Религиозная вера как социокультурный феномен: философско-религиоведческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Чеснова, Елена Николаевна

  • Чеснова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 163
Чеснова, Елена Николаевна. Религиозная вера как социокультурный феномен: философско-религиоведческое исследование: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Тула. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеснова, Елена Николаевна

Введение

1) Понятие религиозной веры в системе гуманитарного знания

1.1. Религиозная вера: анализ критериев определения веры

1.2. Типология религиозной веры. Понятие «квазиверы»

2) Феномен религиозной веры и современная социокультурная ситуация

2.1. Религиозная вера в контексте процессов секуляризации

2.2. Гуманизация религиозной веры в свете современного социокультурного развития

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная вера как социокультурный феномен: философско-религиоведческое исследование»

Введение:

Актуальность темы исследования определяется новыми социокультурными условиями развития общества. В современном мире с одной стороны мы наблюдаем негативные и позитивные аспекты глобализационных процессов, влияющих на кризис культуры, традиционных ценностей, национальной идентификации общества. С другой стороны присутствуют поиск идентичности, попытки выработать и закрепить новую идентичность (например, опора на национальную, религиозную идентичность), обращение к религии, свободный выбор религиозной принадлежности, обращение к проблемам религиозности, религиозного опыта, веры, появления новых религиозных движений и т.д. Помимо этого в обществе на фоне утверждения таких либеральных ценностей как свобода выбора, свобода совести и убеждений, толерантность присутствуют такие негативные моменты как религиозная нетерпимость к иным вероисповеданиям, фундаментализм, фанатизм, религиозная ксенофобия, которые влияют на обострение религиозной конфронтации, агрессию верующих, экстремизм, террористическую активность радикально настроенных групп населения. Часто именно в религиозной вере (как самого религиозного феномена, так и веры людей совершающих акты насилия) ищут основания для процветания и невозможности устранить данные негативные стороны общественного развития. Это необходимо приводит нас к вопросу о сущности религиозной веры, являющейся ядром любой религиозной системы, неотъемлемым элементом жизни человека, выступающей парадигмой его мышления.

Исследование феномена религиозной веры: его сущности, элементов, типов, уровней (стадий), роли и места в жизни человека и общества чрезвычайно актуально. Исследуются психологические,

культурологические, онтологические основания веры. Долгую историю в исследованиях религиозной веры занимает ее гносеологическая проблематика, рассмотрение ее духовно-нравственных аспектов. В

современных исследованиях аналитической философии затрагивается проблема языка и веры, ее символов. В социологических исследованиях вера рассматривается в практическом приложении (религиозность, религиозная мобильность). Однако всестороннего исследования религиозной веры, включающего все аспекты веры как религиозного феномена, выявляющего ее сущностную характеристику, критерии практически не разработано в современных исследованиях. Именно поэтому исследование феномена религиозной веры, ее сущностных характеристик, критериев, категориального аппарата веры, места и роли в жизни современного человека, проблемы самоидентификации и интеграции личности в общество являются в настоящее время актуальными и своевременными.

Степень научной разработанности проблемы: Обращаясь к материалу по феномену веры, можно выделить целый ряд областей, наметившихся в раскрытии и исследовании этого сложного многофункционального феномена, и проследить специфику его рассмотрения. Вера - многоаспектный, многофункциональный феномен, представляющий богатый материал для исследования особенно в современной ситуации. Односторонность в исследовании религиозной веры, терминологическая неразрешенность, приводящие к подмене понятий и искажению сущности веры выработка основных подходов к ее изучению составляют замысел исследования.

Исследование религиозной веры было предметом исследований в различных областях гуманитарного знания. Вера получила первое свое раскрытие уже в Ветхом и Новом Завете, в посланиях апостолов (особенно ап. Павла), рассматривалась многими Отцами Церкви, среди которых можно отметить Афанасия Великого (вера как особое искусство жизни с Богом), Кирилла Иерусалимского (истины веры), Макария Великого (совершенная вера), Амвросия Медиоланского (Символы веры), Бл. Аврелия Августина (гносеологическая проблематика веры), Иоанна Дамаскина (изложение сущности веры, вероучения). Вера как центральная категория религии

полностью не устранима из теологических исследований, она не всегда выходила на первый план, часто к ней обращались в контексте других немаловажных богословских проблем. В католической теологии при исследовании сущности веры, гносеологической, этической и иных проблематик можно выделить такие имена, как Иоанн Скот Эриугена, Ансельм Кентерберрийский, Пьер Абеляр, Фома Аквинский, У. Оккам, Пьер Руссло, Ханс Урс фон Бальтазар, Анри де Любак, Вальтер Каспер, С. Тышкевичь (вера как сверхприродная добродетель), Йозеф (Бенедикт XVI) Ратцингер (сущность веры в контекстве секуляризационных процессов, ситуация сомнения и вера, вера и толерантность, истина), Макинтайр (соотношение веры и нравственности, упадок веры и моральные изменения в обществе), С. Дойч (вера как личное отношение с Богом), Джон Милббанк, Дж. Биффи, Ф.Кренцер, Ф.Х. Баракман, Л. Джуссани, архиеп. Хавьер Мартинез, С. Вшолек (рациональность веры) и т.д. Данный ряд можно продолжить еще многими авторами, которые представляют протестантскую ортодоксальную и неортодоксальную теологию, например, М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф.Э.Д. Шлейермахер, П. Тиллих (динамика веры), X. Ричард Нибур, Райнхольд Нибур, К. Барт, Ристо Сааринен (вера и святость) и т.д.

К рассмотрению сущности веры, ее духовно-нравственного измерения обращаются такие православные богословы, как о. С. Булгаков, прот. В.В. Зеньковский, прот. А. Шмеман, митр. Сурожский Антоний (Блум), Феофан Затворник, прот. В. Свешников, прот. С. Остроумов, А.И. Осипов, прот. Г. Дьяченко, архиеп. Гермоген, игумен Петр (Мещеринов), М.М. Тареев, Г. Гутнер и т.д. Среди русских религиозных мыслителей и философов, занимавшихся вопросами религиозной веры отдельно отметим A.C. Хомякова, Л.Н. Толстого, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка.

В западной философской и социологической традиции к рассмотрению феномена веры с различных позиций обращались К. Ясперс («философская вера»), С. Кьеркегор (экзистенциальное измерение веры), М. Хайдеггер (вера

как способ существования человеческого здесь-бытия), М. Бубер (два образа веры), Т. Пенелхэм, Дж. Ранцо, И.Г. Гаман, Дж. Сантаяна, Э. Фромм, Б. Рассел, Р. Otto, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Белла, П. Бергер, П. Сорокин, Г. Зиммель, Т. Парсонс и т.д. Попытки создания универсального определения, установления набора общих характеристик, создания межкультурной типологии мистического опыта присутствуют в работах У. Стейса. Разработками полноценных типов веры на основе идеи доверия к Богу занимался Дж. Келленбергер. Попытки концептуализировать веру как некий межрелигиозный феномен, вывести ее универсальность представлены в концепциях К. Сейера и У.К. Смита.

Среди современных российских исследователей социологов и религиоведов, затрагивавших в своих работах проблематику веры, религиозного опыта, религиозности, религиозной мобильности, современного состояния религиозного феномена можно отметить В.И. Гараджа, И.Н. Яблокова, Ю.А. Кимелева, П.С. Гуревича, Е.Д. Руткевич, А.Н. Красникова, А.П. Забияко, Е.С. Элбакян, М.М. Шахнович, Ф.Г. Овсиенко, Ю.Р. Селиванова, А.Г. Сафронова, Г.А. Выдрину, В. Локосова, А.Н. Лещинского, С. Филатова, Р. Лункина, Р. Силантьева, Е. Зайцева, Т. Помыткину, С.Д. Лебедеву, А.И. Кырлежева, М.И. Данилову и т.д. Отдельно выделим авторов, работающих в области взаимоотношения веры, этноса, нации, исследующих религиозный компонент этнического самосознания - М.П. Мчедлова, Ю.А. Гаврилова, В.В. Горбунова, А.Г. Шевченко. Идею веры как феномена культуры рассматривает в своих трудах О.В. Ивановская.

Философский анализ концепции возрождения религиозной веры, гносеологическая, экзистенциальная проблематика, исследование веры и языка, религиозных, культурных символов в традиции и современности, психологические аспекты веры и виртуалистика в области веры разбираются и затрагиваются в работах В.Н. Назарова, В.П. Фетисова, Е.К. Веселовой, С. Неллина, H.A. Подзолковой, P.A. Ивановой, В.Г. Иванова, A.A. Новикова, Л.А. Бобровой, И.С. Андреева, H.A. Дмитриевой, В.Н. Тростникова,

JI.A. Мишкевича, Г.В. Хлебникова, В. А. Фриауф, A.A. Красилова, И.Н. Крисаловой. Проблемы души и веры раскрываются в работах Д.В. Пивоварова.

Исследование онтологии веры присутствует в работах Р.К. Омельчука. Проблема веры и самоидентификации рассматривается в трудах А.И. Шафорстова. Исследования, посвященные общим и частным проблемам феномена веры - отражены в трудах Базарова Е.Ю., Демидова А.Н., Калюжной H.A., Костикова К.В., Ряховской Т.В., Соловьева Е.В., Хуснутдинова Ф.А., Черносвитова И.А., Евстефеевой Е.А., Нижникова С.А., Лобазовой О.Ф.

В психологической науке рассмотрение феномена веры, также, получило свою реализацию. Одним из подходов в изучении веры было исследование стадий веры представителями структурных теорий, наиболее разработанной теория стадий веры предстает в трудах Р. Голдмана (первый психолог обратившийся к исследованию стадий веры), Дж. Фаулера. Остальные последователи структуралистского подхода (М. Уилкокс, Б. Пауэре, Ш. Парке), внесшие свой вклад в теорию развития веры (faith development) в своих трудах основывались на идеях Фаулера.

Среди представителей функционального подхода проблема веры рассматривалась в работах Л. Шеррил, Дж. Глизон, Д. Капе. Среди интеграционных подходов особо можно отметить имена таких исследователей, как Дж. Вестергофф, Крейг Дикстра и Г. Моран, P. Pop и Дж. Мартос. Рассмотрением элемента веры - религиозности, ее типов, их эмпирическим исследованием, анализом ценностных критериев религиозного опыта в психологии занимались У. Джеймс, В. Гай, Д. Бэссингер, Ю. Макселон. Рассмотрению веры как центрального феномена религиозного состояния личности с точки зрения психологии и теологии посвящены работы А. ван Каама. Сведение веры к эмоции и понимание ее как диагностической категории - психоз (паранойя), невроз в соответствующем понимании религии мы встречаем в трудах многих психологов, среди них труды 3. Фрейда, Дж. Пратта. Среди отечественных психологов,

обращавшихся к изучению феномена веры - Д.М. Угринович, А.И. Юрьев, P.M. Грановская, Т.П. Скрипкина, Б.С. Братусь, В.Р. Букин и Б.А. Ерунов, Ю.Ф. Борунков, А.К. Козырева, К.К. Платонов, П.Н. Шихирев, А. Двойнин и ДР-

Актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является феномен религиозной веры.

Предмет исследования: социокультурные измерения веры.

Гипотеза исследования: комплексное исследование религиозной веры на основе материалов гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православного богословия) дает возможность выделения и анализа критериев определения смыслового содержания веры, рассмотрения веры как социокультурного феномена, обладающего эволюционным характером и существующего в рамках современного секулярного общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе философско-религиоведческого исследования рассмотреть феномен религиозной веры в гуманитарном знании как социокультурный, экзистенциальный феномен.

Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:

• Определить основные критерии в определении феномена веры;

• Рассмотреть основные типы и уровни религиозной веры, динамику ее развития;

• Проанализировать функции религиозной веры;

• Дать анализ современного состояния религиозной веры, места и роли веры в контексте секуляризационных процессов в обществе;

• Раскрыть социокультурное измерение феномена веры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет

комплексное соединение религиозно-философского, религиоведческого, теологического, богословского знания, представляющее основание для

целостного и многостороннего анализа изучаемого феномена. В диссертационном исследовании были использованы такие общезначимые научно-методологические подходы к объекту исследования, как:

1) компаративный метод - сравнение существующих определений веры, классификаций типов и уровней (стадий) веры;

2) системно-структурный метод — способствующий рассмотрению феномена веры, как сложного эволюционирующего образования, имеющего определенную структуру, с ее особенностями и закономерностями, связями с другими элементами, объектами;

3) герменевтический метод - позволяющий исследовать и анализировать теологические, богословские, философские, психологические, социологические тексты, посвященные заданной исследовательской проблематике;

4) аналитический метод, необходим для анализа исследуемого материала, сведения всей информации в единое целое с выявлением характерных черт, признаков, свойств и прогнозирования развития феномена религиозной веры.

5) социокультурный подход раскрывает объективное единство социального и культурного в религиозном феномене веры, взятом в контексте исследования динамики веры, взятой в ее практическом аспекте (религиозность, религиозная мобильность) реализующейся в условиях секуляризационных процессов, в мироконцептуальном аспекте веры как духовно-нравственном феномене.

Эмпирическая база исследования: представлена философскими, теологическими, богословскими, социологическими и психологическими материалами, данными социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном философско-религиоведческом анализе феномена веры, в ходе которого выявлены основные критерии смыслового содержания понятия веры, эволюционный характер веры, проанализировано и введено понятие

«квазивера» представляющее собой новый секулярный тип веры, вера представлена как социокультурный феномен, «практическая» вера, выделяются и исследуются характерные особенности современного состояния религиозной веры в современном секулярном мире. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании на основе анализа существующих определений религиозной веры в системе гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православном богословии) показана взаимосвязь между критериями и понятием веры, установлены основные критерии понятия веры, которые определяют смысловое содержание религиозной веры.

Основные критерии в определении понятия религиозной веры следующие: а) критерий веры сводится к вероучению, либо к отдельным понятиям вероучения (символ веры, догматы, вероисповедание, религиозный опыт, религиозное чувство и т.д.), что свойственно для православного богословия, распространено в католической и протестантской теологии, религиозной философии, социологии религии; б) понятие веры определяется психикой (эмоции, невроз, аффект), которая выступает как критерий веры, что характерно для психологии, теологии (католической и протестантской), философии; в) рациональность как критерий веры, связана с определением границ действия веры, соотношения веры и разума, веры и знания, исследования веры и сомнения. В связи с этим проанализированы парадигмы веры «верую, ибо абсурдно» (Тертуллиан) «вера, ищущая понимания» (Ансельм Кентерберрийский), «гармония веры и разума при приоритете веры» Ф. Аквинский, «понимаю, чтобы веровать» П. Абеляр в контексте которых в истории философии представлены различные тенденции в понимании веры и знания. Данные критерии в определении понятия веры относятся к категориям: философская вера, верование, веренье, суеверие, вера истинная, подлинная и вера ложная, осознанная и неосознанная вера, слепая вера, дремлющая вера, разумная вера, научная вера и религиозная вера,

гуманистическая, секулярная вера, аутентичная вера и связана с такими областями знания как теология, философия и психология религии; г) критерий веры как совокупность рационального, эмоционального, бессознательного (П. Тиллих), иррационального и рационального как целостность веры (К. Ясперс) - «философская вера»; д) экзистенциальный критерий в понимании религиозной веры как противоположность традиционным критериям о боге и божественном откровении как истоке веры характерно для таких областей знаний как философия религии, теология, социология религии, психология религии; е) культура как критерий веры (Ю.А. Кимелев) - одна из идеационных констант религии, имеющая собственное «когнитивное ядро», «логику» как парадигмальный и ментальный феномен, как форма культурного бытия человека, общества, цивилизации, как феномен, основная детерминанта характера социальных представлений и культуры, ее модусов (О.В. Ивановская); ж) нравственная добродетель как критерий веры является универсальным для христианской теологии (католической, протестантской теологии и православного богословия), религиозной этики; з) критерий понятия религиозной веры как социокультурной реальности, связанной с религиозностью, религиозной мобильностью людей (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Лобье, В. Шмидт, П. Бергер, П. Сорокин, И.Н. Яблоков, Г.А. Выдрина, С.Д. Лебедев, А.Г. Сафронов и др.), как «практическая вера» (Г. Зиммель) связан с такими областями гуманитарного знания, как социология религии, культурология.

2. В диссертационном исследовании рассмотрен процесс эволюции религиозной веры. Проанализировано и введено на основе существующих исследований квазирелигий, квазирелигиозности и социальных мифологем (М. Вебер, К. Мангейм, П. Тиллих, Р. Барт, П.С. Гуревич, Е.С. Элбакян и др.) понятие «квазиверы» как нового современного секулярного типа веры, в котором невозможно полное отрицание сакрального. Главными чертами квазиверы являются: вера в божественное, сверхъестественное, сознание бесконечного, религиозность, индивидуальный религиозный опыт,

личностно формируемая парадигма веры, отсутствие культовой формы религиозной деятельности.

3. В диссертационном исследовании вера рассматривается как социокультурный феномен, как «практическая» вера. На основе анализа процессов секуляризации религии, религиозного сознания выделяются следующие тенденции состояния феномена религиозной веры в современном обществе: 1) процесс дальнейшей секуляризации и десакрализации веры; 2) сакрализация десакрализованных, демифологизированных религиозных символов, категорий, религиозного комплекса (вера, вероучение, религиозный культ); 3) ресакрализация веры, как процесс возврата некоторым секуляризованным областям жизни человека качеств святости,

4. В диссертационном исследовании показано, что актуализация веры происходит на фоне падения интереса к культовой практике и изменения роли религии как социального института, в результате чего возрастает ее нравственная, ценностная функция. Выделяются и анализируются следующие особенности современного состояния веры как религиозного феномена: 1) вера и знание-сомнение; 2) динамика веры протекает на фоне изменения, кризиса традиционных ценностей и появления новых норм поведения; 3) утверждение в вере божественного при констатации «смерти Бога».

Личный вклад диссертанта определяется следующими характеристиками:

- изучением критериев определения смыслового содержания веры на основе анализа существующих определений религиозной веры в системе гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православном богословии);

- введением и анализом понятия «квазивера» понимаемого как нового современного типа секулярной веры на основе рассмотрения процесса эволюции религиозной веры;

- развитием современных парадигм гуманитарного знания о религиозной вере как социокультурном феномене, на который влияют процессы секуляризации религии, религиозного сознания, протекающие в современном мире;

- анализом современного состояния религиозной веры, выделением ее специфических особенностей как религиозного феномена.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что исследование данной темы позволит расширить современное представление о феномене религиозной веры, выделить основные критерии в ее рассмотрении и определении, выявить сущностные характеристики религиозной веры, ее социокультурное измерение.

На практике основные положения и текст диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Философия», «История философии», «Религиозная философия», «Философия религии», «Религиозная этика», «История религии», «Психология религии», «Социология религии», «Современное западное религиоведение», в ряде спецкурсов и курсов по выбору.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на научно-методическом семинаре молодых ученых, аспирантов и магистрантов кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», в процессе преподавания курсов «Философия», «Религиозная философия» на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого», изложены в научных докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: на IX Международной студенческой научно-практической конференции: Проблемы молодежи глазами студентов 2006г. (г. Тула), на Научно-

практической конференции: Молодежь и наука - третье тысячелетие 2006г. (г. Тула), на X Международной студенческой научно-практической конференции: Проблемы молодежи глазами студентов 2007г. (г. Тула), на Международной научно-практической конференции «Образование в современном мире 2009 г. (г. Тула), на V Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» 2009, 2011 г. (г. Тула), на VI Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» 2010 г. (г. Тула), на V Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» 2010 г. (г. Тула), на I Молодежных Хомяковских чтениях 2010 г. (поселок Ленинский, Тульская область), на конференции «Религии России: проблемы социального служения» 6-9 октября 2009 г. (г. Нижний Новгород), на Всероссийской молодежной конференции «Когнитивное моделирования: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» 8-10 сентября 2011 г. (г. Белгород), на УШ-х всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» 2011 г. (г. Калуга).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК) общим объемом 6,16 п.л.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого».

Структура исследования обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.

1. Понятие религиозной веры в системе гуманитарного знания

Феномен религиозной веры получил рассмотрение во многих отраслях гуманитарного знания, в трудах философов, социологов, психологов, католических и протестантских теологов, православных богословов. При обращении к данному феномену человеческой личности его исследователями выявлялись и характеризовались отдельные черты, элементы, в зависимости от области рассмотрения, поставленных целей и задач. Данная глава посвящена определению существующих на данный момент критериев в изучении и определении понятия религиозной веры. Знание ключевых характеристик феномена веры позволит наиболее полно его исследовать и выйти на уровень понимания цельной человеческой личности, понять ее духовный, внутренний, нравственный мир, проанализировать основания, мотивы ее поступков, действий.

Для того чтобы приступить к характеристике существующих критериев в исследовании веры, мы должны учитывать, что религиозная вера имеет свою цель, объектно-субъектную связь, мотивацию, предельный интерес, актуализацию, включает в себя множество элементов и функций. Неотъемлемыми в ней являются носитель веры (сам человек, религиозная, личность), религиозно-нравственное начало, бесконечный предельный интерес, направленный на трансцендентное. Также не надо забывать, что вера является центральным системообразующим феноменом человеческого бытия, проявляется как ментальность в культуре, социальной реальности, предстает как необходимый фундаментальный компонент религиозной жизни, религии в целом, влияет и определяет психологическое состояние религиозной личности.

Обращаясь к изучению феномена религиозной веры, мы можем видеть то, что он предстает как экзистенциальный, онтологически связанный с ценностной системой категорий, ментальностью отдельного человека и общества в целом. Что в свою очередь обуславливает такую характерную

черту данного религиозного феномена, как его динамика и способность к эволюции. Вследствие чего он имеет различные типы, которые на протяжении истории человечества появлялись, изменялись в контексте одной или нескольких религий, на существование и развитие которых влияли происходившие в обществе процессы секуляризации, демифологизации, свободомыслие, гуманизм, плюрализм. При рассмотрении данного феномена выделяется и анализируется широкий спектр функций религиозной веры. Например, Р.К. Омельчук в своих исследованиях рассматривает около восемнадцати функций веры. Среди выделяемых им функций присутствуют функции, которые отмечаются в феномене многими исследователями. Например, выделяются и анализируются компенсирующая и санкционирующая, интенциональная, моделирующая, символическая, индивидуализирующая, рефлективная, коммуникационная, эмоциональная, транспортная (которую можно также обозначить как функцию медиатора) и интегрирующая функции. Также у Омельчука Р.К. выделяются специфические функции веры, не затрагиваемые в работах других исследователей, такие как инициирующая, образовательная, ориентирующая вневременная, репетиторная, перформативная, гармонизирующая, смыслообразующая и созидательная функции. Раскрытию выше изложенных характеристик религиозной веры как раз и посвящены параграфы данной главы.