации степных ландшафтов. К 1995 году увеличилась на 60 % площадь смытых почв, в том числе сильносмытых и размытых на 25 % [58].

Нарушение естественных ландшафтов приводит к деградации почв, которая наносит огромный экономический ущерб, нарушает сложившееся экологическое равновесие и связи, ухудшает социальные условия жизни людей.

Деградированные почвы являются экологически опасным природным объектом, так как перестают выполнять природно-хозяйственные функции и могут инициировать процессы общей деградации земной поверхности и природно-климатических условий. Развитие процессов деградации приводит к уничтожению собственно почвы как природного объекта, создает существенные трудности для функционирования других элементов экологических систем и природной среды в целом [207].

В настоящее время проблемой является объективная диагностика деградации почв и зачастую шаблонное применение способов и приемов использования территории.

В условиях расчлененного рельефа наиболее перспективно земледелие, основанное на ландшафтных принципах организации территории и дифференцированного использования агроландшафтных структур. Это предполагает учет своеобразия каждого рабочего, в том числе и по свойствам почв, которые существенно различаются в зависимости от их местоположения в рельефе [201,116].

Элементы рельефа являются постоянными и устойчивыми признаками территории и могут быть использованы в качестве базы для агропроизводственного деления территории в целях дифференциации способов использования и воздействия [168].

Наиболее заметно процессы деградации проявляются на черноземных почвах. Степной биом Европейской России — реальный пример практически исчезнувшего биома. Пространство от лесостепи до сухих степей в настоящее время занято полевыми ландшафтами, где черноземы распаханы на 75-90%. [58]

В Саратовской области черноземные почвы размещаются в ее Правобережной части. Ландшафтное разнообразие пространственного размещения черноземных почв предопределило их сложную геоморфологическую структуру. Более 60% черноземной пашни приурочены к склонам различной крутизны и экспозиции. Особенно сложной геоморфологической структурой характеризуется Приволжская возвышенность. Доминирующим черноземным подтипом в этой ландшафтной провинции (40%) являются черноземы южные, которые размещаются на самой выраженной по рельефу части Приволжской возвышенности. Пестрота подстилающих пород, близость р. Волга, высокая распаханность территории (более 70%) создают условия для активного проявления различных процессов почвенной денудации и формирования сложной системы почвенных режимов, обусловленных, прежде всего рельефом и уровнем сельскохозяйственного использования пашни.

Смена водного режима в условиях глобального изменения климата привела к корректировке почвообразовательных процессов, что выражается в динамичном росте площадей малопродуктивных почв [120]. Учитывая, что почвенная система это основа нормального функционирования биосферных процессов изучение современного ее состояния, выявление наиболее важных факторов формирующих ее - насущная проблема сельскохозяйственной науки и практики.

Цель исследований. На черноземе южном Приволжской возвышенности, в условиях глобального изменения климата и интенсивного сельскохозяйственного использования пашни, выявить основные природные и антропогенные факторы, влияющие на направленность и формирование современных почвообразовательных процессов.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности изменения морфологических признаков почв, сформированных на различных элементах рельефа.

2. Дать сравнительную оценку состояния физических, водно-физических и физико-химических свойств почв различных форм рельефа.

3. В условиях экологической полосы (ЭП) определить зоны наиболее активного процесса гумусообразования.

4. Изучить особенности формирования агрохимических свойств почв по элементам рельефа.

5. Установить связь продуктивности отдельных сельскохозяйственных культур с элементами почвообразовательного процесса.

6. Выявить уровень дифференциации энергопотенциала почв по элементам рельефа в агроландшафте.

Научная новизна. Впервые для черноземов южных получены опытные данные состояния почвообразовательных процессов на различных рельефных образованиях агроландшафта. Установлен характер взаимосвязи почвообразовательных процессов основных элементов мезорельефа экологической полосы с уровнем плодородия и продуктивностью возделываемых сельскохозяйственных культур.

Исследования проводились в рамках Государственной тематики РАСХН на 2006-2010 гг. 02.01.01 и 04.06.02.

Практическая значимость. Целесообразность изучения особенностей почвообразовательных процессов, в условиях выраженного рельефа, диктуется необходимостью формирования однообразных по экологическим и технологическим условиям использования рабочих участков с целью оптимального структурирования агроландшафта, повышения экологической стабильности и эффективности сельскохозяйственного использования земельных ресурсов.

Личный вклад автора.

При подготовке и выполнении диссертационной работы автор принимал активное участие в разработке рабочей программы исследований. В соответствии с программой исследований провел полевые и лабораторные исследования, сделал научный анализ полученных данных.

В диссертационной работе использованы материалы, полученные лично автором, а также при участии сотрудников лабораторий ГНУ НИИСХ Юго-Востока: агроландшафтов и защиты почв от эрозии, массовых анализов и агрометеорологии. Всем сотрудникам вышеперечисленных лабораторий, принимавших активное участие в подготовке диссертационной работы, автор выражает благодарность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль рельефа и водного режима почвы в формировании современных почвообразовательных процессов на черноземной пашне.

2. Рельефная интразональность формирования физических, водно-физических и физико-химических свойств чернозема южного.

3. Современная направленность изменения реакции почвенной среды чернозема южного в условиях выраженного рельефа.

4. Закономерность формирования гумуса и питательных веществ по элементам рельефа экологической полосы.

5. Роль экологических условий агроландшафта в перераспределении энергопотенциала почвы.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СГАУ им. Н. И. Вавилова (г. Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.), на международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008, 2010 гг.), на 9-ой международной школе молодых ученных и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Волгоград, 2009 г.), на региональной научно-практической конференции ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (г. Саратов, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (г. Саратов 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия (к 40-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии)» (г. Курск, 2010 г.).

Реализация результатов исследований.

Внедрение полученных результатов исследований проводилось в условиях Правобережья Саратовской области на черноземах Окско-Донской равнины (Аркадакская ГСХОС) и Приволжской возвышенности (ИП «Спиридонов Алексей Александрович» Базарно-Карабулакского района), а также при обосновании выходной продукции в ходе выполнения тематического плана РАСХН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц, 31 рисунок, 1 схему, имеет 31 приложение. В список литературы входят 233 источника, из них - 14 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бочков, Александр Александрович

155 Выводы

1. Основными элементами мезорельефа на черноземах южных Приволжской возвышенности являются водораздельные участки (крутизна <Г), склоны различной экспозиции и ложбины. Их структуру на пашне можно выразить отношением 30:50:20. Рельеф, создавая интразональные экологические условия, оказывает разнообразное влияние на элементарные почвообразовательные процессы.

2. Наиболее близко (45 см) к поверхности почвы карбонатный слой выделялся на водораздельной части ЭП и в нижней части склона СЭ и ЮЭ. При движении вниз по склону глубина вскипания от НС1 изменяется: на склоне СЭ с 35 см до 0 отметки, ЮЭ с 75 см до 25 см, а в ложбине с 61 см до полного ее отсутствия.

По степени дифференциации почвенного профиля почвы водораздельной части ЭП и склона СЭ относятся к группе сильнодифференцированных, а почвы ложбины склона СЭ — к резкодифференцированным.

Зернотравяной севооборот сформировал сильнодифференцированный почвенный профиль, зернопаровой севооборот и лесная полоса -среднедифференцированный.

3. Почвы элементов рельефа ЭП по содержанию агрономически ценных агрегатов и коэффициенту структурности в пахотном слое можно поставить в следующий убывающий ряд: водораздел ЭП — повышенные формы рельефа склона СЭ - ложбины склона СЭ и склон ЮЭ. Многолетние травы на 11,6 % увеличивают долю агрономически ценных фракций и на 6,0 % водопрочных агрегатов.

4. По содержанию обменных оснований в пахотном слое, элементы рельефа ЭП располагаются в следующей убывающей последовательности: склон СЭ - 43,4, водораздельный участок - 42,1, склон ЮЭ - 39,2, ложбина -35,7 мг-экв/100 г почвы. Относительное содержание обменного катиона кальция колеблется от 71,8 до 88,8% от суммы поглощенных оснований.

Под лесной полосой сумма обменных оснований в среднем по почвенному профилю на 5,3 мг-экв/100 г почвы или 14,2 % выше, чем под полевым севооборотом.

В условиях экологической полосы выявлена направленность изменения реакции почвенного раствора, от сильнощелочной на повышенных, до нейтральной на пониженных формах рельефа.

5. По абсолютным запасам гумуса в почвенном профиле элементы рельефа ЭП стоят в следующем убывающем порядке: склон СЭ - 259,7 т/га, склон ЮЭ - 219,4 т/га, ложбина склона СЭ — 204,1 т/га, водораздел — 187,4 т/га.

Почвенный профиль ложбины на склоне СЭ характеризуются регрессивно-аккумулятивным типом распределения гумуса, а склонов СЭ, ЮЭ и водораздела ЭП - прогрессивно-аккумулятивным.

6. Максимальная доля гуминовых кислот в пахотном слое (37,7 % от С0бщ.) отмечена в составе общего углерода почвы ложбины, минимальная - в почве склона СЭ (23,99 % от С0бщ-)- Более узкое соотношение между Сгк и Сфк отмечается на склоне СЭ (1,96), лесной полосе (1,68), а более широкое -на водоразделе (2,71). Почвы водораздела, по показателю обогощенности гумуса азотом, уступают почвам остальных элементов рельефа ЭП.

7. Запасы продуктивной влаги в 1,5 м слое почвы за теплый период года распределяются по элементам рельефа следующим образом: на склоне ЮЭ - 141,2, водоразделе - 164,0, склоне СЭ - 174,7, в ложбине - 182,2 мм. Содержание нитратного азота в пахотном слое элементов рельефа ЭП колеблется от низкой до средней степени обеспеченности с увеличением в ряду: склон ЮЭ - ложбина склона СЭ - склон СЭ - водораздел, на фоне повышенного и высокого уровня обеспеченности доступным фосфором и среднего - калием. Установлен различный уровень связи урожайности яровой пшеницы с элементами питательного режима почвы. Для нитратного азота он оказался высоким (г=0,67), для фосфора умеренным (г=0,36) и для калия средним (г=0,50).

8. Максимальная урожайность яровой пшеницы (7,6 ц/га) была получена на водораздельной части ЭП. На повышенных элементах склона СЭ она была на 31,6%, а в ложбине на 34,2% ниже, чем на водораздельной части ЭП. На склоне ЮЭ сбор зерна был в 2,9 раза ниже, чем на водоразделе. На склоне СЭ максимальная эффективность от удобрений получена на нижней части склона, а на склоне ЮЭ - на средней части склона.

9. Основные запасы энергии (80,7 %) почвенного профиля ложбины сосредоточены в гумусовом слое (А+В). На повышенных формах рельефа энергоемкость гумусового слоя в среднем снижается на 19,3 %.

С учетом экологических особенностей элементов рельефа ЭП энергопотенциал почвы пахотных слоев распределяется в следующем убывающем порядке: ложбина — 2670,1, водораздел - 2212,3, повышенные формы рельефа склона СЭ - 2192,3 и склон ЮЭ - 1738,7 ГДж/га.

Под зернотравяным севооборотом запас почвенной энергии в почвенном профиле на 26,2 % превышал энергопотенциал почв зернопарового севооборота.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований послужат основой для типизации рабочих участков по уровню плодородия, разработки пространственно-дифференцированных агротехно логий.

В соответствии с уровнем почвообразовательного процесса на склонах о

3 ) рекомендуется введение в структуру полевых севооборотов многолетних трав (30-50%). С учетом полученной эффективности применения азотных удобрений под зерновые культуры рекомендуется на нижней и средней частях длинных склонов СЭ и ЮЭ вносить не менее 60 кг д.в. азота, а на остальной территории склонов дозу азотного удобрения следует снизить в 1,5-2,0 раза.