Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России: Философско-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Герейханов, Гаджи Пирмурадович

  • Герейханов, Гаджи Пирмурадович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 238
Герейханов, Гаджи Пирмурадович. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России: Философско-политологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1999. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Герейханов, Гаджи Пирмурадович

Введение.

Ф Глава 1. Философско-политологические основы анализа религиозной ситуации и её особенностей на Северном Кавказе.

1. 1. Религиозная ситуация: сущность, структура и разновидности.

I. 2. Специфика современной религиозной ситуации на

Северном Кавказе и тенденции её развития.

1. 3. Факторы, влияющие на религиозную ситуацию в

Северо-Кавказском регионе.

Глава 2. Основные направления учёта религиозной ситуации в управленческой деятельности органов и войск ФПС России.

2. 1. Специфика влияния религиозной ситуации на деятельность органов и войск Северокавказского регионального управления.

2.2. Методология оценки религиозной ситуации. Мусульманское право ключ к пониманию исламских политических теорий.

3. З.Учёт религиозной ситуации в управленческой деятельности органов и войск ФПС России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России: Философско-политологический анализ»

Характерной приметой переживаемого нами времени является заметная ^ активизация деятельности религиозных учреждений, организаций, течении. Это можно наблюдать в разных регионах России. Подобная картина наблюдается и на Северном Кавказе, где в тугой узел сплетены социальные, политические, ф экономические, этноконфессиональные проблемы. Их обострение - реальная угроза национальной безопасности и территориальной целостности России.

Опыт последнего десятилетия убедительно свидетельствует о том, что среди факторов, определяющих эффективность политической деятельности, течение и последствия войн и военных конфликтов, немаловажное значение имеет способность органов управления, научно-исследовательских кадров адекватно оценивать и прогнозировать религиозную ситуацию.

Активность, в том числе политическая деятельность религиозных ^ организаций, особенно тех, которые охватывают своим влиянием десятки миллионов людей, обладают мощным и разветвлённым пропагандистским аппаратом и имеют многовековый опыт воздействия на массы, не может не привлечь внимание учёных, политиков, руководителей Федеральной пограничной службы. При анализе этой деятельности наиболее актуальным является вопрос: к достижению каких политических целей стремятся эти организации, во имя каких идеалов они действуют?

Усиление сложности и проблемного характера современной религиозной и религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе объективно выдвигает на первый план задачу её познания.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами и обстоятельствами.

Во-первых, наличием обостряющегося противоречия между новыми религиозными реальностями и процессами на Северном Кавказе и недостаточно полными представлениями об их сущности, политических аспектах и последствиях, особенно проявляющихся в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Значительно усилилось влияние религии на политическую и духовную жизнь Северокавказского общества. Трансцендентальный характер религии, свидетельствующий о её «божественном образовании», даёт возможность скрыть истинную сущность идей, которые активно пропагандирует религиозное духовенство среди населения, в том числе и среди военнослужащих. Изменения в деятельности религиозных организаций существенно влияют на внутреннюю и внешнюю политику северокавказских субъектов России. В свою очередь, отдельные политики стремятся влиять на религиозную деятельность, использовать её в качестве проводника своей воли.

Обращают внимание целенаправленные политические устремления зарубежных религиозных центров усилить воздействие на Северный Кавказ. Опираясь на социально-экономические, военно-политические трудности населения юга России, они стремятся придать сознанию и поведению 4 населения северокавказского региона устойчивую антиатеистическую, антиправославную, антирусскую направленность. Что касается ислама, то здесь налицо раскол в мусульманской умме1 на сторонников традиционного народного ислама (тарикатистов) и последователей мазхаба ханбалитов, а точнее, его реакционного крыла (ваххабитов или салафитов). Противниками присутствия России на Кавказе активно решаются задачи по политической дестабилизации обстановки в регионе и особенно на Государственной границе.

Наметились тенденции к интеграции населения по конфессиональным и этнонациональным признакам. Этому способствуют политические, социально-экономические интересы определённых групп и этносов, сложные миграционные процессы, осложнение отношений между различными народами.

Во-вторых, недостаточной степенью научного исследования влияния религиозной ситуации на управленческую деятельность в органах и войсках ФПС России, учёта религиозных факторов при принятии решения на охрану Государственной границы.

Значительно усилились активные попытки религиозных, религиозно-политических сил использовать нынешнюю сложную ситуацию в регионе в целях усиления подрывного влияния религиозного фактора на население, в том числе и военнослужащих ФПС России. Видимо, не случайно» что среди военнослужащих в последние годы участились случаи отказа выполнять те или иные приказы, якобы, по религиозным убеждениям. Присутствие в

1 УММА (араб.: народ, нация) - мусульманская община, общность всех мусульман. северокавказском регионе частей и соединений ФПС России, прямое или косвенное их участие в общественно-политических и религиозных процессах, вызывает необходимость более глубокого изучения религиозного фактора и его ^ учёта в управленческой деятельности органов и войск ФПС России.

В-третьих, формированием широкого спектра угроз безопасности России в пограничной сфере, их нарастанием на южном стратегическом направлении.

1400 - летие начала распространения ислама на территории России сопровождается настоящей войной между радикально настроенными мусульманскими деятелями и сторонниками присутствия России на Северном Кавказе. Боевые действия на территории Дагестана показали всю серьёзность намерений отдельных мусульманских религиозных и политических сил, в том ^ числе, международных, создать единое исламское государство на юге России от

Каспийского до Чёрного морей. Это подтверждается решением сепаратистки настроенных международных сил, которые одобрили действия боевиков в * августе-сентябре 1999 года в Дагестане и «благословили» их на дальнейшую борьбу, выделив дополнительно десятки миллионов долларов для продолжения джихада на Северном Кавказе,1

В-четвёргых, практической потребностью в научно-обоснованных результатах и методиках оценки современной религиозной ситуации в различных регионах, в том числе с учётом её взаимосвязи с основными тенденциями развития конфессиональных, политических, военных процессов.

1 Сообщение зам. министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта Зубова И. о совещании международных сепаратистских сил, прошедшем 09.99 г. вПакистаке(22.09,99).

Особый интерес представляет подобный анализ применительно к Северокавказскому региону.

Сегодня со всей остротой встала также проблема философско-политологического анализа воздействия религиозных факторов на структуры ФПС России на Северном Кавказе. Тем более что в данном регионе имеется большое количество приверженцев различных вероисповеданий. Религия продолжает притягивать к себе многочисленных последователей по причине противоречивых, болезненных коллизий, характерных для сегодняшнего общества. Здесь сказывается сила традиций, пережитков, стремление различных культов приспособиться к реалиям жизни, врасти в политическую структуру общества, что нередко приводит к существенным догматическим и прочим изменениям в традиционных верованиях, а иногда к их расколу, распаду и появлению новых религиозных течений, политизации наиболее радикальных движений, втягивания верующих в военно-политические конфликты, в том числе в пограничном пространстве. Эти явления не могут не привлекать военных учёных.

Обращает на себя внимание тот факт, что чрезмерное «усердие» отдельных должностных лиц на религиозной ниве нередко даёт негативные результаты, приводит к обратному эффекту, что в итоге влияет на боевую готовность частей и соединений ФПС России.

Философско-политологическое осмысление указанных вопросов, научный поиск и обоснование путей их решения имеет важное значение для успешного выполнения задач, стоящих перед силовыми структурами России на

Кавказе и в первую очередь, для ФПС России, обеспечивающей безопасность и целостность государственной границы.

Степень научной разработанности темы. Последнее десятилетие характеризуется усилением интереса учёных к исследованию различных актуальных проблем общественной жизни, связанных с воздействием на них религиозного фактора. Вышло в свет большое количество работ, которые можно разделить на следующие группы:

Первая группа авторов выясняют место религии в структуре общественного сознания, многоаспектность религиозного сознания, его возрастающее значение в современных условиях1. Изучение этих работ показывает, что они сохраняют свое значение для современности, так как в них заложены теоретические основы исследования религиозного сознания.

Вторая группа учёных рассматривает взаимосвязь и взаимодействие политики и религии, государства и церкви, а также факторы, влияющие на политизацию религиозных организаций и движений2. Авторы этих работ

1 См.: Андрианов Н.П. Современное религиозное сознание/Структура. Динамика изменения. Проблемы преодоления: Автореф. Дне.д-ра фнлос наук.- Л.: ЛГУ, 1975; Борунков ЮФ. Структура религиозного сознания,- М.: Мысль, 1971; Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий/Истоки, сущность. Влияние ни молодёжь Запада/ - VI.' \11 У. 1984; Всликовмч Л Н. Современный капитализм и религия.- М.: Политиздат, 1984; Каверин Б. И. Формы общественного сознания и их взаимосвязь. - М.; ВПА, 1979; Общественное сознание и его формы /Общ. ред. Толстых В.И. — М,,' Политиздат, 1986; Лобовнк Б.А. Гносеологический анализ обыденного религиозного сознания: Автор. Дис. д-ра фнлос. наук. - Киев: Объединённый совет института философии, государства и права, 1974; Племянник М.Г. Индивидуальная религиозность н её преодоление. - М.: мысль, 1984; Угрииович Д.М. Введение в религиоведение. - М.:Мысль, 1985; У ледов А,К. Структура общественного сознания.- М: Мысль, 1968; Юлнка Н.С. Теология и философия религиозной мысли США 20 века. - М,;Наука, 1986; Яковлев И.Н. Религия в Америке 80-х: Заметки американиста. -М.: Политиздат, 1987.

2 См.: Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.:Политиздат, 1985; Бровко Л.Н. Церковь и «третий рсйх»/1933-1945 гт./Новая и новейшая история.-1991,.№4.-С.44-62; Гараджа В. Полигика и религия. - М.:Наука и религия,.№3,1991.-С,2-3,№5, -С.2-3; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ковальский И.А. Империализм. Религия. Церковь. - М: Политиздат, 1986; Куроедов В.А. Религия я церковь в сов. обществе. - М.: Политиздат, 1984; Малышева Д.Б. Религия и обществено-политическое развитие арабских и африканских стран. -М.: Наука, 1986; Мчедлов М Религиозная ситуация в России; реалии, противоречия прогнозы. -М. :Свободная мысль №5,1993.-С.52-62; показывают механизм слияния религии и политики, что помогает сегодня прогнозировать религиозно-политическую ситуацию.

Третья группа учёных исследует проблемы войны и религии, межконфессиональных конфликтов и войн. Особое место здесь занимают труды, посвященные исследованию исламской концепции джихада, которую пытаются актуализировать антироссийские силы1.

В особую группу следует выделить работы учёных, которые анализируют различные аспекты влияния религии на военную службу и военное строительство, использования религиозных идей в морально-психологическом воздействии на сознание военнослужащих, в том числе в органах и войсках Л

ФПС РФ . Указанные работы помогают представить религиозную ситуацию в обществе, её влияние на деятельность силовых структур.

Одинцов М.И. Государство и церковь; История взаимоотношений, 1917-1938 гг.-М.: Знание, 1991; Паипс Р. Церковь и государством/Независим, газ., 1993- 17 июня; Победоносцев К.П. Церковь и государство. -М. : Москва Йа5, 1991.-С.119-125; Религия и полигика в посткоммунистической России/Материалы «круглого сгола»/Вопросы философии №7,1992.-С.6-33; Саидбаев Т.С. Политика и религия -М. :Соц-политические науки №9, 1991.-С.45-53; Стенаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и полигике. -М:Наука, 1982; Филатов С.Б. Католическая церковь н внешняя политика США//С1НА: экономика, политика, идеология №5, 1984.-С.40-50; Филатов С.Б, , Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. -М. Социолог, исследования. №7. 1992.-С.3-12; Шведов В. Религия и политика. -М: Межд. жизнь №5, 1992.-С48-59.

1 См.: Дельмаев Х.В, Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. (Критический философско-социологический анализ).- М.: ВПА, 1987; Керимов Г.М Проблемы войны и мира в исламе//Вопросы научи. Атеизма. Вып.31.-М.:Мысль. 1993; Кудрявцев A.B. Ислам и ближневосточный конфликт/Доктрина джихада в идеологии и политике. Дис,.,канд. ист. наук.-М.: ИВАН СССР, 1984; Его же. Политический аспект современных концепций джихада/Ислам в совр. политике стран Востока.-М, ; Наука, 1986.-С. 103-112; Малышева ДБ. Религиозный фактор в вооружённых конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80 годы/АН СССР. Институт мир. экономики и межд. отношеннн.-М.: Наука, 1991; Сагадеев А Джихад//Наука и религия №6,1986.-С. 18-20; Тожцддннов Т. «Концепция джихада» и исламская политическая терминология//Современный ислам; проблемы полигики и идеологии.Вып. З.Часгь2/ДСП/-М. : Наука, 1985-С, 102-110; Тегин Ю.А. Идеологическая концепция Ассоциации «Братьев-мусульман» как орудие реакции /критический анализ. Дне.канд. фил ос. наук.-М.:ВПА, 1983/ДСП/ См.: Агеев C.B. Влияние ислама на вооружённые силы государств Арабского Востока: Автореф. Дис.канд.фил. наук.-М.: ВПА, 1987; Белащенко Т. Религия в идеологической обработке военнослужащих стран НАТО/ Зар. Воен. Обозрен №11, 1979.-С-14-16; БондаренкоВ.А, Религия, свобода совести и пограничная служба.- М,: АФПС, 1999; Бублик Л,, Калашников И. Религия и армяя: военно-исторический оС>зор//Ракурс ;2, 1992.-С.49-59; Валеев Б.Л. Война и религия.-М.: ВПА, 1985; Внницковский М. Церковь, Общество, Армия.//Воен. Вестник №10, 1992.-С. 181-183; Горлеико В.В. Особенности воздействия современной религии на население империалистического государства и его армию: Автореф. Дис, Канд. фил, щук. -М. : ВПА, 1988; Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в РФ к её Вооружснннх Силах: основные противоречия и тенденции развитоя(соц-фнлос. анализ),- М.: ВУ, 1997; Паюсов К.А Воина н религия: Автореф. Дис.доктора

Значительный интерес для понимания современной религиозной ситуации на Северном Кавказе представляют работы зарубежных авторов1. Знакомство с работами учёных, изучавшими ваххабизм "изнутри", в период его рождения, представляет огромный интерес и значение для понимания сегодняшних процессов на Северном Кавказе.

Кроме того, целый ряд ответов для понимания развязанной религиозной войны на Северном Кавказе и её перспективах, можно найти в вероучении ханбалитов, идеология которой легла в основу движения ваххабитов. Поэтому обращение к данной теме представляет интерес не только с догматическо-богословской стороны, сколько в социально-политическом аспекте: чьи интересы он выражает, кому служит, какова его миссия в исламском мире?2

Анализ богословской литературы идеологов ортодоксального ислама позволяет осуществлять прогнозирование религиозной ситуации3. Важный содержательный и информационно-аналитический материал для предметного исследования основ религиозной ситуации на Северном Кавказе дают фил. наук: Павлов A.B. Воиействне религии на современную армию (еоц-филос. авалю). Научный доклад на ооискание ученой степени доктора фил. наук- М.:ГАВС, 1994.

1 См.: С. Niebuhr. Description de Г Arabie d' apres les observations« recherches faits dans le pans meme, Copenhague, 1773, p.298; J- L. Burckliardt, Travels in Arabia, vol. 1-2, London, 1829. Notes on the Bedouins and Wahabys collected during his travels in the East, vol/ 1-2, London, 1831; L.Corances, Histori des Wahabis depis leur origine jusqu'à la fin de 1809, Paris, 1810; L Goldziher, Le dogme et la loi de' Islam, Paris, 1920,

2См,: Агрономов АИ. Джихад. Священная война мухаммедан,- Казань: тшюгр. Коровиной, 1877; Ермаков Д.В. Ибн Ханбал и начало ханбалитсгва,/Религии мира. История и современность. Ежегодник. 1984.- М.: Наука 1984./; Игнатенвд A.A. Исламские концепции социально-экономического и политического развития: Ближний и Средний Восток/Философия и религия на Зарубежном Востоке: 20 век,- М.; Наука, 1985; Керимов Г AI. Шариат и его социальная сущность.- М.т Наука, 1978; Дельмаев Х.В. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. (Критический философско-социологвческий анализ).- М.: ВПА. 1987, Вероучение ханбалитов,- Хрестоматия по исламу.- М.: Наука, 1994, См. : Абу Аль-Аля Аль Маудуди. Жизненная миссия пророка. Ислам сегодня. Житие пророка Мухаммеда. - ПК «Санглада». Москва, 1992; Сайид Муджгаба Рукни Мусави Лари. Западная цивилизация глазами мусульманина,- Баку, 1992. документальные источники1, а также специальные работы по теории создания 2 исл амского государства на юге России.

Вместе с тем, недостаточно внимания в научной литературе уделено % анализу религиозной обстановки, тенденций её изменения, методике оценки состояния религиозной обстановки в различных регионах. Малоизученным в этом плане является современная религиозная обстановка на Северном Кавказе применительно к задачам деятельности органов и войск ФПС, управленческим е решениям командиров, штабов и других органов управления.

Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования включает сферу деятельности религиозных 0 организаций и связанных с нею отношений и процессов на Северном Кавказе.

Предметом философско-политологического анализа является сущность, структура и содержание религиозной ситуации на Северном Кавказе, её учёт в 1| управленческой деятельности органов и войск ФПС России.

Цель исследования: выработка с позиций философско-политологического анализа методологии оценки религиозной ситуации в Северо-Кавказском регионе, определение её состояния и характера влияния на служебно-боевую деятельность органов и войск ФПС России, выявление

1 См.: Коран. Перевод с арабского языка Г.С. Саблукова. Третье нэданив. Казань. Центральная типография. 1907; Изложение начал мусульманского законоведения. Санкт-Петербург, 1850.

2 Тагаев Магомед. Наша борьба, или повстанческая армия имама.- Киев,: Наука, 1997, Газават или как стать бессмертным,- 1999; Надиршах Хачнлаев. Руководство к программе всемирного восстания мусульман. Из книги «Наш путь к газавату», 1999, 1 механизма учёта факторов религиозной ситуации в управленческой деятельности органов и войск ФПС России.

Содержание цели исследования конкретизируют его задачи, которые сводятся к следующим: во-первых, осуществить философско-политологический анализ понятия «религиозная ситуация», вычленить её структурные составляющие и формы проявления; во-вторых, показать специфику современной религиозной ситуации на Северном Кавказе, тенденции её развития. Определить факторы, прежде всего политические, влияющие на религиозную ситуацию; в-третьих, исследовать характер и содержание влияния религиозных факторов на служебно-боевую деятельность органов и войск ФПС России на Северном Кавказе. Выработать методологию оценки религиозной ситуации по характерным критериям и признакам её разновидностей; в-четвёртых, предложить рекомендации по совершенствованию управления служебно-боевой деятельностью военнослужащих ФПС России с учётом обострения религиозной ситуации в Северо-Кавказском регионе.

Границы исследования определяются, во-первых, пространственно-временными характеристиками, а именно, 90-ми годами XX века и ближайшими перспективами до 2005 года в Северо-Кавказском регионе. Во-вторых, содержательными рамками исследования, включающими сферу религиозных отношений на Северном Кавказе, в её взаимосвязи со служебно-боевой деятельностью войск ФПС России в регионе. Особый акцент делается на вопросы учёта религиозной ситуации в управленческой деятельности должностных лиц ФПС России.

Методологическую основу исследования образуют; диалектический метод познания, конкретно-исторический подход и системный подход, логический анализ, обобщение статистических материалов и документов, моделирование, экспертные оценки, экспериментальная проверка научных выводов. Исходным методологическим принципом данного исследования является единство исторического и логического, положение о том, что религия ц не случайный феномен в истории человечества, она социально обусловлена и в разные периоды занимает в обществе разное положение. В то же время в современном положении религии сохраняется многое из того, что связано с её ролью в прошлом. Этим обусловлено применение в исследовании современной религиозной ситуации конкретно-исторического подхода. Отсутствие исторического отношения к социальным вопросам лишает руководителей различного ранга возможности правильно объяснять сущность фактов и явлений. Диалектический метод познания исходит из того, что прошлое, настоящее и будущее в явлениях всегда диалектически взаимосвязаны: из прошлого вытекает настоящее, которое так или иначе детерминируется им и является тем, из чего появляется будущее.

Суть системного подхода, использованного в исследовании, состоит в рассмотрении объекта исследования как системы, то есть комплекса элементов и связей, образующих во взаимодействии органическое целое, в котором фактическое или предполагаемое изменение одного из элементов ведёт к изменению других элементов и всей системы в целом.

При разработке теоретической основы диссертации автор опирался на труды видных учёных прошлого и настоящего, обращался к трудам религиозных и государственных деятелей современности и древнего мира, а философам средневековья и к изданиям современных реакционных авторов, прикрывающихся религиозными лозунгами. Большое место уделено изучению трудов военных теоретиков и мыслителей, внесших вклад в философское осмысление проблем, связанных с процессом познания социальных явлений в сфере отношений армии и религии.

На отдельных этапах исследования использованы такие общенаучные методы как анализ, обобщение, опрос, аналогия. Специфические методы представлены данными оперативного характера, конкретным социальным исследованием, изучением специальной литературы.

Теоретические обобщения и выводы, полученные в результате исследования религиозной ситуации как особой разновидности ситуации социальной, обладают определённой научной новизной, которая заключается: в осуществлении философско-политологического анализа причин возрождения и упрочения христианства и ислама на Северном Кавказе в 90-х годах нашего столетия; в раскрытии специфики современной религиозной ситуации в указанном регионе и факторов, влияющих на неё; в исследовании характера и содержания влияния религиозных и религиозно-политических факторов на служебно-боевую деятельность органов и войск ФПС России на Северном Кавказе; в выработке методологии оценки религиозной и религиозно-политической ситуации, где мусульманское право выступает ключом к Ф пониманию исламских политических и религиозных теорий; в выяснении места, роли религиозной ситуации, её учёта в управленческой деятельности органов и войск ФПС России.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Герейханов, Гаджи Пирмурадович

Выводы по главе.

Современная религиозная ситуация на Северном Кавказе и частях ФПС России, расположенных в регионе, требует от руководителей различного уровня изменений в стиле руководства подчинёнными. Обострение межконфессиональной борьбы в России несёт в себе реальность втягивания в неё воинских коллективов. Позволить это, - значит, приобрести ещё одну трудноразрешимую проблему для ФПС России. Недопущение этого -обязанность руководителей воинских коллективов.

Активные политические процессы, происходящие в северокавказском регионе, активно влияют на политизацию религиозных конфессий, способствуют появлению сепаратизма и радикализма. Корни, причины радикализма отдельных религиозных течений на Кавказе необходимо искать не только в зарубежных эмиссарах. Тяжёлая экономическая, социальная ситуация в республиках Северного Кавказа способствовала появлению в регионе религиозных течений, преследующих политические цели.

Заигрывание государственных структур, их либерализм в отношении антиконституционных действий радикальных религиозных лидеров, позволили последним создать на Северном Кавказе отдельные территории, где не соблюдалась Конституция России. Только открытое вторжение сторонников исламского государства на территорию Дагестана и развязанная ими война, позволила Российскому руководству набраться мужества объявить войну * ваххабитам. Сегодня необходим не только боевой опыт борьбы с боевиками, но и умение анализировать и оценивать религиозно-политическую ситуацию. Подобный опыт имеется в мусульманских странах, которые, не оглядываясь ни ^ на кого, упорно ведут борьбу с экстремистами. Изучение данного вопроса является необходимым для России, особенно в нынешних условиях, когда идёт война за сохранение целостности государства.

Исходным методологическим принципом исследования религиозной ситуации является конкретно-исторический подход, который имеет особо важное значение в современных условиях, когда на арену общественно политических и религиозных отношений вышли личности, преследующие определённые политические цели. История северокавказских народов в % большей степени связана с религией, оказывающей серьёзное воздействие на все стороны их жизни. Всё это делает исключительно важным рассмотрение взаимосвязи религии и права. Исследование особенностей права и религии с учётом конкретно-исторического характера их взаимодействия позволит определить общее и особенное в социально-политическом и религиозном развитии северокавказского региона. Отсюда следует необходимость овладения управленцами различных уровней основами духовных и гражданских законов верующих. Сегодня, как никогда, анализ, оценка и прогнозирование религиозно-политической ситуации является необходимой предпосылкой и условием выработки адекватных военно-политических, а также и собственно военных оперативно-стратегических и тактических решений. В этой связи остро встает вопрос о путях повышения эффективности оценки религиозно-политической ситуации, о более глубоком и верном прогнозировании ее текущих и более отдаленных изменений .

В ряду факторов, обеспечивающих более эффективную оценку и прогнозирование религиозно-политической ситуации следует прежде всего указать такие, как: подбор способных, знающих, опытных кадров, являющихся экспертами в данной области. Вместе с тем необходима и методологическая проработка предмета и задач, путей и средств, технологии процесса изучения религиозно-политической ситуации. Иначе говоря, необходимо уяснение методологических основ, методов и методики оценки и прогнозирования религиозной, религиозно-политической ситуации. Решению этой задачи и посвящалось диссертационное исследование. Автор определяет религиозно-политическую ситуацию как совокупность условий и факторов, связанных с использованием религиозного фактора в политических целях, как конкретную расстановку религиозно-политических и военных сил, характер их действий и состояние отношений между ними на данный момент.

Основными структурными элементами, факторами, определяющими состояния религиозно-политической ситуации и ее изменения, названы: субъекты (стороны) религиозно-политической ситуации; их намерения, цели, планы; материальные и духовные возможности по их реализации; количество, качество, состояние, дислокация вооруженных формирований и вооружений; характер и масштабы религиозных, военных и политических акций, проводимых субъектами религиозно-политической ситуации и соответственно характер религиозно-политических отношений между ними и вокруг складывающейся религиозной и религиозно-политической ситуаций.

Совокупное действие этих факторов приводит к изменению состояний религиозной, религиозно-политической ситуаций, которые можно характеризовать как стабильные (устойчивые) и нестабильные (неустойчивые) с различными переходами от первых ко вторым и обратно. Правомерно различать спокойную (нормальную), обостренную (напряженную), кризисную, конфликтную ситуацию, наиболее острой формой которой является война.

Теоретическую базу оценки и прогнозирования религиозно-политической обстановки составляет ряд наук, в числе которых религиоведение, история религий, философия религии, социология религии, общая и военная политология, геополитика, теория международного права, психологические науки, военные науки — тактика и теория стратегии. Отдельно необходимо выделить Коран, Библию, Талмуд - священные книги мусульман, христиан, иудеев.

Методологический арсенал исследования религиозно-политической ситуации включает ряд общенаучных (философских) принципов, общих и специальных методов науки. Среди них особая роль отводится конкретно-историческому и системному подходу, экспертным опросам.

Эффективность анализа, оценки, прогнозирования религиозно-политической обстановки существенно определяется методикой работы, определенной последовательностью совершаемых операций. Подобно любому исследованию здесь можно выделить: подготовительную, основную и заключительную стадии работы. Причем в составе основной стадии развертываются процедуры эмпирического и теоретического исследования с решением ряда характерных задач.

В работе рассмотрены возможности учёта религиозной ситуации в * управленческой деятельности, а также элементы религиозной ситуации, влияющие на принятие решения на охрану Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, негативные элементы экономической, социально -политической, религиозной ситуации на Северном Кавказе представляют ^ реальную угрозу интересам и безопасности Российской Федерации, в том числе на государственной границе и приграничной территории. Данное положение предполагает качественно новый подход в управленческой деятельности % органов и войск ФПС России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях Российская Федерация сталкивается с множеством угроз национальной безопасности, в том числе непосредственно на государственных и административных границах Северо-Кавказского региона. Определение особенностей геополитического положения Северного Кавказа в современных условиях имеет важное значение для объективного раскрытия его политического, экономического и интеллектуально-духовного потенциала, выявления характера заинтересованности иностранных государств в использовании его территории с её экономическими возможностями в целях установления своего политического влияния на ход региональных и международных событий. О необходимости выработки новых подходов на данном направлении свидетельствуют ряд региональных событий, имеющих тенденции к глобализации вызванных ими проблем. В динамике их весьма существенна роль религиозного фактора, влияние которого в СевероКавказском регионе неуклонно усиливается.

Религиозная ситуация в регионе характеризуется с одной стороны резким ростом электората и влиянием религии на все стороны общественной жизни. Об этом свидетельствуют следующие факты: рост количества церквей и мечетей, открытие учебных заведений, увеличение количества служителей культа, рост религиозных организаций, политических партий с религиозной окраской; тысячи людей молодого возраста обучаются в мусульманских ^ государствах, десятки тысяч ежегодно совершают паломничество к святым местам; увеличилось количество людей, соблюдающих религиозные обряды в быту.

С другой стороны, количественное возрождение религии не даёт заметного прогресса в нравственной, духовной жизни верующих, религия не стала консолидирующим верующих фактором, усилились разногласия среди духовенства и верующих, а среди мусульман они приняли крайне агрессивный характер, вылившийся в военные действия.

Вопреки установлениям ислама, духовенство не смогло преодолеть национальный фактор. Вместо единого Духовного управления мусульман Северного Кавказа созданы духовные управления по республикам, национальные казияты. Духовенство принимает участие в деятельности * национальных движений, участвует в работе их съездов. А национальные движения на практике по многим вопросам противостоят друг другу.

К расколу по национальному признаку в последнее время прибавился ^ раскол верующих на разные течения. Это характерно не только для последователей ислама, но получило распространение и в христианской среде.

Раскол мусульманской уммы Северного Кавказа на сторонников традиционного «народного» ислама и ваххабитов, стремящихся создать мусульманское государство «от Чёрного моря до Каспия», привёл к тому, что религия внесла элемент напряжённости в общественно-политическую ситуацию региона. Идеи объединения на почве религии остаются теологическими декларациями, они отступают перед узконациональными и <4. собственническими интересами отдельных лиц и партий. Поэтому, оценивая религиозную ситуацию, надо исходить из того, что противоречия в области религии невозможно разрешить изолированно от общей социально-политической ситуации в регионе. В то же время - это область со своей спецификой и, безусловно, требует адекватных путей и методов решения.

Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:

• выявлены геополитические тенденции и факторы, обусловливающие необходимость укрепления пограничной безопасности России в СевероКавказском регионе;

• обоснованы место и роль религиозной ситуации, её взаимосвязь с к социальной ситуацией в рег ионе;

• раскрыты сущность и содержание понятия религиозной, религиозно-политической ситуаций;

• разработана методология оценки религиозной, религиозно-политической ситуаций;

• выработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности органов и войск ФПС России в условиях обострения религиозной ситуации.

Материалы диссертационного исследования дают основание сделать следующие теоретические обоснования и выводы:

1 .Сложившееся после распада СССР геостратегическое положение России, современные геополитические тенденции и факторы, в негативном плане влияют на национальную безопасность страны, диктуя необходимость действенных мер по её укреплению, прежде всего в пограничной сфере.

В Северо-Кавказском регионе, превратившимся в важный геополитический узел, идёт процесс, направленный на утрату важных экономических, военно-стратегических, пограничных позиций России. Продолжает меняться не в пользу России расклад сил и интересов, не ослабевает потенциал военно-политического напряжения как непосредственно у границ Российской Федерации, так и внутри региона. Исторические уроки российской национальной политики в регионах Закавказья, Северного Кавказа с преимущественно мусульманским населением, к сожалению, не были востребованы при создании современной этнополиконфессиональной модели, что привело к хаосу и многочисленным трагедиям.

2. В современных условиях существенно возросли масштабы, расширился спектр угроз национальной безопасности России в пограничной сфере. Поэтому их своевременное выявление, оценка, научная систематизация, определение степени влияния имеет важное политическое и практическое значение. Результат влияния религиозной ситуации на пограничную сферу носит неоднозначный характер. В ряде случаев он способствует стабилизации и укреплению национальной безопасности. Вместе с тем религиозная ситуация может оказывать на систему национальной безопасности разрушающее воздействие, что наблюдается в Северо-Кавказском регионе.

3. Современная религиозная, религиозно-политическая ситуации и перспективы их развития выдвигают необходимость разработки и доработки нормативно-правовой базы, регулирующей взаимосвязь религиозных организаций и силовых структур, что исключит «вольное» толкование законов представителями указанных сторон.

4. Война 1994-1996 годов в Чечне, боевые действия Вооружённых сил России, Внутренних войск, ФПС России против вооружённых боевиков в Дагестане и Чечне, идущие с августа 1999 года свидетельствуют о серьёзности намерений внутренних и внешних врагов России. В то же время война является ответом на высокомерие, национальный эгоизм и забвение исторической правды политиками, стоящими у власти, а также следствием пассивности учёных- политологов, философов, юристов, социологов, экономистов, которые не смогли предотвратить ошибки власти. Немалая вина ложится и на духовенство, которое не в полную мощь использует духовный, религиозный потенциал церкви и мирян в борьбе со злом. Возникает необходимость создания новой системы конфессиональных и этнических взаимоотношений в Северо-Кавказском регионе. А новое, как правило, — это забытое старое. Автор считает, что России необходимо возвратиться к роли «старшего брата», как это было с момента присоединения Кавказа к России. В противном случае, «меньшие братья» (многочисленные народы, националистические партии, религиозные движения, - Г.Г.) будут продолжать воевать между собой и все -против России.

Современные реалии повышают значимость разработки теоретико-методологических и политико-правовых основ функций религии. Это позволит определить роль религии в обществе, то есть, социальный смысл и меру влияния религии на миропонимание, поведение людей, в том числе и военнослужащих ФПС России.

Проведённое исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволили выработать следующие практические рекомендации.

1. В области научных исследований

В целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о религиозной ситуации целесообразно:

- подготовить и провести серию нау чных и научно-практических конференций по вопросам: исследования качеств Федеральной Пограничной Службы как неотъемлемой части общества, выявление и исследование качественных и количественных параметров ФПС, регулируемых обществом, таких как: религиозный фактор, религиозная ситуация, этнический фактор; исследования целостности ФПС, её неотъемлемости от общества, от событий, происходящих на Северном Кавказе; выработки социального механизма обратной связи между ФПС России и религиозными организациями; организовать конкурсы научных работ, разработку научных рефератов среди слушателей и курсантов по проблематике взаимосвязи религии и воинской службы, влияния религиозного фактора на безопасность государственных границ; осуществить научную разработку таких актуальных тем исследования, как: пути разрешения межконфессиональных противоречий в воинских коллективах ФПС России; свобода совести, вероисповеданий и реализация прав верующих граждан России в воинской среде; учёт и использование религиозно-этических аспектов духовной жизни личности в ходе психологической подготовки и психореабилитации военнослужащих, при деятельности в чрезвычайных ситуациях.

2. В области законотворчества и правового обеспечения:

- создание Совещательного органа при Директоре Федеральной Пограничной Службы, состоящего из представителей различных конфессий, для анализа и разрешения проблем межконфессиональных отношений между гражданами, проходящими службу в ФПС России и религиозных ситуаций, возникающих в местах дислокации подразделений и частей ФПС России.

- Разработка Инструкции, определяющей права, обязанности, ответственность должностных лиц ФПС России в их работе с религиозными организациями. Имеющаяся сегодня законодательная база требует от должностных лиц знаний или инициативы, что не всегда наблюдается. Создание правового поля для подобной деятельности позволит руководителям ФПС России в полной мере использовать положительные аспекты данного сотрудничества и не допустит перегибов в ту или иную сторону .

3. В области воспитательной работы:

- материалы исследования могут быть использованы в организации учебно-воспитательной работы в частях и подразделениях, в изучении индивидуальных особенностей военнослужащих и мотивов их поведения. В подборе и расстановке кадров; при подготовке и проведении занятий в системе командирской подготовки офицеров, прапорщиков, при проведении занятий по гуманитарной подготовке в войсках.

Было бы полезным обсудить на плановых сборах и семинарах с воспитательными структурами ФПС России содержание и методику работы по использованию материалов о современной религиозной ситуации, этноконфессиональных конфликтах, региональных аспектах пограничной политики, чрезвычайных ситуаций в приграничье, обеспечения военной безопасности в системе пограничной политики для разъяснения военнослужащим сложности и остроты современной военно-политической обстановки, воспитания высокой политической бдительности, патриотизма и незыблемости государственных границ России. При этом в ФПС России имеется достаточный научно-практический материал, созданный такими авторами как В А Бондаренко, В.И. Боярский, А.Н. Брижик, Ю.И. Бочорадзе, А.И. Василенко, A.M. Касьянов, В.Ф. МолчановскиЙ, В.М. Родачин, В.В. Чебан, A.C. Щербаков, систематизация которого в виде информационно-аналитических бюллетеней облегчило бы работу воспитательных структур.

4. В области организационно-гуманитарных мер предлагается: демилитаризация региона, включающая в себя полное разоружение различных военизированных (бандитских, патриотических, национальных и др.) групп, за исключением государственных силовых структур; установление «санитарного кордона» по отношению к возможным угрозам безопасности и интересам России, в том числе, инженерное оборудование государственной границы

России со странами Закавказья, что позволит предотвратить проникновение на территорию Россию наёмников, оружия, контрабанды.

Временность, непостоянство, шаткость и так называемая «прозрачность» границ на Северном Кавказе, - расшатывает саму идею и правильность нахождения органов и войск ФПС России в данном регионе. Не понимать этого - значит и далее разрушать целостность России.

Рассмотрев влияние религиозной ситуации на Северном Кавказе, на процесс функционирования соединений и частей ФПС РФ данного региона, автор завершает философско-политологический анализ влияния религиозного фактора на пограничную безопасность России в современных условиях и в перспективе. В заключении необходимо подчеркнуть, что в ближайшем будущем воздействие религиозной ситуации на систему пограничной безопасности будет возрастать, что вызывает необходимость дальнейшей исследовательской работы в данной сфере.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в управленческой деятельности войск, военно-учебных заведений, офицерских кадров, в разрешении имеющихся духовных противоречий позволит повысить эффективность воинского, правового и нравственного воспитания, морально-психологической подготовки военнослужащих, повысит боеготовность и боеспособность соединений и частей Федеральной Пограничной Службы.