Рельеф и пространственная дифференциация ландшафтов: на примере Зейско-Буреинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Мурашова, Елена Георгиевна

  • Мурашова, Елена Георгиевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 134
Мурашова, Елена Георгиевна. Рельеф и пространственная дифференциация ландшафтов: на примере Зейско-Буреинской равнины: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Благовещенск. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мурашова, Елена Георгиевна

Введение

Содержание:

Глава 1. Геоморфологическая и ландшафтная изученность

Зейско-Буреинской равнины

1.1. Геоморфологическая изученность

1.2. Изученность ландшафтов Зейско-Буреинской равнины

1.3. Физико-географическое районирование

Глава 2. Физико-географические условия формирования 21 ландшафтов Зейско-Буреинской равнины

2.1 .Географическое положение

2.2. Геологическое и структурно-тектоническое строение

2.3.Геоморфологическое строение, районирование и 33 продольное профилирование рек

2.4. Климатические особенности

2.5.Характеристика гидрогеологических условий

2.6. Характеристика гидрологических условий

2.7. Почвенный и растительный покров

Глава 3. Ландшафтная структура Зейско-Буреинской равнины

3.1. Классификация ландшафтов. Ландшафтное районирование

3.2. Методика картографирования

3.3. Характеристика доминирующих групп урочищ

3.4. Характеристика фоновых фаций

3.5.Антропогенная (техногенная) трансформация

Глава 4. Взаимосвязи рельефа и ландшафтов

Зейско-Буреинской равнины

4.1. Интенсивность глубинной эрозии в ландшафтах Зейско- 100 Буреинской равнины

4.2. Проявление экзогенных процессов в рельефе, особенности 108 пространственной дифференциации и гетерогенности ландшафтов

4.3. Взаимосвязи морфоструктурных и морфоскульптурных форм 116 рельефа и качественных показателей ландшафтных комплексов

4.4. Морфоскульптуры и пространственная дифференциация 127 внутриландшафтных комплексов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рельеф и пространственная дифференциация ландшафтов: на примере Зейско-Буреинской равнины»

Актуальность работы. Зейско-Буреинская равнина является основной сельскохозяйственной территорией Амурской области и районом добычи нерудных полезных ископаемых, что определяет специфику в организации природопользования. Несмотря на интенсивность техногенного воздействия, на территории Зейско-Буреинской равнины имеются обширные пространства северо-востока, не затронутые деятельностью человека.

Необходимость геоморфологических и ландшафтных исследований связана с перспективностью территории в отношении поисков полезных ископаемых, при решении вопросов сельскохозяйственного освоения земель, при строительстве, при мелиорации земельных угодий, при борьбе с эрозией почв и т.д.

Геолого-геоморфологическая систематизация ландшафтов основана на морфологии рельефа, с учётом литогенной основы, структурно-тектонического строения, интенсивности глубинной эрозии, зональных факторов и интразональных особенностей исследуемой территории.

Морфометрический анализ интенсивности глубинной эрозии, продольного профилирования рек, структурно-тектонического, геологического, геоморфологического строения Зейско-Буреинской равнины,, положены в основу геоморфологического, эколого-географического и ландшафтного районирования территории. Это районирование заключается в выявлении пространственной дифференциации и возможностей интеграции природных территориальных комплексов любого участка географической оболочки.

Избранная тема актуальна сбором, анализом и классификацией материала по ранее малоисследованным первичным и антропогенным ландшафтным структурам Зейско-Буреинской равнины, а также выявлением взаимодействия ландшафтных геосистем и различных типов рельефа.

Цель исследования: выявление закономерностей и взаимосвязей между пространственной дифференциацией ландшафтов и типами рельефа на основе морфоструктурного и ландшафтного анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Ландшафтный анализ территории.

•Ландшафтное районирование территории Зейско-Буреинской равнины.

•Составление среднемасштабной типологической ландшафтной карты-схемы изученной территории.

•Выявление взаимосвязей морфоструктурных и морфоскульптурных форм рельефа и ландшафтов, внутриландшафтных комплексов Зейско-Буреинской равнины.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы полевых исследований автора (2000-2008 гг.), Амурского территориального геологического фонда информации (АТГФ), Главного управления природных ресурсов Амурской области, Амурского территориального фонда информации МПР РФ, Амурского областного комитета по землеустройству, других учреждений и организаций. В работе использованы опубликованные и фондовые научные, картографические материалы, космоснимки.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследований являлась пространственная дифференциация форм рельефа" и типов ландшафтных выделов Зейско-Буреинской равнины, которая имеет общую площадь около 40 тыс. км2.

Предмет исследования приуроченность типов ландшафтных выделов к определенным типам форм рельефа.

Основными методами исследований являются ландшафтного анализа, картографический, морфометрический, морфоструктурный, сравнительно-географический, геолого-геоморфологический системный подход по отношению к территориальным ландшафтным структурам.

Методологической основой диссертации послужили труды в областях физической географии, геологии, геоморфологии, ландшафтоведения, таких известных ученых, как С.С. Воскресенский, Г.С. Ганешин, И.П. Герасимов, В.Б. Сочава, А.Г. Исаченко, В.В. Никольская, С.Л. Троицкий, В.П. Философов,

Г.И. Худяков, Ю.В. Чемеков и других. Концептуальные положения работы базируются на опыте российских ученых в области изучения рельефа как морфодинамической основы ландшафта.

Научная новизна работы. Впервые для территории Зейско-Буреинской равнины разработаны практические основы дифференциации ландшафтов и их картографирования. Составлены среднемасштабные типологическая ландшафтная, геоморфологическая карты-схемы, карта-схема интенсивности глубинной эрозии. Разработаны схема геоморфологического районирования и классификация ландшафтов, графики продольных профилей рек Зейско-Буреинской равнины.

Результаты исследований явились основой для формирования следующих основных положений, представленных в качестве предмета защиты:

• Выявление взаимосвязей дробности и иерархичности ландшафтной структуры с процессами дифференциации геологических структур и совокупностью экзогенных процессов позволяет оценить степень ландшафтного разнообразия и уровень антропогенной нарушенности территории.

•Дифференциация ландшафтов Зейско-Буреинской равнины-определяется индивидуальностью и неразрывностью морфоскульптурных форм рельефа, обусловливающие генетические взаимосвязи формирования ландшафтной структуры через латеральное перераспределение влаги.

• Анализ зональных, интразональных особенностей распространения и приуроченности ландшафтных комплексов к основным типам рельефа с помощью картографического, полихорического и статистического методов дает возможность формализовать процедуру ландшафтно-геоморфологического районирования для обоснования решения практических задач рационального природопользования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследований при разработке региональных программ рационального природопользования, обоснования геологоразведочных работ, при решении вопросов сельскохозяйственного освоения земель, при строительстве, при мелиорации земельных угодий, при борьбе с эрозией почв и т.д.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на различных конференциях: научно-практические конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2005, 2006, 2007 г.г.); научно-практические конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.); региональная научно-практическая конференция «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (г. Благовещенск, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, одного приложения. Основной текст изложен на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 133 источника. Приложение включает 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Мурашова, Елена Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены возможности использования принципов и методов морфоструктурно-морфоскульптурного и ландшафтного анализа, как основы изучения закономерностей пространственной дифференциации природной среды, на примере Зейско-Буреинской равнины.

С этой целью проанализаровано состояние проблемы рельефо- и ландшафтообразования, применительно к региону исследований, уточнены и конкретизированы история развития и современное состояние ландшафтов, сформировавшихся и функционирующих, в результате постоянного взаимодействия, всех природных компонентов, в том числе форм рельефа и почвенно-растительных комплексов.

Зейско-Буреинская равнина освоена неравномерно: наиболее освоены, трансформированы антропогенными воздействиями и заселены юго-западная, южная и юго-восточная част равнины; северо-восточная часть равнины подверглась наименьшим антропогенным преобразованиям. Все это, в совокупности, влияет на формирование фоновых взаимосвязей- и взаимоприуроченности растительных и геоморфологических компонентов на уровнях ландшафтов и внутриландшафтных комплексов.

Формирование отдельных типов ландшафтов обусловлено процессами дифференциации геолого-геоморфологических структур фундамента, которые, наряду с совокупностью экзогенных процессов, определяют различия в интенсивности расчленения территории. Эта закономерность в значительной мере влияет на дробность и характерные сочетания взаимосвязей и взаимоприуроченности различных типов различных иерархических уровней геоморфологических и ландшафтно-биоценотических компонентов.

Выявление взаимосвязей дробности и иерархичности ландшафтной структуры с процессами дифференциации геологических структур и совокупностью экзогенных процессов позволяет оценить степень ландшафтного разнообразия и уровень антропогенной нарушенное™ территории. Одним из показателей, свидетельствующих о наличии дифференциации геологических структур, является интенсивность глубинной эрозии с учётом естественных границ речных долин и водосборных бассейнов, где сравнимый и устойчивый показатель наглядно выражает качественную характеристику новейших движений и проявления экзогенных процессов. Это позволяет дифференцировать ландшафты и коррелировать их многообразие с типами рельефа, подтверждая латеральное перераспределение влаги и растворимых веществ, обеспечивающих дифференциацию почвенного покрова и фитоструктур и, усложняя рисунок ландшафтов.

Дифференциация ландшафтов- Зейско-Буреинской равнины определяется индивидуальностью и неразрывностью морфоскульптурных форм рельефа, генетически взаимосвязанных с ландшафтной структурой через латеральное перераспределение влаги. Это обусловлено тем, что на плоских слаборасчленённых поверхностях пластовых равнин, ландшафтные структуры более однородны, чем на расчленённых холмисто-увалистых поверхностях и, где интенсивнее экзогенные процессы. Чем резче выражена неоднородность рельефа, тем более интенсивно он перераспределяет влагу, тем сложнее и контрастней становится рисунок ландшафтов.

Анализ зональных, интразональных особенностей' распространения и приуроченности ландшафтных комплексов к основным типам рельефа.с"помощью-картографического, полихорического и статистического методов дает возможность формализовать процедуру ландшафтно-геоморфологического районирования- для- , обоснования решения практических задач рационального природопользования.

Проведённый нами морфоструктурный и ландшафтный анализ приуроченности ландшафтных комплексов в системе «ландшафт-группа урочищ - урочище - фация», к основным типам рельефа, отражает ландшафтно-геоморфологические закономерности дифференциации природных ландшафтов и представляет основу для организации рационального природопользования.

Выявленные зональные закономерности и интразональные особенности в распространении растительных ассоциаций и почв в различных группах ландшафтов Зейско-Буреинской равнины и дифференциация ландшафтных фаций на территории равнины, имеет прямую зависимость от морфоструктурной и морфоскульптурной дифференциации форм рельефа, что подтверждается проведенным картографическим, полихорическим и статистическим анализом.

Полихорические показатели связи форм рельефа и ландшафтов (растительности) (Р) = 0,61 - 0,58, достоверность полученных данных -0,994 -0,999.

Ландшафтное картографирование Зейско-Буреинской равнины имеет актуальное значение для планирования мероприятий по оптимизации природной среды, с учётом наличия и дифференциацию климатических, геолого-геоморфологических, ' растительных и почвенных ресурсов, ландшафтных особенностей территории.

В результате ландшафтного анализа, на территории Зейско-Буреинской равнины было выявлено и закартировано большое разнообразие природных комплексов. Составленная среднемасштабная типологическая ландшафтная карта-схема, при создании которой, в качестве низшей картируемой ландшафтной единицы, нами была выбрана группа урочищ, позволило на территории исследований дифференцировать 29 видов групп урочищ, относящихся к двум зональным группам ландшафтов. При составлении ландшафтной карты-схемы • • Зейско-Буреинской равнины также учитывались гетерогенность территории как по структурно-геоморфологическим и биоклиматическим характеристикам, так, и . в функциональном отношении, а также значительная хозяйственная (в первую очередь сельскохозяйственная) освоенность равнины.

Результаты исследований фациальной структуры (в системе «ландшафт-группа урочищ - урочище - фация (растительные ассоциации, элементарный ландшафт) ландшафтов в их приуроченности к морфоскульптурным мезо- и микроуровенным формам рельефа, позволяют судить о наличии закономерностей в пространственной дифференциации различных видов ландшафтов.

Практически все фации южной и юго-западной части исследуемой территории имеют либо вторичный характер, либо представлены сообществами, сильно трансформированными антропогенными воздействиями.

Материалы проведенных исследований послужили основой разработки классификации типов форм рельефа, видов ландшафтов и внутриландшафтных комплексов, систем геоморфологического и ландшафтно-геоморфологического районирования Зейско-Буреинской равнины, основанных на геологогеоморфологическом принципе дифференциации территории, на основе научных методических разработок отечественных учёных, дополненных и адаптированных автором, с учётом специфики региона исследований. Ландшафтная карта-схема показывает закономерности пространственной дифференциации географической среды и отражает различные формы её структуры на основе типологии физических объектов природы по видовому разнообразию. Дифференциация и внутренняя интеграция окружающей среды отражает закономерности разных порядков по масштабам природных явлений и площади проявлений.

Ландшафтная карта-схема делает возможным проведение всесторонней характеристики экологического потенциала геосистемы любого ранга. Найти универсальный количественный показатель оценки природных условий невозможно, поэтому приоритетное значение приобретает фактор качественной характеристики территории. Такую характеристику может дать только совместный анализ первичных и вторичных ландшафтов, отражающий не только их состояние на сегодняшний день, но и позволяющий определить антропогенную направленность их динамики.

Данная работа вносит вклад в изучение рельефа и ландшафтов Зейско-Буреинской равнины и развитие методической базы для дальнейших геоморфологических и ландшафтных исследований. Особенно- важным является разработка методики изучения рельефа, через изучение речной сети.

Материалы и методика качественной оценки рельефа, анализа продольных профилей рек, картографирования ландшафтов, приведённые в. работе, могут использоваться при дальнейших геоморфологических и ландшафтных исследованиях, а также в вузовских курсах физической географии, ландшафтоведения и других дисциплинах.

Созданные ландшафтные карты, карты-схемы интенсивности глубинной эрозии, ландшафтно-геоморфологического и геоморфологического районирования, являются оригинальными картографическими произведениями, развивающими принципы ландшафтного и геоморфологического картографирования, и служат пространственными моделями для обоснования решения практических задач.