Религиозная философия Майстера Экхарта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Реутин, Михаил Юрьевич

  • Реутин, Михаил Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 375
Реутин, Михаил Юрьевич. Религиозная философия Майстера Экхарта: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2011. 375 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Реутин, Михаил Юрьевич

Введение.

ЧАСТЬ I. МЕТОДЫ БОГОПОЗНАНИЯ МАЙСТЕРА ЭКХАРТА

Глава 1. Положительный метод.

Глава 2. Отрицательный метод.

Глава 3. «Путь превосходства».

ЧАСТЬ II. МЕТАФИЗИКА МАЙСТЕРА ЭКХАРТА

Глава 1. «Бог» и «Божество».

Глава 2. Учение о форме.

Глава 3. Знак. Слово. Речь. Тетраграмма.

ЧАСТЬ III. ТЕОРИЯ ЭКСТАЗА И ПОЭТИКА НЕМЕЦКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МАЙСТЕРА ЭКХАРТА

Глава 1. «Unió mystica».

Глава 2. Поэтика немецких проповедей и трактатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная философия Майстера Экхарта»

1. Предварительные замечания: к общей методологии исследования

Как бы ни относиться к мистическому опыту самому по себе, вплоть до полного отрицания его достоверности, отрицать объективную значимость его логической, формальной структуры все же нельзя. Если для иных и не ценен опыт «unió mystica», то во всяком случае ценно его описание в системе наличных понятий, ибо в недрах этого опыта таится огромный эвристический потенциал. Высвобождение такого потенциала и является главной задачей настоящей работы.

Предметом диссертации являются собственно философские построения Экхарта. Разведение богословского и философского пластов, спаянных в рамках его единого творчества, осуществляется в работе на основе известного аристотелевского разграничения ассерторических и аподиктических утверждений. Предполагается, что некоторое общее место-клише (например, Ин. 1,13: «Кто не от крови, ни от похоти плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родился»), движется в церковной культуре в качестве бездоказательного, ассерторического утверждения, вновь и вновь давая возможность тому или иному мыслителю заняться его доказательным, аподиктическим обоснованием и, соответственно, переопределением. Такие обоснования, когда не просто констатируется какой-либо факт, но указывается его логическая необходимость, так что богослов выступает в роли философа и на основе ассерторического суждения им генерируется некоторая логическая цепочка, - именно такие обоснования заслуживают интереса к себе. Не предлагаемые в готовом виде результаты доказательств, часто сформулированные в виде цитат из текстов Библии или Отцов, образов мифопоэтического ряда, а рациональные авторские доказательства, подводимые под эти результаты post factum, являются предметом диссертационного исследования.

Собранные из разных текстов и совмещенные друг с другом цепочки логических построений (силлогизмов, гипотез, теорем, дефиниций), объединенных единством тематики, фундирующих бездоказательные ассерторические утверждения, прописные библейские истины, называются нами «учение», по аналогии с «Lehre», «doctrine» и «teaching» немецкого, французского и английского экхартоведения, с тем же - несколько необычным для современного терминологического обихода - лексическим наполнением: учение о тетраграмме, форме, знаке и т.д.

Указанный подход к наследию Экхарта реализуется главным образом на текстовом материале, собранном в десятитомном Штутгартском собрании его латино- и немецкоязычных произведений1. Экхартовские сочинения цитируются также по ряду старых, наиболее авторитетных изданий, главные из которых - издания Фр. Пфайффера и Г. Денифле . Однако объектом исследования, его источниковедческой базой являются не только тексты Экхарта, но также тексты его адептов, в частности констанцкого доминиканца Г. Сузо, составившего «сумму» теологии своего учителя4. Исчерпывающая полнота подборки экхартовских произведений, их сравнительный и взаимодополняющий анализ, соотнесение латинской и немецкой частей наследия Экхарта, обеспечивают научную обоснованность результатов исследования и составляют в своей совокупности критерий их достоверности.

Методологические принципы работы некогда были заложены и отчасти реализованы в докторской диссертации известного русского философа и богослова В.Н. Лосского «Отрицательное богословие у Мейстера Экхарта»5.

1) Реагируя на ожесточенную полемику, развернувшуюся в первые десятилетия XX в. между немецкой (X. Денифле, X. Эбелинг) и французской (Э. Жильсон, Г. Тьери) школами неотомизма относительно общего характера богословской доктрины рейнского мистика, В.Н. Лосский отказался от толкования этой доктрины как дурной компиляции и как методично развернутой, непротиворечивой системы. Лосский констатировал особое, так сказать рассредоточенное строение доктрины Иоанна Экхарта, занятого анализом концепций предшественников (Дионисия, Маймонида, Авиценны, Аверро-эса, Альберта, Фомы) и выражением собственного мнения в заданных ими автономных понятийных и терминологических системах. - Если бы не тотальное и очень целенаправленное переопределение этих концепций в ходе их заинтересованного осмысления и воспроизведения, то экхартовскую доктрину, действительно, следовало бы назвать компиляцией. - На этот подход В.Н. Лосского обратил внимание Э. Жильсон в предисловии к посмертному изданию диссертации, и этот подход, уже на уровне поэтики текста, развил В.Н. Топоров в статье: «Мейстер Экхарт-художник и "ареопагитическое" наследство»6. Констатировав своеобразное строение доктрины И. Экхарта, ни Лосский, ни Топоров, однако, не растолковали его - ни его генезиса в исторической перспективе европейской культуры, ни объединяющей его сверхзадачи, позволяющей говорить о цельности и о единстве доктрины. В порядке развития теории экхартовского «многоголосья», творчество Экхарта рассматривается в диссертации в контексте позднесредневековой рецепции платоновского диалога, в первую очередь «Парменида».

2) Уникальность положения В.Н. Лосского в контексте французской культуры первых десятилетий XX в. состояла в том, что он не только вошел в число ближайших последователей Э. Жильсона, став автором ведущего периодического издания неотомизма «Archives d' Histoire Doctrinal et Littéraire du Moyen Age», но и остался верен взрастившей его, прежде всего в лице Л.П. Карсавина, русской религиозной философии. В этой двоякой принадлежности В.Н. Лосского укоренен его проект «неопатристического синтеза», впоследствии реализованный прот. Г. Флоровским. Приступая к написанию докторской диссертации на классическую для неотомизма тему - в эти годы об Экхарте писали М. Грабман, Й. Квинт, Й. Кох и др., - В.Н. Лосский применил методологические разработки «парижской школы» русских философов-эмигрантов, связанных с богословием «энергий» Гр. Паламы, что сразу вывело его исследование за пределы ряда работ на аналогичную тему. Право применить такие разработки дало глубокое сходство, принципиальный изоморфизм рейнской мистики и афонского исихазма первой половины XIV в., занятых (кроме во многом похожих психосоматических практик) построением эманационных доктрин на началах диалектики и по существу представлявших собой западно- и восточно-европейскую ветви христианского неоплатонизма средних веков. При написании «Отрицательное богословие у Мейстера Экхарта» и знаменитой гл. 5 ч. II «Жизни и трудов святителя Григория Паламы» В.Н. Лосский и прот. И. Мейендорф черпали из единого фонда понятий, концепций, идей, совместно разработанных, в процессе интеллектуального взаимообмена, представителями «парижского» богословия.

Перейти к детальному сопоставлению экхартовской теории «духовных совершенств» и паламитской теории «энергий» (в этих конкретных исторических обличьях выступало учение о смысловой эманации в ее противопоставлении эманации натуральной) В.Н. Лосскому помешала кончина. Интуитивно угаданное родство двух этих теорий, о котором философ писал на страницах своей диссертации, позволило ему выбрать правильный угол зрения и угадать общую тенденцию многообразных и сложных выкладок Экхарта, что давало ему огромное преимущество перед его западноевропейскими коллегами и что, по признанию самих этих коллег, сделало его диссертацию одной из лучших работ о немецкой мистике позднего Средневековья. Но перспективный план исследований (при том, что уже на подготовительном этапе он обнаружил исключительную продуктивность) еще не есть исследование как таковое. - В предлагаемой к защите диссертации продолжается и эта линия творчества В.Н. Лосского. Представляя собой второстепенный сюжет диссертации, сопоставление доктрин Экхарта и Паламы осуществлено в подборе нескольких десятков параллельных мест из текстов того и другого. Аналогичные экхартовским выкладки Гр. Паламы собраны в примечаниях к основному тексту, помеченных знаком « * ».В дальнейшем эта подборка стала фактографической базой при написании монографии «"Христианский неоплатонизм" XIV века. Опыт сравнительного изучения богословских доку трин Иоанна Экхарта и Григория Паламы» .

Итак, научная новизна диссертации «Религиозная философия Май-стера Экхарта» состоит в выдвижении, обосновании двух: историко-философской и компаративистской, исследовательских перспектив: 1) Экхарт - Прокл - Платон, 2) Экхарт - Гр. Палама. Именно такие перспективы и предполагаемые ими алгоритмы анализа дают возможность понять и рационально реконструировать философское учение Экхарта - во всей его спонтанности и системности, провокационной антиномичности и логической непротиворечивости. В этой реконструкции состоит цель диссертации.

Цель диссертации обуславливает решаемые в ней основные задачи: рассмотреть доктрину Экхарта в ее цельности, взаимосвязи ее разнообразных аспектов и областей, входящие в нее учение о богопознании (положительный, отрицательный и серединный методы), Боге и мире, эманациях Божьих, знаке, экстазе. К задачам диссертационного исследования относится также анализ поэтики немецкоязычных произведений Экхарта - как в ее производ-ности от философских построений (риторика), так и за пределами такой про-изводности (художественная образность).

В процессе решения указанных задач на защиту выдвигаются следующие основные положения:

1. Поколению доминиканских схоластов, пришедшему на смену поколению Фомы Аквинского, был свойствен пристальный интерес к наследию Платона и позднеантичных неоплатоников (Б. Мак Гинн). В западной философии рубежа XIII - XIV вв. была накоплена масса восходящих к «Пармени-ду» языковых средств (термины, понятия, образы, сложные конструкции, аналитические методики), которыми активно воспользовался и которые систематизировал Экхарт в процессе своего философствования.

2. Курируя женские доминиканские монастыри Южной Германии - с их аскетическими, молитвенными и экстатическими практиками, укорененными в магическом, стихийно-пантеистическом мироощущении, - Экхарт развил концепцию смысловой (formaliter) эманации, которую противопоставил пантеистической концепции эманации сущностной / натуральной (natu-raliter).

3. Экхарт выстроил полифоническую философскую доктрину, представляющую собой сложное равновесие автономных гипотез о Боге и мире. В своей совокупности эти гипотезы отражали его опыт причастности / непричастности Бога сотворенному миру («totus intus, totus foris»). Условная («если,. то.») структура была присуща мысли и других представителям экхар-товского поколения, в том числе Дитриху Фрайбергскому (К. Флаш).

4. Эманационное учение Экхарта о форме («внутренней атрибутивной аналогии», «духовных совершенствах») в целом и в частностях чрезвычайно близко учению об «энергиях» византийского богослова, ярчайшего представителя восточно-европейского неоплатонизма Гр. Паламы (1296 - 1359).

Разведение аподиктических и ассерторических утверждений не только помогает сконструировать предмет, но и равным образом позволяет обосновать актуальность исследования богословских доктрин - в том числе и доктрины, выстроенной Экхартом, - для современной философии и для гуманитарной науки, в целом. Можно допустить, что с точки зрения последнего, богословие занято построением «пустых (т.е. бессодержательных) понятий» («Бог», «богородица», «ангел»). Но эти «пустые понятия» обладают в качестве понятий своеобразной и сложной ментальной структурой: ценной самой по себе, независимо от содержательного наполнения. Она-то и могла бы стать предметом анализа - способным (в силу очевидной инаковости и укорененности в опыте, инаковом по отношению к нашему) обогатить современное научное знание, предложить ему, этому знанию, неординарные решения его же текущих проблем. Другими словами, не разделяя ни смыслов, ни базовых ценностей писания и предания, постулируемое исследование готово принять эти смыслы и ценности как культурный продукт, - и оно условно принимает их с тем, чтобы сосредоточиться не на них как таковых (описываемых в ассерторических утверждениях), а на работе над ними (проводимой посредством утверждений аподиктических), т.е. на чистом методе. Не принимая и не оспаривая внутренней аксиоматики изучаемого объекта, исследователь заостряет внимание на манипуляциях, производимых средневековым автором с каждым из входящих в эту аксиоматику топосов. В манипуляциях с топосами, а не в самих унаследованных топосах, состоит основная и привлекающая внимание ценность.

В отечественной науке наследию Экхарта уделялось до настоящего времени мало внимания . Поскольку влияние Экхарта на философию последующих веков («новое благочестие», богословие Николая Кузанского, немецкая классическая философия Нового времени, философия М. Хайдегге-ра, Э. Фромма) было огромно, изучение его наследия является одной из насущных задач отечественной науки.

Отсюда становится очевидно теоретическое и практическое значение диссертации. Ее результаты могут иметь существенное значение для прояснения ключевых моментов в европейской философии позднего Средневековья, а также для выявления типологических параллелей в развитии философской мысли на православном Востоке и католическом Западе. Она вносит вклад в осмысление малоизученной в отечественной научной литературе проблемы «христианского неоплатонизма» Средних веков и существенно расширяет проблемное поле историко-философских исследований в области средневековой философии. Намеченные в диссертации подходы, собранный и систематизированный в ней материал и полученные результаты могут использоваться при разработке учебных курсов по истории философии, философии религии, философской теологии и феноменологии религии.

Диссертационное исследование прошло длительную апробацию; его результаты опубликованы в монографиях: «Учение о форме у Майстера Экхарта», «Мистическое богословие Майстера Экхарта. Традиция Платоновского "Парменида" в эпоху позднего Средневековья», «"Христианский неоплатонизм" XIV века. Опыт сравнительного изучения богословских доктрин Иоанна Экхарта и Григория Паламы» (в печати), в 10 статьях в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, и в 13 статьях в прочих изданиях. Различные части диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях Института высших гуманитарных исследований при Российском государственном гуманитарном университете (ИВГИ РГГУ), семинарах в Институте всеобщей истории РАН, «Центре античной и Средневековой философии и науки» и «Институте синергийной антропологии» (Институт философии РАН), а также на коллоквиумах в Библиотеке «Герцога Августа» (Германия, Нижняя Саксония, Вольфенбюттель). Основные положения диссертации были представлены, в виде докладов, на научных конференциях, в частности на XIII Лотмановских чтениях (М., РГГУ, 12. 2005).

Структура диссертации определена поставленными задачами и порядком их решения. Диссертация (20 а.л.) состоит из введения, девяти глав, составляющих три части работы, заключения, примечаний и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История философии», Реутин, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основные черты философии Экхарта

Подводя общий итог очерку экхартовской философии, необходимо обратить внимание на ее основные черты и характерные особенности. Философия Экхарта была выше реконструирована как философия по преимуществу гипотетическая, не поддающаяся описанию в понятиях систематичности и эклектизма. Она представляет собой пучок равновероятных гипотез о Боге и мире: гипотез, каждая из которых, будучи внутри себя логичной и непротиворечивой, противоположна и дополнительна по отношению к прочим гипотезам. Взаимодействие и взаимное обогащение таких гипотез происходит в общем контексте гипотетической мысли Майстера Экхарта, часто использующей придаточные условные (если, то) предложения для своего закрепления.

Гипотетичность экхартовской мысли определяет общие свойства его философии. В той мере, в какой о ней можно судить по проповедям, она имеет импровизационный характер, скорее напоминая собой свободное философствование («Когда вчера входил я сюда, в сей монастырь, то увидел, <.> и тогда я подумал <.>», «Дорогой, когда мне сюда нужно было идти, я подумал <.>», «Этой ночью мне приходило на ум <.>», и т.д.684) с элементами эпатажа и полемическими заострениями. Импровизация как правило строится за счет предварительных заготовок. Проповедь Экхарта основана на построениях «Трехчастного труда» и разворачивается как игра с ними. Цели этой игры всякий раз бывают обусловлены теми или иными обстоятельствами. Сами схоластические построения возведены на основании многочисленных восходящих к «Пармениду» неоплатоновских концепций, активно вводимых в философский обиход немецкими доминиканцами следующего за Фомой поколения (основные фигуры: Дитрих Фрайбергский, Иоанн Экхарт, Бертольд Моосбургский, см. «Введение»).

По своим свойствам экхартовская мысль с некоторыми оговорками является философской мыслью. Майстер Экхарт создавал философские (латинские) и художественно-философские (немецкие) тексты. В философских текстах вопросы о Боге, мире и человеке обсуждаются посредством рассу-дочно-аргументативных научных методов и аподиктических утверждений. При этом легитимность умозаключений основана на законах логики и рациональной доказуемости, разумной обоснованности и целесообразности («Legitimation durch Rationalität»), но не на вере в церковные догматы и воспроизведении их в готовом виде («Legitimation durch Dogmatik») с помощью ассерторических утверждений и не на доверии к мистическому опыту («Legitimation durch mystische Entrückung»). Здесь - точка соприкосновения методов Экхарта и Маймонида. С другой стороны, будучи свободным интеллектуальным экспериментированием и переживаясь как «наука» (kunst), мысль Экхарта зиждилась на церковной догматике, пласте недоказуемых аксиом, а потому в полной мере являлась и богословской мыслью. Поскольку же ее целью было обоснование опыта «unió mystica», но вовсе не выработка и систематизация самоценных знаний о мире, эта мысль принадлежала к области мистики и мистагогии. Размышления Экхарта о природе экстаза, о целях и способах жизнеустроения человека, с одной стороны, логически строятся на его метафизике и легитимируются ею. Но эти же размышления, с другой стороны, выступают глубочайшим стимулом при создании самой метафизики, так что метафизика становится их развитием и продолжением. Экхарт был, прежде всего, монахом, аскетом, духовником, старцем - учителем жизни и, как иные полагают, экстатиком.

Синкретизм экхартовской религиозной философии, с одинаковым успехом называемой мистическим богословием, прослеживается в исходной нерасчлененности ее едва начинающих выделяться областей: онтологии, гносеологии, мистагогии, этики, логики, семиотики и т.д. В них превалируют одни и те же законы, обсуждаются одни и те же явления, обозначаемые, правда, в разных областях различными терминами («форма» / «праведник как таковой» / «образ как образ» / «искорка»). Сепаратные терминологии оформляют одну-единственную, коренную интуицию Экхарта присутствия / отсутствия Бога в сотворенном им мире, выражаемую формулой «totus intus, totus foris».

На примере творчества Экхарта нам показывается верная пропорция жизни и интеллекта, открывается производность науки, богословской доктрины по отношению к живому опыту человеческой личности. Экхарт - не только «преподаватель Писания» (Lesemeister), но и «учитель жизни» (Lebemeister). Он учит так, как живет, и живет так, как учит. Интеллектуальная деятельность - только грань той общей деятельности, в которую вовлечен весь его душевно-телесный состав. Охватывающая все проявления жизни, равно проводимая в повседневный быт и науку «philosophia spiritualis» была унаследована Экхартом от античной культуры и воспитана им на книгах Св. Писания, особенно на «Книгах Премудрости» Соломона и Иисуса, сына Сира-хова (т.н. Экклесиастик). В свете тотального опыта наличие философской доктрины ничем не отличается от ее отсутствия, ведь эта доктрина выражает и без нее существующее содержание. (Ср. у Топорова: «Экхарт оставался бы художником и в том случае, если бы им не было написано ни строчки. Артистичной была уже его природа»685.) На этом основании Экхарт сопоставим не только с идеологами других богословских школ, вроде византийского исиха-ста Гр. Паламы, но и с подвижниками, которые, подобно Сергию Радонежскому, не выражали во многом сходный с экхартовским мистический опыт в богословских трудах. В среде «друзей Божьих» Майстер Экхарт был принят как свой, как первый среди равных.

2. Майстер Экхарт - Григорий Палама

По своей интеллектуальной мощи, своей вдохновенности, богатству своими методологическими возможностями, а также по потенциальной важности для современных науки и сознания немецкая мистика в период ее расцвета, иначе говоря, в сочинениях и выражаемом этими сочинениями опыте рейнских мастеров Экхарта, Сузо и Таулера, в полной мере сопоставима с мистикой византийской. Уже при первом знакомстве с жизнеописаниями идеологов этих практико-визионерских течений Иоанна Экхарта и Григория Паламы бросается в глаза их известное сходство, в деятельности того и другого обнаруживаются сходные притяжения и отталкивания. При этом, важное значение имеют их контакты с сектантами: «братьями и сестрами Свободного духа» в случае Экхарта, и мессалианами, богомилами в случае Паламы; их связь с устоявшимися, более или менее древними молитвенно-аскетическими практиками страсбургских бегинок и афонских исихастов, по отношению к которым они выступали критиками, защитниками и систематизаторами; их неприятие нарастающего «формалистического консерватизма» современного им богословия, перед которым обоим пришлось защищать не «всеобъемлющую вероучительную "сумму" или философскую теорию», но нечто гораздо большее «суммы», именно метод, «способ мышления», оправдывающий «присутствие Бога в истории»686. Наконец, в числе главных противников оппонентов Экхарта и Паламы мы обнаружим Варлаама и Уильяма Оккама, двух во многом близких друг другу предвозрожденческих мыслите-лей687.

Майстер Экхарт был старшим современником Гр. Паламы (1296 -1357). Каноническое оформление византийского исихазма и немецкой^мистики происходило примерно в одно и то же время. Пройдя в своем становлении три фазы: «келейную» (первые десятилетия XIV в., Григорий Синаит), «философско-богословскую» (эпоха соборов 1341, 1347, 1351, 1368 гг., Гр. Палама, Николай Кавасила) и «политическую» (деятельность Иоанна Канта-кузина и патриарха Филофея (Коккина) 1353 - 1354, 1364 - 1376 гг.)688, ис-ихазм сформулировал в период расцвета идеи, идентичные или чрезвычайно близкие идеям Экхарта и его школы.

Это, прежде всего, - учение о Боге: божественных интеллекте и бытии у Экхарта, сущности Бога и его бытии (прим. 254), «вышележащем и нисходящем Божестве» (прим. 274) у Паламы при прямо-противоположном использовании терминов «Бог» / «Божество» (прим. 253), знакомстве, более или менее активном применении развитой Августином модели тринитарного процесса (прим. 265).

Это, далее, - учение об одновременном пребывании Бога как внутри, так и за пределами сотворенного мира (имманентности и трансцендентности Божьих), сформулированное на Западе в высказывании «totus intus, totus foris» (прим. 385), при очень сбивчивой (и даже противоречивой) концепции благодати у Экхарта, то приравниваемой к божественной эманации, когда речь идет о нетварности благодати (прим. 348), то поставляемой ниже нее -при том, что эманация отождествляется с божественной славой. Во всяком случае, соотношение Бога и благодати описывается Экхартом и Паламой через посредство платоновского образа Солнца и его светолучения (прим. 346). Как в экхартовской, так и в паламитской редакциях, учение о божественной эманации, в ее обращенности к человеку и к миру неодушевленных вещей, делится на две части: теорию «духовных совершенств» («общих понятий») и теорию формы у Экхарта, теорию «природного символа» и теорию «тварных произведений и результатов энергии» у Паламы (прим. 379). Мы пытаемся описать паламитскую энергию (в смысле «природного символа») с помощью четырех параметров, которыми «духовные совершенства» Экхарта описывались некоторыми неотомистами (Г. Тьери, Г. Эбелинг) начала-XX в. (прим. 377) Будучи тем причастным, которое устанавливается между Непричастным и причащающимся, «духовные совершенства», энергии представляют собой не что иное, как знак (Экхарт), символ (Палама) Божий (прим. 411,412). Знак, символ толкуются Экхартом и Паламой как «реальность», не поддающаяся описанию в аристотелевских категориях. Они - не сущность, не акциденция (прим. 401). Впрочем, энергия порой понимается Паламой как отношение Бога к сотворенному миру (прим. 396). Тогда сущность Бога толкуется им как нечто взятое безотносительно твари, а энергия - как нечто, взятое относительно нее. Это напоминает основанный на платоновском «Пармениде» подход Экхарта к проблеме Бога и мира. Такие сугубо логические позиции безотносительности и относительности заменяют (или дополняют) собой понятия «Бога» и «энергии» с их определенным содержательным наполнением (прим. 429). «Природный символ» и знак интерпретируются Паламой и эк-хартовским апологетом Г. Сузо (хотя еще и не самим Экхартом) в терминах «различения» и «разделение» (прим. 423). Наподобие форм Экхарта, энергии Паламы, в смысле «тварных произведений и результатов энергии», разворачивают Бога в мир неодушевленных вещей (прим. 218). За счет разведения бытийственных статусов нетварных энергий с их вещественными результатами достигается логическое обоснование смысловой эманации и ее противопоставление эманации естественной, натуральной (прим. 321).

В качестве «тварных произведений, результатов энергий» могут быть поняты слова естественного языка. Хотя сам Палама, в отличие от Экхарта, не переносил свои построения из области онтологии в сферу лингвистики, за него это сделали российские имяславцы начала XX в., тем самым творчески развив паламитское богословие энергий и создав мистическое движение почитания имени Божьего. Это движение, правда, не было единственным в истории европейской культуры. Таких движений было несколько и все они опирались на ту или иную версию неоплатоновского эманационизма (прим. 495). Что касается каждого из отдельных слов естественного языка (не только теонимов, взятых в звательном падеже, вокативе), то Экхарт и Палама, верОг. ятно, опираясь на какой-то общий источник, выделяли три его уровня, или три ступени его овнешнения (прим. 448).

В пределах эманационных учений Экхарта и Паламы отрицательный и положительный методы выступают во взаимной обусловленности и в тесном взаимодействии. Принцип не тождествен тому, что изведено из этого принципа (прим. 103), хотя как-то похож на производное от него. На таком сходстве строится положительное богословие, когда Бог именуется, по словам Паламы, «из всего» как «Первообраз», несущий в себе «смыслы» и «образцы», на основании «тварных произведений и результатов энергии» (прим. 104). Однако, подчеркивая сходство Принципа и производного от него, идей и форм, как их называет Экхарт, следует настаивать на их полном несходстве. Здесь начинается богословие отрицаний. Само по себе недостаточное и не позволяющее судить о Боге (прим. 191), оно в пределах эманационизма не исключает, но дополняет и корректирует богословие утверждений. В тесном взаимодействии положительный и отрицательный методы дают сочетающий их серединный метод рассуждений о Боге: «путь превосходства» у И. Экхарта, высказывания «в несобственном смысле» у Гр. Паламы (прим. 222). Серединный метод, в рамках которого вырабатываются антиномичные теонимы, обосновывался Экхартом и Паламой в процессе весьма сходных друг с другом толкований дионисиевской апофазы (прим. 198).

Наконец, много общего имеется в принадлежащих Экхарту и Паламе описаниях мистического опыта единения с Богом (часто называемого, применительно к западной традиции, опытом «unió mystica). Совпадения порой обнаруживаются в мельчайших подробностях. В частности, Экхарт и Палама полагают, что переживающий экстаз человек не способен молиться (прим.

497). При этом в сочинениях ни Экхарта, ни Паламы нет свидетельств о лично переживаемых ими экстатических состояниях (прим. 501). Учитывая учение о «вечном круге» Дионисия Ареопагита, оба мистика (мистагога) попеременно толкуют и описывают мистический опыт как созерцание Бога самим человеком или как созерцание Богом посредством человека себя самого (прим. 552). Но это видимое противоречие снимается, если учесть, что, согласно Экхарту и Паламе, в процессе мистического единения человек обменивает свои действия на действия Бога. Человек становится субъектом ино-природных ему и не принадлежащих ему действий (прим. 546, 549-551). Между созерцанием человеком Бога и созерцанием Богом человека Экхартом и Паламой устанавливаются прямо-пропорциональные отношения (прим. 514). Применительно к экхартовской «искорке» очередной раз встает вопрос о причастном, размещенном между Непричастным и причащающимся (прим. 524). Характерными чертами описываемого Экхартом и Паламой мистического опыта являются холизм (участие в опыте всего психосоматического состава человека), энергетизм (не сущностное, а деятельное единение Бога и человека) и персонализм (сохранение в опыте мистического единения человеческой личности, термины С.С. Хоружего; прим. 372). Вообще, паламит-ское учение об экстазе предусматривает те же четыре позиции, которые предусматривает и мистагогия Экхарта (прим. 373).

Рассмотренные выше совпадения свидетельствуют в пользу несомненной близости философских концепций Экхарта и Паламы. Речь, впрочем, идет исключительно о типологическом сходстве. Близость концепций возникла не в результате зафиксированных в документах эмпирических контактов между богословскими школами и визионерскими течениями Германии и Византии XIII - XIV вв.

О подобной близости, не вдаваясь в подробности, в некогда писали В.Н. Лосский, о. И. Мейендорф, В.Н. Топоров, Н.О. Гучинская. Вопрос о сходстве богословских идей рейнского и афонского мистиков был впервые поставлен в докторской диссертации В. Лосского «Отрицательное богословие и познание Бога у Мейстера Экхарта». В исследовании автор указал, что «Различие, которое могло бы быть сопоставлено с различием между оиоча и ¿"ус^гу^сх. в византийском богословии, предусматривается экхартовской теологией в ее целом. Представленный в творениях Бог (Божество), "Им же вся - - быша", является реальностью, отличной-от-Богат сущего в Себе и непознаваемого в Своей неопределенной сущности бытия. Впрочем, в том и в другом случаях речь идет об одном и том же Боге-Бытии, тождественном Себе Са

689 мому» . Напомним, что книга Лосского о Майстере Экхарте была, по свидетельству епископа Василия (Кривошеина), лишь первым шагом в осуществлении обширного замысла по сравнению византийского и немецкого мистических течений XIV в. «Эту работу он [В. Лосский] считал лишь подготовкой к сравнительному исследованию двух феноменов XIV века, часто совпадающих в своей духовной проблематике: немецкая мистика, кульминирующая у Мейстера Экхарта, и афонский исихазм <.> Владимир Лосский намеревался показать, как часто Экхарт и его школа в своей мистической интуиции были близки основным темам паламизма, как они пытались освободиться от латинской средневековой схоластики и в то же время как фи-лиоквизм, остававшийся их основной догматической установкой, мешал им понять, полностью разрешить эти богословские и духовные проблемы»690.

В.Н. Лосскому вторит о. И. Мейендорф, признанный знаток исихазма и творчества Гр. Паламы. Размышляя в одной из своих статей о причинах неудачи Флорентийского собора 1438 / 39 гг., где речь шла об объединении католической и православной Церквей, о. Мейендорф говорит о слабой представленности на нем германской Церкви - в которой к тому времени еще были живы традиции Экхарта, Сузо и Таулера - и прибавляет, что в противном этом случае вопрос о нетварности благодати камнем преткновения не стал бы691. В недавнее время на эту же тему высказалась петербуржская переводчица и исследовательница Экхарта и Ангела Силезского Н.О. Гучинская в предисловии к трактатам и проповедям рейнского Мастера: «Духовное родство с Отцами Восточной Церкви, которое можно увидеть у Экхарта, свидетельствует о том, что истоки (курсив автора, - М.Р.) богословия немецкого мистика лежат в православной традиции, как утверждал и он сам»692. За сближение и сравнительное изучение рейнской мистики и византийского ис-ихазма (его «паламитской концептуализации»).выступал также В.Н. Топоров в цитированной выше статье: «Экхарт был, конечно, наиболее выдающимся,

693 наряду с исихастами, представителем традиции молчания в это время» .

Помимо прочего, в пользу тесного идейного родства обоих мыслителей свидетельствует общность источников. Эта общность, а равно та роль, какую играли в творчестве И. Экхарта и Гр. Паламы сочинения Дионисия, а через них (хотя, конечно, не только через них) философия Прокла и Платона, такая общность позволяет возвести устанавленную по текстам близость тем, мотивов, интуиций, решений, образов, цитатного материала к генеалогическому родству двух - западного и восточного - течений в пределах христианского неоплатонизма средних веков. Развивая сходные друг с другом учения о Божественных «выступлениях» (термин Ареопагита), Палама и Экхарт исходили из разных и в известном роде противоположных культурно-исторических ситуаций. Если афонский исихаст учением об эманации (несотворенной благодати) так или иначе откликался на дуализм мессалиан-богомилов, то рейнский мистик противопоставил учение об эманации (несотворенной благодати, славе) пантеизму радикальных бегинок, бегардов, «братьев и сестер Свободного духа». Но оба с разных сторон пришли к единому результату, так как ответ дуализму и пантеизму может быть только один: учение о форме, неважно скрывается ли концепция формы и информации под именем энергии или аналогии.

Конечно, кроме разительного сходства, богословские воззрения Экхарта и Паламы обнаруживают и немало различий. Однако нужно заметить, что установление этих различий возможно лишь на следующей ступени сравнительного изучения, но не сегодня, когда доминирует образующий саму научную дисциплину пафос сближения обоих мыслителей. В чем состоят эти разлиния? Прежде всего, произведения двух мыслителей демонстрируют различные пропорции в сочетании начал библейского креационизма и неоплатоновского эманационизма, каждый из которых проявляется на всех, без исключения, «этажах» богословской доктрины, вплоть до методологии богопо-знания, построения риторики и т.д. У Паламы более развиты принципы креационизма, у Экхарта - принципы эманационизма. (Вообще же, противоречивое, чреватое внутренними напряжениями, сочетание креационного и эмана-ционного принципов: паритетное либо с доминированием того или иного, характерно для целого пласта предвозрожденческих богословских произведений, в том числе для «Путеводителя растерянных» Моше бен Маймона.) Далее, в произведениях Экхарта несколько больше внимания уделено вопросам натурфилософии. Наличие «Ста пятидесяти глав» и известного интереса, проявленного к естествознанию, антропологии и космологии в гомилиях Паламы, этого различия полностью не устраняют, ведь натурфилософия Экхарта внедряется в его мистагогию и образует с ней единое целое. Мистагогия Экхарта попросту невозможна без экхартовской натурфилософии. Кроме того, у Экхарта получили развитие теории унивокации, эквивокации и аналогической символизации. Они представляют собой гносеологические основания речевых (риторических) практик положительного, отрицательного и серединного методов богословия, соответственно. У Паламы катафаза, апофаза и высказывание «в несобственном смысле» не фундированы соответствующими теориями богопознания. В отличие от Паламы Экхарт описывает опыт «unio mystica» в нескольких понятийных системах. И эти, более или менее разработанные, описания опыта сосуществуют в философии Экхарта на правах предварительных, заведомо недостаточных катафатических свидетельств о нем. По крайней мере, пара из таких описаний - а именно, концепция растворения в Божестве и теория интеллекции, развитая в духе Дитриха Фрайбергского, - не соответствуют паламитской мистагогии. Учения о «вечном круге», а также Праведности и праведнике в наибольшей степени приближаются к основанному на православном Предании исихастскому учению о приобщении Богу. Наконец, Палама, в его отличии от Экхарта, не распространял негативные номинации («ничто» и т.д.) на творение. Он рассматривал только Бога, но не творение, как объект безотносительного («Ничто») и относительного («Нечто») наблюдения.

Нельзя полагать, что сопоставление богословских идей Экхарта и Паламы является исследованием, по своему существу факультативным и дополняющим предварительное изучение тех и других по отдельности. - Нет, такое сравнение должно с самого начала придавать особенное качество анализу текстов: трактатов, посланий, гомилий, защитных речей. Указание на сходство явлений размещает их на новом эпистемологическом фоне, каковым является каждое из них друг по отношению к другу. Если, скажем, многие вопросы теории энергий решаются в пределах теории аналогий иным образом и в других терминах, то само наличие альтернативных решений, позволяя взглянуть со стороны на хорошо знакомые построения, существенно углубляет уровень анализа, передвигает его в другой горизонт. В новой системе сопоставлений подвергается пересмотру то, что не сознавалось проблемой, принималось как данность в закрытой системе того или иного учения. Только в этом случае возможно обновление знания, ревизия, переопределение устоявшихся представлений, заключающаяся в их переводе из разряда общих мест, аксиом в разряд проблем, требующих нового доказательства теорем.

Это, собственно говоря, и есть развиваемый в настоящей работе метод толкования литературно-философского наследия рейнского мистика. Внутреннее родство учений Экхарта и Паламы, их глубокая укорененность в неоплатоновской традиции позволяют использовать связанные с Паламой разработки русской богословской школы в Париже применительно к творчеству Экхарта. Тут существует глубокое согласие, внутренний изоморфизм метода исследования, воспитанного на восточно-европейском неоплатонизме, в его паламитском изводе, и предмета исследования, доктрины Майстера Экхарта, уходящей корнями в неоплатонизм западно-европейский. Такими толкованиями некогда занимался в докторской диссертации В.Н. Лосский и, между прочим, В.Н. Топоров, рассматривавший экхартовскую философию языка через призму имяславия начала XX в. Только такой подход даст возможность состояться самостоятельной российской науке о Майстере Экхарте и не позволит ей стать производным от западноевропейского, прежде всего, -немецкого экхартоведения.