Религиозно-философские взгляды Сайтё тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Дашицыренова, Эржэн Петровна

  • Дашицыренова, Эржэн Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Чита; Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 130
Дашицыренова, Эржэн Петровна. Религиозно-философские взгляды Сайтё: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Чита; Улан-Удэ. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дашицыренова, Эржэн Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальные и религиозно-философские предпосылки формирования взглядов Сайтё.

1.1. Буддизм в период поздней Нара.

1.2. Школы японского буддизма.

1.3. Историко-культурные факторы формирования личности Сайтё.

ГЛАВА 2. Религиозно-философское учение Сайтё как интегрирующий проект.

2.1. Доктринальные основания религиозно-философских ^ воззрений Сайтё.

2.2. Моральная философия Сайтё и монашеская этика.

2.3. Религиозно-философский инклюзивизм Тэндай и полемика с Сингон.

ГЛАВА 3. Развитие религиозно-философских идей Сайтё в хэйанский период.

3.1. Социально-философские взгляды Сайтё.

3.2. Развитие воззрений Сайтё в работах его последователей и формирование школы Тэндай.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-философские взгляды Сайтё»

Актуальность темы диссертационного исследования. В эпоху глобализации усиливается значение традиционной религии. Представлению о повсеместном распространении глобальных человеческих ценностей противопоставляются взгляды о том, что культура может развиваться на национальной основе. В регионизации, которая особенно актуальна в азиатских странах, уделяется большое внимание истории национальной культуры. Возрастает интерес учёных к буддийскому учению в странах традиционного распространения буддизма.

Одна из самых многочисленных школ японского буддизма Тэндай, основанная в IX веке, распространилась за пределами Японии - в Соединенных Штатах, Индии, Великобритании, Дании и других странах. Политическая ситуация тесным образом связана с религиозным положением в стране. В определенный момент исторического развития религия обретает реальную политическую силу. Идеология школы Тэндай повлияла на школу Нитирэн (основана в XII в.), которая, в свою очередь, стала основой для возникновения общественно-религиозной организации ,«Сока-Гаккай» (основана в 1946 г.). «Сока-гаккай» активно участвует в общественной и политической жизни Японии. Современнные модернизационные процессы заставляют обратиться к идеологическим истокам учений. Необходимость более углубленного изучения религиозно-философских взглядов первого патриарха школы Тэндай Сайте (767-822) продиктована тем, что его идеология составляет фундамент школы Тэндай.

Школа, основанная в IX в. монахом Сайте, оказала огромное влияние на становление буддийской философской мысли в средневековой Японии. В то время буддизм еще не был массовой религией, но стал достаточно популярным в аристократических кругах. Появились монастырские владения, настоятелями которых становились члены знатных фами3 лий, они превратили монастыри в самостоятельную силу в стране, причем не только экономическую, но и политическую.

В эпоху Нара (710-784), несмотря на влияние крайних форм махая-ны, преобладала философия хинаяны. Буддизм изучался в узком, почти профессиональном кругу, а народ участвовал лишь в ритуальных и магических сферах деятельности. Влияние духовенства Нара, за исключением маленькой группы аскетов и усердных монахов, не было облагораживающим, и впоследствии в связи с переносом столицы происходит новый этап развития религии в Японии. Появилось «чистое пространство» для некой исчерпывающей доктрины, которая удовлетворила бы растущие духовные потребности некоторая, не впадая в крайности ни метафизики, ни обряда, смогла бы свести воедино все аспекты буддийского учения.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что, несмотря на достаточную степень изученности японского средневекового буддизма, взгляды основателя школы Тэндай Сайте, к сожалению, на сегодняшний день, являются недостаточно изученными. Хотя жизнь, деятельность и философские взгляды Сайтё в последнее время вызвали особый интерес у исследователей японского буддизма, до сих у пор нет специальной работы, посвященной религиозно-философским воззрениям первого патриарха школы Тэндай.

Необходимо иметь в виду, что школа Тэндай внесла значительный вклад в формирование средневекового японского буддизма. Теоретико-философское учение этой школы оказало сильнейшее влияние на формирование философских положений последующих школ, включая школу

-I ,

Нитирэна, Дзэн и другие направления японского буддизма. ; "„ * • Основатель и первый патриарх школы Тэндай Сайтё оставил после себя труды, которые на сегодняшний день мало изучены. В связи с этим данная диссертационная работа посвящена изучению средневековой японской школы Тэндай и его основателя Сайте. Для того чтобы лучше понять эволюцию буддизма в Японии в эпоху Хэйан, необходимо иметь хотя бы самое общее представление о социально-политическом и духовно-культурном развитии страны, поскольку в истории Японии религия и государство тесно связаны. Сайте в интегрирующем проекте пытался создать систему, включающую лучшие, наиболее разработанные теоретические положения буддийских школ. Чтобы их упорядочить, он применил герменевтический подход в описании названных доктрин. Объединение всех школ в одну неизбежно вело к упрощению философского содержания.

В связи с этим, комплексный анализ религиозно-философских взглядов основателя школы Тэндай позволит охарактеризовать роль и место Сайте в развитии буддийской мысли в Японии.

Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Японской буддийской философии посвящено значительное число отечественных и зарубежных исследований. Различные аспекты японско

1 ' О го буддизма раскрываются в трудах О.О.Розенберга , В.Н. Горегляда , Т.П. Григорьевой3, А.Н. Мещерякова4, Г.Е. Светлова5, А.Г. Фесюна6, С.Ю. Лепехова7, H.H. Трубниковой8, И.Е. Гарри, Л.Б. Кареловой, Ю.Б. Козловской, Е.С. Лепеховой9 и других.

1 Розенберг О.О. Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам. - Ч. I. — Токио, 1916; Розенберг 0.0. Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам. - 4.2. Проблемы буддийской философии. - Пг., 1918; Розенбернг 0.0. О миросозерцании современного буддизма на Дальнем Востоке. - Пг., 1919; Розенберг 0.0. Труды по буддизму. - М., 1991

2 Горегляд В.Н. Буддизм и японская культура VIII—XII вв. // Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии в Средние века. - М.: Наука, 1982.

3 Григорьева Т.П. Японская художественная традиция. - М., 1979.

4 Мещеряков А.Н. Древняя Япония: буддизм и синтоизм (Проблемы синкретизма). - М.: Наука, 1987.

5 Светлов. Г.Е. Колыбель японской цивилизации: история, религия, культура. — М., 1994.

6 Фесюн А.Г. Психологические аспекты учения Кукай // Психологические аспекты буддизма / отв. ред. B.B. Мантатов. Новосибирск, 1986.

7 Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. Улан-Удэ, 1999; Лепехов С.Ю. Праджняпарамита в средневековом японском буддизме// Буддийская философия в средневековой Японии. -М., 1998.

8 Трубникова H.H. «Различение учений» в японском буддизме IX в. Кукай о различиях между'тайным и явным учениями. - М,, 2000.

9 Лепехова Е.С. Буддийская сангха в Японии в VI-IX вв. - М.: Вост. лит., 2009.

Работ, исследующих отдельные школы или биографию и деятельность буддийских лидеров, сыгравших огромную роль в развитии японского буддизма, немного. В первую очередь это труды H.H. Трубниковой10 и А.Г. Фесюна11, посвященные Кукаю, работа И.Е Гарри12, посвященная переводу и комментариям работ Догэна, совместное исследование

1 о

А.Н. Игнатовича и Г.Е. Светлова школы Нитирэн . Идеология нитирэ-низма и его эволюция анализируется в диссертационной работе Б.Э. Пуиг Порталь14. Развитие и трансформация идей «чистой земли» в дальневосточном буддизме, включая амидаизм в рамках школы Тэндай рассматривается в работе Э.Л-Д. Малзуровой15.

Вопросам тесной взаимосвязи религии и культуры в средневековой f J ч

Японии посвящены работы Н.В. Горегляд , Н.И. Конрад . Буддизм японского средневековья, представленный через призму культуры и литературы, анализируется в переведенных на русский язык работах Дж.Б. Сэнсома18 и У. Лафлера19. Общий обзор учений японских буддийских школ дается в классических трудах Анэсаки Масахару20 и Джозефа Кита-гава21, работа последнего переведена на русский язык и издана в 2005 г.22. Развитие японских религиозных традиций, отношения религиозных идей

10 Трубникова H.H. «Различение учений» в японском буддизме IX в. Кукай о различиях между тайным и явным учениями. - М., 2000; Трубникова H.H. Японский буддизм 1Хв. («Описания всех буддийских учений» как историко-философский и историко-культурный источник). - М., 1997.

11 Кукай. Избранные труды / пер и коммент А.Г. Фесюна. - М., 1999.

12 Гарри И.Е. Дзэн-буддийское содержание Эйхэй Догэна. - М.: Воет лит., 2003.

13 Игнатович A.H., Светлов Г.Е. Лотос и политика: необуддийское движение общественной жизни Японии. -М.: Искусство, 1980.

14 Пуиг Порталь Б.Э. Эволюция идеологии нитирэнизма: от истоков до современного состояния: дис. канд. филос. наук. - Чита, 2007.

15 Малзурова Э.Л-Д. Учение амидаизма в дальневосточном буддизме: дис. канд. филос. наук. - Чита, 2007.

16 Горегляд Н.В. Буддизм и японская культура VIII-XII вв. // Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии в Средние века. - М.: Наука, 1982.

17Конрад Н.И. Очерк истории культуры средневековой Японии. VII-XVI вв. - М.: Искусство, 1980.

18 Сэнсом Дж.Б. Япония. Краткая история культуры. — СПб.: Евразия, 1999.

19 Лафлер У. Буддизм и литература в средневековой Японии. М.: Летний сад / Серебряные нити, 2000.

20 Anesaki Masaharu. History of Japanese Religion with Special Reference to the Social and moral life of the nation. Rutland, Vt. and Tokyo, 1963.

21 Kitagawa, Joseph M. Religion in Japanese History. New York, 1990.

22 Китагава Дж.М, Религии в истории Японии. - СПб.:Наука, 2005. с социальными институтами и их влияние на становление японской мен-тальности рассмотрены известным японским религиоведом Дж.М. Кита-гава.

Догматический комплекс школы Тэндай и история становления школы рассмотрены А.Н. Игнатовичем и А.Г. Фесюн в коллективной монографии «Буддизм в Японии»23 под редакцией Т.П. Григорьевой. Здесь также прослежен процесс становления буддизма на островах, выявлены его специфические черты, а также дана развернутая характеристика всех направлений и школ японского буддизма.

В работе «Учения о теократическом государстве в японском буддизме» А.Н. Игнатович, исследуя теократические доктрины в японском буддизме, анализирует причины превращения школы Тэндай в мощное объединение, имевшее развитое храмовое хозяйство и огромное количество последователей, что сделало «тэндай-сю своеобразным государством в государстве»24. В другой работе А.Н. Игнатович описывает влияние двух новых для средневекового японского буддийского мира школ Тэн г дай и Сингон на общественную мысль хэйанского периода . Один из важнейших текстов дальневосточной махаяны «Лотосовая Сутра»26, который является главным каноническим текстом школы Тэндай, был переведен А.Н. Игнатовичем на русский язык.

Описывая содержание учений основных буддийских школ средневековой Японии исследователь японской культуры и религии А.А Накор-чевский раскрывает некоторые причины, благодаря которым школа Тэндай становится одной из самых влиятельных в своей книге «Японский

23 Буддизм в Японии / под ред. Т.П. Григорьевой. - М.: Наука, 1993.

24 Игнатович А.Н. Учения о теократическом государстве в японском буддизме // Буддизм и государство на Дальнем Востоке. - М., 1987.

25 Игнатович А.Н. Буддийская философия периода Хэйан// Буддийская философия в средневековой Японии / под ред Ю.Б. Козловского. - М.: Наука, 1998.

26 Сутра о бесчисленных значениях. Сутра о цветке лотоса чудесной Дхармы. Сутра о постижении Деяний и Дхармы Бодхисатгвы. Всеобъемлющая Мудрость / пер А.Н. Игнатовича. - М., 1998. буддизм, история людей и идей» . A.A. Накорчевский отмечает, что из-за увлечения императорским двором и аристократией эзотерическим буддизмом школы Сингон учение Сайте было временно отодвинуто в провинцию, что в последующем сыграло положительную роль, так как именно благодаря поддержке местной элиты школа Тэндай сумела обрести прочное положение на местах, что и стало залогом ее стабильности.

Отечественная наука располагает лишь фрагментарными и разрозненными сведениями о жизни, деятельности и взглядах Сайтё. В последние годы наметился интерес к изучению его работ. Прежде всего, отметим работы H.H. Трубниковой, которая перевела петиции и,прошения,

О S написанные Сайтё, со старояпонского языка и опубликовала несколько

ЛЛ статей, посвященных буддийским заповедям в школе Тэндай . В статье «Сайтё о подготовке буддийских монахов в Японии» она анализирует отношение патриарха школы Тэндай к образовательной системе монашества. Но больше внимания H.H. Трубникова уделяет Кукаю, основателю эзотерической школы Сингон, которая наряду с Тэндай стала одной из самых влиятельных в истории хэйанского буддизма. rv,*

Среди зарубежных авторов следует отметить видного американско

-1 л го ученого Пола Гронера , который написал ряд работ, посвященных

27 Накорчевский Л.А. Японский буддизм: история людей и идей. От древности к раннему средневековью: магия и эзотерика. - СПб., 2004.

28 Сайтё: Правила в четырех статьях (Сидзё:-сики) / пер. со старояп. Н.Н. Трубниковой // Вопросы философии. - 2006. - № 8. - С. 148-154; (Дэнгё-дайси). Правила в шести и восьми статьях / пер. со старояп. Н.Н. Трубниковой // Религиоведение. Научно-теоретический журнал. - М.; Благовещенск, 2007. - № 2. - С. 184195; Сайтё. Рассуждение, проясняющее заповеди (Кэнкайрон) / пер. со старояп. Н.Н. Трубниковой // Историко-философский ежегодник. -М., 2006. - С. 368-397.

29 Трубникова Н.Н. Учение о «заповедях Бодхисаттвы» в японском буддизме школы Тэндай //- Вопросы философии. - 2006. - № 8. - С. 128-148; Трубникова Н.Н. Сайтё о подготовке буддийских монахов в Японии // Религиоведение. Научно-теоретический журнал. - М.; Благовещенск, 2007. - № 2. - С. 66-77; Трубникова Н.Н. Традиция «исконной просветленности» и ее оценки в исследованиях по японскому буддизму // Вопросы философии. - 2008. - № 4. - С. 151-161; Трубникова Н.Н. «Пусть у мертвых и живых счастье уравняется». К истории буддийских обетов и буддийской словесности в Японии // Религиоведение. Научно-теоретический журнал. - М.; Благовещенск, 2005. - № 3. - С. 16-38.

30 Groner P. Saicho: The Establishment of the Japanese Tendai School. Honolulu, 2000; Groner, P. Ryogen and Mount Hiei. Japanese Tendai in the Tenth Century, Honolulu, 2002Univ. of Hawaii Press

Сайте и школе Тэндай. Исследователь изучает заповеди бодхисаттвы и анализирует отношение Сайте к ним.

Интерес японских исследователей к Сайте не угасает, наоборот, продолжают выходить публикации, посвященные его жизни и деятельности. В честь 1200-летнего юбилея со дня основания монастыря Энрякудзи на горе Хиэй.(1987 г.) издаются основные работы, посвященные Сайте, на японском языке: Тамура Кои в 1988 г. - биографическое описание Сайте; несколько работ Саэки Арикиё , посвященных молодым годам Сайте (1994) и отношениям с Кукаем (1998). Тамура также написал несколько подробных работ о доктринальных позициях Сайте, которые в основном базировались на дебатах с Токуицу. Отношения Сайте и Кукая были подробно исследованы Такаги Сингэн. Представляет интерес совместное исследование Тэцуо Ямаори, Мичико Нагаи, Эйдзи Като . Развитию воззрений Сайтё посвящена работа Хиро Сатия, вышедшая в 2004 г. .

Несмотря на определенный уровень изученности идеологии школы Тэндай в российском и зарубежном востоковедении, представленное исследование призвано продолжить работу в данном направлении и1 раскрыть особенности религиозно-философских взглядов Сайтё, которые определили специфику школы и её дальнейшее развитие.

Объект исследования - система религиозно-философских воззрений Сайтё, выступающая в качестве философско-догматической основы школы Тэндай.

Предмет исследования - влияние религиозно-философских взглядов Сайтё на формирование и развитие школы Тэндай.

31 Арикиё: Саэки. Вакаки хи-но Сайтё то соно дзидай (Молодой Сайтё и его эпоха). - Токио, 1994; Арикиё: Саэки.Сайтё: то Ку:кай (Сайтё и Кукай). - Токио, 1998.

32 Тэцуо Ямаори, Мичико Нагаи, Эйдзи Като:.Сайтё -но сэкай (Мир Сайтё ). - Токио, 1990.

33 Хиро Сатия. О Сайтё. - Токио, 2004.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей религиозно-философских воззрений Сайте, определивших специфику школы и её дальнейшее развитие.

Задачи исследования: раскрыть социально-политические и религиозно-философские предпосылки возникновения новых буддийских школ периода Хэйан и формирования взглядов Сайте; выявить доктринальные основания религиозных взглядов Сайте; провести сравнительный анализ воззрений Сайте и Кукая, основателя школы Сингон и современника Сайте; проанализировать социально-философские аспекты воззрений первого патриарха Тэндай. ■

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы и подходы: междисциплинарный подход, предполагающий комплексный характер исследования с интеграцией знаний в области религиоведения, философии, идеологии, истории, культурологии и выявляющий универсальность системы ценностей буддийского мировоззрения; метод исторической реконструкции - при описании процесса формирования взглядов Сайтё в рамках японской средневековой философии; метод биографического описания — для анализа влияния фактов биографии на формирование и эволюцию философских взглядов. Этот метод особенно актуален для понимания Сайтё, его саморефлексии по поводу событий в жизни, которая, в свою очередь, стремилась быть воплощением идей его философии; метод исторического анализа - при попытках рассмотреть философию Сайтё в контексте идейных течений предшествующей и современ

10 ной ему эпохи, а также метод сравнительного анализа — при соотношении его взглядов с позициями Кукая, Токуицу.

Источниковая база исследования. Анализ сочинений Сайте «Гаммой», «Кэнкайрон», «Сангэ гакусё-сики» дает представление о глубине его философских рассуждений. Источником исследования также послужили «Сутра Золотого света» (яп. «Конкомё кё») и «Сутра лотоса благого Закона», или сокращенно «Лотосовая сутра» («Хоккэ кё»), а также «Ни-хон Сёки» (Анналы Японии).

В ходе исследования совершена поездка в монастырь Энрякудзи школы Тэндай в Японии, где были собраны полевые материалы, которые использовались в данной диссертационной работе, в частности, интервью с монахами монастыря Энрякудзи.

Научная новизна работы заключается в следующем: ; установлено, что социально-политическая обстановка в Японии и религиозно-философская направленность нарских школ создала благоприятную почву для деятельности Сайтё и способствовала проникновению и развитию новых школ. Прежде всего, это такие направления, как эзотерическая школа Сингон и махаянская школа Тэндай. выявлены инновации в интерпретации Сайтё религиозно-философского учения китайской школы Тяньтай, послужившего основой для японской школы Тэндай; в результате компаративистского анализа взглядов Сайтё и Кукая выявлены особенности инклюзитивизма школы Тэндай; установлено, что в сотериологии школы Тэндай нашли яркое отражение социально-философские аспекты учения Сайтё.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причинами поиска Сайтё новых путей развития японского будт дизма являются общая нестабильность социально- политической ситуа

11 ции в конце периода Нара, а также недостаточная адаптация буддизма нарских школ к японским условиям.

2. Опираясь на базовые принципы школы Тяньтай, Сайтё дополнил её медитативным и дисциплинарным элементами, которые раскрываются при анализе его сочинений. Учение Тэндай было ориентировано на спасение людей через их моральное и психофизическое совершенствование путем соблюдения определенного свода правил, который Сайтё активно разрабатывал. • (

3. На раннем этапе формирования школы Тэндай Сайтё активно взаимодействовал с Кукаем и пытался представить Сингон в качестве одного из направлений Тэндай, следствием которого является определенная эзотеризация школы. Стремление Сайтё объединить все существующие буддийские школы под началом одной школы характеризует особенности инклюзитивизма Тэндай.

4. Социально-философские аспекты учения Сайтё нашли отражение в сотериологическом содержании школы Тэндай. Основываясь на социально-политической модели теократического государства, выраженной в концепции защиты страны в сутре «Нинно-кё», Сайтё разработал учение, которое представляет собой целостную и единую социально-политическую модель теократического государства.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования способствуют более полному, систематизированному и комплексному представлению о жизни, деятельности и философских взглядах основателя школы Тэндай .в Японии. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в исследованиях данной проблематики, а также служить дополнительным источником знаний в процессе дальнейшего изучения взглядов и личности Сайтё.

Теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего исследования истории и философии средневекового буддизма Японии. Материалы и выводы по философии школы Тэндай могут быть применены в разработке спецкурсов и процессе преподавания истории и философии японского буддизма, религиоведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах, на заседании отдела философии, культурологии и религиоведения ИМБТ. СО «>

РАН, на «Летней школе философа для студентов и аспирантов» (Оз. Байкал, пос. Максимиха, 2010 г.) и различных конференциях: международной — «Буддизм и вызовы третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, ИМБТ, 2008 г.); межвузовской научно-практической — «Байкальские чтения-2010» (Улан-Удэ, БЭПИ, 2010 г.).

Основные результаты научного исследования отражены в пяти публикациях автора, три из них - по перечню издательств, рекомендованных ВАК. ' ~ л •

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Дашицыренова, Эржэн Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Буддизм, возникший в Индии, прошедший через Китай, в Японии обрел свои специфические черты, при изучении которых можно увидеть огромное влияние северокитайского буддизма. Поток мигрантов из Китая и Кореи в VI-VII вв. способствовал проникновению культурных, политических и религиозных идей на японские острова. Готовые образцы государственного устройства соседних стран, у которых были уже сформировавшаяся государственность, направляли Японию к созданию единой и крепкой центральной власти. Именно в этот период формирования государственности на японские острова проникает буддизм, а так как синтоизм ещё не может исполнять роль государственной религии, то буддизм, широко распространенный в соседних государствах попадает в благодатную почву.

На первых порах преобладала философия хинаяны и буддизм развивался в узком, почти профессиональном кругу, влияние духовенства Нара на правящие круги увеличилось настолько, что император решил перенести столицу и чтобы ослабить связь и выйти из-под давления нарских школ. Впоследствии в связи с переносом столицы, возникла почва для нового этапа развития религии в Японии. Первоначально японцы пассивно воспринимали буддизм, теперь же следовало попытаться усвоить его и приспособить к условиям и характеру народа. Анализ философии школ периода Нара раскрывает причины, благодаря которым школа Тэндай, в лице своего первого патриарха Сайтё, не только обрела сторонников как в среде аристократии, но и заложила основы для её успешного распространения в дальнейшем среди широких слоёв населения. '

Таким образом, главной особенностью периода Хэйан было «возникновение» индивидов, личностей, причем в достаточном количестве, чтобы обеспечить успех новых буддийских школ, в том числе и Тэндай, который проповедовал о личном спасении. Влияние буддийской идеологии на формирование мировоззрения аристократической прослойки японского общества в хэйанский период было исключительно велико и, возможно, носило определяющий характер.

Основатель школы Тэндай, Сайтё: подчеркивает, что буддийское учение не абстрактная дисциплина, не чиновничья повинность, а личный духовный путь самосовершенствования, но при этом направленное не только на собственное благо, но и на спасение всех живых существ. Другим важным моментом было то, что истина о всеобщности спасения не только доктринально обосновывалась, но и указывались практические методы для её реализации. То, что каждому присуща природа Будды и все люди равны выражалось в доктрине Единой Колесницы, которая была основной идеей учения Сайтё.

Школа выдвинула идею всеединства, гармонизации и союза различных буддийских школ и учений, создания единой религиозной структуры. Согласно учению тэндай, сознание изначально просветлено, что подтверждается духовной практикой, в результате которого все живые существа должны быть освобождены от новых рождений. В школе было4 введено звание бодхисаттвы-махасаттвы (яп. босацусо), которое присваивалось монахам после аттестации, Сайтё называл их сокровищами страны. Сайтё мечтал создать теократическое государство, в котором светским властям отводилась роль органа, надзирающего за порядком. Вовлечение монахов в политические проблемы привело к разделению школы на секты и к потере влияния в Х1-ХШ вв.

Наибольшую популярность тяньтайские догмы приобрели не в Китае или Корее, а в Японии. Изучение тяньтайских доктрин в течение долгого времени было обязательным условием подготовки буддийских монахов. Такие столпы японского буддизма как Хо:нэн, Нитирэн, До:гэн и многие другие крупные деятели буддийской церкви получили образование в тэндайских религиозных центрах, главным образом в храмах на горе Хиэй. Даже те буддийские лидеры, которые впоследствии стали основоположниками новых для Японии учений, не были свободны от влияния тяньтайской философии. !

Будучи человеком, достаточно мудрым, Сайтё почувствовал необходимость преобразований и стал именно тем, кому удалось перенять и разработать религиозно-философские идеи в духе своего времени. Именно он был первым монахом в Японии, которому пожаловали священный титул дайси - «великий учитель», и он стал известен под посмертным именем Дэнгё Дайси. "

Таким образом, религиозно-философские воззрения Сайтё имели огромное влияние на развитие японского буддизма. Активная деятельность Сайтё и его учеников стали составной частью в истории средневековой культуры Японии, во многом определив ее дальнейшее развитие.