Религиозная православная лексика и ее судьба: По данным толковых словарей русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Михайлова, Юлия Николаевна

  • Михайлова, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 171
Михайлова, Юлия Николаевна. Религиозная православная лексика и ее судьба: По данным толковых словарей русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайлова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Изменения в составе и организации класса православных религионимов (по данным толковых словарей русского языка).

1.0. Постановка вопроса.

1.1. Словари как источник данных о семантической сфере «религия».

1.2. Количественный состав класса религионимов и организация семантической структуры слова: динамические процессы.

Выводы.

Глава 2. Семантические изменения в классе православных религионимов (по данным толковых словарей русского языка).

2.0. Постановка вопроса.

2.1. Религионимы, семантика которых не подверглась изменениям.

2.2. Динамические процессы в семантике религионимов.

2.2.1. Изменения в денотативном компоненте лексического значения.

2.2.2. Изменения в прагматическом компоненте лексического значения.

Выводы.

Глава 3. Словарь религионимов как сверхтекст: опыт интерпретации.

3.0. Постановка вопроса.

3.1. Коммуникативная рамка.

3.2. Сверхтекстовая модальность.

3.3. Пространство и время.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная православная лексика и ее судьба: По данным толковых словарей русского языка»

Диссертационная работа посвящена исследованию судьбы русской религиозной православной лексики, значительно деформированной в период господства тоталитаризма, для которого характерна направленная идеологизация языка и формирование атеистического общественного языкового сознания. Судьба, т.е. 'история существования' [СОШ: 778] и функционирования, лексических единиц с религиозной семантикой прослеживается на временном отрезке, который охватывает советскую и постсоветскую историю русского языка.

С крушением коммунистической идеологии в российском обществе образовался духовный вакуум, заполнение которого становится насущной социальной потребностью. «Апелляции к общечеловеческим ценностям или к национальной идее, теоретически бесспорные, практически оказываются совершенно беспомощными, потому что не встроены ни в какую концепцию общественного развития, способную организовать и наполнить смыслом жизнь миллионов людей» [Майданова 1999:172]. Мы переживаем опасный период ломки тоталитарных стереотипов при отсутствии влиятельных идеологических концепций и сохраняющейся возможности возрождения этих стереотипов. По мнению многих русистов, современное состояние русского языка характеризуется идеологической неупорядоченностью [Ермакова 1996; Караулов 1991 Купина 1998 и др.]. Сильное влияние на перестройку общественного языкового сознания оказывают процессы, охватившие русскую лексику православия на рубеже веков. Это объясняется тем, что слова с религиозной семантикой, или религионимы, как подсистема ценностных единиц занимают важное место в национальной языковой картине мира. Религионим - это слово или составное наименование (устойчивое сочетание) религиозной сферы употребления, являющееся обозначением конфессионального понятия (в другой понятийной системе — термин конфессионального характера [см.: Горюшина 2002]).

Любое общество основывается на определенной ценностной системе, руководствуется религиозными и этическими принципами. Современное российское общество находится в состоянии кризиса, обусловленного переосмыслением универсальных начал Бытия: Истины, Добра и Красоты. Мыслители говорят о возникновении "серединной" культуры. Так, Ортега-и-Гассет в статье "Восстание масс" отмечает, что средний человек - носитель «серединной» культуры - "это посредственность, он попросту лишен морали", т.е. духовных ценностей. [Ортега-и-Гассет 1997]. Тяготение к материальным ценностям, их преобладание над духовными - примета современного общественного бытия, нуждающегося в возрождении духовных ценностей. Русская православная культура бережно сохранила национально ориентированные духовные ценности, а носители русской культуры тянутся к их переосмыслению. Можно с уверенностью сказать, что начало XXI века в России отмечено активизацией процесса переосмысления православных культурных ценностей.

В настоящее время наблюдается возрождение Русской Православной Церкви: строятся и восстанавливаются храмы, издаются религиозные газеты (например, Православная газета), православные журналы (Журнал Московской Патриархии; Православная беседа; Альфа и омега; Школа духовности; Церковь и время и др.), по телевидению транслируются «Новости Епархии»; программа «Православное утро». Православная церковь ведет активную просветительскую деятельность среди мирян. Это косвенным образом подтверждает востребованность духовных религиозных ценностей. Православие, по мнению священнослужителей, призвано заполнить духовный вакуум российского общества. Оно выступает как особого рода идеология, способная стать частью национальной идеологии.

В советское время все, что имело отношение к религии, табуировалось, религиозная лексика изгонялась из активного употребления. А.П. Романенко в статье "Типы советской культуры и язык" [Романенко 1999] анализирует два типа культуры, которые доминировали в обществе в послереволюционное и предвоенное время. А.П. Романенко отмечает, что язык менялся в зависимости от того, какая культура главенствовала в обществе. Язык культуры 20-;Х гг. (ленинский период советской истории) базировался на старом языке интеллигенции, хотя и с некоторыми изменениями. В 30-е гг. (сталинский период советской истории) пришел новый тип культуры - массовая культура, и, как следствие этого, «старый» язык поменялся на «новый». «Новый» язык порвал связи с предшествующими культурными традициями, стал языком массовым, «своим». «Новый» язык должен был отвечать требованиям простоты, доступности, ясности, поэтому он насильственно упрощался.

Одним из результатов упрощения языка стало упрощение словаря за счет вытеснения религиозно-философской лексики.

В последние годы после снятия всевозможных, в том числе и конфессиональных, запретов интерес к религии значительно возрос. Выросла и потребность в освоении религиозной лексики. По наблюдениям В.Д. Черняк, религионимы в языковом сознании среднего носителя русского языка, по большей части, выступают как агнонимы [Черняк 2002: 296-297; Черняк и др. 2004 в печати]. Отсюда возникает необходимость оперативного включения религиозной лексики в толковые словари, осмысление принципов и способов ее объективного и доступного толкования

Проблема изменения принципов лексикографического толкования слов религиозной сферы актуальна в современной лингвистике в силу недостаточной разработанности: сфера религии в эпоху тоталитаризма являлась закрытой, религиозная лексика перешла в активный словарный запас сравнительно недавно. Об этом свидетельствуют данные новейших толковых словарей. В советский период развития языкознания русская религиозная лексика практически не изучалась. Исследования, так или иначе касающиеся религиозной лексики, появились лишь в последние годы. При этом снятие конфессиональных запретов открыло перспективы объективного изучения религионимов. Выделим основные научные направления, в границах которых выполнены новейшие исследования религиозной лексики русского языка.

Во-первых, следует отметить работы когнитивного плана. В них исследуется ментальная специфика концептов религиозной сферы: Бог, душа, лик, соборность, православие и др. Авторами выделяются различные аспекты описания единиц: концепты исследуются, с одной стороны, в общекультурном дискурсе [ Булавина 1998; Воробьев 1997; Зубкова, Листрова-Правда 1998; Родионова 1999], а с другой стороны, - в дискурсе религиозном [ Гольберг 2002; Карасик 1999; Никитина 1995; Сергеева 1999; Шмелев 1999].

Во-вторых, выделяются работы лексико-семантического, в том числе этимологического направления, в которых исследуется развитие и изменение лексического значения единиц религиозной сферы [Волков 1998; Горюшина 2002; Москвина 1998; Одинцова, Белова 1995; Радутная 1998; Сергеева 1999, 2000 и др.].

В-третьих, формируется лингво- и социокультурологическое направление, акцентирующее идеологический аспект семантики религионимов [Купина 1995, 1998, 2000; Майданова 1999; Милованова 2001; Романенко 1999, 2000; Скляревская 2001].

Характер изменений в лексикографическом портрете единиц религиозной семантики в постсоветский период и причины этих изменений описаны в монографии "Тоталитарный язык: словарь и речевые реакции"[Купина 1995: 28-31].

В-четвертых, можно выделить риторико-стилистический аспект анализа религионимов как стилеобразующих средств [Войтак 1998; Гольберг 2002; Гостеева 1997; Крылова 2003, Крысин 1996, Майданова 1999, Прибытько 1998; Прохватило-ва 1999; Розанова 2003; Сергеева 1999; Со Ын Ён 2000; Шмелев 1999 и др.] В исследованиях, выполненных в русле данного научного направления, поднимается вопрос о правомерности выделения в современном русском языке религиозно-проповеднического функционального [Гостеева 1997; Крысин 1996 и др.] или цер-ковно-религиозного [Гольберг 2003; Крылова 2003; Со Ын Ён 2000; Шмелев 1999] стиля, а также отмечается тенденция к употреблению религиозной лексики и фразеологии в текстах других функциональных стилей.

Отдельно выделяется лексикографический аспект, в соответствии с которым религиозная лексика рассматривается с точки зрения ее описания в словарях [Купина 1995; Емельянова 2000; Скляревская 2000, Сковородников 1997 и др.].

В последнее время ощущается острая потребность в создании словарей религиозной, в частности православной, лексики. В 2000 году вышел "Словарь православной церковной культуры" Г.Н. Скляревской. В предисловии к словарю протоиерей Владимир Федоров говорит о том, что "сегодня в сфере церковно-богословской культуры и, в частности, языка остро чувствуется печальное наследие прошедших десятилетий. Речь идет о последствиях разрыва гуманитарной церковной и светской культуры. Словарь несомненно будет служить звеном, способствующим восстановлению этой связи" [с. 3]. "Словарь православной церковной культуры" - это толково-энциклопедический словарь, важное место в котором занимают культурные сведения, связанные с определяемыми понятиями. В словаре описываются слова, выражающие основные понятия христианского православного вероисповедания, элементы и предметы богослужения, таинства, наименования церковной иерархии, облачения, элементы церковного календаря, православные праздники. Как отмечает автор, "цитаты из текстов Нового Завета, из просветительской религиозной, а также светской литературы выполняют разные функции: дополняют и углубляют толкование, представляют разнообразную информацию о церковной культуре, вводят в круг церковного чтения" [с. 6]. Этот словарь отражает проницаемость культур: описывая лексику одной культуры, он предназначен для другой культуры. Он своего рода переводной [Скляревская 2000: 155].

Выделенные аспекты в изучении религиозной лексики достаточно условны, они объединяются общей культурологической направленностью. Такой направленностью характеризуется и предпринятое нами исследование религионимов.

Духовным ядром традиционной русской культуры является православие, поэтому в период тоталитаризма именно православие и все с ним связанное подверглось существенному давлению и преследованию. Православие препятствовало насаждению марксистско-ленинского идеологического мировоззрения - атеистического по своей природе. Коммунистическая идеология в то же время была построена на содержательной трансформации фундаментальных концептов православной веры (ср. Бог — вождь, соборность — коллективизм, раскаяние — самокритика и др.). Идеологизация важнейших понятийных сфер, формирование фундаментальной системы идеологем, контроль над языковым сознанием — все это осуществлялось на основе жесткой языковой политики, которую можно представить как «совокупность идеологических принципов и практических мероприятий по решению языковых проблем в социуме, государстве» [ЛЭС 1990: 616]. Идеологию можно определить как «многокомпонентную содержательную сущность, представляющую собой совокупность политических, правовых, нравственных, религиозных, художественных и философских взглядов, являющихся духовным выражением коренных материальных интересов и экономических условий жизни социальных групп» [Купина 1995: 7]. В «Новой философской энциклопедии» идеология определяется как «система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики -классов, наций, общества, политических партий, общественных движений - и выступает формой санкционирования или существующего в обществе господства и власти (консервативные идеологии), или радикального их преобразования (идеологии «левых» и «правых» движений)» [НФЭ 2001: 81]. При таком понимании идеологии религия выступает как составная часть идеологии.

Тоталитарная культура вытесняла религию в пространство собственно церковного дискурса, отторгая ее духовую ценность, формируя отношение к религии как к идеологическому пережитку прошлого. Важная сторона идеологии - сознательное ее формирование: понятия, выражающие общественные и духовные ценности, целенаправленно помещаются в определенный, сознательно задаваемый общекультурный и вербальный контекст. Действительность рассматривается через «идеологические очки», и «это видение не является адекватным, оно искажает действительность в соответствии с конкретными политическими потребностями тех или иных общественных групп» [Енина 1999: 15]. Вербальный контекст (парадигматический и синтагматический), с одной стороны, может поддерживать естественные системные языковые связи, но с другой стороны,- реализуясь как некая идеологическая установка, вербальный контекст может разрушать системные языковые связи.

Системность языка проявляется во взаимосвязи его единиц и категорий. В отечественной лингвистике идея о связи между единицами языка, в частности между словами, была высказана еще в 1896 г. М.М. Покровским. [Покровский 1959]. Он показал, что такая связь может быть как внутриязыковой, так и внеязыковой. Эта революционная для той поры концепция стала основой для всех будущих исследований, посвященных парадигматическому описанию лексики. Внутриязыковые связи между словами стали основой для выделения парадигм разного объема: синонимических рядов, лексико-семантических групп (далее ЛСГ), семантических полей и других системных объединений, [см. библиографический список в: Классы слов 1979]. Внеязыковые связи между словами обусловлены отражательной природой языка [Васильев 1990]. Существующие в реальной действительности отношения между предметами и явлениями находят отражение и в когнитивной модели мира, и, как следствие, - в лексической системе языка. Подобные классы слов принято называть тематическими группами: «Такого рода объединения слов (основываются — Ю.М.) не на лексико-семантических связях, а на классификации самих предметов и явлений» [Филин 1957: 525]. На этом же когнитивном основании выделяются классы слов, отражающие понятийные сферы, семантические сферы [Морковкин 1997, Скляревская 1996].

Мы обратились к семантической сфере религиозного, к словам религиозной семантики - религионимам - и их словарным толкованиям. Религионимы в первой части настоящего исследования (главы 1,2) рассматриваются как целостный тематический класс слов (системно-структурный, с выходом в лингвокультурологиче-ский подход). Для выявления специфики отражения русской религиозной лексики в общественном языковом сознании в заключительной части исследования (глава 3) нами использован способ прочтения толкового словаря как особого сверхтекста (лингвокультурологический подход с опорой на выводы, вытекающие из системно-структурного анализа).

Объект исследования - русская религиозная лексика, зафиксированная толковыми словарями русского языка советского и постсоветского периодов.

Охарактеризуем материал исследования и его источники. Мы обратились к трем основным толковым словарям. Первый источник материала - Словарь русского языка С.И. Ожегова 1953 г. издания (словарь советского сталинского периода -далее СО). Обращение к толковому словарю С.И. Ожегова не случайно. Этот словарь рассчитан на широкие читательские массы, и его влияние на формирование общественного языкового сознания особенно велико. Второй источник материала -словарь русского языка 1997 г. издания (словарь постсоветского периода, переработанный Н.Ю. Шведовой, - далее СОШ). Третий источник материала - Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия -под редакцией Г.Н. Скляревской, 2001 г. издания (далее ЯИ). В данном словаре фиксируется лексика, претерпевшая определенные изменения под влиянием социально-политических факторов. Объем материала из СО и СОШ составил 750 единиц, из них 300 из СО, 450 из СОШ. Таким образом были получены две сопоставимые выборки, отражающие лексикографический взгляд на религиозную сферу, меняющийся в зависимости от внешних, прежде всего социально-политических, факторов. Материал, извлеченный из ЯИ (400 единиц) мы используем в качестве «лакмусовой бумажки» для проверки наших наблюдений, связанных с изменениями, происходящими в семантической сфере религиозного, так как в этот словарь, как уже было отмечено, включены только те лексемы, которые претерпели изменения.

Все другие словари используются по принципу дополнения. В тексте работы мы ограничились лишь демонстрационными примерами. Полные списки сопоставляемого материала не приводятся.

Цель исследования - выявление лексикографически зафиксированных количественных и качественных изменений, произошедших в классе православных религио-нимов на рубеже XX и XXI веков.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи, которые определяются в соответствии с этапами анализа:

1. Выделить из толковых словарей советского и постсоветского периодов корпус православных религионимов, представить их количественную характеристику внутри сектора, зоны, семантической сферы и описать изменения в семантической структуре слов-религионимов относительно каждого временного среза.

2. Проследить отраженные в толковых словарях советского и постсоветского периодов семантические изменения в денотативном и прагматическом компонентах лексического значения православных религионимов; показать произошедшие в семантике религионимов процессы, обусловленные, с одной стороны, советской тоталитарной культурой и, с другой стороны, - традиционной русской культурой.

3. Проанализировать совокупность словарных толковательных высказываний и иллюстрационных контекстов к словам-религионимам как особый сверхтекст; осуществить опыт сопоставительного категориально-текстового исследования сверхтекста-1 (по данным СО) и сверхтекста-2 (по данным СОШ); выявить особенности категорий адресанта/адресата; охарактеризовать в сопоставительном плане специфику категорий модальности, пространства и времени.

Предмет исследования уточняется в зависимости от этапа анализа. На первом этапе предметом анализа служат православные религионимы в количественно-динамическом и структурно-динамическом аспектах; на втором этапе предметом анализа является семантика рассматриваемых в динамике православных религионимов; на третьем этапе предметом анализа служит корпус словарных толкований религионимов как особый сверхтекст.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе русской православной лексики. По данным толковых словарей русского языка выделен корпус изучаемой лексики; установлена специфика ее системно-структурной организации; выявлены количественные и качественные (собственно семантические) изменения в денотативном и прагматическом компонентах лексического значения; описаны лексикографические способы идеологизации и деидеологизации значения; представлен сопоставительный лингвокультурологический анализ сверхтекстов религионимов советского и постсоветского периодов.

В исследовании последовательно выдерживается принцип сопоставительного анализа. Используются методы компонентного, дефиниционного, контекстологического и категориально-текстового анализа, полевый метод, приемы лингво-культурологической интерпретации, а также количественный анализ. Центральным в работе стал оппозиционный метод. Мы сопоставляем отдельные религионимы, блоки религионимов и их толкования.

Выявление динамических процессов, происходящих в семантической сфере религиозного на рубеже XX и XXI вв., имеет теоретическую значимость: результаты проведенного сопоставительного анализа русской православной религиозной лексики могут быть использованы в теоретических трудах по лексической семантике, лингвокультурологии, лексикографии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в лексикографии - для уточнения словарных толкований религионимов в толковых словарях русского литературного языка; при составлении толковых словарей религионимов; материалы исследования могут использоваться на учебных занятиях по лексикологии, культуре речи, а также на спецкурсах и спецсеминарах по проблемам лексической семантики, лингвокультурологии, лексикографии, социолингвистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. При изучении религиозной лексики вообще и лексики православия в частности целесообразно различать дискурс церковный и дискурс светский.

2. Соотносящаяся со светским дискурсом русская православная религиозная лексика представляет собой особым образом организованную систему, претерпевшую значительные изменения на рубеже XX и XXI веков.

3. Семантическая сфера религиозного включает зону «религия» и зону «церковь». Каждая из этих зон членится на секторы и группы (подсекторы).

4. В семантической зоне «религия» произошли в основном качественные, содержательные динамические изменения; в семантической зоне «церковь» произошли преимущественно количественные изменения.

5. Деидеологизация семантической сферы религиозного, активизация религиозной лексики способствуют восполнению высокого стилевого регистра, формированию специализированной системы средств церковно-религиозного стиля русской речи, интеллектуализации современного русского языка.

6. Выделенный по материалам СО и интерпретированный как СТ-1 словарь религионимов русского языка воспроизводит тоталитарную языковую картину мира; выделенный по материалам СОШ и интерпретированный как СТ-2 словарь религионимов русского языка воспроизводит традиционную национальную картину мира. Данные сверхтексты различаются типами категорий автора и адресата, модальности и хронотопа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, включающего 312 источников, списка использованных словарей и справочников, списка принятых в диссертации сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Михайлова, Юлия Николаевна

Выводы

1. Сопоставительный лингвокультурологический анализ показал, что в каждом словаре - как в СО, так и в СОШ,- представлен самостоятельный сверхтекст религионимов, обладающий универсальными текстовыми категориями завершенности, целостности и связности. Завершенность каждого сверхтекста обусловлена рамками одного словаря. Интегративность и связность каждого сверхтекста обеспечивается тематической (сфера религиозного) и модальной целостностью.

Тема религиозного объединяет исследуемые сверхтексты, что и служит основанием для их сопоставления. Сверхтексты различаются по типам модальных установок. Для СТ-1 (словарь советского периода) характерна ярко выраженная модальность недостоверности, нереальности, сопровождаемая отрицательной оценкой. Показатели данной модальной установки обнаруживаются не во всех толковательных высказываниях, однако мы можем говорить об эффекте «заражения» всего сверхтекста религионимов в словаре советского периода модальностью недостоверности. Для СТ-2 (словарь постсоветского периода) характерна модальность достоверности, сопровождаемая нейтральной оценочностью. В целом можно говорить об общей тенденции в изменении сверхтекстовой категории модальности: от недостоверности/ нереальности к отстраненной фактографичное™ и модальности достоверности; от негативной точки зрения, охватывающей всю религиозную сферу, к нейтральной точке зрения.

2. Из ряда универсальных сверхтекстовых категорий для отдельного анализа были выделены категории коммуникативной рамки и хронотопа.

Сверхтексты религионимов, зафиксированные в СО и СОШ, сходны по типу адресанта - это сверхтексты с обобщенным характеризованным образом автора. В то же время содержательные характеристики позиции авторов толковых словарей существенно различаются: единственно возможная официальная позиция автора толкового словаря советского времени — воинствующее атеистическое отношение к религии и скрытый антисемитизм (СТ-1); для автора словаря постсоветского периода характерно нейтральное, толерантное отношение к религии, отсутствие конфессиональных и национальных предрассудков.

Если рассмотреть позицию авторов словарей советского времени в ее отношении к государственной языковой политике, можно сказать, что автор толкового словаря реализует официальные предписания языковой политики; авторы философских, атеистических словарей, словарей пропагандиста выступают как воинствующие атеисты, апологеты языковой государственной политики. Авторы новейших нелингвистических словарей находятся вне сферы влияния языковой политики.

По типу адресата сверхтексты религионимов также различаются. Массовый читатель с формирующимся атеистическим сознанием - адресат сверхтекста словаря советского периода; массовый читатель с формирующимся свободным (амбивалентным) отношением к религии - адресат сверхтекста словаря постсоветского периода. Конкретный содержательный тип адресата в СТ-1, во многом зависящий от позиции автора словаря и формируемый им, -«сознательный» воинствующий атеист и скрытый антисемит. Адресат в СТ-2 -человек, самостоятельно, независимо от позиции автора словаря, формирующий свое мировоззрение в целом и отношение к религии в частности.

Категория хронотопа в СТ-1 и СТ-2 отличается сходством, что объясняется единством темы сверхтекстов. По отношению к реальному миру в СТ религионимов можно выделить два типа пространства: земное и небесное. Помимо реального, категорию пространства в сверхтексте религионимов образует концептуальное пространство. По отношению к реальному миру в сверхтекстах религионимов можно выделить два типа времени: реальное и божественное. Категории пространства и времени в обоих сверхтекстах не обнаруживают значительных семантических различий, но в динамике данная категория подверглась количественным изменениям: в СТ-1 степень лакунарности данной категории выше, чем в СТ-2.

Снятие лакунарности свидетельствует о восстановлении религиозной языковой картины мира. Отмеченные изменения свидетельствуют о перестройке ментально значимого участка русской языковой картины мира.

Заключение

Современное состояние общества, освобождающегося от тоталитарной идеологии, требует объективного отображения в словарях разных семантических сфер, в том числе сферы религиозной. Экскурс в ближайшую историю показывает однако, что в советское время не создавались специальные словари религиозной лексики, а в общих толковых словарях религионимы отражались недостаточно точно.

В советский период под давлением языковой политики толковый словарь становится проводником государственной идеологии и определяет следующие общие тенденции в отношении сферы религиозного: тенденцию к редуцированию, трансформаций, вытеснению константных семантических составляющих национальной картины мира; тенденцию к аксиологической поляризации лексики и идеологизации последней; тенденцию к развитию синонимических рядов, закрепляющих идеологические догмы. Религиозная, в особенности православная лексика, вытесняется из активного употребления, а религиозная составляющая остается за пределами официальной идеологии как общей для носителей тоталитарного языка системы взглядов и идей. Тенденция к трансформации стилистической маркированности в идеологическую свидетельствует о намеренном выведении церковно-религиозного стиля за пределы системы функциональных стилей литературного языка. Таким образом, автор толкового словаря советского времени реализует официальные предписания атеистической государственной языковой политики.

В последнее время сфера религиозной коммуникации заметно расширила свои границы - она активно проникает в современную жизнь, становясь частью повседневного общения. На наш взгляд, можно говорить о двояком лингвистическом описании и лексикографическом представлении сферы религии: условно говоря, «изнутри», т.е. с позиций религиозного дискурса, и «извне», т.е. с позиций светского дискурса. Возвращению религиозной лексики в активный запас словаря способствуют лексикографические издания, фиксирующие употребление религионимов в церковном дискурсе и дискурсе светском. Такое разграничение позволяет авторам словарей выделить религиозную лексику как особый лексический массив, соотносящийся с участком национального культурного пространства.

Толковые словари постсоветского периода отражают объективный процесс деидеологизации языка, фиксируют и определяют следующие общие тенденции, сопровождающие развитие русского языка на рубеже веков: возрождение константных семантических составляющих национальной картины мира; формирование аксиологической нетенденциозности, ликвидация идеологических ярлыков, ограничителей. Отмеченные изменения охватывают и лексикографические интерпретации лексики православия

Сопоставление толковых словарей Словаря С.И.Ожегова, с одной стороны, и Словаря С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой и Словаря языковых изменений, с другой, обнаружило существенные различия в представлении религионимов. В новейших словарях произошли формально-структурные уточнения внутри класса православных религионимов: значительное количественное расширение и более полное представление семантической сферы религиозного, а также расширение семантической структуры слова за счет включения в словарную статью собственно религиозных значений.

Сопоставление самих толкований показало наличие незначительного, по отношению к общему количеству, числа тождественных дефиниций, охватывающих преимущественно трудно поддающиеся идеологизации конкретно-предметные единицы.

Динамические процессы, характеризующие современное состояние религиозной лексики русского языка, коснулись, главным образом, плана содержания религионимов. Изменения в лексической семантике происходят на двух уровнях: изменения в денотативном компоненте лексического значения и изменения в прагматическом компоненте лексического значения.

В денотативном компоненте модифицируется семная структура значения, что проявляется в процессах обогащения, обеднения, уточнения и идентификации значения.

Изменения в прагматическом компоненте лексического значения происходят за счет снятия идеологических наслоений, присутствующих в содержании соответствующих словесных знаков, а также посредством активизации значения. В процессе стилистической и эмоционально-экспрессивной переориентации лексикосемантического варианта отмечается тенденция к «повышению» стилистического ранга значения. Последняя противостоит отмечаемой русистами тенденции к активизации «низкого», и в значительной степени связанной с деидеологизацией языка.

Процесс деидеологизации семантической сферы религиозного свидетельствует о существенных изменениях в мировоззрении носителей русского языка и культуры.

Новейшие толковые словари, адресованные читателю с формирующимся свободным отношением к религии, выполняют важную лингвокультурную задачу восстановления религиозной лексики как ментально значимого класса слов - одного из важнейших для русской духовной жизни.