Рельефообразование и литогенез в зоне хозяйственного освоения Станового нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Гуринов Артем Леонидович

  • Гуринов Артем Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 194
Гуринов Артем Леонидович. Рельефообразование и литогенез в зоне хозяйственного освоения Станового нагорья: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуринов Артем Леонидович

Введение

Глава 1. Хозяйственное освоение и рельеф Станового нагорья: методические аспекты проблемы

1.1. Эволюция зоны хозяйственного освоения Станового нагорья

1.2. Методика исследований

1.2.1. Основные подходы, принципы и структура оценки геоморфологических условий хозяйственного освоения

1.2.2. Методика проведения морфотектонического анализа

1.2.3. Методика палеогеографических исследований

1.2.4. Методика изучения современных процессов

1.2.5. Методика оценки геоморфологических условий хозяйствования

Глава 2. Геологические и морфотектонические условия хозяйственного освоения

2.1. Геологическое строение

2.2. Морфотектоническое зонирование

Глава 3.Отражение плейстоценовой эволюции рельефа в формировании условий хозяйственного освоения

3.1. Морфологические следы древнего оледенения Станового нагорья

3.2. Ледниково-подпрудные озера Чарской и Муйской котловин

3.2.1. Система подпрудных озер Муйской впадины (Витимское палеоозеро)

3.2.2. Подпрудные озера Чарской впадины

3.3. Геолого-геоморфологические свидетельства и последствия спуска подпрудных Витимского и Чарского озер

3.3.1.Формы суперпаводковой эрозии

3.3.2.Формы суперпаводковой аккумуляции

3.4.Отражение плейстоценовой эволюции в структуре современных геоморфологических ландшафтов и её вклад в условия их освоения

Глава 4 Современный морфолитогенез и рельеф как условия и факторы хозяйственного освоения

4.1.Морфолитогенез и рельеф днищ впадин (областей преимущественной аккумуляции)

4.2.Морфолитогенез и рельеф горных территорий (областей преобладающей денудации)

4.2.1. Морфолитогенез в условиях альпинотипного и сейсмо-альпинотипного рельефа

4.2.2. Морфолитогенез в условиях гольцового рельефа

4.2.3.Морфолитогенез в условиях переходного гольцово-альпинотипного, экзарационно-гольцового и эрозионно-гольцового рельефа

4.3.Характеристика процессов морфолитогенеза, наиболее значимых для решения поставленных задач

4.3.1. Мерзлотные условия и процессы, наледеобразование

4.3.2. Процессы выветривания

4.3.3. Склоновые и мерзлотно-склоновые (курумы) процессы

4.3.4. Флювиальные процессы

Глава 5. Комплексная оценка геоморфологических условий хозяйственного освоения

5.1. Оценка условий интенсивного использования рельефа

5.2. Оценка рекреационно-геоморфологических ресурсов (привлекательности территории) для типов щадящего и резервирующего природопользования

5.3.Сопряженная оценка рекреационно-геоморфологических ресурсов (привлекательности) и условий интенсивного использования рельефа для территорий с конфликтным (альтернативным) типом отношений

5.4. Ареал ледниковой и водно-ледниковой аккумуляции в регионе как территориальный ресурс его комплексного хозяйственного освоения

5.5. Геолого-геоморфологические ресурсы рекреационно-туристского освоения и охрана природы

Заключение

Список литературы

Приложения:

Приложение 1. Действующие месторождения и проекты освоения минерально-сырьевой базы Станового нагорья.

Приложение 2. Геологическое строение и характеристика основных морфотектонических элементов Станового нагорья

Приложение 3. Центры оледенения Станового нагорья и следы суперпаводковой аккумуляции в бассейне р. Витим

Приложение 4-1. Результаты анализа механизмов сапролитизации гранитов Приложение 4-2. Описание основных селеопасных районов Станового нагорья

Введение

Становое нагорье - система горных хребтов и межгорных и внутригорных впадин на северо-востоке Забайкалья - в тектоническом отношении является крайним северовосточным звеном Байкальской рифтовой зоны (БРЗ). Оно протянулось более чем на 700 км от северной оконечности Байкала на западе и вплоть до Токкинской впадины в междуречье Чары и Олёкмы - на востоке. Постольку интенсивному хозяйственному освоению подлежат в бижайшие годы его центральная и восточная части (Стратегия, 2009), внимание в работе сконцентрировано на Чарском и Муйском звеньях БРЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рельефообразование и литогенез в зоне хозяйственного освоения Станового нагорья»

Актуальность темы

Территория характеризуется сложным геолого-тектоническим строением, разнообразным и разновысотным рельефом, суровым климатом (в вершинном ярусе гор — климат арктической пустыни), паводковым режимом поверхностного стока, неоднородными мерзлотными условиями, в том числе невыдержанной мощностью деятельного слоя. Более или менее результативное хозяйственное освоение территории Станового нагорья началось в середине 20 века - в преддверии строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ). К середине 60-х годов в горах Кодара, Удокана, Южно- и Северо-Муйских хребтов были открыты крупные месторождения медных, железных и титаномагнетитовых руд, каменных углей, золота и др. Однако, несмотря на выполненную разведку и произведенный подсчет запасов, разработка большинства из них до сих пор не осуществляется. Это обусловлено как экономико-географическими факторами: слабой транспортной освоенностью территории, отсутствием трудовых ресурсов, так и в значительно степени - неблагоприятными природными условиями региона. Одним из главных факторов, затрудняющих хозяйственную деятельность, являются активные экзогенные процессы, приобретающие иногда катастрофический характер (Лукашов, Токарева, 2013). Несмотря на перечисленные сложности, в последние годы в регионе происходит заметное оживление хозяйственной деятельности: дорожного строительства (программа расширения БАМ и др.), а также добычи полезных ископаемых. Освоение Станового нагорья идёт крайне неравномерно: наибольшую антропогенную нагрузку несут природные ландшафты котловин, в то время как в их горном обрамлении распространен очаговый тип хозяйствования.

Таким образом, современные процессы рельефообразования и литогенеза представляют серьезную угрозу существованию и безопасному функционированию объектов хозяйственной (прежде всего, транспортной) инфраструктуры. Рельеф может

считаться также и особым аттрактивным ресурсом территории, определяя ее привлекательность для рекреации и туризма (Бредихин, 2010). В свою очередь человек, вмешиваясь в естественный ход процессов мофролитогенеза, зачастую становится виновником негативной и необратимой трансформации ландшафтов.

Все это определяет необходимость оценки геоморфологических условий освоения территории с двух противоположных позиций: 1) оценка её благоприятности условий для строительства и дальнейшей безаварийной эксплуатации инженерных сооружений; 2) оценка привлекательности рельефа для рекреационно-туристской деятельности.

Таким образом, целью работы является комплексная геоморфологическая характеристика региона в связи с решением задач его хозяйственного освоения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Анализ основных видов существующего и перспективного освоения территории, определение «геоморфологических ориентиров» и ограничений для разных видов деятельности, а также типов пространственных отношений между рельефом и его хозяйственным использованием;

• Описание геологических и морфотектонических условий хозяйственного освоения;

• Восстановление палеогеографической обстановки в рифтовых котловинах и их горном обрамлении в плейстоцене. Выявление роли предшествующих обстановок морфолитогенеза в формировании рельефа и рыхлых отложений;

• Характеристика современного морфолитогенеза в разных геоморфологических обстановках, а также выявление процессов, затрудняющих хозяйственное освоение;

• Оценка геоморфологических условий для разных типов хозяйственного использования.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие защищаемые положения:

• Станового нагорья представляет собой сложное сводовое поднятие, центральным звеном которого являются рифтогенные структуры осевых межгорных впадин. По морфотектоническим особенностям сводовое поднятие может быть разделено на три крупные зоны: осевую и две периферийные; зоны, в свою очередь, подразделяются на подзоны, области и районы. Напряжённость геодинамической, в т.ч. сейсмической, обстановки убывает при удалении от оси сводового поднятия, достигая максимума в

межвпадинных перемычках, к которым в основном и приурочены очаги сильных землетрясений.

• Рельеф и рыхлые отложения днищ межгорных впадин сформированы при сменах режимов морфолитогенеза в позднем плейстоцене и голоцене. Арена современного хозяйственного освоения охватывает массивы водно-ледниковой аккумуляции, сформировавшиеся на дне ледниково-подпрудных озер в конце последнего ледникового максимума около 20-12 т.л.н., что подтверждается серией новых датировок. В результате катастрофических смен режимов морфолитогенеза с озерного на современный суходольный в ходе Чарского и Витимского гляциальных суперпаводков произошла существенная трансформация рельефа.

• Основными факторами, определяющими структуру горных геоморфологических ландшафтов, являются клавишная тектоника и интенсивность последнего оледенения. Сопряженный анализ высоты морфотектонических блоков и характера оледенения хребтов позволяет разделить территорию на несколько областей, с пятью главными типами рельефа: гольцовым, эрозионно-гольцовым, экзарационно-гольцовым, гольцово-альпинотипным, альпинотипным (в т.ч. сейсмо-альпинотипным). Для каждого из них характерен парагенетический набор процессов морфолитогенеза в системе «вершинная поверхность-склоны-днища».

• Условия интенсивного освоения Станового нагорья зависят как от морфотектонической позиции, так и от активности современных процессов: наименее благоприятны возвышенные межвпадинные перемычки, испытавшие оледенение; напротив, обширные высокие террасы в главных котловинах вполне благоприятны для освоения. Условия щадящего освоения зависят от аттрактивности рельефа для туризма, которая определяется геоморфологическим разнообразием: наиболее привлекательны горные массивы с альпинотипным рельефом (Кодар, Южно-Муйский хребет); во впадинах ориентирами для туризма выступают геоморфологические памятники (например, Чарские пески).

Район исследования

Район исследования включает в себя наиболее крупные рифтовые котловины восточного фланга Байкальской рифтовой зоны (Чарскую и Муйскую), их горное обрамление, а также небольшие внутригорные впадины-сателлиты (Куандинскую, Верхнекаларскую и др.) (рис. 1). В определении границ исследования заложен эволюционный и тектонический принципы. Западная и восточная границы района проведены таким образом, чтобы исключить из рассмотрения территории

Верхнеангарской (на западе) и Токкинской (на востоке) межгорных впадин и их горное обрамление. Особое внимание к Чарской и Муйской котловинам объясняется особенностями истории развития (эволюции рельефа) - наличием длительных озерных этапов, что отличает их от «соседей». Северные, северо-западные, а также южные и юго-восточные пределы района исследований определяются границами сводового поднятия Байкальской рифтовой зоны (БРЗ), которые различными исследователями проводятся по-разному. Несмотря на то, что в вопросах проведения границ остаются разногласия, в целом, они близки друг другу и свидетельствуют в пользу включения в БРЗ ряда структур Витимского плоскогорья (Музис, Шевченко, 1979).

Таким образом, южная граница сводового поднятия может быть установлена в ходе анализа эрозионной сети. Главной долиной к югу от осевой зоны рифта, имеющей западное направление течения, является - долина р. Калар (по ней и проведена граница). Северная граница сводового поднятия - менее четкая; она может быть трассирована по субширотным отрезкам долин р. Нерпинка, р.Амалык (притоки Витима) и на крайнем северо-востоке - по границам Торской впадины.

Для более полной характеристики некоторых геоморфологических процессов и явлений автор иногда выходит за пределы описываемого региона и обращается к материалам исследований других (нередко весьма удаленных) районов. Сравнительно-географический подход, таким образом, применяется для проверки выдвигаемых гипотез и для рассмотрения некоторых проблем в более широком контексте.

Рис. 1 Границы района исследования и фактический материал (обзорная схема) выполнил Гуринов А.Л. (здесь и далее авторские графические материалы и фото - без подписи)

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора

В работе использованы собственные полевые данные - маршрутные наблюдения рельефа и современных процессов, а также описания разрезов, полученные в Чарской (2010, 2012 гг.) и Муйской (2011, 2012 гг.) впадинах, на территории ГПЗ «Витимский» (2011, 2012) - рис. 1.

Для восстановления границ и типа последнего оледенения, а также для датировки катастрофических смен типов морфолитогенеза в ходе полевых работ проводился отбор образцов с целью определения абсолютного возраста методами оптически стимулированной люминесценции (OSL) и космогенных изотопов 10Ве. Аналитические и лабораторные исследования части образцов 10Ве проводились при личном участии автора в GFZ Helmholtz-Zentrum Potsdam (Потсдам, Германия).

Для составления итоговых (авторских) графических материалов, посвященных морфотектоническому зонированию, типизации рельефа и процессов современного морфолитогенеза, а также оценке условий освоения были использованы топографические карты различного масштаба, космические снимки, цифровая модель рельефа (ЦМР - Aster GDEM) и др. (в т.ч. опубликованные) материалы. Сбор пространственно распределенных данных и их итоговая обработка происходила с использованием ГИС в программном пакете QuantumGIS (QGIS) 2.16.1.

Разработанность темы

Систематическое изучение рельефа и рыхлых отложений Станового нагорья началось около 100 лет назад. Первые геолого-геоморфологические исследования региона были направлены, прежде всего, на решение практических задач в связи с поиском и разведкой золотых россыпей и месторождений др. полезных ископаемых. Однако уже со времен П.А. Кропоткина и В.А. Обручева в научном мире стали возникать фундаментальные споры о масштабах и интенсивности древнего оледенения рассматриваемого внутриконтинентального горного района, и даже о возможности существования древних подпрудных водоемов во впадинах (Обручев, 1923).

На протяжении XX века в связи с подготовкой и реализацией крупных инфраструктурных проекто интенсивность фундаментальных и прикладных исследований рельефа в регионе то угасала, то вновь увеличивалась.

В связи с необходимостью комплексной характеристики рельефа территории в качестве структурной основы исследований автор использовал подход к комплексному изучению процессов рельефообразования и литогенеза, предложенный и опробованный

Ю.Г. Симоновым на примере Забайкалья в монографии «Региональный геоморфологический анализ» (1972).

При написании работы использовались различные региональные литературные источники.

Геологическая и морфотектоническая характеристика Байкальской рифтовой зоны является тематикой огромного количества публикаций, среди которых особо хотелось бы отметить работы, выполненные сотрудниками Института Земной коры СО РАН (Иркутск), в том числе монографии и статьи Г.Ф. Уфимцева (1990, 1992, 2002 и др.), а также работы В.П. Солоненко (1966) и Н.А. Флоренсова (1960).

Среди многочисленных литературных источников, посвященных проблеме оледенения региона и подпрудных палеоозер, особо хотелось бы отметить работы В.С. Преображенского (1960), С.К. Кривоногова (2010), М. Маргольда (2011 и др.) и Ф.И. Еникеева (2008, 2009). Последние содержат не только данные полевых и дистанционных наблюдений, но и представляют интерпретацию фактического материала -палеогеографические реконструкции.

В работах Д.В. Лопатина (1972), В.Б. Выркина (1998), Д.Б. Базарова и др. (1981) и др., С.К. Кривоногова (2010) представлена комплексная оценка геоморфологических и литодинамических условий Станового нагорья. Подробной характеристике процессов современного морфолитогенеза с точки зрения опасностей хозяйственного освоения территории посвящены работы В.К. Лапердина и Р.А. Качуры (2010), Лукашова А.А. (2013, 2014), С.А. Макарова (2010, 2016) и др.

Все это определяет необходимость систематизации и обобщения научных представлений о рельефе, рыхлых отложениях и процессах их определяющих, а также позволяет подойти к решению прикладных задач - оценке геоморфологических условий освоения региона.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

По теме диссертации в рамках ее фундаментальной части опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК. Результаты работ также были представлены на 7 научных конференциях, на 4 из которых автор выступал в качестве основного докладчика.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем

работы составляет 166 страниц, включая 75 иллюстраций и список литературы. Список

11

литературы включает в себя 164 наименования, в том числе 17 на иностранных языках. В главах диссертации последовательно излагаются суть и результаты проведенных исследований (рис. 2).

Рис. 2 Структура исследований

В главе 1 на основе схем территориального планирования (http://www.admmsk.ru/index.php?option=com content&view=category&id=197&Itemid=395; http://калар.забайкальскийкрай.рф/news/2012/11/21/5294.Ыт1) рассмотрены объекты современной и проектируемой хозяйственной инфраструктуры, проведен анализ районов перспективного комплексного, горнопромышленного и рекреационно-туристского освоения. В соответствии с многообразием «требований», которые разные виды деятельности предъявляют к рельефу, сформулирован методический подход, а также описаны некоторые конкретные методы, применявшиеся в ходе работы над диссертацией для решения поставленных задач - методика морфотектонического анализа, методика палеогеографических исследований, методика изучения современных процессов и т.д.

Вторая глава посвящена анализу геолого-тектонической обстановки исследуемой территории, по результатам которого проведено морфотектоническое зонирование Станового нагорья. Приведены также необходимые данные по геологическому строению региона, его сейсмичности и четвертичному вулканизму.

Палеогеографические аспекты развития Станового нагорья находятся в фокусе 3-й главы работы. Плейстоценовые процессы ледниковой и водно-ледниковой трансформации рельефа и накопления отложений в значительной степени определили современный облик и тип морфолитогенеза гор, а также сформировали морфолитогенную основу днищ впадин - ареала наиболее активного хозяйственного освоения.

В 4-й главе рассмотрены типы рельефа и морфолитогенез областей преимущественной денудации (горных районов) и областей доминирующей аккумуляции (днищ межгорных и внутригорных впадин). На основе блокового морфотектонического и палеогеографического анализов проведена типизация рельефа горных областей и соответствующих ему типов морфолитогенеза. Подробно рассмотрены также ныне действующие экзогенные процессы рельефообразования. Именно неблагоприятные и опасные процессы (явления) по существу определяют пригодность территории (безопасность) для строительства и функционирования объектов хозяйственной инфраструктуры, либо её непригодность в подобном отношении.

5-я глава посвящена анализу взаимного влияния процессов морфолитогенеза и различных типов хозяйственного освоения, качественной оценке геоморфологических условий интенсивного и щадящего природопользования в различных геоморфологических условиях.

Практическая значимость определяется фундаментально-прикладным характером диссертационного исследования в целом и практической направленностью заключительной главы, посвященной возможности дальнейшего освоения. Оценка геоморфологических условий хозяйственного использования территории Станового нагорья необходима для перспективного планирования, определения рисков при освоении новых площадей и обоснования границ проектируемых ООПТ. Предложенная в работе структура и схема комплексной оценки благоприятности условий для ведения различных типов хозяйственной деятельности может быть использована органами местного самоуправления, региональными и федеральными властями для принятия ответственных решений в области рационального природопользования.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему бессменному

(с 2008 г.) научному руководителю - д.г.н., проф. А.А. Лукашову за всестороннюю

помощь и поддержку при проведении исследований и написании диссертации. Автор

благодарит также к.г.н., в.н.с. Ф.А. Романенко за ценные замечания и конструктивную

критику на заключительных этапах работы. Особую признательность автор хотел бы

выразить зав. каф. геоморфологии и палеогеографии - д.г.н., проф. А.В. Бредихину за

13

внимание к работе, а также за советы, которые помогли придать диссертации ярко выраженную практическую направленность. Автор благодарит д.г.н., проф. Болысова С.И., к.г.н., доц. И.С. Воскресенского; к.г.н., доц. О.А. Борсука и др. сотрудников кафедры геоморфологии и палеогеографии, на разных этапах принимавших участие в обсуждении результатов исследований.

Автор благодарит также:

• старших коллег и товарищей по экспедициям: к.г.н., зав. лаб. О.А. Шиловцеву; к.г.н., доц. Т.Л. Смоктунович; О.Л. Петрова; Е.А. Мазневу (Токареву); С.В. Мазнева, совместная работа с которыми принесла неоценимый опыт;

• зарубежных коллег M. Margold (Факультет физической географии, Стокгольмский университет, Швеция), J.D. Jansen (Институт наук о земле и окружающей среде, Университет Потсдама, Германия) за продуктивное научное сотрудничество;

• д.г.н., проф. каф. геоморфологии и палеогеографии А.В. Панина, а также сотрудников ГПЗ «Витимский» и лично директора заповедника Л. Г. Чечеткину за помощь в организации полевых исследований;

• сотрудника каф. криолитологии и гляциологии д.г.н., проф. В.В. Рогова за помощь в проведении лабораторных исследований образцов выветрелых гранитов;

• сотрудников лаборатории геохимии земной поверхности GFZ Potsdam (Потсдам, Германия) и лично A.T. Codilean (Высшая школа наук о Земле и окружающей среде, Университет Уоллонгонга, Австралия) за помощь в освоении методики подготовки образцов для абсолютного датирования (метод космогенного изотопа 10Be);

• всех неравнодушных за моральную поддержку и другую помощь.

Глава 1. Хозяйственное освоение и рельеф Станового нагорья: методические аспекты проблемы

1.1. Эволюция зоны хозяйственного освоения Станового нагорья

Объектом диссертационного исследования является рельеф зоны хозяйственного освоения центральной и восточной частей Станового нагорья. Под зоной хозяйственного освоения понимается область взаимного влияния человека и природы, на которой ведется активная деятельность, связанная с реализацией ресурсной и экологической составляющих природной среды. Таким образом, под это определение попадают не только элементы селитьбы (поселки, деревни), сельскохозяйственные угодья, районы добычи полезных ископаемых и узкие полосы вдоль существующих транспортных систем (железнодорожных и автомобильных магистралей, ЛЭП и т.д.), но и природоохранные территории, а также районы развития туризма.

Общая характеристика хозяйственной инфраструктуры

Становое нагорье заселено слабо и крайне неравномерно. В административном отношении исследуемая территория относится к трем субъектам федерации (рис. 3): республика Бурятия (Муйский район), Забайкальский край (Каларский район) и на севере - Иркутская область (Бодайбинский район).

Промышленность в Каларском и Муйском районах почти не развита. Инфраструктура региона также развита слабо. Главные экономические и административные центы - пос. Таксимо и Новая Чара - связаны между собой ниткой БАМ. Хозяйственное освоение здесь носит линейно-очаговый характер, приурочено к днищам межгорных впадин и распространяется, в основном, вдоль линии БАМ - главной транспортной артерии севера Забайкалья.

БАМ - Байкало-Амурская магистраль - пересекает исследуемую территорию с запада на восток и имеет протяженность около 400 км (от разъезда Муякан - 1432 км до разъезда Олонгдо 1832 км) и. На железнодорожной трассе расположено 23 станции-разъезда, крупнейшие из которых - Таксимо, Куанда и Новая Чара. В центральной части исследуемой территории магистраль пересекает горный хребет - здесь расположен Кодарский однопутный железнодорожный тоннель - самый высокогорный тоннель БАМа (http://www.bamts.ru/pro/madepro/kodarsky.php). Электрифицирован (в пределах описываемого отрезка) лишь короткий фрагмент дороги западнее ст. Таксимо, в то время как большая часть пути поезда проходят на тепловозной тяге.

Рис. 3. Существующая и проектируемая хозяйственная инфраструктура и типы освоения центральной и восточной частей Станового нагорья. (составлено автором на основе: Схемы территориального планирования муниципального района «Каларский район» Забайкальского края (http://калар.забайкальскийкрай.рф/news/2012/11/21/5294.1Нт1). Схемы территориального планирования Муйского района Республики Бурятия (http://www.admmsk.ru/index.php?option=com content&view=categorv&id=197&Itemid=395) и др.)

Идея строительства дороги была выдвинута впервые в 80-е годы 19 века. Однако официальное открытие сквозного движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали состоялось лишь 27 октября 1984 г. Но и после укладки "Золотого звена" трасса железной дороги не приобрела свои окончательные очертания. Еще не был достроен 15-километровый туннель под Северо-Муйским хребтом. Окончательным завершением строительства Байкало-Амурской магистрали может считаться 5 декабря 2003 г., когда было открыто движение по Северо-Муйскому тоннелю (который расположен за пределами изучаемой территории).

Байкало-Амурская магистраль сегодня - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Наряду с Транссибирской магистралью БАМ служит вторым сквозным выходом России к Тихому океану и является самым коротким железнодорожным путем в Южную Якутию и другие регионы страны (http://rzd-expo.ru/hi storyЛstoriya%20stroitelstva%20BAMa/).

С увеличением объемов добычи угля и металлов в Восточной Сибири в 2005 году было принято решение об увеличении пропускной способности БАМа. Согласно актуализированной «Стратегии-2030» планируется специализация БАМа для пропуска тяжеловесных поездов (http://rostransport.com/transportrf/pdf/30/12-14.pdf,

http://utrans.ru/r/article.asp?path=html&ArticleID=9699). В рамках программы расширения на описываемом отрезке БАМ предполагается реконструкция железнодорожной линии Новая Чара - Чина (http://expert.ш/2014/07/9/vostochnyij-poligon_-mezhdunarodnaya-perezagruzka/), модернизация железнодорожной станции Новая Чара, строительство новой станции в районе разъезда Кемен (http://nedradv.ru/news/branch/?id obj=02938b5c2157b22 e8f17b92010001b4a), а также строительство вторых путей, под которые на многих участках изначально было подготовлено земляное полотно.

Все больший интерес к региону БАМ, богатому ценными природными ресурсами, начинают проявлять коммерческие структуры, и железная дорога - ключевое звено в любой программе их освоения (http://rzd-expo.ru/history/Istoriya%20stroitelstva%20BAMa/). В то же время как уже реализованные, так и новые проекты авто- и железнодорожного строительство практически полностью ориентированы на месторождения полезных ископаемых. В частности, для освоения золотых месторождений Каралон и Ирокинда в Муйском районе были построены автомобильные грунтовые дороги, соединяющие их с пос. Таксимо. В Каларском районе в связи с освоением железорудных и др. месторождений на границе с Якутией идет строительство круглогодичной трассы, связывающей рудник Темное-Таборное с ж/д станцией Хани на БАМе.

По заказу МПС (ОАО "РЖД") проектным институтом ЗАО "Востсибтранспроект" была спроектирована железнодорожная ветка, соединившая БАМ с Чинейским месторождением (краткая характеристика этого и других месторождений приводится ниже). Железная дорога проходит по долине р. Ниж. Ингамакит (рис. 4) через центральную часть хребта Удокан. 26 сентября 2001 года открылось движение поездов (http://www.vstp.ru/objects/14-chinejskoe-mestorozhdenie.html), однако в дальнейшем из-за аварийного состояния железнодорожного полотна трассу решено было закрыть. Дорога не используется, причиной чего служат лавинная и селевая опасность, мерзлотные процессы (пучение и просадки) и т.д. В связи с проектом расширения БАМ и освоением месторождения планируется «реанимировать» ж/д сообщение.

Рис. 4. Железнодорожная ветка Новая Чара-Чина в долине р. Нижний Ингамакит на значительном протяжении прижата к правому (на фото - внизу) крутому борту, что определяет ее аварийное состояние. В центральной части долины круглогодично сохраняются фрагменты наледей (август 2010г.).

Согласно Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года (2009) планируется строительство автомобильной дороги из Таксимо через Ирокинду и далее на юг: Таксимо - Багдарин -Улан-Удэ. Строительство магистрали «приблизит» богатые месторождения Южно-Муйского хребта и окрестностей к зоне БАМ и ускорит темпы их разработки.

Единственным, пожалуй, исключением из правила является по-настоящему инфраструктурный проект межрегионального значения - автодорога Таксимо-Бодайбо (рис. 5) длиной 225 км.