Религиозно-философские и социально-этические аспекты проповеднической деятельности Джироламо Савонаролы и их влияние на флорентийское общество конца XV века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Тельменко, Елена Павловна

  • Тельменко, Елена Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 277
Тельменко, Елена Павловна. Религиозно-философские и социально-этические аспекты проповеднической деятельности Джироламо Савонаролы и их влияние на флорентийское общество конца XV века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ставрополь. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тельменко, Елена Павловна

Введение.

Глава I. Проповеди Джироламо Савонаролы как способ воздействия на общественное сознание Флоренции конца XV века.

§ 1. Савонарола и Флоренция: путь доминиканского монаха к лидерству.

§ 2. Соотношение христианской доктрины и идей античных философов в проповедях Савонаролы.

§ 3. Exepmla в проповедях Савонаролы.

§ 4. Рефлексия Савонаролы о природе и роли пророчеств.

Глава II. Этический идеал Джироламо Савонаролы и его воплощение в проповеднической деятельности.

§ 1. Пророк идеальной Церкви об обществе «равнодушных».

§ 2. Христианская этика Савонаролы и гражданское общество

Флоренции.'.

§ 3. Проповедь нравственности среди женщин и детей Флоренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-философские и социально-этические аспекты проповеднической деятельности Джироламо Савонаролы и их влияние на флорентийское общество конца XV века»

Актуальность темы. Реформаторская деятельность доминиканского монаха Джироламо Савонаролы во Флоренции конца XV в. издавна была предметом пристального внимания зарубежных историков. Однако савонаролианские исследования не потеряли своей актуальности и по сей день, о чем свидетель' ствует отмечавшийся в 1998 г. юбилей - пятисотлетие со дня смерти флорентийского монаха. К этому событию был приурочен ряд международных семинаров и конференций, проведенных в Италии, как-то: конференция в Ферраре (30 марта -3 апреля), озаглавленная «Джироламо Савонарола: от Феррары к Европе»; 35-ое международное совещание во Флоренции (11 — 13 октября) на тему «Джироламо Савонарола - человек и монах» и проведенная там же (10 - 13 декабря) конференция по проблеме «Город и его пророк: Флоренция лицом к Савонароле». Причем, результаты исследований, представленные на этих научных форумах, были опубликованы в виде статей в соответствующих сборниках. >t

Если учесть тот факт, что в последнее десятилетие историческая наука, как и гуманитарное знание в целом переживает глубокую внутреннюю трансформацию, которая проявляется в радикальной смене интеллектуальных ориентации, исследовательских парадигм и языка истории, то можно отметить, что означенный процесс, так или иначе, отразился на позициях ученых, занимающихся савонаролианской Флоренцией. Уже с середины XX в. происходит наступление исторического подхода при изучении Савонаролы на агиографический, а к 90-м годам наблюдается примат узкоспециальных исследований, одновременно помещающих Савонаролу в более обширный контекст социальной и культурной истории. Современными учеными широко используются методы антропологии, сравнительной религии, социологии и лингвистики. В последние 25 лет усилилась филологическая работа, благодаря чему увеличилось количество источников, введенных в научный оборот: в 1971 г. Джулио Катин опубликовал «Кодекс Борромео» - записную книжку Савонаролы; практически закончено Национальное издание трудов монаха; опубликованы, или же уже подготовлены к изданию труды сторонников Савонаролы - Доминико Чекки, Джанфранческо Пико, Джованни Нези, Лоренцо Виоли, а также работы ключевых фигур среди не- и антисавонаролианцев, таких как Джованни Кароли, Пьеро Паренти и Бартоломео Черретани.1 Современные исследователи Савонаролы делают упор на новую интерпретацию хорошо известных фактов, помещая их в ' соответствующий контекст эпохи. Например, при изучении «костров суеты» и процессий «мальчиков» брата на второй план уходит оценочный аспект и усиливается акцент на ритуальные традиции, существовавшие у нищенствующих орденов; детские отряды рассматриваются в плане издавна существовавшей проблемы молодежного экстремизма в итальянских городах." Таким образом, как показывает практика, событийная история, продолжающая существовать на современном уровне, сопровождается и обогащается достижениями прочих направлений, в том числе появившихся сравнительно недавно (культурная антропология, история ментальностей и проч.), что придает новый импульс савона-ролианским исследованиям.

Заявленная тема позволяет обратиться к одной из важных проблем современного общества — проблеме толерантности, поскольку исторический опыт предотвращения вражды и конфликтов никогда не утратит интереса для современного человека и окажется ему небесполезным. Поскольку работа предполагает рассмотрение проблемы взаимоотношения проповедника и общества, актуальным представляется вопрос о степени и пределах толерантности граждан культурного и политического центра Италии, каким была Флоренция, к друг другу, а также к Савонароле - чужеземцу, представителю не светской, а церковной среды, воспитанному не в гуманистических, а в схоластических традициях.

1 Weinstein D. Conclusioni // Savonarola 1498 - 1998. Una citta e il suo profeta. Firenze di fronte al Savonarola. -Firenze, 2001. P. 535.

2 Ibid. P. 537.

Кроме того, события во Флоренции ноября 1494 г. позволяют обратиться к примеру общества в переломный момент его истории, стоящего перед выбором дальнейшего пути политического, экономического и духовного развития. В такие моменты истории возрастает роль субъективного фактора - действия отдельной личности могут повлиять на предпочтение, оказываемое тому или иному пути развития.

Объектом исследования выступает общественная и религиозная жизнь Флоренции в последнее десятилетие XV в. Предметом исследования является анализ социально-этических и религиозно-философских идей в проповедях и трудах Савонаролы, практических рекомендаций доминиканского монаха по реформированию флорентийского общества. В диссертации исследуется проблема характера и способов коммуникации проповедника и представителей различных слоев городского социума. Особое внимание уделяется феномену Савонаролы как проповедника-пророка, а также анализу причин и последствий тех преобразований, которые были произведены во Флоренции при его участии.

Историография проблемы. Зарубежные историки обратились к изучению Савонаролы весьма рано. Разумеется, наиболее плодотворными в этом отношении явились XIX в. и XX в., однако и в XVIII в. можно обнаружить ряд работ, посвященных флорентийскому монаху. В силу их недоступности необходимо обратиться к историографическому обзору, содержащемуся в двух предисловиях П. Виллари к итальянским изданиям его монографии "Джироламо Савонарола и его время", где автор дает критический анализ трудов, вышедших с XVIII в. по 70-е годы XIX в.3 Если мы последуем за Виллари, то обнаружим, что в XVIII в. историков либо вообще не интересовали вопросы, связанные с Савонаролой, либо они давали ему негативную оценку (Бэйль, Модесто Растрелли). Исключение составляет вышедшая в 1783 г. "История отца Джироламо Савонаролы" доминиканца В. Барсанти, который, полемизируя с М. Растрелли,

3 Виллари П. Джироламо Савонарола и его время. М., 1995. встает на защиту своего собрата по ордену. Несомненным достоинством этой работы является обращение к такому источнику, как "Дневник" Лоренцо Виоли - секретаря Савонаролы. Однако, как отмечает Виллари, работа эта по своему стилю скорее близка "к трудам древних биографов".4

В XIX в. отмечается рост интереса к Савонароле, особенно в протестантских странах. Германия в этом смысле представляет наиболее яркий пример.

Следует особо выделить труды двух немецких ученых - А.Г. Рудельбаха и К. »

Мейера, которые ищут в трудах Савонаролы идеи, близкие к протестантизму, а самого монаха пытаются представить предтечей Реформации. Кроме того, оба автора ставят и по-своему решают вопрос о пророческом даре монаха.5 В 60-е гг. XIX в. выходит в свет работа швейцарского исследователя Я. Буркхарда "Культура Италии в эпоху Возрождения1',6 которая выражает уже анахроничный к тому времени взгляд на Савонаролу как на воплощение средневекового фанатизма, интеллектуально ограниченного человека, который "отличался крайне малой свободой мысли" и был чужд ренессансной культуре.7 В том, что касается реформы государственного устройства, то исследователь указывает, что Савонарола был для этого "самым неспособным человеком, которого можо но было только найти".

Естественно, что отрицательная оценка Савонаролы со стороны одного из ведущих историков того времени не должна была способствовать усилению интереса к личности проповедника в научных кругах. Однако, приблизительно в это время, публикуются работы Ф.Т. Пиррена, JI. Ранке, П. Виллари, в которых авторы пытаются освободиться от апологетической и идеологической предвзятости в изучении личности и деятельности монаха. Так, по мнению французского исследователя Ф.Т. Пиррена, Савонарола "был ни ангелом, ни демоном, ни святым, ни негодяем, ни пророком, ни самозванцем, он был человеком", и

См.: Виллари П. Предисловие к первому изданию // Виллари П. Указ. соч. С. XII.

Там же. С. XIV-XVIII.

Буркхард Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. - СПб., 1876.

Там же. С. 395.

Там же. С. 394. как его величие, так и слабость были составными частями его человеческой натуры.9 Труд немецкого ученого Леопольда фон Ранке "Савонарола и флорентийская республика в конце XV века", вышедший в 1877 г., был высоко оценен как современниками, так и последующими историками. В своем исследовании Ранке опирался на опубликованные к тому времени источники и работы других историков, при этом, не занимаясь анализом трудов Савонаролы. Оценка деятельности монаха с реформационных позиций не помешала автору поместить Савонаролу в контекст современного ему политического и религиозного развития Европы. Кроме того, Ранке поднял важную проблему подлинности двух биографий Савонаролы, приписываемых Пико делла Мирандоле и фра Пачи-фико Бурламакки: исследователь пришел к выводу, что эти два источника сводятся к одному, труд Бурламакки есть компиляция произведения Мирандолы.10 Биография Паскуале Виллари "Джироламо Савонарола и его время", вышедшая в 1859 -1861 гг., в целом имеет восторженный, апологетический характер, но, при этом, автор стремится избежать откровенной тенденциозности. Монография этого итальянского либерального историка-позитивиста фундирована большим количеством источников, причем многие из них были впервые введены в научный оборот; это позволило исследователю проследить основные этапы деятельности Савонаролы и отклик на нее во Флоренции, Риме и других городах Италии. Виллари высоко оценивает монаха как реального политика, но подчеркивает, что только сложившаяся в городе ситуация и излишняя политизированность флорентийцев толкнули его на эту стезю." При этом Савонарола, согласно Виллари, понимал свою политическую деятельность по достижению свободы и установлению республиканизма как средство нравственного преобразования общества.12 Ученый характеризует Савонаролу как "предвозвестника новой цивилизации", идущей вслед за Возрождением: "Он был первым-в своем

9 Perrens F.T. Jerome Savonarole: Sa vie, ses Merits, d'apres les documents originaux et avec des pieces justificatives en grande in6dites. - Paris, 1853. Vol. 2.

10 См.: Виллари П. Предисловие к первому изданию // Виллари П. Джироламо Савонарола и его время. - М., 1995. С. XII. Виллари П. Указ. соч. Т. 1. С. 201 -202.

12 Там же. С. 333. веке, показавшим человечеству задачу, которая не разрешена.еще и теперь. Он хотел согласовать веру с разумом, религию со свободой".13 По мысли италь- 1 янского историка, если бы Церковь прислушалась к идеям Савонаролы, не было бы необходимости в Реформации.14 В своей работе П. Виллари осуществил | весьма удачную попытку изложения исторических событий с одновременным анализом трудов Савонаролы, совместив, таким образом, событийную и теоре- ! 'тическую часть исследования.

В XX в. наблюдается рост числа биографий и специальных исследований, посвященных Савонароле и его эпохе, чему способствовали открытие и публикация новых источников.15 Собственно агиографическими по своему характеру можно назвать две биографии Савонаролы, вышедшие в начале и середине века, и принадлежащие, соответственно, немецкому исследователю Й. Шнитцеру и итальянскому историку Р. Ридольфи. Й. Шнитцер - умеренный католический священник, уделил особое место религиозному аспекту деятельности Савонаролы, показав его как человека одной религиозной идеи, непримиримого пророка, идущего на конфронтацию с Римом, чтобы довести свое дело до логического конца.16 Однако Шнитцер, как отмечает Делио Кантимори в своем исследовательском обозрении, был так убежден в пророческом даре Савонаролы, что не видел в нем развития, свободно используя свидетельства поздних этапов монаха, для иллюстрации его ранних пророческих утверждений.17

Р. Ридольфи внес значительный вклад в публикацию источников, касаю щихся флорентийского проповедника, в частности, в течение первых 30-ти лет он был главным редактором "Национального издания трудов Джироламо Савонаролы" (с 1953 г.). Публикация труда Ридольфи «Жизнь Джироламо Савона- ! i ролы» совпала с празднованием 500-летия рождения монаха в 1952 г.18 Это

13 Виллари п. Указ. соч. Т. 2. С. 196 - 197.

14 Там же. С. 197.

15 См. примечание 1 .С. 3 - 4.

16 Schnitzer G. Savonarola. - Milano, 1931.

17 См.: Weinstein. D. Hagiography, Demonology, Biography: Savonarola Studies Today // The Journal of Modern History. Vol. 63, Num. 3, 1991. P.485. Ridolfi R. Vita di Girolamo Savonarola. - Rome, 1952. Vol. 1 - 2 или см.: Ridolfi R. Savonarole. - Paris, 1957. фундаментальная, полная биография, где автор дает живой портрет брата, отмечая такие качества, как: любовь к бедности, крайняя простота жизни, скромность потребностей. При этом Савонарола предстает не в качестве ужасающего проповедника, грозящего множеством кар грешникам, но как характер мягкий, кроткий, миролюбивый. Очевидно, что работа над изданием трудов флорентийского монаха позволила автору дать четкую характеристику основных тем про-'поведей того или иного цикла, произнесенных Савонаролой в 90-е гг. XV в. во Флоренции. Однако исследование Ридольфи страдает тем же недостатком, что и монография Шницера - не показана эволюция монаха как проповедника. "Редко, - утверждает Ридольфи, - если вообще когда-либо можно найти в отрочестве великого человека не просто ростки его будущих действий и жизни, но их целый и совершенный образ".19 Таким образом, Савонарола предстает как цельная личность, не подверженная временным изменениям.

Среди работ современных апологетов Савонаролы можно назвать также исследования X. Иберти и Т.С. Ченти.20 Эти авторы во всех подробностях описывают биографию монаха, его религиозную и политическую деятельность. Обе книги отличаются не только частым цитированием проповедника, но и содержат отдельную публикацию его трудов. Это является не случайным, ибо именно Савонарола выступает центральной фигурой всех описываемых событий, остальные участники которых сведены до положения статистов. Уделив основное внимание религиозно-политической деятельности монаха, исследователи подчеркивают его возвышенные идеалы реформаторства, не сомневаются в его боговдохновенности, и настойчиво проводят мысль об ортодоксальности монаха.

Тенденция, связанная с попытками отойти от столь однозначной трактовки личности и деятельности Савонаролы, начинает прослеживаться со второй половины XX в. в трудах французских исследователей Ж. Муни, M-JI. Риш, К.

19 Ridolfi R. Vita di Girolamo Savonarola. - Rome, 1952. Vol. 1. P. 9.

20 Ibertis H. Predizioni del Savonarola. - Torino, 1957; Ченти Т.С. Джироламо Савонарола, монах, который потряс ' Флоренцию. Джироламо Савонарола. Молитвы из темницы. - М., 1998.

Лубе, К. Ведри, Н. Ужед."1 Означенные авторы уделяют пристальное внимание вопросу соотношения религиозного и политического аспектов в деятельности монаха. Указывая на наличие экономического, политического и духовного кризиса в Италии вообще, и во Флоренции в частности, эти исследователи видят в Савонароле реформатора скорее религиозного, духовного, для которого политика была не целью, а средством преобразования современного ему 'общества.22 Причем, политический режим, который стремился установить Савонарола, по мнению Муни, Риш и Лубе, нельзя назвать полностью демократическим, народным; это была "расширенная олигархия", устроенная в

Л 1 интересах среднего бюргерства. При этом, методы, какими проводились реформы, характеризуются как достаточно жесткие. Так, Риш и Ведри отмечают, что в начале 90-х гг. Савонароле удалось обрести внимание слушателей лишь "задев примитивные инстинкты толпы",24 так как в проповеди любви и страха к Господу последний момент был ведущим. "Апокалипсис и видения подавляли его слушателей, до них доносилось

•I дыхание божьего гнева скорее, чем ощущение милосердия Господа", -указывает Ведри,25 при этом, полагая, что успехи монаха были также обусловлены его способностью предвидеть будущее. Таким образом, Савонарола выступает в работах этих двух исследовательниц как "мрачный проповедник", "вестник божественных анафем",26 дух которого "разворачивался только в драме и проклятиях".27 Кроме того, Лубе, характеризуя деятельность монаха после установления республики, отмечает эволюцию савонаролианско-го режима в сторону ужесточения, когда "милосердие первых лет сменяется строгостью, уже далекой от милости", но этого требовали сложившиеся обстоятельства, ибо, если на первых порах требовалось установление гражданского

21 Mounin G. Savonarole. - Paris, 1960; Riche M-L. Le drame de Savonarole. - Paris, 1960; Huged6 N. Savonarole et les Florentins. - Paris, 1984; Loubet C. Savonarole, prophete assasine? - Paris, 1967; Vedrine H. Censure et pouvoir. -Paris, 1976.

22 Mounin G. Op. cit. P. 156, 161; Riche M-L. Op. cit. P. 13, 20; Huged* N. Op. cit. P. 153 - 154; Loubet C. Op. cit. P. 176, 178; Vedrine H. Op. cit. P. 13 - 14.

23 Mounin G. Op. cit. P. 163 - 164; Riche M-L. Op. cit. P. 76 - 77; Loubet C. Op. cit. P. 176 - 178.

24 Riche M-L. Op. cit. P. 32 - 33.

25 Vedrine H. Op. cit. P. 16-17.

26 Riche M-L. Op. cit. P. 32,35.

27 Vedrine H. Op. cit. P. 17. мира, то в дальнейшем "сопротивление режиму рассматривалось как сопротивление Богу" и поэтому должно было быть наказано." Таким образом, как Лубе, так и Ужед, - называющий Савонаролу "достаточно жестким диктатором",29 -склонны к оправданию'сурового поведения монаха как необходимого при реформировании флорентийского общества. В целом, в указанных работах наблюдается отход от ранее существовавших дихотомий: католическое - протестантское, консервативное - либеральное; прослеживается попытка критически осмыслить личность монаха, цели, методы и результаты его деятельности.

Крайней же степенью критического подхода к Савонароле можно считать на данный момент самую большую и подробную монографию итальянского автора - Ф. Кордеро, вышедшую в 1986 -1987 гг.30 Похоже, что исследователь поставил своей задачей разрушение агиографического образа монаха. Кордеро смотрит на предмет своего исследования с точки зрения психопатологии. Савонарола, по мнению историка, был виден еще в юности, но не как будущий святой, а как "холерик, горячая голова, готовый к проклятиям., гневный, раздражительный, мизантропичный".31 Ранние произведения монаха в полной мере отражают описанный выше психический склад личности и не отличаются той духовной глубиной, которая присутствует у юного Лютера.32 Юношеские письма к семье, в интерпретации автора книги, показывают Савонаролу "эгоистичным" относительно своего призвания, "неловким" в проявлении родственных чувств, неискренним позером с "навязчивой идеей своей проповеднической миссии".33

В том, что касается характеристики Савонаролы как пророка, то Кордеро и здесь активно проявляет свой скептицизм: в ранних проповедях монаха имеи LoubetC.Op. cit. P. 175, 183.

29 Hugede N. Op. с it. P. 244.

J0 Cordero F. Savonarola.Voce calamitosa. 1452 -1494. - Roma - Bari, 1986. Vol.1; Cordero F. Savonarola. Profeta delle meraviglie. 1494 -1495. - Roma - Bari, 1987. Vol.2; Cordero F. Savonarola. Demiurgo senza politica. 1496 -1497. - Roma - Bari, 1987. Vol.3; Cordero F. Savonarola.Agonista perdente. 1497 -1498. - Roma - Bari, 1987. Vol.4.

31 Cordero F. Savonarola.Voce calamitosa. 1452 -1494. - Roma - Bari, 1986. Vol.1. P. 14.

32 Ibid. P. 17-18. Ibid. P. 95, 99- 101. ется лишь слабое предвестие "апокалиптизма";34 предсказание смерти Лоренцо Медичи является легендой, пущенной в ход самим проповедником.35 Поэтому доверие Ридольфи к подобным фактам, как и его стремление защитить все пророческие притязания Савонаролы,36 по мнению Кордеро, является непростительным. В этом же ключе автор трактует миссию приора Сан Марко к французскому королю Карлу VIII - события, произошедшего после вторжения 'французских войск в Италию и занятия ими Флоренции, в которой уже свершился антимедичейский переворот. Успех посреднической деятельности Савонаролы трактуется не как доказательство его пророческого дара, а средство его формирования, когда апокалиптический пессимизм сменяется милленаристким оптимизмом.37 То, что Савонарола назначает себя в это время посредником между Богом и Флоренцией, Кордеро считает скорее не сознательным обманом, но "самогипнотическим процессом", который зачастую проявляется у этого проповедника.38

Исследователь также не считает Савонаролу трезвым, реальным политиком: реформа управления Флоренции по венецианскому образцу была, по его мнению, внушена возвысившемуся в общественном мнении монаху разочарованной группировкой флорентийских нобилей, к этому милленаристки настроенный монах прибавил тезис о богоизбранности Флоренции.39

Тема, на которой настаивает Кордеро - это демагогия Савонаролы. Политическая тактика монаха состояла в манипуляции общественным сознанием путем угроз, обвинений и откровений божественной воли.40 Причем, проповеднический стиль доминиканца был весьма разнообразен: от притч и продуманных толкований библейских текстов до истерических обличений, видений, которые перемежались признаниями любви к избранному городу.41 Стоит отметить, что,

34 Ibid. Р. 90-91.

Ibid. Р. 143-145.

36 Ibid. Р. 152, 178, 184, 194.

37 Ibid. Р. 17-45.

38 Cordero F. Savonarola. Profeta delle meraviglie. 1494 -1495. - Roma - Bari, 1987. Vol.2. P. 53.

39 Ibid. P. 94-95.

40 Например, см.: Ibid. P. 157, 203,266.

41 Ibid. P. 154- 155,347. по мысли Кордеро, в демагогии Савонаролы проявилась не простая воля к власти, но сочетание параноидальной фантазии, «самогипноза», и очень простой манипуляции, сходной по стилю другим идеологам-извращенцам - Робеспьеру42 и Гитлеру.43 Собственно, крах Савонаролы, согласно Кордеро, и есть результат его демагогии: монах - лидер без серьезной программы; не склонный к подлинному действию, он тратил большое количество энергии на то, что «ткал "искусные и суицидальные гобелены из антиолигархических басен, франкофильских игр, кабалистических интриг, моральных крестовых походов, секретной дипломатии, игр в монастыре», что не подразумевало наличие рациональности и возможности удовлетворительного разрешения.44 Таким образом, степень доверия к пророку и его устойчивое положение в обществе во многом определялись случаем (в т.ч. успехами французских войск). И, поскольку доверие к монаху падало, он все больше нуждался в чуде, которое сам был не в состоянии произвести. В отличие от Ридольфи и Шнитцера, Кордеро считает «испытание огнем» весной 1498 г. не победой Савонаролы, а скорее его провалом.45 Кроме того, Кордеро полагает, что «испытание огнем» не было преднамеренно инспирировано противниками проповедника, а представляло собой спонтанный взрыв двух глупых монахов в перенакаленной атмосфере сверхъестественных ожиданий,46 вызванный самим Савонаролой. После отлучения весной 1498 г. он был готов поставить на кон все: в письмах папе, императору, французскому и испанскому королям он безрассудно призывает божественный суд.47 Поэтому

48 ожидания его последователями чуда не позволили монаху повернуть назад. Что касается ареста и судебного процесса Савонаролы, то Кордеро полагает, что пытка монаха была «умеренной» по стандартам того времени;49 а опубли

42 Cordero F. Savonarola. Demiurgo senza politica. 1496 -1497. - Roma - Bari, 1987. Vol.3. P. 141; Cordero F. Savonarola.Agonista perdente. 1497 -1498. - Roma - Bari, 1987. Vol.4. P. 436.

43 Cordero F. Savonarola. Profeta delle meraviglie. 1494 -1495. - Roma - Bari, 1987. Vol.2. P. 81, 102, 341.

44 Cordero F. Savonarola. Demiurgo senza politica.1496 -1497. - Roma - Bari, 1987. Vol.3.

45 Cordero F. Savonarola.Agonista perdente. 1497 -1498. - Roma - Bari, 1987. Vol.4. P. 435.

46 Ibid. P. 389.

47 Ibid. P. 380-381.

4* Ibid. P. 390-405.

49 Ibid. P. 502 - 503. кованные материалы процессов слишком правдивы, чтобы быть измышлениями Франческо Бароне, заключенные здесь признания Савонаролы автобиографичны и дают пример «клинически совершенного анализа самогипнотического, преимущественно нарциссического механизма».50 Таким образом, Савонарола у Кордеро выступает скорее одержимым манией величия, мизантропичным и галлюцинирующим психопатом, нежели демонической личностью.

Но бесспорно сильной стороной труда Кордеро является огромное количество информации о друзьях и врагах Савонаролы, их индивидуальная характеристика. Опираясь на материал, изложенный Кордеро относительно движения «плакальщиков» - сторонников проповедника, можно заключить, что движение было неоднородным51 в плане понимания сообщений пророка, а также целей, которые ставили перед собой его приверженцы и специфики их отношения к монаху (например: Беттино Лускино;52 Л. Ландуччи, Л. Виоли, С. Фили-пепи;53 Ф. Валори54). Кордеро стремится также, для более полной картины, предоставить слово критикам и оппонентам Савонаролы. Причем исследователь •1 показывает, что противостояние монаху выросло скорее из потери иллюзий, отчаяния, принципиального несогласия, а не было следствием злобной натуры его антагонистов (например, П. Дольфин - генерал ордена Камальдоли55). В итоге, создается впечатление, что массовое признание Савонаролы, - согласно интерпретации Кордеро, - есть результат тех иллюзий, которыми напитал общество одержимый монах, а крушение - следствие избавления от этих иллюзий. Стоит предположить, что критическое отношение к Савонароле есть во многом результат публичного противостояния автора монографии католикам из университета Св. Сердца в Милане, которые критиковали его религиозные взгляды и вызывали ответную реакцию историка, защищавшего таким своеобразным способом принципы интеллектуальной свободы.

30 Ibid. Р. 520-521.

51 Cordero F. Savonarola. Demiurgo senza politica.1496 -1497. - Roma - Bari, 1987. Vol.3. P. 8.

52 Ibid. P. 28-14.

53 Ibid. P. 18- 19.

54 Ibid. P. 501.

55 Ibid. P. 19-27.

Очевидно, сходные мотивы, определившие специфическую направленность биографического очерка о Савонароле, имелись у X. Хорста - профессора церковного права Министерского университета, вступившего в конфликт с церковными властями ФРГ. Изданная в СССР в 1982 г., его книга «Савонарола. Еретик из Сан Марко» имеет ярко выраженную антиклерикальную направленность.56 Книга является не столько научным исследованием, сколько популярНой биографией, методологическую основу которой сам автор определяет как материализм.57 Очерк насыщен фактами, что позволяет подробно охарактеризовать ту атмосферу, в которой действовал проповедник (социально-политическую обстановку в Италии и во Флоренции, состояние высшего клира) и, кроме того, раскрыть разные стороны деятельности приора из Сан Марко. Савонарола рисуется автором как фигура, появившаяся «в такое время, которое характеризовалось раздвоенностью и стремлением к реформаторству, носив

58 шим почти трагический характер». Хорст относит Савонаролу к «реформаторам-радикалам», таким как Ян Гус, Мартин Лютер, которые противопоставля->1 ются «тоже реформаторам» - консервативным и осторожным преобразователям общества, игнорирующим обращение к толпе.59 Исследователь подчеркивает, что Савонарола, также как и Лютер, был тем человеком, который сумел сформулировать требования времени, однако, для осуществления его планов отсутствовала благоприятная историческая обстановка; кроме того, радикал не учел «инстинкты масс, осторожность, свойственную тем, кто хочет выжить» - этим во многом определился крах реформатора.60 Недостатком работы является мо-дернизаторский подход исследователя, который в реформах Савонаролы видит зачаточную форму «бесклассового общества».61 В целом, в интерпретации X. Хорста, Савонарола выступает как борец за свободу - духовную и политическую.

56 Хорст X. Савонарола. Еретик из Сан-Марко. - М., 1982.

Там же. С. 147.

58 Там же. С. 278.

59 Там же. С. 258-261.

60 Там же. С. 261 -262.

61 Там же. С. 122.

Таким образом, в историографии XX в. наблюдается явная тенденция к отходу от тех позиций, когда флорентийского проповедника рассматривают изолированно от его времени, показывая монаха как святого, либо как предвозвестника новых движений, или же, как пережиток прошлого. Реальность, в которой действовал Савонарола, оценивается как сложное переплетение старых и новых институтов, идей, страхов и ожиданий. Для последнего времени характерно появление узкоспециализированных исследований, в которых Савонарола, в тоже время, рассматривается в более широкой перспективе социальной и культурной истории.

Ряд ученых рассматривает Савонаролу в контексте апокалиптической мысли конца XV в. Так итальянский ученый Ч. Вазоли, отмечает, что в конце XV в. большинство проповедей сочетало в себе религиозные и политические мотивы. Кроме того, последнее двадцатилетие века характеризуется ростом эсхатологических настроений, как в светской, так и в духовной среде. Автор отмечает, что общим в этих предсказаниях было обещание близости реформы .1 христианского мира путем радикальных перемен, вызванных социальными и природными катаклизмами; временем наступления глобальных изменений мыслился 1484 г. - «annus mirabilis» («год чудес»). Таким образом, Ч. Вазоли считает не случайным появление Савонаролы среди проповедников « года чудес», когда в 1484 г. он выступает с проповедью в Сан Джеминьяно и проявляет дар предсказания, «не слишком отличный от других». Исследователь отмечает, что проповеди 1484 г. «еще не имели специфического политического содержания и оставались чужды тематике, доминирующей в выступлениях Савонаролы 1494 -1498 гг.». Историк, вслед за Д. Вайнстейном, признает, что «трансформация Савонаролы из проповедника реформы исключительно духовной и церковной к защитнику и апологету республиканского обновления» совершилась под влиянием ряда политических событий (приход французских войск в Италию, падение синьории Медичи и реставрация республики) - в результате монах начинает принимать активное участие в политике. При этом Вазоли отмечает, что темы политических и моральных преобразований были неразрывно связаны в выступлениях Савонаролы, который не оставил милленаристской

62 проповеди «нового царства».

Сходные проблемы освещаются в трудах другого итальянского историка С. Пеццеллы. В одной из своих работ он уделяет внимание бродячим проповедникам кон. XIV - нач. XV вв.63 Характеристика автором форм и тем проповедей, деятельности проповедников в качестве социальных реформаторов (в том числе Винченцо Феррера и Бернардино Сиенского), позволяет судить, насколько Савонарола был близок в своей деятельности к сложившейся традиции.64 В написанной позднее работе «Религиозная жизнь в Кватроченто» Пе-целла продолжает развивать означенную выше тему, дополняя ее рассуждениями о специфике итальянской мистики, доминирующими темами которой была «любовь к Христу, кресту и евхаристии».65 Касаясь личности Савонаролы, историк отмечает, что его появление было обусловлено тем духовным и религиозным кризисом, в который вступил христианский мир в конце XV в. Причем, л автор видит отличие Савонаролы от других проповедников милленаристкого типа в том, что его пророчества «носили преимущественно политический характер».66 Специфика проповедей монаха обусловлена, по мнению историка, тем, что он, с одной стороны, воспринял «концепцию пророческую и эсхатологическую, которые лежали в основе древнееврейской религии и в раннем христианстве, и имели свое продолжение в средневековую эпоху», с другой - тем, что проповедник, углубившись в политическую жизнь Италии и Флоренции, обрел последователей в городе на Арно, став выразителем их интересов.67

Проблема эволюции Савонаролы в носителя специфически флорентийских откровений, происходившая в процессе усвоения им «городской религии»,

62 Vasoli С. Profezie е profeti nella vita religiosa e politica fiorentina in Magia, astrologia e religione nel Rinascimento. - Varsavia, 1974. P. 18-22.

63 Pezzella S. La Chiesa al tempo del grande scisma e della crisi conciliare (1378 - 1449). - in: Storia delta Chiesa dalle origine ai nostri giorni. - Torino, 1967. Vol. XIV.

64 Ibid. P. 147- 150.

65 Pezzella S. La vita religiosa nel Quattrocento. - Messina - Firenze, 1976. P. 46 - 47.

64 Ibid.

67 Ibid. P.41 -44. гражданских и патриотических идей Флоренции, детально разработана в монографии американского исследователя Д. Вайнстейна «Савонарола и Флоренция».68 Центральный тезис исследования состоит в том, что со времени обоснования во Флоренции в 1490 г. до начала апреля 1498 г. характер пророчеств Савонаролы значительно изменился, так как он все глубже вовлекался в общественную жизнь Флоренции и исполнялся ее гражданской религией. Этот процесс адаптации достиг своего апогея зимой 1494 - 1495 г.- времени, когда он выдвинулся в качестве духовного и политического лидера Флоренции.69 Поворот Савонаролы к флорентийскому милленаризму означал усвоение им традиции рассмотрения города как избранного Богом, традиции, корни которой, по мнению Вайнстейна, уходили вплоть до XII в.70 Совместив обещание прославления города, его уподобления Новому Иерусалиму, с программой нравственного и духовного обновления, монах на три с половиной года становится ведущей фигурой во Флоренции. Савонарола понимал, что необходимым условием этой программы должна стать реформа общественного устройства. Но проповедник, согласно автору, никогда не был правителем города - нищенствующий монах, не гражданин не имел к этому средств, да и амбиций.71 Вайнстейн подчеркивает, что определяющим было моральное воздействие Савонаролы на город, которое, в свою очередь, было обусловлено способностью монаха подстраивать свое видение и поведение в соответствие с меняющимся опытом.

На сходных с Вайнстейном позициях в признании эволюции Савонаролы как проповедника-пророка под воздействием политических событий в Италии и во Флоренции стоит Д. Гарфаджини, полагая, что участие в них монаха было важным для восприятия им своей пророческой миссии.72

Позиция перечисленных выше авторов, как-то Ч. Вазоли, С. Пецелла, Д. Вайнстейн и Д. Гарфаджини, сводящаяся к тому, что апокалиптическая манера

6® Weinstein. D. Savonarola and Florence. Prophecy and Patriotism in the Renaissance. - Princeton, 1970.

69 Ibid. P. 112- 138.

70 Ibid. P. 27-66.

71 Ibid. P. 272-273.

72 Garfagnini D.C. Savonarola e la profezia: tra mito e storia // Studi medievali. 1988. 29. P. 175 - 201.

Савонаролы под воздействием событий 1494-1495 гг. и вследствие изменения роли Савонаролы в делах Флоренции коренным образом изменилась в милле-наристкое видение силы и славы Флоренции в новую эпоху, находит активное противодействие со стороны итальянского исследователя Армандо Ф. Верде -доминиканца, директора издания «Memorie Domenicane». В своих статьях и выступлениях А. Ф. Верде высказывается против различения двух этапов в проповеднической деятельности Савонаролы, когда до 1490 г. он предстает в качестве обычного проповедника покаяния, и после 1494 г., когда он превращается в проповедника Нового Иерусалима, которым должна была стать Флоренция. По мнению исследователя, это «разрушает духовную и пастырскую цельность брата». Верде, безусловно, признает значительные изменения в пророческом послании монаха к 1494 г., однако считает это не радикальным поворотом, но развитием того, что ранее уже существовало в сознании Савонаролы.73

Тема пророческого дара Савонаролы, в плане его понимания самим пророком, а также восприятия со стороны его окружения, и сегодня привлекает л внимание современных ученых. Так, на состоявшемся во Флоренции в январе 1995 г. при Тосканской академии наук и словесности семинаре, посвященном Савонароле, ряд сообщений касался означенной проблематики. Уже упомянутый Ч. Вазоли в своем докладе указал, что Савонарола — чужестранец, сформированный схоластической, а не гуманистической культурой, смог стать «пророком» Флоренции посредством двух значительных обстоятельств - из-за присутствия обществ, уже имеющих опыт пророчествования (например, общества Brigidi - охранителей пророчеств) и благодаря наличию confraternita - религиозных братств, которые составили базу для распространения идей монаха; этому же, в какой-то мере, способствовала поддержка Савонаролы представителями флорентийской культуры - М. Фичино и Пико делла Мирандола.74 С. Туссан проделал анализ представлений о пророчестве у трех мыслителей

73 Verde A.F.Chi era fra Girolamo Savonarola // http: "space.tin.itedicola. arverd/

74 Здесь приходится воспользоваться обзором выступлений на означенной конференции составленным Б.М. Аффольтер. См.: Affolter B.M. Girolamo Savonarola II Archivio storico italiano. - Firenze, 1996. Anno CLIV.P. 164 -165. Далее -ASI. современников - Пико делла Мирандолы, Марсилио Фичино и Савонаролы. Л. Лунетта обратилась к той же проблеме, но для сравнительного анализа выбрала Анджело да Валломброзо, Джорджо Бениньо и Савонаролу. Исследовательница указала на наличие томисткой основы в понимании пророчества у всех трех авторов. В том, что касается политического и социального видения, предписанного пророку, то историк в этом плане отдала предпочтение Валломброзо, нежели 'Савонароле.75 Б. Пинхард в своем выступлении проводил мысль о том, что одной из главных целей Савонаролы было восстановление авторитета «священной науки» (scientia sacra), и что Савонарола - пророк скорее онтологический, нежели политический.76

На другом международном совещании на тему "Джироламо Савонарола -человек и монах", которое было проведено в октябре 1998 г. Центром изучения позднего средневековья и Академией Tudertina, приуроченном к 500-летию со дня смерти монаха, выступил Клаудио Леонарди с докладом "Савонарола пророк".77 В своем выступлении Леонарди указал на наличие профетического »» компонента в Ветхом и Новом Завете. Отметив, что в век патристики обращение к разработке темы, касающейся природы и роли пророчеств, было редким явлением, исследователь указал, что Григорий Великий первым приступил к разработке учения о пророчестве. Согласно итальянскому исследователю, Св. Григорий, опираясь на ветхозаветные «Книгу Иезекииля» и «Книгу Царств», определил пророчество как слово Божие, помещенное в уста человека, то есть способность индивида видеть во времени Божью волю относительно людей; кроме того, он полагал пророчество прерогативой Церкви и отождествлял с проповедником. Далее Леонарди указал на XI - XIII вв. как время активизации дискуссии о пророчестве в исламском и иудейском мире, мимо которой не мог пройти и Запад. Позиция, которую принял один из известнейших схоластов того времени — Фома Аквинский, сводящаяся к тому, что пророчество - это нис

75 Ibid. Р. 165.

76 Ibid. Р. 165- 166.

77 Обзор докладов этой конференции дан А. Болонья. См.: Bologna A. Girolamo Savonarola, l'uomo е it frate. Todi (Pg), 11-12 ottobre 1998 // Quaderni medievali. 1999. № 47. Далее - QM. ходящий на человека божественный свет (lumen divinum), была воспринята Савонаролой, который, действительно, считал себя пророком, воспринимая эту роль как необходимый момент для преобразования Церкви.78

К изучению Савонаролы в качестве религиозного мыслителя также обращается ряд современных исследователей. Так, уже упомянутый, А. Ф. Верде, рассуждая о наличии элементов схоластической культуры в трудах фра Джиро-'ламо, указывает, что монах в своих проповедях следовал образцам и тезисам этой религиозно-философской системы. Томисткая природа Савонаролы не подлежит сомнению: именно Фома был основой рефлексии Савонаролы, что подтверждается, в том числе, частым обращением проповедника к теме милосердия. Тем не менее, отмечает исследователь, монах также обращался к авторитету Св. Августина, Дионисия Ареопагита, Джованни Кассиано, Св. Бона-вентуры и Петра Ломбардского. На рефлексию Савонаролы о пророчестве, помимо Фомы, повлиял также Св. Григорий. Кроме того, Верде указывает на знакомство проповедника с античными авторами, в том числе Платоном и Аристо->i телем, причем, их раздельное упоминание означало апелляцию к ученым авторитетам, совместное - критическую ссылку на языческих философов. Кроме того, итальянский исследователь отмечает близость монаха в способе мышления и выражения собственных идей к библейскому языку.79 Последняя проблема нашла свое более полное выражение в статье "Савонарола - читатель и комог» ментатор Священного Писания". Здесь Верде обращается к докладу итальянского библеиста В. Маннуччи "Этико-политическая проповедь Джироламо Савонаролы", одну из частей которого тот посвятил библейской герменевтике монаха. По словам Верде, Маннуччи отметил, что Савонарола упрекал теологов и гуманистов своего времени в использовании Библии как чистого, простого "материала, вверенного тем, кто преподает грамматику", вместо того, чтобы обра

78 QM. 1999. № 47. Р.237 - 238.

79 Ibid. Р. 238; Verde A.F. La presenza delta cultura scolastica nelle opere di fra Girolamo // hrtp:"space.tin.it'edicola.'arverd

80 Verde A.F. Savonarola lettore e commentatore del testo sacro // Savonarola 1498 - 1998. Una citta e il suo profeta. Firenze di fronte al Savonarola. - Firenze, 2001 .P. 183 - 200. титься к нему как помощи в духовном созерцании и источнику вдохновения в проповеди. Мануччи указал на то, что "библейская история является необъятным хранилищем символов, которые делают Библию беспредельным писанием, с необычайной плодовитостью способным обогащать жизнь и историю любого народа", что уловил Савонарола, который в своем произведении "Триумф веры" указывал, что в Св. Писании без диссонанса пребывают многие чувства, поясняя друг друга, так, что Св. Писание объясняет само себя. Однако вся многозначность Библии для фра Джироламо была сосредоточена в десяти заповедях. В итоге Маннуччи отметил, что заслуга Савонаролы состоит в том, что он поставил Писание в центр христианской проповеди и применил аллегорию (символический ключ) в качестве инструмента выделения из священных текстов идей, отвечающих требованиям современности. Верде полностью соглашается с положениями Маннуччи, но уточняет, что Св. Писание являлось для

О |

Савонаролы чем-то большим. Евангелие для флорентийского монаха "было тем, что написано Св. Духом в душах праведных, в свою очередь, отраженным

82 в писанных текстах". Поэтому монах полагал, что Писание необходимо читать со смиренным и чистым сердцем; основополагающим принципом здесь о ч должна выступать свободная воля, руководствующаяся принципом любви; следует не пояснять Св. Писание, но объяснять чудеса, произведенные Св. Духом в душах праведных через слова этого текста, выступающего в качестве

84 своеобразного зеркала. Из этого обзора работ Верде видно, что для автора, являющегося духовным лицом и апологетом Савонаролы, характерен не столько критический, сколько религиозный подход.

Теологическим аспектом наследия монаха занимаются также Й. Нольте и П. Симончелли. Первый поднял старый вопрос о Савонароле как предтече протестантизма, указав, что чтение Лютером размышлений монаха на 50-й и 30-й псалмы повлияли на развитие доктрины немецкого богослова об оправдании

81 Ibid. Р. 183 -184. ibid. Р. 186,200.

43 Ibid. Р. 195. и Ibid. Р. 190. верой. Симончелли затронул проблему влияния Савонаролы на евангеличеw 86 Г* скии католицизм. В целом, следует отметить, что данная проолема мало исследована именно с критических, а не религиозных позиций.

Новые исследования обнаружили необходимость пересмотра той роли, которую играл Савонарола во флорентийской политике и политической мысли. Так работа Н. Рубинштейна, касающаяся управления Флоренции после сверже-'ния Медичи, показала практическую ограниченность политического доминирования Савонаролы в установившейся республике. Автор пришел к заключению, что " флорентийская история конца XV в. часто писалась в ключе Савонарола и

87 его время". Однако если вопрос о политическом лидерстве монаха не является настолько животрепещущим как раньше, он, тем не менее, не снят, а поделен на ряд узких проблем. Предметом специального изучения А. Браун в статьях

Платонизм во Флоренции XV в.» и «Савонарола, Макиавелли и Моисей: ме

88 няющаяся модель» стали политические идеи и социальные мотивы в проповедях Савонаролы, таким образом, исследовательница пытается выяснить диапа

•I зон между формальным и практическим лидерством монаха. На уже упомянутых научных форумах, посвященных Савонароле, - семинаре 14-15 января 1995 г. и международном совещании 11-13 октября 1998 г., - в числе других, поднимался вопрос о Савонароле-политике. Г. Гвиди (Guidi), сравнив тексты фра Джироламо и Кальвина, пришел к выводу об их постепенной эволюции от монархических к более демократическим убеждениям и оценил флорентийско

89 ж го монаха как прагматичного политика. Л. Пеллегрини, в выступлении "Проповедование Савонаролы как инструмент обвинения", отметила рост авторитета проповедника после его второго прихода во Флоренцию. Монах, по ее мнею Nolte J. Evangelicae doctrinae purum exemplum: Savonarolas GefSngnis meditationem im Hinblicke auf Luthers Theologische Anfange // Continuity und Umbruch. - Stuttgart, 1978.

86 Simoncelli P. Evangelismo italiano del Cinquicento. - Rome, 1979.

87 Rubinstein N. Politics and Constituzion in Florence at the End of the Feifteeoth Century// Italien Renaissance Studies. - London, 1960. P. 183.

88 Brown A. Platonism in Fifteenth Century Florence // Journal of Modem History. 1986. 58. P. 403-404,406; Brown A. Savonarola, Machiavelli and Moses: A Changing Model // Florence and Italy: Renaissance Studies in Honour of Nicolai Rubinstein. - London, 1988. P. 57 - 72.

89 ASI. - Firenze, 1996. Anno CLIV.P. 166. нию, использовал свою харизму в подготовке почвы для политических реформ; причем, если у Бернардино Сиенского исследовательница отмечает отсутствие ясного политического проекта, то проповедование Савонаролы толкуется как более функциональное.90 М. Мартелли участвовал на выше перечисленных конференциях с докладами, посвященными: взаимоотношениям монаха с авторитетными представителями Флоренции, прежде всего, с Лоренцо Великолеп-'ным; макиавеллевской оценке политической деятельности Савонаролы. Касаясь Великолепного, ученый предположил отсутствие четкого противостояния между ним и доминиканским монахом, указав на сложность отношений и открытость диалога двух антагонистов.91 В другом выступлении Мартелли подвергнул анализу VI и IX главы "Государя" и отрывки из "Речей" (Discorsi I, 18; III, 30) Макиавелли, где, по мнению выступающего, содержится объяснение трагического провала Савонаролы. Согласно итальянскому ученому, Макиавелли, назвавший доминиканца "безоружным пророком", не обвинял его в политической глупости, но поставил вопрос о необходимости насилия в образовании государства, и, таким образом, обнаружил стоящую перед любым политиком (в том числе и Савонаролой) проблему выбора между революционными и реформаторскими методами.92

В том, что касается конституционной реформы, проведенной при участии Савонаролы, то, на данный момент, широко распространено мнение, что, хотя она и расширила политическую базу республики, включив в управление новые слои населения, едва ли можно назвать подобные преобразования демократической революцией.93 Еще дальше простираются выводы, к которым пришла Р. П. Купер в своей работе «Флорентийская правящая группировка при «Governo Popolare», 1494 - 1512». Проанализировав списки должностных лиц республики, она обнаружила мало изменений по сравнению с дореформенным периодом.

90 QM. 1999. №47. Р. 241. AS1. - Firenze, 1996. Anno CL1V.P. 166.

92 QM. 1999. №47. P. 240.

93 См.: Weinstein. D. Savonarola and Florence. Prophecy and Patriotism in the Renaissance. - Princeton, 1970. P. 253 -254 and chap. 9.

Исследовательница доказывает, что установление Великого Совета по венецианскому образцу означало не расширение управления, а сохранение власти у замкнутой правящей группировки. Таким образом, П. Купер оценивает антиме-дичейский мятеж «не более чем антигосударственным переворотом».94 Разумеется, аргументы ученого относятся к результатам, а не целям реформ, однако, таким образом они подвергают сомнению принятый взгляд на политические 'достижения Савонаролы.

Тема - проповедник и окружающее его общество нашла свое отражение в большинстве перечисленных выше исследований. Не являлась исключением и вышедшая на рубеже 60- 70-х гг. работа итальянских ученых И. Монтанелли и Р. Джервазо, где авторы, обстоятельно изложив историю Савонаролы, приходят к выводу, что флорентийцы приняли строгий режим брата «как новую моду, предназначенную померкнуть с той же быстротой, с какой она появилась».95 Положение это не лишено смысла, если допустить, что такая реакция общества ни что иное как проявление принципа varieta - разнообразия, согласно которому ренессансный человек мог стремиться проявить себя в различных сферах деятельности. Очевидно, главной целью авторов было уловить основную тенденцию в эволюции флорентийского общества времен Савонаролы. Если Монтанелли и Джервазо успех (и, соответственно, крах) монаха видят во временном восприятии обществом «правил игры», предложенных проповедником, то Р. Трекслер в работе «Общественная жизнь ренессансной Флоренции» один из аспектов популярности проповедника видит в обращении к ритуальным образам как дополнительной форме коммуникации - невербальной.96 Р. Вейсман в работе «Религиозные братства в ренессансной Флоренции» обратился к изучению существовавших во Флоренции confraternita - религиозных братств, деятельность которых также создавала основу для проповедования Савонаролы.97

94 Cooper R. P. The Florentine Ruling Group under the "Governo Popolare", 1494 -1512// Studies in Medieval and Renaissance History. 1985.7. P. 69 - 181.

95 Montanelli I., Gervaso R. L'ltalia della controriforma. - Milano, 1969. P. 40-41.

96 Trexsler R.C. Public Life in Renaissance Florence. - New York, 1980. Chaps. 12, 13.

97 Weissman R. Ritual Brotherhood in Renaissance Florece. - New York, 1982.

Следует выделить группу ученых, которые занимаются изучением социальных реформ Савонаролы и его деятельности по преобразованию морали флорентийского общества.

О социальном учении монаха, - как-то: его пропаганды Monte di pieta (ломбарда) и идей о преобразовании организации «добрых мужей Св. Мартина» (фонда в поддержку бедных), - о степени распространения этого учения рассу-'ждают в своих работах А. Спиччани98 и к. Б. Маннинг."

К проблеме карнавалов и «костров суеты» обратился Д. Чапелли. Карнавальная реформа, по мнению исследователя, ставила своей целью «христианизировать», а не отменить голиардические праздники, и была обречена на провал.100 «Костры суеты» не являлись актом грубого вандализма в отношении ценных произведений искусства и литературы: сожжение нескольких сотен книг любовного и еретического содержания, картин и скульптур с обнаженной натурой, возбуждающей похоть, имело скорее символический характер, пропаганду общества, преобразованного в соответствии с христианскими идеала-ми.101

О. Никколи и Ч. Пуэлли-Маэстрелли обратились к реформе детей, которой Савонарола уделял особое внимание. О. Никколи, указав на то, что шайки подростков представляли серьезную проблему, остановилась на основных инициативах, которые доминиканец вносил для спасения и использования этих детей.102 Пуэлли-Маэстрелли, помимо изложения содержания детской реформы, обратился к анализу возрастного и социального состава «мальчиков брата». Кроме того, историк полагает, что обращение монаха к детям, как помощникам

94 Spicciani A. The Poveri Vergognosi in Fifteenth Century Florence // Aspect of Poverty in Early Modern Europe. -Brussels, 1981.

99 Manning С. B. Loans and Favors, Kin and Clients: Cosimo de' Medici and the Monte di Pieta // Journal of Modern History. 1989. 61. P. 486-511.

100 ASI. - Firenze, 1996. Anno CLIV.P. 166.

101 QM. 1999. № 47. P. 242 - 243.

102 ASI. - Firenze, 1996. Anno CLIV.P. 166. в проведении моральных преобразований, была закономерным следствием некоторого недоверия взрослых к этой стороне реформ.103

Взаимоотношения Савонаролы и женщин, восприятие последними идей монаха - проблема, также весьма актуальная для исследователей, работающих в рамках антропологического похода. Одним из вопросов, к которым обращается Л. Полидзотто, изучающий движение Савонаролы до конца республики, яв-'ляется савонаролианский проект реформы женщин и отношение к нему флорентийского общества в целом и самих женщин, в частности.104 О том, что воздействие идей монаха не закончилось с его смертью, можно судить благодаря исследованиям Г. Дзарри, А. Скатиньо и А. Валерио: исследовательницы обратились, соответственно, к биографиям Катерины Маттеи да Раккониджи, Катерины да Риччи, Доменики Парадизо.105

Обращение к таким источникам как частная переписка и деловые бумаги, завещания, проекты реформ и апологии монаха, позволяет современным историкам обозначить тот масштаб, в котором радикальные идеи Савонаролы л проникали в слои простого народа и циркулировали среди интеллектуальной и политической элит.

Анализу социально-экономической структуры движения «плакс» посвящены исследования В. Арриджи106 и Г. Пампалоне.107 Нет недостатка в работах, посвященным отдельным участникам этого движения.108 Так А. Маццоне опубликовал проект реформ савонаролианца Д. Чекки, сопроводив его подробным анализом, из которого можно сделать вывод о сходстве и различии идей фло

103 Puelli-Maestrelli С. Savonarole, la politique et la jeunesse a Florence // Theorie et pratique politiques a la Renaissance. - Paris, 1977.

104 ASI. - Firenze, 1996. Anno CLIV. P. 167.

105 Ibid.

106 Ibid. P. 168.

107 Pampaloni G. II movimento piagnone secondo la lista del 1497 // Studies on Machiavelli. - Florence, 1972. P. 337 -347.

108 Так на уже упоминавшемся семинаре савонаролианских исследований 14-15 января во Флоренции выступления Р. Заккариа и В. Арричи были посвящены означенному вопросу. См.: ASI. - Firenze, 1996. Anno CLIV.P. 168.

28 , j рентийского горожанина и Савонаролы, касающихся политического, экономи- ! ческого и морального реформирования города на Арно.109 J

Характерно, что анализу подвергаются не только свидетельства и био- ! графии сторонников монаха, но и работы его антагонистов, а также массы со- ! мневающихся, меняющих свои позиции людей. К примеру, К. Лонго обратился к наследию противника монаха, генерала доминиканского ордена с 1487 г.

110 ^ 'Джоакино Торриани, а А. Матуччи проанализировал, как в хронике Пьеро

Паренти чувство восхищения Савонаролой сменяется раздражением, растущим от вмешательства проповедника в политику.111

Таким образом, в настоящее время наблюдается весьма благоприятная тенденция в савонаролианских исследованиях - увеличение работ историков, действующих в рамках антропологического подхода, позволяет взглянуть на события, происходящие во Флоренции в 1494 -1498 гг. в более широком контексте, проследить процесс взаимовлияния проповедника и общества, определить, насколько конструктивными были в глазах современников идеи монаха. .1

Наконец, необходимо отметить другое направление в изучении Савонаролы и его эпохи - отношение монаха к искусству и литературе и влияние на него. Решение этих вопросов ранее, как было уже отмечено, заключалось в рамках дихотомий, типа: «средневековое - ренессансное», «обскурантистское -прогрессивное», и зачастую не в пользу флорентийского проповедника. В настоящее время такая постановка вопроса снята, проблема поделена на ряд узкоспециальных тем. Об этом можно судить на основании уже упоминавшихся выше опубликованных материалов конференций, прошедших за последнее время в Италии, в том числе в 1998 г. - во время празднования 500-летия со дня смерти монаха («Город и его пророк. Флоренция лицом к Савонароле» и «Джи-роламо Савонарола: от Феррары к Европе»), Так, вопросам стиля проповедей и трудов Савонаролы занялись Э. Джакоми, М. Донини,112Т. Маттарезе;113 ис

109 Mazzone U. «Е1 buon governo». Un progetto di riforme generale nella Firenze savonaroliana. - Firenze, 1978.

1,0 AS1. - Firenze, 1996. Anno CL1V.P. 168.

111 QM. 1999. №47. P. 243.

112 QM. 1999. №47. P. 289. пользование монахом Св. Писания и трудов церковных деятелей стало предметом изучения П. Вити;114 к специфике савонаролианской поэзии обратились М. Мартелли115 и Р. Бесси.116 Проблемы отношения доминиканского монаха к культуре медичейской Флоренции нашли свое отражение в выступлении и публикации Д.Д. Бранки.117 Влияние проповедника на литературу, театр и изобразительное искусство XV в. стало предметом анализа Ф. Брауди, П. Вити, П.

1 1 fi

Кастелли, М. Себрегонди.

Как видим, в зарубежной историографии имеются давние традиции изучения савонаролианской Флоренции; однако, с расширением источниковой базы и внедрением новых методов исторические исследования меняются акценты работ: от агиографий переходят к объективной оценке Савонаролы; растет количество трудов, посвященных общественному окружению проповедника.

В России интерес к личности Савонаролы и его деятельности обозначился в сер. XIX в.119 Так, профессор Московского университета Т.Н. Грановский в своих лекциях по истории средневековья, прочитанных в 1849/50 учебном году, упоминает о Савонароле в связи с началом изложения истории Реформации, которую он ведет от Итальянских войн. Здесь проповедник предстает в качестве главы "демократической и реформатской партии" Флоренции. Обращаясь к религиозной и политической деятельности Савонаролы, профессор подчеркивает преобладание в ней религиозного, этического аспекта. Монах, по мысли Т.Н. Грановского, "не касался католических догматов и хотел нравственных изменений в сфере самого католицизма и государства".120 При этом политическая деятельность Савонаролы и, в целом, попытка нравственного обновления

113 Matarrese Т. "Come parli frate?.": sulla lingua e lo stile del Savonarola // Girolamo Savonarola: da Ferrara alPEuropa. - Firenze, 2001. P. 117 - 139.

114 Viti P. Savonarola e libri // Savonarola 1498 - 1998. Una citta e il suo profeta. Firenze di fronte al Savonarola. -Firenze, 2001. P. 159- 183.

1,5 Martelli M. Savonarola poeta // Ibid. P. 129 - 139.

116 ASI. - Firenze, 1996. Anno CL1V.P. 169.

117 Branca D.D. Savonarola e la cultura laurenziana: note su Poliziano e Dante // Savonarola 1498 - 1998. Una citta e il suo profeta. Firenze di fronte al Savonarola. - Firenze, 2001. P. 139 - 159.

118 ASI. - Firenze, 1996. Anno CLIV. P. 168 - 169.

119 Очевидно, повлияла активизация исследований на Западе, в частности, выход уже упоминавшегося труда П. Виллари.

120 Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. - М., 1986. С. 77. общества, находят позитивную оценку у исследователя. Грановский указывает, что "Савонарола выступил против владычества Медичи и требовал, чтобы власть была возвращена народу (среднему пополо), а народ отрекся бы от привычек к роскоши и богатству".121 Однако историк решительно отвергал крайние методы борьбы монаха за нравственность: называя Савонаролу "пламенным", ног "односторонним" проповедником, ученый осуждал его гонения на искусст-'во, выразившиеся в кострах суеты.

Ученик Грановского, П. Н. Кудрявцев, в курсе лекций по истории гуманизма и Реформации в Европе, прочитанных в Московском университете в 1848/49 гг., оценивает Савонаролу, прежде всего, как религиозного деятеля, одного из предшественников Реформации. Савонарола, согласно Кудрявцеву, "никогда не формулировал своих идей о необходимости реформы, не излагал их в определенных пунктах. Это скорее было предчувствие реформы. укор тогдашнему нравственному состоянию общества".122 Таким образом, исследователь обратил внимание на то, что Савонарола, в отличие от деятелей Реформа->i ции, не выступал за изменение структуры Церкви и ее догматов, а лишь призывал к возрождению нравов, возлагая вину за их упадок на Римскую Церковь; это сделало проповедника опасным для Курии и предопределило его скорую гибель.

В 1863 г. профессор Казанского университета Н.А. Осокин опубликовал труд "Савонарола и Флоренция", который стал своеобразным откликом на новейшую в то время монографию П. Виллари "Джироламо Савонарола и его время" (1859 - 1861 гг.).123 В своей работе Осокин дает в целом высокую оценку труду Виллари, показавшему Савонаролу в качестве политического деятеля, однако упрекает итальянского ученого в излишней идеализации монаха.124 Осокин - либеральный историк, испытавший на себе влияние гегелевской методологии истории, и, соответственно, придерживавшийся той мысли, что: в основе

121 Там же.

122 Кудрявцев П.Н. Лекции. Сочинения. Избранное. - М., 1991. С. 68 - 69.

123 Осокин Н. Савонарола и Флоренция. - Казань, 1865. Ч. 1 - 2.

124 Там же. Ч. 1. С. 16-20. исторического процесса лежит развитие идей, сама история заключается в борьбе противоположностей и сводится к деятельности выдающихся личностей, при этом, следует учитывать влияние экономического фактора на ход истории. По мысли Осокина "на Савонаролу надо смотреть как на политического борца . и религиозный элемент его деятельности смело и совершенно основательно поставить на последний план".125 Религиозный аскетизм нравственной 'реформы монаха, его пророческая деятельность, по мысли казанского медиевиста, были вызваны "особенностями исторических условий" и воспринимались им как средство проведения гражданских реформ, ведущих к достижению свободы и установлению "полной, всесторонней гражданской республики".126 Причем, здесь Осокин пытается модернизировать образ Савонаролы как политического деятеля радикального толка, реформаторские идеи которого содержали "начатки представлений новейшего социализма", а итог деятельности -установление "теократического коммунизма".127 Такой односторонний подход к деятельности Савонаролы представляется неправомерным, но может быть объяснен тем, что Осокин не считает монаха предшественником Реформации в силу того, что проповедник не стремился создать, подобно Лютеру, новую Церковь и признавал "догматическую правоту католической Церкви".128 Однако, при всех недостатках и спорных моментах, книга Осокина, построенная на опубликованных в то время документах и новейшей зарубежной историографии, внесла заметный вклад в отечественную историческую науку.

Интерес к Савонароле в России XIX в. не ограничился научными кругами. Так в 1893 г. был опубликован популярный труд А.К. Шеллера (А. Михайлова) "Савонарола. Его жизнь и общественная деятельность. Биографический очерк".129 Очерк в целом носит восторженно-апологетический характер, но, при этом, обладает рядом достоинств. Автор пишет с опорой на исторические до

125 Там же. С. 8.

126 Там же. Ч. 1.С. 8; 4.2. С. 159.

127 Там же. 4.2. С. 167.

I2SТам же. Ч. 1.С. 8-9, 13.

129 Шеллер А. (Михайлов А.) Савонарола. Его жизнь и общественная деятельность. Биографический очерк // Будда. Конфуций. Магомет. Франциск Ассизский. Савонарола: Биографические очерки. - М., 1995. кументы, стремится проанализировать религиозную и политическую деятельность монаха в их взаимосвязи, поскольку в этом видит основу популярности Савонаролы.130

Кроме того, в дореволюционной и советской историографии появился ряд работ, посвященных влиянию проповедей и трудов Савонаролы на Максима Грека (Михаила Триволиса), который, под впечатлением казни флорентийского 'пророка, принял в 1502 г. постриг в монастыре Св. Марка во Флоренции. Основная цель таких исследователей, работавших в этом направлении (Б.Н. Дунаев, B.C. Иконников, И.У. Будовниц, А.И. Иванов, Н.В. Синицына) состоит в выявлении аналогий между темами и способами построений сочинений Грека и трудами и проповедями Савонаролы.131

Интерес также представляют исследования, прямо не касающиеся флорентийского монаха, но позволяющие выявить особенности его проповеднической деятельности - это работы историков-медиевистов Л.П. Карсавина и А .Я

Гуревича. Л.П. Карсавин - один из предшественников исторической антропо-ii логии, в своих трудах главной целью ставил выявление основных элементов общего религиозного фонда эпохи, их систем и тенденций развития; исследователя интересовал средний человек как символ и носитель этого религиозного фонда. Таким образом, обращение Л.П. Карсавина, среди других вопросов, к проповеди как методу общения клира с культурными низами и миром вообще, представляет интерес для нашего исследования.132 На сходных позициях стоит и А.Я. Гуревич, который полагает, что проповедь является важным источником для изучения народной ментальности в средние века. Для настоящей работы важны изыскания А.Я. Гуревича касающиеся сущности exempla и специфики

130 Там же. С. 346-347.

131 Дунаев Б.И. Преподобный Максим Грек и греческая идея на Руси в XVI веке. - М., 1916. С. 6 - 7; Иконников B.C. Максим Грек и его время. - Киев, 1915. С. 118 - 123; Будовниц Б.Н. Русская публицистика XVI века. - М.-Л., 1947. С. 136; Иванов А.И. Максим Грек и Савонарола // Труды Отдела древнерусской литературы. - Л., 1968. Т. 23. С. 218 - 226; Синицына Н.В. Максим Грек и Савонарола (о первом рукописном собрании сочинений М. Грека) // Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. - М., 1972. С. 150 - 151.

Карсавин Л.П. Монашество в средние века. - М., 1992; Карсавин Л.П. Сочинения. Т. 2. Основы средневековой религиозности XII - XIII в. - СПб., 1997. их употребления в проповедях.133 Кроме того, анализ проповедей Бертольда Ре-генсбургского, данный в книге «Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства», позволяет: во-первых, позаимствовать методы исследовательской работы историка; во-вторых, уяснить, - в сравнении с Бертольдом Ре-генсбургским, - специфику Савонаролы-проповедника, в плане выбора тем проповедей, их построения и способов активизации внимания слушателей.134

В советское время не вышло ни одного специального исследования по Савонароле. Флорентийский проповедник упоминается на страницах труда С.Г Лозинского "История папства", выдержавшего две публикации - в 1934г. и в 1986 г. Поскольку это исследование написано в марксистском духе и главной целью ставит критику Церкви, то Савонарола предстает здесь в качестве духовного оппозиционера официальной Церкви. Автор одобряет критику Савонаролой Рима, но видит в нем не столько духовного реформатора, сколько религиозного фанатика, а потому не занимается глубоким анализом его религиозных идей.135 Обращение к личности Савонаролы и к некоторым аспектам его деятельности можно проследить в ряде работ Л.М. Брагиной. Так в статье, посвященной Савонароле, в «Философской энциклопедии» (1967 г.), исследовательница отмечает влияние на этику монаха томисткого аристотелизма, а на решение проблемы свободы воли - идей флорентийских неоплатоников (Фичино, Мирандола).136 В более поздних работах Л.М. Браги на обращается к теме связи Савонаролы с флорентийскими гуманистами, отмечая общее и особенное в их взглядах на мораль, а также подчеркивая наличие факта взаимовлияния идей проповедника и представителей светского гуманизма. Так в статье "Гуманизм и предреформационные идеи во Флоренции в конце XV в." отмечается близость в трактовке понятия "свобода" у Джованни Нези и Савонаролы, а также их сходство в оценке нравственной роли богатства.137 В другой статье, посвященной

133 Гуревич. А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. - М., 1989.

134 Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990. С. 178 - 260.

135 Лозинский С.Г. История папства. - М., 1986. С. 216.

136 Брагина Л.М. Савонарола//Философская энциклопедия. - M., 1967. Т. 4.

137 Брагина Л.М. Гуманизм и предреформационные идеи во Флоренции в конце XV века // Культура эпохи Возрождения и Реформации. - Л., 1981. С. 49 - 61. деятельности гуманистов в религиозных братствах Флоренции XV в., разрабатывается вопрос о сходстве и отличиях проповедей гуманистов (Нези, Ринуч-чини) и Савонаролы на евангельские темы. Здесь автор полагает, что их сближало обращение к идеалам раннего христианства, а отличие заключалось в способах аргументации, так как гуманисты, наряду со Священным Писанием заимствовали аргументы у античных авторов.138

Примечательна также вступительная статья А.Х. Горфункеля "Савонарола и кризис итальянского Возрождения", написанная к первой публикации на русском языке книги X. Хорста о Савонароле.139 Здесь автор подчеркивает, что успех проповеднической деятельности Савонаролы объясняется тем состоянием кризиса, в котором находилась как Италия в целом, так и Флоренция. Анализируя религиозный и политический аспект деятельности монаха, Горфункель приходит к выводу, что радикализм Савонаролы не стоит преувеличивать. Проповедника нельзя считать предреформатором, поскольку, "резко обличая пороки высшего клира, Савонарола не подвергал ни малейшему сомнению догматы католицизма и не выступал против церковной иерархии, как института".140 В политическом отношении Горфункель также не склонен рассматривать Савонаролу в качестве радикала, подчеркивая, что "спасая республиканскую демократию во Флоренции, Савонарола сразу же стремится ее ограничить".141

В 1990-е гг. наблюдается обращение к более пристальному изучению социально-политических идей Савонаролы. Так, И.А. Краснова рассматривает этот вопрос в связи с настроениями пополанской среды Флоренции конца XV в. В одной из своих статей, анализируя "Трактат об управлении Флоренцией" Савонаролы, она указывает на республиканизм проповедника, озабоченного предотвращением тирании. Установление идеальной республики через соблюдение универсального мира и следование принципам общего блага, должно бы

138 Брагина Л.М. Деятельность гуманистов в религиозных братствах Флоренции XV в. // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. - М., 1997.

Горфункель А.Х. Савонарола и кризис итальянского Возрождения // Хорст X. Савонарола. Еретик из Сан-Марко.-М., 1982.

140 Там же. С. 10.

141 Там же. С. 11. ло "обеспечить Парадиз во Флоренции"142 - социальное благоденствие, экономическое и культурное процветание. По мнению автора, эти идеи Савонаролы были близки к настроениям среднего пополанства. При этом проповедник представляется как трезвый политик, объективно оценивавший ситуацию и предлагавший "республиканскую систему власти с широким, хотя и ограниченным представительством народа".143

Подробный анализ сути политических реформ, произведенных во Флоренции с 1494г. под воздействием Савонаролы, дан в статье В.П. Гайдука "Начало парламентаризма в Италии: "Трактат о государственном устройстве Флоренции".144 Реформы государственного и общественного устройства, согласно

14< „ автору, привели к ориентации правительства на пополанов. Гайдук отмечает связь реформ с ростом гражданского самосознания "зрелым проявлением которого стала "флорентийская политическая мысль, выразителем которой и явился Савонарола".146 Специфическая направленность статьи позволяющей судить о тонкостях управления республикой, дает возможность представить Савонаролу •1 только в одной его ипостаси - политической. При этом влияние проповедника на реформы управления несколько абсолютизируется - это, видимо, можно обосновать воздействием на автора идей христианского демократа, мэра Флоренции в 1950-е гг., участника кружка Сан Марко Джорджо ла Пиро, речи и письма которого приводятся в конце статьи Гайдука: для JIa Пиро, как и для всех членов этого кружка, характерен агиографический подход к личности Савонаролы и наделение его ведущей ролью во всех флорентийских событиях.

Кроме того, И.А. Краснова обратилась к анализу реакции Савонаролы на кризис хозяйственной жизни Флоренции конца XV в.147 Очень важным момен

142 Краснова И. А. Политическое устройство Флоренции в представлении Джироламо Савонаролы (по трактату «Управление Флоренцией») // Средние века. - М., 1994. Вып. 57. С. 157.

143 Там же.

144 Гайдук В.П. Начало парламентаризма в Италии: «Трактате государственном устройстве Флоренции» // Из истории европейского парламентаризма: Италия. - М., 1997. С. 8 - 32.

143 Там же. С. 9.

146 Там же.

147 Краснова. И.А. Савонарола и экономические проблемы Флоренции II Средневековый город. - Саратов, 1998. Вып. 13. С. 134-147. том ее статьи «Савонарола и экономические проблемы Флоренции» является сравнение идей Савонаролы с настроениями и проектами реформ самих флорентийцев (в частности Д. Чекки). Согласно автору, Савонарола своими речами и делами не оправдал надежд флорентийцев, ибо не придавал особого значения экономическим реформам, полагая, что экономического процветания Флоренция может достигнуть на путях религиозно-нравственного обновления и мона-'шеского аскетизма".148

Еще раз стоит отметить сравнительно небольшое количество и узкую специализацию работ современных отечественных исследователей, обращающихся к Савонароле в связи с изучением экономического и политического развития Флоренции конца XV в. или же исследованием гуманистической мысли этого периода. Доступность источников позволяет расширить сферу изысканий. Очевидно, шаги в этом направлении будут осуществляться, о чем свидетельствует работа ученицы JI. М. Брагиной - У. С. Рахновской, осуществившей перевод на русский язык и публикацию труда Савонаролы - «Трактат об управлении Флоренцией».149

Цель и задачи исследования. Актуальность и научная новизна темы определили цель настоящей работы: выявить особенности социально-этических и религиозно-философских аспектов проповедей Джироламо Савонаролы и их влияние на процессы формирования особой системы ментальных, интеллектуальных и нравственных ценностей флорентийского общества конца XV в., что требует выполнения следующих исследовательских задач:

1. Исследовать феномен проповеднической деятельности Савонаролы как взаимодействие личности проповедника и объективного влияния среды, в которой он действовал.

2. Рассмотреть онтологический аспект проповедей Савонаролы, определить соотношение в них христианской доктрины и идей античных философов.

148 Там же. С. 147.

149 Савонарола Джироламо. Трактат об управлении Флоренцией, (вступ. ст., пер. и коммент. У. С. Рахновской) // Средние века. - М., 2002. Вып. 63. С. 268 - 301.

3. Выявить особенности структуры и социально-этическое содержание проповедей Джироламо Савонаролы и проследить их эволюцию в условиях флорентийского общества с 1494 по 1498 гг.

4. Определить этический идеал, воплощенный в проповедях Савонаролы в образе buono uomo («доброго человека», идеального христианина) в противопоставлении с современным человеком - uomo tiepido ("человеком равно' душным").

5. Проанализировать практические рекомендации Савонаролы по достижению идеального состояния нравственности во Флоренции, обращенные к различным слоям населения (священники, «добрые купцы», женщины и дети).

6. Рассмотреть проблему соотношения коллективного и индивидуального благочестия в проповедях Савонаролы.

7. Выяснить, насколько конструктивными или деструктивными для флорентийского общества являлись идеи Савонаролы, изложенные им в проповедях

1494. 1498 гг. 1

Хронологические рамки исследования ограничиваются последним десятилетием XV в., что обусловлено фактом появления Савонаролы и начала им активной проповеднической деятельности во Флоренции 90-х гг. Особое внимание уделяется периоду с 1494 г. по 1498 г. - времени, когда проповедник, представлявший собой личность харизматическую по сути, оказывает существенное влияние на политические, социальные и духовные преобразования, произошедшие в городе на Арно после антимедичейского переворота 1494 г.

Локальные границы исследования определены спецификой темы и ограничены территорией Италии, а, при подробном анализе, рамками одного города - Флоренции.

Методологическая база исследования заключается, во-первых, в опоре на принцип историзма, основанный на представлении об уникальности каждой исторической эпохи и необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных исторических явлений. Это, впрочем, не исключает применения в отдельных случаях ретроспективного метода, особенно в тех частях работы, где требуется уяснить специфику идей Савонаролы и особенностей общественного сознания и устройства Флоренции, а также оценить новизну производимых в городе реформ. Кроме того, автором применялся

150 семиотическим метод , который позволяет выявить основные знаковые системы, пронизывающие запечатленное в текстах человеческое поведение и воздействующие на него. Идеационная посылка семиотики позволила внимательно вглядеться в поток идей и продуктов интеллектуального творчества, которые появились или существовали во Флоренции XV в., или пришли из исторической памяти общества. Поскольку основным источником исследования выступают проповеди Савонаролы, большинство которых, к тому же, было записано последователями монаха, возникла необходимость понимания чужой речи, для чего была использована герменевтика, в частности, ее индивидуализирующий метод,151 позволяющий выявить особенности личного творчества Савонаролы.

Кроме того, такие составляющие историко-антропологнческого метода152, как •1 культурная и социальная антропология, позволили, соответственно, рассмотреть проблему личности и маргинальности в культурном поле Флоренции и составить представление о специфике восприятия реформ представителями различных социальных и культурных слоев городского социума. Поскольку исследователь имел дело с обществом, в критический момент истории которого появляется личность, повлиявшая на выбор дальнейшего пути развития, возник вопрос об отходе от безоговорочно-детерминистического подхода в описании и оценке событий 1494 -1498 гг. Таким образом, закономерным было обращение к эволюционно-синергетической парадигме,153 согласно которой развитие понимается как процесс становления качественно нового, связанного с событием в точке бифуркации: именно в этот переходный, нестабильный момент возрастает роль личности в истории, которая осуществляет выбор среди множества

50ТошД. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. - М., 2000. С. 169- 174,248-251.

151 Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. Вып. 2. - Спб., 1913. С. 493.

152 Тош Д. Указ. соч. С. 251 - 254.

153 Концепции современного естествознания. Под ред. В.Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. - М., 1997. С.8. представившихся альтернатив в зависимости от своего понимания мира, принадлежности к культурной традиции и включенности в комплекс общественной семиотики.154

Источниковая база исследования. Привлеченный к исследованию комплекс исторических источников отличается разнообразием по времени создания, содержанию и типологии документами, которые условно могут быть разделены на следующие группы.

I. Проповеди Джироламо Савонаролы.

Основным источником работы являются проповеди Джироламо Савонаролы, относящиеся к 1494 -1498 гг. - периоду активной реформаторской деятельности монаха во Флоренции. Все указанные ниже проповеди были опубликованы в уже упоминавшемся Национальном издании трудов монаха (Nazionale Edizione delle opere di Girolamo Savonarola), работа над которым началась в 1953 г. и не завершена до сих пор. Большинство проповедей были записаны с живого голоса фра Джироламо его личным секретарем Лоренцо Виоли.

Поскольку тексты отличаются временем их произнесения и комплексом поднятых в них проблем, то их возможно классифицировать следующим образом:

1. Первым следует выделить цикл проповедей на ветхозаветного пророка Аггея, произнесенных в ноябре - декабре 1494 г., в то время, когда был изгнан Пьеро Медичи и восстановлена республика.155 Выбор тематики был определен своеобразной аналогией между избавившейся от тирании Медичи Флоренцией и периодом пророчествования Аггея, когда Израиль освободился от вавилонского плена. В своих выступлениях Савонарола преимущественно обращается к вопросам установления всеобщего мира и реформы государственного устройства, провозглашая, в качестве главенствующего, принцип общего блага. Со

154 См.: Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1996; Лотман И. Ю. Культура и взрыв. же. Клио на распутье // Новое время. 1993. № 47. С. 58.

153 Savonarola G. Prediche sopra Aggeo. A cura di Zuigi Firpo. - Roma, 1965.

M., 1992; Oh временные редакторы в качестве опоры для новой публикации использовали венецианские издания 1536 и 1544 гг.156

2. Следующими по времени их произнесения являются проповеди на Псалмы (январь - июль 1495 г.).157 По форме и содержанию они близки предыдущим, но свидетельствуют об утрате былого единодушия в обществе, граждане которого предаются раздорам, делятся на различные партии и группировки. Особое место в этом цикле занимает проповедь от 13 января 1495 г., которая как бы обобщает все, что было сказано монахом ранее об обновлении Церкви и мира: здесь монах рассуждает о сути пророческого света, обосновывает необходимость преобразований с помощью рациональных доводов, Св. Писания и видений; что касается последних, то именно здесь прозвучали знаменитые видения Креста и Меча над городом.158

3. В течение марта - апреля 1495 г. прозвучали 47 проповедей на Иова.159 Фигура Иова должна была олицетворять ту мысль, что необходимым условием доброй жизни являются беды, страдания и испытания, таким образом монах пытался поддержать свою паству, вставшую на путь реформ. Основной темой выступлений Савонаролы была проповедь доброй жизни, согласия и единодушия граждан. Проповеди были записаны монахами - последователями фра Джироламо на латинском языке и затем вновь переведены на вольгаре для первого и единственного до нашего времени венецианского издания 1545 г.160

4. Поскольку папским бреве от 16 октября 1495 г. Савонароле было запрещено проповедовать, то в Рождественский пост выступал его последователь Доминико Пешиа, он же начал детскую реформу. Однако, в Великий пост (февраль - март 1496 г.) приор Сан Марко вновь начал проповедовать, избрав за основу книги других малых пророков - Амоса и Захарии.161 Цель, стоящая перед

156 См.: Ibid. Р. 491 -494.

157 Savonarola G. Prediche sopra i salmi. A cura di Vincenzo Romano. - Roma, 1969. Vol. 1 - 2.

5S Savonarola G. Predicha III. // Savonarola G. Prediche sopra i salmi. A cura di Vincenzo Romano. - Roma, 1969. Vol. 1. P. 37-62.

159 Savonarola G. Prediche sopra Giobbe. A cura di Roberto Ridolfi. - Roma, 1957. Vol. 1 - 2.

160 Savonarola G. Prediche sopra Giobbe. A cura di Roberto Ridolfi. - Roma, 1957. Vol. 2. P. 457.

161 Savonarola G. Prediche sopra Amos e Zaccaria. A cura di Paolo Ghiglieri. - Roma, 1971. Vol. 1-2.

РОССИЙСКАЯ j. 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ w БИБЛИОТЕКА ■ доминиканцем была чрезвычайно трудна - моральное преобразование общества; трудна в силу отсутствия существенной поддержки со стороны взрослого населения, и тогда, судя по частоте обращения к этой категории паствы, реформатор находит опору в детях. Цикл этих проповедей, также как и следующих - на Руфь и Михея, был опубликован через короткое время после их произнесения, в последние годы XV в.162

5. Проповеди на Руфь и Михея приобрели свое наименование от предыдущих изданий, первым получил такое название сборник, вышедший в Венеции в 1505 г., хотя уже в заметках секретаря Савонаролы J1. Виоли они были обозначены сходным образом. Цикл начат 8 мая, в праздник Св. Михея и окончен проповедью 27 ноября 1496 г.163 Первые 16 проповедей посвящены женской реформе, которая так и не была осуществлена на практике. Образ Руфи был выбран не случайно - она символизировала собой простоту, необходимую каждому доброму христианину. Фра Джироламо не ограничивался в то время проповедью простоты христианской жизни, но и писал трактат на сходную тему ("Qe л simplicitate christianae vitae" - "Простота христианской жизни").164 В свою очередь, комментирование Михея сопровождалось призывом к справедливости в управлении семьей, городом, Италией, Церковью. В цикл входит также проповедь от 2 ноября 1496 г. «Об искусстве хорошо умирать», где монах вводит понятие «очки смерти», имея которые христианин будет меньше привязан к благам этого мира и скорее обратится к Богу. В данной работе используется откомментированный текст этой проповеди, опубликованный в «Журнале Московской Патриархии» в 1998 г.165

6. С проповедей на Иезекииля (рождественский пост: ноябрь - декабрь 1496; май 1497 г.) начинается обострение конфликта между флорентийским монахом и папой.166 Ветхозаветный пророк Иезекииль был необходим Савона

162 См.: Ridolfi R. Savonarole. - Paris, 1957. P. 191.

163 Savonarola G. Prediche sopra Ruth e Michea. A cura di Vincenzo Romano. - Roma, 1957. Vol. 1 - 2.

164 Savonarola G. De simplicitate christianae vitae. A cura di Pier Giorgio Ricci. - Roma, 1950.

165 Савонарола Дж. Проповедь об искусстве хорошо умирать // ЖМП. 1998. № 12.// httpr'.'www.wco.ru/ bib-lio/books/savon 1 /Main.htm?mos

166 Savonarola G. Prediche sopra Ezechiele. A cura di Roberto Ridolfi. - Roma, 1955. Vol. 1 - 2. роле для обоснования своего пророческого дара, кроме того, в жизни и смерти Иезекииля фра Джироламо видит много общего с собой. 12-13 мая во Флоренцию приходит папское бреве с отлучением монаха, проповеди прекращаются. Первое издание этого цикла относится к 1515 г.167

7. Ходатайства благоприятно настроенной к монаху Синьории позволили ему 11 февраля 1498 г. начать проповеди на «Исход», продолжавшиеся до 17 'марта того же года: они звучали в кафедральном соборе Санта Мария дель Фьоре до 2 марта, а после - в монастыре Сан Марко.168 Конфликт с папой достиг своего апогея: Савонарола с еще большим усердием громит пороки клира и его главы, отвергает правомочность отлучения, проповеди его тот час печатаются и мгновенно расходятся по всей Италии; папа шлет бреве в Синьорию, требуя отправить монаха в Рим или, по крайней мере, «заткнуть ему рот». 17 марта Синьория рекомендовала Савонароле по собственной воле прекратить великопостные проповеди.

II. Трактаты на латинском и volgare. л

Савонарола является автором ряда трактатов, написанных преимущественно на латыни,169 однако, для исследования был привлечен его "Трактат об управлении Флоренцией", написанный по просьбе гонфалоньера флорентийской республики Джулиано Сальвиати в 1498 г. и повторяющий тематику проповедей конца 1494 г. - времени восстановления республики, последовавшего после антимедичейского переворота.170 Выбор этого источника определен тем, что он обращен к широким слоям населения и затрагивает насущные для флорентийских граждан вопросы переустройства государственного управления. Сравнение содержания трактата и соответствующих проповедей позволяет проследить эволюцию взглядов проповедника на принципы общего блага и методы его обеспечения.

167 См.: Ridolfi R. Savonarole. - Paris, 1957. P. 206.

168 Savonarola G. Prediche sopra 1'esodo. A cura di Pier Giorgio Ricci. - Roma, 1955 - 1956. Vol. 1 - 2.

169 Например, см.: Savonarola G. De simplicitate christianae vitae. A cura di Pier Giorgio Ricci. - Roma, 1950; Savonarola G. Triumphus crucis. - Roma, 1961.

170 Savonarola G. Trattato circa il reggimento e govemo della citta di Firenze // Savonarola G. Prediche sopra Aggeo. A cura di Zuigi Firpo. - Roma, 1965.

III. Стихи и рассуждения на псалмы.

Источники, позволяющие проследить особенности рефлексии Савонаролы в последние дни его жизни, - это его рассуждения на тему Пс. 50 «Помилуй меня, Боже» и Пс. 30 "На тебя, Господи, уповаю".171 Написаны эти работы между 25 апреля и 8 мая 1498 г. во время судебного процесса проповедника и его пребывания в тюрьме. Жанр рассуждения на Пс. 50 можно определить как мо' литву. Истолкование этого покаянного псалма повторяет его схематическое деление на три стадии: раскаяние, исповедь, умилостивление или искупление содеянных грехов. Текст этого произведения, выражающего чувства раскаивающейся души монаха, представляет собой практически сплошное цитирование Св. Писания по памяти. Рассуждение на Пс. 30 написано в жанре диалога между Надеждой и Печалью. Оставленный своими приверженцами, находясь лицом к лицу с преследователями, Савонарола не позволяет себе предаться греху отчаяния. Предположение о том, что благодать и «свет божественный» покинули его, выражается в речах Печали, в то время как Надежда призывает верить в .1 доброту и милосердие Господа, ведущего через испытания к жизни вечной. Рассуждения на псалмы были опубликованы вскоре после смерти Савонаролы: последние 2 года XV в. книга выдержала не менее 13 изданий на латинском, итальянском и немецком языке.172

Кроме того, интерес представляют гимны Савонаролы, написанные им для исполнения народом во время религиозных процессий: эти поэтические произведения являют собой как бы квинтэссенцию религиозной и этической мысли Савонаролы.173

IV. Проповеди и письма других богословов.

171 Савонарола Дж. Молитвы из темницы // Ченти Т.С. Джироламо Савонарола, монах, который потряс Флоренцию. Джироламо Савонарола. Молитвы из темницы. - M., 1998. В работе используется русский перевод рассуждений, представляющий собой вторую часть книги итальянского автора Т.С. Ченти, который снабдил публикацию источника собственными комментариями.

172 Ченти Т.С. Указ. соч. С. 192.

173 Villari P., Casanova Е. Scelta di prediche е scritti di fra Girolamo Savonarola con nuovi document! intorno alia sua vita. Firenze, 1898; Poesie di Ieronimo Savonarola. Firenze, 1847.

К исследованию привлечены также сочинения предшественников Савонаролы - богословов и проповедников, которые, в свое время, оказали существенное влияние на сознание флорентийской паствы: францисканца Бернардино да Сьена и доминиканца Антонино да Фиренце.

Бернардино да Сьена (1380 - 1444) - итальянский проповедник, в 1402 г. вступил во францисканский орден, в 1404 г. принял сан священника. С 1406 г. •он начинает активную проповедническую деятельность в Сьене, Ломбардии, Северной и Средней Италии, основывает монастыри, принимает активное участие в политической жизни. Три раза Св. Бернардино предлагали епископат, но он отвечал отказом. Умер проповедник в 1444 г., а в 1450 г. он был канонизирован. Проповеди Св. Бернардино, адресованные к средним городским слоям Флоренции второй половины XIV в., дают возможность проделать сравнительный анализ стиля и языка этого францисканца-минорита и Савонаролы - монаха ордена проповедников, стремящегося привлечь на свою сторону не только простецов, но и интеллектуальную элиту города. Кроме того, в своей деятель->1 ности Бернардино, как и фра Джироламо, столкнулся с необходимостью примирения новых реалий экономической жизни с христианской этикой: оправдание богатства, обоснование необходимости благотворительной практики - тема, периодически возникающая в выступлениях обоих монахов; тем более, небезынтересно выявить нюансы в ее интерпретации. К рассмотрению взяты три проповеди Бернардино: одна посвящена справедливому управлению,174 две другие — способам подачи милостыни и благам, надлежащим подателю.175

Св. Антонин, или Антонино Пьероцци (1389 - 1459) - доминиканский монах, богослов, основавший в 1436 г. монастырь Сан Марко во Флоренции (приором этого монастыря впоследствии станет Савонарола), а в 1446 г. назначенный архиепископом этого города. Благодаря непритязательности, строгому

174 San Bernardino. Predica XVII. Qui in questa presenta predica si tratta de' reggimenti e delli stati, e con quanta giustizia debba reggiare chi a offizio // San Bernardino. Le prediche volgari. A cura di Luciano Banchi. - Siena, 1880 -1888. Vol. 2. P. 21-49.

175 San Bernardino. Predica XL. Qui tratta elemosina, e a chi si de' dare la limosina // San Bernardino. Le prediche volgari. A cura di Luciano Banchi. - Siena, 1880 -1888. Vol. 3. P. 284 - 318; San Bernardino. Predica XL1. Similemente della elemosina e della utilita e frutto che ne seguita a chi la fa // Ibid. P. 318 - 350. аскетизму и твердости убеждений он приобрел большую власть над умами горожан. Кроме того, Св. Антонин был «модным духовником» у самых знатных и респектабельных жительниц Флоренции. Письма к одной из них - Диодате де-льи Адимари, ставшей женой одного из Строцци, приводятся в качестве материала, позволяющего обнаружить особенности экзегетики у двух доминиканских монахов.176

В целом, анализ трудов этих трех проповедников (Савонаролы, Св. Бер-нардино, Св. Антонина) представляет возможность узнать, каким образом в них сочетались теоретическое, умозрительное и практическое богословие.

Кроме того, поскольку Савонарола был последовательным томистом, для сравнительного анализа привлечены работы Фомы Аквинского.177

V. Трактаты, хроники, дневники флорентийцев второй половины XV в.

Другую группу источников представляют сочинения современников проповедника - флорентийских горожан, основываясь на которых можно судить о политических событиях во Флоренции и в Италии, о влиянии Савонаролы на различные аспекты городской жизни и сознание флорентийских граждан.

Флорентийский бакалейщик, торговец сахаром и специями Лука Ландуч-чи, оставил свой «Дневник», освещающий события в городе на Арно с 1450 по 4Q

1516 гг. Смерть Лоренцо Великолепного, приход французских войск во главе с Карлом VIII, движение Савонаролы - нашли отражение в записях этого последователя фра Джироламо. Автор «Дневника» пессимистичен, набожен и суеверен; ощущение неуверенности, акцент на состояние упадка и свертывание предпринимательской активности являются ведущими мотивами его произведения.

Симоне Филипепи, - флорентийский купец, дипломат, брат известного живописца Сандро Боттичелли, - в своей «Хронике» подробно описывает пери

176 San Antonino. Lettera decimaseconda sopra parabola di'talenti // Lettere di Sant'Antonino, arcivescovo di Firenze. -Firenze, 1859. P. 132 - 141; San Antonino. Lettera decimaquinta alia sua divota Dada a conforto della morte d'un suo fteliuolo // Ibid. P. 149-154.

Аквинский Фома И Антология мировой философии. - М., 1969. Т. 1. 4. 2; Приложения из проповедей Фомы Аквинского // Боргош. Ю. Фома Аквинский. - М., 1975.

178 Landucci L. Diario fiorentino dal 1450 al 1516. - Firenze, 1883. петии внешней и внутренней политики времен Савонаролы.179 Ценность труда этого «плакальщика» (так называли сторонников Савонаролы) состоит в том, что он позволяет представить широкий социальный контекст, на фоне которого разворачивалась деятельность доминиканского проповедника: Филипепи скрупулезно фиксирует сторонников и противников монаха, прослеживает их дальнейшую судьбу после гибели савонаролианского режима; благодаря «Хронике» ' можно проследить эволюцию общественного мнения по отношению к реформаторской деятельности приора Сан Марко и к ее последствиям.

Проект политических, экономических и моральных реформ, принадлежащий перу Доминико Чекки, вышел в свет в 1496 г.180 Этот небогатый член шелкового цеха, не входящий в правящую городскую элиту, отмечает состояние неуверенности в обществе, застоя в производстве и пытается обозначить пути выхода из кризиса. Убежденный «плакальщик», Чекки пишет подобие политического или правового трактата в духе Савонаролы, зачастую превосходя последнего своим радикализмом.

Все перечисленные источники доступны современному исследователю, благодаря уже упоминавшимся новым публикациям. Примечательно, что круг их постоянно расширяется: близится к завершению Национальное издание трудов Савонаролы; ученые все больше внимания начинают уделять публикации различного рода сочинений современников Савонаролы - представителей светской и духовной среды, сторонников и противников монаха, что, безусловно, в будущем позволит более объективно осветить историю Флоренции конца XV в.

Научная новизна. На протяжении XX в. в России не было издано в печати ни одного специального монографического труда, посвященного Савонароле. Ограничен круг статей, в которых исследователи (Брагина M.JL, Гайдук В.П., Краснова И.А.) поднимают узкоспециальные вопросы, такие как влияние проповедника-реформатора на представителей светского гуманизма и пополан

179 Filipepi S. Cronica // Savonarola G. Scelta di prediche e scritti di fra Girolamo Savonarola. - Firenze, 1898.

180 Cecci D. Riforma sancta et pretiosa // Mazzone U. «Е1 buon govemo». Un progetto di riforme generale nella Firenze savonaroliana. - Firenze, 1978. ской среды, особенности политической мысли Савонаролы. Все это привело к тому, что к юбилею Савонаролы в 1998 г. не было издано ни одного сборника статей по означенной проблематике.

Настоящая диссертация является одной из первых попыток в современной российской историографии представить комплексное исследование феномена реформаторской деятельности Савонаролы в условиях Флоренции конца 'XV в.

В исследовании также поднимаются проблемы, недостаточно изученные и в зарубежной историографии: при описании религиозного аспекта деятельности Савонаролы его, прежде всего, оценивают как пророка и духовного реформатора, не уделяя должного внимания монаху как религиозному мыслителю; обращаясь к способам воздействия проповедника на паству, акцентируют внимание на связи Савонаролы с доминиканской традицией, не проявляя интереса к наличию и специфике употребления им жанра exempla, широко распространенного среди францисканских проповедников. л

Научное и практическое применение результатов работы вытекает из конкретного исторического материала и представленного в ней исследования последнего, учитывая практически полное отсутствие работ по данной теме на русском языке. Помимо непосредственно информационного значения, различные части и положения диссертации могут быть использованы в качестве основы для составления учебных пособий по истории средних веков и религиоведения. Кроме того, диссертация может служить отправной точкой для дальнейшего изучения отечественной медиевистикой ряда проблем, намеченных в ней. Положения, выносимые на защиту.

1. Джироламо Савонарола в начале своей проповеднической деятельности во Флоренции, которая приходится на 80-е годы XV в., не выделялся среди других милленаристких проповедников этого времени, предсказывающих скорое преобразование общества и Церкви и призывающих ко всеобщему покаянию.

2. Превращение Савонаролы в одну из ведущих фигур своего времени обусловлено фактом его пребывания в городе, который считался политическим и культурным центром Италии. Доминиканский монах сумел усвоить специфические черты сознания флорентийских граждан, основу которых составляла вера в избранность города Богом и уверенность в преимуществе республиканской демократии, основополагающим принципом которой являлся принцип свободы.

3. Рост авторитета Савонаролы во Флоренции начинается с событий ноября -декабря 1494 г. Начало Итальянских войн (1494 -1559 гг.) и свержение Пьеро де Медичи (9 ноября 1494 г.) поставили город в ситуацию выбора дальнейшего пути развития: вопрос касался не только внутренней и внешней политики, но и преобразований в экономической области, а также в духовной, религиозной сфере. В этой своеобразной точке бифуркации и проявляет себя монах, который в качестве городского пророка гарантирует обществу процветание как результат санкционированных им 1 реформ.

4. В силу принятой на себя миссии Отца города и тех надежд, которые возлагали на монаха флорентийские граждане, Савонароле пришлось заниматься не только духовными реформами, но и политическими и экономическими преобразованиями, что, в свою очередь, способствовало усилению его популярности.

5. Савонароле, не имевшему опыта в действительном политическом управлении, удалось стать реальным политиком: благодаря проповеди всеобщего мира и амнистии он смог предотвратить гражданскую войну и временно консолидировать общество; конституционная реформа, освященная авторитетом пророка, была успешно проведена в городе.

6. Слабо разбираясь в экономических вопросах, Савонарола смог своим авторитетом поддержать только конкретные предложения в этой области (основание ломбарда, налоговая реформа), но не сумел дать идеологического обоснования активизации предпринимательской деятельности, поскольку в сфере экономики мыслил и поступал традиционно, в духе нищенствующих монашеских орденов.

7. Радикализм Савонаролы в духовной области воплощался в призыве к развитию индивидуального, внутреннего благочестия - в этом вопросе монах выступает в качестве предреформатора. Однако Савонарола не настолько радикален, чтобы отрицать ведущую роль Церкви в делах веры: основная цель монаха - удержать паству, то есть горожан Флоренции, в рамках официальной Церкви, служители которой должны быть реформированы.

8. Савонароле принадлежит большое количество теоретических богословских трактатов, но не они, а проповеди были основным средством коммуникации монаха и флорентийского общества. Специфика проповедей состоит в особой интеллектуальности и гармоничном сочетании умозрительного и практического богословия. л

9. Савонаролианский режим во Флоренции был ликвидирован, поскольку город не смог постоянно находиться в состоянии жесткой регламентации духовной жизни и поведения, ограничивавшего свободу флорентийцев, которая была главной ментальной доминантой их сознания. Устойчивость режима во многом зависела от успешных действий французского короля Карла VIII - союзника Флоренции. Город не получил от проповедника конкретных рекомендаций по оживлению экономики. Политические реформы, Хотя и проводились целенаправленно, не смогли предотвратить появления противоборствующих партий и группировок, одна из которых (противники монаха), получив перевес в Синьории весной 1498 г., спровоцировала гибель Савонаролы.

Апробация исследования. Отдельные позиции и основные результаты изложены автором на ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете в 1998 - 2003 годах, на летней методологической школе (Таруса, 1998 г.), на научной конференции РОИИ в Москве в 2001 году. Результаты исследования отражены в семи статьях.181

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

•1

181 Тельменко Е.П. Человек и Бог в проповедях Джироламо Савонаролы // Христианству - 2000 лет. Тезисы региональной научно-практической конференции. - Армавир, 2000. С. 21 -22; Она же. Тема евангельской любви в проповедях Джироламо Савонаролы // Проблемы всеобщей истории: Международный сборник научных и научно-методических трудов. - Вып. 6. - Армавир, 2000. С. 53 - 56; Она же. Труд Пасквале Виллари «Джироламо Савонарола и его время» // Актуальные проблемы исторической науки: Материалы 44 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2001. С. 16 - 19; Она же. Проблемы саморефлексии индивида в переломные моменты истории (на примере Джироламо Савонаролы) // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: Сборник материалов межрегионального научного семинара. - Ставрополь, 2001; Она же. Проблема веры и разума в представлении Джироламо Савонаролы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. - Вып. 1. - Пятигорск, 2001. С. 92 - 99; Она же. Exempla в проповедях Джироламо Савонаролы // Историческое знание и интеллектуальная культура: Материалы научной конференции. - М„ 2001. 4.1. С. 199 - 201; Она же. Особенности использования жанра exempla в проповедях Джироламо Савонаролы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. - Вып. 2. - Ставрополь, 2003. С. 203 - 210.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Тельменко, Елена Павловна

215 Заключение

Таким образом, выявляя и анализируя особенности социально-этических и религиозно-философских аспектов проповедей Джироламо Савонаролы и определяя степень и качество их влияния на флорентийское общество конца XV века, мы пришли к следующим выводам: I

В начале своей проповеднической деятельности во Флоренции Джироламо Савонарола не выделялся из числа других проповедников XV в.: апокалип-тизм, милленаризм, обычный для прогностиков того времени сводился к мысли о том, что общество и Церковь погрязли в пороках и разврате; близятся скорые испытания, после которых совершится обновление мира. Подобные положения можно найти в выступлении Савонаролы в местечке Сан-Джеминьяно в 1485 г.

Савонарола сталкивается с феноменом, который можно определить как флорентийская гражданская религия, и проникается им: тема избранности города на Арно, корни которой уходят в XII в., имела два аспекта - Флоренция мыслилась как наследница республиканского Рима и как новый Иерусалим. Одновременно, начав в 1491 г. публично проповедовать в соборе Санта Мария дель Фьоре, доминиканец обращается к обличению тирании и пороков, связанных с ней; этим, а также своим публичным поведением, - Савонарола не желал встречаться с высокопоставленным посетителем Сан Марко, не принимал его пожертвования монастырю, предрекал скорую смерть Лоренцо, - проповедник идет на конфронтацию с Великолепным. Критика тирании и социальных пороков является довольно обобщенной и умеренной, монах еще не втянут в активную политическую жизнь, поэтому понимание свободы носит у него преимущественно нравственный оттенок: лейтмотив всех выступлений проповедника - тирания и добрая христианская жизнь есть явления несовместимые.

После смерти Лоренцо правителем города становится его сын Пьеро, — бездарный политик, стремившийся ужесточить тиранический режим и допустивший массу просчетов во внешней и внутренней политике, что привело к росту недовольства граждан: Флоренции - городу, избранному Богом, угрожала потеря свободы - внутренней и внешней. Граждане, для которых принцип свободы был основополагающим, не могли поступиться им; явное его нарушение, 'да еще и слабым политиком, каким был Пьеро, приводит к свержению Медичи 9 ноября 1494 г. Таким образом, критика Савонаролой тирании в проповедях, предшествующих перевороту, не может расцениваться как прямой призыв к нему - это, скорее всего, намек на нравственное обоснование подобного шага: монах, очевидно, в силу еще недолгого пребывания Пьеро у власти, относился к нему более благоприятно, нежели к его отцу; кроме того, Савонарола отсутствовал во время переворота 9 ноября, находясь в составе дипломатической миссии в лагере Карла VIII.

Превращение проповедника в городского пророка, происходит в результате событий ноября - декабря 1494 г. и имеет тенденцию к дальнейшей эволюции. Монах объявляет себя Отцом Флоренции, обосновывая данный статус волей Бога, пожелавшего таким образом приобщить горожан к истинам веры и добродетельной жизни. Савонарола в этом качестве выступает посредником между городом и Богом, получившим дар пророчествования исключительно ради Флоренции. Одновременно, роль Отца города позволяла проповеднику продемонстрировать свое смирение: Савонарола заявлял, что подобно всякому родителю, он не ждет от горожан (своих детей) никаких почестей и благодарности, что он всего лишь орудие в руках истинного отца Флоренции - Господа. Тема избранности Флоренции, близкая общественному сознанию флорентийцев, дополняется тем, что Савонарола провозглашает Иисуса Христа правителем города. Тем самым доминиканец углубляет близкие ему христианские мотивы толкования избранности города, и реализует на практике в достаточно иллюзорной форме томисткий принцип преимущества единовластия в государстве: в своем трактате «Об управлении Флоренцией» Савонарола, говоря о монархии как идеальном типе устройства общества, использует сходные с Фомой аргументы, суть которых в том, что образец совершенного правления заключается в специфике управления миром, где Бог руководит всеми творениями, также как и все природные вещи управляются одной особью. «Иллюзорность» воплощения в жизнь подобного принципа осознавалась монахом, поскольку 'флорентийское общество в действительности отторгало его, требуя демократизации институтов управления.

Савонарола стремился соответствовать идеалу ветхозаветных пророков, которые не разделяли религиозный и социально-политический аспект своего пророчествования: критика религии всегда являлась критикой существующего общественного порядка; причем, пророки Ветхого Завета выступали на стороне народных масс, полагая, что исправление существующего положения возможно на путях возврата к существующим порядкам, «старым правам», данным Богом. Однако трудно предположить, что социально-политический аспект в пророческой деятельности монаха был результатом сознательного выбора: специфика города, в котором пришлось действовать проповеднику, внутри- и внешнеполитические события, привели граждан Флоренции к осознанию необходимости конституционной и экономической реформ - эти объективные обстоятельства толкали Савонаролу на энергичное вмешательство во флорентийскую политику.

Савонарола не имел никакого практического опыта в сфере реального политического управления. Очевидно, осознавая это, доминиканец неоднократно декларировал отсутствие прямого вмешательства в политические дела, указывая на то, что его уделом является религиозное и нравственное преобразование общества. Именно так можно расценить проповедь всеобщего мира, и связанной с ним амнистии, способствовавшую предотвращению гражданской войны и содействовавшую временной консолидации общества. Здесь следует отметить, что монах не желает быть послушным орудием в руках определенной политической группировки, которая могла бы с полным основанием эксплуатировать его харизму для обоснования своих положений: по сути, выбор стоял между оптиматами - сторонниками олигархического управления и демократами. Савонарола стремится находиться вне партийных рамок, как бы реально воплощая на практике принцип всеобщего мира и общего блага, и потому все больше склоняется к выражающей интересы среднего пополо народной партии, 'возглавляемой Франческо Валори, которая, не смотря на все старания монаха, активно пользовалась его именем и авторитетом.

Поиск флорентийским обществом политической стабильности приводит ряд олигархических групп к уже имевшейся идее обращения к венецианскому образцу правления, о чем свидетельствуют проекты конституций, принадлежащие Доминико Бонси и Пьеро Каппони. Однако Савонарола, уже пропитавшийся флорентийским демократизмом, проповедует реформу управления, основанную на сочетании флорентийской специфики и венецианского опыта, что должно было «обеспечить долгожданную стабильность в государстве. Но, если политическая реформа, освященная авторитетом городского пророка, прошла в целом успешно, то более абстрактный призыв следовать общему благу и сохранять единство в обществе был вскоре нарушен противостоянием различных партий и группировок, порожденных движением Савонаролы: в качестве непримиримой политической и идеологической оппозиции монаху и его режиму выступили аррабиати («озлобленные») и компаньяччи («весельчаки», представители «золотой» молодежи), сторонники же монаха составили партию «плакс». Партийное противоборство привело к ужесточению савонаролианско-го режима, ибо монах начинает прокламировать необходимость строгих мер в отношении политических противников. Таким образом, эволюция Савонаролы в качестве политического деятеля налицо: томисткие монархические воззрения сменяются флорентийскими республиканскими представлениями; несколько идеалистический призыв к единству общества - обоснованием ужесточения режима во имя того же единства. В целом, можно заключить, что ясность и четкость предложений Савонаролы, - относящихся уже к рубежу 1494 -1495 гг., -касательно государственного управления есть следствие того, что, во-первых, в обществе наличествовали конкретные представления о сути и целях политических реформ; во-вторых, проповеднику удалось воспринять и переосмыслить эти идеи и изложить соответствующую программу действий.

II г

Застой во флорентийской экономике XV в. болезненно воспринимался горожанами, о чем свидетельствуют записки Л. Ландуччи и Д. Чекки; флорентийцы находились в поиске мер, направленных на оживление хозяйственной жизни города. Разумеется, что Савонарола, слабо разбиравшийся в экономических вопросах и осмысливающий их традиционно, в духе нищенствующих монашеских орденов, мог только поддержать своим авторитетом конкретные предложения в этой области, что и было сделано при основании ломбарда и налоговой реформе (введение децимы). л

Однако жители Флоренции ощущали необходимость в идеологических импульсах, направленных на активизацию предпринимательской деятельности и, как следствие, процветание города и его граждан. Савонарола же сосредотачивается на традиционном к тому времени оправдании богатства, соответствующего принципу общего блага, что было связано с призывом к благотворительности. Раздачи милостыни, привлекавшие массу бедняков, в том числе из контадо, приводили к непроизводительной трате денег, росту социального иждивенчества и никак не стимулировали хозяйственную жизнь города. Таким образом, оценка богатства как временного пользования, а не собственности, подкрепляющаяся мыслями о его тщете; рассуждения о мере богатства и необходимости благотворительности со стороны «доброго богача»; призыв открыть боттеги для поддержания бедных - все это не может расцениваться как моральный стимул для поощрения деловой активности граждан; все перечисленные выше меры скорее имеют своей целью обеспечение социальной гармонии и единства. В этом смысле, последующие реформаторы, в частности Жан Кальвин, - с которым ряд исследователей предпочитает сравнивать Савонаролу,-пошли дальше флорентийского проповедника. Так Кальвин своим тезисом о мирском призвании человека возводит работу, профессиональную деятельность в ранг служения Богу; оправдывая стремление к обогащению, он десакрализует нищенство, полагая, что распределение богатства должно осуществляться не посредством подаяния, а через предоставление работы нуждающимся. Как ви-'дим, женевский реформатор преуспел в том, чего традиционалист Савонарола не смог дать флорентийскому обществу, заложив морально-этические основы капиталистического общества.

III

Актуальной для современников монаха была также критика пороков представителей Церкви и мысль о необходимости развития индивидуального благочестия. Подтверждением этого факта является рост милленаристких идей, как в церковной, так и в светской среде, а также активизация confraternita — религиозных братств, объединявших светских лиц с целью обмена религиозным опытом и для благотворительной практики.

При разрешении проблемы индивидуальной веры доминиканский проповедник должен был учитывать наличие, по крайней мере, двух категорий слушателей: представителей интеллектуальной элиты города и, так называемых простецов. Савонарола понимает, что для гуманистически образованной части аудитории насущной является проблема соотношения веры и разума в постижении Бога. Проповедник не противопоставляет веру и разум и допускает возможность как рационального пути к Богу, так и обращения на основе веры. Однако, признавая возможность интеллектуального постижения сверхъестественной истины, Савонарола отмечает трудности и большую временную протяженность этого пути, доказывая, что обращение к Богу на основе веры является наиболее верным и простым способом. Впрочем, проповедник и здесь с течением времени, переживает определенную трансформацию: частота обращения к авторитету античных философов для объяснения онтологических и гносеологических проблем сокращается к концу проповеднической карьеры брата, соответственно возможности рационального пути к Богу, и без того невысоко оцененные, практически сводятся на нет.

Итак, путь веры признается проповедником основополагающим. Однако перед Савонаролой возникает другая проблема - проблема отношения к внутреннему и внешнему культу, поскольку соблюдение последнего очень важно не только для официальной Церкви, но и для представителей народного благочестия (простые верующие, как правило, плохо разбираются во всех тонкостях вероучения, поэтому соблюдение обрядовой стороны религии доминирует в их поведении, воспринимаясь как наиболее выразительный и простой акт веры). Стоит отметить, что проявление внешнего культа не отрицалось монахом, критиковалась только излишняя увлеченность этой стороной религии. Внешний, церемониальный аспект веры, по мнению доминиканца, создан для пробуждения и поддержания внутреннего, при отсутствии последнего он не только не имеет пользы, ,но даже вреден. Современное общество, как считал монах, излишне увлеклось внешними проявлениями веры и совершенно не уделяет внимания внутреннему благочестию - мир вошел в эпоху «равнодушных» людей. Собственно, этот призыв Савонаролы к обретению внутренней веры относится к предреформационным идеям, но не является чем-то новым, сходные утверждения можно обнаружить и у предшественников монаха, например у Антонина Флорентийского.

Поскольку выход из состояния «равнодушных» мыслился Савонаролой через углубление внутреннего, индивидуального благочестия, необходимо было разрешить вопрос: какое место в этом процессе занимают церковные институты. Если современный клир в своих пороках и увлечении формальной стороной религии далеко отошел от идеала, заключенного в евангельской Церкви, не следует ли благочестивому христианину отделиться от подобной Церкви? Савонарола не настолько радикален, чтобы порвать с официальной Церковью. Причина заключается в том, что, во-первых, обретение божественной благодати не мыслится монахом за рамками официальной Церкви; во-вторых, большинство прихожан не разбирается в тонкостях теологического учения и, соответственно, необходим институт проповедников - людей, в силу обладания божественным светом, умеющих и имеющих право толковать истины Св. Писания, чтобы уберечь паству от их извращенного, буквального понимания. Таким образом, сохраняется статус Церкви как посредника между Богом и человеком. | 'Однако, большинство духовных лиц, которые должны являть собой пример , I доброго христианина», - телесно пребывающего в этом мире, но не привязанного к внешним вещам, а направляющего все свои помыслы к Богу, совершенствующего свои добродетели, - таковыми не являются: они предаются чувственным удовольствиям, вместо Св. Писания проповедуют античную философию, а к отправлению таинств подходят без соответствующего духовного настроя и всем этим дискредитируют истинную Церковь. Соответственно, клир также должен быть реформирован в соответствии с евангельскими идеалами, чтобы не потерять свой авторитет. Таким образом, для монаха обретение внутл ренней веры является основополагающим в духовной реформе общества, однако, не отрицается необходимость добрых дел, церемоний и таинств; постулируется ведущая роль Церкви в делах веры, но оговаривается необходимость внут-рицерковной реформы. Здесь Савонарола ортодоксален, ибо, проповедуя необходимость развития индивидуального благочестия (что характеризует его как предреформатора), он, все же, не желает отдавать религиозную реформу полностью в руки тех, кто не относится к церковной иерархии (отсюда признание добрых дел, обрядов, посреднической миссии Церкви).

Так как внутреннее преобразование человека напрямую связано с изменением стиля его поведения, обращением к добродетельной жизни, Савонарола уделяет большое внимание моральной реформе во Флоренции. Режим строгости нравов вводился монахом с опорой на женщин и детей - той категории паствы, которая является наиболее эмоционально восприимчивой, и для которой изменение образа жизни, с точки зрения проповедника, могло послужить достаточным стимулом для совершенствования духовного мира. Основной упор при проведении моральных преобразований был сделан проповедником на действия детских отрядов, усердие которых вызывало неоднозначную реакцию старшего поколения от восхищения до страха перед «мальчиками» брата. В любом случае, Флоренция под влиянием проповедей Савонаролы и в результате действий детских отрядов стала напоминать большой монастырь. Здесь стоит отменить, что Савонарола широко использовал на практике такие формы коллективного благочестия как религиозные процессии и костры суеты. Разумеется, что подобные мероприятия сплачивали часть горожан и вели к росту религиозной экзальтации. Однако, постоянная регламентация поведения и духовной жизни, означавшая возвышение исключительно духовного начала, не могла не вызвать рост оппозиции: аррабиати и компаньяччи выступали, таким образом, не только как политические но и как моральные противники.

IV

Основным средством коммуникации доминиканского монаха и флорентийцев являлись проповеди. Проповеди Савонаролы представляли собой гомилии - регулярное толкование Св. Писания по книгам и главам, при этом разъяснение Библии подразумевало вскрытие буквального и мистического смысла текста. Фра Джироламо обладал умением апеллировать к различным городским слоям, отличавшимся по возрасту, полу, уровню образованности и способу жизни. Безусловно, Савонарола обращался к эмоциям прихожан: проповедь страха и любви к Богу, близких испытаний и будущего блаженства, сопровождавшиеся несколько театральными поступками монаха, производили сильное впечатление на слушателей. При этом провозглашение страха перед угрозами и наказаниями, исходящими от Бога, было для Савонаролы не средством завоевать авторитет, но функционально полезной вещью - мощным стимулом для преобразования «равнодушных» современников реформатора. Однако упор в выступлениях делался на позитивные эмоции - любовь к Господу и необходимость веры в его милосердие. Также Савонаролу отличает особая интеллектуальность проповедей, которая заставляет предположить, что предпочтительным было обращение к рациональному началу прихожан, что неудивительно, ибо среди них выделялась трезво и критически мыслящая прослойка купцов и гуманистов. У флорентийского проповедника наблюдается гармоничное сочетание умозрительного и практического богословия: его проповеди могли содержать в себе рассуждения, касающиеся вопросов метафизики и гносеологии, 'теории государственного устройства, сущности и предназначения богатства, принципов общего блага, идеального типа христианина, и, одновременно сопровождаться конкретными предложениями по совершенствованию общества и человека. Не только специфика паствы, но и свойства личности фра Джироламо, а также его принадлежность к ордену доминиканцев повлияли на выбор тем и способ изложения мыслей в проповедях. Здесь стоит отметить, что сложные богословские и философские проблемы излагались Савонаролой с максимальной доступностью, что свидетельствует о стремлении проповедника приобщить своих слушателей к определенной системе мировидения, основанной на Св. >i

Писании, трудах Отцов Церкви и выдающихся богословов, и о высокой ответственности и осознании своего долга как проповедника. Об этом же свидетельствует характер употребления и способ толкования exempla - примеров, позволяющих лучше разъяснить смысл Св. Писания. Савонарола, скорее всего, не использует специальные сборники «примеров», но самостоятельно подбирает их, пользуясь преимущественно извлечениями из житий и Библии, а также припоминая случаи из повседневной жизни. При этом монах не боится вдаваться в тонкие теологические рассуждения, преднамеренно завышая уровень восприятия паствы, что отличает его от других проповедников (например, Св. Бернардино и Св. Антонина, которые делают упор на практическое богословие и предпочитают воздействовать на эмоции прихожан) и является безусловным позитивом, поскольку может расцениваться как мера, направленная на удержание паствы в рамках ортодоксального учения.

Появление проповедника-пророка такого типа как Савонарола во Флоренции конца XV в. было закономерным явлением. Город на Арно переживал внутриполитический кризис: установленная Медичи единоличная форма правления под прикрытием республиканских институтов имела тенденцию к ужесточению, превращению в тиранию, что не согласовывалось с ментальными усф тановками горожан, издавна лелеющими принцип свободы, как начала, основополагающего для флорентийского государственного и общественного устройства; приход к власти Пьеро Медичи дает флорентийцам шанс восстановить реальное действие этого принципа через возвращение к истинной республике. Итальянские войны (1494 - 1559), начавшиеся с приходом Карла VIII на Аппенинский полуостров, в силу непродуманной политики Пьеро, пошатнули внешнеполитическое положение города. К тому же Флоренция, также как и вся Италия, в силу действия ряда внутри- и внешнеполитических причин, в XV в. переживает определенный спад экономической активности, связанный с объективной необходимостью перестройки собственной экономики. На наш взгляд, налицо был духовный кризис общества, выражавшийся в том, что дискредитировавшая себя официальная Церковь не могла содействовать осуществлению потребности в развитии внутреннего, индивидуального благочестия. Все эти проблемы, с которыми столкнулась Флоренция, обрели, к тому же, налет эсха-тологизма, характерного для конца любого столетия. Таким образом, шаткое положение общества, естественная боязнь перед последствиями реформ и спровоцировали появление городского пророка, каким был Савонарола, выступивший в качестве провозвестника и гаранта будущего процветания Флоренции - города, по его словам, избранного Богом и имевшего возможность в результате проведенных преобразований обрести божественную благодать.

Экзальтированный проповедник не мог долгое время сохранять город, такой как Флоренция, в состоянии постоянной регламентации поведения и духовной жизни, при полном отсутствии времени для релаксации. Подобное положение вещей неизбежно должно было повлечь за собой взрыв: жители культурного центра Италии, представители предпринимательских и гуманистических слоев общества, могли на время принять подобные правила игры, руководствуясь принципом varieta - разнообразия, позволявшего личности проявиться в различных ипостасях, но не тотальный и долговременный контроль, ограничивавший их свободу. Кроме того, если политическая реформа, вдохновленная 'Савонаролой, имела успех, то общество не могло получить от пророка конкретных и действенных рекомендаций по оживлению своей экономики. К тому же, устойчивость режима Савонаролы во многом зависела от внешней политики: в то время как французский король Карл VIII преуспевал в военных действиях на полуострове, Флоренция - его союзница, обретала устойчивое положение, а ее пророк укреплял свой авторитет в городе и за его пределами; случалось обратное, и положение монаха изменялось - активизировались его противники -внешние и внутренние. Что касается внутренней оппозиции проповеднику, то следует отметить, что порыв граждан к единству во время изгнания Медичи постепенно сходит на нет, город делится на сторонников и противников Савонаролы, дальнейшая эволюция режима в сторону ужесточения приводит к тому, что некоторые последователи монаха отходят от него. Последнее обстоятельство, а также то, что весной 1498 г. управление в городе сосредоточилось, в результате выборов в Синьорию, в руках антисавонаролианцев, привело монаха к гибели, а его режим к ликвидации.

Савонарола представляет собой фигуру переходной эпохи: в его учении и деятельности сочетаются новое и архаичное начала. Проповедь необходимости обращения к индивидуальной, внутренней вере соответствовала духовным потребностям общества, что в дальнейшем вылилось в Реформацию. Однако, папство было для Италии не чуждым наднациональным институтом, как для других заальпийских стран; кроме того, сам проповедник, выступавший за внутреннюю реформу Церкви, не отрицал ее необходимости как посредника между Богом и человеком, и потому его реформаторский радикализм был нач правлен на удержание представителей народной религиозности в рамках официальной церковной доктрины. Политическая реформа, проводившаяся при участии Савонаролы, не соответствовала объективному процессу эволюции синьории в монархию. Экономическая мысль, воплощавшая в себе примат общего блага над личным, шла вразрез с укреплением позиций частного предпринимательства.